Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Тиссен Елена Викторовна

Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий
<
Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий
>



Тиссен Елена Викторовна. Теоретические основы государственного регулирования локальных естественных монополий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Новоуральск, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/3650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и классификация естественных монополий

1.1. Подходы к выявлению сущности естественной монополии 11

1.2. Классификация видов естественных монополий 25

1.3. Характеристика локальных естественных монополий

1.3.1. Локальная естественная монополия как элемент рыночной структуры и ее специфика 43

1.3.2. Проблемы функционирования локальных естественных монополий 62

Глава 2. Особенности государственного регулирования локальных естественных монополий

2.1. Обоснование и направления государственного регулирования локальных естественных монополий 75

2.2. Роль муниципалитета в процессах регулирования локальных естественных монополий 91

2.3. Характеристика тарифной политики как основного механизма государственного регулирования локальных естественных монополий

2.3.1. Роль и задачи тарифной политики 101

2.3.2. Методы тарифной политики 113

2.4. Формирование системы ценообразования на услуги локальных естественных монополий 141

Заключение 159

Приложение 1 165

Приложение 2 166

Библиография 168

Введение к работе

Локальные естественные монополии (далее - ЛЕМ) играют значительную роль в экономической и социальной жизни города, региона, страны в целом. С точки зрения общественных интересов их следует рассматривать как важнейший структурообразующий и бюджетообразующий фактор развития экономики города. Кроме того, они могут играть стабилизирующую роль в экономике. Используя преимущества своего монопольного положения на рынке, прежде всего, достаточно высокую устойчивость, они могут вырабатывать стратегическую линию поведения на средне- и долгосрочную перспективу, одинаково приемлемую как для них самих, так и для потребителей их продукции и услуг. Однако неэффективность использования ресурсов в условиях естественной монополии (далее - ЕМ) - одна из наиболее острых проблем экономики современной России. Рост неплатежей населения и предприятий, недофинансирование из бюджета, критическая степень физического и морального износа основных производственных фондов приводят к увеличению количества и масштабов аварий, повреждений, отказов оборудования и коммуникаций, ухудшают качество услуг при одновременном росте тарифов. Это снижает качество жизни населения страны и повышает риск выхода из строя основных жизнеобеспечивающих систем.

В настоящее время в экономической науке признана целесообразность государственного регулирования ЕМ. Однако остается дискуссионным вопрос о степени государственного вмешательства в сферу естественных монополий. Необходимо также выявить наиболее эффективные методы регулирования их функционирования и развития. В последнее время в отечественной научной литературе и в нормативных документах широко обсуждается проблема «избыточного государственного регулирования», чрезмерного вмешательства государства в дела современного предпринимательства. Однако, имеющиеся в экономической литературе наработки в основном отражают закономерности общегосударственных (федеральных) и региональных естественных

4 монополий, принципы функционирования которых было бы неверно относить

на локальный уровень. В этой связи проблема экономической политики в

отношении ЛЕМ требует дополнительных исследований.

Подавляющая часть ЛЕМ - это предприятия ресурсоснабжения и жизнеобеспечения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эффективность организации ресурсоснабжения в ЖКХ России имеет принципиальное значение как для преодоления многочисленных трудноразрешимых социальных проблем в ближайшей перспективе, так и для повышения качества жизни - в отдаленной. Проблема повышения эффективности работы всех городских предприятий неразрывно связана с обеспечением их жизнедеятельности, что осуществляется локальными естественными монополистами. Очевидно, что финансовое благополучие предприятий, равно как и индивидуальных потребителей услуг ЛЕМ, будут зависеть от цен (тарифов) на их услуги.

Для решения этих проблем муниципалитеты должны эффективно регулировать деятельность ЛЕМ в интересах потребителей. Эффективность функционирования локальных естественных монополий во многом зависит от содержания принципов, методов и механизмов регулирования, их направленности на повышение качества услуг. Основная задача муниципалитета заключается в создании таких условий функционирования локальных естественных монополий, которые обеспечивали бы реальные стимулы для роста эффективности основной деятельности. Однако, на данном этапе, процесс формирования системы муниципального регулирования ЛЕМ еще не завершен. Актуальность исследования проблем ЛЕМ обусловлена их высокой социальной значимостью, с одной стороны, и их специфическими особенностями, с другой, требующими переосмысления накопленного опыта, как отечественного, так и зарубежного.

