Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Семина Гульнара Рафисовна

Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации
<
Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации
>




Семина Гульнара Рафисовна. Теневая экономика и фискальный механизм е# легализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2003 170 с. РГБ ОД, 61:04-8/1338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теневая экономика как элемент социально-экономических систем 9

1.1. Исторические корни теневой экономики 9

1.2. Теневая экономика в различных экономических системах общее и особенное 21

1.3. Специфика российской теневой экономики 37

ГЛАВА 2. Факторы развития теневой экономики в рыночной хозяйственной системе 51

2.1. Сущность теневой экономики и методы ее определения 51

2.2. Субъекты теневой экономической деятельности 70

2.3. Причины устойчивости теневой экономики 83

ГЛАВА 3. Фискальный механизм - основа экономического порядка и легализации теневой экономики 107

3.1. Налоговая система—ключевой элемент экономического порядка и легализации теневой экономики ... 107

3.2. Влияние фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов 128

3.3. Экономическая эффективность функционирования фискального механизмаї 44

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы... 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Влияние теневых отношений на социально-экономическое развитие России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость их исследования, объяснения тенденций и современной классификации явлений теневой экономики.

Особую остроту в настоящее время приобрела проблема легализации некриминальной теневой экономики, что определяется совокупностью объективных и субъективных факторов. Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям доля теневой экономики резко увеличивается. Этому способствует: возрастающая инфляция; возможность получения прибыли хозяйствующими субъектами без самовозрастания стоимости; вовлечение в оборот земли и средств производства; расширение частного сектора в условиях общей либерализации экономики и разгосударствления производства; массовость практики уклонения от уплаты налогов путем утаивания продукции и занижения доходов; слабое нормативное и правовое обеспечение государственного регулирования рыночных отношений; рост дифференциации доходов населения, связанное с ней обострение криминогенной ситуации в обществе. Во-вторых, в переходный период государство не располагает, каким бы то ни было, механизмом сужения и легализации теневых процессов. В-третьих, практически не разработана методика качественной и количественной оценки теневых экономических структур, существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть показатели теневой экономики.

Степень разработанности проблемы. В начале -х г.г. английский социолог К. Харт, впервые проводил исследования неформальной занятости в Гане, одной из стран Африки. Обнаружилось, что горожане «третьего мира» в значительной мере не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Кроме того, он впервые предложил рассматривать новую форму экономического дуализма - противопоставление «формального — неформального».

Открытие К. Харта мгновенно подхватили и растиражировали его коллеш: в г. Международная организация труда (МОТ) опубликовала коллективное исследование о занятости в Кении, где концепция неформальной экономической деятельности использовалась уже как основная научная парадигма. Термины «неформальная экономика», «неформальный сектор» в считанные годы стали общепринятыми в англоязычной литературе.

/

К исследователям-африканистам быстро присоединились специалисты по другим развивающимся странам, в частности в Латинской Америке. Это В.Токман, Д.Меззера, Г.Маркес и В.Картайя, которые тоже используют дуалистическую терминологию «формального — неформального». В последствии такой подход станет называться структуралистским подходом МОТ.

В это же самое время возникает другой подход исследования теневой экономики - структуралистский подход «левых», основоположником которого стал американский экономист А.Портес. Этот подход развивают представители неэкономических общественных наук, его корни уходят в идеи неомарксизма и теории зависимости, полемичные по отношению к моделям МОТ. Главным отличием в структуралистских подходах МОТ и «левых» является то, что последние считают неформальность признаком не только развивающихся стран, но и развитых.

Новый подход к проблеме теневой экономике был выдвинут в -е гг. перуанцем Эрнандо де Сото. Впоследствии его стали называть легалисткий подход Института свободы и демократии, который изначально не опирался на какие-либо экономические модели или академические исследования. В его основу лег неолиберализм.

Легалисты отличаются от структуралистов в понимании как первопричин возникновения неформальности, так и ее роли в экономическом росте. В то время как структуралисты указывают на раскол экономики на формальный и неформальный сегменты, полагая, что государство должно стремиться сглаживать различия между ними, легалисты считают, что этот раскол обусловлен вовсе не структурными причинами, а именно правовой и бюрократической деятельностью самого государства. Общим в обоих подходах является признание той важной роли, которую играет неформальный сектор в периферийных экономиках, но если структуралисты призывают улучшать положение рабочих, то легалисты, наоборот, доказывают, что социальная защита работников ведет к сокращению занятости. Критика легалистами структуралистов ярко представлена в трудах Э.Герси.

