Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Овчинников Евгений Николаевич

Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения
<
Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения
>




Овчинников Евгений Николаевич. Теоретико-методологические основы эффективного использования инвестиций природоохранного назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2001 196 с. РГБ ОД, 61:02-8/1626-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность инвестиций природоохранного назначения 11

1.1. Содержание понятия «инвестиции». Сущностные признаки природоохранных инвестиций

1.2. Экологические эффекты - ключевой признак инвестиций природоохранного назначения 30

1.3. Специфика отношений между субъектами инвестиционной деятельности в природоохранной сфере... 50

Глава 2. Направления использования и источники финансирования инвестиций природо охранного назначения 63

2.1. Направления использования инвестиций природоохранного назначения -.63

2.2. Мотивы осуществления природоохранных инвестиционных проектов... ...94

2.3. Источники финансирования инвестиций природоохранного назначения

Глава 3. Принципы и методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения 136

3.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения 136

3.2. Методические основы оценки эффективности природоохранных инвестиций ...150

Заключение 166

Использованная литература 171

Приложения ...184

Введение к работе

Актуальность темы. Продолжающийся на протяжении последних десятилетий рост противоречий во взаимодействии общества с окружающей природной средой ставит перед мировой экономической наукой задачи осмысления негативных тенденций эколого-экономического развития и разработки действенных экономических механизмов, направленных на их устранение.

Весьма актуальна данная проблема и для России. Практика функционирования промышленных предприятий свидетельствует об усилении негативных тенденций в сфере их взаимодействия с природной средой. На фоне общего снижения инвестиционной активности происходит постоянное сокращение объемов инвестирования в природоохранные мероприятия вследствие хронического недофинансирования ранее запланированных к реализации природоохранных программ. Одновременно увеличиваются расходы на капитальный ремонт имеющихся природоохранных фондов. На многих предприятиях объем используемых для этих целей средств значительно превышает объем затрат по вводу новых природоохранных мощностей. При этом существенно снижается стоимость основных производственных фондов природоохранного назначения за счет выбытия оборудования с высокой степенью физического и морального износа.

Все вышесказанное обусловливает необходимость активизации инвестиционной деятельности в природоохранной сфере. В противном случае рост экономики будет сопровождаться резким увеличением нагрузки на окружающую природную среду. В этой связи требуется научная проработка вопросов, связанных с осуществлением соответствующих вложений.

Проблемы охраны окружающей природной среды стали объектом рассмотрения экономической науки в начале 20-го века. В работах А. Маршалла «Принципы экономической науки» и А. Пигу «Экономическая теория благосостояния» было показано, что рыночный механизм установления цен не действует применительно к природным благам и требуется управление процессом загрязнения. Дальнейшие исследования в области экономики окружающей природной среды велись в рамках развития основных положений теории внешних эффектов, теории общественного сектора, теории экономической социодинамики. Необходимость осуществления инвестиционных вложений, предполагающих получение определенного природоохранного эффекта, обосновывалась в работах отечественных и зарубежных экономистов Н.В. Игошина, Н.В. Пахомовой, А.К. Рябчикова, Т.С. Хачатурова, Д. Пирса, В. Беренса, П. Хавранека.

Однако до настоящего времени целый ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в природоохранной сфере, не получили своего окончательного разрешения. В экономической науке до сих пор отсутствует четкое определение понятия «инвестиции природоохранного назначения», без которого трудно анализировать и обосновывать инвестиционную политику государства и иных экономических субъектов в природоохранной сфере. Не исследованы проблемы возникновения экологических эффектов инвестирования, формирования направлений природоохранной инвестиционной деятельности, а также мотивов ее участников. Не выявлены особенности экономических отношений, возникающих по поводу инвестиций природоохранного назначения. Дискуссионной является проблема корректной оценки эффективности природоохранных инвестиционных проектов. Комплексный анализ указанных проблем позволит разработать действенные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности инвестиционных программ, предусматривающих достижение необходимого природоохранного эффекта. Дополнительным фактором, увеличивающим интерес к рассматриваемой проблеме, является процесс постепенной интеграции экономики России в мировую экономическую систему, базирующуюся на рыночных отношениях, и появление в этой связи новых аспектов инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, требующих самостоятельного изучения.

Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, связанных с реализацией инвестиций природоохранного назначения, а также отсутствие целостного подхода к проблеме оценки эффективности соответствующих инвестиционных проектов определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к идентификации инвестиций природоохранного назначения, в выявлении специфики возникающих между инвесторами экономических отношений и выработке на этой основе практических рекомендаций по регулированию инвестиционного процесса и оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в сфере природоохранной деятельности.

Достижение поставленной цели исследования вызвало необходимость решения следующих задач: выявления экономических отношений, возникающих по поводу инвестиций природоохранного назначения; уточнения содержания экономических понятий и категорий, отражающих специфику данных отношений; определения экономического содержания результатов инвестиционной деятельности, оказывающей влияние на окружающую природную среду; определения возможных направлений и приоритетов использования инвестиций природоохранного назначения; выяснения мотивации экономических субъектов, осуществляющих инвестиции природоохранного назначения; выявления дополнительных источников финансирования инвестиций природоохранного назначения, а также возможностей их эффективного использования; разработки более совершенных методологических подходов к оценке эффективности инвестиций природоохранного назначения.

Объектом исследования выступают инвестиции природоохранного назначения, рассматриваемые как вложения субъектов предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения целевого природоохранного эффекта.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих по поводу инвестиций природоохранного назначения и их результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, М. Алле, В.Ф. Бартова, В.В. Бочарова, З.С. Бройде, В.Р. Веснина, X. Вэриана, Э. Долана, Н.В. Игошина, Г. Исфорта, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В Л. Лаврова, Д.С. Львова, А. Низа, А.Л. Новоселова, Н.В. Пахомовой, А. Пигу, Д. Пирса, А.К. Рябчикова, П. Самуэльсона, В.В. Седова, Дж. Стиглица, СМ. Сухоруковой, О. Уильямсона, С. Фишера, Т.С. Хачатурова, П. Хейне, Н.В. Чепурных, Ю.В. Яковца, Я.Я. Яндыганова и многих других.

Кроме того, в исследовании использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы правительственных органов, а также официальные методические указания и специальные методики по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Информационную базу исследования образуют материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды Челябинской области. В исследовании также использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Главного управления по радиационной и экологической безопасности Администрации Челябинской области, Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу исследования: «инвестиции», «инвестиции природоохранного назначения», «экологический эффект инвестиционной деятельности», «природоохранный эффект инвестиционной деятельности»; обоснована классификация инвестиций по следующим признакам: объекты инвестирования, субъекты инвестирования, виды инвестиционного эффекта, характер участия в инвестировании, продолжительность инвестиционного периода, территориальное распределение; определены участники отношений, возникающих по поводу инвестиций природоохранного назначения, а также их функции; конкретизированы направления использования инвестиций природоохранного назначения, определено содержание инвестиционной деятельности в рамках каждого из направлений; определено содержание мотивов инвесторов, осуществляющих инвестиции природоохранного назначения, на этой основе предложен комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной активности в природоохранной сфере; обоснованы необходимость и возможность введения экологического налога как источника средств для финансирования инвестиций природоохранного назначения; предложена и обоснована система мер, позволяющих повысить эффективность использования средств внебюджетных экологических фондов при финансировании инвестиций природоохранного назначения; уточнены принципы, методы и показатели оценки эффективности инвестиций природоохранного назначения.

Практическая значимость исследования. Значение работы для российской экономической науки заключается в раскрытии содержания понятия «инвестиции природоохранного назначения», в разработке теоретических вопросов их организации и финансирования, а также методических подходов к оценке эффективности природоохранных инвестиционных проектов. Использование на практике представленных в работе рекомендаций может способствовать активизации инвестиционных процессов в сфере природоохранной деятельности и созданию предпосылок для преодоления экологического кризиса в России. Принципы оценки эффективности инвестиций природоохранного назначения создают методологическую основу для дальнейшего совершенствования методических разработок в этой области. Предлагаемые показатели оценки эффективности природоохранных инвестиционных проектов могут найти применение на предприятиях, занятых в сфере материального производства, при принятии решений о целесообразности соответствующих инвестиционных вложений. Основные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в спецкурсе по организации управления и финансирования инвестиций.

