Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность стимулирования и его использование в сфере природопользования
1.1 . Содержание экономических интересов и их реализация в аспекте природопользования 11
1.2. Сущность стимулирования и его специфика в сфере природопользования 32
1.3.Природопользование как объект стимулирования 57
Глава 2. Стимулирование рационального природопользования в рекреационных регионах
2.1. Оценка состояния и специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе 78
2.2. Концепция модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе 101
2.3.Экологическое предпринимательство и менеджмент как условия эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования 133
Заключение 152
Список использованной литературы 159
Приложения 172
- Содержание экономических интересов и их реализация в аспекте природопользования
- Сущность стимулирования и его специфика в сфере природопользования
- Оценка состояния и специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе
- Концепция модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Совре-менное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией перехода к модели ноосферного типа, органически включающей ограничения экологического императива. Такую модель отражает концепция экологически устойчивого развития. Ее реализация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, одной из которых является обеспечение рационального природопользования как условия выхода из экологического кризиса. Между тем в переходной экономике продолжают ухудшаться экологические пара-метры природоохранной деятельности, форсированно эксплуатируется природ-но-ресурсный потенциал страны. В России деградируют экологические системы, снижаются качественные и количественные характеристики режима природопользования, что, в частности, относится к рекреационным системам и особо охраняемым природным территориям.
Наряду с общими причинами, к которым относятся финансовые трудности предприятий, сокращение бюджетного финансирования природоохранной деятельности, отсутствие позитивных сдвигов в деле рационального природопользования обусловлено неразработанностью экономического механизма ре гулирования сферы природопользования, одним из элементов которого являет ся стимулирование.
В то же время с помощью экономического стимулирования общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в различных отраслях, включая сферу природопользования.
К сожалению, однако, проблему стимулирования рационального природопользования следует отнести к разряду малоизученных. Сложность изучения процесса стимулирования субъектов природопользования связана, прежде все го, с недостаточной разработанностью вопросов экономического механизма
природопользования, хотя в зарубежной научной литературе, где этот вопрос
изучался в течение ряда лет, они анализируются в работах таких известных ав- торов, как Вальдберг Ф., Коммонер Б., Беккерман У., Капп В., Нейсбитт В.,
Кроуз А., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.
В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия хозяйственных решений длительное время рассматривались как второстепенные, вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирования рационального природопользования не находила достаточного отражения в научной литературе.
С началом рыночных преобразований в стране проблемы регулирования и стимулирования в сфере природопользования привлекли внимание таких ученых, как Аверченков А., Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гоф-ман К., Гузев М., Данилов-Данильян В., Козельцев М., Лукьянчиков Н., Моисеев Н., Моткин Г., Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С, Хачатуров Т., Шабу-нина И., Шевчук А. и другие.
Вместе с тем проблема стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночных отношений, его региональный аспект, а также специфика в регионах с ярко выраженными рекреационными функциями относится к числу недостаточно или вообще неизученных.
Указанные обстоятельства, наряду с общей экологической ситуацией во
л многих районах страны, обусловливают актуальность проблемы и необходи мость ее исследования. Эта необходимость усиливается тем фактом, что Россия обладает уникальным курортно-рекреационным потенциалом, который используется явно недостаточно, а в последние годы даже деградирует.
Целью предпринятого исследования является разработка концептуальной модели стимулирования рационального природопользования для решения теоретических и практических вопросов экономического развития регионов с ярко выраженной рекреационной ориентированностью в условиях становления рыночных отношений. В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно
частных задач, к которым относятся:
- теоретическое уточнение сущности и содержания стимулирования и его специфики в сфере природопользования;
- выявление места стимулирования в экономическом механизме природопользования;
-определение содержания концептуальной модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе;
- практическое рассмотрение возможных форм и методов стимулирования рационального природопользования и выработка соответствующих рекомендаций, связанных с условиями рыночной трансформации российской экономики;
- характеристика специфики стимулирования рационального природопользования в регионах вообще и в рекреационных регионах, в частности;
- критический анализ и характеристика существующих теорий и концепций природопользования.
