Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Синельникова-Мурылева, Елена Владимировна

Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ
<
Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ
>



Синельникова-Мурылева, Елена Владимировна. Спрос на деньги: эволюция теоретических представлений и эмпирические исследования : на примере РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Синельникова-Мурылева Елена Владимировна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные подходы к анализу спроса наденьги 7

1. Микроэкономические основания спроса на деньги 7

2. Современный взгляд на денежно-кредитную теорию 18

3. Эконометрическое оценивание спроса на деньги: методы и проблемы 28

ГЛАВА 2. Платежные инновации и спрос на деньги 54

1. Инновации в сфере денежных платежей и их экономические последствия 54

2. Теоретические модели влияния технологии платежей на спрос на деньги 81

3. Эмпирические исследования влияния технологии платежей на спрос на деньги .. 93

ГЛАВА 3. Моделирование спроса на деньги в российской экономике с учетом инноваций в сфере денежных платежей 116

1. Постановка задачи и описание исходных данных 117

2. Оценка модели спроса на деньги 129

Спрос на наличные деньги 135

Заключение 149

Список литературы: 153

Приложение а 168

Приложение b 174

Моделирование спроса на деньги в российской экономике с использованием традиционной функции денежного спроса 174

1. Постановка задачи и описание исходных данных 174

2. Анализ стационарности временных рядов 181

3. Оценка модели спроса на деньги 190

Спрос на наличные деньги 190

Спрос на денежный агрегат М1 196

Спрос на денежный агрегат М2 202

Спрос на расширенную денежную массу М2

4. Результаты исследования

Приложение 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия развитие мировой финансовой системы было связано со значительными технологическими изменениями в сфере денежных расчетов. Переход к рыночной экономике в России открыл возможность быстрого развития платежных систем в стране и привел к широкому распространению новых форм денежных платежей с помощью различных платежных карт, как банковских, так и предоплаченных, электронных денег, розничных электронных переводов, электронных платежей между физическими лицами, а также систем крупных (валовых) платежей в режиме реального времени. В связи с этим возникает вопрос об изучении новых форм технического прогресса в платежной сфере и их последствий, в т.ч. их влияния на монетарную политику.

Одной из основных задач современных центральных банков является поддержание ценовой стабильности. Принимая во внимание все еще высокие значения инфляции в России, а также ее существенную волатильность, проблема контроля над динамикой цен в нашей стране является крайне важной. К инструментам центральных банков, обычно используемым для достижения данной цели, можно отнести процентные ставки, резервные требования и денежные агрегаты. Однако эффективность использования величины предложения денег в качестве инструмента монетарной политики определяется стабильностью спроса на соответствующий денежный агрегат.

Таким образом, при реализации денежно-кредитной политики необходимо понимать, насколько стабилен спрос на деньги, т.е. можно ли рассматривать агрегаты денежной массы в качестве надежных инструментов монетарной политики.

Значительная часть эмпирических исследований свидетельствовала о существовании в развитых странах до середины 1970-х годов стабильных

1 См. Cagan, Phillip (1956). "The Monetary Dynamics of Hyperinflation", in Friedman, Milton (ed.), Studies in the Quantity Theory of Money, Chicago: University of Chicago Press; Goldfeld, Stephen M., Duesenberry, James, and Poole, William (1973). "The Demand for Money Revisited", Brookings Papers on Economic Activity, Vol. 1973, No. 3, pp. 577-646.

функций спроса на деньги, что позволяло использовать денежные агрегаты в качестве промежуточной цели монетарной политики.

Появление и распространение платежных инноваций, начиная с конца 1970-х годов, привело к изменениям в спросе на деньги и к нестабильности традиционных уравнений , характеризующих функциональную связь между объемом денег в экономике в реальном выражении и основными макроэкономическими показателями - экономической активностью агентов и альтернативной стоимостью хранения денег. По этой причине к отдельной области исследований можно отнести работы, анализирующие спрос на денежные агрегаты с учетом институциональных изменений в сфере денежных платежей . Основной целью работ в данной области является поиск стабильных спецификаций функции спроса на деньги в экономике. Для этого в функцию спроса на деньги вводятся новые переменные, отражающие влияние инноваций в сфере денежных платежей на спрос на деньги.

