Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Дубровский Валерий Жоресович

Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации
<
Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации
>




Дубровский Валерий Жоресович. Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Екатеринбург, 2001.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/341-0

Содержание к диссертации

Введение --4

Глава 1. Основные концептуальные положения теории адаптационных изменений
структуры производственной организации
...11

1.1. Производственная организация, ее структура и характеристика
адаптивных свойств
...11

1.1.1. Проблемы адаптационных изменений структуры
производственной организации в аспекте концепций
современной экономической науки
...11

  1. Классические основы исследования адаптивных свойств производственной организации ...17

  2. "Структура" и "связь", характеризующие строение производственной организации ...28

1.1.4. Производственная организация, ее адаптивные свойства

в свете современных теоретических концепций ...32

1.2. Моделирование реструктуризации и структурной перестройки
(реорганизации) производственной организации
...38

  1. Системная и кибернетическая модели организации ... 38

  2. Модели режимов адаптивных и гомеостатических изменений

в структуре организации с позиции системного подхода ...43

1.2.3. Механизм адаптационных изменений структуры
производственной организации
...47

1.3. Действие механизма адаптационных изменений структуры
производственной организации
...53

1.3.1. Моделирование процесса приспособления организации

к воздействиям внешней среды (подход Ст. Вира) ...53

1.3.2. Анализ модели приспосабливающейся организации ...59
Глава 2. Особенности процесса реструктуризации производственной
организации
...63

2.1. Объект реструктуризации производственной организации ...63

  1. Сущность экономической категории "организационная среда предприятия" ...63

  2. Отношения и связи в организационной среде предприятия ... 70

2.2. Факторы и потенциал реструктуризации производственной
организации
...84

  1. Обоснование факторов реструктуризации ...84

  2. Исследование факторов реструктуризации ...92 Глава 3. Реструктуризация российских предприятий в период формирования рыночных институтов ...121

3.1. Институциональные предпосылки эволюционного изменения

структуры российских предприятий ...121

  1. Особенности микроэкономических преобразований в дореформенный период ... 121

  2. Эволюционные изменения структуры предприятий

под влиянием институциональных преобразований ... 131

3.2 Характеристика условий рыночной адаптации российских

предприятий ...143

3.2.1. Современные тенденции макроэкономических процессов

как предпосылки развития потенциала реструктуризации ...143 3.2.2 Оценка характера преобразований хозяйственной системы

с позиции адаптирующегося предприятия ...152

Глава 4. Исследование адаптационных моделей поведения промышленных

предприятий Уральского региона в условиях переходной экономики ...173

  1. Характеристика объекта исследования ...173

  2. Характеристика адаптационных изменений структуры промышленных предприятий ...174

4.2.1.Изменения структуры организации, вызванные процессами
централизации и децентрализации управления и производства
... 174

4.2.2.Изменения структуры внутриорганизационных связей и

отношений в направлении институционализации ...186

4.2.3. Адаптационные изменения структуры внешних связей
предприятий, вызванные процессами интернализации
...203

4.2.4. Формирование адаптивных свойств предприятий, входящих в
состав интеграционных объединений
...216

4.2.5. Систематизация организационных методов адаптации ...237
Глава 5. Эффективность организационной реструктуризации
...240

5.1. Оценка эффективности организационной реструктуризации ...240

  1. Проблемные аспекты измерения эффективности реструктуризаци производственной организации ... 240

  2. Обоснование критерия и метода оценки эффективности реструктуризации производственной организации ... 243

  3. Алгоритм оценки эффективности организационной реструктуризации ... 255

  4. Метод определения величины трансакционных издержек производственной организации ... ... 259

5.1.5. Оценка эффективности организационной реструктуризации
промышленного предприятия
... 261

5.2.Методы управления процессами организационной реструктуризации... 27О

5.3. Актуальные вопросы политикиресруктуризации ... 282

Заключение ...286-

Литература ... 294

Приложения ...305

Введение к работе

Время и накопленный опыт показывают, что в экономике современной России ни финансовая стабилизация, ни монетаризация подхода к инвестициям не являются достаточными средствами преодоления глубокого системного кризиса. Очевидно, что и масштаб проблемы несравнимо больше, и методы ее решения не могут замыкаться на финансово-стабилизационной проблеме как главном направлении экономической политики. В условиях, когда меняются все слагаемые реальной экономики - способ аллокации ресурсов, отношения собственности, тип воспроизводства, модели мотивации, институты, повышенное внимание должно уделяться не просто поиску основного звена в цепи экономических проблем, а решению целого спектра задач качественной трансформации воспроизводственных отношений.

