Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретическо-методологические аспекты исследования спроса на деньги
1.1 Эволюция теорий спроса на деньги
1.2 Эконометрические модели оценки функции спроса на деньги
1.3 Выбор оптимальной функциональной формы функции спроса на деньги
1.4 Теоретические и эмпирические аспекты феномена долларизации
1.5 Выводы
Глава 2. Монетарное положение Таджикистана после распада СССР
2.1 Краткое описание монетарных отношений при социализме
2.2 Развитие монетарной и кредитной сфер
2.3 Выводы
Глава 3. Эмпирическая оценка спроса на деньги в Таджикистане
3.1 Динамические характеристики данных
3.1.1 Используемые данные
3.1.2 Анализ интегрированности данных
3.1.3 Анализ сезонности
3.2 Долгосрочный спрос на деньги
3.2.1 Многомерный коинтеграционный анализ
3.2.2 Спрос на номинальный широкий показатель национальной денежной массы
3.2.3 Спрос на реальный широкий показатель национальной денежной массы
Выводы и предложения
Литература
- Эволюция теорий спроса на деньги
- Эконометрические модели оценки функции спроса на деньги
- Краткое описание монетарных отношений при социализме
- Динамические характеристики данных
Введение к работе
Актуальность темы. Наличие стабильной функции спроса наденыи является одним из важнейших условий проведения эффективной монетарной политики, так как только в данном случае изменение монетарных агрегатов в рамках проведения мероприятий монетарной политики может влиять и повлечь за собой предсказуемое изменение объема произюдства, ставки процента и уровня цен. Поэтому неудивительно, что в течение десятилетий не иссякает поток теоретических и эмпирических работ во всем мире, посвященных различным аспектам исследования спроса на деньги. Во многих эмпирических трудах стабильная функция денежного спроса обнаруживается как для развитых, так и для развивающихся стран. В основе этих исследований лежат современные методы эконометрического анализа, позволяющие анализировать долгосрочные и краткосрочные аспекты экономической динамики. Широкое использование коинтеграционного анализа и динамических моделей с механизмом корректировки равновесия является отличительной особяшостью современных исследований спроса на деньги. Обзор литературы по спросу на деньги дается в частности в последних исследованиях Международного валютного фонда, такие как Jonsson (1999), Sriram (1999а и 1999b), Egoume-Bossogo (2000), Adedeji и їли (2000) и Nachega (2001)1.
В последнее время, однако, возрастает интерес исследователей к анализу спроса на деньги в странах с переходной экономикой. Эта сфера исследований важна как с теоретической, так и с эмпирической и чисто практической точки зрения. Во4іервьіх, представляет интерес проблема адаптации экономических субъектов к новым стимулам и изменения их поведенческих установок. Наличие стабильной функции спроса на деньги свидетельствует о начале функционирования в переходных экономиках механизмов, присущих рыночной экономике. Во-вторых, денежная политика в переходных экономиках играет исключительно важную роль как в процессе макроэкономической2, так и в дальнейшем при монетарном и/или инфляционном таргетировании. Кроме того, в рамках анализа спроса на деньги открывается возможность исследовать основные факторы долларизации3 и, следовательно, внести в дискуссию о природе долларизации в странах с переходной экономикой дополнительные и, возможно, новые эмпирические аргументы. Актуальность исследования спроса на деньги в Таджикистане обусловливается, на наш взгляд, следующими обстоятельствами. Хотя в стране существуют элементы рыночной экономики, возникшие в первой половине 90-х годов, последующая экономическая политика и политическая нестабильность сделали Таджикистан одной из наиболее медленно реформирующихся стран среди республик бывшего Советского Союза. Конечно, подобное отставание было в основном вызвано трагической гражданской юйной и обрушившимися на страну природными бедствиями, которые в общности привели к политическому, экономическому и социальному хаосу 1992-1997 годов. Но параллельно к этим факторам порой пшертрофированное вмешательство государства в экономическую деятельность существенно блокирует действие рыночных механизмов и препятствует развитию частного сектора До сих пор не решена проблема макроэкономической стабилизации, а высокая инфляция по прошествии более чем десяш лет с момента начала трансформации на постсоветском пространстве все еще остается одной из основных проблем экономики Таджикистана В этих условиях анализ функции спроса на деньги позволяет, с одной стороны, выяснить, как формируется спрос на денежные остатки в экономике, где процесс трансформации испытывает сильное интервенисткое влияние со стороны государства, и как проводимая денежная политика влияет на уровень долларизации экономики. С другой стороны, такой анализ дает полезную эмпирическую информацию, необходимую для макроэкономической стабилизации и будущих мероприятий в ремонетизационной и дедолларшационной политике, которую еще предстоит осуществить в Таджикистане.
