Содержание к диссертации
Введение
1. Теория ренты и плата за природные ресурсы 11
1.1 . Природные ресурсы как объект отношений природопользования: формирование и распределение ренты 11
1.2. Теория ренты и собственность на природные ресурсы 45
1.3. Принципы платности природных ресурсов и формирование системы рентных платежей 65
2. Рентное налогообложение и стратегия его реформирования в современных условиях 84
2.1. Рентный доход как источник налоговых поступлений 84
2.2. Механизм реструктуризации рентного налогообложения в условиях современной России 107
2.3. Стратегия использования природно-ресурсного потенциала Иркутской области 133
Заключение 157
Литература 165
Приложения 175
- Природные ресурсы как объект отношений природопользования: формирование и распределение ренты
- Теория ренты и собственность на природные ресурсы
- Рентный доход как источник налоговых поступлений
- Механизм реструктуризации рентного налогообложения в условиях современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие экономики России в условиях современного топливно-энергетического кризиса предусматривает интенсивное развитие важнейших отраслей, прежде всего, за счет эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Надежная минерально-сырьевая база служит гарантией экономической безопасности страны, удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России с учетом экологических, социальных, демографических, оборонных и других факторов.
Экономический механизм федеративных отношений должен строиться на индивидуальном подходе к российским территориям, обеспечивать выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. Дифференциация налоговой базы и ставок налогообложения с учетом рентных платежей позволит оптимально формировать ресурсы бюджетов различных уровней и перераспределять доходы между регионами.
Это предполагает необходимость осуществления радикальных перемен в отношениях природопользования в переходный период к рынку, поворот к цивилизованному хозяйствованию на земле, который позволит соединить интересы не только участников рынка природных ресурсов, но и граждан, посредством рыночных отношений. Важным инструментом перераспределения финансовых потоков между центром и отдельными регионами выступает ресурсная рента, но в настоящее время она недостаточно задействована в бюджетном механизме. Только за счет ренты от реализации продукции нефтегазового комплекса (при пересчете ее в мировых ценах) в федеральный бюджет могло бы ежегодно поступать 25-30 млрд. долл.
Ежегодно из России, по экспертным оценкам, вывозится до 1-1,5 млрд. долл., т.е. значительная часть ресурсной ренты не используется в интересах развития национальной экономики, а попадает в руки «олигархов», номенклатуры и сосредотачивается в зарубежных банках. Вместе с тем, природные ресурсы являются государственной собственностью, поэтому рента должна использоваться в интересах общества, которому не безразличен результат распределения доходов от продажи природных ресурсов.
Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает реализацию политики природопользования в интересах всего общества. Важную роль в отношениях природопользования играют субъекты (собственники, природопользователи) и объекты (земля и другие природные ресурсы), механизм стоимостной оценки природных ресурсов и извлечения ренты. В условиях реформируемой экономики проблемы извлечения природно-ресурс ной ренты имеют актуальный характер, являются наиболее дискуссионными проблемами развития экономики России.
В современных условиях резко возросла необходимость бережного потребления невозобновимых природных ресурсов, сохранения накопленного производственного потенциала. В России в период становления рыночной экономики сложилась тенденция к сокращению минерально-сырьевой базы и ухудшению экологической обстановки в стране, но сохранился неэффективный механизм изъятия, использования и распределения ренты.
Использование природных ресурсов должно стать важнейшим источником получения средств для структурного реформирования экономики, ее качественного совершенствования. Объективное истощение природных ресурсов обусловливает необходимость их эффективного использования и более глубокой промышленной переработки.
Существование этих проблем повышают актуальность исследования природно-ресурсной ренты.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование рентных отношений природопользования имеет давние традиции, т.к. различные школы уделяли внимание этому аспекту экономической теории. Среди представителей классической экономической теории и неоклассического направления, исследовавших общие проблемы ренты и отношений природопользования, следует прежде всего назвать А.Смита,
Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, У.Петти, Ф.Кэне, К.Маркса, А.Маршалла, Ф.Листа и др.