Апробация работы и результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по следующим направлениям: «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм и депрессивность территориальных систем», «Экономические проблемы природопользования». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения в условиях рынка» (Челябинск, 1999 год); межрегиональной научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001 год); на всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 год); на международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда» (Екатеринбург, 2001 год), на заседаниях кафедры экономической теории ЧелГУ.

Методические положения диссертации по оценке эффективности инвестиций природоохранного назначения приняты к внедрению на ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский тракторный завод».

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на экономическом факультете Челябинского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,4 п. л. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 183 страницах основного текста, содержит 13 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 171 наименование, в том числе 4 - на английском и 3 - на немецком языке. BojBBe^erom обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, объект и предмет исследования, отмечены практическая ценность работы, а также формы ее апробации.

В первой главе - «Экономическая сущность инвестиций природоохранного назначения» уточняются соответствующие понятия для целей дальнейшего исследования, дается собственная классификация инвестиций по сущностным признакам, выделяются признаки инвестиций природоохранного назначения, определяются их целевой и побочные эффекты, выявляется структура и особенности взаимодействия субъектов и объектов инвестиционной сферы, в рамках которой осуществляется их реализация, конкретизируются функции участников инвестиционного процесса.

Во второй главе - «Направления использования и источники финансирования инвестиций природоохранного назначения» определяются возможные направления использования инвестиций природоохранного назначения, доказывается приоритетность осуществления инвестиций, направляемых на предотвращение загрязнения окружающей природной среды, по отношению к другим направлениям, конкретизируются мотивы осуществления природоохранных инвестиционных проектов, исследуется структура источников финансирования инвестиций природоохранного назначения, предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности их использования.

В третьей главе - «Принципы и методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения» выделяются общие принципы оценки эффективности инвестиций природоохранного назначения с учетом специфических особенностей их осуществления, а также предлагаются конкретные показатели оценки эффективности природоохранных инвестиционных проектов в зависимости от направления их реализации.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Содержание понятия «инвестиции». Сущностные признаки природоохранных инвестиций

В экономической литературе до настоящего времени не имеется четкого определения понятия «инвестиции природоохранного назначения». На наш взгляд, оно характеризуется рядом признаков, присущих общему понятию «инвестиции» вне зависимости от сферы его применения. В связи с этим, руководствуясь методом перехода от общего к частному, мы считаем целесообразным начать с выяснения сущности понятия «инвестиции», а затем перейти к рассмотрению специфических черт, характеризующих инвестиции природоохранного назначения.

В экономической теории существуют различные подходы к определению понятия "инвестиции,\ Дж. М. Кейнс определял инвестиции как "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода" [73, с. 137]. Современные западные исследователи, в частности С. Фишер, Р. Доргбуш, и Р. Шмалензи под инвестициями подразумевают "часть текущего производства, которая расходуется для увеличения основных фондов" [138, с. 323]. С точки зрения Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонка инвестиции есть "способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и принести положительную величину дохода" [47, с. 215]. По мнению видного советского и российского исследователя академика Н.В. Игопшна, данное понятие представляет собой "затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение" [65, с. 71]. Базовым для многих современных российских экономистов, в частности В.В. Бочарова [34], С.А. Ахтямова [26], А.Н. Люсова [87] является определение, закрепленное соответствующими законодательными актами, в частности Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», в соответствии с которым под инвестициями понимаются «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта» [2].

В рамках такого семейства определений выделим некоторые признаки, характеризующие понятие «инвестиции».