Степень разработанности проблемы. Использование современных методов эконометрического анализа при исследовании спроса на деньги в странах с переходной экономикой до недавнего времени было практически невозможным из-за отсутствия необходимых и порой недостоверных статистических данных и/шт недостаточной длины временных рядов. Однако в последние годы появились научныетруды, где при исследовании спроса на деньги и долларизации используются современные эконометрические методы, включая коинтеграционньш анализ. В данной связи можно назвать работы Choudhry (1998), Когюпеп(1998),Каііа(1998),ВапатіиВаігу(2 Rother (2000) по Албании и Babic (2000) по Хорватии. Например, Пелипась ИВ. (2000 и 2001) использует анализ спроса на деньги для обсуждения основных факторов, влияющих на инфляцию в Беларуси; Ярцева АВ. (2000) использует модель частичной корректировки в рамках анализа спроса на деньги в Беларуси. На наш взгляд, по мере расширения статисгаческой базы, необходимой для анализа, будет возрастать и количество подобных исследований. Данной диссертационной работой мы хотели бы дополнить пока еще крайне ограниченный список работ, анализирующий спрос на деньги и факторы долларизации в странах с переходной экономикой при помощи современных эконометрических методов. В Таджикистане проблема монетарного регулирования до сих пор обсуждалась в контексте общего макроэкономического анализа, анализа процесса реформирования экономики и банковского сектора (отсутствие вексельного обращения, применения аккредитивов, чеков и тд, пути преодоления недоверия населения) и макроэкономической стабилизации в трудах таких ученых-экономистов, как Абдусамадов Г. (1996), Мирзоев PJC и Кашлаков ТВ. (1996), академик Каюмов НК (2000Х Азимов ЯН (2000), Уроков ДУ. и Шарипов X (2001), Бабаджанов (2001Х Эргашев РА (2002), Умаров ХУ. (2002) и др. Также хотелось бы отметить новизну данной диссертационной работы, заключающукхм втом, что эмпирическое и экономегрическое исследование спроса на деньги с учетом валютного замещения проводится в Таджикистане впервые в рамках данного исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в апробации Оществующих как классических, так и современных теоретических подходов по вопросу спроса на деньги, а также в нахождении эмпирического потверждения существования функции спроса на деньги в долгосрочном периоде и влиянии эффекта валютного замещения на денежный спрос. Целью диссертационного исследования также была выработка на основе полученных эмпирических результатов рекомендаций и предложений, реализация которых могла бы содействовать развитию экономики Таджикистана и обеспечению быстрого и безболезненного перехода к рыночной экономике.
Основной задачей диссертационной работы является нахождение ответов на следующие вопросы:
- о существовании в Таджикистане за исследуемый период времени функции спроса на деньги и установление ее детерминантов;
- установление стабильности функции спроса на деньги в долгосрочном периоде;
- выявление механизма восстановления денежного равновесия;
- установление факторов, влияющих на долларизацию экономики, и уровень влияния долларизации на функцию спроса на деньги;
определениесшимальноговариантапроведенияз на ремонетизацию и дедолларизацию экономики Таджикистана
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков и ученых ближнего и дальнего зарубежья по исследуемой в диссертации проблеме, Законы Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан по вопросам макроэкономической стабилизации, кредитно-денежной политики, выхода республики из экономического кризиса и перехода к рыночным отношениям.
Информационной базой диссертационного исследования явились литературные источники по рассматриваемой проблеме, данные Государственного Комитета по Статистике Республики Таджикистан, данные Национального Банка Таджикистана (НБТ), публикации и данные Международного валютного фонда (МВФ) и Мирового Банка (МБ).
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что спрос на деньги в Таджикистане впервые исследуется вообще, а в частности - при помощи интеграционного анализа и модели корректировки равновесия. Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующие:
- проведен комплексный анализ развития монетарной сферы в Таджикистане с момента приобретения независимости (стабильность спроса на деньги и факторы, обуславливающие прямую долларизацию экономики, степень монетизации экономики, каузальность и корреляция кредитования правительства с целью покрытая дефицита бюджета с кредитованием банков и объемом резервных денег);
-определен порядок интегрированное™ изучаемых переменных: широкого показателя национальной денежной массы и Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в номинальном и реальном выражении, а также дефлятора ВВП и уровня обменного курса по отношению к доллару США. При этом учитывалось влияние структурного сдвига на порядок интегрированности переменных. Это позволило выбрать необходимую эконометрическую технику и методологию, а также с учетом нашего исследования получить возможность применения коинтеграционного метода в целях установления долгосрочных связей между интересующими экономическими переменными; -в результате проведения эконометрического анализа и оценки долгосрочных функций спроса на широкий показатель национальных денег (как в номинальном, так и в реальном выражении) с учетом переменной, характеризующей прямую долларизацию экономики, посредством применения многомерного теста Йохансена были определены коэффициенты эластичности спроса на деньги по доходу, уровню цен и ожидаемому уровню обменного курса Также была определена экзогенность и эндогенность переменных в долгосрочном периоде, с учетом чего был установлен механизм корректировки равновесия денежного рынка;
- удалось установить существование в исследуемом периоде долгосрочной функции спроса на номинальныефеальные денежные остатки, которая в свою очередь салветствует предположениям экономической теории;
-доказана стабильность функции спроса на номинальные/реальные денежные остатки в исследуемом периоде;
- было выявлено удовлетворение условия ценовой гомогенности в долгосрочном периоде по отношению к спросу на номинальные денежные остатки (другими словами, отсутствие еденежной иллюзии»), что позволило перейти к изучению спроса на реальные денежные остатки;