Как показывает мировой опыт, различные меры, предпринимаемые обществом по регулированию и реформированию естественных монополий, непосредственно связаны с теоретическим осмыслением того, что собой

5 представляют естественные монополии, какова их роль в экономике и

отношение общества к ним. В формирование определения естественной

монополии большой вклад внесли Д. Бонбрайт, А. Кан, А. Курно, Дж. Милль,

Т. Фарер, Ф. Шерер, Р. Эли и другие.

Необходимость точного определения естественной монополии и возможность развития конкуренции во многих областях, которые раньше считались естественно-монопольными, обосновывалась в работах таких исследователей, как В. Баумоль, Г. Демсец, П. Джоскоу, Р. Коуз, С. Менар, Д Панзар, Р. Познер, Дж. Стиглер, Р. Уиллиг, О. Уильямсон, В. Шепард, Р. Шмалензи и других. Авторы доказывали, что в качестве естественной монополии могут существовать только инфраструктурные сети, в то время как производство, добыча, обслуживание, ремонт представляют собой сектора с возможной и необходимой конкуренцией. Эти выводы имели принципиальное значение для регулирования и реструктуризации вертикально интегрированных компаний.

Проблемы вертикальной интеграции освещались также такими западными экономистами, как В. Гроссман, П. Конверс, М. Портер, М. Харт и другими. Работы перечисленных авторов вызвали большой поток публикаций и явились теоретической основой дезинтеграции и приватизации естественных монополий во всем мире.

В отечественной литературе анализ деятельности и методов регулирования естественных монополий опирается на труды СБ. Авдашевой, B.C. Антонкж, В.И. Бархатова, В.М. Гальперина, А. Городецкого, П.И. Гребенникова, В.А. Кокорева, А.Н. Корольковой, А.В. Панскова, В.Н. Лившиц, В.И. Моргунова, И.Г. Окрепиловой, Н.М. Розановой, В. Студенцова, В. Цапелика, А.Е. Шаститко и других. Тем не менее, степень научной разработанности проблемы можно определить как недостаточную, что обусловлено сложностью вопроса о регулировании деятельности естественных монополий, разнообразием их форм и видов, а также непрерывно меняющейся

6 экономической и политической средой ЕМ. В большинстве работ по

государственному регулированию ЕМ наибольшее внимание уделяется-

федеральным и региональным ЕМ, вопросы же государственного

регулирования ЛЕМ остаются в значительной степени не решенными. Кроме

того, в теоретических исследованиях зачастую не рассматривается вопрос

практической применимости на локальном уровне построенных моделей

регулирования. Недостаточная проработанность теоретических основ

государственного регулирования деятельности ЛЕМ, отсутствие единого

мнения специалистов относительно экономической сущности объекта

регулирования, а также отсутствие конструктивных принципов и механизмов

практической реализации теоретических наработок в этой области,

предопределили выбор темы, цели и содержание исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие методологических и теоретических основ государственного регулирования локальных естественных монополий для разработки рекомендаций по управлению эффективностью и устойчивостью их функционирования и обоснование рациональной тарифной политики.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить содержание категории «естественная монополия» посредством анализа теоретических подходов к выделению сущности этой категории;

провести типологизацию видов естественной монополии;

выявить специфические характеристики ЛЕМ как элемента рыночной структуры;

проанализировать принципы, методы и механизмы государственного регулирования естественных монополий и возможности их использования на локальном уровне;

определить роль и место муниципалитетов в регулирующих процессах;

7 - разработать рекомендации по совершенствованию тарифной политики в

отношении ЛЕМ.

Область исследований - 1.2. - микроэкономическая теория - теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объект исследования - регулируемые локальные естественные монополии.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и функционирования ЛЕМ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической и современной микроэкономической теории фирмы, теории отраслевых рынков, институциональной теории. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения, системного и комплексного подходов, а также позитивного и нормативного анализа.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, а также отчеты отдела по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации и муниципальных предприятий города Новоуральска - ЗАТО Свердловской области за период с 1998 по 2003 гг.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна определяются следующими положениями:

1. Уточнено содержание категории «естественная монополия», что позволило избежать неоднозначной трактовки и конкретизировать объект исследования. Под естественной монополией предложено понимать фирму, которая при наличии высоких необратимых затрат способна обслуживать весь рынок с меньшими технологическими и организационными издержками, чем

8 две и более фирмы и действующая в строго определенных сферах

хозяйствования.

