Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Шевляков Алексей Владимирович

Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии
<
Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии
>



Шевляков Алексей Владимирович. Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шевляков Алексей Владимирович; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1695

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и роли производственной инфраструктуры в рыночной экономике 10

1.1 Сущность, виды и роль инфраструктурных услуг в рыночной экономике 10

1.2 Электроэнергетика как производственная инфраструктура и ее социально-экономическое значение 31

1.3 Условия и механизм воспроизводства монопольного характера энергетических компаний 42

Глава 2. Анализ современного состояния инфраструктурных услуг (на примере электроэнергетики) 64

2.1 Современные проблемы развития электроэнергетики и формирование оптового рынка электроэнергии 64

2.2 Структура тарифов на электроэнергию как инструмент антимонопольной политики 89

Глава 3. Основные направления совершенствования антимоно польного регулирования локальных энергомонополий 107

3.1 Итоги реформирования демонополизации электроэнергетики России и проблемы обеспечения энергобаланса страны 107

3.2 Энергетическая рента и экономические условия ее присвоения 127

3.3 Цели и границы антимонопольного регулирования тарифов на электроэнергию 138

Заключение 157

Литература 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что рыночное реформирование электроэнергетики, происходившее без должного учета ее специфики как естественной монополии, привело к возникновению в этой важнейшей для всей экономики страны отрасли сложных и острых научно-технических, финансово-экономических, организационных и политических проблем.

Распад СССР, приватизация и акционирование, разрыв горизонтальных и вертикальных связей между структурными звеньями единой энергосистемы снизили ее эффективность и надежность. Сегодня на Россию надвигается энергетический кризис, который делает угрозу экономической и национальной безопасности страны вполне реальной.

В связи с тем, что в течение всего пореформенного периода электроэнергетика не развивалась, а лишь выживала, минимизируя инвестиции. Ее производственные мощности, которые вводились в 60-70-х годах, физически и морально устарели.

В связи с устареванием и массовым выбытием основных фондов в электроэнергетике для их обновления требуются огромные средства. Собственных же ресурсов отрасли и выделяемых средств государственного бюджета для этого недостаточно. Дефицит инвестиций ставит проблему технологической и организационно-экономической модернизации электроэнергетики в разряд трудноразрешимых.

Сложная ситуация в электроэнергетике объясняется не только дефицитом инвестиций, но и резким ослаблением государственного регулирования естественных энергомонополий. Мировой опыт показывает, что либерализация, акционирование и приватизация ни в коей мере не означают ухода государства из экономики. Происходит лишь изменение методов управления и форм его участия в хозяйственной деятельности. Особенно это касается ин-

фраструктурных отраслей общественного пользования, являющихся в силу своей специфики естественными монополиями.

Естественная монополия существует, когда эффект масштаба, концентрации производства настолько велик, что ее разделение неизбежно приводит к утрате преимуществ в виде низких издержек производства. Другая важная особенность естественной монополии состоит в том, что, будучи чистым монополистом, она обладает сильной рыночной властью, которая позволяет ей максимизировать прибыль путем повышения цен и сокращения объема продаж, ущемляя тем самым интересы потребителей и государства.

В силу этих принципиальных особенностей естественных монополий к их регулированию не может и не должно быть чисто рыночного подхода.

Нарастание кризисных явлений в электроэнергетической отрасли требует совершенствования методов государственного регулирования естественных энергомонополий и совершенствования механизма функционирования энергорынка.

Тем не менее, эти вопросы еще не стали предметом глубокого осмысления и изучения. Недостаточно внимания им уделяется и в ходе практической реализации рыночных реформ в электроэнергетике. В литературе и в официальных материалах затрагиваются только отдельные аспекты, связанные с реструктуризацией естественных монополий, в том числе электроэнергетики.