- определены переменные (уровень цен - в случае со спросом на номинальные денежные остатки, ожидаемый уровень обменного курса—в случае со спросом на реальные денежные остатки), являющиеся эндогенными и входящие в механизм корректировки равновесия на денежном рынке, и скорость осуществления корректировки в случае отклонения системы от равновесной траектории. Также были определены экзогенные переменные по отношению к изучаемой системе спроса на деньги в долгосрочном периоде (номинальный и реальный ВВП, номинальный и реальный широкий показатель национальных денег);
- установлена связь между неравновесным состоянием денежного рынка как в номинальном, так и в реальном выражениях и уровнем прямой долларизации экономики;
-выявлены основные факторы, такие как высокие уровни инфляции в прошлом и сохранающиеся инфляционные ожидания населения, недоверие населения по отношению к банковсому сектору и проводимой экономической политике, частично неудавшиеся попытки финансовой стабилизации и довольно большое влияние неформального сектора экономики и получаемыхопуда нелегальных доходов, влияющие на долларизацию, и виды мероприятий политического характера, которые необходимо предпринять с целью достижения дедолларизации экономики. Положения, выносимые на защиту. 1. Результаты эмпирико-теоретического анализа монетарного развития в Таджикистане с момента приобретения независимости (стабильность спроса на деньги и факторы, обуславливающие прямую долларизацию экономики; анализ причин долларизации и оценка ее уровня; взаимосвязь и каузальность между развитием монетарных агрегатов и финансированием дефицита бюджета; анализ причин низкого уровня монетизации экономики и тут.). Z Результаты и теоретическая релевантность зкономегрического анализа и оценки долгосрочных функций спроса на широкий показатель национальных денег (как в номинальном, так и в реальном вьіражении) посредством применения многомерного теста Иохансена с учетом уровня ожидаемого обменного курса — переменной, характеризующей прямую долларизацию экономики.
Практическая значимость. В контексте долларизации анализ спроса на деньги важен по нескольким причинам. Во-первых, это необходимо для принятия решений в целях проведения оптимальной монетарной политики. Например, по причине возможного значительного притока финансового капитала Национальному Банку Таджикистана (НБТ) необходимо будет решить, насколько можно увеличить предложение денег, не ведя при этом к повышению инфляции, или в случае оттока финансового капитала (что на данном этапе является наиболее реалистичным сценарием), насколько можно снизить предложение денег, не приводя к недостатку денег или дефляции4. В данных целях знание детерминантов спроса на деньги (как в номинальном, так и в реальном выражении) является необходимым. Более того, вполне вероятным может быть и то, что необходимость увеличения гибкости режима обменного курса будет возрастать в Таджикистане в будущем. В подобном случае НБТ встанет перед вопросом выбора между поддержанием или валютного курса (или, на пример, валютного коридора в случае России) или денежного якоря посредством предания огласке и выполнения поставленного целевого значения какого-либо денежного агрегата Таким образом, является важным опираться на стабильность различных монетарных агрегатов и одновременно изучить, какой из выбранных монетарных агрегатов находится в наиболее стабильной функциональной связи с уровнем инфляции и объемом производства. Во торых, информация о детерминантах и стабильности фунютииспраашреальньгеденежнью остатки важна для анализа детерминантов инфляции и детерминантов, наиболее годходящих в данном контексте денежных агрегатов5. Например, важным является выяснить, влияют ли денежные агрегаты в не-Сомони (наличная иностранная валюта, иностранные ценные бумаги, срочные вклады и депозиты до-востребования в иностранной валюте и тд.) на уровень детерминации уравнений, моделирующих инфляцию в Таджикистане. В-третьих, необходимым является и понимание детерминантов и стабильности функции спроса на деньги в целях анализа причин долларизации экономики и для принятия мер по ее дедолларизации. Хорошо известным является тот факт, что валютное замещение может быть причиной нестабильности в формировании внутренних процентных ставок, обменного курса и, в конечном итоге, влиять на уровень роста цен и объем производства. Само собой разумеется, что подобный ход вещей не может быть желанным. Хотя институты монетарного регулирования и могут, в принципе, так регулировать денежные агрегаты, чтобы происходило компенсирование влияния валютного замещения на них, тем не менее, это является зачастую довольно трудноосуществимьім или полностью невозможным. Другими словами, при существовании валютного замещения независимость внутренней инфляции (и внутренней монетарной политики) от внешнего влияния при режиме свободного валютного курса теряется, и «применение свободного обменного курса»6 в целях достижения независимссги кредитно-денежной политики и инфляции ослабляется. Внешние шоки, влияющие на внутреннюю экономическую активность при режиме фиксированного обменного курса посредством изменения предложения денег, будут оказывать влияние на внутреннюю экономическую активность при режиме свободного обменного курса через изменения в спросе на деньги. Изменения в спросе на деньги, вызванные валютным замещением, компенсируются соответственными изменениями в предложении национальной валюты (в случае Таджикистана - Сомони) с целью избежания нестабильности на денежном рынке, а для этого НБТ нужно иметь представление о влиянии ожиданий обменного курса и политического риска на размер и скорость замещения между долларом США и Сомони. Данная диссертационная работа ставит перед собой цель внести вклад в понимание данных вопросов. В-пятых, уровень долларизации и скорость дедолларизации играют важную роль в деле получения правительством дохода от инфляции (инфляционный налог) и от роста денежной массы (сеньораж). В свою очередь, как инфляционный налог и сеньераж зависят от уровня неоплаты налогов (избегание налогов), построения фискальной системы и уверенностью публики в существующем и последующих правительствах и государственных институтах.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Экономическая политика II» Рур-Университета Бохум (2001г.), на объединенном заседании кафедр «Менеджмент» и «Экономическая теория» Таджикского государственного национального университета (2002г.), на заседании Центра социальных проблем человека Академии наук РТ (2002г.).
