ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ИНТЕРНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ Галиакберова Лейсан Рафиковна




Галиакберова Лейсан Рафиковна. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ИНТЕРНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Галиакберова Лейсан Рафиковна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Углубление общественного разделения труда и появление новых видов экономической деятельности, расширение границы производственных возможностей и трансформация содержания традиционных факторов производства обусловливают изменение форм реализации глубинных экономических законов и закономерностей, что предполагает необходимость переосмысления ключевых положений современной экономической науки, к числу которых относится положение о внешних эффектах, или экстерналиях (external effect, side effect, externality), возникающих вследствие превышения предельных социальных издержек над предельными частными издержками (отрицательный внешний эффект) и превышения предельной социальной выгоды над предельной частной выгодой (положительный внешний эффект). Начало теории внешних эффектов было положено в рамках неоклассической концепции тезисом А.Маршалла о влиянии вступления новой фирмы в состав субъектов отраслевого рынка на динамику средних издержек (внешняя экономия). Впоследствии понятийный аппарат теории внешних эффектов был продуктивно использован в ходе исследования экстерналий в сфере воспроизводства общественных благ, загрязнения окружающей среды, формирования городских агломераций и др., что подтвердило гносеологический потенциал неоклассической парадигмы для обоснования необходимости использования квазирыночных механизмов и государственного регулирования «провалов» рынка. В то же время переход к постиндустриальному этапу развития человеческой цивилизации потребовал дальнейшего развития теории внешних эффектов с учетом изменения факторов и тенденций развития современной экономики, характеризующейся высоким уровнем макроэкономической нестабильности, расширением субъектного состава трансакций, трансформацией их институционального контура. В этой связи представляется необходимым переосмысление ряда аксиом неоклассической концепции, что позволит определить границы неэффективности рынка и роль государства в интернализации экстерналий, а также обосновать эффективные методы проектирования институтов, обеспечивающих предупреждение (усиление) последствий выбора одного экономического агента на выбор иных участников трансакций.

Значимость проблемы институциональной интернализации внешних эффектов подтверждается их возрастающими в мире и в рамках отдельных государственных образований объемами, единая методика оценки которых отсутствует. Согласно экспертным данным, отрицательные внешние эффекты от загрязнения окружающей среды оцениваются в Российской Федерации (РФ) в 12% ВВП. Низкая эффективность механизма интернализация внешних экологических эффектов производственной деятельности в современной российской экономике определяется недостатками существующего правового и нормативно-методического обеспечения, содержанием механизма экологического регулирования, отсутствием мотивации субъектов транскаций к изменению ситуации. Таким образом, интернализация внешних эффектов с использованием налога А.Пигу и рыночных переговоров по Р.Коузу, соответствующих принципам неоклассической парадигмы, не позволяет обеспечить эффективное (по В.Парето) функционирование конкурентного рынка. Этому препятствует высокий уровень асимметрии информации и неопределенность внешней среды. В этой связи представляется необходимым разработка теоретико-методологических подходов к содержанию проектов, реализация которых обеспечит формирование институциональной среды, обеспечивающей проведение объективной оценки объема внешних эффектов, а также согласования интересов различных групп в процессе их интернализации.

Использование гносеологического потенциала неоинституциональной концепции позволит представить трактовку внешних эффектов трансакций по поводу качественно новых активов, возникновение которых связано с формированием постиндустриальной экономики, а именно: сетевых благ, продуктовых и процессных инноваций во всех сферах экономической деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, человеческого капитала и др., а также учесть изменение институционального контура экономического пространства современного государства, характеризующегося высоким уровнем поляризации. Существенной представляется роль внешних эффектов в изменении содержания внешней среды отдельных субъектов хозяйствования, учет которых является обязательным для принятия эффективных управленческих решений. Выявление содержания внешних эффектов, форм их реализации и масштабов воздействия позволяет разрабатывать объективные прогнозы развития социально-экономических процессов, а также определить формы и границы государственного вмешательства в экономику. Все это определяет выбор темы диссертационного исследования, а также теоретическую и практическую значимость работы.

Степень изученности проблемы. Понятие внешних издержек было введено в экономическую науку А.Маршаллом, что послужило началом для их исследования в трудах К.В.Каппа, А.Пигу, П.Самуэльсона, Т.Скитовски и др. Анализ современной литературы, посвященной внешним издержкам (труды Б.Барсма, П.Биера, Л.Гурвича, Л.Карлсона, С.Дж.Коллэна, Я.Х.Кепплера, Э.Крочи, Я.Ламбой, А.Оуэна, А.Рома, Х.Роузена, У.Санкара, П.Серина, Т.Сундквиста, Дж.М.Томаса, Ф.Френда, К.Дж.Эрроу, и др.), приводит к выводу, что авторы продолжают неоклассические традиции при их рассмотрении.

Существенный вклад в исследование внешних эффектов внесли представители различных экономических школ и течений - теории имущественных прав (А.Алчиан, Р.Коуз, С.Чен), экономики общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор, Дж.Стиглиц), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумол, А.Низ, Д.Пирс, Т.Татенберг, К.Тернер) и др.

