Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования структуры рынка зерна 13
1.1. Структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики 13
1.2. Конъюнктура российского рынка зерна 27
Глава 2. Особенности инфраструктуры рынка зерна в России 41
2.1. Трансформационная инфраструктура зернового рынка 41
2.2. Транзакционная инфраструктура рынка зерна 64
Глава 3. Регулирование российского рынка зерна и совершенствование его структуры 90
3.1. Многоуровневое регулирование рынка зерна в условиях интеграции России в мировое хозяйство 90
3.2. Основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в российской экономике 116
Заключение 135
Литература 144
- Структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики
- Трансформационная инфраструктура зернового рынка
- Многоуровневое регулирование рынка зерна в условиях интеграции России в мировое хозяйство
- Основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в российской экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики обусловила кардинальные изменения во всех отраслях народного хозяйства, вызвав резкое увеличение числа инфраструктурных предприятий. Завершился этап становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, в том числе в сфере производства и реализации зерна и зернопродукции, и возможно подвести первые итоги, оценить результаты, выявить проблемы организации и функционирования российского зернового рынка.
Зерно является важнейшим стратегическим товаром, производство, обращение и потребление которого выступает важным фактором стабильности национальной экономики и основой продовольственной безопасности страны. Условием эффективного развития рынка зерна выступает рациональное сочетание его структуры и функций а также наличие адекватной инфраструктуры, обеспечивающей разностороннее обслуживание всех его элементов, связей и механизма взаимодействия субъектов. Кроме того, в условиях глобализации под воздействием факторов внешней среды усиливаются процессы интеграции и регионализации сельскохозяйственного производства, что обусловливает переход к многоуровневой системе регулирования рынка зерна, включающей международное и национальное управление, контроль и мониторинг процессов, явлений, объемов производства и реализации зерна.
Россия традиционно является активным участником мирового рынка зерна, имеет опыт внешнеэкономической деятельности, организованной в соответствии с Международным соглашением по зерну. В последние годы в отечественной политике, экономической науке и хозяйственной практике активно обсуждается вопрос о вероятных последствиях для продовольственного рынка, в том числе и зернового, вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Безусловно, последующая за вступлением в ВТО либерализация товарных рынков обусловит изменения государственной политики в отношении регулирования отраслевых видов рынка, укрепления их структуры и инфраструктуры. В связи с этим в настоящее время существует потребность в научных исследованиях и практических рекомендациях по вопросам совершенствования организации и функционирования российского рынка зерна в соответствие с международными критериями.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести свой вклад в развитие теории отраслевых рынков с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. Медведева, Н. Моисеева, А. Некипе-лова, В. Полтеровича, В. Черковца и др.
Общефилософская база и основы системного анализа концепции были сформированы в результате изучения работ В. Агеева, В. Афанасьева, Д. Гвишиани, А. Дьяченко, В. Карташова, В. Могилевского, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Садовского, В. Рапопорта, Г. Розенберга, А. Уемова и др.
Вопросы устойчивого развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков-нашли отражение в работах В. Боева, И. Бузгалова, О. Иншакова, В. Кузнецова, Б. Пошкуса, И. Ушачева, И. Шабуниной, А. Шутькова и других ученых.
Среди работ, посвященных проблемам функционирования и совершенствования зернового рынка, особое место занимают исследования А. Алтухова, А. Васютина, В. Клюкача, Т. Ласынковой.
Регулированию рыночного хозяйства и развитию основных видов инфраструктуры на различных этапах реформ посвятили труды Д. Вермель, М. Головатюк, М. Гриценко, А. Задков, А. Зельднер, Г. Калиев, И. Курцев, Б. Пошкус, Е. Русскова, В. Стукач, Г. Тимофеева, В. Узун, И. Чернявский и Др.
Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования в области государственного регулирования и разработки государственной и региональной стратегии, проведенные отечественными учеными: В. Бутковским, А. Гордеевым, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, А. Куделей, В. Курченковым, О. Мелюхиной, Е. Стрелковым, Л. Чешинским и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных функционированию и регулированию зернового рынка на национальном и наднациональном уровнях, пока не сформирован системный подход к разработке механизма совершенствования структуры и инфраструктуры рынка зерна с учетом многоуровневого регулирования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного исследования российского рынка зерна обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования - на основе системного анализа рынка зерна выявить особенности его структуры и инфраструктуры, проблемы функционирования в российской экономике и определить направления совершенствования в процессе многоуровневого регулирования в условиях интеграции в мировую систему.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• провести структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики;
• исследовать конъюнктуру российского рынка зерна;
• определить организацию и функции трансформационной инфраструктуры зернового рынка;
• выявить современные тенденции в развитии транзакционной инфраструктуры рынка зерна;
• проанализировать институциональные основы международного регулирования рынка зерна;
• определить основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в РФ.