Эволюция теорий спроса на деньги
В литературе все факторы, влияющие на спрос на деньга, напрямую зависят от трех основных функций денег функции денег в качестве средства обмена, как мерьі стоимости и как средства накопления и сбережения . Представители классической экономической школы, такие как Jevons (1875), МШ (1845) и Wicksell (1906), хота и не вьщепяли спрос на деньги в специальную область, тем не менее, принимали во внимание существование денег в качестве необходимого средства обмена, облегчающего осуществление платежей в экономике. Основу подобного рода представлений заложил Леон Вальрас, рассматривавший теорию спроса на деньги как составную часть общей теории экономического равновесия.
Pigou и Marshall (1923), в свою очередь, являлись представителями Каибриджской школы количественной теории денег. В то время как подход Фишера заключался не в рассмотрении спроса на деньги как такового, а в изучении «трансакционной скорости обращения денег» и институционных особенностей механизма осуществления платежей в рамках общего рыночного равновесия, представители Кембриджской школы впервые обратили внимание на мотивы, побуждающие экономических субъектов держать деньги, и подчеркнули роль ставки процента и экономического благосостояния (богатства) в определении спроса на деньги. Темнемше сбаподоюдавошовномтракіукл-деньгисточки зрения средства обмена, и, таким образом, моделируют спрос на деньги с точки зрения удовлетворения ими трансакционных потребностей индивидуума Другим знаменитым понятием количественной теории денег является понятие их шейтральносги , т.е. строго пропорциональное изменение уровня цен в соответствии с изменениями в предложении денег и отсутствие реальных экономических эффектов от проведения монетарной политики (независимо оттого, экспансионистская она или рестрикционная).
В неоклассическом подходе роль денег также рассматривается в качестве средства обмена Такие представители неоклассической школы, как Carman (1921), постулирующий негативную зависимость между спросом на деньги и ожидаемым уровнем инфляции, Lavington (1921), определивший ставку процента как основной детерминант предельных издержек хранения денег, и Hicks (1935), считавший, что спрос на деньги должен рассматриваться в рамках стоимостной теории с учетом возможности выбора между альтернативными активами и бюджетным ограничением, не смогли однако предоставить убеждающего объяснения влияния ставки процента на формирование спроса на деньга.
Только гений Кейнса (Keynes, 1936) предоставил реюлюционный анализ и полностью новый подход к изучению спроса на деньги, рассматривая его под абсолютно другим аналитическом углом Экономическая школа, основанная на его подходе, была названа Кейнсианской школой теории денег. Основными элементами теории Кейнса были три главных мотива хранения денег: первые два — трансакционный мотив и мотив предосторожности - в основном базировались на унциях денег как средства обмена и меры стоимости, тогда как третий и революционный мотив - спекулятивный мотив в основном относился к функции денег как средства накопления и сбережения. Именно Кейнс формально ввел ставку процента в функцию спроса на деньги, которая теперь уже могла быть представлена в виде md=fiy,i), ще md - это функция спрашиваемого количества денег по реальному доходу у и ставке процента і. Одним из экстремальных случаев, который может теоретически иметь место согласно Кейнсу, является так называемая «ликвидная ловушка», т.е. такая ситуация, когда эластичность спроса на деньги по процентной ставке (при крайне низких ее значениях) стремится к бескшеэдости, т.е. спрос на деньги становится совершенно эластичным по отношению к ставке процента Как и его предшественники Кейнс, исходил из предположения об отсутствии «денежной иллюзии» у публики, посвящая основную дискуссию спросу на реальные денежные остатки.
Первое предположение, высказанное в предьщущем абзаце, можно подразделить на два направления: существует определенность или неопределенность по отношению к потоку доходов и расходов индивидуума. В случае наличия определенности в уровне доходов и расходов наиболее известным подходом к рассмотрению спроса на деньги является инвентарный анализ щюнсакционного подхода к спросу на деньги, основу которому заложили Baumol (1952) и Tobin (1956). В инвентарно-теоретическом подходе, как видно из (2. IX эластичность спроса на деньги по реальному доходу составляет 0.5, в то время как эластичность по ставке процента -0.5. Однако расширение данной модели на специальный случай чрезвычайно больших брокерских издержек, что является обычным фактом, например, в сельских районах развивающихся и трансформационных стран, не обладающих нормально функционирующими финансовыми институтами, а также в условиях административно-регулируемой и ограничивающей экономические свободы людей финансовой системы ведет к следующей форме оптимального спроса на номинальные и реальные денежные остатки: где большие/маленькие буквы обозначают номинальный/реальный спрос на деньги и номинальныйуреальный доход соответственно8.
