Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты хозяйственного механизма инвестиционной деятельности предприятий 10
1.1 Расширенное воспроизводство и необходимость повышения инвестиционной активности предприятий в рыночных условиях 10
1.2 Инвестиционная активность и диверсификация источников инвестиций предприятий 27
1.3 Социально-экономическая характеристика лизинговой деятельности в условиях перехода на инновационный путь развития 40
Глава 2. Анализ состояния и перспектив лизинговой деятельности в экономике России 60
2.1 Современное состояние и проблемы лизинга в промышленности 60
2.2 Формирование хозяйственного механизма эффективной лизинговой деятельности 76
2.3 Организационное обеспечение лизинговой деятельности 85
Глава 3. Направления и программы совершенствования хозяйственного механизма лизинговой деятельности 110
3.1 Методологические подходы и оценка инновационно-инвестиционных проектов финансирования на условиях лизинга 110
3.2 Институты и инструменты государственной поддержки развития лизинга 133
3.3 Теоретическое обоснование предложений по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинговой деятельности 142
Заключение 154
Список использованных источников 157
Приложение 167
- Инвестиционная активность и диверсификация источников инвестиций предприятий
- Социально-экономическая характеристика лизинговой деятельности в условиях перехода на инновационный путь развития
- Формирование хозяйственного механизма эффективной лизинговой деятельности
- Методологические подходы и оценка инновационно-инвестиционных проектов финансирования на условиях лизинга
Введение к работе
Актуальность темы исслсдоианіш. Современный вектор эволюции мировой экономики ориентирует страны на инновационный тип развития. Это предполагает преобладание в структуре экономики высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью и становится важным фактором, стимулирующим процесс инновационного обновления фондов и рост спроса на высокотехнологичную промышленную продукцию. В то же время, удовлетворению возрастающих потребностей предприятий препятствует низкий уровень их платежеспособности, что является закономерным следствием экономической нестабильности и повторяющихся кризисов.
Важной системой стимулирования спроса на высокотехнологичное оборудование и повышения платежеспособности предприятий является лизинг, способствующий расширению сегмента рынка средств производства, росту объемов реализации промышленной продукции, активизации процессов инновационного обновления основных фондов предприятий.
Использование лизинга в инвестиционных процессах промышленного комплекса получило достаточно широкое распространение в экономической практике России. Так, прирост нового лизингового бизнеса в нашей стране в 2009 г. в сравнении с 2008 г. составил более 76%. Однако, состояние лизингового рынка, объем лизинговых операций в реальном секторе экономики еще не отвечают необходимости и возможности использования этого метода стимулирования деловой активности в условиях рынка. Кроме того, теория и практика лизинговой деятельности накопила ряд вопросов, требующих теоретического обоснования и выработки эффективных решений.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы лизинговых отношений в нашей стране активно обсуждаются научной общественностью. Свой вклад в развитие теории и практики лизинга внесли российские ученые и специалисты Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Лелецкий Д.В., Пел их А.С., При-луцкий Л.Н., Сидоров А.Ф., Чекмарева Е.Н. и др.
Активную разработку научно-прикладной проблематики в области развития арендных и лизинговых отношений в промышленности, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности ведут такие отечественные авторы, как Аюпов А.А., Бондарев В.Ф., Вит-рянский В.В., Закиров А.И., Измалкова С.А., Клейнер Б.М., Лещенко М.И., Масленченков Ю.С, Маслова И.А., Минакова И.В., Моисеева Н.В., Попова Л.В., Скрынник Е.Б., Спасская Н.В. Суркова Т.В., Тавасиев A.M., Фарбер A.M., Юлдашева О.У. и др. Среди зарубежных авторов можно выделить Е. Гутмана, П. Граба, Е.Дьюринка, В. Хойера и других.
Признавая высокую научную ценность исследований указанными авторами лизинговых отношений, отметим, что современная практика функционирования российского и мирового хозяйства выявила ряд проблем, требующих дальнейшего решения. К таким проблемам относятся: необходимость уточнения некоторых теоретических аспектов лизинговой деятельности; формирование новых схем применения лизинга; обоснование снижения уровня лизинговых платежей и совершенствование методических подходов к их расчету; расширение сферы использования лизинга в промышленности как на внутрирос-сийском, так и на международном рынке; разработка нормативно-правовой базы лизинговой деятельности, адекватной современному уровню экономического развития.