Во-первых, исходя из определения К. Маркса, в соответствии с которым капитал представляет собой самовозрастающую стоимость, инвестиции целесообразно рассматривать не в статике, а в динамике, то есть в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода. Они всегда представляют собой поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления. Поэтому, по нашему мнению, недостаточно корректной является трактовка понятия «инвестиции», предложенная С. Фишером, Р. Дорнбушем и Р. Шмалензи, которые ограничивают совокупность указанных благ лишь основными фондами, сводя тем самым понятие инвестиций к понятию «капитальные вложения». Подобные расходы могут направляться не только на увеличение основных фондов, но и на рост человеческого капитала, запасов, иных благ, в том числе напрямую не связанных с производством.

Во-вторых, любая операция по инвестированию должна быть связана с четко идентифицируемой будущей пользой. В большинстве случаев под таковой подразумевается получение прибыли или значимого для субъекта, осуществляющего вложения, положительного социального эффекта.

В-третьих, инвестиционные расходы могут осуществляться не только в денежной форме, но и в форме иных материальных и нематериальных ценностей, способных вызвать возрастание стоимостей в хозяйстве инвестора.

Таким образом, речь идет о предшествующем инвестиционной деятельности накоплении и последующем вложении не только денежных, но и иных ресурсов, например, интеллектуальных. С этой точки зрения неполным представляется определение инвестиций, предложенное Н.В. Игошиным, который под инвестиционными вложениями понимает вложения только денежных средств.

Все вышесказанное позволяет нам дать собственную трактовку понятия «инвестиции». Под таковыми нами понимается совокупность материальных и нематериальных ценностей, которые вкладываются экономическими субъектами в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения полезного с точки зрения субъекта, осуществляющего вложения, эффекта.

Представляется, что более полному определению содержания данного понятия будет способствовать классификация инвестиций. Она позволит нам также выделить критерии классификации, определяющие понятие «инвестиции природоохранного назначения», и специфические особенности их осуществления в условиях рыночной экономики.

Классификационная структура инвестиций до настоящего времени широко обсуждается в западной и отечественной экономической науке. Так, немецкий экономист Г. Вайнрих 66] классифицирует инвестиции относительно объекта приложения и характера использования. В соответствии с первым критерием их предлагается разделять на материальные, финансовые и нематериальные. Под материальными автор классификации понимает инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе. К числу таковых он относит вложения в оборудование, здания, а также запасы материалов. Финансовые инвестиции определяются как вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других хозяйствующих субъектов. Нематериальные инвестиции представляют собой вложения в любые нематериальные ценности. В соответствии со вторым критерием Г. Вайнрих выделяет: - первичные инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия; - инвестиции на расширение, направляемые на расширение производственного потенциала; - реинвестиции, то есть использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия; - инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым; - инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технических процессов; - инвестиции на изменение программы выпуска продукции; - инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; - инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу и охрану окружающей среды; - брутто-инвестиции, представляющие собой совокупность первичных и реинвестиций.

Экологические эффекты - ключевой признак инвестиций природоохранного назначения

В экономической литературе даются различные трактовки содержания понятия «инвестиции природоохранного назначения». В частности, И. Смагаринский, исследуя процессы финансирования природоохранных мероприятий, отмечает некоторые его особенности: «1) являясь ресурсом индустриальным, они сберегают ресурс природный, имеющий капитальную фондовую форму денежной оценки; 2) эффектообразующей основой для них является предотвращенный ущерб как разновидность экономического эффекта в его специфическом проявлении в сфере природопользования» [69, с. 76]. Данной точки зрения на сущность природоохранных вложений придерживается также А.К. Рябчиков [117]. Н.В. Игошин, используя термин "инвестиции в оздоровление окружающей среды" дает лишь косвенную его характеристику, отмечая, что они должны предполагать "мероприятия, направленные на восстановление природной среды или снижение уровней загрязнения окружающей среды на действующих предприятиях [65, с. 310].

