Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформация валютных отношений в период перехода к рыночной экономике
1.1. Организация валютной деятельности в плановой экономике
1.2. Сущность, структура и особенности валютного рынка на этапе формирования рыночной экономики
1.3. Валютный курс и проблемы конвертируемости валют в переходной экономике
Глава 2. Макроэкономические аспекты регулирования валютного рынка в переходной экономике
2.2. Теоретические основы валютного регулирования в переходной экономике
2.1. Формы и методы государственного регулирования валютных отношений на этапе перехода к рыночной экономике
2.3. Выбор валютной стратегии как одно из направлений реализации экономической политики государства
Глава 3. Особенности формирования, регулирования и функционирования валютного рынка России
3.1. Специфика условий развития российского валютного рынка
3.2. Основные недостатки практики валютного регулирования в России и пути их преодоления
Заключение
Приложения
- Организация валютной деятельности в плановой экономике
- Сущность, структура и особенности валютного рынка на этапе формирования рыночной экономики
- Теоретические основы валютного регулирования в переходной экономике
- Специфика условий развития российского валютного рынка
Введение к работе
В условиях формирования рыночных отношений, зарождения новой экономической системы страны с переходной экономикой сталкиваются с рядом сложных, нерешенных проблем. На сегодняшний день появился новый тип хозяйствования, подразумевающий переход от одной системы хозяйствования к другой. Прецедент перехода от командно-административной экономической системы к рыночной может быть определен как феномен «переходной экономики», основным признаком которой является постепенная трансформация социально-экономических отношений ранее существующей системы и зарождение в ее недрах новых отношений. Трансформация валютного механизма в переходной экономике представляет собой новое явление в истории развития мирового хозяйства и требует координации со стороны государства. Цель подобной трансформации - создание валютного рынка, функционирующего в режиме саморегулирования и способного к развитию.
В условиях, когда современное мировое сообщество превращается в интегрированную экономическую систему, когда производственная деятельность, механизм соединения факторов производства протекает в мировом масштабе и предполагает глубокое разделение труда, - страны с переходной экономикой должны найти свое достойное место в мировой экономике. Открытость важна не только для расширения внешнеторговых связей, но и для стимулирования притока иностранных капиталов. Большинство стран с переходной экономикой крайне нуждаются в иностранном капитале, как для финансирования приоритетных отраслей, так и для привлечения передовой технологии. Интеграция в мировое хозяйство является необходимым элементом в развитии современной экономики, без этого в специфических условиях трансформации экономической системы невозможно цивилизованно построить рыночные отношения, перейти на интенсивную модель экономического роста, обеспечить необратимость начатых преобразований.
В этой связи проблемы финансовой стабилизации, развития валютных отношений и валютного регулирования представляют особый интерес для России, что обусловливает необходимость выработки нового теоретического взгляда на валютную политику в условиях реформируемой экономики. Формирование эффективной системы валютного регулирования является приоритетной частью проводимых экономических реформ, позволяющей ускорить процесс перехода к социально-ориентированной рыночной экономике и добиться значительных результатов в финансовой сфере. Это определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Организация валютной деятельности в плановой экономике
Валютная деятельность в плановой экономике явилась одним из основных объектов трансформации в финансовой сфере. Для выявления особенностей валютных отношений в плановой экономике необходимо в общих чертах охарактеризовать плановую (командно-административную) экономическую систему. Анализ плановой экономики необходим также для того, чтобы проследить трансформацию всей экономической системы при переходе к рыночным отношениям, а также определить момент зарождения, процесс формирования и эволюцию валютного рынка.
Экономику бывших «социалистических» стран невозможно определить как плановую в чистом виде, поскольку в тех или иных областях экономики присутствовали смешанные формы хозяйствования. Однако, проводя теоретический анализ, можно абстрагироваться от подобных случаев и рассмотреть плановую экономику как таковую в ее существенных, присущих ей формах.
