Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Зеленская Неля Васильевна

Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике
<
Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике
>




Зеленская Неля Васильевна. Стратегия выживания российских предприятий в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1603-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности стратегического поведения предприятий в российской экономике 13

1.1. Динамика воспроизводственной структуры экономики как показатель "выживаемости", предприятий .14

1.2. Стратегия выживания как особый механизм функционирования российских предприятий .33

ГЛАВА II. Механизм формирования предприятиями стратегии выживания в переходный период 53

2.1. Внешняя среда как фактор развития хозяйствующих субъектов 55

2. 2. Стратегия выживания как способ адаптации к неопределенной внешней среде 72

2.3. Экономическая устойчивость предприятия как цель стратегии выживания 93

ГЛАВА III. Условия реализации стратегии вшкивания росоийстами предприятиями 102

3.1. Основные направления реформирования предприятий в переходной экономике , 104

3.2. Формирование внешней среды выживания предприятий 122

Заключение 155

Библиография 161

Введение к работе

На рубеже XXI века, в России обозначились фундаментальные тенденции в процессе реформирования национальной экономики, каждая из которых в той и.ти иной степени обусловливает механизм формирования и реализации российскими предприятиями стратегий собственного выживания в нестабильной внешней среде. Речь идет о:

- незаверше?іности структурных реформ в экономике в целом и в реальном сектора, н частности;

- общем спа е производства с начала 90-х годов (за исключением 1997 г. и 10 месяцев 1999 г.) в большинстве отраслей национального хозяйства, который в принципе и определяет качество экономической системы России на рубеже веков;

- негативной динамике инвестиционной активности в реальном секторе на протяжении всех 90-х годов, усилившейся в связи с перевыборами в декабре 1999 г. представителей законодательной власти и в марте 2000 г. президента страны;

- непрекращающемся кризисе неплатежей в экономике;

- углубления кризисного состояния подавляющего числа российских предприятий и организаций.

Деструктивное начало приведенных выше качественных характеристик российской экономики имеет общее основание, связанное с разрушением воспроизводственной структуры реоурсодефицитной (рэ-сурсоограниченкзй) модели национального хозяйства, центральным элементом которой являлось предприятие или организация в детерминированной государством внешней среде. Именно поэтому одной из официально провозглашенных целей российских реформ являлось "создание конкурентной среды и демонополизация экономики", другими

словами, формирование условий для становления и равЕИтия хозяйствующих субъектов, способных быстро .адаптироваться к меняющейся внешней среде, как основы опросоограниченной воспроизводственной модели рыночной типа.

Нерешенность до сего момента этой фундаментальной проблемы в значительной мере предопределяет действие механизма кризисных явлений Е современной России. Его демонтаж в смысли стабилизации основных показателей динамики хозяйственных организаций на микроуровне., как отправной точки для начала поступательного движения страны к экономическому росту, непосредственно связан с деятельностью хозяйствующих субъектов, способных успешно функционировать (не столько выживать, сколько развиваться) в исключительно неопределенной внешней среде переходной экономики.

Эта возможность может быть реализована лишь в случае создания адекватной рыночной экономике двухуровневой системы факторов внешней среды, прямым или косвенным образам определяющих поведение предприятий. А это даст результаты лишь в случае изменения качества микроэкономики России, связанного со спецификой ее основного агента, в качестве которого сегодня выступает н само юридическое лицо (предприятие), а его руководитель со всеми вытекающими отрицательными последствиями "экономики физических лип". Лишь замещение последней "экономикой предприятия" в качестве основной микроструктуры способно переориентировать их с типичного сегодня краткосрочного выживания на различные варианты стратегии долгосрочного раг.зития. Данная модификация будет означать формирование новой хозяйственной структуры России, необходимые условия для которой способно создать только государство. Полное отсутствие (или частичное присутствие І необходимых внешних (гактоооЕ служит серьез

кым препятствием на пути становления хозяйствующих субъектов, ориентированных не на показатели ликвидности (выживание), а на долгосрочные цели, определяемые рентабельностью. Именно такое поведение во многом и обусловливает воспроизводство кризисных явлений в основных отраслях промышленности России.

Все это предопределяет необходимость глубокого изучения накопленного зарубежного и ограниченного отечественного опыта формирования стратегии выживания хозяйственных структур. Полученные результаты позволят заполнить пробел в научных исследованиях, свя-занкых с проблематикой российской действительности и поведением в ней современных предприятий и организаций (а точнее, их руководителей) , а следовательноs их реакцией на изменение внешней среды и мерами экономической политики государства.

