Содержание к диссертации
Введение
Характер и содержание управленческой деятельности в хозяйственном механизме формирования рыночных отношений
Социально-экономическое содержание управленческой деятельности Управленческие отношения и особенности их проявления на современном этапе
Трансформация функций управленческой деятельности в процессе их качественного развития Повышение эффективности управленческой деятельности Кадровый потенциал управления-основа эффективного функционирования организаций Развитие инновационной управленческой деятельности Сочетание государственного регулирования и самоуправления деятельности муниципальных органов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Осмысление радикальных изменений, которые на рубеже 21 века все отчетливее становятся видны в нашем обществе заставляют по-новому взглянуть на управление, на управленческую деятельность. Парадоксально, но и факт: на протяжении всего 20 века при постоянно ускоряющихся темпах НТП, практически неизменными в нашей стране оставались основные принципы организации управления. Однако переход к рыночным отношениям обуславливает качественные изменения не только в экономике, но и в управлении. Разработка и внедрение новых принципов руководства дает немалые импульсы для развития рыночных отношений. Необходимо выяснить объективные причины того, почему многие руководители пытаются извратить суть хозяйственных реформ, в чем живучесть стереотипов, сила инерции мышления государственных и хозяйственных руководителей и недостаточная работа по их преодолению. Назрела объективная необходимость пересмотра многих устоявшихся форм и методов управленческой деятельности. Пересмотр направлений управленческой деятельности на всех уровнях становится важнейшей задачей нынешнего этапа.
В России эффективная управленческая деятельность на научных принципах становится главным средством осуществления экономических реформ. Управленческая деятельность предъявляет исключительно высокие требования к профессионализму руководителя, требует широкого использования арсенала управленческих и предпринимательских методов. В настоящее время нам крайне необходим управленческий аппарат нового типа, основанный на высоком профессионализме. Процесс формирования и развития кадрового потенциала управления экономикой неразрывно связан с повышением эффективности ее развития.
В современных условиях руководители должны совершенствовать стиль и методы работы, быстро и адекватно реагировать на изменение конькжтуры рынка. Именно постоянное стремление к новвоведениям делает управленческую деятельность важным средством сохранения позиций на рынке .
Основной причиной недостаточной эффективности управленческой деятельности является неупорядоченность взаимоотношений различных управленческих органов. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы совершенствования организации управленческой деятельности, осуществляемой органами государственной власти и органами государственной власти регионов. Сейчас как никогда необходимо умение поставить дело грамотно, экономически эффективно на уровне региона. К руководителям регионов предъявляются новые требования, связанные с необходимостью решения сложных проблем. В связи с этим нужно оптимизировать распределение полномочий федерального и регионального уровней власти, предоставить регионам большую самостоятельность, выработать заградительные меры против действий органов государственной власти, направленных на ущемление прав местного самоуправления.
Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационного исследования , ибо многоплановые и сложные задачи по переводу экономики на рыночные отношения неразрывно связаны с трансформацией управленческой деятельности, перестройкой отношений между различными органами власти, перестройкой всего хозяйственного механизма.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем, поиском оптимальных решений интенсификации управленческой деятельности занимаются многие ученые экономисты, философы, социологи. Значительный вклад в исследование общеметодологических, экономических проблем управления и управленческой деятельности внесли Л.И. Абалкин , А.А. Атаев , О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, М.Б. Грачев, Б.З. Мильнер, А.М. Омаров, Г.Х. Попов, И.Е. Рисин, Н.С. Слепцов , Э.А. Уткин , Ф.М. Русинов, В.М. Агеев, О.С. Анисимова, Л.С. Бляхман, Г.И.Бочкарев, Э.Б.Корицкий и другие.
Особую значимость в условиях перехода к рыночным отношениям приобретают проблемы организации управленческого труда, повышение его эффективности, разработка критериев оценок управленческой деятельности , ее функций. Они освещаются в работах А.А.Атаева, Н.И. Гвоздевой, А.В. Игнатьева, Н. Г. Качалиной, М.А. Комарова, В.М. Ларина, И.С. Мангутова, М.М. Мак
симцева, Р.Г. Монапова, П.А. Папулова, Д.С. Петросяна, Л.Б. Сульповара и другие.
Несмотря на огромное влияние кадров управления на процесс реформирования российской экономики вопросы теории кадрового потенциала остаются мало разработанными. Рассматриваются отдельные аспекты кадровой политики, процесс подбора, расстановки, воспитания кадров управления в работах А.Г. Аганбегяна, Е.Е. Вершигора, А.А. Годунова, Б.Г. Литвака, А.М. Омарова, А.И. Панова, Г.Х. Попова, Э.Л. Уткина, В.А. Шахового . Однако не раскрыта политэкономическая сущность категории «кадровый потенциал управления», не выявлены закономерности его развития и трансформация при переходе к рыночным отношениям. Недостаточное внимание в отечественной литературе уделяется проблемам инновационной управленческой деятельности. К наиболее видным исследователям в этой области можно отнести С.Д. Бенелев, Л. Водачека, Д Водочкову, Ф.Ф. Глисина, М.В. Грачева, Ф.Г. Гурвича, Э.А. Уткина и ряд других.
Недостаточно исследована управленческая деятельность на уровне местного самоуправления. В ряде публикаций рассматриваются проблемы региональной политики государственной власти и местного самоуправления:Д Ф. Аяцкова, А.И. Васильчикова, В.В.Володина, ГА.Герасименко, Л.А. Лукашова, B.C. Фадеева. Исследователи продвинулись в освоении механизма взаимосвязи местного самоуправления с государством и обществом, выявлены роль и место системы местного самоуправления.