В случае (2.1а) эластичность спроса на деньги по номанальному/реальному доходу составляет 1, эластичность по ставке процента-0, в то время как предполагается гомогенность и единичная эластичность спроса на деньги по уровню цен. Таким обраюм, мы мсшш прийти к выводу, что (2.1) не полностью применима по отношению к менее развитым странам (сюда также можно отнести и страны с переходной экономикой) и сельским районам с неразвитой финансовой инфраструктурой и низкими доходами населения9. Сюда можно с полной уверенностью отнести и Таджикистан, являющийся как страной переходной экономики, так и со значительной долей аграрного сектора в экономике, а также остающейся одной из беднейших стран СНГ по средней заработной плате, исчисленной в долларах США.
Эконометрические модели оценки функции спроса на деньги
В условиях открытой экономики, к коей стремится и наша республика, вьібор активов для диверсификации портфеля ценных бумаг шире, так как в наличии имеются вдобавок к внутренним/национальным финансовым и реальным активам активы, деноминированные в иностранной валюте. В то время как все большее количество стран двигается в направлении свободного (плавающего) валютного курса, спрос на национальную валюту будет вести себя все чувствительнее по отношению к внешним монетарным и финансовым факторам и шокам31. Поэтому, если иностранные ценные бумаги и деньги являются серьезной альтернативой для инвестирования, тогда в функцию спроса на деньги необходимо включить как показатели доходности по иностранным ценным бумагам, так и ожидаемое изменение валютного курса (McKnezie (1992)) или его ожидаемое значение. В свете того, что нами поставлена цель объяснения феномена долларизации в Таджикистане и его влияния на функцию спроса не деньги, мы хотели бы рассмотреть более подробно сперва его теоретические, а затем и эмпирические аспекты32.
Концепция валютного замещения (ВЗ) является одной из наиболее неопределенных в макроэкономике. Во многих трудах авторы затрудняются дать ясное однозначное определение ВЗ. Например, McKirmon (1985) говорит, что «ВЗ является также из-за того семантически неясным, потому что люди не могут его интерпретировать надлежащим образом». При рассмотрении работы Canto и Niekelsburg (1987) Cuddington (1989) также указывает на «неточность в отношении определения ВЗ, что сплошь и рядом встречается в большинстве работ по данной тематике». В Canzoneri и Ш а(1990)угверждается,чтоимине может быть представлено «глубокое теоретическое обоснование (теоретическая модель) ВЗ».
Определения ВЗ различаются в зависимости от узкого или широкого взгляда на роль денег в экономике. С одной стороны, Calvo and Vegh (1992), следуя работе Cuddington (1989), ограничивают ВЗ использованием различных валют в качестве средства обмена С другой стороны, в McKinnon (1985) решается «семантическая проблема» путем введения двух различных понятий: прямое ВЗ и непрямое ВЗ. В соответствии с автором, «прямое ВЗ обозначает шнкуренцию двух (или более) валют в качестве средства платежа в рамках одного и того же товарного пространства. ... Непрямое ВЗ относится к инвесторам, переключающимся между немонетарными финансовыми активами...». Как и во многих других научных трудах (к примеру, Spinelli (1983)), мы также придерживаемся мнения, что непрямое ВЗ едва ли отличимо от концепции мобильности капитала В литературе по прямому ВЗ основное внимание уделяется величине валютного курса, в то время как непрямое ВЗ (или мобильность капитала) взаимосвязывается с иностранной ставкой процента как основным детерминантом валютного замещения33. Между этими двумя крайностями однако возможно множество вариантов. Gros и Thygesen (1992), Clements и Schwartz (1992), Agenor и Khan (1992), El-Erian (1988) и Fasano-FiJho (1986) определяют ВЗ как ситуацию, в которой иностранная валюта заменяет национальную во всех ее традиционных функциях. Но некоторые авторы: Handa (1988), Kim (1985), Elkhafif и Kubursi (1991) ограничиваются в своих трудах только функцией денег в качестве средства накопления и сбережения. McKenzie и Thomas (1984) ведут речь не о ВЗ, а о заменяемости между национальными и иностранными ценными бумагами.