Степень изученности проблемы. Для целей настоящей работы наибольшую значимость представляют труды современных зарубежных исследователей теории государственного регулирования, в которых объектом исследования является естественная монополия: И.Ансоффа, Д,Белла, П. Дру-кера, Д.Л.Казермана, А.Кана, Д.М.Ныобери, С.Пельцмана, Р.Познера, Ж.Тироля, Э.Чемберлина и других, а также работы современных отечественных экономистов М.Авясова, В.Горемыкина, В.Кириченко, В.Курбатова,

А.Настепанова, А.Никифорова, С.Озерова, С.А.Толкачева, К.Хубиева, А.Шаститко и других.

Экономические проблемы современной российской электроэнергетики рассматривались в работах Беляева Л.С, Васьковской Т.А., Груздева А.И., Любимова Н.Г., Москалева К. И., Некрасова А.С., Пикина С, Романова А.А., Сахаркова Ю., Шевкоплясова П.М. и других.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость повышения эффективности электроэнергетики и дискуссионный характер проблемы государственного регулирования энергомонополий обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии в современной экономике России.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

  1. уточнить сущность и роль производственной инфраструктуры в экономике на примере электроэнергетики;

  2. раскрыть особенности естественной монополии в электроэнергетике;

  3. выявить особенности механизма установления тарифов на электроэнергию в современных условиях;

  4. охарактеризовать сущность, виды и способы присвоения энергетической ренты;

  5. оценить эффекты реструктуризации российской электроэнергетики и определить актуальные проблемы ее дальнейшего развития;

  6. обосновать приоритетные направления и формы антимонопольного регулирования в электроэнергетике.

Область исследования - п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 -теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом исследования служат российская электроэнергетика, механизм согласования мер государственного и рыночного регулирования энергомонополий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе совершенствования рыночного механизма и государственного регулирования естественной монополии в сфере электроэнергетики.

Теоретической основой диссертации служат концепции и теории регулирования естественных монополий, а также фундаментальные исследования в области теории и практики организации электроэнергетической отрасли в условиях приватизации, акционирования и либерализации.

В работе использованы принципы ситуационного и системного анализа российской практики рыночного реформирования электроэнергетики, а также законодательные и нормативные документы, определяющие основы и пути развития российской электроэнергетики, регулирующие правила поведения энергомонополий и механизм функционирования энергорынка.

Информационную основу диссертации составляют официальная статистическая информация, федеральные законы и нормативно-правовые акты Правительства РФ, определяющие государственную энергетическую политику. Наряду с этим использовались текущие и отчетные материалы, методические указания Федеральной энергетической комиссии по расчету энерготарифов, монографическая и периодическая литература.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка энергии в современных условиях.

Основные положения, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

1) уточнена сущность производственной инфраструктуры как базовой экономической системы, оказывающей инфраструктурные услуги всем хозяйствующим субъектам. Показана ключевая роль электроэнергетики в раз-

витии производственной инфраструктуры и экономики страны (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  1. раскрыты особенности естественной монополии в электроэнергетике: функционирование в каждом регионе; большое воздействие на затраты и результаты хозяйствования во всех секторах экономики; острая нехватка инвестиций; необходимость улучшения государственного регулирования цен и тарифов на электроэнергию (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. выявлены особенности установления тарифов на электроэнергию в современной российской экономике: широкое распространение одноставоч-ного тарифа, включающего цену генерации, передачи и сбыта электроэнергии; новые формы проявления монополизма региональных энергокомпаний в установлении энерготарифов; необходимость балансирования и учета интересов потребителей (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  3. раскрыты сущность и виды энергетической ренты как дополнительного фиксированного дохода энергопредприятий, возникающего при использовании более дешевой электроэнергии в благоприятных условиях ее генерации, передачи и сбыта по сравнению со среднерегиональным уровнем. Выделены и охарактеризованы дифференциальная энергетическая рента I и II рода, а также монопольная энергетическая рента (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  4. дана оценка эффектов и нерешенных проблем реструктуризации российской электроэнергетики: неотлаженность экономических связей между выделенными генерирующими, сетевыми и сбытовыми энергокомпаниями; ослабление, но сохранение монополизма, регионализация энергосистем, расширение альтернативных поставок потребителям электроэнергии, повышение роли энергопотребителей, рационализация тарифов их подключения к электросетям; обоснованность тарифов на электроэнергию (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