Становление и развитие российской школы отраслевой организации связано с именами С.Г.Отрумилина, В,С.Немчинова, В,В.Новожилова, В,И.Иоффе, З.А.Сателя, О.И.Непорента, А.И.Неймарка, К.Т.Татевосо-за5 И.М.Рагумсвз, О.Г.Туровца, В.А.Летенко, В.А.Петрова, А.В. Проскурякова, Н.К. Моисеевой, Г-А. Краюхина, М.И. Ипатова, Б.В. Власова, К.Т. Дмураб&ева.

Идеи и концепции, охватываемые классической теорией организации, представляют собой результат работы многих ученых и практиков, таких как Ф. Гшюретт, Л. Гилбретт, Г.Л. Гантт, М.Л. Кук, X. Мюнстерберг, Ф.В. Тейлор, Г.Л. Таун, X. Эмерсон, - в сфере научного управления; Л. Гьюлик, Дж.Д. Ливней, А.К. Рейли, Л. Урвик, Г. Файоль, - собственно в теории организации, У.Б.Д. Браун, Э. Джек-весом - в теории формирования организаций, К. Ансофф, А. Чакдлер -в теории организационного потенциала, М. Вебер - в бюрократической теории.

На переднем плане теоретических разработок и тенденций, имеющих большую практическую значимость, в настоящее время оказались те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организаций. Это вызвано и ориентацией их на новейшие технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса, и поведения конкурентов, и доминантой стратегического подхода в управлении. Главными среди приоритетных теоретических обобщений и разработок можно назвать следующие.

Во-первых, это - реинжекиринг, т.е. перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Речь идет о теории и методах комплексного оздоровления корпораций, управленческого ренессанса с учетом всех без исключе-ния элементов, включая систему человеческих мотивации и стимулов; о новых импуль"ах повышения эффективности путем сокращения размеров и оптимизации хозяйствующих субъектов; о реализации потенциала матричных струк- ур, органически сочетающих линейное и программное руководство; о возможности деятельности комплексных целевых команд

Во-вторых, это - концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков). Речь идет о революционным преобразованиях внутренней деятельности корпораций, включая все ее подразделения -линейные, функциональные, маркетинговые к даже аппарат высших руководителей. По этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри фирмы, быстрее могут обеспечить изменения Б производстве товаров, предоставлении услуг, во всей системе отношений с потребителями. С использованием информационных технологий формируются "сетевые организации" с распределенными автономными звеньями (виртуальные корпорации). Так появляется принципиально

новый объект управления, требующий очень тонкой настройки.

В-третьих, это - теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления.). Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных "горизонтальных" форм организаций. Образуются плоские иерархии вокруг коренных процессов со специфическими целями в каждой из них. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп, которыми столь сильно изобилует современная российская действительность.

В отечественной литературе общие идеи и принципы формирования и реализации стратегии выживания предприятий в переходной экономике рассмотрены в некоторых публикациях, авторами которых являются В.П. Аверчев, Л.Я. Аврашков, А.А. Адамчук, О.В. Антонов, P.S. Ак-бердин, А.А. Алексеев, Г.А. Васильев, О.СВиханский, О.А. Волков, В.В. Гончаров, Г.С. Горфинкель, А.А. Дынкин, Т.Г. Долгопятова, Л.И.Евенко, Г.С. Желнинский, Г.Г. Зайцев, Н.В. Зверева, И.А. Калашникова, Г.Д. Ковалев, В.Н. Коренева, Е.М. Купряков, М.М. Крейс-берг, Н.А. Климов, У. Кинг, Д. Клилакд, М.М. Максимцов, Б.З. Миль-нер, О.В. Портуталовз, А.В. Раков, B.C. Рапопорт, А.Н. Романов, З.П.Румянцева, Н.А. иоломатик, Ю.А. Ушаков, В.И. Фатеева, СИ. Файбушевич, СЕ, Хачатуров, В.А. Швандар, Л.В. Шкваря, Ю.В. Шлыков, Ю.В. Яременко и другие.

Но работ, затрагивающих проблемы формирования условий переориентации российских предприятий с краткосрочных целей выживания на долгосрочные цели развития с учетом трансформации "экономики

физических лиц" в "экономику предприятия", в настоящее время недостаточно.

