Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3 - II
Глава I. КЕЩЦЙТНО-ШНАНСОШЙ КОМПЛЕКС В
СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
СОВРЕМЕННОГО ГМК США 12 - 103
I. Сущность и структура кредитно-
финансового комплекса США 12 - 63
2. Место кредитно-финансового комплекса
в системе государственно-монополистичес
кого регулирования экономики США 63 - 103
Глава П. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЕЩЦИТНО-ШЇАНСО-
ВОГО КОМПЛЕКСА США НА ПРОЦЕСС ОБЩЕСТ
ВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА 104 - 186
I. Государственный бюджет - основное
средство воздействия государства
на экономику в условиях НТР 104 - 153
2. Денежно-кредитная политика кредит
но-финансового комплекса США 153 - 186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187 - 192
ЛИТЕРАТУРА 193 - 208
ПРИЛОЖЕНИЕ 209 - 234
Введение к работе
Теоретические проблемы ГМК относятся к числу наиболее актуальных в политической экономии капитализма. На Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Необходим глубокий анализ... новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы"* Среди основных задач, решаемых политической экономией капитализма одной из важнейших является анализ государственно-монополистических процессов, ведущих к повышению степени обобществления экономики. Эти процессы протекают неравномерно в различных капиталистических странах. Наибольший интерес в этом отношении представляют США. Этим объясняется необходимость изучения американской экономики, поскольку в ней проявляются наиболее типичные черты империализма вообще. "Эта страна, - подчеркивал В.И.Ленин, - во многих отношениях образец и идеал нашей буржуазной цивилизации"2.
Современный ГМК США характеризуется наличием мощных и разветвленных государственно-монополистических комплексов, занимающих ключевые позиции в различных сферах экономики. Анализу сущности, структуры и специфики функционирования государственно-монополистических комплексов были посвящены работы советских экономистов Демина А.А., Зубчанинова В.В., Кудрова В.М., Кушина М.А., Лаврова СБ., Раскова Н.В., Саускачавичуса А.И., Фарама-зяна Р.А., Цаголова Г.Н., Чистяковой В.Н. и других.
Советскими экономистами был проделан анализ военно-промыш-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70,
Ленин В.И. Поли.собр.соч., г.27, с.133. - 4 -ленного, атомного, аэрокосмического, агропромышленного комплексов, комплекса в сфере НИОКР и некоторых других, В настоящей диссертации предпринята попытка анализа комплекса функционирующего в кредитно-финансовой сфере США1. Изучению кредитно-финансовой системы США были посвящены многочисленные работы советских экономистов Аникина А.В., Бобракова Ю.В., Ветровой Н.С., Далина С.А., Железовой В.Ф., Жукова Е.Ф., Ключникова Ш.К.,Красавиной Л.Н., Меньшикова СМ., Можайскова О.В., Магюхина Г.Г., Павловой Л.П., Ригина Ю.И., Солюса Г.П., Торкановского B.C., Усоскина В.М., Шенаева В.Н., Шундеева В.М., Энтова P.M. и многих других. Причем, кредитная система исследуется, как правило, либо как совокупность кредигно-расчетных отношений, форм и методов кредитования, либо как система кредитно-финансовых учреждений; финансовая система - как совокупность финансовых звеньев (федеральный бюджет, местные финансы, специальные правительственные фонды), необходимых для обеспечения классовых функций буржуазного государства. Вместе с тем, необходимо комплексное исследование финансовой и кредитной систем, функционирующих как единое целое,
В целях анализа кредитно-финансовой системы США использована теоретическая концепция государственно-монополистических комплексов как новой формы организации, концентрации, централи-
I. Под кредитяогфинансовой системой (сферой) здесь и далее понимается совокупность отношний, опосредованных движением ссудного капитала и образованием фондов денежных средств. "Денежно-кредитная система,- указывал академик Трахтенберг Изъявляется существенной составной частью общефинансовой системы капитализма". Трахтенберг И.А. Денежное обращение и кредит при капитализме. - М.: Изд-во АН СССР, 1962, с.763 зации и функционирования государственно-монополистического капитала1. Это позволило рассмотреть существующую в США кредитно-финансовую систему как государственно-монополистический кредитно-финансовый комплекс. Последний возник в результате огосударствления и монополизации кредитно-финансовой сферы и усиления регулирующей деятельности государства на третьем этапе общего кризиса капитализма. Актуальность выбранной темы связана с анализом новых государственно-монополистических процессов, ведущих к повышению обобществления кредитно-финансовой системы»
Как отмечал академик Иноземцев Н.Н., "рост обобществления производства и обострение экономических и социально-политических противоречий буржуазного общества в последнее десятилетие порождает необходимость активного государственного вмешательства в экономику, хотя они и обусловили очевидный кризис его нынешних форм. Это предопределяет особую острогу проблемы приспособления государственного регулирования к новым экономическим и политическим условиям. Следовательно, особую актуальность приобретает и анализ новых направлений в государственно-монополистическом обобществлении производства, новых Форм слияния государственного и монополистического капитала (подчеркнуто мною - СМ.), систем селективного воздействия на те или иные отраслевые и воспроизводственные пропорции, контуров новой структурной, денежной,кре-дигно-бюджетной политики буржуазных государств.. .