Согласно легалистскому подходу, неформальная деятельность интерпретируется не как проявление дуализма и маргинализации, а как предпринимательство, которое пробивает себе дорогу в трудных условиях канцелярской зарегулирован-ности.

Подход легапистов привел к глубокому пересмотру образа теневой экономики: жертвы трансформировались в победителей, превратившись из паразитов в героев. Этот подход получил широкую поддержку не только в трудах неолиберальных экономистов, но и в практической деятельности многих политических и неправительственных организаций.

Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании объекта исследования. О том, какие трудности возникают при определении ключевых признаков теневой экономики, посвящены работы американского экономиста Д.Мида и французского экономиста К.Морриссоиа.

В те же -е гг. неформальные экономические структуры стали обнаруживать и в развитых странах. В г. американский экономист Э. Файг подсчитал, что «нерегулярная экономика» США охватывает не много, не мало, как треть официального ВНП.

По мнению американского социолога С.Генри, благодаря сосуществованию и взаимодействию формальной и неформальной экономики реальное рыночное хозяйство предстает обществом «экономического плюрализма», различные элементы которого, при некоторой степени самостоятельности и образуют единый хозяйст венный организм.

Среди немецких исследователей теневой экономики выделяются разработки К.Вольфа. В них неформальная экономическая деятельность рассматривается не на макро-, а на микроуровне. Он изучает отраслевую, профессиональную и половозрастную структуру нелегальной занятости.

В г. американский советолог Г. Гроссман опубликовал статью о так называемой «второй экономике» в СССР. Она положила начало обширному потоку советологических исследований о самостоятельной хозяйственной жизнедеятельности в командной экономике. В -е гг. советологи вообще стали приходить к мнению, что за ширмой тотальной планомерности и зарегулированности фактически скрывается экономическая система смешанного типа, где неформальное, неконтролируемое производство играет во многих отношениях не меньшую роль, чем производство официальное.

В начале -х гт. по инициативе Г.Гроссмана и В.Тремла был проведен широкий опрос людей, эмигрировавших в США из СССР, главным предметом которого были теневые экономические отношения. Это экономико-социологическое исследование стало крупнейшим по изучению советской «второй» экономики. В статье излагаются общие принципы организации этого опроса и некоторые его результаты, связанные с оценкой масштабов нерегастрируемой торговли сельскохозяйственными продуктами питания в СССР.

Когда во второй половине -х гг. экономисты начали сравнивать теневую экономику стран с различными социально-экономическими системами, одним из наиболее известных исследований по этой тематике стала опубликованная в г. книга «Неофициальная экономика. Состояние и перспективы в различных экономических системах». В этой книге собраны материалы одноименной международной научной конференции, состоявшейся в г. в Триенто (Италия), в которой участвовали ведущие специалисты по проблемам теневой экономики.

В отечественной науке и экономической практике всплеск интереса к теневой экономике произошел в -е годы. В настоящее время феномен теневой экономики и занятости становится одной из центральных тем научных исследований. При значительном разнообразии работ, посвященных проблематике теневой экономики, можно достаточно условно выделить ряд основных парадигм, каждая из которых предлагает свои трактовки причин ее воспроизводства и функционирования:

Во - первых, институциональньгй подход, который используется при рассмотрении теневой экономики современной России такими отечественными экономистами как В.О.Исправников, В.В.Куликов, Ю.ВЛатов, В.В.Радаев, Т.Шанин, Л.А.Колесникова, А.П.Потемкин, и др. Недостатком исследований теневой экономики в институциональном направлении нам представляется в чрезмерном влиянии зарубежных методов и подходов к ее изучению

Во - вторых, социально-структурное направление исходит из предпосылки о необходимости при анализе теневой экономики всестороннего учета специфики социальной структуры общества, наличия каналов социальной мобильности, факторов структурной и скрытой безработицы, масштабов экономической дифференциации общества и других условий социально-экономической среды. Наиболее крупными исследователями в данной области являются Р.В. Рывкина, В.Н. Титов, В.Э.Бойков, Л.ДЛернышова и др.

В третьих, социально-культурное направление ориентирует исследование на выявление роли социального знания, определенных представлений в сохранении теневой экономической деятельности. В России изучение проблемы взаимосвязи между теневой экономикой и культурными институтами также делает лишь первые шаги. Одной из первых разработок такого рода можно считать «Теневую Россию» И. Клямкина и Л. Тимофеева. Самое основательное исследование по проблеме культурных корней отечественной теневой экономики было проведено А.Олейником.