6) определены приоритетные направления антимонопольного регулирования государством электроэнергетического рынка: разработка и реализация долговременных программ развития электроэнергетики, тесно увязанных со стратегией экономического развития России на период до 2020 года; усиление государственного регулирования электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии; совершенствование структуры топливно-энергетического баланса; содействие в повышении эффективности деятельности Федеральной и региональных энергетических комиссий; развитие частно-государственного партнерства в электроэнергетике; существенное увеличение государственных инвестиций в обновление материально-технической базы, реконструкцию и развитие электроэнергетики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций научными коллективами и отдельными научными работниками в их дальнейших исследованиях электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии. Введена в научный оборот экономическая категория «энергетическая рента», выделены ее формы и источники.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволят совершенствовать социально-рыночный механизм функционирования естественной монополии в электроэнергетике в современных рыночных условиях и могут быть использованы на всех уровнях управления экономикой, а также в учебном процессе в вузах и колледжах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических интернет-конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект,

ОрелГТУ, 2006, 2007 гг.) и «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел: ОГИЭТ, 2008 г.).

По результатам исследования опубликованы 11 научных статей общим объемом 2,1 печатных листа, в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах, включая 6 таблиц и 8 рисунков.

Электроэнергетика как производственная инфраструктура и ее социально-экономическое значение

Общепризнано, что важнейшим элементом производственной инфраструктуры является электроэнергетика.

В настоящее время производственная инфраструктура определяется как фундамент экономики. Ее можно рассматривать как единый комплекс, выполняющий базисные функции в процессе общественного воспроизводства. Как справедливо замечают Закиров А. и Селихова О.Е., «производственная инфраструктура характеризует связи (прямые и обратные): материально-вещественной среды и производственного субъекта (личности, группы, класса, общества) и представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует производственный субъект, и которые создают условия для рациональной организации всех основных видов деятельности — производственной, трудовой, общественно 32 политической, культурной и семейно-бытовой»1.

Появление производственной инфраструктуры как материального условия функционирования производства, углубление на этой основе специализации и кооперирования производства, дальнейшее развитие рынка, расширение границ товарно-денежных отношений привело к выделению производства вспомогательных услуг из состава компаний-потребителей в специализированные организации инфраструктуры.

Результат функционирования инфраструктуры выступает в виде полезного эффекта, услуги производственного характера, но не в виде продукции в материально-вещественной форме.

Содержание понятия производственной инфраструктуры как общего условия производства связано с межотраслевым назначением. Она носит межотраслевой характер и выполняет интеграционную функцию между производственными видами деятельности. К настоящему времени общепризнанна тесная зависимость эффективности развития производства от уровня развития производственной инфраструктуры.

Главной задачей производственной инфраструктуры является обеспечение связей между товаропроизводителями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый, хозяйственный организм в целях эффективного функционирования всей экономики. Так, например, для топливно-энергетического комплекса инфраструктура обеспечивает условия эффективной транспортировки все возрастающих объемов минерального топлива и электроэнергии. Предприятия инфраструктуры, в свою очередь, являются крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов.

Производственную инфраструктуру следует рассматривать как единый комплекс отраслей и предприятий, оказывающий необходимые услуги для нормального осуществления бизнеса во всех отраслях общественного производства. Основными задачами производственной инфраструктуры является оказание хозяйствующим субъектам соответствующих инфраструктурных услуг, а также обеспечение связей между товаропроизводителями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый хозяйственный организм в целях эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса.