Предметом исследования в диссертации является механизм стимулирования рационального природопользования, характеризуемый с учетом специфики регионов с рекреационной направленностью, к которым относится, в частности, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу стимулирования рационального природопользования в условиях рыночных преобразований экономики России.
Методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки государственных органов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.
Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических ор- ганов Российской Федерации; нормативные материалы, регулирующие отно [ шения природопользования в России; данные по изучаемой проблеме, опубли кованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Ставропольского края, Ставропольского краевого комитета по охране природы; данные Администрации КМВ, а также первичные данные предприятий, обработанные соискателем, и его личные наблюдения. ! Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночной трансформации российской экономики происходят глубокая модификация и усложнение системы экономических интересов, сочетающиеся с превращением производственной системы в эколого-производственную. Одной из причин этого процесса является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельными и значимым направлением проявления экономических интересов, связанных с природопользованием.
Современное эколого-экономическое развитие общества характеризуется тем обстоятельством, что противоречивая система экономических интересов дополняется обостряющимися противоречиями интересов природопользо « вателей, которые обусловлены как множественностью самих субъектов интере сов, так и принадлежностью человека со всеми его потребностями и интересами к экономической и природной системам, представляющим собой противоречивое единство.
3. Разрешение противоречий экономических интересов является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования и осуществляется на основе согласования и реализации экономических интересов природопользователеи посредством стимулирования. Поэтому одной из важных задач экономической теории является поиск эффективных форм и ме тодов стимулирования рационального природопользования, их структуры и со четания.
4. Специфика стимулирования рационального природопользования в ры iS ночном типе экономики связана с ограниченностью возможностей рыночного
і
саморегулирования, что обусловливает доминирующий характер государственного регулирования этого процесса посредством административных и, главным образом, экономических методов. Она выражается в системном характере стимулирования, охватывающем все фазы воспроизводства и субъекты рыночных отношений, а также состоит в предпочтительности превентивного характера стимулирования, учете взаимодействия в процессе стимулирования экономических и естественных процессов.
5. В силу ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в решении экологических проблем необходимо расширить научные поиски в
этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек. Такой подход позволит учесть растущее единство социальных, экономических и экологических процессов, происходящих в современном обществе.
6. Так как процессы природопользования носят, наряду с глобальным и федеральным, выраженный региональный характер, то формирование системы стимулирования рационального природопользования предполагает учет функциональной ориентированности регионов. В связи с этим обстоятельством в
рекреационных регионах стратегической целью стимулирования рационального Щ т природопользования должно стать образование сбалансированного эколого курортного комплекса, включающего специфически ориентированную сферу
материального и нематериального производства.
7. В целях стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе необходимо разработать концептуальную модель стимулирования, включающую в себя управление сферой природопользования, формы и методы стимулирования на различных уровнях структуры рекреационного региона и отражающей результативность применения стимулирования.
8. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательст
ва и систем экологического менеджмента, являющихся условиями стимулирования рационального природопользования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений по стимулированию рационального природопользования, адаптированных к условиям регионов с рекреационными функциями. В этой связи в диссертационной работе:
-показано, что сфера экономических отношений по поводу природопользования в результате повышения его роли стала самостоятельным и важным направлением проявления и реализации экономических интересов. Раскрыто, что это обстоятельство, в совокупности с процессами рыночной трансформации, обусловливает модификацию экономических интересов и усложнение всей их системы, приводит к необходимости изменения парадигмы стимулирования, служащего средством согласования и реализации экономических интересов и способом разрешения свойственных им противоречий в целом и в эколого-экономических системах, в частности;