Внутриотраслевые внешние эффекты проанализированы в трудах Р.Баррелла, К.Жуковска-Гагельмана, Й.Киношиты, Дж.Конингса, Б.Хекмана, Д.Холланда и др. Межотраслевые внешние эффекты исследованы в трудах таких авторов, как С.Алтомонте, Дж.Батра, Дж.Блалок, X.Герг, Дж.Дамиян, M.Кнелл, Р.Кнеллер, M.Куглер, Дж.Мориссет, M.Пису, Л.Резмини, Б.Смарцинска, Э.Стробл, К.Схорз, Б. ван дер Тол и др.

Исследованию внешних эффектов в контексте проблемы устойчивого развития экономики и обеспечения эколого-экономического равновесия посвящены работы О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, В.И.Данилова-Данильяна, В.К.Донченко, П.В.Касьянова, К.Я.Кондратьева, К.С.Лосева, Д.С.Львова, К.В.Папенова, Н.В.Пахомовой, В.В.Седова, Е.Б.Струковой, А.К.Рябчикова, Т.С.Хачатурова, А.Ш.Ходжаева и др.

Существенный вклад в разработку институциональных основ интернализации внешних эффектов внесли М.Г.Завельский, Ф.И.Иванов, Р.И.Капелюшников, О.Ю.Красильников, В.Л.Малышев, Е.В.Мишон, А.И.Олейник, А.Е.Шаститко и др.

Человеческий капитал как источник положительных внешних эффектов исследован в трудах Г.Беккера, А.Горца, Дж.Кендрика, Л.Мизеса, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Л.Туроу, Т.Шульца и др. Дальнейшее развитие данный подход получил в трудах российских ученых (К.А.Багриновский, Л.А.Белоусова, В.С.Гойло, А.И.Добрынин, С.В.Дружинина, С.А.Дятлов, Г.П.Журавлева, А.Ч.Ионов, С.М.Климов, М.М.Критский, С.А.Курганский, В.И.Марцинкевич, Л.А.Миэринь, Л.Г.Симкина, Т.Л.Судова, В.Г.Смирнов, Л.С.Тарасевич, Т.В.Федорова, Е.Д.Цыренова, В.П.Щетинин и др.).

Основные подходы к исследованию внутренней среды субъектов хозяйствования представлены в работах, посвященных теории менеджмента, среди которых труды И.Ансоффа, В.Р.Веснина, П.Ф.Друкера, А.А.Томпсона, А.Элбинга и др.

Роль знаний в развитии постиндустриального общества представлена в трудах Д.Белла, Ф.Махлупа, Т.Стоуньера, А.Тоффлера, Ф.Хайека, Д.Форэ и др. Отдельные аспекты экономики знаний представлены в теории эволюционной экономики (С.Винтер, Д.Дози, Б.-А.Лундвал, Р.Нельсон, К.Фримен), новой (Д.Норт) и «новейшей» (П.Дэвид) экономической истории, теории экономического роста (Ф.Агион, Р.Лукас, П.Ромер, П.Хьюитт).

Несмотря на значительный объем исследований внешних эффектов следует признать, что формы их реализации в отдельных секторах экономики не изучены должным образом, не имеют соответствующего обоснования теоретико-методологические подходы к содержанию системы институционального проектирования экстерналий. Все это определило цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию институтов интернализации внешних эффектов и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов их проектирования, обеспечивающих поступательное развитие современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать содержание внешних эффектов с использованием гносеологического потенциала институциональной концепции.

2. Выделить и систематизировать типы положительных и отрицательных экстерналий на основании использования расширенного состава классификационных признаков.

3. Доказать, что необходимым условием формирования внешнего эффекта выступает противоречие между процессами размывания и спецификации правомочий собственности и определить формы его реализации.

4. Обосновать двойственность роли участников трансакций, обусловливающих возникновение внешних эффектов, и сформулировать выполняемые ими функции.

5. Исследовать качественно новые формы внешних эффектов, возникающие на постиндустриальном этапе развития экономики.

6. Проанализировать содержание институциональных ловушек, возникающих в процессе интернализации внешних эффектов с использованием инструментов неоклассической концепции.

7. Обосновать необходимость учета внешних эффектов формируемых институтов в процессе разработки и реализации проектов их становления и развития.

Объектом исследования являются институты интернализации внешних эффектов.

Предметом исследования выступают закономерности проектирования институтов интернализации внешних эффектов в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по теории общественного благосостояния и внешних эффектов, теории институтов и трансакционных издержек, теории эволюционной экономики, теории человеческого капитала и информационной экономики и др.

