Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические принципы формирования и регулирования продовольственных рынков 10
1. Продовольственный рынок в системе АПК 10
2. Теоретические принципы продовольственного рынка 16
3. Государственное регулирование рынков продовольствия 22
Глава 2. Концепции и системы реализации сельскохозяйственной продукции в России 38
1. Реформы в системе сбыта сельскохозяйственной продукции 38
2. Структуризация рынка и создание вертикально-интегрированных образований 45
3. Рынок зерна в России 53
4. Агропромышленные фирмы и агропромышленные холдинги 60
5. Возможные изменения в перспективе рынка продовольствия в России 67
Глава 3. Концепции и структура продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой 73
1. Общая характеристика продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой 73
2. Государственно-кооперативные объединения 78
3. Сбытовая кооперация 91
4. Частные агропромышленные корпорации 122
5. Прочие формы и каналы торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием 127
6. Оптовые рынки 129
7. Российский рынок продовольствия и возможности использования зарубежного опыта 132
Заключение 136
Список использованной литературы
- Продовольственный рынок в системе АПК
- Теоретические принципы продовольственного рынка
- Реформы в системе сбыта сельскохозяйственной продукции
- Общая характеристика продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой
Введение к работе
Радикальная трансформация российской экономики, в том числе и в продовольственной сфере, включает в себя и проблемы рынка, все это требует серьезных исследований как для осмысления происходящих изменений, так и для выработки концепции рыночного хозяйства, в том числе и теории рынка и систем торговли сельскохозяйственной продукцией.
Актуальность темы исследования предопределяется тем, что быстрая трансформация рынка, переход от планово-распределительной к рыночной системе, была проведена в порядке шоковой терапии, без предварительного серьезного теоретического осмысления и эмпирических исследований рынка, без достаточного изучения современного состояния рынка продовольствия в странах с развитой рыночной экономикой, его теоретических основ и типологических структур, эволюции каналов и систем сбыта сельскохозяйственной продукции.
По существу, подход к этой проблеме носил характер эксперимента, основываясь частично на дореволюционном опыте, частично на знакомстве, зачастую поверхностном, с опытом развитых стран, и верой в то, что рынок является самоорганизующейся системой и сам выработает и свою структуру, и каналы реализации, определит степень и необходимость государственного регулирования рынка.
За время реформ произошли определенные изменения в государственной политике и понимании характера рынка. На это повлияла и эволюция в аграрной политике. Первоначально предполагалось, что быстрая реформа колхозно-совхозного строя приведет к появлению массового движения фермерства, и фермеры станут основными поставщиками сельскохозяйственной продукции, так же как и в странах с развитой рыночной экономикой. Одновременно шел процесс ликвидации прежних государственных торговых организаций, а также существенное ослабление заготовительной системы Центросоюза. Эти процессы сопровождались массовой
приватизацией пищевой промышленности, организаций оптовой и розничной торговли.
При этом предполагалось, что ключевым элементом рынка станут оптовые фермерские рынки, куда фермеры, или посредники будут поставлять продукцию, а ее закупать будут предприятия пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, а также частично сами потребители. По существу это было бы возвратом к дореволюционной структуре торговли продовольствием в стране. Однако неудача фермеризации сельского хозяйства (частные фермеры дают только 2% сельскохозяйственной продукции) заставили пересмотреть аграрную политику и вновь выдвинуть на первый план крупные сельскохозяйственные предприятия - реформированные и нереформированные колхозы и совхозы. Одновременно опытным путем на местном уровне (в Орловской, Белгородской, Липецкой и ряде других областей) стали создаваться вертикально-интегрированные агропромышленные объединения.
Однако этот процесс еще не нашел адекватного теоретического осмысления и организационного оформления, и в стране существует целый ряд торговых систем продовольствием. Неясным является вопрос и о роли государства на продовольственном рынке. Крайне недостаточно изучен и современный зарубежный опыт по торговле продовольствием.