Экономической основой анализируемой системы является директивное (централизованное) планирование, при котором основные регулирующие функции ложатся на государственный план. При нем, по мнению отдельных ученых, товарно денежные отношения играют исключительно вспомогательную роль, обслуживая материальные и финансовые потоки в качестве простого счетного аппарата. В советской литературе отмечалось, что вместе с уничтожением частной собственности и капиталистической системы хозяйствования производство утрачивает свою товарность, и значит, на смену рыночным способам регулирования производства должно придти плановое управление народным хозяйством на основе государственного плана. Такой экономике свойственно преобладание госсектора, жесткая централизация управления, опора на директивные методы.
Продолжавшаяся в течение многих десятилетий практика распределения ресурсов в административном порядке привела к серьезным искажениям в системе планового хозяйства, для которого характерно чрезмерное развитие одних отраслей, в частности тяжелой промышленности, и крайне слабое развитие других, особенно сферы обслуживания. Структура цен была далека от рыночной действительности, а повсеместный дефицит отнюдь не способствовал улучшению качества. Многие предприятия создавали негативную стоимость, то есть исходя из мировых цен, стоимость их ресурсов превышала ценность их продукции. Таким образом, на пути к рыночным преобразованиям странам «социалистического лагеря» предстояли грандиозные преобразования.
В советской литературе «валютная деятельность социалистического государства» понималась как «процесс планового управления валютными отношениями страны через функционирование системы экономических и правовых инструментов, являющихся в своей совокупности основой валютно-финансового механизма».1 В этой связи отметим основные черты административно-командной системы, сформировавшейся в «социалистических» странах, применительно к валютной сфере: S монополия государства на осуществление валютных операций; s управление валютной сферой через механизм централизованного валютного планирования; s жесткая регламентация валютных операций, осуществляемых помимо плана; S централизация операций с валютными ценностями в центральных банках; / директивное планирование валютного курса; s жесткое разграничение валютных отношений с «социалистическими» и «капиталистическими» странами.
В условиях плановой экономики государство при проведении валютной политики опиралось на фундамент валютной монополии. Государственная валютная монополия, как часть государственной монополии внешнеэкономических связей, понималась как исключительное право государства на управление валютными отношениями данной страны. Она представляла собой определенную систему проводимых государством финансовых мероприятий по формированию и использованию валютных резервов, планированию платежного оборота страны с зарубежными странами, регулированию и проведению международных расчетных, кредитных и других валютных операций, а также мероприятий по валютному контролю.
Государство являлось единственным законным владельцем иностранной валюты, имело исключительное право на совершение операций с валютными ценностями, на управление принадлежащими ему золотовалютными резервами. С функциональной точки зрения валютная деятельность в плановой экономике подразделялась на внутреннюю (плановое управление валютным хозяйством внутри страны) и внешнюю (плановое управление международными валютными отношениями). Теоретическое обоснование валютной монополии как формы реализации экономической политики «социалистического» государства в валютной сфере сводилось, как правило, к описанию двух функций: планово-регулирующей и защитной. Предполагалось, что «через валютную монополию государство получает возможность планомерно сосредотачивать в своем распоряжении золотовалютные резервы, обеспечивая их эффективное использование на цели социально-экономического развития».2 Валютная монополия считалась «надежной защитой экономики социалистического государства, его денежно-кредитной системы от неблагоприятного воздействия кризисов и неустойчивости валют капиталистического мира и валютной спекуляции».
Сущность, структура и особенности валютного рынка на этапе формирования рыночной экономики
Необходимость формирования валютного рынка вызвана отсутствием единого платежного средства, которое могло бы служить в качестве международного средства обращения при внешнеэкономических операциях. Интернационализация хозяйственной жизни, процесс международного движения товаров, услуг, капиталов, миграция рабочей силы, а также укрепление сотрудничества стран мирового сообщества в области науки и техники порождают денежные требования и обязательства участников международных экономических отношений, обслуживаемых валютным рынком.
Понятие «валютный рынок» можно рассматривать с различных точек зрения. Валютный рынок можно трактовать как «официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения».8 На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца, причем каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей, поэтому валютный рынок выступает в качестве своеобразного инструмента согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Отметим, что валютный рынок наряду с фондовым рынком и рынком межбанковских кредитов составляет финансовый рынок.