Государственно-монополистические комплексы (Теоретические и методологические проблемы). Под ред.А.А.Демина и Н.В.Раскова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979, с.29.
Иноземцев Н. ХХУІ съезд КПСС и наши задачи. - МЭиМО, 1981, № 3, с.21-22.
Целью диссертационного исследования является анализ сущности, структуры кредитно-финансового комплекса США и механизма его воздействия на процесс воспроизводства совокупного общественного капитала. Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленную цель исследования, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач: проанализировать кредитно-финансовую систему США как государственно-монополистический кредитно-финансовый комплекс и выделить в нем основные структурные звенья; рассмотреть роль и место кредитно-финансового комплекса в системе государственно-монополистического регулирования экономики; показать, механизм воздействия кредитно-финансового комплекса США на процесс общественного воспроизводства.
Цель исследования и его основные задачи соответствуют принятым Отделением экономики АН СССР "Основным направлениям работы Отделения экономики АН СССР по развитию экономической науки в свете решений ХХУІ съезда КПСС", где отмечается необходимость исследования особенностей "новых форм монополизации экономики и противоречий государственно-монополистического регулирования .
Тематика диссертационного исследования отвечает также приказу министерства высшего и среднего специального образования СССР № 817 от 3 августа 1981 г. "О координационном плане основных научных исследований высших учебных заведений в области философии, политической экономии, научного коммунизма, истории КПСС на I98I-I985 гг." (Проблема 10. Новые явления в экономике современного капитализма и их отражение в системе категорий политэкономии) и плану научных исследований по естественным и общесг-
I. Там же, 1981, № 8, с.132. венным наукам на I98I-I985 гг., утвержденному АН СССР, ГКНТ СССР, Госпланом СССР1. Диссертация отвечает задачам постановления "Об актуальных задачах исследования экономических проблем капитализма 80-х годов", принятого Секцией общественных наук Президиума АН СССР, где подчеркивается необходимость разработки "следующих ключевых проблем: капиталистического обобществления производства, его проявлений и последствий в условиях современного государственно-монополистического капитализма и нового этапа научно-технической революции; противоречий и проблем государственно-монополистического регулирования экономики главных капиталистических стран; критического анализа буржуазных теорий и их отражения в программах правигельств и партий, концепций экономического и социально-политического развития современного капитализма,.."^.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документа КПСС и мирового коммунистического движения, Новая Программа Коммунистической партии США. При исследовании использован широкий круг научных источников на русском и английском языках: учебники, монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по проблемам диссертации. В работе использованы статистические данные, содержащиеся в советской и американской перио-
План научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. Том У. Важнейшие экономические проблемы. - М., 1982, с.66, 67, 68.