В этой связи возникла как научная, так и практическая необходимость написания работы, посвященной теории и практике формирования и реализации стратегии выживания предприятий в неопределенной внешней среде переходной.экономики.

Все изложенное выше обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации механизма формирования стратегии выживания, типичной для предприятий переходной экономики.

Поставленная в работе цель обуслсвила необходимость решения следующих задач:

- обобщения отечественного .и зарубежного опыта поведения фирм з детерминированной и неопределенной внешних средах, позволяющего выявить механизм формирования стратегии выживания предприятий в условиях переходной экономики;

- подбора тех индикаторов динамики национальной воспроизводственной структуры, которые реально отражают степень выживаемости поедприятий в переходной экономике и которые показывают сферы и специфику хозяйственной деятельности "выживающих" хозяйствующих субъектов;

- описания механизма формирования стратегии выживания российских предприятий как способа адаптации к неопределенной внешней среде;

- оценки экономической безопасности предприятия как результата реализации стратегии выживания российских предприятий путем минимизации экономических рисков, т.е. эффективно -ти управленческих

решений, принятых в рамках типичного российского предприятия;

- выявления причин неэффективности предложенных Правительством программ реформирования как микроструктур - предприятий и организаций, - та-; к внешних условий их функционирования в переходной экономике с точки зрения изменения ориентиров поведения хозяйствующих субъектов с краткосрочных целей выживания на долгосрочные - развития и диверсификации;

- предложения тех направлений реформы микроструктуры национального хозяйства, которые бы остановили действие механизма кризисных явлений Б реальном секторе российской экономики путем переориентации предприятий с краткосрочной стратегии выживания на долгосрочные цели жизнедеятельности.

Объектом исследов ания явились типичные современные российские предприятия различных организационно-правовых форм, кризисное состояние которых является результатом реализации ими стратегии выживания. Выбор объекта исследования предопределен насущной необходимостью переориентации системообразующих российски:-: предприятий с краткосрочных целей выживания на долгосрочные цели развития кас индикатора возрождения механизмов расширенного воспроизводства в национальных рамках и непреходящей практической значимостью этой проблемы.

В качестве предмета исследования в работе выступает механизм формирования стратегии выживания предприятий, типичный в условиях переходной экономики Рбссии.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия.

В диссертационной работе использованы материалы экономической

и статистической литературы, периодических изданий, а также сведения, полученные в процессе общения автора со специалистами-практиками.

В коде исследования использовались статистические данные государственных органов, опубликованные средствами массовок информации, на примере которых иллюстрируется практическое применение методики. В работе использованы конкретные данные, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Гипотезы неоднократно проверялись для установления типичности и действенности теоретических выводов для практики конкретных предприятий.

Для решения поставленных задач в работе применились различные математико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, графическая интерпретация, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, основные положения общей теории систем.

Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке механизма формирования и реализации стратегии выживания типичного российского предприятия, качество которого и цикличность развития предопределены состоянием факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды переходной экономики. Для этого в диссертации обоснованы следующие научные положения:

- проанализирована воспроизводственная структура отечественной экономики в 90-е годы с использованием межотраслевых балансов, составленных на основе системы национальных счетов: ее показатели характеризуют объективную неизбежность перехода на путь стратегии выживания большинства отечественных предприятий, особенно в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, нау

ке и научном обслуживании;

- показана закономерность определяющего влияния внешней среды на функционирование предприятий, рассмотрены и классифицированы факторы прямого и косвенного воздействия этой среды;

- раскрыто содержание категории "стратегия выживания" как особого механизма функционирования предприятий с целью самосохранения, затем - и развития; стратегия выживания это - во-первых, форма проявления экономических и иных взаимосвязей хозяйствующих субъектов в условиях деформированной экономики, и, во-вторых, совокупность специфических методов функционирования предприятий, их активная целенаправленная деятельность в связи с достижением предпринимательских целей (при поддержке государства);

- предложена формализованная модель выживающего отечественного предприятия в условиях его взаимосвязи с факторами прямого и косвенного воздействия внешней среды;

- выделены критерии результативности стратегии выживания предприятий посредством таких понятий, как .экономическая устойчивость и равновесие, эффективность хозяйственной деятельности, экономическая безопасность;

- обосновано положение о необходимости активного государственного вмешательства в создание необходимых условий для развития самоорганизующихся хозяйственных субъектов, реформирования среды как внешней, так і. внутренней.