Работы, анализирующие спрос на деньги в России , зачастую указывают на нестабильность спроса на них, структурные сдвиги и изломы функции спроса. Соответственно, следуя мировому опыту, при моделировании спроса на деньги в России необходимо учитывать инновации, используемые в практике совершения платежей. При этом необходимо принимать во внимание, что

2 См. Goldfeld, Stephen М. (1976). "The Case of the Missing Money", Brookings Papers on Economic Activity,
Economic Studies Program, The Brookings Institution, vol. 7, pages 683-740; Fair, Ray С (1987). "International
Evidence on the Demand for Money", The Review of Economics and Statistics, Vol. 69, No. 3, pp. 473-480.

3 Cm. Baba, Yoshihisa, David F. Hendry, and Ross M. Starr (1992). "The Demand for Ml in the U.S.A., 1960-1988."
Review of Economic Studies 59, 25-61; Dotsey, M. (1985). "The Use of Electronic Funds Transfers to Capture the
Effects of Cash Management Practices on the Demand for Demand Deposits: A Note", The Journal of Finance 40 (5),
1493-1503; Hendry D.F. and Ericsson N.R. (1991). "Modeling the Demand for Narrow Money in the United Kingdom
and the United States", European Economic Review. V. 35. P. 833-866.

4 Cm. Choudhry, Taufiq (1998). "Another Visit to the Cagan Model of Money Demand: The Latest Russian
Experience", Journal of International Money and Finance, Vol. 17, No. 2, pp. 355-76; Buch, Claudia M. (1998).
"Russian Monetary Policy-Assessing the Track Record", Economic Systems Vol. 22, No. 2, pp. 105-145; Banerji,
Angana (2002). "Money Demand", Russian Federation: Selected Issues and Statistical Appendix, IMF Staff Country
Report No. 02/75 (Washington: International Monetary Fund); Oomes, Nienke, and Ohnsorge, Franziska (2005).
"Money demand and inflation in dollarized economies: The case of Russia", Journal of Comparative Economics, vol.
33, 462-483; Vymyatnina, Yulia (2006). "Monetary policy transmission and CBR monetary policy". In: Vinhas de
Souza, Lucio and Oleh Havrylyshyn (eds.), Return to Growth in CIS countries - Monetary Policy and Macroeconomic
Framework. Springer, Berlin; Korhonen, Iikka, and Mehrotra, Aaron (2007). "Money demand in post-crisis Russia: De-
dollarisation and re-monetisation", BOFIT Discussion Papers; Дробышевский С, Козловская A. (2002).
"Внутренние аспекты денежно-кредитной политики России". Научные труды ИЭПП, №45Р. - М.: ИЭПП;
Дробышевский С. [и др.] (2010). "Моделирование спроса на деньги в российской экономике в 1999-2008 гг.".
Научные труды ИЭПП, №136Р. - М.: ИЭПП. - 144 с.

далеко не все виды платежей, получивших распространение в мире, активно используются в России. Однако, несмотря на значительное число эмпирических исследований по анализу спроса на деньги в Российской Федерации, на сегодняшний день отсутствуют эмпирические работы, изучающие вопросы, связанные с последствиями внедрения платежных инноваций для денежной сферы.

Сказанное определяет актуальность исследования, посвященного построению и оценке функции спроса на деньги в России с учетом влияния изменения технологии платежей.

Степень разработанности проблемы. В западной литературе существует значительное число как теоретических, так и практических работ, посвященных проблемам инноваций в сфере денежных платежей. Среди авторов таких работ можно назвать Б. Фридмана, М. Дотси, С. Фримана, Д. Кронина, К. Доуда, М. Лацера, П. Айленда, С. Вилльямсона, Р. Райта, Д. Хендри, Н. Эриксона, Ч. Либермана, Ф. Кейгана, К. Маллигана, X. Сала-и-Мартин и др. Основное внимание в данных работах уделяется вопросу эффективности монетарной политики в условиях немонопольной эмиссии денежных средств центральным банком, а также проблеме влияния новых платежных инструментов на поведение агентов, в частности, через изменение функции спроса на деньги.