Все вышесказанное характеризует актуальность диссертационного исследования, обусловливает его своевременность и значимость для теории и практики социально-экономических отношений в процессе лизинговой деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических положений и рекомендаций, способствующих формированию, активизации и эффективному использованию хозяйственного механизма лизинговой деятельности промышленных предприятий в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
1) раскрыть социально-экономическое содержание лизинга как категории
5 рыночной экономики, выявить влияние лизинга на динамичность развития предприятий;
выявить и охарактеризовать экономические интересы субъектов лизинговой деятельности, раскрыть противоречия экономических интересов и пути их преодоления;
раскрыть содержание хозяйственного механизма лизинга;
уточнить содержание и сферы применения лизинга персонала;
обосновать методические подходы к установлению взаимовыгодных лизинговых платежей, уточнить методику их расчета;
разработать предложения по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинга в промышленности.
Область исследований соответствует разделу Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1 -теория хозяйственного механизма и п. 1.4 - теория прав собственности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования в отечественной промышленности.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования лизинговых механизмов в промышленности.
Теоретической основой исследования являются, фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых различных научных школ по проблемам инвестиций и лизинговой деятельности.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, изучение экономической сущности и специфики предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала, экспертные оценки.
Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госстата России, плановая и отчетная документация лизинговых компаний, промышленных предприятий, публикации по во-
просам лизинга в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, форм функционирования и совершенствовании хозяйственного механизма лизинговой деятельности на основе эффективного использования различных видов лизинга, а также в разработке рекомендаций, способствующих активизации использования и совершенствования лизинговой деятельности в промышленности.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
раскрыто социально-экономическое содержание лизинга как категории рыночной экономики, выражающей экономические связи между субъектами лизинговой деятельности. Показано, что при лизинге используются многие виды «пучка прав собственности», прежде всего, права владения, распоряжения, пользования и права на получение дохода (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
выявлены и охарактеризованы экономические интересы субъектов лизинговой деятельности (лизингодателей, лизингополучателей, посредников и других) при их стремлении полнее удовлетворить свои потребности, получать наибольшие доходы и осуществлять расширенное воспроизводство. Раскрыты экономические противоречия между субъектами лизинговой деятельности и предложены пути и способы преодоления этих противоречий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
раскрыто теоретическое содержание хозяйственного механизма лизинга. Установлено, что формирующийся хозяйственный механизм лизинга — это многоаспектная категория, синтезирующая характерные признаки аренды, проката, долгосрочного кредита, инвестиций, купли-продажи объектов лизинга, экономические и правовые отношения между субъектами лизинговой деятельности. Хозяйственный механизм лизинга формируется, функционирует и используется как система эффективных бизнес-процессов по разработке и осуществлению длительных и сложных модерпизационных проектов в промышлен-
7 пости и других секторах экономики (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
уточнено содержание лизинга персонала и предложено расширить использующие его секторы и организации (приглашение высококлассных зарубежных специалистов для внедрения инновационных технологий; при вахтовых режимах работы; при устранении чрезвычайных ситуаций; при выполнении общественных работ и др.) (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
выявлены методические подходы к расчету и установлению взаимовыгодных лизинговых платежей па основе рационализации методики расчета лизинговых платежей, управления инвестиционными потоками, совершенствования нормативно-правовой базы регулирования лизинговой деятельности, что позволит снизить уровень лизинговых платежей за счет исключения платы за кредит и уменьшения налога на добавленную стоимость, оптимизировать налоговые потоки, снизить риски по лизинговым сделкам и расширить их рынок, повысить спрос на промышленную продукцию (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
обоснованы предложения по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинга: необходимость принятия нового федерального закона «О лизинговой деятельности»; увеличение количества лизинговых компаний во всех секторах экономики; более полный учет при установлении лизинговых платежей текущей и перспективной инфляции; широкое использование международной практики лизинга; усиление государственной поддержки лизинговой деятельности (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, форм функционирования и направлений совершенствования хозяйственного механизма лизинговой деятельности в промышленности, теоретическом обосновании новой перспективной формы лизинга — лизинга персонала, условий и факторов оптимизации лизинговых платежей. Эти положения могут быть использованы научными работниками в процессе дальнейших исследований теоретических вопросов лизинговой деятельности.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что доведение предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство и международные соглашения до конкретных научно-практических реко-
8 мендаций и использование их в хозяйственной деятельности может быть
оформлено в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую политику и лизинговую деятельность в экономике страны.
