Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Соколинский Олег Вадимович

Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики
<
Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики
>



Соколинский Олег Вадимович. Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/2731

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночная система и государство: спонтанное влияние рынка на государство

1.1. Закономерности взаимосвязи и взаимовлияния рынка и государства

1.2. Эволюция воздействия национальной экономической системы на государство

1.3. Усиление рыночных черт современного государства на мирохозяйственном уровне: влияние глобализации

1.4. Мировой финансовый рынок как фактор ограничения государственного регулирования

Глава 2. Фирмы и государство: стратегические методы воздействия на экономическую политику

2.1. Лоббизм как экономический метод прямого воздействия на государство

2.2. Развитие косвенных форм влияния на экономическую политику 2.3. Специфика экспансии фирм в условиях глобализации: задачи государства

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Характер развития экономики во многом определяется взаимодействием рынка и государства. За последние два столетия система взаимосвязи двух институтов претерпела немалые изменения. Оба института непрерывно развивались, однако характер динамики в каждом случае был различным. С конца XIX в. до 70-х годов XX в. наблюдалось усиление функциональной роли государства как макроорганизатора общественного и экономического порядка. Этот институт постоянно вносил коррекции в работу рыночного механизма, исправляя периодически возникавшие сбои.

Перемены в данном взаимодействии наступили, начиная с последней трети XX в., когда рыночная система смогла достичь нового качественного состояния (чему способствовало государство). Сформировался феномен «новой экономики», что позволило расширить экспансию рыночных субъектов на мировом уровне. Развернулся процесс глобализации, основу которого преимущественно заложил частный бизнес, и в чем государство сыграло в основном вспомогательную роль. В современных условиях глобализация превратилась в ведущий фактор, предопределяющий характер большинства экономических процессов.

Усложнение взаимосвязи между институтом рынка и государства, происходящие изменения в ролевых функциях, возрастание макроэкономической значимости крупных корпораций, их экспансия в экономическое пространст во государства - все это представляет собою актуальный комплекс проблем для исследователей.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия рыночной системы и государства является областью активного изучения как в мировой, так и в российской экономической науке.

Наиболее серьезные исследования, давшие общий анализ экономической политики государства, содержатся в работах таких зарубежных экономистов, как А.Вагнер, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж.Кейнс, Р.Масгрейв, К.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Дж. Стиглиц, В.Танци, Я.Тинберген, Л.Эрхард. Обращает на себя внимание различие в научных подходах к проблеме. Так, представители европейского ордолиберализма (неолибералы) исследовали практические аспекты экономической политики (цели, их иерархию и противоречия, субъекты, механизмы реализации и направлений экономической политики), что было важно для практического осуществления мер правительства в реальной экономике . Экономисты американской институциональной школы ориентируются преимущественно на исследование других аспектов, например, - проблем общественного выбора, взаимосвязи политической системы и принимаемых государством мер. Особо значимое место в научном подходе заняла в последнее время проблема бюрократии (сначала в работах американских ученых, затем - европейских)3.

Говоря о вкладе российской экономической науки в дело изучения взаимодействия рынка и государства, следует упомянуть имена таких экономистов, как И.Албегов, Е.Бабашкина, Е.Балацкий, Е.Гайдар, В.Гутник, М.Ершов, В.Кушлин, А.Сорокин, В.Тамбовцев, Л.Ходов, Ф.Шамхалов, Г.Явлинский, Л.Якобсон, Е.Ясин4.

Однако следует отметить, что в теории взаимодействия частной экономики и государства имеются области недостаточно исследованные. Речь идет о проблеме влияния рыночной системы на государство. Правда, этот аспект активно изучается политологами и юристами .

Обращаясь к чисто экономическим разработкам по проблеме воздействия экономики на государство, следует отметить, в первую очередь, те положения, которые были сформулированы в рамках социальных концепций в начале XX в. в России. Известное положение в работах В.И.Ленина определяло тот факт, что политика государства есть концентрированное выражение эко номики. Термин «политика» следует понимать в данном контексте расширительно. Он охватывает не только общественно-политическую сферу, но и экономическую.

В мировой экономической науке вопрос о воздействии фирм, корпораций на государство был поднят в работах немецкого ордолиберала В.Ойкена . Дальнейшее развитие эта проблема получила в произведениях американско-го экономиста Дж.Гэлбрейта . Свой критически настроенный подход выража о ет современный экономист Д.Кортен .