Объектом исследования выступает рынок зерна РФ на разных уровнях его организации и функционирования.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка зерна, возникающие в процессе производства и реализации зерновой продукции.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области функционирования мирового и российского рынков зерна, сельскохозяйственного производства, агропромышленного комплекса. Аргументация теоретических положений и-полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.
Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Нормативно-правовую основу составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регламентирующие деятельность российского рынка зерна; данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, Министерства экономического развития и торговли. Эмпирической базой исследования послужили материалы институтов, исследующих конъюнктуру аграрного рынка, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, ресурсы Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рынок зерна представляет собой открытую организационно- хозяйственную систему, в которой субъекты реализуют свои экономические интересы по поводу купли-продажи зерна и продуктов его переработки посредством механизма конкуренции. Рынок зерна обладает системными характеристиками: целостностью, иерархичностью, интегративностью; его элементы образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Основной его функцией является удовлетворение потребностей населения в различных видах зерна и продуктах его переработки по рыночной цене; дополнительные функции - интегрирующая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая, контролирующая, посредническая, информационная. Объектом рынка зерна является дифференцированная продукция зернового хозяйства, предназначенная для пищевой и перерабатывающей промышленности, внутреннего потребления на семена и корма, производства биотоплива. Субъектами зернового рынка в зависимости от стадий движения товара выступают производители зерна, первичные покупатели зерна, конечные покупатели зерна, включая покупателей зернопродуктов .
2. Анализ конъюнктуры российского рынка зерна за последние 10 лет позволил выявить современные тенденции в изменении спроса и предложения зерна.
Фактический совокупный спрос на зерно, включающий общий внутренний нормативный, внутренний рациональный и внешний спрос, зависит от платежеспособности покупателей, изменения доходов населения, структуры рынка, эластичности спроса по ценам, каналов распределения, темпов роста потребления, конкуренции поставщиков аналогичных товаров. В структуре спроса проявились следующие изменения: 1) сократились закупки зерна фирмами-экспортерами в связи с большими его запасами.в их хранилищах; 2) уменьшился внутренний рациональный спрос на мучные изделия в силу повышения общего уровня доходов и изменения структуры потребления населения; 3) невысок потенциал роста потребления зерна на фуражные цели; 4) повысился внешний спрос, несмотря на введение экспортных пошлин на вывоз зерна.
Предложение зерна определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, производственными возможностями зерновых хозяйств, мощностями элеваторов, объемом резервного запаса зерна и характеризуется, нестабильным состоянием. Колебания предложения вызваны изменениями посевных площадей и валового сбора зерна, скачками урожайности и ее резким различием по отдельным регионам, низкими; остатками зерна, в. хозяйствах.
3. Трансформационная инфраструктура зернового рынка выполняет функции, связанные с продолжением производственных процессов в сфере реализации зерна, влияющие на формирование дополнительных издержек обращения, которые увеличивают стоимость этого специфического товара. Основу трансформационной инфраструктуры рынка зерна составляют элементы производственной инфраструктуры рыночного хозяйства, а также предприятия особых видов деятельности, функционирующие только в. рамках зернового хозяйства и обслуживающие реальное движение зерна, в процессе купли-продажи.
4. Транзакционная инфраструктура зернового рынка обеспечивает исключительно процесс купли-продажи зерна, выполняя функции по превращению его стоимости из товара в деньги или из денег в товар, влияющие на формирование чистых издержек обращения, которые не изменяют стоимость зерна, но влияют на рыночную цену. Элементы, транзакционной инфраструктуры российского рынка зерна:
1) институциональные — Российский зерновой союз, Центр оценки качества зерна; 2) организационные: постоянные структуры - Институт аграрного маркетинга, Институт конъюнктуры аграрного рынка; уполномоченные для проведения зерновых интервенций биржи - Национальная товарная биржа (НТБ), Уральская региональная товарная биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа; 3) информационные - межрегиональные системы продажи информации; электронные торги; информационная и информационно-консультационная службы; информационный обмен между НТБ и ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» с использованием системы электронного документооборота ММВБ.