В качестве отдельного направления можно выделить исследования в области статистической (количественной) оценке масштабов и динамики теневых процессов (Симчев Ю., Бокун Н, Кулибаба И., Дадалко В.А., Пешко В.А., Понома-ренко А., Николаева М.И., Шевяков А.Ю. и др.); проблем, связанных с бегством капитала ( в том числе и теневого) из страны (Петренко И.Н., Катасонов В.Ю.); социально-экономических аспектов роста коррупции в -е гг. XX в (Тимофсв Л., Богданов ИЛ., Калинин А.П.).

Несмотря на разнообразие работ, интерпретирующих теневую экономику в терминологии современной экономической теории, и особенно в европейской версии дисциплины, представляется весьма перспективным восполнить некоторые пробелы.

Объект исследования - теневая экономика.

Предмет исследования — закономерности развития теневой экономики в различных социально-экономических системах, сущность и факторы ее развития в рыночной экономике, влияние фискального механизма на легализацию теневой деятельности. 

Цель н задачи исследования. Целью диссертации является определение теневой экономики как структурного элемента рыночной экономики и разработка фискального механизма ее легализации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: раскрыть генезис и исторические корни развития теневой экономики;

• определить общее и особенное теневой экономики в различных социально-экономических системах, выявить специфику и закономерности ее развития в России;

• определить сущность, структуру, и субъективные факторы теневой экономики;

• дать характеристику налоговой системы как ключевого элемента экономического порядка и легализации теневой экономики, установить степень влияния фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

• разработать основы фискального механизма легализации теневой экономики.

В исследовании использовались современные научные разработки зарубежных и отечественных ученых.

Информационной базой послужили нормативно-правовые акты, документы органов государственной власти, материалы Госкомстата, данные проведенных опросов, экспертные оценки, а также другие информационные и аналитические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены генезис и исторические корни возникновения и развития теневой экономики. Определены особенности ее развития в различных социально-экономических системах, заключающиеся в масштабах и причинах развития, объектах и субъектах теневой экономической деятельности. Установлены общие черты, присущие теневой экономике во всех социально-экономических системах, к которым относятся неразвитость рынка, несовершенство правового государства, зависимость от степени развития цивилизации и институтов рынка, отсутствие профессиональной и социальной защищенности населения;

2. Определено, что в российском обществе образовались две основные формы проявления теневой экономики: крупная спекулятивная (олигархи, владеющие огромными капиталами, созданными в финансово-спекулятивной сфере) и низовая общинная (малые предприятия, индивидуальные частные предприниматели и население, которое если не полностью, то частично втянуты в теневые отношения) соответственно распределению частной собственности;

3. Выявлена структура теневой экономики, которая включает совокупность в принципе легальных видов экономической деятельности, но неконтролируемых и нерегистрируемых органами государственной власти, подразделяющиеся на полнотеневые и полутеневые;

4. Установлено несовершенство налоговой системы в России, провоцирующее хозяйствующих субъектов к теневой экономической деятельности, заключающееся: в высоком удельном весе совокупных налоговых выплат, сложности механизма расчета и уплаты налоговых платежей, преобладании доли косвенных налогов над прямыми (опыт зарубежных стран показывает, что косвенные налоги в большей степени способствуют развитию теневой экономической деятельности);

5. Определена степень влияния фискальных инструментов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. В частности, установлено, что предприятия, способные увеличивать объем выпуска и капитальные вложения, в большей мере склонны к переходу в теневую сферу деятельности;

6. Предложен фискальный механизм легализации теневой экономикой, который должен включать в масштабе общества резкое одномоментное сокращение налогового бремени не менее 5% ВВП в сочетании с комплексом мер по устранению бремени государства возникающего в результате бюджетного дефицита.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, позволят выявить корни, масштабы и последствия растущей теневой экономики повысить эффективность разработки государственных программ реформирования налоговой системы, специальных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечеїшю налоговых правонарушений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 3-й Международной научно-практической конференции в г. Санкг Петербурге, межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые» в г. Уфе.

Разработанная на основе диссертационного исследования программа по спецкурсу «Теневая экономика» включена в учебный план по специальности «Государственное и муниципальное управление» как дисциплина по выбору.

Основные положения диссертационной работы представляют интерес в процессе изучения экономических, юридических, социологических процессов и явлений, а также для разработки специальных учебных и методических пособий для экономических, управленческих специальностей и юридических вузов.