Таким образом, несмотря на важность этой проблемы, затрагивающей, по существу, интересы всего населения страны, до сих пор еще не создана ни теория рынка, ни теории рыночных структур, на основе которых можно было бы сформулировать концепцию современного и перспективного рынка продовольствия в России и государственной политики в этом отношении. Все это делает данную тематику весьма актуальной не только в чисто теоретическом плане, но и в плане формирования подходов к пересмотру государственной экономической политики в сфере торговли продовол ьствием.
Цель настоящего исследования заключается в разработке следующих проблем.
1. Проведение теоретического анализа рынка продовольствия, его
принципиальных особенностей и отличия от рынков других товаров, фор
мулирование основных теоретических постулатов рынка продовольствен
ных товаров, обоснование необходимости государственного регулирова
ния рынка продовольствия.
Исследование последовательно менявшихся концепций рынка продовольствия в России в период реформ, попыток теоретического обоснования этих концепций, тенденций в формировании различных рыночных структур и возможности на этой основе провести не только анализ, но и обобщение эволюции рынка продовольственных товаров с соответствующим теоретическим обоснованием этих процессов.
Изучение теоретических основ рыночных структур и систем торговли продовольствием в странах с развитой рыночной экономикой. Анализ эволюции этих структур и формирование агропромышленно-торговых объединений различного типа - кооперативных, государственно-капиталистических и частнокапиталистических. Проведение систематизации этих структур и исследование роли основных рыночных инструментов и институтов в регулировании рынка продовольствия. Важной задачей является исследование теоретических основ и механизмов современного государственного регулирования рынка продовольствия в странах с развитой рыночно ориентированной экономикой.
4. Формулирование выводов и предложений по созданию теории
рынка продовольственных товаров в России и возможных путей формиро
вания рыночных структур.
Объектом исследования являлись теоретические проблемы рынка продовольственных товаров и рыночных структур, исходя из общих положений о рыночной экономике, и в особенности специфического харак-
тера рынка продовольственных товаров, трансформации рынка в условиях формирования современного АПК, с массовым производством, потреблением, поставкой на рынок в основном переработанной продукции, формированием единого общегосударственного рынка продовольствия, и, как следствие этого, созданием вертикально-интегрированных структур.
В работе исследовалось состояние и эволюция продовольственного рынка в России за период реформ, теоретические постулаты государственной аграрной и торговой политики, объективные тенденции в развитии рыночных структур и возможная их дальнейшая эволюция. Поскольку отечественный опыт функционирования рынка является далеко недостаточным для объяснения его характера, структуры и действия рыночных сил, в диссертации проводились также исследования по опыту наиболее развитых стран с рьтночно ориентированной экономикой с двойной целью - выявление наиболее перспективных рыночных структур и теоретическое обоснование функционирования тем рынка продовольствия и соответствующих рыночных структур, а также изучение роли государства в регулировании рынка продовольствия с выявлением объективной необходимости такого регулирования.
Автор при проведении исследований базировался на ряде основных источников и базовых материалов - общетеоретических работах зарубежных авторов по вопросам рынка и маркетинга, и в особенности по вопросам рынка продовольственных товаров, поскольку отечественная литература по данной тематике довольно ограничена; статистических данных и монографических исследованиях российских авторов по вопросам рынка в России и частично в странах с развитой рыночной экономикой, широком круге иностранных литературных источников, в том числе ряда международных организаций, таких как ОЭСР и ФАО. Автор также исходил и из личного опыта ознакомления с функционированием рыночных структур,
как в России, так и в ряде развитых стран с рыночно ориентированной экономикой.
Естественно, что эта работа не является пионерской, она строится на основе и с учетом предшествующих исследований, как отечественных, так и зарубежных. Их числа отечественных работ прежде всего следует упомянуть публикации Г.Шмелева, В.Назаренко, В.Клюкача, А.Папцова, В.Милосердова, А.Петрикова, В.Добрынина, Т.Калачановой, Н.Зубова, В. Демьяненко, Н.Румянцевой.
Теоретические и типологические исследования в работе опирались прежде всего на общетеоретические основополагающие исследования рыночной экономики и рынка, в частности А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, а конкретно по продовольственным рынкам на работах Г.Бреймайера и Э.Хэди.