2. Упорядочено классификационное многообразие естественно-
монопольных образований и введена новая категория - ситуационная
естественная монополия. Предложена классификация естественных монополий
на основании двух критериев: фундаментальных причин возникновения
естественной монополии и условий ее функционирования и развития, что
позволило наиболее полно охарактеризовать существующие естественно-
монопольные рынки.

3. Раскрыта специфика локальных естественных монополий на основании
модели ситуационной естественной монополии, что позволило
охарактеризовать их как элемент рыночной структуры и уточнить проблемы
функционирования ЛЕМ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4. Обоснована целесообразность и разработаны принципы
дифференцированного подхода к государственному регулированию локальных
естественных монополий, что определило рациональные стратегии
регулирования. Дифференцированный подход к государственному
регулированию локальных естественных монополий и анализ деятельности
муниципалитетов позволил построить дерево целей, соответствующих
общесистемным задачам ЛЕМ и сформулировать ключевую задачу
муниципалитетов.

5. Раскрыто структурное несоответствие формирования издержек и
тарифов на услуги ЛЕМ и теоретически обосновано применение двухставочных
тарифов, позволяющее решить проблему несоответствия и повысить
эффективность системы ценообразования на услуги ЛЕМ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы муниципалитетами для корректировки путей и способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и

9 развития рыночных отношений в сфере ЛЕМ. Результаты исследования могут

быть использованы при разработке законодательных и методических

документов муниципальными органами власти.

Отдельные положения диссертации применимы и используются в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков» («Экономика отрасли»), «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ и их реализации в сфере государственного регулирования естественных монополий.

Структура и содержание работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Сущность естественной монополии и формы ее проявления» на основании выделенных подходов определены фундаментальные причины возникновения естественной монополии и ее сущность. С точки зрения фундаментальных предпосылок возникновения естественной монополии и условий ее функционирования дана комплексная классификация и введен новый классификационный элемент - ситуационная естественная монополия. Выделен подвид ситуационной естественной монополии - локальная естественная монополия. На основании модели ситуационной естественной монополии проанализирована значимость, специфические особенности и проблемы функционирования локальных естественных монополий, которые представляют собой в основном

10 предприятия ресурсоснабжения и жизнеобеспечения в жилищно-коммунальном хозяйстве, использующие коммунальную инфраструктуру.

Во второй главе «Особенности государственного регулирования локальных естественных монополий», обоснована необходимость и предложен дифференцированный подход к государственному регулированию в зависимости от вида ЛЕМ, проанализирована деятельность муниципалитета в процессах государственного регулирования. Выделена роль тарифной политики и определены ее задачи как основного средства регулирования ЛЕМ. На основании исследования методов тарифной политики, оценки возможности их применения на локальном уровне приводится теоретическое обоснование и целесообразность применения таких схем нелинейного ценообразования на услуги локальных естественных монополий, как двухставочный тариф. Предложена методика применения двухставочных тарифов на услуги ЛЕМ.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Межотраслевая научно-практическая конференция: Снежинск и наука» (Снежинск, 2000),«Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспекты» (Екатеринбург 2002), «Всероссийский симпозиум по экономической теории» (Екатеринбург 2003), «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (Екатеринбург 2003), а также на семинарах по «Теории организации промышленности», организуемых Институтом «Экономическая школа» для преподавателей ВУЗов (Санкт-Петербург - январь и ноябрь 2002).

Основные положения и результаты выполненного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,15 п. л.

Подходы к выявлению сущности естественной монополии

Разнообразие видов естественных монополий, их различная отраслевая принадлежность, проблемы отождествления с естественными монополиями тех видов деятельности, которые возможно осуществлять на основе конкуренции, создают необходимость выделения фундаментальных признаков естественной монополии. Нечеткость определения основных свойств естественно монопольной структуры осложняет процесс дерегулирования, ограничивает возможности развития конкурентных процессов и создает проблему избыточного регулирования в отраслях, где технологическая цепочка производства товаров и предоставления услуг предполагает существование не только естественно монопольного сегмента, но и элементов конкуренции.