Для производственной инфраструктуры характерны следующие особенности: 1. Результат функционирования инфраструктуры выступает в виде полезного эффекта, но не в виде продукции в материально-вещественной форме. 2. Продукция отраслей производственной инфраструктуры, носящая, как правило, вид услуги, не существует самостоятельно, вне производственного процесса. 3. Пространственная невзаимозаменяемость элементов производственной инфраструктуры объясняется тем, что процесс потребления услуг неразрывно связан с самим процессом их производства, концентрация отраслей инфраструктуры в каком-либо одном месте не может компенсировать недостаток их в другом месте. 4. Продукция отраслей инфраструктуры имеет всеобщий характер. И транспорт, и энергетика, и другие отрасли инфраструктуры обслуживают деятельность всех производителей. Классификация производственной инфраструктуры по функциональному признаку обслуживания производственного цикла считается условной, поскольку ряд ее субъектов носит межотраслевой характер и в силу этой специфики и особенностей функционирования должен быть отнесен к нескольким или ко всем группам одновременно. Можно выделить три основные функции производственной инфраструктуры на различных стадиях производственного цикла1: -субъекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие подготовку для осуществления технологического процесса (электроэнергетика, транспорт, связь, материально-техническое снабжение, складское хозяйство, службы заготовок и др.); -субъекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие условия непосредственно технологического процесса (электроэнергетика, транспорт, связь, водо-, тепло-, газоснабжение и др.); -субъекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие условия реализацию готовой продукции (электроэнергетика, транспорт, связь, службы сбыта и др.). Можно согласиться с Закировым А.И. и Селиховой О.Е. об участии электроэнергетики в реализации этих функций на различных стадиях производственного цикла. Способность предприятий производственной инфраструктуры удовлетворять те или иные потребности производства формирует спрос на услуги производственного характера, который может изменяться в зависимости от: количества предприятий, занимающихся производством материальных благ, возможностей взаимозамещения применяемых производственных услуг, уровня доходов материального производства, стремлением к новациям.

Современные проблемы развития электроэнергетики и формирование оптового рынка электроэнергии

Электроэнергетика к концу XX века стала ведущей энергообеспечи-вающей отраслью в современном материальном производстве во всех развитых странах мира, что выдвинуло ее в разряд стратегически важных сфер экономики. Это обусловлено рядом особенностей, присущих только электроэнергии. Она является наиболее универсальным видом энергии из известных в настоящее время, поскольку имеется возможность ее передачи на значительные расстояния потоками с весьма высокой концентрацией, не ограниченной делимостью этих потоков, и, наконец, технически относительно простого и эффективного превращения в тепловую, механическую и химическую энергию.

К важнейшим специфическим особенностям электроэнергии относятся: - неразрывность и практически полное совпадение во времени процессов производства, распределения и потребления; отсюда невозможность произвести электроэнергии больше, чем ее требуется для нормальной работы подключенных токоприемников, и обратно. Следовательно, производство и потребление должны быть согласованы по целому ряду параметров; - неравномерность графика производства и потребления энергии в течение любого периода времени, что порождает необходимость иметь дополнительные генерирующие мощности, а главное - распределительные сети значительного пространственного протяжения.

Именно эти особенности и превращают электроэнергетику в естественную монополию. В отрасли имеется значительная экономия от масштаба, не допускающая разукрупнения производства и передачи электроэнергии. Эта экономия увеличивается в России благодаря более равномерному распределению энергии по стране. Специфика производства и потребления электроэнергии требует обеспечения согласованной работы всех генерирующих мощностей системы по целому ряду параметров и постоянного согласования генерируемой и потребляемой мощности. В СССР эта непростая задача решалась путем создания Единой энергетической системы, которая представляла собой автоматизированный комплекс с централизованным управлением. Рыночное реформирование коренным образом изменило экономику и управление электроэнергетической отраслью и всю систему экономики. Известно, что коренной вопрос любой экономики - собственность. Поэтому генеральной линией трансформации социализма в капитализм стали масштабные приватизация и акционирование. Процессы перераспределения госсобственности, происходящие в гигантских размерах, не могли не затронуть и электроэнергетику. Началом ее реформирования принято считать 1992 год, когда были приняты Указы Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 923 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" и от 5 ноября 1992 г. № 1334 "О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1992г. "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" (с изменениями и дополнениями от 8 июля 1995г. и 16 апреля 1998г.).