В экономической науке и практике растет убежденность в том, что придание российской экономике качеств эволюционного развития определяются непосредственным решением проблем микроуровня. Точнее решением конкретных вопросов предприятия и его внешнего окружения - диверсификации производства, концентрации усилий на успешных видах деятельности и эффективных издержках, организации устойчивых предпринимательских сетей и объединений, выборе и использовании рациональных моделей поведения.

Вместе с тем общеизвестно, что подавляющая часть теоретических и методологических разработок, в которых предприняты попытки ответить на вопрос, как должен быть организован процесс, создающий условия выживания предприятий, стабилизации их экономического и финансового положения, выстраивают концепции вокруг обоснования ответов на достаточно частные вопросы жизнедеятельности предприятий. Основное внимание, так или иначе, уделяется либо вопросам рациональной организации производства (кооперация, концентрация, интеграция и т.д.), либо сосредоточивается на проблемах одной-нескольких взаимодействующих частей формальной организации (структура управления, кадры, маркетинг, логистика и т.д.). Хотя очевидно, что для выживания и развития того или иного предприятия значение имеют только комплексные решения, в которых выбор организационных методов и форм согласуется между собой, и при этом учитывает динамизм внешней среды.

В этой связи представляется, что позиции многих исследований могли быть-значительно усилены, если бы базировалась на более целостном представлении о том, как и почему возникает динамическое равновесие между процессами,

протекающими внутри производственно-хозяйственной организации, и процессами, протекающими во внешней среде. А также за счет чего выживают и адаптируются предприятия. Но данный аспект является серьезной проблемой, поскольку отсутствует методологическая основа исследований организационно-экономических связей и отношений, в процессе трансформации которых происходит освоение предприятиями моделей адаптивного поведения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ адаптационных изменений структуры производственной организации, посредством выявления тенденций, закономерностей и факторов, определяющих условия эффективного управления реструктуризацией промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование природы адаптивных
свойств экономической организации. На основе сравнительного анализа и оценок
существующих научных взглядов и концептуальных подходов, обоснованы
характеристики, свойства и особенности механизма адаптационных изменений
структуры производственной организации.

  1. Выявлены специфика и закономерности реструктуризации как процесса, определяющего способность производственной организации адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды. Раскрыто содержание "организационной среды" предприятия как экономической категории.

  2. Выявлены факторы организационной реструктуризации и дано обоснование особенностей их действия с позиции влияния на процесс адаптационных изменений структуры производственной организации и динамику трансакционных издержек.

  1. Выработан методологический подход к построению типологии моделей адаптивного поведения производственных организаций по признакам выбора направлений и форм адаптационных изменений их структуры.

  2. Оценены тенденции и перспективы адаптационных изменений структуры промышленных предприятий в условиях трансформации институциональных основ экономической системы.

  3. Определены экономические и организационные средства эффективного управления процессом адаптационных изменений структуры промышленных предприятий.

Предметом исследования явились экономические отношения, определяющие закономерности адаптационных изменений структуры производственной организации, а также условия выбора и реализации комплекса управленческих решений по их эффективному осуществлению.

Объектом исследования явились крупные промышленные предприятия Уральского региона, реструктуризация которых вызывается необходимостью адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды.

Основными методами исследований явились методы научного познания, прежде всего метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод, приемы системно-структурного и ситуационного анализа.