Впервые явление естественной монополии (ЕМ) исследовал А. Курно, приведший пример собственника источника, способного контролировать потребление воды населением, живущим ниже по течению.1 Выделение ЕМ в ряду различных монополий связывают с именем Д.С. Милля. Рассматривая в «Основах политической экономии» преимущества крупного производства над малым, Милль обратил внимание на то обстоятельство, что «увеличение масштаба производства приносит, как правило, несомненную выгоду». Описывая ситуацию снабжения Лондона газом и водой одной или несколькими компаниями, он дал характеристику тому, что впоследствии получило название ЕМ: «...Лондон получил бы огромную экономию в затратах труда, если бы его снабжала газом или водой одна компания вместо нескольких компаний, существующих теперь».2 Отметив экономию не только труда, но и основного капитала, он делает вывод об общественном характере функций, выполняемых такими предприятиями и необходимости государственного контроля над их деятельностью. Одна из первых попыток дать экономическую характеристику ЕМ была предпринята Томасом Фаррером, относившим к ней те отрасли, в которых конкуренции никогда не было, а если она и была когда-нибудь, то прекратилась. Он считал необходимым для существования ЕМ наличие пяти признаков: 1) отрасль должна поставлять существенно важный продукт или услугу; 2) производство должно быть благоприятно расположено; 3) продукция не должна подлежать хранению; 4) производство должно характеризоваться экономией на масштабе; 5) снабжение продукцией должно отвечать требованиям бесперебойности и точно определенного гармоничного порядка, которые могут быть обеспечены лишь единственным поставщиком.

По существу, все перечисленные признаки с некоторыми поправками и уточнениями могут быть приняты для характеристики ЕМ. Однако, множество определений такого явления, как ЕМ затрудняет выявление фундаментальных признаков естественной монополии и определение ее сущности. Поэтому необходимо выделить основные подходы к определению естественной монополии и дать характеристику этому явлению в рамках каждого подхода. Можно выделить два аспекта исследования сущности ЕМ - аналитический и прецедентный. Аналитический аспект представляет собой целую группу подходов к определению естественной монополии, каждый из которых развивался в рамках одной из концепций экономической теории.

Основанием для выделения аналитических подходов являются фундаментальные предпосылки возникновения естественных монополий в рамках той или иной концепции. Первый подход - технологический - основан на технологических характеристиках, определяющих производственную функцию. В соответствии с данным подходом, проиллюстрированным в работах Кана, Шерера и др., естественной монополией считается производство, при котором экономия от масштабов производства столь существенна, что одна единственная фирма может обслуживать рынок с меньшими издержками на единицу продукции, чем две и более.4 Источник экономии - постоянные издержки, которые в естественно-монопольных отраслях очень велики и должны быть осуществлены независимо от того, каков в дальнейшем будет объем выпуска при постоянных предельных затратах. Однако, хотя такая формулировка и справедлива, но применима также к ситуации с одним поставщиком на рынке, не имеющей отношения к ЕМ, ведь подавляющее большинство отраслей характеризуется положительной экономией от масштаба. А Р. Познер утверждал, что случай ЕМ не имеет отношения к действительному количеству продавцов на рынке, что на самом деле речь идет об отношении между спросом и технологией предложения.5 Кроме того, применение такого технологического подхода имеет еще одно ограничение: оно не учитывает организационные факторы, вызывающие необходимость вертикальной интеграции с целью снижения трансакционных затрат.

Таким образом, традиционно стали определять ЕМ как фирму, у которой производственная функция демонстрирует положительную отдачу от масштаба при любом объеме выпуска. Т.е. критерием существования ЕМ являлись убывающие средние издержки. Однако, Джеймс Бонбрайт определил, что даже если средние издержки производства определенного вида продукции ЕМ возрастают с ростом объема производства, любой объем продукции все еще может быть произведен более экономно в рамках одного предприятия.

Бонбрайтом была указана природа экономии на разнообразии (economy of scope). Тем самым фундаментальный критерий ЕМ начали связывать со способностью фирмы производить любой объем выпуска, состоящий из одного или нескольких продуктов, дешевле, чем любое другое количество фирм в любой комбинации.