Предложенная в диссертации адаптация методики расчета лизинговых платежей может быть использована для более точной оценки влияния условий планируемых лизинговых соглашений на повышение эффективности и взаимовыгодности лизинговой деятельности для всех ее субъектов.
Выводы и положения исследования можно использовать в процессе преподавания в вузах учебного курса «Экономическая теория» и спецкурса «Хозяйственный механизм лизинговой деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект, ОрелГТУ, 2006-2007 гг.);
«Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел: ОГУ, 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ в 2006-2009 гг.
Методические рекомендации диссертационного исследования приняты к практическому внедрению на промышленных предприятиях г. Орла.
Теоретические положения диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания учебного курса «Экономическая теория» и спецкурса в ВУЗах «Хозяйственный механизм лизинговой деятельности»
Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 135 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 156 страницах текста, включая 12 таблиц и 7 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены ее результаты и апробация.
В первой главе «Теоретические вопросы лизинговой деятельности предприятий» обоснована необходимость повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, рассмотрены источники инвестиций, раскрыта социально-экономическая сущность лизинга и его роль в современном инвестиционно-инновационном процессе.
Во второй главе «Анализ состояния и перспектив лизинговой деятельности в экономике России» охарактеризованы современное состояние и проблемы лизинга в промышленности, раскрыты содержание и способы формирования хозяйственного механизма эффективной лизинговой деятельности.
В третьей главе «Направления и программы совершенствования хозяйственного механизма лизинговой деятельности» обоснованы методические подходы к установлению лизинговых платежей, раскрыты особенности институтов и экономико-правовых инструментов государственной поддержки лизинга.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Инвестиционная активность и диверсификация источников инвестиций предприятий
Поэтому существенно разнятся между собой и механизмы привлечения предприятиями финансовых ресурсов и их связывания, что предопределяет необходимость формирования в инвестиционной сфере принципиально новой системы. Необходимыми моментами этой системы, наряду с самовоспроизводством предприятиями своего инвестиционного потенциала, должна стать переориентация деятельности органов государственного регулирования на качественные показатели деятельности предприятий, исходя из масштабов их деятельности и целеполагания в реализуемых ими инвестиционных стратегиях, а также создание условий, обеспечивающих равные возможности для включения предприятиями разного масштаба и организационно-правовых форм- своего инвестиционного потенциала в производство, т.е. его реализацию [27, с.21-22].
Это позволит, в свою очередь, повысить действенность самого централизованного управления государственными инвестиционными ресурсами; в том числе: - за счет адресного финансирования предприятий, реализующих свои стратегии роста и развития в общественно значимых секторах экономики и сегментах рынка и обеспечивающих при этом необходимый социально-экономический эффект; - посредством перехода к управлению приоритетами в процессе формирования и реализации программ повышения инвестиционной активности предприятий за счет государственного регулирования их деятельности, что является, по сути, прерогативой федеральных и региональных органов управления экономикой. Безусловно, конкретизация функций центральных органов и расширение возможностей самих предприятий в инвестиционной сфере объективно требует усиления контрольных и аналитических возможностей не только самих предприятий (к примеру, в части управления инвестиционными проектами), но и, что немаловажно, центральных и региональных органов управления. Поэтому с целью обеспечения эффективности этих функций, реализация которых осложняется в условиях переходного периода структурными сдвигами в экономике и множественностью порождаемых ими причинно-следственных связей, необходимо также приступить преимущественно на региональном уровне к технологизации процессов, характеризующих взаимодействие субъектов хозяйствования и рынка инвестиционных ресурсов. Инвестиционный потенциал предприятий и его использование во многом зависит от уровня экономической состоятельности предприятий. Все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего воспроизводства. Эти предприятия имеют также инвестиционный потенциал. Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована недостаточно. Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. 1 Мерзликина понимает экономическую состоятельность как "...такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающая ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют им функционировать в бизнесе" [87, с.ЗЗ]. По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия. Д.э.н. Бондарев В.Ф. правильно замечает, что экономическая состоятельность предприятий как экономическая категория выражает отношения между хозяйствующими субъектами в процессе и по поводу обеспечения общественно нормальных экономических условий и результатов воспроизводства, решения других задач на основе привлечения и эффективного использования факторов и ресурсов производства и человеческого капитала с учетом системы экономических интересов [27, с. 22]. Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В данном процессе воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них, воспроизводить их на новом качественном уровне. Повышение экономической состоятельности предприятий приводит к росту их инвестиционного потенциала. Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы. Г.С. Мерзликина составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называет рыночную, производственную и. финансовую состоятельность [27, с. 31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий.