Практическая значимость определяется тем, что теоретические положения в ряде случаев доведены до конкретных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы отечественными предприятиями: структура формирования стратегии выживания, формализованная модель выживающего предприятия с учетом факторов воздействия внеш

ней среды, критерий результативности стратегии выживания.

.Материалы исследования, содержащие воспроизводственную структуру современной российской экономики, анализ внешней среды функционирования предприятий могут быть использованы Е преподавании экономической теории в высших учебных заведениях.

Динамика воспроизводственной структуры экономики как показатель "выживаемости", предприятий

Предприятие (фирма) в хозяйственной жизни любой страны и мира з целом выступает пергичной микроструктурой, в рамках которой про- исходят основополагающие процессы национального хозяйства. В ее границах зарождаются, воспроизводясь, с помощью собственного хозяйственного механизма, первые экономические, инновационные и другие "импульсы" к изготовлению, внедрению и реализации товаров и услуг, перерастающие в стабильную работу совместно с партнерами по рынку. Именно фирмы в первую очередь осуществляют капиталовложения за счет собственных и заемных средств. Масштабы, структура и направления этих инвестиций во многом определяют ситуацию в национальной экономике. Каковы предприятия, такова и экономика С4]. Деятельность предприятии объективно очень разнообразна. Известный специалист по менеджменту П.Ф. Дракер выделяет восемь ключевых сфер интересов функционирования предприятия [51: 1) положение на рынке относительно непосредственных конкурентов ; f 2) способность к инновациям; 3) производительность как взаимосвязь результатов хозяйственной деятельности с ресурсами для их достижения; 4) сравнительная оценка наличных у предприятия ресурсов с необходимыми в них; 5) доходность как способность фирмы зарабатывать доходы сверх затрат, необходимы:»; для генерирования доходов; 6) качество менеджмента; 7) выполнение трудовых функций и отношение к работе персонала; 8) социальная ответственность бизнеса перед обществом. Состояние каждой из восьми ключевык сфер деятельности предпри ятия зависит в конечном счете от динамики воспроизводственной структуры отечественной системы хозяйства. Вместе с тем последняя формируется как результат хозяйственной деятельности предприятий в качестве непосредственной экономической среды. Действительно, в процессе своей жизнедеятельности предприятия порождают структуру национального воспроизводства, которая., в свою очередь, предопределяет закономерности их развития на микроуровне Г6]. Если все выше оказанное верно, то форму проявления феномена "выживания" российских предприятий можно внешне зафиксировать с помощью статистических рядов экспериментальных межотраслевых балансов на основе системы национальных счетов (МОЕ СНС). Анализ расчетов Института экономики РАН псгволяет обозначить специфику российской воспроизводственной макромодели., обусловленные ею основные сдвиги в структуре производства продукции и услуг в отраслевом разрезеj а также воспроизводственный аспект номенклатуры важнейших секторов (отраслевых комплексов как совокупности предприятий) экономики России [73, В таблице 1.1 привадятся изменения воспроизводственной структуры России за период с 1990 по 1995 гг., что позволяет оценить ее динамику з переходной экономике в показателях: - валового внутреннего продукта, ВВП (в таблице это индекс 1); - валового выпуска, в ценах конечного потребления, ВПцкл (индекс- 2); - валового выпуска в ценах производителя, ВПцп (индекс 3). Из данных таблиць? 1.1 следует, что в 90-е годы общий объем ВВП существенно уменьшился за счет сокращения его доли, создаваемой во всех воспроизводственных секторах кроме топливно-сырьевого и сектора обращения и управления.

Стратегия выживания как особый механизм функционирования российских предприятий

Под стратегией понимается долгосрочная комплексная, согласованная по целям, задачам, средствам, условиям и времени, программа практических действий руководителей предприятия, позволяющая быстро и эффективно решить основные проблемы. Причем -эти проблемы возникают по мере увеличения рискованнеети хозяйственных операций. Для российских предприятий задача нейтрализации рисков встала особенно остро в связи с началом в России экономических реформ и сопровождающим их усилениемнеопределенности внешней среды.

Взаимосвязи на микроуровне становились все оолее рыночными, а это вносило в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяя зону рисковых ситуаций. В этих условиях вонникала неясность и неуверенность отечественных предприятий ь получении ожидаемого конечног .» результата, а следовательно, возрастала и степень предпринимательского риска, который было необходимо учитывать в разрабатываемой с этой целью стратегии выживания С233.