Таким образом, инвестиции природоохранного назначения рассматриваются как экономический инструмент, используемый обществом для ограничения или исключения отрицательного воздействия на природу, сохранение которой как равновесной системы является непременным условием его существования и развития. Данный вид вложений должен характеризоваться обязательным получением экологических эффектов, выступающих как специфическая разновидность эффектов инвестиционных и характеризующих влияние соответствующего действия на параметры окружающей природной среды.

Поскольку инвестирование капитала заключается в осуществлении вложений в инвестиционные товары для создания предпосылок производственной деятельности, то данный процесс предполагает воздействие на природную среду и возникновение соответствующих экологических эффектов. Производство представляет собой деятельность по созданию материальных благ (материальное производство) и услуг (непроизводственная сфера), необходимых для существования и развития общества. С точки зрения воздействия на природную среду важно различать понятия «материальное благо» и «услуга» [121]: материальные блага воплощают в себе вещество природы и соответственно предполагают вовлечение этого вещества из природной среды, тогда как услуги не содержат никакого природного материала. После потребления материальные блага превращаются в отходы, чего не происходит с услугами.

Таким образом, именно инвестирование в материальное производство оказывает наибольшее воздействие на объекты окружающей природной среды. Но прежде чем приступить к его рассмотрению, необходимо подойти к материальному производству как к процессу взаимодействия экономики и природы.

Оно начинается с вовлечения в экономику из природной среды определенного количества материала. В процессе производства из него создается конечный продукт, который через распределение и обмен поступает в другие сферы производства в виде новых средств производства или в сферу потребления в виде предметов потребления. Производственное и непроизводственное потребление завершает цикл природного материала в экономической системе. Превращаясь в отход, он возвращается в природную среду, обуславливая новый цикл для следующей партии природного материала. Таким образом, природная среда является субстанциональной основой экономики. Природная среда обеспечивает также общие условия производства, например, пространственное размещение факторов производства - людей и капитала и результатов их использования, включая материальные отходы. Производство в этой связи можно рассматривать как процесс удовлетворения потребностей общества путем целенаправленного использования материала, сил и явлений природы. С природным материалом, силами и явлениями природы связано возникновение отходов и их направление в окружающую природную среду. Этот процесс характеризует ответное воздействие экономики на природу. Поскольку отходы являются инородными для природной среды образованиями, важное значение приобретает соотношение между объемом и составом направляемых в среду отходов и емкостью экологического потенциала, под которой понимается «способность объектов природной среды принимать отходы жизнедеятельности людей без нарушения своих экосистемных характеристик» [123, с. 70]. Когда объем и состав направляемых в природную среду отходов превышает ее экологическую емкость, то происходит изменение основных параметров среды, соответственно меняются экологические факторы экономики, прежде всего людей.

Люди как элемент экономики с одной стороны и биосферы с другой нуждаются и в материальных и в природных благах. Увеличивая количество и повышая качество материальных благ производство воздействует на количество и качество благ природных. В этих условиях объективная необходимость удовлетворения как экономических, так и экологических потребностей ставит общество перед проблемой выбора оптимального набора благ, их удовлетворяющих. С экономической точки зрения задача заключается в максимизации функции полезности соответствующих материальных и природных благ: U=U(E,N) - max.

Направления использования инвестиций природоохранного назначения

Проведенный в первой главе теоретический анализ содержания понятия «инвестиции природоохранного назначения» и возникающих между участниками инвестиционного процесса в природоохранной сфере экономических отношений позволяет нам перейти к вопросу о выявлении приоритетных направлений использования соответствующих вложений. Возможные направления использования инвестиций природоохранного назначения определяются нами в соответствии с направлениями природоохранной деятельности в целом.

Проанализируем содержание инвестиций природоохранного назначения в рамках четырех выделенных групп с целью выявления приоритетов инвестиционной деятельности с позиций участников материального производства и общества - потребителя возникающих целевых и побочных эффектов - как основных взаимодействующих в природоохранной сфере субъектов.

