Институционализация экономических отношений в природопользовании Комов Вячеслав Юрьевич

Институционализация экономических отношений в природопользовании
<
Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании Институционализация экономических отношений в природопользовании
>



Комов Вячеслав Юрьевич. Институционализация экономических отношений в природопользовании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/1861

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институционально-экологические нормы в структуре экономических отношений

1.1.. Экономические отношения в системе природополь зования и охраны окружающей среды 12-30

1.2. Институты и их роль в эколого-экономических процессах 30-51

1.3. Методологические основы экономической ценности природы 51-83

ГЛАВА 2. Совершенствование институтов в экономическом механизме природопользования

2.1. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды 84 - 102

2.2. Направления и экономические механизмы выхода из экологических кризисов 102 - 122

2.3. Тенденции и факторы экологизации в экономическом развитии России 122- 144

Заключение 145-148

Библиографический список 149- 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью институциональных факторов в становлении и развитии рыночной экономики России и в этой связи усилением их влияния на качественные изменения в структуре природопользования нашей страны. Речь идет, по существу, о переходе к новым формам функиионирования основных структур природопользования, в основе которых лежат формальные и неформальные нормы экономических отношений, образующие в своей совокупности значительную часть институциональной среды, внутреннее и внешнее содержание ее структуры. Сегодня существует противоречие, связанное с тем, что традиционная институциональная среда жизнедеятельности сферы природопользования, возникшая в годы административно-командной системы хозяйствования, еще сохраняет свои позиции в экономике, а новые институциональные нормы настолько слабы, что требуется время для их превращения в обычаи людей рыночной эпохи. Новая экономическая система требует от всех существующих институтов реальной оценки функционирующих в рыночном хозяйстве России формальных и неформальных институциональных норм и вычленения тех из них, которые создают простор для эффективного функционирования экономических отношений в сфере природопользования. Акцентируя свое внимание на исследовании институциональной среды, ее внутреннего содержания и внешних форм проявления, адекватных природопользованию, в диссертации обосновывается актуальность темы исследования на основе теоретико-методологических подходов и разработок, ныне существующих в экономической теории.

Состояние научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли проблемам природопользования уделяли существенное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Различные аспекты природопользования и экологии расматривали в своих трудах: Ж, Бодо, В. Болтон, М. Вебер, П. Вилкен, Б. Гильдебранд, Г, Гине, А. Доуд, П. Друкер, В. Зомбарт, Д, Кейпс, Ф. Кенэ, ПКирзнер, Д. Кэндалл, А. Маршалл, К. Маркс, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Пигу, Д.Пизер, И. Питере, Г. Пиншот, К. Рендол, У. Рошер, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Б, Сэй, И. Тюлец, Ж. Тюрго, А. Уоке, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Л. Эрхард. Такие зарубежные исследователи, как Л. Лэчмен, М, Росбад, А. Хоскинг, А.Шапиро, М. Питере, Р. Хизрич, К. Веспер плодотворно развивают теорию экологии и природопользования. Проблемы экологии и природопользования в российской экономической науке еще в советский период рассматривались Н.Д. Кондратьевым. На современном этапе конструктивное возвращение к этой проблематике российских ученых - экономистов произошло в период реформ в 90-х годах XX века. В контексте общих проблем институциональных факторов в природопользовании в целом интересные положения высказываются в работах: Гибало Н. И,, Гутмана Г. В., Зотикова А. В., Парфеновой Л. Б,, Псфтиева В. И., Радаева В. В,, Сергеева А. А., Скаржинского М. И.» Смолякова В. Г., Чекмарева В. В., Чепуренко А. Ю. и других- Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением экологии и природопользования, посвящены труды таких отечественных ученых, как Гирусов Э.В., Лемешев М.Я.,Чепурных Н.В., Новоселов А. В., Кол басов О.С, Бобылев С.Н., Агаджанян Н. А.,Рябчиков А.К., Шустов И., Шевегул А. В., Сидорин И. Л. и др. Известными исследователями институциональной парадигмы являются Т. Веблен, У, Гамильтон, Дж.Гелбрейт, Дж, Коммонс, У. Митчелл. Нобелевскими лауреатами институциональной теории являются Дж. Бьюкенен (1986), Р. Коуз (1991), Д-Норт (1993), Крупными учеными современных институциональных концепций являются: А. Алчиан, С- Бриттан, Г. Демссц, П. Козловский, У.Меклинт, М, Олсон, Р. Познер, У Самуэльс, Г. Таллок, О. Уильямсон, Э.Фуруботн, Д. Ходжсон, С. Чен и др. Внесли существенный вклад в развитие институциональной теории современные российские ученые:

Р.Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные проблемы С- Авдашева, А,Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Вад,Радасв, А. Яковлев. Костромские ученые также разрабатывают данную проблему: О, Быкова, Н. Гибало, С. Палаш, М. Скаржинский, А. Тяжков, В-Чекмарев.

Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновываю ший преимущества и место природопользования в рыночной экономике с упором на доказательство необходимости его общественной и государственной поддержки в нашей стране. В тени остается социально- экономическая природа экологии и природопользования, диалектика его взаимосвязи с институциональной средой, имеющей сложную структуру- В этой связи автор задался целью исследовать механизм взаимодействия природопользования с внутренней и внешней институциональной структурой современной российской экономики и проследить ряд тенденций в этой структуре, открывающих возможности перспективной эффективности сферы природопользования. Актуализируется теоретическое положение о том, что природопользование и охрана окружающей среды, будучи общественными институтами и наиболее активным фактором успешного осуществления рыночных реформ, сами в состоянии создать адекватную своей экономической природе институциональную среду и при государственной поддержке сбалансировать ее структуру. Остаются не достаточно исследованные институциональные факторы, влияющие на экологизацию окружающей среды, методологию оценки эффективности природопользования, роли государства в охране окружающей среды и разработки экономических механизмов внедрения институтов в пр и род о і юл ьзо ва н и е.

Гипотеза — исследование институциональных факторов, влияющих на экономические проблемы природопользования, позволяет глубже проникнуть в систему экономических отношений и обосновать методологию оценки экономической ценности природы, выявить роль государства в охране окружающей среды и разработать экономический механизм внедрения институтов природопользования.

Объектом исследования является экономический механизм природопользования и его институциональная структура как органическая часть макроинституцноналънон структуры рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия природопользования с институциональной структурой и динамику их взаимосвязи.

Методологические и теоретические основы исследования определяются наличием современных институциональных теорий, новых методологических подходов, существующих сегодня в различных экономических школах нашей страны и зарубежных государств. Так, в частности, в диссертации использованы принципы и методы интроспекции, альтернативной дополнительности, экстраполяции, бифуркации, табличный и графический методы, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщении и аналогий. Автор исходит из диалектики взаимной связи и взаимной зависимости внутренних, сущностных (эндотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических отношений, В диссертации используются теории общественного выбора, экономической истории, теории игр, соглашений и контрактных отношений, метод сочетания исторического логического, принципа перехода от сущности к явлению, от абстрактного — единичного к конкретному - целостному. В качестве теоретической основы, в диссертации используются выдержки и положения из работ отечестве иных и зарубежных ученых, посвященных проблемам институционального анализа» экономических отношений в природопользовании таких авторов как: Л.И.Лбалкин, В. С. Автономов, А. Алчиан, А. Блинов, А. Виленский, Б- Ичитовкин, Р, Капелюшников, Д. Норт, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Рубе, В. Савченко, У. Самуэльс, С. Смирнов, В. Тамбовцев, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А, Чепуренко, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Шулус,

Й» Шумпетер. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации, нормативные материалы Федерального и регионального уровней, регулирующие институциональную структуру и экономические механизмы природопользования и охраны окружающей среды, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Цель работы заключается в исследовании механизма взаимосвязи и взаимодействия институциональных факторов в системе природопользования и государства в охране окружающей среды, и на этой основе в обосновании ряда позитивных тенденций развития институциональной структуры в экономических отношениях природопользования. В соответствии с целью диссертации ставятся и решаются следующие задачи: охарактеризовать взаимодействие и систему противоречий экономического развития в системе использования природной среды; выявить изменение методологии по экономической ценности природных ресурсов; рассмотреть противоречия и тенденции взаимодействия экологических факторов и экономического развития; определить роль и методы государства в рыночной экономике по охране окружающей среды и природопользованию; обосновать концептуальные экономические подходы по выходу из экологических кризисов; предложить направления по совершенствованию экономического механизма в системе природопользования и охраны окружающей среды. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Доказано, что в отличие от других сфер экономической системы, где доминируют формальные институты, в природопользовании и окружающей среде приоритетную роль часто играют неформальные институциональные нормы (традиции, поведение, мораль, менталитет и т.д,)> а также движения, неформальные объединения, инициатива населения, региональные органы власти и местные самоуправления.