Основные положения диссертации освещены в 7 публикациях общим объемом 4,9 ил., в том числе личных - 4,6 п л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы ( наименований, таблиц, 7 рисунков, 5 приложений) общим объемом стр. 

Исторические корни теневой экономики

Едва возникло государство, налагающее на своих подданных определенные обязательства и ограничения, родилась и теневая экономика — внсгосударствешая деятельность лиц, игнорирующих «общественный договор». Теневая экономика существует в любых экономических системах с государственной организацией, однако в разных системах она имеет свою специфику. А

Уже в самых ранних доиндустриальных обществах — обществах азиатского способа производства — мы встречаем все три разновидности теневой экономической деятельности. «Так же как нельзя распознать, пьют ли воду плавающие в ней рыбы, нельзя определить, присваивают ли имущество чиновники, приставленные к делам» " — печально замечает автор древнеиндийской «Артхашастры» (начало н.э.), и это суждение могли бы повторить многие поколения государственных мужей от Египта до Китая. Восточные трактаты о науке государственного управления буквально переполнены жалобами на лихоимство чиновников, путающих го-сударствешгьгй карман со своим. В XVII в. китайский мыслитель Гу Яньу пишет сочинение «Цянь лян лунь» («Рассуждения о налогах и сборах»), которое можно считать первым в мире специальным исследованием о «технике искусного обирания народа» - о теневой экономике в государственно-натуральном хозяйстве 2 Другой великий памятник китайской обществоведческой мысли — «Янь те лунь» («Спор о соли и железе») - представляет собой «стенограмму» древнейшей дискуссии (81 г. до н.э.) о теневом секторе хозяйства: государственная монополия на соль и железо привела к массовому «подпольному» производству этих дефицитных продуктов 3 Что касается «черной» теневой экономики, то древнейшей известной формой организованной преступности можно считать деятельность грабителей гробниц в Древнем Египте.

В античных и средневековых обществах Европы, где государство не стремилось к тотальному контролю над обществом, теневая экономическая деятельность развивалась в заметно меньшей степени. Любопытным примером «белово-ротничковой» экономикой стало ростовщичество в христианских странах: хотя согласно каноническому праву оно было запрещено, фактически им занимались, н афишируя этого, не только светские, но даже церковные феодалы

Трансформация доиндустриального общества в индустриальное вызвала в эпоху нового времени буквально взрыв теневой деловой активности во всех ее видах. Ранние формы капиталистического производства (например, рассеянная мануфактура) представляли «подпольную» оппозицию легальному цеховому ремеслу. Пиратство процветало в XVI - XVIII вв. в Средиземном и Карибском морях, в Индийском океане, нанося чувствительные удары по морским путям. Казнокрадство и коррупция поразили государственный аппарат всех абсолютистских держав. Эга теневая деловая активность была реакцией на наступление власти денежного богатства, которое, однако, еще не имело институционального фундамента. Капитализм в собственном смысле слова прочно стал на ноги лишь тогда, когда "протестантская этика" санкционировала погоню за богатством в форме «честного бизнеса», допускающего конкуренцию, но исключающего насилие. Эпоха нового времени завершается узакониванием одних форм теневого бизнеса (например, банковской деятельности) и ужесточением борьбы с наиболее крігминальньїми его формами (пиратством, коррупцией).

Новый взлет теневой экономики наблюдается во 2-ой половине XX века, что связано с глобальной трансформацией хозяйства. В развивающихся странах разрастание теневой экономической деятельности вызвано приобщением этих стран к современному индустриальному обществу. Усиливающаяся с 1970-х годов криминализация экономики «социалистических» стран стала результатом поражения командной модели индустриального общества в соревновании с его рыночной моделью. Лаконичное объяснение основной причины тотальной криминализации «социалистического» хозяйства дал американский экономист М. Олсон: если отсутствует частная собственность, то все граждане материально заинтересованы в разворовывании государственного богатства, но никто не заинтересован лично в его сохранении 5. Развитые страны переживают переход к постиіщустриальному обществу, для которого характерен качественный рост свободы индивида. Увеличение теневой занятости, стремление обходить сковывающие государственные ограничения, тяга потребителей к «запретным плодам» являются закономерным побочным следствием системной модернизации общества.

Таким образом, исторический подход к анализу эволюции теневых экономических отношений таит богатые возможности. Мы рассмотрим только два аспекта этой проблемы: объективную - историческую эволюцию серой (теневой) экономики и субъективную - экономическую историю теневых сообществ современного типа.