М.Пебро определяет валютный рынок как «нематериальный рынок, на котором сталкиваются спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте»9. Американские ученые Эдвин Дж.Долан, Колин Д.Кэмпбелл и Розмари Дж.Кэмпбелл дают понятие «внешних валютных рынков» как рынков, на которых осуществляется международная торговля и обмен иностранных валют.10
С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих расчеты и другие валютные операции. С институциональной точки зрения валютные рынки, в самых общих чертах, представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции, а также набор правовых норм, регламентирующих операции с иностранной валютой.
Опыт первых лет перехода к рыночной экономике показал, что либерализация производства и отношений собственности не может дать положительного эффекта, если государство не проведет либерализации сферы финансов и банковской деятельности, причем необходимо учитывать, что сохранение полного государственного контроля над сферой финансов позволяет сохранить возможность командовать всей экономикой.
В 90-х годах во всех странах с переходной экономикой активно велась работа по формированию нового валютного рынка и других финансовых рынков (например, рынка ценных бумаг). Формирование институционально-правовой системы, отвечающей условиям рыночной экономики, является сложнейшим и капиталоемким процессом. Препятствием для ее функционирования остается общая незрелость рыночного механизма в странах, переходящих от плановой экономики к рыночной. Специфика складывающихся в каждой из стран с переходной экономикой институтов рынка накладывает отпечаток на характер функционирования их экономических систем.
На наш взгляд, наиболее полным представляется определение валютного рынка как сферы экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.
Теоретические основы валютного регулирования в переходной экономике
Рыночное регулирование валютного рынка подчинено закону стоимости и закону спроса и предложения. Действие этих законов в условиях конкуренции обеспечивают относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных потоков валют потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке экономические агенты узнают о запросах покупателей валют и о возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии валютных операций.
Между тем, даже настоящий развитый рынок «не в состоянии обеспечить адекватные, принципиально связанные с экономической и финансовой ситуацией каждой страны валютные курсы,... в долгосрочном плане преимущества плавания валют оказались иллюзорными, и стали ясно видны роковые с макроэкономической точки зрения последствия». В условиях свободного валютного рынка курсы валют могут изменяться слишком быстро и легко, что зачастую может оказать негативный эффект на экономику.
Отметим, что регулирование имеет смысл только при наличии действительного рынка, рынка свободной частной инициативы, в противном случае исчезает сам предмет регулирования. В истинно рыночной экономике свобода частной инициативы субъектов рынка определяет пределы регулирования, обеспечивает проверку степени его эффективности, без этой свободы регулирование рынка теряет свой смысл.
Опыт реформы стран с переходной экономикой показывает, что автоматизм рыночных отношений в условиях перехода от одной системы хозяйствования к другой не срабатывает - необходимо сильное организующее начало. В принципе оно может исходить как от государства, так и от рыночных (предпринимательских) структур. Однако в силу неразвитости рыночных отношений в большинстве переходных экономик, включая Россию, наиболее подходящим является регулирование со стороны государственных структур. В этой связи возникает главный вопрос - придание большей эффективности деятельности органов государства, реализующих комплекс мер, необходимых для перехода к рыночной экономике и начала действия чисто рыночных регуляторов. Только на более поздних этапах развития рыночной экономики можно уповать на эффективное действие предпринимательских структур.
Проблему экономической роли государства на этапе формирования рыночной экономики невозможно свести только к функциям, присущим сложившемуся товарному хозяйству. Прежде чем стать регулятором рыночной экономики, государство должно выполнить задачу регулирования переходного процесса.
По нашему мнению, особого внимания в переходной экономике заслуживает основная функция государства - макроэкономическое регулирование, при этом необходимо учитывать, что сохранение за государством контроля за экономическими процессами в сфере валютного регулирования является необходимым условием эффективного проведения рыночных реформ. Макроэкономическим колебаниям подвержена экономика любой страны в рыночной системе хозяйства. Периоды спада сменяют периоды подъема, на разных стадиях экономического цикла могут проявляться те или иные негативные черты. Рынок, находясь во власти циклических процессов, самостоятельно не может с этим справиться, и ему на помощь приходит государство, которое, используя имеющийся в своем распоряжении инструментарий фискальной, денежно-кредитной и валютной политики, сглаживает наблюдаемые колебания.