Современное понятие ЕМ было выделено в рамках второго аналитического подхода, частично включавшего в себя технологическую точку зрения. Данный подход условно можно назвать технологически-организационным. Он акцентировал внимание на изучении условий, при которых можно свести к минимуму регулирование фирм, обладающих рыночной властью. Это теория состязательных рынков, представленная Баумолем В., Панзаром Дж., Уиллигом Р. и др., оказала значительное влияние на процесс дерегулирования различных отраслей и выделения сущности естественной монополии. Данный подход определяет ситуацию, при которой субаддитивность функции издержек делает более выгодным существование единой фирмы. Представители данного подхода считают, что отрасль представляет собой естественную монополию, если при всех уровнях выпуска функция издержек является субаддитивной. Субаддитивность издержек означает: если п фирм производят в сумме выпуск Q, то их суммарные издержки по производству всего выпуска всегда будут выше, чем издержки одной фирмы, производящей весь выпуск Q. Различают глобальную и локальную субаддитивность функции издержек. Представляется целесообразным для раскрытия сущности концепции субаддитивности издержек дать графическую интерпретацию и аналитическую идею для получения конструкции, определяющей фундаментальные признаки естественной монополии.

Классификация видов естественных монополий

Необходимость классификации ЕМ обусловлена многообразием ее видов, специфическими особенностями каждого вида, которые необходимо учитывать при проведении политики регулирования. В зарубежных исследованиях по проблеме ЕМ, немало усилий было приложено к работе над их классификацией. Р. Эли разделял все ЕМ на три класса: 1) монополии, связанные с уникальными источниками ресурсов; 2) основанные на каком-либо секрете или патенте; 3) возникающие из специфических свойств бизнеса.16 По мнению Р. Эли наиболее важные ЕМ, такие как железные дороги и предприятия общественного пользования, относятся к третьему классу. Их существование определяется тремя условиями, которые делают конкуренцию саморазрушающейся. Причем для возникновения ЕМ необходимо наличие всех трех условий: 1) поставляемый товар или услуга должны обладать таким свойством, что небольшая разница в цене побудит потребителя предпочесть одного производителя другому; 2) бизнес должен быть такой природы, чтобы появление большого количества конкурентных производств было невозможным, либо возникали реальные физические трудности на пути их умножения; 3) соотношение постоянных издержек к переменным должно быть высоким. Для раскрытия условий появления ЕМ по Р. Эли служит анализ случая разрушительной конкуренции. Стихийно действующие предприниматели могут создать в отрасли избыточные мощности. При наличии большой доли постоянных затрат и недогрузки производственных мощностей конкуренция в сочетании с вялым спросом приводит к сильному давлению в сторону понижения цены, в результате чего она может упасть до предельных издержек. Поскольку удельный вес постоянных издержек достаточно высок, предельные могут представлять собой незначительную величину. Тогда цены могут установиться на уровне, убыточном для большинства производителей, и существовать длительное время, которое зависит как от размеров избытка производственных мощностей, так и от сроков износа основного капитала. Процесс адаптации размеров основного капитала отрасли к размерам спроса связан с ликвидацией избыточного капитала. Таким образом, по мнению некоторых экономистов, разрушительная конкуренция может рассматриваться как фактор, ведущий к ЕМ.

В трудах Р. Эли необходимо подчеркнуть еще одну важную мысль о том, что монополия может быть непревзойденным поставщиком, поскольку она и более стабильна и более эффективна.

Существенные уточнения в понимании характера ЕМ были сделаны К. Кейзеном и Д. Тернером. Они считали, что должны быть произведены исключения в антимонопольной политике в следующих случаях:

1) ситуации, когда конкуренция практически не может существовать в течение длительного времени, и в которых поэтому нерегулируемый рынок не может дать конкурентных результатов;

2) ситуации, в которых существует активная конкуренция, но из-за несовершенства рынка нет ни одного конкурентного результата;

3) ситуации, в которых конкуренция существует или могла бы существовать, и при этом дает или ожидается, что может дать конкурентные результаты, которые, однако, неудовлетворительны в каком-либо отношении с других точек зрения.

Таким образом, они полагали, что данные ситуации исключают конкуренцию или приводят к неэффективной конкуренции и поэтому могут быть отнесены к ЕМ.