В настоящее время преобладает прикладной аспект в исследовании рассматриваемого вопроса, например, - проблема влияния фирм на политический расклад сил в обществе.9 Анализируются также конкретные методы воздействия фирм - через лоббизм, использование СМИ.10 Влияние международных финансовых рынков на параметры действия государства отражены в работах К.Бухаи Р. Дорнбуша11.

Аспекты воздействия фирм на государство, а также общая проблематика взаимодействия бизнеса и власти обстоятельно исследованы в работах не только зарубежных, но и российских экономистов: С.Ю.Барсуковой, Н.Д.Берлина, З.Л.Бештоевой, Э.Н. Волковой, Г.Э.Григора, Л.Е.Ильичевой, П.Д. Половинкина, Ф.И.Шамхалова .

В целом в мировой литературе исследованы многие прикладные аспекты, связанные с воздействием экономических субъектов на государство. Однако работ, содержащих общий систематизированный подход к вопросу о данном влиянии, в настоящее время опубликовано мало.

Следует отметить определенную специфику в процессе исследования проблем взаимодействия рынка и государства. Она заключается в наличии определенной импульсивности (или волнообразности) в подходах к данной области науки. Главной причиной этого является неравномерный характер возникновения и развития экономических проблем в реальной жизни общества. Целесообразно отметить и такой фактор, как наличие феномена «политического цикла». Например, перемена акцентов в значимости решения альтернативных проблем (безработица-инфляция) определяется, как правило, тем, в руках какой партии находится в настоящее время власть. В определен ной мере расклад политических сил в зрелом обществе обусловливает и интенсивность теоретических работ по проблеме государства.

Цель и задачи исследования состояли в выявлении новых аспектов закономерностей взаимодействия двух институтов - рыночной системы и государства. В соответствии с общей целью исследования в работе решаются следующие задачи:

• выявление природы взаимодействия институтов рыночной экономики и государства; определение направлений взаимного влияния;

• выработка системной структуры, представляющей собою совокупность и соподчиненность форм воздействия рыночного хозяйства на институт государства;

• раскрытие сущности и форм влияния рыночной системы на государство в масштабах национальной экономики;

• характеристика природы воздействия рыночной системы на государство в мирохозяйственных условиях;

• выявление специфики прямых методов воздействия фирм на государство;

• определение косвенных форм влияния корпораций на государственные структуры и процесс экономического регулирования;

• выявление роль экспансионистской политики фирм в условиях глобализации; определение задач, стоящих в этой ситуации перед государством.

Объектом исследования являются закономерности формирования современной модели взаимодействия и взаимовлияния институтов рынка и го сударства в условиях постоянно меняющихся внешних условий, главным элементом которых в настоящее время выступает глобализация.

Предмет исследования - изучение механизма воздействия рыночной системы на институт государства.

Теоретико-методологической основой исследования выступает совокупность положений ряда теоретических школ. Особую значимость имела опора на методологические положения институциональной школы. Это дало возможность выйти за пределы категорий равновесного анализа, осуществляемого в пределах трансакций стоимостных величин (что является типичным подходом неоклассической школы), активно подключить к экономическому исследованию как новые предметные области, так и методологические элементы социально-политических наук. Активно использовался метод структурного анализа и синтеза, статистический и компаративистский подходы. В ходе исследования нашел применение также синтез методов познания: общетеоретического (включая философский) и конкретно-исторического.

Исследование осуществлено в рамках п. 1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма» Паспорта ВАК по специальности 08.00.01. - «Экономическая теория».

Работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Информационной и фактологической базой диссертации послужили работы классиков политической экономии, экономической теории, аналитические материалы правительственных вестников, статистические сборники РФ и международных организаций, материалы научно-теоретических конференций, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, философии хозяйства, экономической истории.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

1. разработаны теоретические аспекты, позволяющие дополнить научную трактовку природы взаимодействия рыночного хозяйства и государства, а также их коэволюции; определены варианты позитивного и противоречивого взаимодействия двух институтов;

2. выработан подход, дающий возможность анализировать влияние рыночной системы на государство в структурированной форме: определена система классификации форм воздействия рыночного хозяйства на государство, основанная на выделении двух подсистем (рынок и фирма), а также - вычленения спонтанных и стратегически обусловленных (в прямой и косвенной форме) методов влияния;