Многие другие ученые выходаг за границы данного типа дискуссии, определяя ВЗ как ситуацию, в которой внутренний спрос на деньги испытывает влияние внешних экономических величин. Наиболее часто относительные вмененные издержки от хранения как национальных, так и иностранных денег играют роль решающей величины — Вала и Handa (1990), Marqez (1985а, 19856,1992), Neldner (1987), Rogers (1990), Potaz (1984) Таги и Blejer (1982). Miles (1978) особо выделяет важность степени реакции спроса на обе валюты на изменения в других экономических индикаторах, с осторожностью подчеркивая, что факт владения резидентами активами, деноминированными в иностранной валюте, не является сам по себе достаточным условием для столь серьезного изучения ВЗ». Rarrrirez-Rojaz (1985) определяет ВЗ как спрос резидентов на иностранные бумажные деньги. Khan и Rarnirez-Rojaz (1986) со своей стороны говорят о ВЗ как «о возможности национальных резидентов переключаться между национальными и иностранными бумажными деньгами». В конце своего труда они указывают, что «в реальности определение ВЗ покрывает широкий выбор возможностей, такие как, например, объем депозитов в иностранной валюте в национальной финансовой системе, зарубежные депозиты национальных резидентов, иностранные бумажные денежные знаки, циркулирующие внутри границ определенной страны». Mongardirri и Mueller (1999) проводят эконометрическое исследование ВЗ в Кыргызстане, используя два индикатора: во-первых, отношение депозитов в иностранной валюте к общему объему депозитов и, во-вторых, отношение суммы иностранных депозитов и иностранной наличной валюты к сумме широкого показателя денежной массы и иностранной наличной валюты. Buchs (2000) в своей работе по ВЗ в России определяет, во-первых, общую (внутреннюю) долларизацию как сумму депозитов в иностранной валюте и чистой иностранной наличности в обращении, во-вторых, общий (внутренний) показатель долларизации как отношение суммы иностранной наличности и депозитов в иностранной валюте (переведенных в рубли) к широкому показателю денежной массы, включающему згу сумму.
Определение долларизации характеризуется также похожим разнообразием интерпретаций. .Данное понятие использовалась и до сих пор используется в отношении ВЗ в странах Латинской Америки. Lamdany and Dorlhiac (1989) определяют долларизацию как «замещение институтами кредитно-денежного регулирования национальной валюты резервной иностранной валютой (например, доллар США) в качестве законного средства платежа», ставя во главу угла инстигуциональньїе аспекты проблемы Mervin (1988), напротив, рассматривает долларизацию как монетарную реформу, вьгзванную объективными рыночными условиями, применяя довольно противоречивое выражение «вызванного спросом замещения национальной валюты иностранной». В соответствии с автором, долларизация - это использование долларов США резидентами стран Латинской Америки вместо национальной валюты Ortiz (1983) утверждает, что долларизация выражается «уровнем реальных и финансовых трансакций, в действительности осуществляемых в долларах, по отношению к объему трансакций, осуществляемых в национальной валюте», а затем связывает это с Ю. Calvo и Vegh (1992) вьщеляют долларизацию, в отличие от большинства работ в данной области, из определения ВЗ, так как она в основном подразумевает функции денег как меры стоимости и средства накопления и сбережения. Соответствующим образом, «ВЗ обычно является последней стадией процесса долларизации». Sahay и Vegh (1995), находясь в рамках модели по Thomas (1985), определяют ВЗ как спрос на иностранную валюту в качестве средства обмена, а доллфизацию-в качестве уровня использования иностранной валюты как средства обмена, так и средства накопления и сбережения. Таким образом, ими делается вывод, что долларизацию можно считать более общей концепцией, чем ВЗ.
Краткое описание монетарных отношений при социализме
Деньги при социализме служили средством достижения поставленных целей, установленных центральном планом развития народного хозяйства на определенный срок (обычно или 5 или 7 лет), подчеркивая объем производства в реальных секторах экономики. Как известно, в планы включались целевые индикаторы, установленные в физических единицах по каждому сектору и выливающиеся затем в совокупности в общеэкономический уровень роста Особое внимание в росте экономики при данных трудовых и технологических ресурсах уделялось объему новых инвестиций; составители планов (Госплан СССР и Госпланы Союзных республик) определяли, в свою очередь, уровень инвестиций в определенные сектора посредством инвестиционных коэффициентов, полученных из досконального изучения отношения вкладываемых ресурсов и получаемой в результате продукции. Общий план по инвестициям разрабатывался, в свою очередь, путем агрегирования инвестиционных нужд отдельных секторов экономики38.
Целью, поставленной перед финансовым сектором, целиком принадлежащего государству, было выполнение плана по инвестициям, а также других требований госпредприятий и госбюджета - все это включалось в план гю кредитованию, в свою очередь, являвшегося финансовым отражением физически определенных планом целевых индикаторов. Разработчики планов устанавливали целевые (плановые) индикаторы в реальных секторах экономики, а финансовые потоки уже подстраивались по них. Центральный план по кредитованию работал по схеме глобального прямого кредитования экономики. Ставка процента не являлась фактором, способствующим мобилизации и распределению ресурсов, не говоря уже о влиянии на спрос на деньги. Деньги не являлись политическим инструментом, и таким образом практически все инструменты монетарной политики, присущие рыночной экономике, не использовались по причине их отсутствия.
Тем не менее, это не означает, что деньги и кредит не имели значения. В целях стабильности цен плановики должны были обеспечить баланс между предложением денег и выпуском продукции. Для достижения такого баланса вся система была разбита на наличный и безналичный сектора, которые сохранились вплоть до развала Советского Союза в 1990г.
В то время как в наличной системе наличные деньги на руках у населения и срочные вклады в Сбербанке обеспечивали нужды личного потребления, во второй, безналичной системе, безналичный расчет служил потребностям реальных секторов экономики (промышленное гфоизводство, сельское хозяйство и тл).