Они обратили внимание на то, что причиной возникновения ЕМ может стать соотношение размеров рынка и наиболее эффективной фирмы. Размеры рынка в определении ЕМ не менее важны, чем минимально эффективный размер предприятия. Увеличение размеров рынка, связанное например с уменьшением транспортных затрат, может разрушить локальные ЕМ, создавая условия для возникновения ЕМ в масштабах региона или всей страны. Таким образом, если минимально эффективный размер предприятия таков, что фирма может полностью покрыть спрос по выгодной цене, при этом, обладая способностью удовлетворять и дополнительный спрос с издержками меньшими, чем у фирмы, желающей войти на данный рынок, то конкуренция в данном случае возможна лишь как временное явление до тех пор, пока банкротство не расчистит место только для одной фирмы.

В отечественной литературе описаны разнообразные классификации монополизма, среди которых особо выделяют и ЕМ, однако, классификации самих ЕМ уделено недостаточно внимания. Так, например, по характеру движущих сил выделяют три типа монополий: естественную, продуктивную, протекционистскую.18 Естественная монополия определяется как возникающая в сферах деятельности, которые характеризуются возрастающей отдачей на масштабе. Продуктивная монополия опирается на умелое использование крупных организаций в осуществлении перспективных научно-исследовательских программ, эффективную хозяйственную стратегию, удачный учет динамики рыночной конъюнктуры. При наличии потенциальных конкурентов монополия может продолжать концентрировать свои усилия на поддержке мобильности и эффективности в сфере производства, не применять монопольных стратегий в области цен и качества продукции. Возникновение протекционистских монополий связано с действием социально-экономических механизмов, которые либо полностью предотвращают возникновение конкурентов, либо создают для этого существенные препятствия. Это связано с деятельностью органов государственного управления экономикой, которая содействует достижению и сохранению хозяйственными структурами монопольного положения.

Ворожейкин В.Н. выделяет четыре формы монополии: естественная, организационная, технологическая и экономическая.19 Под естественной монополией понимается привилегия как следствие объективных причин. Как правило, естественная монополия возникает, когда с ростом объема средств производства затраты снижаются в широком диапазоне изменения объемов выпускаемой продукции. Организационная монополия - объединение, как правило, одинаковых по профилю деятельности предприятий, созданных в целях уменьшения числа объектов управления. Технологическая монополия обусловлена тем, что при данной технологии спрос на определенный продукт способно удовлетворить одно или несколько предприятий. Увеличение их числа ведет к перепроизводству или сокращению объема выпуска каждым изготовителем и росту издержек производства. Экономическая (хозяйственная) монополия возникает путем договоренностей и соглашений между хозяйствующими субъектами, либо в результате победы в конкурентной борьбе на рынке.

Обоснование и направления государственного регулирования локальных естественных монополий

Обоснование необходимости вмешательства государства в сферу естественных монополий можно встретить у Кларка.37 Если при монопольной структуре отрасли достигается производственная эффективность, то задача регулирования - гарантировать потребителям получение экономии, насколько это позволяют принципы справедливости и целесообразности. Существование естественной монополии является довольно сильным основанием государственного регулирования. В ситуации естественной монополии возникает компромисс в смысле общественного благосостояния между наличием меньшего числа фирм в отрасли и, следовательно, более низких затрат, но более высокой прибыли и наличием большего числа фирм, обладающих противоположными эффектами. Нет никакой гарантии, что рыночный механизм даст общественно оптимальное число фирм, и общественная собственность или регулирование могут рассматриваться как средство достижения экономии от масштаба, в то же время устраняющие последствия, связанные со сверхприбылью. Милтон Фридман отмечал: «К сожалению, приемлемого решения проблемы технологической монополии нет. Возможен лишь выбор из трех зол - частной нерегулируемой монополии, частной монополии, регулируемой государством, и непосредственной деятельности государства».

Важным ориентиром в теории регулирования является критерий оптимальности. С середины семидесятых в литературе прочно утвердился критерий предложенный Уиллигом.40 Социально оптимальным результатом деятельности естественной монополии является результат, который обеспечивает наибольший совокупный излишек, максимизацию общественного благосостояния (сумма потребительского излишка и излишка производителя41 равна общественному благосостоянию). То есть, в условиях естественной монополии необходимо воспроизвести ситуацию совершенной конкуренции, когда: 1) минимизируются издержки; 2) цена равна предельным затратам (first best), при этом потери общественного благосостояния равны нулю; 3) имеется нулевая сверхприбыль; 4) отсутствует неудовлетворенный спрос при данной цене.43 Субоптимальным результатом для естественной монополии будет равенство цены средним издержкам (second best), так как при любой более низкой цене прибыль будет отрицательной. Субоптимальным оно будет потому, что вызывает положительную величину общественных потерь. Таким образом, при исследовании процессов государственного регулирования необходимо учитывать, что принципы ценообразования регулируемой естественной монополии отличаются от принципов ценообразования свободной монополистической структуры. В условиях регулирования ценообразование на услуги монополиста подчинено цели минимизации общественных потерь (максимизации общественного благосостояния), а не максимизации прибыли монополиста.