Социально-экономическая характеристика лизинговой деятельности в условиях перехода на инновационный путь развития
В современных условиях важную роль играет лизинг в качестве распространенного источника инвестиций.
Общая идея лизинга сама по себе далеко не нова. Еще Аристотель в «Риторике» отмечал, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование. Эта мысль как нельзя лучше определяет основную идею лизинга — чтобы получать прибыль, совсем не обязательно иметь оборудование или иное имущество в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.
Римскому праву также был известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без полного права собственности. Эти отношения отражались как в договорном, так и в вещном праве. Император Юстиниан I (483—565 гг.), кодифицировавший римское право, отразил лизинговые отношения в известных Институциях. При этом лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных типов собственности: арендовались не только сельскохозяйственная техника и ремесленное оборудование, но даже военная техника.
Итак, идея разделения права собственности и права владения и извлечения выгоды из владения известна с незапамятных времен, а рождение и распространение современного лизинга еще раз подтверждают, что все новое - это хорошо забытое старое.
В начале XX в. в связи с развитием промышленности, увеличением производства различных видов оборудования в стране возросло количество товаров, сдававшихся в лизинг. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности. Собственники каменноугольных копей вначале покупали вагоны для перевозки угля, однако вскоре стали очевидными невыгодность и невозможность такого финансирования. Выработка угля увеличивалась, открывались новые шахты, требовалось все больше вагонов. Вполне резонно, что небольшие предприятия решили воспользоваться этой ситуацией для выгодного вложения капитала. Они покупали вагоны для угля и сдавали их в аренду (лизинг) железнодорожным компаниям. Появились компании, единственной целью которых был лизинг локомотивов и железнодорожных вагонов [80, с.52]. Они стали включать в договоры пункт о праве пользователя на покупку предмета лизинга (опцион) по окончании срока действия договора.
В это же время стал быстро наращивать масштабы лизинговый бизнес, связанный с транспортными средствами. В 1930-е годы известный во всем мире американский автомобильный магнат Г. Форд эффективно использовал аренду для расширения сбыта своих автомобилей. Однако «законным отцом» автомобильного лизингового бизнеса считается 3; Фрэнк — торговый агент из Чикаго, в начале 1940-х годов первым предложивший долгосрочную аренду автомобилей.
Финансовый лизинг можно считать детищем послевоенных лет, когда почти все участники закончившейся войны остро нуждались в привлеченном капитале на всех уровнях своих экономик. На одном полюсе оказалась новая техника, не востребованная из-за непомерно1 вздутых цен на нее, на другом — квалифицированные кадры почти без средств. Именно финансовый лизинг помог в то время побежденным странам — ФРГ, Италии, а несколько позже и Японии найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Предприятия, жаждавшие работать с новой техникой, получили ее благодаря нестандартному решению банков, отважившихся переместить операции лизинга из накатанной кредитной зоны в непривычную инвестиционную [80, с.54]. Такая смелость банков объяснялась тем, что правительства сумели льготами, прежде всего налоговыми, «завязать» их в один узел с изготовителями и потребителями техники.
Настоящая революция в арендных отношениях в Америке произошла в начале 50-х годов XX столетия. В аренду стали массово сдаваться средства производства: технологическое оборудование, машины и механизмы, суда, самолеты и т.д. Правительство США, оценив это явление, оперативно разработало и реализовало государственную программу его стимулирования.