В процессе исследования использованы методы абстрагирования и моделирования, приемы логического мышления, а также традиционные приемы социально-экономического анализа - наблюдения, сравнения и группировки.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых развиваются идеи общей теории систем, теории экономической организации, кибернетики, институционально-эволюционной теории, различных концепций теории фирмы. Это прежде всего научные труды отечественных ученых: : А. Богданова, А. Бузгалина, Ю. Винслава, С. Глазьева, Т. Долгопятовой, Л. Евенко, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, Г. Клейнера, Р. Коренченко, В. Лисова, В. Маевского, В. Макарова, В. Масленникова, Б. Мильнера, А. Нестеренко, Р. Нуреева, Д. Никологорского, А. Олейника, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, В. Радаева, Ю. Петрова, А. Пригожина, Г. Попова, В. Садовского, И. Сыроежина, А. Татаркина, В. Франчука, В. Чичканова, А. Шаститко, Ю. Якутина, Е. Ясина. Из трудов зарубежных ученых особо следует выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ст. Бира, Н. Винера, М. Вебера, П. Друкера, Т. Коно, Р. Коуза, К. Менара, Р. Нельсона и С. Винтера, Д. Норта, Т. Питерса, Г. Саймона, Д. Стиглера, О. Уильямсона, Г. Хакена, В. Харрисона, А. Чандлера, У. Эшби, С. Янга.

Теоретическая разработка проблемы потребовала применения дедуктивного метода, что позволило установить направленность исследования от формулирования общих понятий и категорий к конкретным экономическим процессам. Данный подход нашел свое отражение при определении структуры работы, а также формулировании результатов и выводов исследования.

Информационной базой исследования являлись правовые, нормативно--справочные и статистические материалы о текущем финансово-экономическом состоянии промышленности России, крупнейших предприятий Уральского

региона, Свердловской области и города Екатеринбурга, а также данные, полученные автором в ходе исследования адаптационных моделей поведения промышленных предприятий, экспертных опросов их руководителей и специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуального подхода к эффективному управлению адаптационными изменениями структуры промышленных предприятий в условиях значительной макроэкономической неопределенности и динамики институциональных факторов.

Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. Обоснование природы адаптивных свойств экономической организации. Развитие теоретико-методологических основ адаптации производственной организации в части раскрытия закономерностей, которые определяются способом, направлениями и формами адаптационных изменений структуры производственной организации в условиях значительной неопределенности и нестабильности внешней среды.

  2. Обоснование необходимости введения в научный оборот категории "организационная среда предприятия", выражающей суть экономических отношений по поводу реализации производственной организацией потенциальных возможностей адаптации.

  3. Выявление факторов организационной реструктуризации, обоснование особенностей их воздействия на процесс адаптационных изменений структуры предприятий и динамику трансакционных издержек.

4. Установление поведенческих параметров-характеристик, которые
определяют динамику адаптационных изменений структуры предприятий и могут
выступать объектом управляемого воздействия в процессе реструктуризации
промышленных предприятий.

5. Предложение типологии моделей адаптивного поведения предприятий по
признакам выбора направлений и форм адаптационных изменений структуры.

6. Разработка методического подхода к оценке эффективности
организационной реструктуризации на основе определения динамики показателей,
характеризующих модель адаптивного поведения, а также рекомендаций по его
использованию в управлении процессами реструктуризации промышленных
предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений по адаптации предприятий к условиям внешней среды.

Предложения, разработки и рекомендации автора позволяют лицам, принимающим решения:

повысить эффективность программ по реструктуризации предприятий за счет внесения большей определенности в целевую ориентацию мер, направленных на адаптацию предприятий к условиям и требованиям конкурентной рыночной среды;

повысить эффективность создаваемых промышленными предприятиями сетей хозяйственных взаимосвязей с субъектами внешнего окружения, делать более обоснованным выбор форм переплетения капиталов и прав на их использование;

количественно оценить свойства тех структурных трансформаций, которые осуществляются как направления политики структурных преобразований на микро- и мезоуровне хозяйственной системы.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее результатов на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах "Экономическая наука современной России" (г. Москва, 2000 г.), "Российская государственность на пороге XXI века" (г. Киров, 1999г.), "Экономическая наука: теория, методология, направления развития", "Будущее России - социально-экономические и экологические аспекты" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.) и многих других.