Раскрыто и установлено, что экологический фактор может быть: а) сдерживающим; б) лимитирующим; в) стимулирующим развитие экономической системы. Происходит институционально-экономическое взаимодействие общества и природы. Основу природопользования и окружающей среды составляет экономический капитал, который разделяется на две части: а) природный капитал; б) искусственный (антропогенный) капитал. Обоснована взаимообусловленность замены природного капитала на искусственный (антропогенный).

Выделены и определены понятия: природные ресурсы, природные блага, природные услуги и сформулированы методологические подходы к формированию их рыночной цены. Обоснована необходимость в экономической оценке природопользования: а) обеспечение природными ресурсами; б) ассимиляция отходов и загрязнений; в) обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие и т.д.

Обоснована целесообразность разграничения критериев и показателей эколого-экопомического развития. Основной упор сделан на показатели приро доем кости и природ оотдач и. Предложено включить внешние эффекты (экстерналии), которые носят позитивный и негативный характер, в рыночную цену.

Разработаны и предложены направления совершенствования экономического механизма природопользования: мониторинг и прогнозирование; экономические инструменты, включающие налоговую политику, продажу прав на загрязнение и т.д.; законодательные институционально-формальные и организационно-управленческие нормы на Федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Положение, выносимое на зашиту. С позиций научной новизны на защиту выносится экономическая концепция формирования институциональной среды в сфере природопользования и охраны окружающей среды современной российской экономики. Механизм взаимодействия формальных и неформальных институциональных норм, который, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями в сфере природопользовании, а с другой стороны - отражает характер макроэкономической институциональной формы бытия. В соответствии с этим существенно различается и логика функционирования сферы природопользования, имеющей смешанную внутренне - внешнюю институциональную структуру, направленную на создание его организующих форм- Кроме того, экономическая политика в области контроля за загрязнением окружающей среды должны быть направлена на сбалансированность предельных общественных выгод с предельными общественными издержками. На этой основе должны разрабатываться соответствующие институциональные положения и системы показателей по экономической оценке потерь, размеров штрафов, стандартных цен и т. д. Доказывается возрастание роли государства в институциализации по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, разработке стандартов по выбросам, уровню платежей, механизма разрешения на выброс и их продажа.

Теоретическая и практическая значимость работы» Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами различных уровней и органами местного самоуправления для развития сферы природопользования с учетом наличной институциональной среды, особенностей организации российского хозяйственного комплекса в целом, в отдельных регионах и на местах и во взаимосвязи с отраслевыми и социальными приоритетами во времени и в пространстве. Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, государственными органами различных уровней, занятыми проблемами окружающей средьг и природопользования; во-вторых, руководителями и специалистами предприятий, фирм и организаций при формировании бизнес-планов, программ развития с учетом проблем выбросов и платы за них; в-третьих, отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах по экономическим проблемам, менеджменту» организации производства.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международном семинаре "Проблемы федерализма и регионального развития в России1* (Москва-Кострома, ноябрь 2000 года); на рос си йс ко- германском смешанном Совете "Сотрудничество" (Кострома, ноябрь 2000 года); на Международной конференции "Устойчивое развитие городов" (Кострома, сентябрь 2001 года); на первой Межвузовской молодежной научно-практической конференции "Экономическая наука — хозяйственной практике" (Кострома, апрель 2000 года); на Московской научно-практической конференции "Бизнес-табак" (Москва, ноябрь 2001 года); на Региональной научно-практической конференции медицинских работников "Бизнес и развитие медицины в регионах" (Кострома, ноябрь 2001 года); на Межрегиональной научно-практической конференции "Влади нвееттур" (Владимир, январь 2002 года); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономической теории Костромского государственного университета. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им- К Л. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономики в рамках ЕЗН Министерства образования РФ "Предмет и методология новой политической экономии". Автором опубликовано 5 научных работ, в том числе монография "Институциализация экономики природо пользования" общим объемом