Традиционный подход к регулированию содержал однозначное признание необходимости государственного регулирования в тех отраслях, где имела место естественная монополия. С конца семидесятых годов наблюдается отход от традиционных принципов регулирования как в теоретическом, так и практическом плане. Благодаря новым исследованиям в области вертикально интегрированных компаний, возникают сомнения в естественности монополии, требуется установить ее границы, выделить естественно-монопольное ядро. Именно в этот период дают о себе знать крупные провалы регулирования в газовой отрасли США и других, жестко регулируемых отраслях. Подобные кризисы отразили тот факт, что регулирующий процесс далек от совершенства и наряду с провалами рынка могут наблюдаться не менее разрушительные провалы регулирования. В ходе анализа причин и характера сбоев на первый план вышла проблема асимметричности в положении монополии и регулирующих властей. Асимметричность рассматривается с двух сторон. С одной стороны это асимметричность информации, где явными преимуществами обладает монополист, который имеет возможность искажения и сокрытия информационных отчетных данных. С другой стороны, возникает асимметрия власти, где перевес находится на стороне регулирующих органов. В этом случае, регулирующие органы, провозглашая определенную политику в отношении монополии, не могут гарантировать неизменность курса в будущем. Фирма оказывается не застрахованной от своего рода «оппортунистического» поведения регулирующих властей. Один из примеров «оппортунистического» поведения регулятора - это неожиданный для фирмы преждевременный пересмотр разрешенных ставок. Как правило, идущий вразрез со сделанными ранее обещаниями пересмотр ведет к тому, что достигнутые фирмой преимущества от снижения издержек изымаются и переадресуются потребителям через более низкие цены. Подобные действия подрывают не только доверие к проводимой политике, но и стимулы фирмы к снижению издержек и повышению эффективности.

Под влиянием описанных процессов все большее внимание стал привлекать подход, ориентированный на снижение уровня регулирования. Все большую роль стали играть концепции, ориентированные на введение в естественно-монопольных отраслях тех или иных конкурентных механизмов, обладающих явными информационными преимуществами по сравнению с механизмами прямого регулирования. Итогом многочисленных дискуссий стало существенное усложнение и разветвление схемы принятия решения о необходимости регулирования. Теперь констатация естественно-монопольной ситуации уже не означала автоматического введения регулирования. В работе Бротингама приводится один из возможных вариантов «карты принятия решения» о регулировании в отношении естественной монополии. Сначала необходимо выяснить, сколь велики потери благосостояния общества, связанные с переходом от первого наилучшего решения ко второму применительно к данной конкретной отрасли. В тех случаях, когда они велики, предлагается ориентироваться на первое лучшее решение и использовать методы, позволяющие выйти на него (субсидирование, ценовую дискриминацию, многоставочные тарифы.). Если же потери невелики и общество может с ними примирится, принятие решения требует выяснения следующего вопроса: возможно ли в данном конкретном случае введение той или иной формы конкуренции, альтернативной регулированию. Если условия отрасли позволяют, надо вводить конкуренцию. И только если конкуренция неприменима, следует ориентироваться на прямое регулирование, которое побудит монополию работать в режиме второго наилучшего решения или близком к нему.

Роль муниципалитета в процессах регулирования локальных естественных монополий

Взаимоотношения ЛЕМ с муниципалитетом, сам процесс муниципального регулирования сопровождается определенными проблемами и трудностями. Термины «муниципалитет», «муниципальное хозяйство», отражают экономическое своеобразие исторически сложившейся городской общины.46 Под муниципалитетом понимается городское управление, берущее на себя бремя решения общегородских задач, распоряжения хозяйственными средствами. Появление этого термина относится к республиканской эпохи истории Древнего Рима: так назывались города, пользовавшиеся правом самоуправления. В настоящее время это избираемое самоуправление.