3. выявлены особенности коммерциализации государства в условиях усиливающейся конкуренции. Определена сущность данного явления - заимствование ряда рыночных черт, а также - специфика обусловливающих этот процесс факторов; выработана классификация новых форм коммерциализации государства, основанная на поведении бюрократии как на национальном (рентоискательство), так и на международном уровнях (создание рынка рамочных услуг для зарубежных инвесторов);

4. обоснована закономерность, проявляющаяся в усилении экспансии со стороны рыночной экономики в направлении экономического пространства государства. Выявлены общие причины данного явления (процесс глобализации), а также конкретные формы его выражения (развитие наиболее совершенной формы рыночного хозяйства - международных финансовых рынков, снижающих потребность экономики в коррекции со стороны государства);

5. раскрыты и систематизированы пути стратегического воздействия фирм на государство. Выделены как прямые формы влияния на структуры государства и его экономическую политику (механизм лоббизма), так и косвенные (кооперация с государством в области бизнес-проектов, а также финансирования науки и образования; финансовая поддержка либеральных политических движений, выборов, негосударственных СМИ). Обозначены аспекты задач, стоящих перед государством в новых условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, развивают теоретические положения современной экономической науки по проблемам становления и развития социально-экономической модели национальной экономики. Работа дает основание по-новому подходить к анализу ряда аспектов в анализе взаимодействия рыночной системы и государства.

Диссертант придерживается мнения о том, что нецелесообразно замыкаться относительно узкими границами неоклассической теории при теоретическом анализе экономики, находящейся в трансформируемом состоянии. В пользу расширительного подхода свидетельствует и факт глобальных перемен. Экономический мир становится все более сложным и противоречивым.

Содержание диссертации нацелено на раскрытие новых аспектов в процессе «разделения труда» между институтами рынка и государства. Работа показывает, что наблюдается определенное взаимопереплетение и взаимопроникновение функциональных установок двух институтов.

Высказанные положения могут найти применение в процессе экономического образования по следующим дисциплинам: макроэкономика, экономическая политика (т.е. государственное регулирование экономики), институциональная экономика. Положения диссертации могут быть использованы при разработке обучающих методических материалов.

Выводы диссертации ориентированы на их использование работниками тех институтов и научных центров, которые занимаются проблемами стратегических и тактических задач экономической политики для российской национальной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе участия диссертанта в работе конференции на тему: «Россия в мировой экономике» (Москва, Московский гуманитарный институт, 2005 г.), конференции, организованной Европейской финансовой ассоциацией по теме: «Мировые финансовые рынки» (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 2005 г.), ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы экономического и правового развития России» (Москва, Московский институт экономики, менеджмента и права, 2006 г.), ежегодной научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 2006 г.). Материалы диссертации обсуждались на дискуссионной встрече ученых в Международном исследовательском институте им. Я.Тинбергена (Роттердам, Нидерланды; 2006 г).

Научные и методические аспекты диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ в ходе преподавании учебного курса «Макроэкономика» (при изучении тем: «Роль государства в рыночной экономике», «Теоретические проблемы международной экономики»).

Основные положения работы опубликованы в открытой печати. По результатам исследования опубликовано 8 статей, в т.ч. 1 - в журнале ВАК. Авторский объем публикаций - 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 155 страниц, 17 таблиц, 3 схемы.

Закономерности взаимосвязи и взаимовлияния рынка и государства

Процесс взаимодействия бизнеса и государства относится к числу сложных феноменов развития человеческого общества. Особую многогранность, а порой и остроту данное явление приобретает в условиях трансформируемой экономики, в рамках которой далеко не все компоненты рыночной системы смогут достичь должного состояния развития. Экономика формирующегося рыночного типа представляет собою сочетание рыночной системы, не достигшей сбалансированного состояния, и государственного хозяйства, достаточно сильно деформированного после начала трансформации и пребывающего в стадии постепенного восстановления своих функциональных возможностей 3..

Следует признать, что в условиях каждой экономической модели (рыночной или централизованной) складывается определенный баланс сил и потенциалов между двумя институтами - экономикой (рынком) и государством. Для каждого случая характерно свое соотношение потенциалов. Экономическая теория (будь то либеральное, прежде всего - неоклассическое течение, или же марксистская экономическая концепция) в каждом случае выдвигает свои аргументы в пользу обоснования наиболее целесообразного соотношения потенциалов между институтами хозяйства и государства.