Об актуальных задачах исследования экономических проблем капитализма 80-х годов. - МЭиМО, 1988, № 4, с.122, 123. - 8 -дике.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке проблемы о существовании и функционировании государственно-монополистического кредитно-финансового комплекса: выделены его основные структурные звенья, показана их субординация и взаимодействие; рассмотрен механизм и инструментарий воздействия кредитно-финансового комплекса на американскую экономику; определено место и рассмотрена роль кредитно-финансового комплекса в системе ГМК США; сделан вывод, что кредитно-финансовый комплекс занимает важное место в системе государственно-монополистического регулирования экономики США, являясь при этом основным проводником воздействия администрации на американскую экономику.
Кредитно-финансовый комплекс - это новая организационная форма государственно-монополистического капитала, функционирующего в кредитно-финансовой сфере, особая форма его (капитала) концентрации и централизации. Кредитно-финансовый комплекс США служит цели обеспечения сбалансированного и долговременного развития американской экономики. Он позволяет администрации США вмешиваться в процесс воспроизводства совокупного общественного капитала, не прибегая к национализации экономики,чему активно противодействует монополистический капитал США. Преимущественно косвенное воздействие на экономику через кредитно-финансовый комплекс является спецификой системы государственно-монополистического регулирования в США.
Кредитно-финансовый комплекс реализует программы соответствующей экономической политики администрации США. Эти програм- - 9 -мы периодически сменяют друг друга в зависимости от поставленных целей и экономической конъюнктуры в стране. Поэтому функционирование кредитно-финансового комплекса неразрывно связано с экономической политикой администрации США. В диссертации исследуется дискреционная внутриэкономическая политика администрации. Вопросы, связанные с регулированием внешнеэкономических отношений, выходят за рамки настоящей диссертации.
Основываясь на теоретической концепции государственно-монополистических комплексов, выдвинутой ленинградскими авторами, можно выделить два конституирующих элемента структуры кредитно-финансового комплекса: государственные ведомства и государственные кредитно-финансовые учреждения как институциональный элемент комплекса и частномонополистические кредитно-финансовые организации как структурообразующий элемент.
Кредитно-финансовый комплекс как и другие государственно-монополистические комплексы не имеет юридического статуса. Обобществление в рамках комплекса имеет не юридическую, а экономическую основу.
Постановка проблемы о существовании и функционировании кредитно-финансового комплекса позволила представить воздействие государства на экономику как процесс осуществляющийся в значительной мере посредством кредитно-финансового комплекса. Это даёт основание сделать вывод, что кредитно-финансовый комплекс является передаточным механизмом воздействия государства на процесс воспроизводства совокупного общественного капитала. Кре-
I. Государственно-монополистические комплексы, с.14-15. - 10 -дитно-финансовый комплекс поэтому, занимает важное место в системе государственно-монополистического регулирования экономики и в качестве проводника политики администрации обслуживает всю экономику в целом,
В диссертации исследуются преимущественно дискреционные мероприятия американской администрации на протяжении 60-х -начала 80-х годов. Выбор этого периода обусловлен тем, что именно на рубеже 50-х - 60-х годов США перешли к широким дискреционным мероприятиям по регулированию экономики, которые были призваны обеспечить политику экономического роста, что и предопредилило необходимость тесной координации финансовой и денежно-кредитной политики.
Важным вопросом является вопрос о субординации комплексов, их роли в системе производственных отношений ГМК США, ВПК играет все возрастающую роль в экономике США, будучи основным звеном воздействия государства на процесс воспроизводства. Специфическую роль выполняет и кредитно-финансовый комплекс, воздействуя своей финансовой и денежно-кредитной политикой на характер и способ реализации всех экономических процессов в стране.
Диссертация носит теоретический характер. Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что проведенное исследование в известной мере вносит определенный вклад в теорию политэкономии капитализма. Материалы диссертации могут использоваться при изучении политической экономии капитализма в следующих темах курса: "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", "Кругооборот и оборот капитала", "Ссудный капитал и ссудный процент". Материалы диссертации могут быть - II - использованы при разработке спецкурсов по политэкономии капитализма*
Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертации опубликованы в трех статьях и докладывались диссертантом на шести научных конференциях - на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского сельскохозяйственного института в 1979-1982 гг.; на конференции молодых ученых Волгограда (март 1982 r.)j на научной конференции экономического факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (ноябрь 1982 г.).
Цель исследования, его основные задачи предопределили и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и библиографического указателя использованной литературы.