Методологической основой диссертационного исследования является неоинституциональный подход к познанию социально-экономических явлений и процессов при одновременном признании гносеологического потенциала неоклассической концепции. Диссертационное исследование проведено с использованием системного, диалектического, историко-социологического методов и др. В процессе исследования применен ряд специальных методов исследования, среди которых - методы факторного анализа, моделирования, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Программы развитии ООН (ПРООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Всемирного банка, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию институтов интернализации внешних эффектов и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов их проектирования, обеспечивающих поступательное развитие современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка внешних эффектов как результата заключения неполных контрактов по поводу активов различного уровня специфичности, которые предполагают трансфер прав собственности на основе расщепления правомочия на доход (правомочия присвоения) между непосредственными участниками данных контрактных отношений и иными экономическими агентами (положительные экстерналии) или не выполнение обязанности воздерживаться от использования активов вредным для других способом непосредственными участниками данных контрактных отношений (отрицательные экстерналии), что в условиях неэффективной (по Парето) аллокации активов и высоких трансакционных издержках заключения и исполнения полных контрактов предусматривает необходимость формирования эффективной институциональной среды, обеспечивающей четкую спецификацию прав собственности.

2. Выделены и систематизированы типы положительных и отрицательных экстерналий на основании использования в качестве классификационного признака субъектный состав участников трансакции (внешние эффекты с участием производителей и (или) потребителей), продолжительность трансакции (краткосрочные, долгосрочные), глубина расщепления правомочий собственности (локальные, общенациональные, межсекторальные, межрегиональные, глобальные), сфера контрактации (экстерналии реализации трансакций по поводу инноваций, сетевых благ, человеческого капитала, выбросов в окружающую среду и др.), форма выражения (непосредственно стоимостные, опосредованно стоимостные), способ интернализации (интернализируемые с использованием инструментов государственного регулирования или рыночного саморегулирования).

3. Доказано, что необходимым условием формирования внешнего эффекта выступает асимметрия информации, а достаточным условием - противоречие между процессами размывания и спецификации правомочий собственности, которое проявляется в противоречиях между интересами субъектов контрактных отношений и сохраняется в случае превышения объема трансакционных издержек идентификации субъектного состава, объема правомочий собственности над объема трансакционных издержек реализации контрактов при отсутствии четкой спецификации данных правомочий.

4. Обоснована двойственность роли участников трансакций, инициирующих возникновение внешних эффектов, которые одновременно выступают субъектами их институционального проектирования, что проявляется в формировании и развитии государством нормативно-правовой базы, определяющей спецификацию правомочий собственности; в разработке и реализация коммерческими организациями стратегии развития, направленной на изменение факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия; в создании некоммерческими организациями квазирыночных институтов, имитирующими рынок с целью использования ценовых сигналов об объеме общественных издержек экономических агентов; в формировании домохозяйствами институтов, обеспечивающих реализацию стимулирующей стратегии потребления в форме инвестиций в человеческий капитал.

5. Выявлены качественно новые формы внешних эффектов, возникающие на постиндустриальном этапе развития экономики в связи с включением информации в сущностную характеристику традиционных факторов производства, и доказан их взаимосвязанный характер, а именно: внешний эффект сетевизации экономического пространства, внешний эффект инновационного процесса, внешний эффект накопления человеческого капитала, внешний эффект агломерации.

6. Определено, что использование налога Пигу как инструмента выравнивания объема предельных частных и предельных социальных издержек и преодоления (предупреждения) негативных экстерналий в соответствии с принципами неоклассической концепции принимает форму неэффективной устойчивой нормы, имеющей самоподдерживающий характер (институциональной ловушки) в случае неэффективности институтов спецификации прав собственности в целом.

7. Доказана необходимость учета внешних эффектов трансакций при разработке проектов институционального проектирования, что предусматривает необходимость проведения на предпроектной стадии экспертизы прогнозируемой динамики трансформационных и трансакционных издержек, определяемой составом действующих и вновь создаваемых институтов, а также включения в состав критериев отбора проекта требования минимизации трансакционных издержек, возникающих в связи с функционированием вновь создаваемого (трансформируемого) основного института и комплементарного с ним институтов, ориентированных на интернализацию внешних эффектов реализации институциональных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования положительных и отрицательных экстерналий на макро- и микроэкономическом уровнях; основой для теоретического обоснования и формирования мер институционального проектирования, направленных на интернализацию внешних эффектов; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий с учетом внешнего эффекта функционирования экономических агентов территории базирования; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 162 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внешних эффектов и методов их интернализации» представлена эволюция взглядов на сущность экстерналий, обоснована авторская трактовка содержания внешних эффектов с учетом принципов институционального подхода, обоснована классификация экстерналий, выявлены институциональные факторы, обусловливающие возникновений экстерналий в современной российской экономике.

Во второй главе «Формы и методы проектирования институтов интернализации внешних эффектов в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к оценке величины экстерналий с учетом принципов институциональной парадигмы, выявлены институциональные ловушки, возникающие вследствие использования принципов неоклассического подхода к интернализации внешних эффектов, сформулированы рекомендации относительно содержания институционального инструментария регулирования внешних эффектов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.