Практика развития централизованной экономической модели показала, что вариант принятого, как аксиома, взаимодействия чрезмерно сильного государства (впитавшего в себя не только ролевые направления общего организатора, но и несвойственные для государства черты производителя), с одной стороны, и крайне слабого рыночного варианта хозяйства - с другой, оказался неэффективным и несостоятельным. По сути дела, в конце XX в. произошел сбой в развитии определенного сектора мирового хозяйства. Ряд стран, прежде отвергавших полноправную рыночную экономику, изменил стратегическое направление своего развития14. В итоге начала складываться новая система взаимосвязи двух указанных институтов.

Вполне понятно, что взаимодействие рыночной системы и государства в достаточно оптимальном варианте сложилось в системе развитых стран. Однако в условиях трансформируемой экономики этот параметр связан со значительными проблемами, поскольку пока еще не созрела полностью рыночная система, относительно слаб еще и институт государства. Трудности, которые возникли в России в области формирования оптимального соотношения двух институтов, обусловлены дополнительными обстоятельствами. Так, не следует упускать из виду такое обстоятельство, как состояние экономического мировоззрения населения. Если, например, в странах Восточной Европы общественный менталитет был гораздо более «уступчив» реалиям рынка, то для России (более 70 лет находившейся в значительной изоляции от влияния Запада) положение было иным. Антирыночные настроения стали традицией. Следует исходить из того факта, что хозяйственная система - не только совокупность ресурсов, конкурирующих структур, трансакций, но и сумма взглядов, привычек и традиций .

Тот факт, что в жизни российского общества в последние годы происходят заметные перемены, свидетельствует о том, что страна также нуждается в переосмыслении некоторых параметров - как экономической, так и социальной жизни. На этапе накопления более чем 15-летнего рыночного опыта у российских экономистов появилось понимание того, что исследованию должны подвергаться не только аспекты конкретной, прикладной рыночной экономики16, но и теоретические вопросы более общего характера.

Эволюция воздействия национальной экономической системы на государство

Анализ процесса воздействия рыночной системы на государство вызывает необходимость обозначить ряд методологических подходов. В частности, возникает вопрос, какие показатели рационально использовать, с помощью которых можно измерять структурные изменения, происходящие в симбиозе «экономика-государство»? Логика подсказывает, что такие показатели могут опираться на некие экономические объемы. Таким образом, соотношение деятельности экономики в целом, и ее государственного звена может быть измерено с помощью определенных критериев, в основе которых лежат объемные показатели.

Необходимо при этом отметить определенную условность данного подхода: в широком смысле слова государство - есть элемент всей экономики. Однако наука строится на системе классификаций, основанных на совокупности допусков. Использование элемента условности позволяет создавать иерархические представления и логические конструкции в рамках любой науки. В отношении института государства отметим, что, будучи частью всей экономики, данное звено обладает особыми специфическими качествами. Государство - макроэкономический регулирующий центр, возникший и сформировавшийся как относительно самостоятельная подсистема всей экономики.

Проблема определения общего масштаба экономики - независимо от того, в рамках какой модели она существует (централизованно-управляемой или рыночной) - имеет традиционное решение. Наиболее удобный измеритель - объем создаваемых (и потребляемых) в течение года благ - ВВП. Данный показатель выражает, согласно современному пониманию экономических процессов и принятой методологии расчетов, не только объем производства, но и объем совершаемых в обществе расходов и получаемых доходов. То есть, данный показатель дает многоаспектные представление о динамике экономики как таковой.

Существуют и более традиционные показатели, свидетельствующие о масштабности экономики: объемы производимой в различных отраслях экономики продукции, количество занятых работников в отраслях и во всем народном хозяйстве в целом.

Сложнее представляется положение с оценкой показателя масштабности деятельности государства. Если экономика производит, потребляет и инвестирует, то государство, помимо реализации аналогичных процессов в сфере производственной деятельности, осуществляет свое функционирование с помощью управленческих мер в макро-масштабе, в частности, - издания юридических норм, осуществления мер в рамках экономической политики.