-раскрыта специфика стимулирования рационального
природопользования в условиях становления рыночной экономики, состоящая не только в ограниченности возможностей рыночного саморегулирования, объективной обусловленности доминирующей роли государственного регулирования в данной сфере, системном характере с учетом фаз воспроизводства и противоречивости интересов субъектов рынка, но и в его превентивном характере и необходимости учета взаимодействия экономических процессов с естественными, а также в получении в результате стимулирующего воздействия специфических эффектов в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам;
-охарактеризовано влияние процесса стимулирования на экологическое состояние окружающей природной среды, приводящее к рациональному природопользованию. В связи с этим обстоятельством показано, что стимулирование рационального природопользования может стать не только
фактором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и окружающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие средством соблюдения экологического императива;
- критически оценено, с учетом накопленных знаний, отечественного и зарубежного опыта управления сферой природопользования, содержание существующих теорий природопользования, в связи с чем представлено авторское видение понятия «природопользование», которое характеризуется как экономическая категория и процесс. Такой подход позволяет рассматривать природопользование в аспекте экономических отношений между субъектами хозяйствования, а также в рамках взаимосвязанного и взаимообусловленного функционирования общества и природы;
-выявлена специфика стимулирования рационального
природопользования в рекреационных регионах, состоящая в необходимости учета экологического фактора как условия и составной части рекреационных услуг и ассимиляционных возможностей окружающей природной среды;
- сконструирована модель стимулирования рационального природопользования в рекреационных регионах, в которую включены такие блоки, как «Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы стимулирования», «Уровни стимулирования» и «Результативность», прямо или косвенно служащие согласованию и реализации разнонаправленных экономических интересов природопользователей посредством стимулирования;
- в рамках модели стимулирования рационального природопользования предложены: схема управления сферой природопользования в рекреационном регионе; налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования в рекреационных регионах; метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям рекреационных регионов; углублено теоретическое представление о ценообразовании, связанное с учетом социальных издержек от загрязнения окружающей природной среды;
- предложены конкретные формы развития экологического предпринимательства в рекреационном регионе, состоящие в экологической
сертификации, консалтинге, экологическом страховании, аудите, экологической рекламе и раскрыты возможности их стимулирующего воздействия на субъекты природопользования, заключающегося в предоставлении им экологических работ, товаров и услуг;
- рассмотрены стимулирующие возможности экологического менеджмента в аспекте природопользования как относительно самостоятельной подсистемы общего менеджмента и выяснены пути его развития, состоящие в разработке систем экоменеджмента и экологическом бизнес-планировании.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы экономических интересов и стимулирования в сфере природопользования, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования. Один из аспектов практической значимости проведенного исследования состоит в том, что разработанная автором модель стимулирования рационального природопользования и ее элементы представлены управленческим структурам региона Кавказских Минеральных Вод, одобрены ими и приняты к реализации.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной общественностью на межвузовских научных конференциях («Современные проблемы региональной безопасности», г. Ставрополь, 1997 г., «Гуманизация образования», г. Карачаевск, 1997 г.), на научно-методологических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1996-1998 гг.); на кафедре экономических дисциплин ПГЛУ, на рабочих совещаниях Администрации Кавказских Минеральных Вод (1996-1998 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.
По результатам научной работы опубликовано 9 работ общим объемом 10,1 печатных листа.
Содержание экономических интересов и их реализация в аспекте природопользования
Интерес, движупщй человеком в процессе его хозяйственной деятельности, мотивы поведения субъектов экономики, механизм управления этим поведением волновали ученых многие столетия.