Проблемам воспроизводства природных ресурсов и извлечения ренты посвящены труды зарубежных экономистов У.Баумоля, Д.Бьюкеннена, Г.Голдсмита, Г.Иоффе, Г.Коффа, Р.Репетто, Д.Рундквиста, П.Самуэльсона, Г.Таллока, Ф.Харрисона, К.Эклунда и других. Не смотря на наличие фундаментальных исследований ренты, хозяйственная практика ставит все новые проблемы и настойчиво заставляет искать пути их решения.
Становление российского рынка природных ресурсов и необходимость разработки стратегии природопользования привлекали внимание отечествен ных исследователей — Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Э.В.Балакиной, Б.Бебчука, В.Г.Богачева, С.Н.Бобылевой, Т.Д.Бурменко, Е.Бухвальд, О.Варламовой, В.Н.Герасимович, Н.И.Гульбиной, Г.Р.Гилязовой, С.Грубмана, В.Гребенниковой, М.П.Деминой, Т.Е.Дмитриева,
Ю.К.Ефремовой, Л.И.Емельянова, В.И.Канова, Э.Н.Крылатых, А.А.Леонова, А.Я.Лившица, А.А.Минца, А.А.Никонова, Т.Н.Некрасовой, П.М.Нестерова, Н.Н.Привалихина, В.А.Прорвича, В.М.Рыкова, С.Г.Струмилина, Е.Строевой, А.А.Урсул, Т.С.Хачатурова, А.Ш.Ходжаевой, С.Шаталиной, Л.И.Шмелевой, А.Э.Юзефовича, Ю.В.Яковца, Я.Я.Ядыганова и других, труды которых создали определенный научный задел отечественной экономической науки в сфере ренты и отношений природопользования. Анализ современных тенденций ресурсопользования в регионе проведен в работах М.А.Винокурова, Т.С.Хачатурова, Г.Д.Русецкой, А.Ф.Никольского, Л.А.Безрукова и др.
В условиях реформируемой экономики усиливается необходимость пересмотра сложившихся представлений о сущности и специфике природно-ресурсной ренты. Стремление к новому качеству экономического роста обусловливает необходимость новых подходов к регулированию отношений природопользования, ресурсных рынков и требует дальнейших исследований теории ренты.
Целью работы является исследование природно-ресурсной ренты в реформируемой экономике.
Для реализации поставленной цели возникла необходимость решения следующих основных задач исследования: исследовать методологические основы ресурсной ренты и методические подходы к оценке платы за природные ресурсы; раскрыть стоимостную природу природно-ресурсной ренты; раскрыть механизм изъятия природно-ресурсной ренты и его специфику в условиях реформируемой экономики; обосновать роль рентных платежей в условиях реформируемой экономики; усовершенствовать методику оценки и изъятия рентных доходов, меры по упорядочению рентных платежей в бюджетной системе; — дать экономическую оценку регионального природно-ресурсного потенциала.
Объект исследования — рента и отношения природопользования, складывающиеся между собственниками, владельцами, пользователями и государством по поводу формирования, оценки, изъятия и распределения природно-ресурсной ренты в условиях реформируемой экономики.
Предмет исследования — процессы формирования, оценки, изъятия и распределения горной природно-ресурсной ренты в системе отношений природопользования.
Теоретическая и методологическая основа работы. В процессе исследования ренты автор опирался на труды классиков экономической теории, монографические работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати по проблемам ренты. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников, отчеты и материалы Департамента недр администрации Иркутской области и Комитета по минерально-сырьевым ресурсам Иркутской области, нормативные документы государственных организаций, информация Госкомстата Российской Федера- ции и других информационных центров. Работа опирается на правовые акты Российской Федерации, и, прежде всего, Федеральный закон «О недрах», «Соглашения о разделе продукции», Земельный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.