Инвестиции на устранение загрязнения окружающей природной среды представляют собой часть целевых вложений на возмещение ущерба, уже нанесенного ей осуществлением производственной деятельности. Понятие «ущерб окружающей природной среде» не имеет пока четкого определения не только в плане методов количественного измерения, но и на содержательном уровне. В отечественной литературе можно встретить отождествление понятий «ущерб окружающей природной среде», «экологический ущерб», «экономический ущерб». Кроме того, каждое из этих понятий зачастую используется для обозначения всех экологических издержек. Допускаемые в публикуемых работах несоответствия понятий связаны с наличием достаточно ограниченного числа публикаций, специально посвященных ущербу от экологических нарушений, в которых бы детально рассматривалось это понятие и давалось бы ему четкое определение. В этой связи Е.В. Рюмина [116] отмечает, что многовариантность его наименований возникла вследствие вольных переводов работ по экологической экономике. В англоязычной научной литературе распространенными терминами являются «environmental damage» (ущерб окружающей среде), «ecologic damage» (экологический ущерб). Однако там, где речь идет о каких-то денежных оценках воздействия нарушенной окружающей среды на экономику, всегда используется термин «cost» (стоимость, затраты): «environmental damage cost» (стоимость ущерба окружающей среде).

При этом само слово «ущерб» все исследователи понимают одинаково. Под ущербом понимается некоторая потеря, убыток, урон, и всегда определяется объект нанесения ущерба, то есть тот, кто терпит возникающие потери.

Исходя из вышесказанного, мы однозначно понимаем под ущербом окружающей природной среде те потери, которые несет именно окружающая природная среда. Так, если повреждена экосистема леса, то общий ущерб, нанесенный окружающей природной среде, в этом случае слагается из погибших элементов данной экосистемы. Одна часть этих потерь окажется и потерей для экономики - она будет иметь денежную оценку и состоять из оценки тех элементов разрушенной экосистемы, которые представляют интерес для хозяйственной деятельности. Другая часть ущерба окружающей природной среде может не иметь негативных последствий для экономики либо экономические потери будут незначительными в сравнении с уроном, нанесенным среде, например, разрушение природного объекта, не входящего в непосредственно используемую обществом в своей экономической деятельности часть природных благ.

Соответственно под инвестициями на устранение загрязнения окружающей природной среды мы будем понимать вложения в объекты природоохранной деятельности по удалению из нее ранее размещенных отходов, вызвавших нарушения в функционировании природного объекта.

Другая часть целевых вложений на возмещение ущерба, уже нанесенного окружающей природной среде осуществлением производственной деятельности представлена инвестициями на восстановление окружающей природной среды. Вопросы восстановления окружающей природной среды в литературе обычно рассматриваются в тесном единстве с ее потреблением, которое представляет собой потребление природных элементов и связей между ними [39]. Элементы природы потребляются непосредственно в процессе материального производства. Если величина и интенсивность потребления превышают границы устойчивости природных систем, то происходит разрушение естественных связей между отдельными элементами среды, которое можно считать ее опосредованным потреблением первого порядка.

Нарушение связей приводит к усилению разрушения элементов, с которыми исходные элементы были связаны. Этот процесс представляет собой опосредованное потребление второго порядка, в результате которого потребительные стоимости не создаются, но затраты на восстановление окружающей природной среды оказываются необходимыми в увеличивающемся масштабе. Так, например, сверхнормативная рубка леса приводит к оскуднению водных источников, эрозии почв и другим воздействиям на сторонние природные объекты. В результате оказывается, что для восстановления вырубленного леса нужно инвестировать средства не только в лесоразведение, но и на иные объективно необходимые мероприятия, такие как мелиорация и гидротехническое строительство.

Исходя из вышесказанного, под инвестициями на восстановление окружающей природной среды мы будем понимать вложения в объекты природоохранной деятельности по полному восстановлению потребленных природных элементов и взаимосвязей, возникающих между ними.

Определенная часть инвестиций природоохранного назначения может быть направлена на ограничение загрязнения окружающей природной среды. Прежде всего речь идет о дополнении существующих технологий средствами улавливания образующихся отходов.

Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов природоохранного назначения

В соответствии с основными положениями теории инвестирования любому инвестиционному действию предшествует процедура оценки его эффективности как с точки зрения субъекта, реализующего соответствующие вложения, так и с позиций иных субъектов, заинтересованных в получении целевого или дополнительных эффектов осуществляемых инвестиций. Поэтому на основе проделанного в предыдущих главах теоретико-методологического анализа нам представляется необходимым с целью обеспечения полноты данного исследования рассмотреть этот вопрос применительно к инвестициям, реализуемым в природоохранной сфере.

В настоящее время не существует четких нормативных и методических разработок, в полной мере регламентирующих общие принципы и конкретные процедуры оценки эффективности инвестиций природоохранного назначения.

На предмет практической применимости в области оценки эффективности вышеуказанных вложений нами были проанализированы следующие методические разработки: «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [93], «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [94], "Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды" [45]. Проведенный анализ показал, что:

во-первых, существующие методические рекомендации недостаточно внимания уделяют проблемам оценки эффективности осуществления инвестиций природоохранного назначения;

во-вторых, существующая специализированная типовая методика оперирует понятием "предотвращенный ущерб" при определении и оценке результатов природоохранных мероприятий, в том числе инвестиционных, что, как неоднократно указывалось нами ранее, не позволяет объективно оценить их эффективность, прежде всего экологическую;

в-третьих, в рамках указанных методических разработок не обозначены приоритетные направления природоохранного инвестирования, что также существенно снижает их ценность при оценки эффективности соответствующих вложений.

В соответствии с вышесказанным нам представляется необходимым, рассмотрев различные подходы к определению понятия "эффективность" и варианты ее оценки, сформулировать общие принципы оценки эффективности инвестиций природоохранного назначения и в рамках формирования методических основ подобной оценки предложить различные показатели, которые могут быть использованы при отборе соответствующих инвестиционных проектов для их последующей реализации.

Несмотря на то что понятие "эффективность" является одним из наиболее употребляемых в исследованиях, осуществляемых как в области экономической теории в целом, так и в рамках специальных экономических дисциплин, в его трактовке экономистами наблюдаются некоторые отличия.

Эффективность любого процесса есть отношение результата к затратам для достижения этого результата. Принято различать понятия абсолютной и сравнительной эффективности. При расчете показателя абсолютной эффективности применяются полные величины затрат и результатов. Соответственно показатель сравнительной эффективности рассчитывается при помощи дополнительных затрат и дополнительных результатов по сравниваемым вариантам.

Заметим, что изложенный подход к определению понятия «эффективность» является общепринятым.

Американский экономист П. Хейне, характеризуя эффективность, определяемую в рамках предыдущего подхода как технологическую, предлагает более расширенную трактовку понятия «эффективность» для использования в экономических исследованиях и в этой связи отмечает: «Эффективность не является чисто объективным или технологическим свойством, а неизбежно зависит от оценок» [145, с. 170]. Из сказанного следует, что эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат. Эффективность любого процесса может меняться с изменением оценок, то есть любое изменение в любом субъективном предпочтении в принципе может изменить эффективность любого процесса. Соответственно, чтобы решить, эффективно ли действие, лицу, принимающему решение, необходимо сравнить ожидаемую ценность того, что будет получено, с ожидаемой ценностью того, что будет потеряно в результате подобного действия.

Такая эволюция в содержании понятия "эффективность" наблюдается и в области прикладных экономических разработок, регламентирующих процедуру оценки эффективности инвестиционных проектов. Так, в ранее действовавших "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" отмечалось, что "эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников" [93, с. 6]. В ныне действующих "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов" используется расширенная трактовка понятия "эффективность", предполагающая учет индивидуальных оценок заинтересованных в реализации проекта субъектов в отношении ценности получаемых результатов и связанных с их получением затрат. В соответствии с указанными рекомендациями под эффективностью проекта понимается "категория, отражающая соответствие проекта, инициирующего инвестиционный проект, целям и интересам участников проекта [94, с. 106]. При этом под проектом понимается "комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели" [94, с. 104]. Собственно под "инвестиционным проектом" понимается "обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций" [94, с. 106].