Коммерческие банки США начали принимать участие в лизинговых операциях в начале 1960-х годов. Расширению лизингового бизнеса способствовало принятое в 1971 г. решение Совета управляющих Федеральной резервной системы США (центральный банк страны), позволившее банкам учреждать дочерние фирмы для сдачи в аренду оборудования, а затем и недвижимости.
Позже, в 70—80-е годы, советские внешнеторговые организации рассматривали лизинг, прежде всего, как одну из форм приобретения и реализации специального оборудования (крупногабаритных универсальных и других дорогостоящих станков, поточных линий, дорожно-строительного, кузнечно-прессового, энергетического оборудования, а также ремонтных мастерских, самолетов, морских судов, автомашин, ЭВМ и т.д.) с использованием особой формы кредита. Лизинговые соглашения обычно заключались между советскими и иностранными партнерами на определенный срок.
Достаточно активно применяло лизинг международных автомобильных перевозок внешнеторговое объединение «Совтрансавто», которое приобретало за рубежом на условиях аренды с последующей покупкой различные виды грузового автомобильного транспорта: тягачи, рефрижераторные и тентовые полуприцепы, кузова, контейнерные шасси. На условиях аренды в СССР использовались иностранные контейнеры.
В 1991 г. была создана и приступила к деятельности международная лизинговая компания «Евролизинг», учредителями которой стали: с советской стороны — Внешэкономбанк СССР, Совморфлот и Госснаб СССР; с французской - один из крупнейших банков Европы Парижский национальный банк (Bank national de Paris); с немецкой - одна из крупнейших лизинговых компаний Западной Германии «Митфинанц ГмбХ» [80, с.55].
Вместе с тем в международных экономических отношениях лизинг применялся крайне незначительно. До конца 80-х годов XX в. развитие меж 43 дународного лизинга сдерживалось главным образом из-за того, что у советских предприятий не было валюты для оплаты иностранного оборудования. После того как отечественные предприятия получили право самостоятельно выходить на внешний рынок (апрель 1989 г.), у многих из них появился собственный источник валютных поступлений. Кроме того, в отдельных случаях допускалось использование иностранных станков и другой техники предприятиями, не имевшими валютных ресурсов. Такие сделки предусматривали оплату обязательств поставкой продукции, произведенной на этом оборудовании (компенсационный лизинг buy-back).
Формирование хозяйственного механизма эффективной лизинговой деятельности
Для эффективной лизинговой деятельности, обеспечивающей согласование и наиболее полную реализацию экономических интересов всех ее участников, необходимо иметь эффективный хозяйственный механизм этой деятельности.
Для раскрытия содержания, структуры и функционирования хозяйственного механизма лизинговой деятельности следует рассмотреть теоретические аспекты хозяйственного механизма вообще.
Академик ЛИ, Абалкин отмечал: «Хозяйственный механизм в самой общей форме можно охарактеризовать как способ организацииюбщественно-го производства со свойственными ему формами и методами; экономическими стимулами и правовыми нормами. ...При переходе от одного способа производства к другому происходит замена отжившего свой век хозяйственного механизма новым, имеющим иное социальное содержание. Однако эти изменения происходят не только при- переходе от одного способа производства к другому, при смене форм собственности на средства производства. И в рамках данного общества хозяйственный механизм может, сохраняя свою природу, совершенствоваться под влиянием развития производительных сил, перемен в общественном разделении труда и комбинации общественного производства» [12, с.10-11].
В «Большом экономическом словаре» под редакцией А.Б. Борисова хозяйственный механизм определен как «...совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства» [29, с.798].
Хозяйственный механизм — это экономическая система прямых и обратных связей, носящих характер информационных потоков, управленческих решений и организационно-административной деятельности, базирующихся на распределении объектов собственности в обществе, государственном законодательстве, государственном регулировании (управлении, планировании и т.п.) экономических отношений, прежде всего товарно-денежных, основанных на согласовании и реализации экономических интересов задействованных в этой системе экономических субъектов, осуществляющих функции взаимодействия производства, распределения, обмена и потребления на всех уровнях экономики.
Если говорить кратко, то хозяйственный механизм - это структура экономических субъектов в процессе их взаимодействия друг с другом в процессе хозяйственной деятельности.