Важной особенностью работы является стремление к комплексному подходу к теме - теоретическому анализу и теоретическим построениям, типологическому анализу рыночных структур в России и в странах с развитой рыночной экономикой в их эволюционном процессе, теоретическом обосновании структурирования рынка и его государственного регулирования.
Результаты, определяющие научную новизну исследования состоят, по нашему мнению, в следующем:
дано теоретическое обоснование особенностей рынка продовольственных товаров; указанные особенности состоят в низкой эластичности предложения и спроса и высокой эластичности цен; это отличает рынок продовольствия от рынков большинства других товаров и услуг;
теоретически обосновано, что в современных российских условиях на рынке продовольствия имеет место взаимодействие низкоэластичного спроса и низкоэластичного предложения при высокоэластичных ценах;
на основе анализа развития рынка продовольствия в странах с развитой рыночной экономикой, а также с учетом теоретического анализа специфических особенностей рынка продовольственных товаров, обоснована необходимость введения государственного регулирования рынка в Российской Федерации, с созданием коридора цен и использованием механизма государственной товарной интервенции;
на основе исследования опыта стран с развитой рыночной экономикой сформулированы принципы структуризации рынка продовольствия, которые заключаются в создании агропромышленных вертикально-интегрированных систем и крупных объединений розничной торговли; дана типология основных вертикально-интегрированных объединений, функционирующих на рынке продовольственных товаров, а именно - государственно-кооперативные объединения, объединения сбытовой кооперации и частные агропромышленные корпорации;
дано обоснование экономической и организационной целесообразности создания агропромышленных фирм и холдингов как основных субъектов рынка продовольствия в противоположность господствующим взглядам относительно ведущей роли оптовых рынков как наиболее перспективной формы организации рынка продовольствия;
обоснована концепция становления в перспективе в России, также как и в других странах с развитой рыночно ориентированной экономикой, олигополистических рынков продовольствия с ограниченным числом участников;
на основе анализа современных рыночных систем в странах с развитой экономикой, а также современного российского опыта дано теоретическое обоснование необходимости перехода к вертикально-интегрированным объединениям различных типов как наиболее прогрессивным и адекватным формам соединения производителя и потребителя в условиях современного АПК.
Методы исследования. В связи с поставленными целями и характером работы автором применялся широкий круг методов исследований -абстрактно-теоретический, аналитический, анализ статистических источников, сравнительный (исторический и международный), критический анализ соответствующих российских нормативных актов и эмпирических региональных разработок.
Практическая значимость работы заключается в том, что с использованием ее данных был подготовлен ряд информационных и аналитических материалов для МСХ РФ, Госдумы, по проекту Закона о сельском хозяйстве.
Продовольственный рынок в системе АПК
Проблема рынка продовольствия в странах с развитой экономикой, и, естественно, с возможными выводами для становления соответствующих рынков в России не может не быть актуальной. Система реализации сельскохозяйственной продукции по существу не менее важна, чем сам процесс производства, поскольку именно здесь и формируется конечная продукция как товар, и через всю цепь - сельскохозяйственный производитель-закупка-переработка и доработка-хранение-транспортировка— оптовая и розничная торговля, продовольствие и доходит до потребителя. Система сбыта выполняет жизненно важную функцию - постоянное, непрерывное и стабильное снабжение населения продовольствием.
Во всей структуре АПК и в системе ценообразования на процесс реализации, по мере усложнения и развития этой системы, приходится все большая часть добавленной стоимости и доля розничной цены. Это возрастание значения систем сбыта отражается также и в структуре основного капитала АПК, количестве занятых, которое во многих развитых странах доходит до 70% от общей численности рабочей силы АПК. Все это превращает систему сбыта из прежней, довольно примитивной и полукустарной отрасли, в мощную высококонцентрированную и во многих случаях монополизированную структуру, которая и диктует как заказчик сельскохозяйственному производителю объемы, качество, сроки и условия поставок сельскохозяйственного сырья.