Одной из первых теоретических работ, рассматривающих возможность того, что финансовые инновации могут иметь значительное влияние на спрос на деньги, является работа Т. Симпсона и Р. Портера . Впоследствии появились работы М. Дотси, П. Айленда, В. Чои, С. Ох и др. Отдельным теоретическим направлением, изучающим появление и последствия новых платежных средств, является ответвление нового монетаризма - экономика платежей, существенный вклад в развитие которой сделали Н. Киётаки, Г. Рошто, Э. Носал, С. Вилльямсон, Р. Райт.

5 См. Simpson, Thomas D., and Richard D. Porter (1980). "Some Issues Involving the Definition and Interpretation of the Monetary Aggregates." Federal Reserve Bank of Boston Conference Series 23 (October), 161-234.

Опыт эмпирических исследований спроса на деньги насчитывает десятилетия. Со временем существенно менялись способы оценки функции спроса на деньги, отражая необходимость учета как экономических, так и чисто эконометрических особенностей уравнения спроса на деньги. В последнее время многочисленные эмпирические исследования подтверждали нестабильность стандартных эконометрических спецификаций спроса на деньги, причем в качестве причины нестабильности указывались инновации в финансовом секторе (см. работы С. Голдфельда, М. Дотси, Ё. Баба, Д. Хендри, Р. Старра). Основной целью работ в данной области был поиск стабильных спецификаций функции спроса на деньги.

Появление и распространение платежных инноваций в России приводит к необходимости анализа их влияния на денежно-кредитную сферу. Однако исследований на российских данных, посвященных данной проблеме, на сегодняшний день не существует.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - инновации в сфере платежных технологий как фактор спроса на деньги для сделок. Предмет исследования - динамика спроса на деньги для сделок и факторы ее определяющие.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в оценке динамики спроса на деньги на основе моделирования функции спроса с учетом платежных инноваций. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

  1. проведение аналитического обзора и систематизация традиционных и современных теоретических подходов к изучению спроса на деньги и выявлению факторов, влияющих на спрос на деньги;

  2. анализ эконометрических проблем и методов, используемых при эмпирическом исследовании спроса на деньги;

  3. осуществление систематизации и классификации платежных инноваций в сфере розничных и крупных платежей;

  1. анализ теоретических и эмпирических взаимосвязей между платежными инновациями и спросом на деньги, а также последствий финансовых инноваций в сфере денежных платежей с точки зрения проведения эффективной монетарной политики;

  2. эконометрическая оценка и отбор стабильных моделей спроса на наличные деньги в Российской Федерации с учетом инноваций в сфере денежных платежей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и обоснования взаимосвязей между спросом на деньги, основными макроэкономическими показателями и показателями платежных инноваций, а также использование методов статистического анализа и аппарата современной эконометрики временных рядов. Теоретической основой работы служат новые исследования в области макроэкономического анализа, и, в частности, разработанный в последние годы раздел экономической теории платежей. Инструментом анализа является динамический метод наименьших квадратов. Построение функции спроса на деньги с учетом инноваций в сфере денежных платежей осуществляется в два этапа. На первом этапе с применением статистических и эконометрических методов производится отбор факторов, влияющих на спрос на деньги. На втором этапе исследования осуществляется качественная проверка свойств полученных уравнений спроса на деньги, в т.ч. в целях анализа стабильности соответствующих уравнений.

Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка Российской Федерации. Работа выполнена на основе статистической информации о российской

экономике за период 2000-2010 гг., включающей данные о динамике основных

6 макроэкономических переменных и уровне развития платежных систем .

Научная новизна. Новизна полученных автором результатов

заключается в следующем:

  1. На основе проведенного автором сравнительного анализа традиционных теоретических подходов к изучению спроса на деньги и новых направлений в денежной теории, рассматривающих платежные инновации как важный фактор преодоления «трений» при осуществлении экономической деятельности, в диссертации построена оригинальная классификация переменных, которую следует использовать для построения и оценки функций спроса на деньги в России с учетом развития технологии платежей.

  2. Критический анализ эмпирических работ в области оценки спроса на деньги, применение теории эконометрического анализа временных рядов позволили автору разработать методику моделирования спроса на деньги, которая включает подход к построению оригинальных спецификаций уравнений, в явном виде учитывающих инновации в сфере денежных платежей, и применение современных эконометрических методов для оценки функции спроса на деньги в России с учетом нестационарности временных рядов, используемых при моделировании.