В связи с процессами демонополизации и приватизации российское государство правомерно отказалось от роли единоличного носителя риска, переложив всю ответственность за собственную деятель-кость на сами предприятия. Несформированность рыночной инфраструктуры в российской экономике обернулось для них одноминутнымк кардинальными изменениями условий функционирования (без эволюционно наработанного собственного опыта и без ориентиров, намеченных государством) . Не удивительно, что первыми признаками проявления структурного кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере (снижение ввода основных производственных фондов), результатом чего стало снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. А это, в свою очередь, привело к отрицательным рациональным ожиданиям руководителей хозяйственных структур (см. таблицу 1.7).

Причины негативной динамики показателей хозяйственной деятельности предприниматели связывают с усилением неопределенности внешних факторов. Речь идет о численности занятых (с -17 до -25 процентных пунктов соответственно), спросе на продукцию предприятий (с +4 до -5), выпуске продукции в натуральном выражении (с +7 до -5), обеспеченности собственными финансовыми ресурсами (с -18 до -23), ценах на реализуемую продукцию (+5 до +25) и оценке общей экономической ситуации в стране (с -14 до -25) (таблица 1.7).

Если расположить все выше приведенные показатели по их принадлежности к имманентным (внутренним) или вмененным (привнесенным внешней средой) свойствам хозяйствующих субъектов переходной экономики, то лишь численность занятых характеризует внутрифирменные взаимосвязи (имманентные свойства). Все остальные привнесены извне под влиянием внешней среды через входы и выходы хозяйственной системы: спрос на продукцию предприятий, выпуск продукций в натуральном выражении и цены на реализуемую продукцию относятся к выходу, а обеспеченность собственными финансовыми ресурсами и оценка общей экономической ситуации в стране располагаются со стороны входа в систему С43.

А между тем и на восьмом году реформирования предприятий их руководители (60 опрошенных) оценивают обшую экономическую ситуацию в стране как "неблагоприятную", т.е. дают высокую оценку тран-озкционным издержкам реформирования российской экономики.

Нарастающий кризис экономики России сам по себе мультиплицировал усиление предпринимательского риска, что с необходимостью проявилось в росте числа убыточных предприятий [25]. В 1998 г. почти половина (48,1%) всех предприятий убыточны. Наибольшее их количество зафиксировано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (65,4%), угольной (60,2), производстве стройматериалов (57,5%) и цветной металлургии (57 ,2%) и т.п.

Чтобы быть рыночной, внешняя среда должка иметь качество неопределенности, обеспечивая тем самым альтернативные варианты поведения хозяйственным структурам на микроуровне. Именно в этом случае возникает стратегическое поведение фирм, разрабатывающих свои шаги с учетом действий партнеров по хозяйственны!/, трансакциям. Однако степень неопределенности внешних факторов может варьировать в зависимости от уровня экономического развития, исторического периода и других факторов, что может иметь созидательные или разрушительные последствия [26].

Внешняя среда как фактор развития хозяйствующих субъектов

Национальная экономическая система, выступающая организационно внешней средой для отечественных хозяйствующих субъектов, в каждый данный момент времени определяет конечную цель, общие правила их поведения в соответствии с потребностями социально-экономического развития общества. Однако она не внедряется во внутренние структурные взаимосвязи фирм с целью участия в процедуре выбора ими конкретных форм своего поведения на микроуровне. В рамках общей теории систем развитие (функционирование как выживание в переходной экономике) фирмы как открытой системы можно рассматривать через призму ее способности преобразовывать (связывать) энергию внешней среды, поступающей в фирму через входы, з результаты собственной деятельности, появляющиеся на ее выходе (см. рис. 11.1.) [483. Причем именно влияние внешней среды инициирует хозяйствующие субъекты к целенаправленной экономической деятельности, поскольку их главная функция заключается в удовлетворении структуры потреб- ностей и в достижений целей, продиктованных макроэкономической системой (внешней средой). С этой точки зрения внешняя среда ассоциируется с теми условиями, которые фирма, как правило, не может изменить, но должна учесть в своем поведении, поскольку они сказываются непосредственно на ее жизнедеятельности. Сложные организации, какими являются фирмы (предприятия), имеют ряд общих характеристик С493; - зависимость от внешней среды, - необходимость в ресурсах, - горизональное разделение труда, - формирование подразделений, - вертикальное разделение труда, - необходимость управления. Одной из самых значимых характеристик организации хозяйственной деятельности на микроуровне выступает первая из названных выше характеристик - ее взаимосвязь с внешней средой как по линии входов материально-технических и трудовых ресурсов, информации и т.п., так и по линии выходов путем предложения фирмой продукции и услуг, движения доходов, социальной ответственности и влияния фирмы на окружающую среду. В этой связи любое предприятие в современной хозяйственной системе является открытой системой, которая приспосабливается к своей весьма многообразной внешней среде, и главные факторы развития которой находятся не внутри организации, а вне ее [50]. Если, вслед за И. Ансоффом (США), рассматривать фирму (предприятие) как открытую систему, осуществляющую СБОЮ хозяйственную деятельность во взаимосвязях с внешней средой (рынками сбыта, конкурентами, правительством и т.п.), тс их структуру можно предста- вить на рисунке II.2 С513. Независимо от сферы хозяйственной деятельности любая предпринимательская структура (фирма) не может быть изолирована от влияния внешних факторов, которые в совокупности и образуют среду ее функционирования. Внешняя среда фирмы может быть определена как множество сил и субъектов (назовем их факторами воздействия внешней среды), которые оказывают непосредственное или опосредованное влияние на жизненный цикл фирмы и действуют за ее пределами. Их можно классифицировать по-разному.