Эта относительно новая структура и концепция системы сбыта сельскохозяйственной продукции, которая раньше лишь была продолже- ниєм процесса производства, а теперь становится или уже стала ведущей силой в АПК, заставляет по-новому подойти как концептуально, так и институционально к этой проблеме.
Произошло несколько важнейших изменений на рынке продовольствия, которые можно обобщить следующим образом:
1. Резкое повышение товарности сельскохозяйственного производства с превращением сельскохозяйственного производителя в чисто коммерческого и вследствие этого серьезное усиление его зависимости от рынка. Сейчас хозяйство реализует не товарный излишек произведенной продукции, а всю или почти всю продукцию. Причем поставляемая им сельскохозяйственная продукция идет в основном не на местный рынок в виде конечного продукта, а как сырье для дальнейшей реализации в общей системе сбыта.
2. Вместо местных рынков сформировались единые национальные и международные рынки. Это приводит к углублению специализации и усилению концентрации производства, появлению объективной необходимости существования мощных систем в виде агропромышленных и торговых фирм, кооперативов и государственных или полугосударственных объединений, которые были бы в состоянии аккумулировать сырье с ферм, доводить его до состояния конечного продукта, транспортировать, складировать и быстро распространять по всей стране и, все в большей степени в современных условиях, по всему миру.
3. Вследствие этих сдвигов изменилось и само понимание рынка. Если в течение столетий это был по существу базар (да и теперь он в большинстве случаев господствует в развивающихся странах и остался как реликт прошлой эпохи в Восточной и кое-где в Западной Европе), то сейчас такой базар в развитых странах - это исчезающее явление. Он занимает относительно небольшую часть рынка, в частности в Европе по плодо-во-овощной продукции. В целом же в системе сбыта он уступил свое место современному структурированному рынку, на котором господствует вертикально-интегрированные системы, а розничная торговля идет через супермаркеты.
Создалась структура рынка, которая соответствует современному обществу - массовому потребителю, массовому производителю и мощной перерабатывающей и товаропроизводящей цепи, вместо прежнего примитивного рынка - сельскохозяйственный производитель-посредник-потребитель.
4. Сложная система современного рынка, с массовым производством и потреблением, требует и иных теоретических и институциональных принципов его организации.
Основной особенностью рынка продовольствия (существовавшей всегда, но в современных условиях массового спроса и предложения, ставшей особенно актуальной) является тот факт, что рынок не является саморегулируемым. Относительно низкая эластичность спроса и предложения (производства), о чем более подробно будет говориться ниже, может приводить и приводит к нестыковке спроса и предложения с соответствующим резким колебанием цен. Современное общество с регулируемыми макроэкономическими параметрами не может оставить на волю стихии рынка такую важную систему жизнеобеспечения, как снабжение продовольствием. Отсюда и система государственного регулирования рынка продовольствия, его стабилизация, принятые в той или иной форме в любой стране с развитой рыночной экономикой. Сам характер продовольственного рынка требует такого регулирования вне зависимости от идеологического обоснования функционирования механизма регулирования. Попытка же отказаться от государственного регулирования не может не привести к резкой дестабилизации рынка, системы поставок, цен, всего продовольственного обеспечения.
Таким образом, современный рынок продовольствия - это не хаотическая, а глубоко структурированная система, где ведущую роль играют вертикально-интегрированные организации при активной роли государства как в балансировке спроса и предложения, так и в процессе ценообразования и поддержании стабильности рынка. Вследствие этого нужно и представлять себе продовольственный рынок не в виде архаического обмена продуктами и услугами, прямо или через посредников, суммой актов купли-продажи между производителями и потребителями, а сложнейшей, современной, в большей степени структурированной системой вертикальных связей между производителями сырья и конечным потребителем.