В наличной системе заработная плата, пенсии и другие социальные трансферты регулировались таким образом, чтобы объем наличных денег соответствовал увеличению или уменьшению объема производства потребительских товаров и услуг. Другими словами, равенство между уровнем заработной платы и объемом выпуска потребительских товаров, цены на которые устанавливались административно, было ключевым условием равновесия системы. В случае превышения общего объемы заработной платы над совокупными расходами населения на покупку товаров и услуг у государственных предприятий-обычно в краткосрочном периоде - должны были печататься деньги для финансирования недостачи, тем самым, генерируя инфляционные явления (по модели денег и цен при социализме см. Sahay и Vegh (1995)). Отсюда следует, что на начальной фазе инфляция в потребительском секторе была зримо несуществующей до тех пор, пока власти в Центре были в состоянии поддерживать баланс между доходом потребителей и производством потребительской продукции и услуг. Тем не менее, периодически проводимые монетарные реформы конфискательного характера были необходимы для подавления открытого типа инфляции. В начале 1990-х, нехваткатоваров или «дефицит» привели к тому, что впервые за послевоенный период ввели так называемые «купоны» или карточки на рацион потребительских товаров (в основном продоюльственных).
В рамках безналичной системы расчетов Госбанк был ответствен за распределение кредитов предприятиям, отвечавшим за выполнение гсюударственного плана по производству. Объем неналичных рублей регулировался так, чтобы соответствовать количеству ресурсов, вьщеленных Центром для нужд каждого производственного предприятия. Кредиты в рамках безналичной системы денег не могли быть использованы в целях, не включенных центральными ведомствами в план. Таким образом, был создан барьер для предотвращения конвертации неналичных рублей в наличные39.
Финансовые активы предприятий и населения держались отдельно друг от друга, даже при том условии, что все они номинально являлись частью монобанковской системы, характерной для социалистической экономики. Практически все депозиты населения либо уже находились, либо направлялись в Сберегательный банк (Сбербанк); финансовые активы и пассивы предприятий были полностью в ведении соответствующих отраслевых банков. Подытоживая, можно говорить о том, что финансовые учреждения, осуществлявшие перекредитование кредитов Госбанка, были пассивны по своей сути. Они не играли никакой роли в распределении кредитов, а основополагающие юридические, бухгшперско-учетньїе и регулирующие нормы, присущие банкам второго уровня в условиях рыночной экономики, не имели места и вовсе. Информация о счетах предприятий и проектах по инвестированию обычно держалась и прорабатывалась в Госплане, а не в банках. Учитывая подобные исходные условия, не удивительно, что улучшение распределения ресурсов от развития практики финансового посредничества шло крайне медленно в переходных экономиках40, особенно в Таджикистане.
Под конец социалистического хозяйствования начали рушиться барьеры между наличной и неналичной формами денег. Этот процесс ускорялся за счет множества попутных реформ, ставивших перед собой цель повышения экономической мотивированности отдельно взятых предприятий. Задача состояла в том, чтобы поощрять производство, разрешая отдельным предприятиям частично контролировать использование кредитов, выданных Центром. Это привело к тому, что центральные ведомства по разработке планов потеряли контроль над уровнем заработной платы. Неналичные рубли также стали легко конвертироваться посредством множества различных каналов в наличность. Это привело к увеличивающемуся инфляционному давлению на рынках товаров пстребительского назначения. Например, в России в 1992 правительство Егора Гайдара, будучи неспособно вернуть инфляционного джина обратно в бутылку, пыталось монегизировать неналичные рубли, придав им статус обычных денег. Согласно Zhukov (1994), это решение в значительной мере поспособствовало массивному повышению цен в ходе их либерализации в январе 1992.
Динамические характеристики данных
Во всех случаях применялись исходные данные без корректировки на сезонность. В дальнейшем осуществлялась проверка на ее наличие, и при необходимости учет сезонного фактора в изучаемых временных радах обеспечивался путем включения сезонных фиктивных переменных в соответствующие регрессии. В аналитических целях исходные временные ряды были трансформированы в логарифмические (далее если речь будет вестись о логарифмах величин, мы просто будем использовать термин лее)77. Далее действительны следующие обозначения: b(DeS)Fdefl, h(BDM)=bdm, h(KBDM)=rbdm, h(GDP)=gr# , h(RGDP)=?g4?, b(E)=e, Первые логарифмические разности (ddefl, dgdp) являются аппроксимациями темпов прироста сс лветствующих переменных78.
Анализ проводился за десятилетний период с 1992 по 2001г. включительно, при этом использовались квартальные данные (40 квартальных наблюдений). Поскольку одной из основных задач исследования является изучение долгосрочных зависимостей на основе коинтеграционного анализа, возникает вопрос о коррекшости использования столь короткого отрезка времени. По данному вопросу можно привести несколько аргументов.