Значительный вклад в разработку методологических проблем управления, новых требований, предъявляемых к деятельности руководителей внесли зарубежные авторы: А. Вебер, П. Дракер, Ф. Карлов, Д. Кейнс, А. Леша, Э. Майер, А. Маршалл, Дж.Моррисей, Б.Санто, Ф.Тейлор, А. Фаи-оль, Дж. Чайлд, И. Шумпетер и другие.
Анализ экономической литературы, по проблемам управленческой деятельности, показал, что несмотря на множество интересных и важных исследований нет еще цельного комплексного представления об его особенностях функционирования в условиях обновления, перехода к рыночным отношениям. До сих пор нет
единства взглядов на природу управленческих отношений, функций управленческой деятельности. Ждет своего решения и проблема разработки теоретически выдержанных и апробированных методик определения уровня организации и эффективности управленческой деятельности.
Многие теоретические вопросы управленческой деятельности не всегда должным образом увязаны с практикой. Управленческая деятельность на уровне местного самоуправления становится в настоящее время острой, практически и теоретически значимой и требует своего разрешения.
Совершенно очевидна необходимость разработки концепции управленческой деятельности в современных условиях,выявлении ее как позитивных, так и негативных сторон, что дает возможность определить достигнутый уровень и исследовать направления дальнейшего совершенствования. Важнейшей политэкономической задачей является разработка таких экономических мер, которые бы практически повысили эффективность управленческой деятельности, усилили воздействие человеческого фактора на ускорение социально-экономического развития России.
Важность и актуальность научного решения указанных проблем, нацеленных на повышение эффективности управленческой деятельности,, предопределили выбор диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование актуальных проблем управленческой деятельности в условиях транзитивной экономики, закономерностей ее развития и на этой основе разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управленческой деятельности.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
осуществить комплексный анализ содержания управленческой деятельности, его политэкономическую природу, исследовать социально-экономические особенности формирования и функционирования в рыночной экономике;
• изучить современный уровень разработки проблемы управленческих отношений, дать целостное исследование их сущности,
раскрыть специфику и выяснить место в системе производственных отношений и особенности при переходе к рынку;
• определить направления трансформации функций управленческой деятельности в соответствии с современными задачами;
• раскрыть социально-экономическое содержание категории «кадровый потенциал управления»;
• обосновать важнейшие направления качественной перестройки механизмов управления кадровым потенциалом, определить направления экономических и социальных мер, нацеленных на повышение эффективности кадрового потенциала управления;
• разработать механизм осуществления инновационной управленческой деятельности, место и роль инновационной политики в структуре государственного и регионального регулирования экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования.
Объектом исследования служит управленческая деятельность, осуществляемая руководителями на различных уровнях управления.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили материалистическая диалектика, системный подход к исследованию явлений, современная экономическая теория. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов.
В диссертации использованы законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и Саратовской области, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные Саратовского областного комитета Государственной статистики, а также данные социологического обследования, проведенного автором среди руководителей Саратовской области.
Научная новизна. В диссертационной работе проведено комплексное исследование управленческой деятельности и особенности ее функционирования в переходной экономике .
По мнению автора, элементы новизны содержатся в следующих результатах, выносимых на защиту:
• дана авторская концепция социально-экономического содержания управленческой деятельности, которая носит организационный, инициативный, творческий характер и разработано новое направление ее развития на современном этапе перестройки хозяйственного механизма для каждого уровня управленческой иерархии;
• дана характеристика нового управленческого мышления, которое ставит задачу перехода от упрощенной схемы мышления к многомерной и представляет собой совокупность знаний, умение инициативно, творчески, ответственно анализировать и познавать закономерности и тенденции, видеть связь экономических категорий и законов с практикой;
углублено .; исследование политэкономической природы управленческих отношений. Познание сущности управленческих от . ношений и тенденций их развития объективно необходимо прежде всего для коренной перестройки управления. Анализ позволимте элементы управленческих отношений, развитие которых дает дополнительные резервы совершенствования управленческой деятельности;
• в новом аспекте исследованы функции управления, с учетом современных требований, стоящих перед управленческой деятельностью: разработана модель стратегического планирования; разработаны принципы построения организационных структур предприятий в условиях нестабильной среды функционирования; разработаны методологические принципы организации мо-тивационного управления и предложены методы активизации творческой деятельности кадров управления; предложен новый подход к контролю - контроллинг , направленный на обеспечение выживаемости фирмы на поддержание гармоничных отношений с внутренней и внешней средой;
• обосновано научное содержание категории «кадровый потенциал управления», который рассматривается как часть трудовых ресурсов, способных реализовать и реализующих управленческие функции, разработана целостная концепция формирования и развития кадрового потенциала управления на основе повышения их качественных характеристик и обоснован новый меха
низм функционирования кадрового потенциала управления с учетом современных требований; • предложена авторская концепция управленческой инновационной деятельности, в отличии, имеющихся в литературе определений, представлена как процесс, пронизывающий всю научно-техническую, управленческую производственную маркетинговую деятельность.
Практическая значимость работы. Отмеченный вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обуславливают практическую значимость работы, которая состоит в том, что методологические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельности.
Результаты исследования использовались при разработке Программы развития промышленности Саратовской области на 1998-1999 годы, Закона Саратовской области «О гарантиях частных инвестиций в Саратовской области» (19.02,1997 год).
Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки экономической теории и при чтении лекции по экономической теории в разделах «Макро экономика», « Микроэкономика », в курсе «Менеджмент».
Апробация работы. Основные теоретические и практические исследования одобрены администрацией Саратовской области, докладывались на областной Думе и получили положительную характеристику на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические разработки применяются в учебном процессе СГСЭУ на кафедре экономической теории при проведении семинарских занятий и выполнении дипломных работ.
По результатам выполненных исследований опубликовано работ общим объемом 4.3 п.л. Структура работы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.