Теоретические принципы продовольственного рынка
Как уже указывалось, рынок продовольствия имеет весьма специфический характер, существенно отличающийся от всех остальных рынков. Это объясняется тем, что он имеет дело с первейшей и важнейшей функцией удовлетворения потребностей человека - продовольствием. Рынок продовольствия первичен по отношению ко всем остальным рынкам, а его разрушение или даже нарушение ведет к тяжелым последствиям и даже ставит под вопрос сам факт существования человека. Поэтому он существует во всех обществах, хотя сам характер этого рынка может иметь самые различные формы.
Принципиально иной характер продовольственному рынку придает характер поставщика и потребителя по сравнению с остальными видами рынков.
Поставщик (во всяком случае, первичный - сельское хозяйство) является по своему существу сложной биологической системой, далеко не всегда находящейся под контролем производителя и в то же время относительно консервативной и инерционной. В растениеводстве нельзя быстро изменить севооборот, резко повысить урожайность (на что требуются многие годы), трудно регулировать производство многолетних насаждений. В животноводстве также производитель связан биологическим циклом, скоростью оборота стада и другими факторами. Даже сейчас в век научно-технической революции только отдельные отрасли, например птицеводство, находятся полностью под контролем производителя, так как приобрели промышленный характер. В других отраслях такие методы промышленного производства могут быть применены лишь частично.
Потребление продовольствия является также относительно постоянной величиной. Покупатель не может отложить потребление продовольствия на какой-то длительный срок, как при покупке какого-либо другого товара.
Таким образом, на рынке продовольствия как производитель, так и потребитель являются относительно консервативными по своей природе, производство и потребление меняется относительно медленно, при исторически сложившемся равновесии спроса и предложения .
Однако научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, да и во всей системе АПК приводит к повышению (во всяком случае потенциальному) темпов роста производства продовольствия, хотя погодные условия могут внести свои, весьма существенные коррективы. Быстро идет процесс диверсификации поставляемой на рынок готовой продовольственной продукции, поддерживаемой мощной рекламой и всей системой маркетинга.
С другой стороны, потребитель под воздействием роста (или какого-либо изменения) доходов может проявлять большую активность, в особенности при покупке нетрадиционных товаров, в частности в связи с переходом на заранее подготовленные, в частности замороженные блюда.
Однако, как показывают статистические исследования, такие изменения носят довольно ограниченный характер. Увеличение сельскохозяйственного производства, как правило, не превышает, в длительном измерении, 2%, а потребление продовольствия (исходя из исследований по США и ЕС) не растет быстрее 0,7-1,2% ежегодно. В целом еще раз нужно подчеркнуть, что и производство и потребление довольно стабильны. В отличие от других рынков поведение и поставщика, и потребителя определяется не только факторами экономического характера (ценами, доходами, относительной замещаемостью товаров и др.), но и биологическим характером производства и физиологическими потребностями человека в питании. Так что рынок продовольствия это не чисто экономический феномен, но и в то же время взаимовлияние биологических и физиологических факторов.
Вследствие этого производитель (сельское хозяйство) не может адекватно реагировать на изменение конъюнктуры на рынке, ему требуется ряд лет для этого, а потребитель также, несмотря на изменение экономического положения (цен и доходов), не может адекватно менять свое потребление, так как оно находится в определенных физиологических рамках. На него воздействуют также долговременные неэкономические процессы, такие как старение населения, изменение образа жизни, вовлечение женщин в общественное производство и сферу обслуживания, большее понимание влияния тех или иных видов продовольствия на состояние здоровья.
Таким образом, и производство, и потребление, и поставщик, и покупатель не действуют согласно общепринятым законам рынка, руководствуясь лишь экономическими факторами, т.е. как писал еще Адам Смит «человек экономический». Положение на самом деле гораздо сложнее, вследствие вовлеченности кроме экономических и многих других факторов.