Хотя проблемы теневой экономики оказались в центре внимания обществоведов только с 70-х гг. XX в., это явление возникло гораздо раньше. Если попытаться проанализировать его в контексте теории экономических систем, то становится очевидным, что теневая экономика есть постоянный спутник цивилизованного человечества. Эта деятельность за рамками «общественного договора» возникает одновременно с возникновением первых, наиболее примитивных форм общественного контроля над индивидом. История обществ с государственной организацией уже неотделима от истории теневой экономики: формирование теневой экономки есть имманентная характеристика политогснеза — некоторое отклонение от нормы само становится нормой.

Комплексное исследование истории теневой экономической деятельности практически не становилось объектом специальных научных исследований 6. Конечно, разные конкретные виды теневой экономической деятельности в различных странах и в различные исторические периоды уже не раз привлекали внимание историков, которые, однако, не рассматривали их как конкретао-историческое проявление более общих тенденций. Данный анализ можно рассматривать как опыт обобщения подобной информации, рассеянной по многим источникам.

Теневая экономика в различных экономических системах общее и особенное

Данные научных исследований свидетельствуют, что теневая экономика существует в самых различных обществах. Однако в разных экономических системах теневые отношения имеют много общего и особенного. Изучение этих различий очень важно для понимания причин существования теневой экономики в определенных странах, для выявления возможностей его функционирования в какой-либо конкретной политико-экономической системе, а также для понимания того, как он влияет на общество и на всю экономику в целом. Осознание причин и условий развития теневой экономики в различных странах также весьма важно для оценки сильных и слабых сторон различных методологий, используемых для анализа объема и динамики теневой экономической деятельности.

Теневая экономика в развитых странах. Традиционный, господствующий в 1970-1980-е годы подход к проблеме теневой экономики трактовал ее как порождение бедности, нищеты и отсталости. Экономическое подполье виделось маргинальной прослойкой: бывшие крестьяне уходят в поисках более высоких заработков в города, но не могут в силу своей низкой квалификации найти работу в современной промышленности и потому вынуждены перебиваться теневой деятельностью, с трудом обеспечивая себе прожиточный минимум. Предполагалось, что по мере адаптации к городскому образу жизни теневики будут переходить в современную, легальную экономику. Теневая экономика, с такой точки зрения, - экономическое гетто, не имеющее позитивных перспектив. Соответственно, для облегчения тяжелой участи городских маргиналов «левые» предлагали усиливать государственный контроль над национальной экономикой, либералы же предпочитали вообще игнорировать теневую экономику, рассматривая се как досадное побочное следствие модернизаігии. Однако такой подход западных исследователей вовсе не исключает существование теневой экономики в развитых странах. Анализ статистических данных показывает следующее распределение удельного веса теневой экономики по группам стран (см. табл. 1).

В странах с развитой рыночной экономикой теневой сектор связан с поиском возможностей снижения издержек производства товаров и их реализации. Условия, слтімулирующие рост теневой экономики в этих странах, — это высокая официальная безработица, высокие официальные производственные издержки, изменения в гфодолжительности формального рабочего времени (сокращение рабочей недели, ранний уход на пенсию), опюсительно высокие минимальные размеры заработной платы, которые препятствуют предпринимателям в найме безработных, существенные ограничения на использование труда иностранных рабочих и т. д. Во многих случаях, где уровень теневой экономики постоянно растет и даже обгоняет рост формальной экономики, теневая экономическая деятельность стимулируется желанием сохранить высокий уровень доходов, которым угрожает инфляция. И юридические, и физические лица в развитых странах пытаются увеличить свой реальный доход, обращаясь к доступному и привычному для теневой экономики способу - уклонению от налогов. В отличие от других экономических систем, для теневой экономики развитых стран характерна тенденция найма «маргинальных рабочих» (недавних легальных и нелегальных иммигрантов, домохозяек, отставников, студентов).

Размер теневого сектора в экономике развитых стран довольно ограничен в сравнении с другими экономическими системами (см. табл.2). В них мало фирм, которые бы полностью работали только в теневом секторе. Те фирмы, которые все-таки работают в теневом секторе, обычно экономически нестабильны и находятся на грани банкгхпетва. Не слишком много людей с неполной занятостью полагаются на теневой сектор как на единственный источник дохода. Чаще всего неформально занятые рабочие в этих развитых странах или имеют определенные основные рабочие места, или получают пособия от государства.