Передача некоторых задач государственного управления в ведение местных сообществ необходима для того, чтобы обеспечить более эффективное решение данных вопросов на местном уровне. При централизованном государственном управлении, построенном на началах строгого соподчинения, государственные чиновники лишены инициативы и самостоятельности и по существу не зависят от местного населения, которому не подконтрольны.

Существование субъектов ЕМ, действие которых распространяется на местный рынок, заключено в принципах построения Российского государства на основе федерализма и признания местного самоуправления. Большей частью вопросов, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, является обязанность осуществлять или организовывать, а также регулировать хозяйственную деятельность на территории муниципального образования, что показывает его взаимосвязь с местным рынком. Экономическая политика ЛЕМ является органической частью общей социально-экономической политики государства, синтезирующей ее основные аспекты. Она направлена на всемерное использование благоприятных факторов и ограничение действия негативных. Местная политика осуществляется в интересах местного населения органами местной власти или при их участии в рамках определенной концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, создания лучших условий производства, благоприятного хозяйственного климата. Власть на местном уровне действует не только для того, чтобы представлять интересы государства, а для того, чтобы обеспечивать населению достойные условия существования, чтобы местные проблемы решались в пользу жителей. На этой основе необходимо строить стройную пирамиду единого рынка, в основании которой - самоуправляемые местные рынки. Таким образом, самоуправление сможет сыграть большую роль в создании стабильного национального рынка, государства. Анализ экономической деятельности муниципалитета может осуществляться исходя из нескольких теорий: теории общественных благ, теории «захвата» и теории общественного выбора. Теория общественных благ обосновывает необходимость муниципальных сфер экономики, связанных с производством общественных благ и услуг. Теории общественных благ противопоставляется теория «захвата». Последняя рассматривает вмешательство муниципалитета в действие рыночных механизмов, что снижает эффективность функционирования рыночной экономики. В соответствии с теорией «захвата» муниципальные органы, осуществляющие регулирование, оказываются как бы в плену у подведомственных им предприятий ЛЕМ, и вынуждены учитывать их интересы, а не общественные приоритеты. В результате, экономическая политика в отношении ЛЕМ, проводимая в жизнь муниципальными органами, далеко не всегда отвечает интересам населения. Регулирующие и антимонопольные мероприятия могут подчиняться интересам узкого круга предпринимателей, чиновников и прочих немногочисленных, но влиятельных групп. Это тем более правомерно для малых городских сообществ, где межличностные неформальные связи являются наиболее тесными.

Теория общественного выбора сформировалась в качестве самостоятельного направления в конце 60-х годов. Основной предмет теории общественного выбора - исследование взаимозависимости политических и экономических явлений. В рамках этой теории ведется поиск принципов экономического регулирования, которые дали бы возможность учитывать политические и социальные черты общества. Дж. Бьюкенен47 полагал, что принцип рационального экономического поведения применим и при исследовании политических процессов. Отсюда следует, что человек, занявший муниципальную должность, не обязательно будет руководствоваться исключительно соображениями общественного благополучия и проведением в жизнь решений, отражающих мнение всех его избирателей. Если обычный рядовой потребитель заинтересован в максимизации полезности, бизнесмен - в максимизации прибыли, то и представитель муниципальных органов будет стремиться к максимизации своей частной выгоды. Поэтому не всякое решение, принятое выборными органами муниципалитета, будет оптимальным с экономической точки зрения. В процессе принятия политических решений частные интересы политиков будут непременно ими учитываться. Особенность подхода теории общественного выбора заключается в том, что частный интерес рассматривается как основной побудительный мотив не только в повседневной жизни и бизнесе, но и в общественной жизни. Эффективному принятию решений часто мешает эффект особых интересов. К особым интересам относятся такие цели или политический курс, благодаря реализации которого каждый из небольшого числа людей получает крупные выгоды за счет населения, которое несет незначительные индивидуальные потери. Стремление получить через муниципалитет материальные выгоды за счет общества или отдельного лица называется погоней за рентой. Одна лишь выборность должностных лиц местного самоуправления недостаточна, необходима их самостоятельность. Зависимость любого чиновника обусловлена тем, что служба для него - источник средств существования. Он вынужден служить чуждым ему интересам в силу своего экономического положения. Интересен опыт английского местного самоуправления, когда самоуправление на местах осуществляется почетными людьми из среды местного населения на безвозмездной основе.