Вследствие этого и производство (поставки), и закупки (потребление) являются с экономической точки зрения малоэластичными. Общепринятые теоретические экономические постулаты основаны на том, что и производитель, и потребитель реагируют в достаточной степени на изменение доходов и цен, и сообразно с этим меняют объем поставок и закупок, т.е. их поведение определяется чисто экономическими факторами, и является эластичным, подвижным, т.е. на каждый процент изменения доходов и цен они реагируют соответствующим образом, изменяя закупки и поставки. Это особенно характерно для товаров длительного пользования — автомобилей, мебели, покупки жилья и т.д. э
На рынке же продовольствия положение совершенно иное, здесь на каждый процент роста цен или доходов и потребитель, и производитель не реагируют аналогичным образом, так как находятся под воздействием многих других факторов, поэтому их поведение на рынке является малоэластичным. Есть некоторые исключения, относящиеся к предметам роскоши, таким как марочные вина, или экзотические фрукты, но в целом обе стороны, оба контрагента на рынке, хотя они и не выступают непосредственно как сельскохозяйственный производитель и потребитель, ведут себя как экономические стороны рынка с низкой эластичностью.
Реформы в системе сбыта сельскохозяйственной продукции
Реформы в области сбыта сельскохозяйственной продукции с самого начала были ориентированы на создание рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, с приватизацией пищевой промышленности, каналов закупок, всей рыночной инфраструктуры и фактически, если не с уходом, то резким ослаблением роли государства на рынке.
Первоначальные меры с 1991 по 1993 гг. носили в основном частичный характер, с постепенным освобождением рынка от государственного контроля. С 1993 г. уже четко вырисовывалась концепция реализации шоковой терапии в этой области с ускорением приватизации пищевой промышленности, ранее государственных закупочных организаций, и свободного ценообразования на рынке без сколько-нибудь значительного государственного вмешательства. Стала господствующей идея крайнего либерализма с представлением о том, что рынок является саморегулирующимся механизмом, который в условиях невмешательства государства и действия на нем частных рыночных агентов - частных сельскохозяйственных производителей, частных торговцев и частной пищевой промышленности - создаст базу и для нормального потока товаров, обеспечения сбыта сельскохозяйственной продукции, загрузки пищевой промышленности и нормального ценообразования16.
При такой крайней либеральной концепции были отброшены важнейшие институты рынка продовольствия, которые действуют в странах с развитой р точной экономикой — кооперативы, государственные торго-вые организации и государственное макроэкономическое регулирование рынка. В этом плане рыночные реформы и в теоретическом, и в практическом плане весьма существенно отличались от реально функционирующих рынков продовольствия на Западе, с их давно сложившимися теоретическими концепциями, структурами рынка, и основными рыночными контрагентами в виде вертикально-интегрированных объединений.
Одним из наиболее решительных шагов по пути трансформации рынка стала массовая приватизация пищевой промышленности, с фактическим уходом государства из этой отрасли и отказом от создания кооперативов. Только в некоторых отраслях сохранилось долевое участие государства и сельскохозяйственных предприятий в пищевой промышленности, причем наблюдается явная тенденция к их уменьшению.
Одновременно шел и процесс приватизации каналов обращения, заготовительных организаций. Вместо ранее почти монопольно господствовавших государственных закупочных органов возникли новые частные фирмы, во многих случаях путем акционирования и приватизации государственных закупочных организаций. Вследствие этого роль государства на рынке быстро сокращалась.
Нужно сказать, что эта таблица, что касается продуктов животноводства, в значительной степени вводит в заблуждение. Согласно ей представляется, что государство продолжает закупать основную часть животноводческой продукции. Однако это статистическая фикция. Скот, птицу и молоко закупают частные фирмы со своими приватизированными заводами. Однако местные органы власти прикрепляют к ним определенных поставщиков и спускают план закупок. И это, согласно статистическим правилам, считается закупкой через государственные закупочные органы, на самом же деле государство само почти не закупает животноводческое сырье, а для местных и федеральных нужд покупает готовую продукцию либо с приватизированных предприятий пищевой промышленности, либо у торговых фирм, в особенности это касается закупок для армии, МВД и аналогичных организаций.
При таком переносе тяжести ответственности за продовольственное снабжение на местные органы власти они вводят всевозможные административные ограничения по вывозу продовольствия из их регионов, что, конечно, имеет отрицательные последствия как для дефицитных по продовольствию областей, так и для межрегионального разделения труда.