Методологическая основа работы заключается в совокупности методов исследования, представляющих собой комплексный подход к анализу явлений и процессов, включающий диалектический, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
На основе анализа существующих подходов к исследованию ренты в отношениях природопользования расширены рамки определения сущности и содержания природно-ресурсной ренты в плане взаимозависимости разработки, добычи, переработки и реализации природных ресурсов и государственного воздействия на данные процессы.
Обоснована необходимость корректировки, с учетом современного понимания ренты, существующих методологических подходов к оценке природных ресурсов, в т.ч. «затратного», «результативного», «замыкающих затрат и фактора времени», «двойной системы оценки» (с дисконтированием и без него), «пассивного и темпорального учета фактора времени при геолого-экономической и денежной оценке».
Обоснованы основные направления реализации рентного принципа платности недропользования, позволяющие устранить недостатки действующей системы налогообложения в ресурсном секторе экономики.
Доказана необходимость перехода к единому рентному налогу на основе комплексной оценки производственно-финансовой деятельности ресурсодобывающих предприятий взамен существующих роялти и акцизов. Обоснован механизм изъятия природно-ресурсной ренты и фискально-нейтральных рентных платежей на основе долговых обязательств, который сможет постепенно заменить действующие налоговые платежи.
5. Предложен механизм реструктуризации существующей системы платежей за природные ресурсы и формирования фиксированных рентных платежей на основе усовершенствованной методики многовариантного расчета величины рентных доходов и способов их эффективной мобилизации через бюджетную систему. Суть механизма, заключается в увеличении платежей за пользование природными ресурсами на величину фиксированных рентных платежей, принятых в размере абсолютной ренты, и в увеличении доходов от внешнеэкономической деятельности за счет перераспределения экспортной абсолютной ренты и возвращения ее части в бюджет государства.
6. Предложена альтернативная стратегия использования природно-ресурсного потенциала Иркутской области с учетом современных тенденций регионального природопользования. Ключевая идея стратегии заключается в необходимости перехода от дальнейшего «фронтального», расточительного освоения природных ресурсов к повышению эффективности эксплуатации их части, уже вовлеченной в хозяйственный оборот» углубления переработки путем конечных переделов на уже имеющихся химических, нефтехимических и лесопромышленных комплексах и алюминиевых заводах, с учетом природоохранных требований и ограничений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории ренты в отношениях природопользования применительно к условиям реформируемой экономики. Результаты исследования целесообразно использовать государственными органами при реализации в хозяйственной практике рентного налогообложения, структурной перестройке и роста экономического потенциала страны с учетом стратегических национальных приоритетов.
Апробация работы. Апробация работы осуществлялась на всех ее этапах по мере проведения исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебно-методическом процессе кафедры «Экономическая теория» Иркутской государственной экономической академии, при чтении тем курса «Ресурсные рынки и их функционирование», «Рынок земли и рента». Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс-6-2000, г.Томск, 2-4 октября 2000), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г.Иркутск, 16-17 ноября 2000), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г.Иркутск, 28 марта 2001), международной научно-практической конференции «Перспективы Российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г.Иркутск, 14 декабря 2001).
Таблица 1
Структура работы
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из вве- дения, двух глав, заключения на 162 страницах, списка использованной литературы из 150 источников и 10 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель и главные задачи. Раскрывается научная но- визна и практическая значимость данного исследования.
В первой главе «Теория рентного налогообложения и плата за природные ресурсы» рассматриваются методологические подходы к исследованию сущности, структуры и тенденций развития отношений природопользования, собственности на природные ресурсы, ренты, а также походы к обоснованию платности за природные ресурсы и формированию системы рентных платежей.