  3. В работе впервые проведена оценка моделей спроса на деньги в России, учитывающих распространение инновационных платежных технологий. Для этого был применен динамический метод наименьших квадратов. Проведенная автором на основе построенных моделей статистическая проверка гипотез о влиянии платежных инноваций на спрос на деньги говорит в пользу гипотезы о существовании рассматриваемой зависимости и о наличии отрицательного влияния масштабов распространения новых платежных технологий на величину спроса на деньги. Полученные

6 Период исследования был ограничен доступными на момент проведения анализа данными по ВВП в реальном выражении. Появившиеся впоследствии данные по ВВП в реальном выражении несопоставимы с предшествующей статистикой.

уравнения на рассматриваемом промежутке времени являются стабильными, а оценки хорошо интерпретируемыми и позволяющими давать практические рекомендации для денежно-кредитной политики России.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное в работе исследование, во-первых, продемонстрировало возможность применения современных теоретических разработок и методов эмпирического исследования спроса на деньги, используемых в развитых странах, для оценки функции спроса на деньги в России. Вклад автора в развитие экономической теории заключается в разработке методологической основы изучения спроса на деньги в переходных экономиках с учетом развития технологии платежей. Во-вторых, исследование, проведенное в работе, позволило выявить показатели, которые адекватно аппроксимируют влияние финансовых инноваций на спрос на деньги и осуществить статистическую проверку гипотез о существовании зависимости между масштабами развития инноваций в сфере денежных расчетов и спросом на деньги на российских данных.

Автор предлагает в своем исследовании методику для идентификации и оценки стабильной функции спроса на наличные деньги в России с учетом финансовых инноваций в сфере денежных платежей. Полученные результаты могут быть использованы российскими органами денежно-кредитного регулирования, во-первых, для принятия решений относительно политики, направленной на установление процентных ставок, определения объемов денежных агрегатов, установления нормативов резервных требований, а также для принятия решений, касающихся развития платежных систем, и, во-вторых, для прогнозирования показателей, входящих в уравнение спроса на деньги (в частности, уровня цен) при осуществлении различных вариантов денежной политики. Кроме того, результаты диссертации могут использоваться для преподавания специальных курсов по монетарной экономике в высших экономических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных научных работах с личным вкладом автора в 13,7 п.л. Результаты исследования прошли апробацию на различных конференциях и семинарах по проблемам денежно-кредитной политики, развития и влияния платежных инноваций на экономику России и других стран, проведенных Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимал участие в 2009-2012 гг.

Результаты работы использованы в практической работе Министерства финансов и Центрального банка Российской Федерации, а также при преподавании на экономическом факультете Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающих 29 таблиц и 4 рисунка, списка литературы, состоящего из 163 наименований, и трех приложений. Объем работы составляет 167 страниц основного текста и 55 страниц приложений.

Микроэкономические основания спроса на деньги

Понятие спроса на деньги – ключевая составляющая многих макроэкономических теорий. Традиционно полагается, что агенты хранят положительные кассовые остатки, потому что деньги снижают транзакционные издержки, являются средством сбережения и расчетной единицей. Однако наличие денег на руках у агента сопряжено с реальными издержками вследствие инфляционного налога. Существование спроса на деньги объясняется в рамках теории предпочтения ликвидности Кейнса (Keynes, 1936), моделей Баумоля–Тобина (Baumol, 1952; Tobin, 1956), Валена (Whalen, 1966). Однако слабым звеном этих моделей является тот факт, что в них рассматривается не полная оптимизационная задача потребителя, а только некоторые элементы его поведения.

К отдельному классу моделей, дающих обоснование феномену спроса на деньги, относятся модели, построенные на микроэкономических предпосылках. Выводы, полученные на основе таких моделей, опираются на решение некоторых оптимизационных задач при наложенных на них ограничениях и поэтому считаются более надежными. Далее в работе будут рассмотрены именно такие микроэкономические подходы. Кроме того будет проведен сравнительный анализ таких моделей с точки зрения их теоретической обоснованности, возможности практического применения в эмпирических исследованиях.