Еще одним, причем важнейшим, элементом реформирования рынка была приватизация в самом сельском хозяйстве. Первоначально предполагалось массовое развитие фермерского движения с созданием на месте прежних колхозов и совхозов огромного числа частных фермеров по западному образцу, которые в перспективе и должны были стать основными поставщиками сельскохозяйственной продукции.
Однако это был совершенно нереалистический проект как с социальной, производственной, так и с финансовой стороны, так как он не учитывал многовековые российские традиции по ведению крупного хозяйства, социальную и бытовую сторону жизни села, давно сложившегося крупномасштабного производства, на перестройку которого по фермерскому образцу потребовались бы колоссальные средства, которые у государства, находящегося в состоянии хронического финансового кризиса, конечно, не было. В результате фермерские (крестьянские) хозяйства в своем развитии остановились на отметке в 2% от общего сельскохозяйственного производства в стране. Личные подсобные и другие мелкие хозяйства, хотя и производят половину всей сельскохозяйственной продукции, но в силу своего натурального типа ведения хозяйства, поставляют на рынок лишь 10% товарной продукции. Основная же часть товарной массы идет из реформированных и переформированных бывших колхозов и совхозов, т.е. из крупных сельскохозяйственных предприятий, несмотря на общий спад сельскохозяйственного производства.
В целом, однако, рынок претерпел радикальные изменения, с появлением почти полностью приватизированной пищевой промышленности, частных или акционированных торговых организаций и ограниченных государственных закупок, причем прежде всего местными, а не федеральными органами.
Общая характеристика продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой
Сложившиеся сейчас за рубежом концепции и структуры продовольственного рынка принципиальным образом отличаются от того рынка, который существовал несколько десятилетий тому назад. Формирование АПК, единого национального, межгосударственных и мировых рынков продовольственных товаров, переход на механизированное производство, техническая революция в средствах транспорта, холодильном деле, системах распределения продовольствия и появление массового потребителя в лице среднего класса - все это коренным образом изменило характер рынка продовольствия.
В течение многих столетий рынок продовольствия формировался, прежде всего, как местный, региональный, ориентированный на местный центр потребления с развитым пригородным хозяйством и относительно слабыми связями с остальными зонами производства и поставок. Сельскохозяйственное производство, в особенности относительно малотранспортабельное, строилось концентрическими кругами вокруг центров потребления, и ориентацией на определенную региональную автаркию. Эта концепция была в наиболее четкой форме сформулирована фон Тюненом в его книге «Изолированное государство». Несмотря на критику этой концепции, о которой негативно отзывался Ф.Энгельс, в Советском Союзе на практике она служила, и в определенной мере, служит и сейчас основой для организации рынков продовольствия с развитием пригородного хозяйства и соответствующим самоснабжением. Однако даже с марксистской точки зрения эта концепция изолированных или полуизолированных рынков (когда на централизованном продовольственном обеспечении в Советском Союзе состояло лишь несколько городов) была давно уже объявлена несостоятельной. Еще В.И.Ленин в своей книге «Развитие капитализма в России» писал, что с переходом от мануфактурной к фабричной стадии производства в сельском хозяйстве, на смену местным рынкам должен придти единый национальный рынок.
Такие рынки и сформировались в странах с развитой рыночной экономикой при переходе к массовому механизированному производству, в сопровождении значительного улучшения дорожно-транспортной сети и серьезными изменениями в системе розничной торговли продовольствием.
На месте многочисленных местных рынков формировались единые общегосударственные рынки, которые опирались на поставки из специализированных зон, массовые перевозки товаров и обеспечивали и обеспечивают ритмичное и надежное снабжение населения продовольствием.
Таким образом, изменилась и вся концепция продовольственного рынка с созданием единой товарно-распределительной системы.