Интерес (от лат. interest - иметь значение) как научная категория впервые встречается в работах французского философа Э. Кондильяка (1715-1780 гг.).1 Наиболее широко это понятие стало использоваться французскими материалистами XVIII века, главным образом К. Гельвецием (1715-1771 гг.), который обозначил понятием «интерес» все то, что «может доставить нам удовольствие или избавить нас от страдания».2
Значительный вклад в развитие учения об интересах был внесен немецкими философами И. Кантом (1724-1804 гг.), Г. Гегелем (1770-1831 гг.), Л. Фейербахом (1804-1872 гг.). Так, И. Кант утверждал, что интерес есть мотив, определяющий волю, и что «всякий интерес, в конце концов, бывает практическим».3 Г. Гегель считал интерес главной движущей силой в общественном развитии, так как «ничто не осуществляется помимо интереса».4
Следующий период в развитии представлений об интересах относится к марксисткой экономической школе. Если в домарксистской философии игнорировалась связь интересов с условиями материальной жизни общества, то К. Маркс (1818-1883 гг.) и Ф. Энгельс (1820-1895 гг.) указывают на их обусловленность экономическими отношениями и материальный характер. Трактуя интересы в качестве движущей силы исторического процесса, К. Маркс отмечает, что «... все то, за что человек борется, связано с его интересами».5
В русле такого понимания интересов высказывался и отечественный исследователь Г. Плеханов, который, подчеркивая объективность природы интересов, писал: «Откуда берутся интересы? Представляют ли они собой продукт человеческого сознания? Нет, они создаются экономическими отношениями».1
Развитие теории интересов в советский и постсоветский периоды имеет свои особенности. Так, в 50-е и начале 60-х гг. имело место не столько дальнейшее развитие теории экономических интересов, сколько акцентирование внимания на психологическом содержании интересов. В период с 60-х по 80-е годы отечественные ученые довольно активно обсуждали проблему экономических интересов. В работах Л. Абалкина, В. Агеева, Б. Гершковича, А. Здраво-мыслова, Г. Зинченко, В. Каманкина, В. Лившица, В. Радаева, В. Тараненко, П. Эхина и ряда других ученых были исследованы природа и содержание экономических интересов, их структура, субординированность, противоречивость, формы реализации применительно к огосударствленной экономике. В последующем отечественная наука проблеме интересов не уделяла должного внимания. Между тем изменения отношений собственности и механизма хозяйствования в период перехода к рыночной экономике делают это направление экономической теории особенно актуальным, что отмечается многими исследователями.2
Среди многих вопросов теории экономических интересов по-прежнему актуальным остается вопрос об их природе и содержании.
Интересы, как и всякая другая экономическая категория, служат выражением экономических отношений субъектов экономики, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления.
Но внешняя форма экономических отношений чаще всего скрывает то обстоятельство, что люди вступают в эти отношения, исходя из своих интересов и, прежде всего, экономических. Это дало основание Ф. Энгельсу сделать вывод о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы».1 Существует объективно обусловленная необходимость, которая побуждает субъекты экономики к действиям в условиях данных экономических отношений с целью удовлетворения их разнообразных потребностей. При этом связь между интересами и потребностями состоит в том, что потребности составляют материальную основу, благодаря которой возникают или модифицируются экономические интересы как объективная необходимость их удовлетворения.
Доказательством этому утверждению служит то обстоятельство, что удовлетворение многообразных потребностей субъектов экономики является той материальной субстанцией, во имя которой ведется процесс производства в самом широком смысле этого слова.
В то время как потребности выступают в качестве материальной основы интересов, последние выражают объективную необходимость их удовлетворения. В такой трактовке выделяется существенное различие этих понятий: если потребности фиксируют состояние субъекта, то интересы являются опосредующим звеном между потребностями субъектов экономики, с одной стороны, и их производственной и иной общественной практикой, с другой.
Применяя математическую терминологию, можно сказать, что потребность - это скалярная величина, тогда как интерес - направленная, векторная.
Так как экономические категории - это абстракции исторически определенных отношений, вне которых они не могут рассматриваться, то и экономические интересы не могут рассматриваться вне экономических отношений. Помимо материальной основы - потребностей, экономический интерес имеет и социальную основу - экономические отношения, ядром которых являются отношения собственности. Последние определяют содержание потребностей субъекта экономических интересов, содержание самих интересов и ту социальную форму, в которой эти интересы реализуются.
Сущность стимулирования и его специфика в сфере природопользования
Как было выяснено, экономические интересы, представляющие собой объективную необходимость удовлетворения сложившихся потребностей, противоречивы. Вопрос о противоречиях в системе экономических интересов весьма сложен, это самостоятельная проблема. В аспекте же нашего исследования представляется необходимым обратиться к вопросу о способах разрешения противоречий и согласования разнонаправленных интересов в процессе их реализации.
Определенной способностью согласовывать интересы обладает механизм рыночного саморегулирования. Действительно, в силу необходимости удовлетворения потребностей и под воздействием законов рынка в процессе любой производственной и непроизводственной деятельности происходит «самореализация» интересов субъектов экономики, то есть речь идет о рыночном саморегулировании, которое осуществляется на основе спроса, предложения, конкуренции и т. д.