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязан пых вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Основной текст диссертации изложен на -is? машинописных страницах. В тексте использовано 16 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает в себя 'МЗ наименования,

Экономические отношения в системе природополь зования и охраны окружающей среды

В общей системе экономических отношений большинство стран мира столкнулось с неадекватным взаимодействием общества и окружающей среды- В этой связи возникает объективная необходимость разработки государствами стратегии природопользования и охраны окружающей среды. Эффективная экономическая политика в области контроля за загрязнением окружающей среды - это такая политика, которая позволяет сбалансировать предельные общественные выгоды контроля с предельными общественными издержками, необходимыми для его проведения в жизнь . Противоречия общества и окружающей среды требуют своего разрешения» в том числе обоснования и разработки методологии экономических подходов по этой проблеме. Современные экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А.Смит и Д,Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К. Маркса, Д. Кейнса, А- Маршалла, не придавали должного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии, И лишь в 70-е гг. XX в. резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций экономии ее ко-экологич ее ко го развития и разработки принципиально новых концепций развития. Вне рассмотрения экономической науки оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучалось и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения. Такую экономическую систему называют «фронтальной экономикой» или, по известному определению К. Боулдинга, «ковбойской экономикой», где имеются неограниченные территории, ресурсы и т.д. В последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения экономических воззрений в направлении учета экологического фактора. Такое осознание но многом было обусловлено глубокой дестабилизацией состояния окружающей среды в результате гигантского развития производительных сил» беспрецедентного роста населения, что привело к качественным изменениям в отношениях природы и общества, огромному росту нагрузки на экосистемы. Среди последних работ, посвященных проблеме тенденций и факторов экологизации в системе экономического развития» следует отметить В.В.Монтатова, А.Н. Павленко, А.К. Рябчикова, И. Шустова, А.В. Шевегул, И.Л. Сидорин и др. Ценным является то, что В.В, Монтатов рассматривает экологические проблемы с точки зрения философских проблем во взаимодействии с устойчивым развитием экополитики. По его мнению, развитие человечества будет устойчивым (с точки зрения результата), если оно будет связано с концепцией универсального эволюционизма, восходящей к идее В.И. Вернадского о ноосфере. По утверждению В.В. Монтатова, с точки зрения процесса устойчивым будет лишь то развитие, которое протекает в гармонии с природой.1 Автор особо выделяет возрастающую роль духовных ценностей и ценностных ориентиров во взаимоотношениях общества с природой и приходит к мысли о том, что для разрешения противоречий между обществом и природой необходима новая система ценностей и социальные идеалы. А.Н. Павленко рассматривает проблемы современной экологии через призму этики и приходит к выводу о том, что "Европейской рациональности в силу его изначальной агрессивности, пока не удается подавлять другие формы жизни и бытия человека в мире. Однако ситуация может измениться радикально и очень стремительно. Мы живем в замкнутой системе, где ни один процесс не может продолжаться бесконечно! Не бесконечен и век господства бездушной рациональности,\ Человечество должно вести себя с учетом многочисленных ограничений, живя а замкнутой ресурсодефицитной системе, которую Боулдинг сравнил с «космическим кораблем Земля», который является замкнутой системой. В этой связи наука должна разрабатывать направления по сокращению отходов, охране исчерпываемых источников энергии и переход на потенциально неограниченные источники энергии, такие как солнечная энергия.

Одним из первых осознал эту новую реальность В.И. Вернадский. Он подчеркивал, что человечество становится мощной геологической силой, способной производить глобальные изменения на Земле. В связи с этим биосфера, как область активной жизни, превращается в ноосферу, сферу разума. В.И. Вернадский писал о последней, что это «такого рода состояние биосферы, в котором должны проявиться разум и направляемая им работа человека, как новая небывалая на планете геологическая сила». Из теории ноосферы Вернадского вытекает важный принцип совместной коэволюции общества и природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы. Экономическое развитие человечества в XX в. полностью игнорировало законы биосферы. И лишь в самые последние годы пришло сознание, что без адаптации экономического " развития к природным закономерностям, подчинения экологическому императиву (перехода к экологически устойчивому типу производства и потребления), человечество ожидает катастрофа.