В экономической теории существует разделяемая многими учеными позиция, согласно которой все экономические отношения подразделяются на две сферы: общеэкономические отношения и организационно-экономические отношения. При этом система экономических отношений по поводу формирования (конструирования) и функционирования хозяйственного механизма относится к сфере организационно-экономических отношений. В то же время, сфера общеэкономических отношений имеет принципиально важное значение для выбора типа хозяйственного механизма (в ряде случаев, для такой огромной страны, как Россия, целесообразно ставить вопрос об уникальном характере хозяйственного механизма в связи с большими особенностями нашей страны и экономики).
Прежде чем говорить о системе прямых и обратных связей в процессе функционирования хозяйственного механизма, необходимо выделить в качестве его предпосылки структуру хозяйствующих в обществе субъектов с учетом их отношения к объектам собственности на средства производства. Как распределена собственность в народном хозяйстве страны, другими словами, кому принадлежат предприятия: государству, группе, частному лицу и в ка- . кой экономической форме — АО, ООО, и т.п. - от этого в решающей степени зависит и система прямых и обратных экономических связей между хозяйствующими субъектами, т.е. характер функционирования хозяйственного ме 78 ханизма.
Государственное законодательство в экономической сфере представляет собой отчасти предпосылку построения и функционирования хозяйственного механизма, отчасти - важнейший его элемент. Утверждая последнее, мы исходим их того, что хотя сфера правовых отношений в обществе и различается от сферы экономических отношений в нем, сам хозяйственный механизм, помимо определенной системы экономических отношений, выступает также и в правовой форме. Другими словами, хозяйственному механизму присущи два уровня: а) уровень сущностных экономических отношений; б) уровень облачения этих отношений в правовую форму.
Хозяйственный механизм на уровне его правового оформления приобретает действенность и практическую конкретизацию; без чего он вообще не мог бы функционировать. Соответственно и экономическая наука исследует хозяйственный механизм на двух уровнях: - на уровне сущностных организационно-экономических отношений (преимущественно предмет политической экономики или экономической теории); - на уровне правового оформления, как законодательного, так и ведомственно-нормативного в рамках законодательного пространства (предмет конкретных экономических наук и хозяйственного права). Воздействие государства на экономику оказывает огромное влияние на хозяйственный механизм, будучи одновременно (в одних своих частях) и его предпосылкой, и одним из его важнейших блоков (в других своих частях).
В качестве непосредственной предпосылки хозяйственного механизма воздействие государства на экономику проявляется в актах государственной власти, направленных либо на построение хозяйственного механизма в целом (в планово-распределительной экономике), либо на конструирование и монтирование в хозяйственную практику отдельных блоков хозмеханизма (в смешанной экономике вообще, в любой рыночной экономике с присутствием даже минимального государственного регулирования). В тех сферах действия хозяйственного механизма, которые оставлены государством на усмотрение хозяйствующих субъектов, происходит отстраивание хозяйственного механизма в результате их собственной активности, преимущественно на микро- и мезоуровне экономики. При этом воздействие хозяйствующих субъектов на хозяйственный механизм на макроуровне происходит лишь косвенно, опосредованно, путем задействования рыночных механизмов саморегулирования. Эти механизмы на макроуровне лишены сознания и интегрированной воли общества. В одних случаях рыночное регулирование на макроуровне может оказаться благотворным для общества, в других случаях разрушительным. Соответственно, используя рыночные механизмы саморегулирования на макроуровне, государство, как властный представитель интегрированных интересов общества, должно внести коррективы в последствия рыночного регулирования, используя- непосредственное воздействие на экономику, включая программирование, госзаказы, регулирование процентных ставок и цен и т.п.
Методологические подходы и оценка инновационно-инвестиционных проектов финансирования на условиях лизинга
Основой прогнозирования практически всех подобных изменений служат подробные данные о проекте и его исполнителях.
Прогнозирование изменений предусматривает рациональный обмен информацией между подразделениями оператора проекта на всех этапах организации операции. Обмен и анализ информации преследуют цели идентификации, оценки и распределения среди подразделений оператора проекта работ по управлению параметрами, влияющими на успешную реализацию проекта.