Хотя в развитых странах очень немногие фирмы и физические лица зависят от теневого сектора, здесь существует устойчивая тенденция объединения двух секторов экономики. Часто даже сама способность действовать в теневой экономике зависит от навыков, условий, средств труда и социальных связей, которые могут быть получены лишь в пределах формального сектора. Это можно проиллюстрировать на примере рабочих судоверфей, которые знают, что полное их переключение на теневую экономическую деятельность повлечет потерю работы в бригаде, которая может быть нанята для временной работы в ночное время.

Теневая экономика в развивающихся странах. Основоположником наиболее популярной в настоящее время парадигмы («десотианство»), объясняющей причины развития теневой экономики в развивающихся странах, заслуженно считается де Сото. Его монография «Иной путь» произвела подлинный переворот в представлениях зарубежных исследователей о роли и значении теневой экономики как в развивающихся странах30.

Главное научное открытие перуанского экономиста - принципиально новый подход к объяснению генезиса теневой экономики. Основная причина разрастания теневой экономики в целом, по его мнению, заключается не в отсталости сельских мигрантов, будто бы не способных найти себе место в легальном секторе, а в бюрократической заорганизованности, прешггствующей свободному развитию конкурентных отношений. Иначе говоря, де Сото переверггул с головы на ноги (или с ног на голову?) сравнительные оценки теневого и легального бизнеса в развивающихся странах.

Сущность теневой экономики и методы ее определения

Экономисты изучают теневую экономику уже более четверти века, однако нельзя сказать, что они уже вполне разобрались в сущности этого феномена. Не стихают дискуссии даже по поводу его точного определения, не говоря уже об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной жизни общества, выработки оптимальной линии государствешюй политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития. В различных странах используются следующие термины: «неформальная» «неофициальная», «подпольная» и «скрытая» экономика - (англоязычными авторами); «подземная», «неформальная» (во французских изданиях); «тайная», «подводная» (в работах итальянских специалистов); «теневая» (в немецких источниках) . В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена.

Теневая экономика - не только сложное, но и парадоксальное явление, в котором переплетаются различные аспекты общественных отношений (социально-экономические, политические, законодательно-правовые, вопросы этики, морали, психологии и т. д.), составляющих важнейшие стороны жизнедеятельности социума. В последние годы интерес к этому феномену, «открытому» английским социологом К. Хартом во время полевых исследований в столице Ганы Аккре63 более четверти века назад, значительно возрос, что объясняется несколькими причинами.

Во-первых, пришло понимание того, что игнорирование теневой экономической деятельности искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, а это, в свою очередь, ведет к неадекватной государственной экономической политике.

Во-вторых, раскрытие сути теневых экономических отношений проясняет механизмы функционирования «реальной» экономики, что особенно важно для стран с переходной экономикой, одной из которых является Россия. Формулируя определение неформальности, К. Харт указывал, что «различие между формальными и неформальными возможностями дохода базируется на различии между работой за зарплату и самозанятостью»64. Ключевых! критерием, по его мнению, является степень рационализации труда, его постоянства и регулярности, наличие или отсутствие фиксированного вознаграждения. Бюрократизированные (в веберовском понимании этого термина) предприятия, использующие современное оборудование и управляемые профессиональными менеджерами, образуют «современный сектор» городской экономики. Прочие же виды экономической деятельности горожан ранее классифицировались как «низкопроизводительный городской сектор», «резервная армия частично занятых и безработных», «городской традиционный сектор» и практически находились за рамками внимания исследователей. К. Харт категорически возражал против пренебрежительного отношения к неорганизованным работникам как к «частично занятым малолетним чистильщикам обуви и продавцам спичек» и подчеркивал очень важную роль этих работников в сфере предоставления множества услуг, существенно важных для горожан. Он объединил этих «самозанятых» работников понятием «неформальный сектор».

Обосновывая важность исследования неформальной экономики, К. Харт подчеркнул сомнительную ценность использования официальных экономических показателей, «игнорирующих производительную деятельность, находящуюся за границами организованного рынка труда и охватывающую [лишь] половину городской рабочей силы» , и призвал анализировать неформальные структуры в широком контексте исторического, кросс - культурного сопоставления различных типов городской экономики. W

Открытие К. Харта мгновенно подхватили и растиражировали его коллеги. В 1972 г. Международная Организация Труда (МОТ) опубликовала коллективное исследование о занятости в Кении, где концепция неформальной экономической деятельности использовалась уже как основная научная парадигма Подготовленный МОТ отчет о Кении следующим образом объяснял различия между неформальным и формальным секторами (табл.8).