Методологические основы экономической ценности природы

Для обеспечения реального решения устойчивого типа экономического развития необходима выработка интенсивного и одновременно сберегающего подхода к природопользованию с ориентацией на конечные результаты. Для традиционного мышления объемы используемых природных ресурсов являются важнейшими показателями. Между тем эти ресурсы являются лишь начальным или промежуточным звеном в длинной цепи, связывающей природу и продукцию, поступившую к потребителю . Для последнего все равно, сколько используется природных ресурсов, главное — объемы и качество поступившей к нему продукции.

Как видим, система Может быть охарактеризована как программно-целевой подход к использованию природных ресурсов, который предполагает построение для каждого природного ресурса или группы ресурсов своей приро дно-сырье во-продуктовой вертикали (цепочки), соединяющей первичные природные факторы производства с конечной продукцией.

В связи с такой Постановкой вопроса необходимо тщательно проанализировать взаимозаменяемость и дополняемость факторов производства (или различных видов капитала) в Экономике с позиций конечных результатов, возможности экономии природных ресурсов при сохранении и увеличении конечного выхода продукции. Природный фактор, живой конкретный труд и искусственно созданные средства производсша выступают как исторически сложившиеся, дополняющие друг друга факторы производства. Выпуск продукции предполагает обязательное участие всех этих факторов в производственном процессе. Вместе с тем в процессе экономического развития в той или иной мере возможно использование одного фактора производства вместо другого. При этом могут сохраняться структура и объемы выпуска продукции, т.е. действует принцип взаимозаменяемости факторов производства1. На основе учета такой взаимозаменяемости факторов производства и необходимо определять реальные потребности в природных ресурсах. Нужно оценивать природные ресурсы и получаемую на их основе продукцию как единый комплекс, как целостную природно-продуктовую систему, и с позиций конечных результатов функционирования этой системы определять требуемые объемы и эффективность использования природных ресурсов. Нагрузка на природный фундамент экономики может быть значительно снижена при увеличении величины потребления конечной продукции.

В связи с этим, на наш взгляд, возникает методологическая необходимость введения понятия природоемкость, которое характеризует тип и уровень э кол ого-э ко комического развития. Величина природоем кости зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических процессов, связанных с преобразованием природного вещества. Можно выделить два типа (уровня) показателей природоемкости: макроуровень» уровень всей экономики и продуктовый, отраслевой уровень. На первом уровне это мотуг быть показатели природоемкости, отражающие макроэкономические показатели: затраты природных ресурсов (ресурса) на единицу валового внутреннего продукта, национального дохода и т,д. Измерение этих показателей может производиться как в стоимостной форме (руб./руб.), так и в натур ал ь нестоимостной (например, т/руб.: производство (потребление) нефти на единицу ВВП). Например, на макроуровне показатель природоемкости (Вр) валового внутреннего продукта (ВВП) можно определить как затраты используемых природных ресурсов (или ресурса) (Р) на единицу ВВП1. В идеале, наиболее адаптированный показатель природоемкости должен представлять соотношение стоимостной опенки всех используемых в сферах производства и потребления природных ресурсов и макроэкономического показателя (ВВП и др.)- В качестве временного интервала можно брать год (для более или менее стабильных производств) или более продолжительные периоды времени (например, пять лет для сглаживания годовых разбросов в урожайности в аграрном секторе), К сожалению, нигде в мире нет адекватной стоимостной оценки природных ресурсов. Конечно, можно оценить стоимость использованных за год природных ресурсов на основе, например, рыночных йен. Однако общим случаем, как в условиях централизованно планируемой системы» так и рынка, является недооценка используемых природных ресурсов, занижение их цены. Тем самым показатель природоемкости на макроуровне получается заведомо заниженным. В качестве частных показателей природоемкости на макроуровне для ВВП, национального дохода и пр. можно рассматривать показатели энергоемкости, металлоемкости, материалоемкости и т.д. В аграрном секторе это может быть количество сельскохозяйственных угодий, необходимых для производства I руб. сельскохозяйственной продукции.

Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды

Принципиальным вопросом при формировании концепции устойчивого развития и экологизации экономики является вопрос о механизмах реализации. Мировой опыт свидетельствует о трех возможных механизмах ее реализации экономических целей, в том числе и экологоокономическнх целей. Выделим три подхода: 1) прямое регулирование, связанное с воздействием государства (иногда это регулирование определяется как «командуй и контролируй») — нормативно-правовые, административно контрольные меры, прямое регламентирование и т,д,; 2) экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов; 3) смешанные механизмы, сочетающие первые два подхода1. Опыт административно-командной системы показал неэффективность жесткого централизованного планирования и управления для целей экологосбалансированного экономического развития. Значительные субсидии для природоэксплуатирующих отраслей, отсутствие цены или минимальная цена на природные ресурсы, приводящие к их сверхэксплуатации, общественная собственность на все и отсутствие должного контроля за охраной среды и использованием ресурсов и многое другое привели к формированию техногенного типа экономического развития, многим кризисным экологическим явлениям. Многие региональные и отраслевые экономические программы, разработанные к реализованные без учета экологического фактора, привели в долгосрочной перспективе к крайне негативным экологическим последствиям, сопровождающимся огромным экономическим и социальным ущербом. Здесь можно еще раз напомнить о наиболее обширных и природоразрушающих программах, таких как создание каскада ГЭС на Волге, освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане, орошение пустынных земель в Аральском регионе. Уже спустя 10-20 лет после реализации этих программ возникшие экологические проблемы фактически свели на нет предполагаемые экономические и социальные выгоды. Однако нельзя поддерживать иллюзии возможного выхода на траекторию устойчивого развития только за счет чисто рыночных механизмов. Выше уже отмечался провал, признаваемый учеными и политиками, чисто рыночной модели развития в отношении охраны окружающей среды, что и сделало необходимым разработку концепции устойчивого развития,

Важным качеством рынка являются его возможности обеспечить наилучшее использование различных ресурсов, благодаря ценовым сигналам об их дефицитности. Деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов, чрезмерное загрязнение свидетельствуют о сбоях в рыночном механизме1. Цены, складывающиеся на «природных» рынках, часто дают искаженную картину истинной ценности природных благ и услуг, не отражают реальные общественные издержки и выгоды использования экологических ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения, что дает заниженные стимулы для эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Выше уже рассматривались различные причины рыночной неэффективности. Суммируя сказанное, можно выделить следующие основные причины «провалов рынка» в экологической сфере: а) экстерналии (внешние эффекты); б) отсутствие заниженность цен на природные блага и отсутствие рынков; в) общественные блага; г) трансакции иные издержки; д) права собственности; е) неопределенность и недальновидность.

В концептуальном плане провалы рынка в охране окружающей среды связаны, прежде всего, с практически невозможным адекватным; учетом экстерналии, социальных издержек общества от деградации окружающей среды, проблемой открытого доступа к природным благам, их заниженной пеной и пр. Для различного рода соглашений, сделок в рыночной сфере необходимы расходы, связанные с получением информации, ведением многосторонних переговоров» обеспечением соблюдения договоров и т.д., т.е. расходов, которые входят в трансакционные издержки. В области охраны окружающей среды такие издержки могут быть достаточно велики по отношению к ожидаемым выгодам, и тогда достижение действенного соглашения маловероятно, а деградация природы продолжится. Существенной проблемой для рынка является и неопределенность, и недальновидность. Неопределенность во многом порождается недостатком знаний о законах функционирования экологических систем, что приводит к игнорированию сложно прогнозируемых и отдаленных последствий в рыночных решениях. Проблемой является ориентация рынка на получение быстрых результатов, прибыли при недоучете долгосрочных ущербов и выгод.