В соответствии с этими указами, атомная энергетика осталась в руках государства. В рамках Минатома был создан государственный внебюджетный, самофинансирующийся концерн "Росэнергоатом", куда вошло 9 АЭС из 10, кроме Ленинградской АЭС, которая непосредственно подчиняется Министерству атомной промышленности.

Для управления электроэнергетикой было учреждено российское акционерное общество "ЕЭС России", контрольный пакет акций которого находится в руках государства. В соответствии с Указом Президента в уставный капитал РАО "ЕЭС России" должны были быть внесены не менее 40 % акций, принадлежащих РФ в уставном капитале каждого из акционерных обществ электроэнергетики. Кроме того, энергохолдингу передавались магистральные линии электропередач и подстанции, гидроэлектростандции мощностью свыше 300 МВт и тепловые станции мощностью 1000 МВт и выше. Однако ряд энергетических компаний при поддержке местных администраций отказались выполнить требования Указа. У РАО "ЕЭС России" возникли конфликты по поводу собственности с Красноярскэнерго, Иркутскэнерго, Башкирэнерго, Татэнерго.

Татарстан и Башкирия являются, по сути, независимыми республиками в составе Федерации. На момент выхода Указа пакеты их акций находились в ведении местных фондов имущества. В результате Татэнерго сейчас вообще независимо, а пакет акций Башкирэнерго у РАО "ЕЭС России" значительно меньше планируемого. Конфликт с Красноярской ГЭС был разрешен, а с иркутянами спор продолжается до сих пор. АО "Иркутскэнерго" представляет огромный интерес для РАО "ЕЭС России". Ведь тот, кто контролирует "Иркутскэнерго", фактически держит в руках крупнейшие промышленные предприятия области, в первую очередь Братский алюминиевый завод (БрАЗ) и Ангарскую нефтехимическую компанию. В декабре 1999 г. Мингосимущество "(МГИ) потребовало передать в госсобственность 40 % акций "Иркутскэнерго", находящихся в собственности администрации Иркутской области. Обладминистрация предложила поделить "спорный пакет" поровну и в апреле передала Мингосимуществу 20% акций энергокомпании. МГИ этот вариант не устроил, и оно обратилось в арбитражный суд с иском об отчуждении оставшихся в собственности обладминистрации 20%. Судебные разбирательства продолжались целый год. По мнению некоторых акционеров "Иркутскэнерго", иск МГИ спровоцировало именно РАО "ЕЭС России". Ведь если бы Минимущество выиграло суд, то акции оказались бы в управлении государства, чьи интересы сегодня представляет РАО "ЕЭС России". К концу 1999 г. РАО "ЕЭС России" и администрация Иркутской области все-таки достигли компромисса по вопросу владения энергокомпанией. По неофициальному соглашению в управлении обладминистрации остается 20 % акций "Иркутскэнерго". За это власти области обещают поддержать разделение "Иркутскэнерго" на генерирующие и сбытовые подразделения, против чего раньше "Иркутскэнерго" выступало категорически против. Пока "Иркутскэнерго" остается независимой компанией, пакет акций предприятия не передан РАО "ЕЭС России", а Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС не выведены на оптовый рынок.