Положения и результаты исследования использованы:

в деятельности ряда крупных промышленных предприятий г. Екатеринбурга и Свердловской области, связанной с разработкой и осуществлением стратегических планов структурной перестройки;

в оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции систем водоснабжения городов Екатеринбург и Первоуральск;

в научных исследованиях, проводившихся в Институте экономики УрО РАН и Уральском государственном экономическом универсистете по проблемам структурных преобразований, корпоративного управления и развития;

в практике работы проблемного совета Института экономики УрО РАН по ' корпоративному управлению и развитию;

в системе подготовки антикризисных управляющих в Уральском государственном экономическом универсистете;

в учебном процессе подготовки специалистов в вузах г. Екатеринбурга, при чтении курсов "Управление структурными преобразованиями производственно-хозяйственных систем", "Экономика предприятия" "Внутрифирменное планирование", а также подготовке учебников и учебно-методических пособий.

Теоретические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

в практике работы крупнейших предприятий г. Екатеринбурга и Свердловской области - ОАО "Уралмаш", ОАО "Уралэлектротяжмаш", Ревдинский завода по обработке цветных металлов.

в практике работы муниципальных органов г. Екатеринбурга при подготовке проекта Стратегического плана развития города на перспективу до 2015 года;

в Концепции промышленной политики Свердловской области и программно-целевых мероприятиях по ее осуществлению, разработанных Институтом экономики УрО РАН и Министерством промышленности и науки Свердловской области;

в Институте экономики УрО РАН по направлению фундаментальных исследований "Институциональные факторы повышения эффективности регионального развития";

в проекте № 4-31 «Оценка потенциала реструктуризации экономической организации (фирмы)», финансируемом Министерством общего и профессионального образования РФ как победитель в конкурсе грантов 1998 г. по фундаментальным исследованиям в области экономических наук.

Основные положения и результаты исследований нашли отражение более чем в 30 публикациях автора по теме диссертации, в том числе в пяти монографиях, их которых четыре авторских, учебнике, нескольких методических разработках. Их общий объем - более 100 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 305 страниц машинописного текста.

В первой главе диссертации обоснован концептуальный подход к решению проблемы адаптационных изменений структуры производственной организации; систематизированы сущностные стороны адаптации производственной организации. С позиции системного подхода раскрыты роль и место организационной реструктуризации в процессах адаптационных изменений

структуры производственной организации. Определены понятия "организационная реструктуризация" и "реорганизация". Обоснована модель механизма адаптационных изменений структуры производственной организации

Во второй главе диссертации обоснована сущность "организационной среды предприятия" как категории, выражающей суть экономических отношений по поводу реализации производственной организацией потенциальных возможностей адаптации. Обоснованы свойства организационной среды предприятия как системы; введено понятие "потенциал организационной реструктуризации".

Обосновано содержание организующих и мотивирующих факторов реструктуризации с позиции оценки их влияния на процесс адаптационных изменений структуры и динамику трансакционных издержек производственной организации. Разработана авторская модель предприятия как адаптивной системы.

В третьей главе диссертации оценены институциональные факторы реструктуризации в условиях российской экономики до и после начала ее системной трансформации. Обоснованы закономерности реструктуризации, выделены их особенности на различных этапах развития российской экономики. На основе оценки характера преобразований хозяйственной системы определены современные тенденции и перспективы развития процесса организационной реструктуризации предприятий.

В четвертой главе диссертации предложена типология моделей адаптивного поведения производственной организации. Исследованы зависимости между многообразием моделей адаптивного поведения российских предприятий, изменениями их организационной структуры и состоянием факторов реструктуризации.

В пятой главе обоснован критерий эффективности организационной реструктуризации и разработан метод его количественной оценки. Сформулированы рекомендации по методическому решению проблемы эффективного управления процессами адаптационных изменений структуры промышленных предприятий. Определены меры государственной промышленной политики, повышающие результативность структурных преобразований на микроуровне.

В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для экономической теории и практики.