Во второй главе «Рентное налогообложение и стратегия его реформирования в современных условиях» исследуются методические подходы к оценке природных ресурсов и определению рентного потенциала налоговых поступлений, рассматривается структура, динамика и основные направления развития и использования природных ресурсов региона в рыночных условиях, дается комплексная оценка природно-ресурсного потенциала региона.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Природные ресурсы как объект отношений природопользования: формирование и распределение ренты
В течение тысячелетий человек в своей деятельности использует естественные богатства и блага, созданные природой, т.е. природные ресурсы. Природные ресурсы — горные породы, воздух, вода, растительность, почвы, фауна — могут служить предметом труда и потребления и в этом качестве становятся ресурсами существования и развития общества. Понятие «природные ресурсы» принадлежит одновременно и природной, и социально-экономической сфере. Связывая эти сферы, природные ресурсы обеспечивают их тесное взаимодействие в процессе природопользования.
Первоначально природные ресурсы рассматривались только в узком, производственном понимании. А.А. Минц к ним относит тела и силы природы, которые могут быть использованы в форме непосредственного участия в материальной деятельности1. В связи с постоянным увеличением перечня используемых человеком свойств природных ресурсов и быстрого роста экологической опасности и внимания к экологическим проблемам, применяется расширенное за счет средоформирующих функций толкование понятия «природные ресурсы». Наиболее обобщающее определение принадлежит Н.Ф. Реймерсу, который называет природными ресурсами «природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни» .
Ресурсами становятся природные тела, субстанции, свойства, как только они начинают рассматриваться в аспекте принципиальной возможности использования в хозяйственной и иной деятельности человека, для удовлетворения потребностей общества. Большинство ресурсов являются полифункциональными и используются как с производственной целью, так и для формирования экологических условий жизни человека.
Развитие отношений природопользования оказывает влияние на экономический рост государства. В условиях реформируемой экономики сложился рынок природных ресурсов, связывающий потребителей и производителей, позволяя первым получать желаемые блага, а вторым — доход от продажи товаров и услуг. Природные ресурсы продаются за определенную плату и становятся факторами производства, принося владельцу доход: земля — ренту, труд — заработную плату, капитал — процент, предпринимательская способность — прибыль.
Важной особенностью ресурсных рынков является то, что ресурсы на них приобретаются с целью производства. Когда ресурсы приобретаются на рынке и включаются в процесс создания товаров и услуг, они становятся факторами производства. Фирмы применяют факторы в производстве своей продукции; следовательно, спрос на ресурсы определяется спросом на производимые ими товары и услуги. Поэтому, на рынках ресурсов существует производный спрос, т.е. зависящий не от самого ресурса, а от той продукции, которую при помощи его можно выпускать.
В процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов по их удовлетворению. Исследуя воздействие человеческой деятельности на природу, К. Маркс отмечал, что люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение в природе3.
Экономическая мысль в различные исторические эпохи в разных странах отражала закономерности взаимодействия общества и природы, влияние природной среды на человека, производительные силы общества, на развитие цивилизации. Негативные экономические и социальные последствия деформации природной среды в результате антропогенной деятельности проявлялись еще на ранних этапах развития цивилизации. «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчевывали леса, чтобы получить таким путем пахотную землю, и не снилось, что они этим положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров скопления и сохранения влаги. И так, на каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы ... нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим природе и находимся внутри ее, что наше господство над ней состоит в том, что мы в отличие от всех остальных существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять».
С ростом производства увеличивается использование всех видов природных ресурсов. На ряду с этим важное значение для общества приобретает определение путей рационализации отношений природопользования. Эти взаимоотношения получают отражение в экономической теории ее законах и категориях.
Естественным фундаментом формирования природных ресурсов являются природные условия. К ним относятся внутреннее тепло планеты и солнечное излучение, географическое положение страны и рельеф местности, строение недр, климат и осадки.