Расширение круга исследователей привело к некоторым расхождениям в понимании объекта исследования. Если африканисты в определении неформальной экономики акцентировали внимание, прежде всего на таких ее признаках, как малые размеры и слабая техническая оснащенность предприятий, то латиноамери-канисты обращали основное внимание на ее нелегальность. Оба подхода чаще всего сближаются, что позволяет сформулировать наиболее общепринятое представление: неформальная экономика - это нерегистрируемая экономическая деятельность по производству обычных товаров и услуг, представленная в основном мелкими и мельчайшими предпринимательскими единицами. Тем не менее, дискуссии по поводу определения основных критериев «неформальности» продолжаются и по сей день.

Хорошее представление о трудностях, возникающих при определении ключевых признаков неформального сектора, дает, например, совместная работа американского экономиста Дональда Мида и франігузекого экономиста Кристиана Морриссоиа68, проводивших в 1990 г. исследовшгия малого бизнеса D странах третьего мира» (в выборку вошло 2200 предприятий из семи стран).

Они отмечают, что при определении понятия «неформальный сектор» обычно используют три критерия - законность (регистрация пгхдприятий, уплата налогов, соблюдение требований трудового законодательства и т. д.); размеры предприятия (обычно к неформальному сектору относят предприятия с числом занятых не более 5 - 10-ти работников) и уровень капиталоемкости производства. Как правило, предполагается, что эти характеристики тесно взаимосвязаны, поэтому не имеет принципиального значения, какая из них является определяющей.

Используя информацию конкретных обследований в двух странах Латинской Америки (Эквадор, Ямайка), четырех странах Африки (Алжир, Тунис, Нигерия, Свазиленд) и одной стране Азии (Таиланд), Д. Мид и К. Морриссон сравнивали легальность (регистрацию, уплату налогов и соблюдение законодательства о труде) и капиталоемкость малого бизнеса в этих развивающихся странах. Результаты этого компаративистского исследования оказались весьма значительными.

Обследование с разбивкой по предприятиям с разным количеством занятых показало, что между изучаемыми странами существуют весьма значительные различия по степени регистрируемости малых предприятий. Так, в Алжире праісгичс-ски все мелкие производители и торговцы имеют специальные сертификаты; тех, кто их не имеет, сурово наказывают. В Эквадоре и Нигерии регистрируется подавляющее большинство предприятий с числом занятых менее 10 человек; даже из предприятий, где работает только 1 работник, зарегистрирована почти половина. Хотя в других странах уровень регистрации малых предприятий значительно ниже, но все же и в них регистрируют по крайней мере четверть предприятий с 6 -10 работниками (единственное исключение -Тунис),

Налоговая система—ключевой элемент экономического порядка и легализации теневой экономики

В создании условий для легализации теневой экономической деятельности одна из ключевых ролей принадлежит налоговому регулированию. Налоговая со-стаапяющая проблем становления и функционирования российской теневой экономики выступает сегодня на первый план в связи с многочисленными кардинальными изменениями в российском налоговом законодательстве последнего пятилетия. О том, что налоги занимают весьма важное место в развитии теневой экономики, свидетельствует, в частности тот факт, что из опрошенных «Финансовыми Известиями» предпринимателей, признавшихся в использовании методов теневого бизнеса, 70% назвали причиной своей нелегальной деятельности именно неуверенность в стабильности российской налоговой системы и высокие налоги99.

Общеизвестно, что главными отличительными особенностями рациональной системы налогообложения является ее тесная взаимосвязь со структурой экономики, реально складывающимися экономическими пропорциями, а также ориентация на цели экономического развития, и в первую очередь, рост производства. Поэтому при разработке налоговой политики необходимо четко определит!» ее целевую направленность и социально-экономические последствия ее реализации. Взаимоотношения государства и товаропроизводителей, складывающиеся її процессе налогообложения, строятся на основе определенных принципов. Впервые эти принципы были сформулированы Адамом Смитом в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) .

Как видно из приведенного текста, А. Смит исходил из следующих принципов налогообложения: - равномерность, то есть равнонапряженность налоговых изъятий, единство требований государства к налогоплательщикам, всеобщность налоговых правил; -определенность, означающая четкость, ясность, стабильность основополагающих характеристик налоговой системы, их неизменность в течение длительного периода времени (это касается в первую очередь перечня взимаемых налогов, урония налогового изъятия); -простота и удобство, понимаемые в прямом смысле этих слов; -умеренность налогов и максимальное снижение накладных расходов при их взимании, уплата которых не ложится тяжким бременем на налогоплательщика.