В сложных условиях перехода к рыночной системе хозяйствования необходимо уделить внимание определению границ допустимой глубины проникновения государственного регулирования в развивающуюся рыночную экономику. Однозначного решения данной проблемы не существует. Однако ясно, что государственное макрорегулирование процесса трансформации экономической системы должно быть направлено на формирование рынка, функционирующего в режиме рыночного саморегулирования. В основе саморегулирования лежит рыночное равновесие, и обеспечение всех компонентов этого равновесия на макроуровне является главной задачей государства в переходной экономике. При этом должен произойти переход к новому качеству: управлению системой рынков на основе партнерских отношений между государством и рыночными структурами. Между тем саморегулирование рынка включает в рыночные отношения активный социальный фактор.
Специфика условий развития российского валютного рынка
Российский валютный рынок зарождался в сложных условиях планового хозяйства. В Советском Союзе чрезмерная абсолютизация национальной независимости приводила к явлениям, все больше противоречащим цивилизованным требованиям мирового сообщества. В стране действовала жесткая государственная внешнеторговая и валютная монополия, советский рубль оставался сугубо замкнутой валютой, страна, фактически, жила в режиме самоизоляции. «Осуществление индустриализации и милитаризации исключительно за счет внутренних источников серьезно ущемляло интересы сельскохозяйственного производства и гражданских отраслей промышленности, что в конце концов привело к утрате самообеспеченности продовольствием и многими другими товарами широкого потребления.»47 Сложившаяся ситуация требовала дополнительных затрат на оплату импортируемой продукции, а при недостатке валютных поступлений - в иностранных займах. С распадом СССР и превращением России в суверенное государство ситуация усугубилась.
Между тем, в СССР функционировала достаточно надежная система валютного контроля, эффективность которой вполне отвечала существующим тогда
условиям. Плановая экономика при государственной монополии на внешнюю торговлю не требовала создания дополнительной системы валютного контроля, рассчитанной на работу с большим количеством субъектов внешнеэкономической деятельности. Для примера, «в 1985 г. было 70 субъектов внешнеэкономической деятельности, тогда как в 1994 г. их количество возросло до 10 000.»48, что свидетельствовало о назревшей необходимости реорганизации системы валютного регулирования и валютного контроля в России.
Валютный рынок как структура, обеспечивающая совершение операций с иностранной валютой, явился первым по времени возникновения сегментом финансового рынка России. Уже 9 января 1992 г. была образована Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), а затем появился еще ряд региональных валютных бирж. С введением плавающего курса в середине 1992 г. можно говорить о завершении начального этапа в развитии валютного рынка России. Как справедливо отмечает Борисов СМ.: «Среди других сегментов финансового рынка валютный рынок сначала был практически единственным, позднее в течение некоторого времени он все-таки был преобладающим, а затем ... валютный рынок по объему совершаемых сделок уступил рынку государственных ценных бумаг»49. Можно привести еще один пример: «В 1995 году на покупку валюты было израсходовано около 135 трлн. рублей, что почти в 3 раза больше, чем направлено на рублевые депозиты и покупку ценных бумаг».50 На сегодняшний день (после финансового кризиса августа 1998 года) объем операций на валютном рынке вновь превысил общий объем операций на рынке государственных ценных бумаг, однако даже с учетом наличного валютного оборота структура российского финансового рынка остается совершенно непохожей на структуру мирового финансового рынка, где валютные операции абсолютно преобладают над остальными сделками в этой сфере.
Сделки с иностранной валютой в безналичной форме на внутреннем российском рынке обслуживаются как системой валютных бирж, выполняющих посреднические функции, так и уполномоченными коммерческими банками. За последние годы соотношение между биржевым и внебиржевым рынками России существенно изменилось. На первом этапе (1992-1993 гг) основной объем (70-90%) операций приходился на валютные биржи, однако в дальнейшем роль биржевой торговли стала значительно снижаться. Уже в 1995 г. объем биржевых сделок составлял немногим более 30% от общего объема валютных операций, а в 1996 г.