Теория ренты и собственность на природные ресурсы
Существует две ключевые проблемы в реформировании природопользования: 1) стоимостная оценка природных ресурсов. 2) отношения собственности на землю и природные ресурсы;
Для России, богатой природными ресурсами, теория ренты является мощным стратегическим оружием для защиты национальной и ресурсной безопасности страны. Экономическая безопасность России стала зависеть от финансовых и налоговых взаимоотношениях с развитыми странами, поэтому необходимость знаний о ренте актуализировалась. Однако, ответа на вопрос, как защитить национальную безопасность посредством экономических теорий, не следует искать за рубежом. Сохраняя основные положения рыночных теорий необходимо их приспосабливать к своим условиям. Еще Адам Смит считал, что экономические суррогаты, используемые расточительными и своекорыстными политиками, обладают неимоверной способностью вытеснять настоящие знания. Это не только провоцирует гражданскую междоусобицу, при которой происходят «абсолютное расточение и уничтожение капитала» и задержка «естественного накопления богатств», но и может стать причиной «полного разорения и гибели страны» Представители классической экономической школы: Адам Смит, Давид Рикардо, Дж. Ст. Милль и другие утверждали, что ясное понимание теории ренты имеет первостепенное значение для науки политической экономии, а цивилизованность нации в значительной степени определяется принятой обществом системой формирования и использования государственных финансов.
Основным источником государственных доходов, по классической школе, является налогообложение прибыли, заработной платы и земельной ренты. Поскольку, эти три первичных дохода взаимозаменяемы как источники налогообложения, считали классики, то у государства есть возможность выбора оптимальной для общества системы налогов. Такой системой является та, где основное бремя налогов падает на рентный доход от использования земли и других природных ресурсов. Смит, который считается идеологом либеральных рыночных отношений, полагал, что все попытки чрезмерного утяжеления бремени налогов на заработную плату могут стать для общества актом коллективного самоубийства, т.к. она нужна для воспроизводства рабочей силы. Не дает эффекта и увеличение налогов на прибыль и капитал, поскольку «общая сумма денежного капитала почти всегда составляет тайну и устанавливается приблизительно», а «собственник денежного капитала, в сущности, является гражданином всего мира и отнюдь не обязательно связан какой-либо отдельной страной». Поэтому, предприниматели легко скрывают или переводят доходы и капиталы туда, где их не достает налогообложение.
Адам Смит писал, что: «труд природы на лучших по плодородию и местоположению участках земли, по сравнению с худшими, создает избыточный рентный доход, который пожинают землевладельцы. Он не стоит им труда и усилий, приходит как бы сам собой и независимо от каких бы то ни было их собственных проектов и планов». А.Смит сделал важный вывод: «раз рента создается трудом природы, то она по справедливости должна принадлежать обществу, а не владельцам земли, изыматься в доход государства и расходоваться на общественные нужды» . Сторонники классического течения утверждали, что рентный доход быстро возрастает в силу естественного хода событий и прогресса общества и, не изъятый налогообложением, «предоставляет в распоряжение землевладельцев все большую долю общественного богатства», а они «становятся богаче даже во сне, без труда, без риска и без затрат с их стороны».
Рентный доход как источник налоговых поступлений
На рубеже XVIII-XIX вв. английские экономисты-классики ограничивали понятие ренты лишь земельной рентой. «Рента, — писал Д. Рикардо, — это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы». Можно считать простым совпадением, что в том же 1815 г., когда были опубликованы «Начала политической экономии» Д. Рикардо, в далеком от Лондона Петербурге вышел в свет курс политической экономии А.К. Шторха, где по аналогии с земельной рентой вводилось понятие ренты таланта, который тоже является «даром щедрости природы». Во всяком случае, если экономисты-классики связывали понятие ренты лишь с земельными участками (и рудниками), то позднее было признано, что экономическую ренту можно выявить в составе доходов владельцев любого другого фактора, хотя в некоторых случаях она может иметь нулевое значение, а в некоторых исчерпывать весь доход.