Структура тарифов на электроэнергию как инструмент антимонопольной политики

Инфляция и долларизация экономики являются ключевыми факторами, которые очень сильно влияют на весь механизм ценообразования. И то, и другое потребовало принципиально нового подхода к ценообразованию в отраслях естественной монополии, основу которой заложило постановление Правительства "О госрегулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов в 1992-1993 годах". Формально тарифы должна была регулировать ФЭК, которая существовала в то время на общественных началах под патронажем Минэкономики. Предполагалось, что комиссия будет определять тарифы на общероссийском оптовом рынке и устанавливать абонентную плату для региональных энергосистем за пользование сетями РАО ЕЭС.

Новый существенный шаг по пути совершенствования цен в отраслях естественных монополий был сделан в 1995 г., когда правительство выпустило сразу три законодательных акта, призванных навести порядок в тарифной политике и придать дополнительные полномочия ФЭК: положение о Федеральной энергетической комиссии, закон о естественных монополиях и закон о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию. Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" определил экономические, организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. В соответствии со статьей 4 одним из важнейших принципов государственного регулирования тарифов является обеспечение энергопредприятий необходимыми финансовыми средствами на их развитие и повышение эффективности.

Указанный Федеральный закон определил следующие три уровня государственного регулирования тарифов: - оптовый рынок электроэнергии, отнесенный к полномочиям ФЭК России; - потребительский региональный рынок, отнесенный к полномочиям ФЭК; - рынок муниципальных образований, отнесенный к полномочиям органов местного самоуправления. Федеральные органы определяют лишь основы ценовой политики и механизм расчета энерготарифов, а тарифы устанавливают региональные экономические комиссии.

В основу энерготарифов был положен затратный принцип, в соответствии с которым все затраты на производство, транспорт и сбыт электроэнергии, прошедшие экспертизу ФЭК России, должны быть возмещены. Иными словами, энергопредприятия должны только убедить РЭК и ФЭК, что их затраты являются объективно необходимыми, и тогда они обязательно получит тарифы, которые принесут им прибыль. Для эффективных электростанций эта прибыль будет заниженной, а для неэффективных электростанций - завышенной. При этом неэффективная электростанция не стремится использовать все возможности для снижения своих затрат на выработку электроэнергии, а направляет все усилия на доказательства "объективности" своих высоких затрат.

Несмотря на серьезные недостатки, затратный подход к формированию тарифов на оптовом рынке является вынужденным, так как он позволяет потребителям энергии легче адаптироваться к новым экономическим условиям, а производителями удержаться на плаву. Наряду с плюсами существующая тарифная политика имеет и большие недостатки. Так, жесткая тарифная политика очень часто не обеспечивает компенсацию затрат на производство и транспорт электрической и тепловой энергии, восстановление и развитие основных производственных фондов. Регулирование тарифов, как правило, зависит от политической конъюнктуры в ущерб экономическим принципам регулирования, ведет к серьезным противоречиям в системе регулирования та 91 рифов на электроэнергию на федеральном и региональном уровнях. Политика тарифного кредитования энергоемкой экономики, проводимая региональными властями, не стимулирует энергосберегающие технологии, тем самым загоняя проблему внутрь, провоцирует кризис неплатежей, порождает нехватку оборотных средств у энергетических предприятий и существенно снижает их финансовую устойчивость. Большой минус затратного механизма ценообразования состоит в том, что он не стимулирует ресурсосбережение и повышение эффективности энергосистемы.

Эффективность ценообразования на энергоресурсы во многом зависит от механизма расчета тарифов на производство, транспорт и сбыт электрической и тепловой энергии. Так, большим достижением ФЭК является разработка методик по расчету энерготарифов на потребительском рынке, размера платы за услуги по передаче электрической энергии, по обоснованию структуры и размера абонентной платы, расчету прогнозных уровней тарифов на электро- и тепловую энергию, потребляемую организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета и др.

Без всякого сомнения, появление методик расчета различных энерготарифов положило конец ценовому беспределу, который имел место в начале 90-х годов XX века.