Правда, следует учесть, что управленческая деятельность - составной элемент функционирования не только государственного звена, но и экономики в целом, в частности - на уровне фирм. При этом объем деятельности фирм по выработке и реализации стратегии также сложно обозначить в реальных количественных (стоимостных) величинах. В рамках неоклассической теории данный показатель не исчисляется прямо, он находил отражение лишь косвенно - как совокупность затрат по заработной плате управленческого персонала и затрат на решение всевозможных правовых процессов, связанных с движением создаваемого блага по каналам его создания, обращения и потребления. Наиболее значимо масштабность управленческих затрат рассмотрена школой институционализма, в положениях которой эти затраты обозначены трансакционными издержками.

Сравнение экономики (фирм) и государства показывает, что концентрация института государства на решении управленческих задач относительно выше, чем это имеет место в самой экономике. Данное положение обусловлено тем, что экономика - звено, создающее, в первую очередь, благо для потребления, в то время как государство - звено, являющееся, в первую очередь, управляющим, а не создающим. В связи с этим, управляющие функции - главный элемент в деятельности государства. Возможность их измерения представляет собою немалую сложность.

Наиболее разумный подход - оценивать масштаб данной управленческой деятельности не с помощью учета объемов создаваемого блага, а путем исчисления затрат на этот вид деятельности. По сути, масштабы государственной деятельности можно определять в формате учета особого вида трансакционных затрат. При этом следует отметить, что масштабы тран-сакционных затрат в частной экономике исчисляются лишь экспертным образом (точной формулы их расчета не имеется). Однако, как показывают работы институционалистов, размер этих затрат в настоящее время приблизилась" к масштабам традиционных расходов фирм по созданию реализуемых благ.

Представляется, что оценить масштабы трансакционных расходов государства сложнее, чем это можно сделать в отношении фирм. Так, если для частного бизнеса достаточно четко определить долю расходов на рекламу, на решение юридических споров, на реализацию лоббистского давления, на коррупционные сделки, то в отношении, например, законотворческой деятельности, мер по разработке планов бюджета, составления национальных программ и прогнозов сделать это сложнее. Сумма выплачиваемой заработной платы занятых этими функциями бюрократов - величина, недостаточно четко отражающая значимость создаваемого продукта.

Лоббизм как экономический метод прямого воздействия на государство

Наиболее активный инструмент, с помощью которого корпорации могут воздействовать на регулирующую политику государства, является лоббизм (как в официальной, так и в нелегальной форме).

Явление лоббизма становится предметом все более активного изучения для российских экономистов. В качестве примера можно указать на положение, высказанное экономистом Э.Н.Волковой: «Вплетение лоббистской деятельности в управленческий механизм стран с развитой рыночной экономикой в качестве одного из важнейших способов воздействия предпринимательского сектора на процесс государственного регулирования в целом позволяет характеризовать лоббизм как экономическое явление, отражающее в современную эпоху вполне определенную закономерность взаимосвязи и взаимо-действия участников воспроизводственного процесса» .

Отметим, что лоббизм как явление имеет давнюю историю. Первые его ростки появились уже в древнем мире. Однако особую специфику и значимость он приобрел в настоящее время. Данное обстоятельство стало причиной того, что лоббизм, как явление, стал активно исследоваться через призму различных аспектов его проявления .

В российской действительности лоббизм существовал всегда, в том числе и в плановой, централизованной экономике. Однако в российской экономической науке данное явление стало изучаться (применительно к отечественной экономике) лишь с начала 90-х гг. XX в. «Несмотря на долгую историю, явление это начали пристально изучать сравнительно недавно. А открытому обсуждению проблем лоббизма в нашей стране можно дать лет пятнадцать», - отмечают в своей книге исследователи данной проблемы А.Д.Берлин и Г.Э.Григор70.

Причины стремительного развития лоббистского бизнеса в современной России заключаются в огромных социально-экономических переменах, произошедших в нашей стране на протяжении последних десятилетий, в коренных изменениях власти и бизнеса, а также - во взаимоотношениях между ними.

Структуризация рыночной экономики и органов госуправления стали стимулом к развитию взаимодействия властных структур и предпринимательских кругов. И первые, и вторые оказались исключительным образом заинтересованы в налаживании постоянных контактов. Стремление наладить диалог привело к быстрому развитию корпоративного лоббизма.