Рента определенного природного ресурса с эластичным предложением представлена на рисунке 5. При оплате всех единиц ресурса по единой рыночной ставке Р объем предлагаемых ресурсов составит Q , а вся сумма дохода собственника ресурсов соответствует площади прямоугольника OP EQ . Эта сумма делится отрезком кривой предложения АЕ на две части. Одна из них равная, площади ОAEQ , называемая выплатами за непереход, выполняет функцию удержания покупателя от перехода на другие рынки природных ресурсов. Это понятно, поскольку ординатами точек верхней ее границы АЕ являются, как мы знаем, цены предложения, т.е. та минимальная цена, за которую собственник согласен предлагать данный природный ресурс на рынке, иначе говоря, не покидать его. Другая же часть дохода, получаемая им, равная площади треугольника АР Е, представляет экономическую ренту, в данном случае объем дохода необходимый для того, чтобы удержать потенциальных покупателей от ухода с данного рынка. Заметим, что если доход допредельного, скажем Q"-ro, собственника содержит обе компоненты (Q"K — выплаты за непереход и KB — экономическая рента), то доход предельного собственника Q , Q E, полностью исчерпывается выплатами за непереход. В связи с этим, мы видим: то, что на факторных рынках называют экономической рентой владельца фактора.
Сдвиг кривой спроса на ресурсы допустим вследствие повышения цены на конечный товар, в производстве которого они используются. Это показано на рисунке 5 б, где точка Е\ представляет новое равновесие на рынке данного вида природных ресурсов. Очевидно, что при сохранении прежней рыночной ставки Р прироста предложения природных ресурсов не предвидится, вследствие чего возникнет дефицит ресурсов, AQ. Новому равновесному объему ресурсов Qi Q соответствует и более высокая рыночная ставка Р, Р . При таком ее увеличении объем дохода возрастет с OP EQ до OPi EQi . Этот прирост дохода можно разложить на две составляющие: прирост выплат за непереход (в данном случае на привлечение дополнительных собственников данного вида природных ресурсов), измеряемый площадью под участком ЕЕ і кривой SL — Q EEtQi , и приростом экономической ренты Р Р Е1Е. Большая часть прироста ренты (P Pi BE) достанется при этом старым собственникам данных природных ресурсов.
Когда какой-либо фактор производства, в том числе и природные ресурсы определенного вида, существенно дорожает и при этом величина экономической ренты, получаемой его владельцами, заметно увеличивается, среди его владельцев наблюдается рентоориентированное поведение, получившее название поведение в поисках ренты. Привлеченные возможностью получения высокой ренты владельцы фактора производства устремляются на тот рынок, где величина ренты этого фактора оказывается наиболее высокой.
Примерами поведения в поисках ренты могут, в частности, быть переход от разработки месторождений нефти (запасы нефтяных ресурсов Земли до 2030 г.) к открытию новых месторождений газа (запасы газа на Земле до 2150-2200 гг.) или переход на рынок питьевой природной воды по причине ухудшения экологии и увеличения спроса на высококачественную воду.
Рассматривая экономическую ренту на примере фактора, предложение которого эластично, достаточно «повернуть» кривую SL на рисунке 5 а, сначала по, а затем против часовой стрелки, чтобы увидеть, что доля ренты в общей сумме выплат владельцу фактора тем меньше, чем выше эластичность его предложения, и тем больше, чем эта эластичность ниже.