Как показала эволюция развития рыночных систем в различных странах ра-циоікільно построенная система налогообложения предполагает соблюдение всех этих принципов. Однако, как будет показано ігиже, в российской практике они реализуются далеко не всегда. Для целей настоящего исследования интерес представ :иет анализ существующей налоговой системы с точки зрения ее влияния на тенс.ую экономическую деятельность и становление цивилизованного предприняв і.ісльства.

По мнению некоторых экономистов, а также специалистов налоговой службы, сложившаяся к настоящему времени налоговая система России в целом отвечает іребованиям рыночных отношений101. Более того, представители налоговых слу /: 5 определяют се как стабильную (например, директор Государственного научна-исследовательского института развития налоговой системы Д.Г. Черник считает, что одна из основных проблем налогообложения - стабилизация налоговой сиск мы - решена с принятием Налогового Кодекса РФ102), а также считают ее «по:: жительно влияющей на экономическую политику хозяйствующих субъекOBV (зам.руководителя Департамента налоговой политики и совершенствования нале; ового законодательства МНС РФ Н.Н. Наумова)103.

Действительно, на Налоговый Кодекс возлагались большие надежды в деле реформирования налоговой системы, направленного на снижение налоговой на-груз it на налогоплательщиков путем сокращения количеств; налогов и сборов и сни: ния налоговых ставок. Формально эти вопросы в принятом Кодексе решены. Оди ;о более глубокий анализ налогового законодательства, а также механизма реал чации налогообложения на практике свидетельствует о том, что о стабиль-нос: і налоговой системы и не адекватности существующим условиям хозяйства :іння говорить пока рано, а проводимые в обласги налогов реформы делаю, налоговый климат для российского предпринимателя все более тяжелых.

Об этом, в частности, говорят следующие данные. На первое январе 2002 г. в России было зарегистрировано более 2,5 млн. предприятий и организаций-налогоплательщиков, треть из которых не представляет отчетности и не платит налогов; около 1,5 тысяч организаций должны государству свыше 3 млн. рублей каждое; около 70 предприятий имеют индивидуальную задолженность более 100 млн. рублей (40% всей задолженности и бюджет); из 89 субъектов РФ не более десяти і юлностью выполняют свои налоговые обязательстваї 04.

Как известно, налогообложение, представляющее собой изъятие в пользу государства заранее фиксированной части дохода хозяйствующих субъектов, призван выполнять две основные функции - фискальную и стимулирующую. В последнем случае государство путем изменения налоговых ставок и пред. ставлення (отмены) налоговых льгот создает благоприятные либо неблагоприятные условия для товаропроизводителей, стимулируя или ограничивая их деятельность. Согласно теории оптимального управления экономикой, налоговая система выполняет стимулирующую функцию лишь в том случ с, если общая сумма всех налоговых платежей не превышает порогового знач. пня изъятия прибыли предприятий и организаций, равного 35%.

Существующая в России налоговая система стала не только более гро-моз.Ч ОЙ по сравнению с дореформенной, но и гипертрофированной в сторону вып. лнения фискальной функции, суть которой заключается в формировании t ох од нон части государственного бюджета на всех уровнях. О том, что имеї. ю на реализацию фискальной функции налогов направлена налоговая политика осудар лватсвидетельствукп след тощиефаіаьі.

В январе-апреле 2001 года (то есть с принятием Налогового Кодекса РФ) налогоплательщики внесли в государственную казну в 1,6 раза больше налогов, чем за тс ке месяцы предыдущего года, при этом задание Министерства по налогам и сбор м РФ по сбору налогов за этот период было перевыполнено более чем на 30 млр,\. руб. По итогам всего 2001 года в бюджеты всех уровней поступило 1 трлн. 955 млрд. рублей налогов и сборов, гто на 32% превысило аналогичный показатель : 000 года105.

Стимулирующее воздействие на материальное производство налоговая сист.ча оказывает через предоставление налоговых льгот и дифферен-цир :ание налоговых ставок. Следует заметить при этом, что некоторые амери-канс іе исследователи пришли к выводу о неэффективности налоговых льгот, прел тая совместить полную их отмену со значительным общим снижением ставок . Разработчики Налогового Кодекса РФ решили пойти именно зі їм путем.