В европейской традиции чаще всего встречаются два определения лоббизма. Первое выражается в реализации права каждого гражданина или предприятия обращаться с ходатайством к своему правительству. Второе связано с профессиональной деятельностью сотрудников или специальных консультантов, нанятых компаниями, деловыми и профессиональными ассоциациями, профсоюзами и прочими группами, в целях представления интересов этих организаций в процессе формирования государственной политики .

Согласно же определению британской энциклопедии, «Лоббизм - это любая попытка частных лиц или групп интересов оказывать влияние на решения, принимаемые правительством. В своем первоначальном смысле лоббизм означает попытки влияния на позицию законодателей, главным образом, в кулуарах (lobby) законодательных органов власти. Отдельные формы лоб-бизма неизбежны в любых политических системах» .

С экономической точки зрения лоббизм — это процесс влияния крупных и средних хозяйствующих субъектов (субъектов лоббистской деятельности) на уполномоченные органы государственной власти любого уровня (объекты лоббистской деятельности) с целью принятия того или иного решения в интересах хозяйствующих субъектов.

Развитие косвенных форм влияния на экономическую политику

Помимо прямых методов влияния, фирмы соучаствуют и в косвенных формах воздействия на государство и его экономическую политику. Осуществляется это путем поддержки либеральной экономической атмосферы в стране, и формирования соответствующего мировоззрения населения.

Как известно, ситуация, связанная с состоянием массово представленной системой взглядов, достаточно дифференцирована в пространственных и временных координатах. Анализ развития различных стран показывает, что степень успешности экономического развития, а следовательно, и положение с реализуемыми фирмами доходов во многом определяются господствующим в обществе мировоззрением. Чем либеральнее атмосфера в обществе, тем меньше в нем возникает состояний социальной напряженности, конфликтов, забастовок, митингов протеста и тем выше, соответственно, - возможности создания прибыли.

Данное положение хорошо просматривается в рамках международного сопоставления данных о забастовочной борьбе (см. табл. 2-6).

Как показывают приведенные седения, наиболее спокойная ситуация в сфере удовлетворенности условиями жизни наблюдается, как правило, в тех странах, где существуют наиболее либерально ориентированные установки населения (будь то США, Япония, Швейцария, Голландия, Бельгия, Англия и

Швеция). Ситуация в Германии (где данная обстановка очень спокойная) отличается многоплановостью. Страна в значительной мере социализирована, у власти длительный срок стояли представители социал-демократии. Однако в отличие, например, от столь же сильно социализированной Франции, немецкие работники редко используют забастовки. Сказывается другой менталитет и, в частности, иные установки (и привычки) по отношению к понятию «порядок».

В целом заметна закономерность: высокий уровень забастовочного движения в определенной мере связан с пестротой политических движений. Это обстоятельство подталкивает предпринимателей к поискам методов либерализации атмосферы в обществе. При этом следует учитывать, что помимо слоя предпринимателей на массы действуют и другие, конкурирующие силы (прежде всего - профсоюзы, национальные сообщества, отчасти - партии). В итоге потери рабочих дней определяются во многом соотношением рыночно-либеральной ориентации занятых (и всего населения), а также силой профсоюзов и других организаций.

Обратимся теперь к тем направлениям влияния, которые целенаправленно могут использовать фирмы для достижения отмеченной цели (либерализации экономической атмосферы в стране, формирования соответствующего мировоззрения населения). Целесообразно обозначить несколько вариантов: Кооперация, осуществляемая фирмами и государством в области создания совместных экономических и бизнес-проектов. Кооперация в области финансирования научных исследований и развития профессионального образования. Финансовая поддержка либерально ориентированных политических движений и выборов.

Поддержка негосударственных СМИ. В последней трети XX в. начала складываться практика совместно реализуемых экономических проектов101. К их числу следует, прежде всего, отнести практику создания центров по подготовке новых слоев предпринимателей для малого и среднего бизнеса.

Как отмечает российский экономист, специализирующийся на изучении экономики США, В.Б.Супян, одним из наиболее эффективных способов стимулирования роста нового предпринимательства стали так называемые бизнес-инкубаторы102.

Предпринимательский инкубатор, или бизнес-инкубатор — специализированное государственное или частно-государственное учреждение, осуществляющее многоплановую поддержку создающимся компаниям. Как правило, данный институт стремится к территориальному объединению ряда фирм на одной «экономической площадке».