Впервые такой тип рынка сформировался в США, когда страна стала снабжаться продовольствием из ряда специализированных зон - Кукурузного пояса, Калифорнии, Великих равнин, Приозерных штатов и частично из юго-западных штатов с соответствующим падением роли пригородного хозяйства на Севере Атлантического побережья (Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Балтимор) и в центре страны (Чикаго). В Европе такой тип рынка сложился значительно позднее. Механизация и специализация сельскохозяйственного производства - эти явления, которые произошли уже после второй мировой войны, к этому же периоду относится и радикальное улучшение дорожно-транспортной сети, хотя задачи здесь были менее сложными по сравнению с США, с их огромной территорией.
Однако изменения в производительных силах, технологии производства и транспортировки, техники торговли не могли не иметь революциоиных последствий и в самой организации рынка, в его структуре. Прежде всего, при массовой поставке однородной продукции неизменно вставал вопрос о создании единого или единых оптовых торговцев, заготовителей и перевозчиков и замены ими многоступенчатой системы мелких перекупщиков, переработчиков, поставщиков, что было характерно для предыдущей эпохи - где центральную роль играли оптовые рынки, на которые приходилась основная часть реализации сельскохозяйственной продукции.
Вместо них на сцену выступили вертикально-интегрированные объединения, обычно специализированного типа, которые непосредственно связывали между собой фермера и. розничный магазин, и которые контролировали закупки, переработку, уааковку, транспортировку и поставку этой продукции прямо в магазины, минуя оптовые рынки и базы. В особенности это было важно для скоропортящейся продукции, которая занимает все большее место в структуре потребления. Коренным образом изменилась концепция рынка - от горизонтальной, ориентированной на конкретный регион, к вертикальной, основанной на вертикально-интегрированных объединениях, которые доводят продукцию, с соответствующей доработкой и переработкой прямо в конечный магазин розничной торговли. При такой системе резко уменьшалось число торговых агентов на рынке, снижались издержки обращения, и создавалась возможность для планирования торговых потоков, поскольку основная масса товаров находилась в руках мощных объединений, которые контролировали весь процесс обращения и могли оказывать сильное влияние на фермера, по-скольку зачастую были его единственным покупателем .
Таким образом, центральное место на рынке, его несущими конструкциями, стали вертикально-интегрированные объединения различных типов. Остальные же каналы реализации - прямая фермерская торговля, оптовые и розничные рынки, различного рода торговые дома, ярмарки и др., которые составляли характерные черты прежнего рынка, утратили свое значение и были оттеснены на обочину рыночных отношений.
Существенно изменилась роль других рыночных институтов, таких как товарные биржи. Исторически они возникли как аукционы или рынки массовой торговли стандартным товаром, гомогенным по своим характеристикам и способным к хранению. Это, прежде всего, касается зерна, масличных и сахара. Сейчас же основную роль в деятельности бирж играет не торговля наличным товаром, а фьючерские сделки, с фиксацией на этих биржах цен на данный товар. Роль бирж в этом отношении является лидирующей, и хотя они торгуют в большинстве случаев виртуальным товаром, именно на них устанавливаются цены, на которые ориентируется рынок.
Установление контроля таких вертикально-интегрированных объединений над производителем осуществляется не только зачастую его реальной монополией как покупателя (монопсонией), но и широким распространением системы контрактации. При этом фермер, по существу, превращается в своеобразного наемного работника, который работает со своими средствами производства, но по планам и заданиям фирмы-покупателя, поставляя продукцию в установленные сроки и в договорных объемах и по фиксированным ценам. В ряде случаев, как, например, при откорме скота и птицы, фирма продолжает юридически оставаться собственником этих животных, а фермеру фактически платится зарплата за проведенную работу. В особенности контрактация распространения в отраслях, производящих скоропортящуюся продукцию, где жизненно важно организовать непрерывно действующий конвейер продукции от фермера до магазина. Такая система была разработана впервые в США, где таким образом поставляется более трети всей сельскохозяйственной продукции, в особенности это касается продукции птицеводства, молочном хозяйстве, плодоовощной продукции, частично скота и свиней 9. В гораздо меньшей степени она распространена в тех отраслях, где процесс реализации может быть прерван на каком-либо этапе, например, в зерновом хозяйстве, где фермер может хранить свое зерно на элеваторе в периоды низких цен в ожидании их повышения.