Первый из рассматриваемых далее подходов основан на том, что деньги необходимы для совершения сделок.1 Согласно второму подходу, деньги в качестве прокси для услуг ликвидности непосредственно включаются в функцию полезности.2 Третий подход также основан на включении денег в функцию полезности – косвенно – через увеличение времени досуга вследствие снижения времени, необходимого для покупок.3 Четвертый подход предполагает, что потребление (совершение покупок) сопряжено с реальными ресурсными издержками и что использование денег позволяет снизить эти издержки.4

Мы начнем с рассмотрения метода, предполагающего введение в модель поведения агента требования, согласно которому все товары и услуги в экономике могут быть приобретены только за наличные деньги и оплата осуществляется непосредственно в момент совершения сделки. Этот подход был предложен Кловером (Glower, 1967) и позднее развит Градмонтом и Юнсом (Grandmont, Younes, 1972). Подробнее мы рассмотрим этот подход, следуя работе Лукаса (Lucas, 1980), в которой исследуется транзакционный спрос на деньги в наиболее простой версии модели общего равновесия. Анализ начинается с рассмотрения экономики, включающей бесконечное число одинаковых агентов. Каждый агент в каждом периоде наделен одной единицей труда, к которой неприменимо понятие отрицательной полезности. Эта единица труда приносит у единиц потребительского товара, который не может быть сохранен от одного периода к другому.

Пусть предложение денег М постоянно. Формальное определение монетарного равновесия выводится через функцию v(m), которая является целевой функцией для действующего оптимальным образом агента, начинающего текущий период с номинальными балансами в размере т. Предпочтения агента относительно последовательности потребления во времени c = $ct\ ct 0 имеют вид де р - постоянный равновесный уровень цен, с - текущее потребление товаров, а т - балансы на конец периода. Уравнение (1.1.2) является стандартным бюджетным ограничением, а условие (1.1.3) - ограничение непосредственной оплаты, отмеченное выше. Определение равновесия в экономике с определенностью задается автором как число р 0 и непрерывно ограниченная функция v такие, что:

1) при заданном р функция v удовлетворяет условиям (1.1.1)-(1.1.3), т.е. агент ведет себя оптимально; 2) (с,т )=(у,м) достигает V(M) - условие равенства предложения денег спросу на деньги.

Единственным таким равновесием является р=м/у и v(M) = u(y)/l-/3, в котором каждое домохозяйство в каждом периоде тратит все свои текущие денежные балансы М на товары.

Второй подход основан на том, что деньги приносят полезность и поэтому включаются в функцию полезности агента в качестве одного из ее аргументов. Данный метод был подробно рассмотрен в работе Сидрауски (Sidrauski, 1967). В то же время более раннее обсуждение моделей денег в функции полезности можно найти в работе Патинкина (Patinkin, 1965). Базовой экономической единицей рассматриваемой модели является репрезентативная семья. Ее благосостояние в любой момент времени описывается неизменной во времени функцией полезности вида: Ut=u(ct,zt), (1.1.4) где ct - поток реального потребления в единицу времени, а zt - поток услуг, полученных от реальных денег на руках, в единицу времени. Для упрощения предполагается, что поток услуг пропорционален реальному денежному запасу и коэффициент пропорциональности равен единице: zt=mt=Mt/PtNt, (1.1.5) где Mt - объем номинальных наличных денег на руках у экономической единицы, Nt - число индивидов в одной семье, а pt - цена (в денежном выражении) единственного производимого в экономике продукта. Таким образом, функция полезности (1.1.4) может быть переписана в виде: Ut=U(ct,mt). (1.1.6) Рассматриваемая функция полезности строго вогнута и дважды непрерывно дифференцируема; оба товара (с и т) не являются инфериорными благами. Для того чтобы гарантировать существование монетарного равновесия в модели, часто вводится дополнительное предположение следующего характера: для любого уровня потребления с существует конечный уровень т 0 такой, что ит(с,т) 0 для всех т т. Это условие означает, что предельная полезность денег при высоких значениях реальных кассовых остатков становится отрицательной. В то же время это условие не является необходимым условием существования равновесия. Одна из часто используемых функций полезности u(c,m) = logc + blogm не удовлетворяет данному условию, поскольку ит = Ь/т 0 для любых конечных m.