Тенденции и факторы экологизации в экономическом развитии России

Развитие мировой экономической системы на современном этапе характеризуется переходом национальных экономик к глобальному хозяйству, что обусловлено изменением ресурсных, экономических, социальных условий существования различных стран . Особенно ужесточились ресурсные условия. Наметившиеся тенденции будущей глобальной интеграции природных ресурсов и в первую очередь минерально-сырьевой базы определяют особую роль России в международных торгово-экономических отношениях как крупной сырьевой державы, обеспечивающей устойчивость энергоснабжения и промышленного производства в мировом масштабе, что является главенствующим фактором равнопартнерских отношений с развитыми странами. Решение проблемы связано с разработкой стратегии развития минерально-сырьевой базы (МСБ)5 разработкой экономического механизма недропользования (ЭМН) и охраной окружающей среды (ООС).

Стратегия развития МСБ включает в себя: выявление характеристик основополагающих факторов, определяющих ее состояние и развитие; прогноз спроса на минерально-сырьевые ресурсы; состояние и перспективы развития ресурсной базы экономики и прогноз стоимости различных видов ресурсов; развитие и размещение производственных мощностей; обеспечение надежности функционирования МСБ России с учетом ресурсной безопасности России; направления совершенствования принципов (в том числе механизмов) и структуры управления МСБ России; инвестиционные потребности и инвестиционные механизмы; совершенствование нормативи о-право вой базы минерально-сырьевого комплекса; экологические и экономические проблемы природопользования; развитие научно-информационного, программного и учебно-воспитательного процессов для решения задач планового развития и функционирования МСБ России. Вот какой круг проблем следует решить в ближайшее десятилетие. Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов (в том числе и минеральных) и темпы роста многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потохов минерально-сырьевых ресурсов в ближайшее время может произойти неконтролируемое сокращение следующих показателей: производства продуктов питания, потребления энергии, промышленного и сельскохозяйственного производства. Хотя с уверенностью можно утверждать, что ресурсы планеты еще не полностью изучены и выявлены, все-таки необходимо рациональное природопользование (недропользование), чтобы не переступить тех границ изъятия ресурсов, за которыми теряется способность природы к самовосстановлению. Одной из главных мер, направленных на установление экологического равновесия, ДОЛЖЕЮ стать ресурсосбережение . Из всего перечня главных природных ресурсов, обуславливающих устойчивое развитие, минеральные ресурсы занимают одно из главных мест в жизни человека. Существуют несколько факторов, обуславливающих тенденции и факторы взаимодействий экологии и экономики. Выделим внутренний и внешний факторы. К внешним факторам относятся ценообразование, организация внешнеэкономической деятельности, налогообложение недропользователей, процесс лицензирования стратегических видов полезных ископаемых, программа геологического изучения недр и воспроизводства минерально сырьевой базы, экологические требования. К внутренним факторам относятся законодательные акты субъектов РФ, процесс лицензирования месторождений полезных ископаемых, устанавливаемый порядок разработки месторождений полезных ископаемых с учетом влияющих факторов. Ограниченность бюджетного финансирования, недостаточное развитие банковской системы и определенное недоверие к ней и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции придают особое значение обработке наиболее эффективных систем организации процесса привлечения инвестиций в экономику России, включая улучшение инвестиционного климата в сфере недропользования. Инвестиции в геологию и недропользование - это не только долгосрочные и исключительно дорогие проекты, это еще и дополнительные объемные инвестиции в создание соответствующей производственной и социальной инфраструктуры, в природоохранные мероприятия и т.п. Поэтому особую актуальность приобретает проблема создания механизма, стимулирующего отечественных и иностранных инвесторов к вложению капитала а природопользование.

В настоящее время существует достаточно объемная законодательная и нормативная правовая база по инвестиционной деятельности. Однако она не имеет единой идеологии и в своем большинстве решает отдельно возникающие проблемы, не рассматривая в целом вопрос инвестиционной привлекательности России в региональном и отраслевом планах, а также вложения инвестиций в отдельные предприятия. Важнейшей тенденцией и направлением в экономическом развитии является разработка энергосберегающих технологий и нетрадиционных энергоресурсов . Здесь базовыми подходами являются принципиально новые энергосберегающие технологии (высокоэффективные миниэнергетические установки, новые технологии повышения нефтеотдачи пластов, энергосберегающие способы передачи энергии и т.