Выявлять и описывать изменения и готовить соответствующие предложения может любой участник проекта. При этом предлагаемые изменения должны подкрепляться соответствующим обоснованием и оценкой их возможного влияния на результаты реализации лизингового проекта. Причем такая оценка должна быть по возможности комплексной, т.е. учитывать все важнейшие аспекты реализации проекта (стоимость, эффективность проекта, сроки выполнения работ и др.).
Предлагаемое изменение может потребовать привлечения дополнительного финансирования, пересмотра сроков сдачи объекта лизинга в эксплуатацию, графика поставок и т.д., поэтому к оценке предложения следует привлечь соответствующих участников .проекта: поставщика, лизингополучателя, поручителя (гаранта), страховщика, инвесторов. Результаты оценки предлагаемого изменения должны документироваться для принятия соответствующего решения. Если изменение принимается, то выдается соответствующее распоряжение всем участникам (их представителям) проекта; до всех заинтересованных лиц доводится информация об изменениях, которые непосредственно затрагивают их интересы. Для контроля и координации выполнения изменений назначается куратор-администратор. После выполнения всех действий, связанных с внесением изменения в ход операции (оформление юридической и технической документации), вопрос снимается с контроля. Длягорганизации работы с изменениями в, структуре оператора,лизингового проекта могут создаваться- специальные рабочие фокус-группы из числа сотрудников, имеющих в силу своих функциональных обязанностей непосредственное отношение к данным изменениям. Заключительный этап Заключительный этап лизинговой,операции,- это этап ее завершения, которое может иметь различные варианты: а) выход из операции: - без продления договора (возвращение предмета лизинга лизингодателю в связи с завершением срока лизинга); - с выкупом лизингополучателем предмета лизинга, в том числе досрочным; - досрочный — с изъятием- предмета лизинга у лизингополучателя в случае наступления рисков неквалифицированного и недобросовестного использования объекта лизинга, неперечисления лизинговых платежей или иных обстоятельств, предусмотренных в договоре лизинга. В этом случае в качестве цели действий рассматривается выход из операции с минимальными потерями или без таковых; Факт возвращения оборудования, лизингодателю оформляет актом сдачи-приемки. б) продление договора: - на прежних условиях; - на новых условиях. Возможность продлить договор лизинга должна быть заранее предусмотрена в самом этом договоре. Во всех указанных случаях прежняя лизинговая операция (договор лизинга) должна быть закрыта. В заключение остается подтвердить проведенные удержания и платежи и представить руководству отчет о выполнении бизнес-плана проведенной операции. В процессе организационного обеспечения лизинговой деятельности большое внимание обычно уделяется сбытовому, и корпоративному лизингу. Сбытовой лизинг предполагает кооперацию и объединения функций производителя промышленной продукции и лизинговой компании в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что происходит совпадение интересов производителя и лизингополучателя промышленной продукции. Выпуская определенную продукцию,, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и улучшении финансовых показателей. И, если конечный потребитель заинтересован приобрести эту продукцию, но по определенным причинам вынужден обратиться к финансовому посреднику - лизинговой компании, то целесообразно, сосредоточить предоставление этой финансовой услуги там, где происходит производство и первоначальный сбыт этой продукции, т.е. у изготовителя (производителя). Для осуществления лизинговых операций предприятие-изготовитель может создать в своей структуре специальные подразделения в составе маркетинговой службы. Это может быть либо специальный лизинговый сектор, либо дочерняя лизинговая компания. В первом случае работа без посредников не только значительно упростит механизм сделки и снизит затраты на ее проведение, но и позволит самому товаропроизводителю получать все экономические преимущества от лизинга своей продукции и обращать их на расширение и техническую реконструкцию производства. Диверсификация маркетинговой деятельности позволит расширить рынок сбыта продукции и поспособствует финансовой стабилизации предприятия. В случае создания изготовителем дочерней лизинговой компании его выгода заключается в снижении лизинговых платежей на сумму НДС. И у лизингополучателя сокращаются затраты за счет снижения или исключения накладных расходов лизинговой компании и упрощения отношений по обслуживанию и ремонту объекта лизинга. Сбытовой лизинг особенно эффективен для производителя продукции в условиях кризиса, когда резко снижается покупательская способность и спрос на промышленную продукцию, происходит сокращение доступа к кре 9 дитным ресурсам как у производителя, так и у потребителя.