Однако хозяйственный механизм в современном обществе включает в себя как рыночное саморегулирование, так и государственное регулирование. Причем государственное регулирование не отменяет и не заменяет рынка, а дополняет и помогает преодолевать его ограниченность. Как показала мировая практика, такие «нерыночные» элементы, как государственное управление, перераспределение доходов, регулирование хозяйственных процессов в различных отраслях экономики положительно влияют на развитие рыночного хозяйства. Процесс государственного регулирования осуществляется с помощью административных и, главным образом, экономических методов, использование которых позволяет поддерживать баланс экономических интересов, их различных типов, форм, разновидностей.
В переходной экономике России проблема реализации интересов, их согласования и сочетания стала весьма острой, что связано в большой степени с ситуацией переходного периода, в котором соседствуют рыночные и нерыночные отношения. Рыночный механизм еще не стал в полной мере механизмом согласования интересов, а отсюда проявления личного и группового эгоизма, корпоративности, национализма и т.п. Нравственные же мотивы, как и альтруизм, эмоциональные и духовные мотивы, проявляются в хозяйственной жизни довольно редко. Как отмечает М. Олсон, «принуждение и материальное стимулирование - вот два кита, на которых стоит вся хозяйственная жизнь. Прочие мотивы эмпирически уловить сложнее».
В этих условиях особая роль должна отводится государственному регулированию общественного развития в целом и экономики, в частности.
Обращаясь к объекту нашего исследования, отметим, что в сфере природопользования без использования таких экономических методов регулирования, как денежно-кредитная, налоговая и бюджетная политики, служащие прямому и косвенному регулированию процессов природопользования и воздействующие на экономические интересы субъектов рынка, невозможно обеспечить рациональное природопользование. Примером сказанному может служить то обстоятельство, что в силу отсутствия адекватных финансовых ресурсов для проведения природоохранных мероприятий предприятия осуществляют загрязнение окружающей природной среды, используя природоемкие технологии. Кроме того, во многих регионах России усиливается эксплуатация природного потенциала. В частности, такое положение дел наблюдается в Сибири, на Дальнем Востоке, где нерационально используются ресурсы нефти, газа, леса; в регионе Кавказских Минеральных Вод, где без всяких норм и нормативов осуществляется эксплуатация минеральных источников при использовании их в производстве лечебно-столовых минеральных вод.
Как рыночное саморегулирование, так и государственное регулирование предполагают стимулирование, посредством которого происходит реализация экономических интересов субъектов рыночной экономики.
В процессе стимулирования возможно достижение различных экономических целей общества. Так, Дж. Кейнс, анализируя проблему поиска выходов экономики из кризиса перепроизводства и безработицы, основное внимание уделяет идее возможности использования стимулирующей роли дополнительной денежной эмиссии1. А. Маршалл, показывая роль экономической науки в жизни общества, отмечал, что «она (экономическая наука - Авт.) занимается главным образом теми желаниями, устремлениями... человеческой натуры, внешние проявления которых принимают форму стимулов к действию, причем сила или количественные параметры этих стимулов могут быть оценены и из-мерены с известным приближением к точности..."
С процессом стимулирования связано также использование экономических законов общественного развития. Поясним это обстоятельство.
Как было показано ранее, экономические законы, как и интересы - проявление отношений данного общества. Между экономическими законами и интересами существует глубокая связь, которая носит генетический и функциональный характер. Это означает, что использование и реализация экономических законов предполагает адекватный их содержанию процесс реализации экономических интересов. В этой связи следует обратить внимание на разграничение механизма действия и механизма использования законов.3
Мы полагаем, что механизм действия экономических законов представляет собой совокупность конкретных экономических форм, включая интересы, взаимосвязи которых обусловливают действие экономических законов. Что касается механизма использования экономических законов, то он представляет собой, по нашему мнению, процесс реализации этих экономических взаимосвязей посредством конкретных экономических методов (например, отношения конкурентности реализуются посредством повышения качества продукции, использования комплекса маркетинга).