Основные направления реформирования предприятий в переходной экономике

В условиях современной России возрастает необходимость в го- сударственном регулировании процессов формирования и стимулирования деятельности самоорганизующихся хозяйствующих субъектов, поскольку созданные в последние годы в стране рыночные институты (биржи, банки, инвестиционные фонды и т.п.) не в состоянии выполнять роль экономических регуляторов. В этом случае именно государство должно формировать среду деятельности предприятий с четко фиксированной системой приоритетов. Элементами экономической политики государства по созданию условий функционирования самоорганизующихся хозяйствующих субъектов являются [104]: - поддержка всех хозяйствующих субъектов., которые успешно адаптируются к внешней среде переходкой экономики., несут в себе элементы развития, а не просто возможности роста масштабов произ водства, независимо от того, к какому технологическом укладу они ОТНОСЯТСЯ; - сохранение существующего научно-технического и кадрового по тенциала страны, а также системы образования, поскольку их разру шение лишит пятый технологический уклад собственной интеллектуаль ной базы; - инвестирование государственных средств в развитие отраслей инфраструктуры, не представляющих интерес для частного бизнеса, но являющихся важнейшим условием успешного развития всех технологических укладов страны, которые еще не до конца выработали свой потенциал; - возрождение контрактно-платежной дисциплины, без чего любое производство и сбыт теряют смысл. Подходы государства к формированию способности хозяйствующих субъектов к самоорганизации стали разрабатываться во второй половине 90-х годов. Во исполнение постановления Правительства РФ No. 1081 от 28 августа 1997 г. "0 ходе выполнения и задачах Правительства РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию" и программы Правительства РФ " Структурная перестройка и экономический рост в 1997-000 годах" 30 октября 1997 г. Кабинет министров принял постановление No.1373 "0 реформе предприятий и иных коммерческих организаций", в котором излагалась типовая программа их реформирования. Речь фактически шла о концепции формирования хозяйствующих субъектов, способных функционировать в рыночных условиях, т.е. имеющих свойства самоорганизующихся. Под реформой предприятий и иных коммерческих организаций правительственная концепция предусматривала изменения принципов орг а-низации их деятельности, нацеленные на их реструктуризацию, совершенствование управления ими, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, на снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений. Концепция исходила из того, что государство в ходе экономических реформ в первой половине 90-х годов ориентировалось, в перЕую очередь, на проведение рыночной макроэкономической политики. Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не сформировало реальных предпосылок для преодоления промышленного кризиса. Либерализация экономики и некоторая стабилизация финансов, достигнутые в 1997 г., позволили исполнительной власти обратить внимание на главное препятствие на пути к экономическому росту: медленный процесс преобразований на микроуровне хозяйственной деятельности, проявляющийся в устойчивом с начала 90-х годов падении инвестиций и промышленного производства. В концепции выделялись наиболее характерные для современных предприятий проблемы, препятствующие их устойчивому функционированию в условиях переходной экономики: 1. Неэффективность системы управления предприятием, связанная в частности, с отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентации на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным, неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства. 2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед его акционерами за финансово-хозяйственные результаты деятельности, вызванный отсутствием действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами и управляющими. 3. Небольшие размеры уставного капитала. 4. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника. 5. Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательное ь из-за отсутствия права собственности на землю. 6. Высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.