Эконометрическое оценивание спроса на деньги: методы и проблемы

Методы эмпирического анализа спроса на деньги существенно менялись со временем, однако неизменной оставалась цель исследований – нахождение функциональной связи между объемом реальных денег в экономике и основными макроэкономическими показателями, характеризующими экономическую активность агентов и альтернативную стоимость хранения денег. Большое внимание к роли спроса на деньги в экономике привлекла работа Милтона Фридмана «Количественная теория денег: новая формулировка» (Friedman, 1956).

Согласно Фридману, анализ спроса на деньги строится на максимизации функции полезности агентов, которая зависит от реальных переменных. При этом принимается гипотеза о том, что «спрос на деньги в высшей степени стабилен, более стабилен, чем, например, функция потребления…»28. Функция спроса на деньги рассматривается в качестве инструмента, служащего для определения величин (например, уровня денежного дохода, цен), играющих ключевую роль в экономическом анализе. Таким образом, зная связь между реальными деньгами и доходом, а также альтернативной стоимостью хранения денег, денежные власти могут использовать денежную массу в качестве промежуточной цели проводимой политики для дальнейшего влияния, например, на выпуск и цены.

Именно по этой причине большая часть исследований в области анализа спроса на деньги направлена на поиски стабильных функций. С практической точки зрения «оцененная функция спроса на деньги дает ответ на два важных вопроса для экономической политики. Эластичность по доходу… отвечает на вопрос о том, какой темп роста денежной массы согласуется с долгосрочной стабильностью цен. Эластичность по проценту является ключевым параметром для ответа на вопрос о том, каковы издержки общественного благосостояния в случае отклонения цен от долгосрочного стабильного уровня»29 (Лукас, Lucas, 1988).

Конечной целью большинства центральных банков является стабильность цен. В случае нестабильной функции спроса на деньги достичь стабильности цен, управляя предложением денежной массы, не представляется возможным. Особенно остро проблема нестабильности спроса на деньги встала в 1970-х гг.30 Использование стандартных спецификаций спроса на деньги приводило к получению нестабильных уравнений. Это послужило одной из причин перехода ряда центральных банков развитых стран к использованию процентных ставок, а не денежного предложения в качестве инструмента проводимой политики.31

Таким образом, исследования спроса на деньги направлены на поиск стабильной функции, оценку абсолютной величины эластичностей спроса на деньги по доходу и процентной ставке. В течение некоторого времени открытым оставался вопрос о существовании влияния ставки процента на спрос на деньги. Милтон Фридман полагал, что соответствующее влияние отсутствует, однако последующие исследования показали обратное. Спор по данному вопросу был во многом разрешен после выхода работы Лэйдлера (Laidler, 1969). Лэйдлер показал, что отсутствие связи между деньгами и процентом у Фридмана (Friedman, 1959) ошибочно и является следствием примененного Фридманом метода исследования.32 Анализ спроса на деньги может проводиться на временных рядах или кросс-секционных данных. Использование временных рядов является более популярным (ввиду большей доступности данных и возможности проверки стабильности уравнения), поэтому ниже будут рассмотрены преимущественно методы и проблемы исследования спроса на деньги на временных рядах. В случае анализа временных рядов исследователь сталкивается со следующими основными проблемами. Существуют сложности, связанные с выбором подходящих рядов денежной массы, показателя экономической активности, альтернативной стоимости хранения денег. Возможна оценка спроса на наличные деньги, агрегаты М1, М2 и т.д., а также оценка спроса на отдельные составляющие денежных агрегатов. В качестве показателя экономической активности населения часто используются реальный ВВП или ВНП, различные индексы производства, реальные располагаемые доходы населения, потребление и т.д., а в качестве альтернативной стоимости хранения денег – различные долгосрочные и краткосрочные процентные ставки (чаще для развитых стран), показатели обменного курса и инфляции (чаще для развивающихся стран и стран с переходной экономикой). Выбор периодической разбивки данных (годовые, квартальные, месячные или даже недельные) определяется прежде всего целями исследования и доступностью данных. Оценка долгосрочного спроса на деньги проводится на годовых и – реже – на квартальных данных. Краткосрочный спрос на деньги оценивается чаще на квартальных данных. Использование месячных данных для оценки рассматриваемых структурных моделей редко приводит к положительным результатам из-за зашумленности месячных данных, а также по причине того, что спрос на деньги на месячных интервалах может определяться факторами, не включенными в стандартное уравнение. В то же время использование месячных или недельных данных может оказаться полезным, если целью исследования является построение прогностической (чаще неструктурной) модели. Кроме этого использование временных рядов сопряжено с рядом эконометрических проблем. Первая проблема – это возможная автокорреляция в остатках оцененной модели, поскольку она приводит к неэффективности полученных оценок, некорректности t-статистик и, как следствие, невозможности проверки гипотез. Проблема автокорреляции может быть решена путем корректировки t-статистик, например, при помощи процедуры Кохрейна-Оркутта33 (Cochrane, Orcutt, 1949) Уайта (White, 1980) или Ньюви–Веста (Newey, West, 1987). Автокорреляция также может указывать на неправильную спецификацию модели, а именно, на наличие пропущенной переменной. Более существенной эконометрической проблемой является проблема «ложной регрессии»34, возникающая в случае нестационарности рядов и отсутствия коинтеграции между ними. Подробнее это будет рассмотрено ниже.