Оценка состояния и специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе
Одним из субъектов экономических отношений в условиях рынка становятся региональные формирования. Активная роль регионов в системе общественных отношений несомненна, а федеральная политика, проводимая в РФ, предполагает сочетание целостности федерального экономического пространства с относительной обособленностью регионов в рамках экономического, политического и правового единства российского общества.
Как отмечается в литературе, регион представляет собой территориально - географическую, политическую, экономическую, производственную, экологическую и социальную подсистему федеральной целостности с присущими ей общественными отношениями и интересами.1
Исходя из такого понимания региона, формирование хозяйственного механизма, в том числе и в сфере природопользования, предполагает учет региональных особенностей, что означает переход к такой его модели, которая учитывает специфику региона, обеспечивает в нем устойчивое экономическое, экологическое, правовое развитие.
В связи с этим при разработке форм и методов стимулирования рационального природопользования (как и стимулирования вообще) необходимо учитывать региональный уровень экономических отношений и функциональную ориентированность регионов.
Региональный аспект стимулирования рационального природопользования имеет и самостоятельное значение, и общетеоретическую значимость. Объясняется это тем, что, во-первых, экологические проблемы в силу их пространственной дифференциации, особенностей развития хозяйственного комплекса, специфики административного устройства носят, наряду с общим, и региональный характер, во-вторых, обеспечение устойчивого развития Российской Федерации предполагает решение проблем федерального и регионального масштабов в их взаимосвязи как важнейшего условия развития целостного экономического пространства и его относительно обособленных частей, представленных регионами.
Нельзя не отметить и то обстоятельство, что каждый регион имеет свои набор и комбинацию природных ресурсов, уровень вовлеченности их в хозяй-ственную деятельность и состояние окружающей естественной среды обитания, свой ассимиляционный потенциал, следовательно, не может быть универсального для всех регионов механизма стимулирования рационального природопользования, хотя концептуальные походы и принципы его организации имеют общеметодологическое значение.
В нашем исследовании для анализа проблемы стимулирования рационального природопользования избран особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод, где экологический фактор играет особую роль в силу выполняемых им рекреационных функций.1
Характеризуя ныне действующий механизм регулирования и стимулирования рационального природопользования в России, отметим, что с 1994 года, согласно Указу Президента РФ от 24.12.93 г. № 2288, развернулась работа по приведению федеральных законов, подзаконных и иных правовых актов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в соответствие с Конституцией Российской Федерации.2
К сожалению, до сих пор процесс выработки законодательства в области охраны окружающей среды ведется бессистемно. Существующие законы и под законные нормативные акты не доводятся до сведения широкого круга исполнителей и специалистов, не обеспечиваются необходимыми комментариями, вследствие чего их применение сопряжено с большими трудностями.
Основным документом, регламентирующим экономический механизм стимулирования рационального природопользования на территории России, является Закон РФ " Об охране окружающей природной среды ", принятый Верховным Советом РФ 19.12.1991 г. Впоследствии он был дополнен рядом положений и распоряжений Правительства РФ. В нем определяется система экономических, административных, правовых средств, стимулирующих приро-допользователей к выполнению требований экологического императива.
В действующем Законе "Об охране окружающей природной среды" предусматриваются как методы поощрения природопользователей, так и их ответственность за нарушение целостности окружающей среды. Так, к методам поощрения можно отнести установление налоговых и иных льгот, предоставляемых государственным и другим предприятиям при внедрении малоотходных и безотходных технологий, использовании вторичных ресурсов; установление повышенных норм амортизации основных производственных фондов; применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию; применение льготного кредитования предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды.
Ответственность предприятий за нарушение целостности окружающей среды в указанном Законе представлена системой взимания платы за загрязнение окружающей природной среды, штрафами за нарушение правил природопользования, а также введением специального налогообложения экологически вредной продукции и продукции, выпускаемой с применением экологически опасных
Концепция модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе
Как было показано, отсутствие заметных сдвигов в деле рационального природопользования обусловлено, наряду с общеэкономическими причинами, неотработанностью действующего механизма природопользования, отсутствием целостной системы стимулирования рационального природопользования, включающей в себя различные формы и методы воздействия на субъекты природопользования и являющейся практикой согласования и реализации разнонаправленных экономических интересов. Особенно остро проблема формирования адекватной системы стимулирования рационального природопользования стоит в рекреационных регионах, так как по отношению к ним можно говорить о мультипликационном эффекте воздействия загрязнений на окружающую природную среду и человека.