Механизм реструктуризации рентного налогообложения в условиях современной России
В переходной экономике механизм взаимодействия между производителями и потребителями минерального сырья устроен так, что большинство доходов, получаемых от добычи и использования минерального сырья, являются для добывающих предприятий экстернальными и значительная их часть реализуется вне природоэксплуатирующего предприятия. Это препятствует введению системы налогов, ориентированных на изъятие рентных доходов, которые перераспределяются в пользу потребителей природного сырья, посредников и др. В результате неплатежей, монопольно высоких транспортных тарифов, незаконного экспорта и т.п. часть перераспределенной ренты поступает в виде налогов, уплачиваемых потребителями природных ресурсов. Крайне трудно ввести новую систему налогов без серьезных потрясений, которые затронут практически всю экономику. Поэтому, очень важно предложить стратегию, способную минимизировать противодействие. По нашему мнению, новые налоги могут быть введены в форме долговых обязательств следующим образом: а) определяется рентная оценка природного объекта; б) пользователь предоставляет долговое обязательство на сумму, соот ветствующую расчетной величине дохода; в) добывающее предприятие продает ресурс потребителю (если по следний не в состоянии уплатить полную цену, то на разницу он выдает соб ственное долговое обязательство); г) это обязательство засчитывается добывающему предприятию в счет погашения его собственного; д) потребитель сырья, продавая свою продукцию, поступает точно так же. В результате циркулирующие в экономике долговые обязательства будут адсорбировать ренту. В конце концов, эта система долговых обязательств бу дет заменена на нормальную налоговую систему. В России баланс власти между федеральным уровнем и субъектами Федерации весьма неустойчив. В результате во взаимоотношениях сырьевых регионов с центром преобладает стремление первых получить значительную часть доходов от эксплуатации природных ресурсов в собственный бюджет. В подобных условиях концентрация доходов на уровне региона еще больше усугубит эти тенденции. Последовательное реформирование налоговой системы, на базе сформулированных выше рекомендаций, сводящихся к обеспечению изъятия собственником рентных доходов на основе прямого налогообложения пользователя, может послужить причиной усиления конфликтов между регионами и центром. Поэтому, сейчас используются косвенные методы изъятия рентных доходов через налог на добавленную стоимость, экспортные пошлины и т.д. В таком случае доход, подлежащий налогообложению, генерируется везде, а не только в сырьевых регионах, и создается иллюзия, что сырьевые регионы не играют существенной роли в формировании приходной части бюджета, а вклад каждого региона более или менее эквивалентен. Однако в условиях неплатежей, доминирующих именно в отношениях между потребителями и поставщиками сырья, подобная косвенная система изъятия налогов крайне неэффективна и нуждается в кардинальном преобразовании. Новый налоговый кодекс целесообразно трактовать как рамочный для последующих законов, определяющих правовой статус системы налогов на природные ресурсы. По нашему мнению, в первую очередь должны быть приняты три основополагающих закона: 1) о федеральных налогах на природные ресурсы; 2) о налогах субъектов Федерации и местных налогах на природные ресурсы; 3) о государственных стандартах эксплуатации природных ресурсов. Первый из перечисленных законов должен очертить масштабы и порядок взимания роялти, а также методы установления ставок этого налога и государственные учреждения, ответственные за их определение. Данный закон должен предусматривать порядок и размеры отчислений на воспроизводство природно-сырьевой базы. Второй закон, надо рассматривать в качестве рамочного для локальных законов субъектов Федерации, устанавливающих конкретные значения роялти, ресурсы, на которые он распространяется, и т.п. Федеральный закон задает общие правила и предельные величины региональных налогов. Третий закон, определяет общие экологические, технологические и некоторые другие ограничения, правила техники безопасности и т.д. Базовыми для всех законов являются отношения собственности. Для преобразования отношений собственности, прав распоряжения и пользования природными ресурсами, необходимо принятие ряда документов, которые бы устранили противоречие в действующей нормативной базе, а также способствовали упорядочиванию налоговой системы и согласованию налоговых инструментов с альтернативными методами получения доходов от эксплуатации природно-ресурсного потенциала. В первую очередь необходимо выделить объекты федеральной собственности. Для этого требуется подготовить перечень наиболее важных объектов природно-ресурсного комплекса, разработать систему критериев отнесения природных ресурсов к объектам федеральной собственности. Учитывая сложность переходного периода и специфику современного механизма распределения доходов от минеральных ресурсов, целесообразно рассмотреть возможность введения новых налогов в форме долговых обязательств. Такой подход позволит поэтапно перейти от действующей системы налогов к системе налогов, где доходы от природного сектора будут адекватны его месту в экономике страны.