Перейдем к историческому обзору основных методов и проблем, связанных с эмпирическим анализом спроса на деньги. Будем рассматривать оценку линейных спецификаций, поскольку абсолютное большинство исследований спроса на деньги проводилось в этом классе моделей.

Теоретические модели влияния технологии платежей на спрос на деньги

Одной из первых теоретических работ, рассматривающих возможность того, что финансовые инновации могут иметь значительное влияние на спрос на деньги, является работа Симпсона и Портера (Simpson, Porter, 1980). В ней предлагается модифицированная версия классической модели спроса на деньги с точки зрения запаса, допускающая эндогенные изменения в интенсивности работы агентов по управлению денежными средствами. Мы подробно рассмотрим более позднюю теоретическую модель, предлагаемую в работе Питера Айленда (Ireland, 1995). Данная работа обеспечивает формальную аргументацию для некоторых эконометрических спецификаций спроса на деньги, которые стремятся учесть влияние финансовых инноваций, а также демонстрирует, что популярная теоретическая модель спроса на деньги, модифицированная подходящим образом, может объяснить необычную монетарную динамику, присущую данным с 70-х гг.

В модели рассматривается экономика абсолютного предвидения (в дискретном времени и на бесконечном горизонте). Экономика состоит из бесконечного числа рынков, расположенных на границе окружности с единичным радиусом. Случайным образом выбирается рынок, которому присваивается номер 0, и далее каждому рынку (и торгуемому на нем товару) присваивается номер і є [0,1) в соответствии с удаленностью (движение по часовой стрелке) от нулевого рынка. На каждом рынке продается только один скоропортящийся товар (который не может быть перенесен из одного периода в другой).

В экономике существует континуум бесконечно живущих агентов, каждому из которых присваивается номер j є [0,1). Запас блага / у агента у в момент времени t обозначается как ej(i), а потребление товара / этим агентом в момент времени t - как с/ (/). Домохозяйство j живет на границе окружности в области, захватывающей рынки і; є [j, j + є), где 0 є 1, и в каждом периоде t 1 обладает положительным запасом каждого из товаров, торгуемых на этих рынках. Запасы домохозяйства j равномерно распределены на интервале [j,j + є) так, что ?/ (/ ) = [0, иначе.

Поскольку et не зависит оту, то суммарный запас блага в экономике является постоянной функцией е,(і) = е, для любого t \. Предпочтения домохозяйств идентичны и представимы в виде аддитивно-сепарабельной по времени функции полезности: где и(-) - строго возрастающая, строго вогнутая, дважды бесконечно дифференцируемая функция с пределом \imc 0u (c) = oo и дисконтирующим фактором /?є(0,1).

Поскольку все рынки в модели являются конкурентными, а предпочтения и запасы домохозяйств строго симметричны, Айленд описывает поведение репрезентативного агента. Предпочтения агента таковы (limc 0w (c) = co), что несмотря на то, что у него существует только запас блага іє[0,є), он будет предъявлять спрос на положительные количества всех благ і є [0,1) и, следовательно, будет вынужден получать блага і є [є,ї) посредством торговли с другими домохозяйствами.