Итоги реформирования демонополизации электроэнергетики России и проблемы обеспечения энергобаланса страны

Правительство и руководство электроэнергетического сектора признали наличие слабостей в существующей системе и предпринимают крупномасштабную реформу для их преодоления. Центральным направлением данной реформы избраны структурные преобразования: отход от традиционной монополистической, вертикально интегрированной структуры в пользу разукрупненного сектора, открытого к воздействию рыночных сил, конкуренции и привлечению частных инвестиций, что может улучшить экономическую состоятельность и социальную эффективность компаний электроэнергетического сектора.

Основные элементы реформы определены пакетом законов о реформировании электроэнергетики, принятых Государственной Думой в марте 2003 года. Согласно принятым законам, нынешняя структура собственности в холдинге РАО «ЕЭС России» должна была на начальном этапе быть воспроизведена в структуре собственности всех компаний, образованных в результате реформирования. Предусматривалось увеличение доли государства до уровня 75 процентов плюс одна акция для сегментов, которые останутся «естественными монополиями» - это магистральные сети и Системный оператор. Однако в законах еще не были прописаны процедуры и меры обеспечения государственного контроля.

За принятием упомянутых законов последовали два важных документа, касающихся реализации реформы, - план реструктуризации РАО ЕЭС «Концепция стратегии РАО ЕЭС России на 2003-2008г.г.» (План 5+5), выпущенный 29 мая 2003 года, содержащий детальное описание преобразований ком 108 пании и электроэнергетического сектора в течение последующих пяти лет; а также Распоряжение правительства от 27 июня 2003 года, касающееся первого этапа реформы (2003-2005Г.Г.)1.

Основные цели и задачи реструктуризации РАО "ЕЭС России": обеспечение реализации реформирования РАО "ЕЭС России", активное участие в формировании предложений для Правительства РФ в соответствии с законодательством РФ о реформировании отрасли, таким образом, чтобы это в полной мере соответствовало требованиям и целям, которые предъявляет государство, а также гарантировало соблюдение прав и максимизировало стоимость для акционеров РАО "ЕЭС России"; обеспечение надежности и бесперебойности электро- и теплоснабжения потребителей предприятий, входящих в РАО "ЕЭС России", в течение всего переходного периода; увеличение рыночной стоимости холдинга РАО "ЕЭС России" и компаний, создаваемых в ходе реструктуризации; выделение из состава РАО "ЕЭС России" в ходе реформирования эффективных, инвестиционно-привлекательных компаний; повышение текущей эффективности и развитие профильных бизнесов РАО "ЕЭС России"; повышение прозрачности компании, совершенствование системы корпоративного управления, превращение ее в бизнес-ориентированную компанию; соблюдение всех прав и законных интересов акционеров компании (как РАО "ЕЭС России", так и его дочерних и зависимых обществ), в том числе миноритарных акционеров. Основными задачами реформы электроэнергетики были следующие: разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, пере дача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности; создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности; обеспечение недискриминационного доступа к услугам естественных монополий; эффективное и справедливое государственное регулирование естественных монополий, создающее стимулы к снижению издержек и обеспечивающее инвестиционную привлекательность естественных монополий. РАО "ЕЭС России" стремилось к достижению указанных целей реформирования, с учетом: обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей электро- и теплоэнергии в кратко- и долгосрочной перспективе; обеспечения баланса между исполнением интересов собственников компании, государства и других заинтересованных субъектов, включая потребителей продукции и услуг, производимых в отрасли и сотрудников компании. Реформирование отрасли задано нормативными актами и является абсолютным императивом для РАО "ЕЭС России". Компания, являющаяся одним из крупнейших и- наиболее важных субъектов реформирования отрасли, займет активную позицию в содействии исполнительным органам власти в продвижении реформы, формировании конкретных моделей, механизмов её реализации. Из нескольких возможных методов достижения поставленной цели авторы реформ предпочли остановиться на реорганизации в форме разделения или выделения, посчитав данный вариант наиболее оптимальным как с правовой, так, и с экономической точек зрения1.