Полагаем, что такая система может быть представлена в модели стимулирования рационального природопользования, включающей в себя различные щ блоки, которые образуют во взаимодействии целостную систему стимулирования рационального природопользования.
В связи с этим уместно вспомнить, что под моделью в широком смысле понимается любой образ, аналог (изображение, описание, схема) какого - либо объекта, процесса, явления.1 В современной экономической теории используются, как естественный и необходимый элемент исследования, различного рода модели, к которым относятся математические, логические, имитационные, качественные и другие. Использование моделей в экономике позволяет выделить и формально описать наиболее существенные связи экономических переменных, объектов, явлений, процессов; получить из четко сформулированных исходных данных и соотношений выводы, адекватные изучаемому экономическому явлению или процессу в той же мере, что и сделанные предпосылки; оценить вид и параметры зависимости составляющих моделей и т.д. Кроме то- го, использование моделей позволяет компактно изложить сущность и содержание экономического процесса или явления.
В нашем случае, связанном с процессом стимулирования рационального природопользования, предпринимаются попытки представить качественную модель, отражающую целостную систему стимулирования этого процесса.
Как было выяснено ранее, современный хозяйственный механизм включает в себя как рыночное саморегулирование, так и государственное регулирование, причем в сфере природопользования роль государства весьма значительна.
Указанные обстоятельства должны найти свое отражение в первом блоке модели стимулирования рационального природопользования -«Регулирование сферы природопользования».
В первой главе нашей работы было показано, что для стимулирования рационального природопользования возможно использование различных форм и методов в их определенном сочетании. Эти формы и методы стимулирования рационального природопользования образуют второй блок в предлагаемой модели.
В силу того обстоятельства, что стимулирование осуществляется на всех срезах экономических отношений субъектов экономики, в модели целесообразно представить блок, отражающий этот аспект стимулирования - «Уровни стимулирования».
И, наконец, четвертым должен явиться блок, охватывающий направления стимулирования рационального природопользования и результативность стимулирующего воздействия на субъекты природопользования.
Конечно, предлагаемая в нашем исследовании модель, как и всякая другая, не претендует на абсолютную полноту и законченность. Но ее смысл состоит в том, чтобы отразить необходимые виды деятельности и их формы, преследующие конечную цель улучшения состояния окружающей природной среды посредством стимулирования. Данная модель была предложена нами для обсуждения на совещании специалистов Администрации КМВ и принята в ка честве рабочего документа.
Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что при практическом применении модели необходимо учитывать как функциональную ориентированность региона, где предполагается использование модели, так и сложившуюся в нем эколого-экономическую ситуацию. В целом же модель стимулирования рационального природопользования схематично может быть представлена следующим образом (рис.12).
Как показано на рис. 12, неотъемлемой частью модели стимулирования рационального природопользования являются государственное управление и стимулирование сферы природопользования, посредством которых происходит реализация взаимно согласованных экономических интересов субъектов экономики.
На государственном уровне главная цель управления состоит в поддержании относительной экономической и социальной стабильности, приспособлении управляемых структур экономический системы к изменяющимся условиям при сохранении их целостности и возможностей воспроизводства.
Например, в систему управления сферой природопользования могут входить такие административные методы, как контроль за сбросами, выбросами вредных веществ, запрещение или ограничение функционирования экологически опасных производств, а также такие экономические методы, как финансирование природоохранных мероприятий за счет внебюджетных фондов и средств бюджетов различных уровней (местных, региональных, федерального).
Мировая практика природопользования показывает, что без использования таких экономических методов регулирования, как средства денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политик, служащих прямому и косвенному регулированию процессов природопользования посредством воздействия на экономические интересы, невозможно обеспечить рациональное природопользование.