Вонпервых, проблема недостаточной длины временных рядов характерна для всех стран с переходной экономикой. Это, конечно же, в определенной степени препятствует применению современных эконометрических методов. Однако уже имеется достаточное число исследований, в которых такие методы были успешно использованы для анализа переходных экономик . Вот лишь некоторые примеры применения коинтеграционного анализа, относящиеся к тематике нашей диссертационной работы: в BudinaJ . etaL (1995) исследуется спрос на деньги и сеньераж в ходе перехода к рынку на примере Болгарии, Чехии, Полыни и Румынии за 4 года (1990-1993, или 48 месячных наблюдений); в Choudhry (1998) исследуется трехлетний период гиперинфляции в России (33 месяца); в Korhonen (1998) связь между ценами, денежной массой, промышленным производством и ставкой рефинансирования анализируется на основе российских данных за шесть лет (72 месяца); в Капа (1998) инфляция и спрос на деньги в Албании исследуется за пятилетний период (56 месяцев); в Tuffio,G. and Ivanova,N. (1998) работа проводится по спросу на деньги и валютному замещению в России во время и после гиперинфляции 1992-1996гг. (месячные данные с мая 1993 по январь 1997г., всего 45 наблюдений); в Bahmani and Barry (2000) проблемы стабильности спроса на деньги в российской экономике рассматриваются на основе семилетних данных (78 месяцев); в Babic (2000) трансакционный спрос на деньги в Хорватии анализируется за четыре с половиной года (54 месяца); в Rother (2000) для анализа инфляции в Албании используются данные за семь лет (85 месяцев); в Yang (2001) исследуется спрос на деньги в России за четырехлетний период относительной финансовой стабилизации вплоть до августовского кризиса 1998г. (50 месяцев); в Пелипась ИВ. (2001) взаимосвязь спроса на деньги и инфляции в Беларуси эмпирически оценивается при помощи 96 месячных или 32 квартальных наблюдений (с 1992 по 2000г.).
Во-вторых, согласно Campos and Ericsson (2000), содержащие небольшое количество наблюдений временные ряды могут быть весьма информативными. Если на относительно коротком временном интервале наблюдаются существенные изменения изучаемых переменных, то эти переменные обладают высоким информационным содержанием80. Именно такая ситуация характерна для развивающихся стран и стран странсформационньїми экономиками: имеющиеся временные ряды содержат небольшое количество наблюдений, однако информационное содержание каждого наблюдения относительно высоко. Данное обстоятельство говорит в пользу возможного эффективного использования современных эконометрических методов даже применительно к коротким временным рядам.
В третьих, в переходных экономиках сама «протяженность» долгосрочного периода может отличаться от значений, наблюдаемых в странах с устоявшимися рыночными институтами На наш взгляд, под долгосрочным периодом в эконометрическом анализе (в особенности для переходных экономик) следует понимать время, которое требуется экономической системе для возвращения на равновесную траекторию после воздействия определенного шока К примеру, как показано в Пелипась (2001Х процесс корректировки денежного неравновесия в Беларуси составляет примерно 6-8 месяцев (2-3 квартала), в то время как длина используемых временных рядов (96 месяцев или 32 квартала) многократно превышает период, необходимый для восстановления равновесия. Это является еще одним аргументом в пользу применения концепции коинтеграции в нашем исследовании на примере Таджикистана, принимая во внимание историко-политическую общность предпосылок в обеих странах
Как уже отмечалось, при анализе использовались квартальные данные. Использование квартальных данных мотивируется стремлением исследовать стабильность изучаемых связей при минимальном использовании фиктивных переменных Очевидно, что месячные данные, характеризуемые существенными колебаниями (различной дисперсией) и наличием структурных сдвигов в динамике, требуют применения значительно большего количества фиктивных переменных
Использование квартальных данных, конечно, существенно сокращает число наблюдений во временных рядах. Однако, как показывают исследования, длина анализируемого периода более важна для коинтеграционного анализа, чем частота наблюдений (Otero and Smifli (2000)). Это означает, что при исследовании долгосрочных связей 30 квартальных наблюдений содержат значительно больше информации, чем, скажем, 60 месячных данных
Данные, упоминающиеся выше, представлены на рис. 1 и 2 . По результатам визуальной оценки можно заключить, что все переменные являются нестационарными. Лоти реальных величин проявляют существование визуально выраженной сезонности данных: на первый квартал приходится минимум, максимум — на сентябрь и декабрь для монетарных показателей и на декабрь для rgdp, в то время как первые разницы демонстрируют максимум в третьем и минимум в первом кварталах. Отчетливо виден и струкіурньш сдвиг, связанный с введением ТР по всем величинам. Первые разницы rgdp, rbmd, имеют сильную сезонную фигуру и увеличивающуюся дисперсию в ходе рассматриваемого периода Само собой разумеется, в 19952 имел место выброс (резко вьщеляющееся значение) во всех переменных, выраженных в денежных единицах.
Также следует упомянуть тот факт, что все переменные в денежных единицах представлены таким образом, чтобы в их структуре имел место только один структурный сдвиг. В противном случае, если бы данные использовались в оригинальном виде, то мы получили бы два структурных сдвига - один в 1995:2 и второй в 2000:4. Однако вследствие проблем, возникающих при тестировании на единичные корни временных рядов со структурным сдвигом, сдвиг в 2000:4 был преодолен посредством перерасчета данных в ТР в Сом. Все перечисленные выше временные ряды демонстрируют сезонную структуру и об их стационарности нельзя говорить с уверенностью без детального рассмотрения.
Таким образом, все исследуемые временные ряды имеют достаточно сложную динамику и требуют тщательного анализа при помощи тестов на единичный корень и стационарность. Кроме того, возможно, что некоторые из них имеют сезонную компоненту.