Айленд следует Лукасу и Стоки (Lucas, Stokey, 1983) и предполагает, что каждое домохозяйство состоит из двух частей - продавца и покупателя. В каждый момент времени, в то время как покупатель движется по окружности с намерением купить различные потребительские товары, продавец остается дома и продает имеющийся у него запас покупателям из других домохозяйств. Находясь на рынке, близко расположенном к дому, а именно на интервале [є,х), репрезентативный агент - покупатель имеет возможность делать покупки в кредит, поскольку он хорошо знаком живущим здесь продавцам. Находясь далеко от дома, а именно на интервале [х,1), покупатель не знаком местным продавцам и вынужден расплачиваться за покупки наличными деньгами. Аналогично, репрезентативный продавец готов и желает отпустить в кредит знакомым покупателям из области (1 - х, 1 - є], но настаивает на оплате наличными для всех остальных агентов.

Постановка задачи и описание исходных данных

В данной главе мы хотим ответить на вопрос о том, оказывают ли платежные инновации существенное влияние на спрос на деньги в России. В качестве переменных, характеризующих масштабы распространения платежных инноваций, мы используем различные показатели, описывающие операции с использованием банковских карт.101 Соответствующая информация публикуется в Бюллетене банковской статистики Банка России и содержит данные о количестве банковских карт и о динамике операций по получению наличных денежных средств и оплате товаров (работ, услуг), совершенных с использованием банковских карт. Данные о количестве банковских карт приводятся по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом. Данные об объемах операций с использованием банковских карт публикуются за отчетный квартал. В ходе исследования мы будем опираться на теоретические подходы к анализу спроса на деньги, следуя микроэкономическим основам спроса на деньги, а также основным положениям экономики платежей, которые были подробно изложены нами выше (см. Главу 1, 1 и 2). Т.е. мы будем исходить из того, что спрос на реальные деньги есть функция, зависящая от показателя выпуска, доходности по альтернативным деньгам активам и показателя, характеризующего масштабы распространения платежных инноваций. Кроме того, мы будем полагать, что денежный рынок находится в равновесии, а цены достаточно гибкие. Это позволяет выписать базовое уравнение спроса на деньги: где M – некоторый денежный агрегат, т.е. объем денег в экономике, P – уровень цен, Y – показатель экономической активности, i – альтернативные издержки хранения денег, f – показатель, характеризующий распространение платежных инноваций. Исходная эконометрическая модель спроса на деньги может быть представлена в виде следующей зависимости:102 М кР) D c-Y-e -ef-еє или в логарифмическом виде InMf - In Pt = а0 + а2 In Yt + ayiJ + a4kfk + et, где ij,j = \,J и fk,k = \,K отражают возможность включения в модель нескольких факторов, определяющих альтернативные издержки хранения денег и масштабы распространения передовых финансовых технологий.

Эту модель можно переписать для спроса на номинальные деньги, перенеся член lni из левой части уравнения в правую: InMf =a0+a1\nPt+a2 In Yt + a3jij + a4kfk + et.

Функцию спроса на деньги можно рассматривать в таком виде, если коэффициент при логарифме цен («,) в оцененном уравнении не будет значимо отличаться от единицы. Этот факт может быть проверен непосредственно во время анализа. В противном случае (ах Ф 1), по-видимому, необходимо оценивать спрос на реальные, а не номинальные кассовые остатки. Кроме того, именно реальные деньги являются эндогенной величиной, в то время как номинальные деньги обычно экзогенны. С этой точки зрения, оценка спроса на реальные деньги предпочтительнее.103 Однако в нашем случае это может быть сопряжено со сложностями, причиной которых является малая выборка. Подробнее об этом будет сказано ниже.

С теоретической точки зрения, оценку спроса на деньги было бы правильнее проводить в рамках оценки системы одновременных уравнений спроса и предложения денег. Однако у нас есть существенные опасения относительно того, что малые размеры доступной нам выборки и сложности, связанные с моделированием функции предложения денег в России, приведут к получению плохих оценок. Под плохими оценками мы в данном случае подразумеваем несостоятельные и смещенные, а также сложно интерпретируемые оценки. Оценка одного уравнения также приводит к получению несостоятельных и смещенных оценок коэффициентов. Однако, на наш взгляд, в данном исследовании, учитывая число доступных для анализа точек, необходимо опираться на единственное уравнение спроса на деньги.