5. Совершенствование структуры и инфраструктуры зернового рынка должно обеспечить соблюдение национальных интересов России с учетом международных требований. Усиление взаимодействия России с международными организациями позволит создать российским субъектам зернового рынка благоприятные условия, для развития их экспортного потенциала. В этих целях целесообразно использование следующих инструментов регулирования зернового рынка: связывание ставок таможенных пошлин; применение экспортных субсидий; признание мер страны-экспортера приемлемыми в случае обеспечения ими требуемого страной-импортером уровня безопасности зерновой продукции; организация справочной службы по вопросам соглашения о технических барьерах; проведение переговоров о взаимном признании результатов оценки соответствия импортируемой продукции; повышение доступности информации о рынке путем ее совместного использования; осуществление исследований и проведение консультаций по рынку зерна и изменениям в области аграрной политики.
6. Государственная поддержка рынка зерна в РФ должна осуществляться в двух направлениях: совершенствование установления и применения интервенционных цен (развитие биржевой торговли; нормативно-правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; создание системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; совершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров) и реализация мероприятий по поддержке зернового экспорта (ускорение темпов строительства и реконструкции объектов трансформационной инфраструктуры; финансовая и организационная поддержка экспортеров; развитие институциональной среды).
Элементы научной новизны результатов исследования:
- определены характеристики рынка зерна на основе структурно-функционального анализа по следующим критериям: специфика дифференцированного продукта зернового хозяйства; степень открытости рынка, статус государства, доля государственных закупок, степень монополизации, инфраструктура, изменчивость условий хозяйственной деятельности;
- выявлены основные тенденции в изменении спроса (увеличение спроса на фуражное зерно; рост экспортных поставок; увеличение спроса на зерно для технических нужд) и предложения (сокращение импорта пшеницы, сокращение предложения на внутреннем рынке РФ вследствие падения спроса на пшеничную муку) на российском рынке зерна;
- уточнено содержание трансформационной инфраструктуры российского рынка зерна как его подсистемы, обслуживающей производственные процессы в сфере реализации зерна и обеспечивающей формирование дополнительных издержек обращения, и выделены две группы ее элементов: 1) относящиеся к производственной инфраструктуре рыночного хозяйства, 2) предприятия, обслуживающие реальное движение зерна на рынке;
- выявлены противоречия транзакционной инфраструктуры зернового рынка (функционирование профессиональных объединений участников зернового рынка и отсутствие доступа к ним мелких и средних производителей зерна; проведение торгов на уполномоченных товарных бирж и существование разрыва между средней рыночной ценой зерна и биржевыми котировками; наличие достаточного количества источников информации и ее высокая стоимость), разрешение которых позволит повысить эффективность его функционирования в российской экономике;
— разработаны меры, обеспечивающие совершенствование российского рынка зерна (разработка национальной концепции развития зернового хозяйства, создание децентрализованного рыночного механизма регулирования рынка зерна, реорганизация сферы производства зерна, улучшение инвестиционных условий для отечественных и иностранных инвесторов) и расширение участия России на мировом рынке зерна (совершенствование установления и применения интервенционных цен на зерно, содействие развитию транзакционной инфраструктуры, реализация мероприятий по развитию зернового экспорта).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организационной структуры российского рынка зерна и повышению эффективности его функционирования. Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория международной торговли», «Экономика сельского хозяйства» для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002- 2006 гг.
Публикации. Результаты исследования получили отражение в трех публикациях общим объемом 1,75 п. л., в том числе авторских - 1,75 п.л., из них 1 работа - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (168 наименований). Объем работы — 159 стр.
Структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики
В продовольственном секторе российской экономики в переходный период становления рыночных отношений (с начала 90-х годов) отмечалось, с одной стороны, усиление спада производства как в целом? в продовольственном комплексе страны, так и в отдельных его отраслях и подотраслях, в том числе и в зерновом; хозяйстве, а, с другой стороны, появление новых: рыночных структур в дополнение к традиционным и формирование новых каналов движения продукции.
К этому же периоду относятся децентрализация управленческих полномочий центральной власти и расширение полномочий регионов, к которым, в частности; перешли функции (а также, соответствующие структуры) самостоятельного обеспечения продовольствием, формирования продовольственных фондов, регулирования продовольственного рынка. Функций государства кардинально изменились на сельскохозяйственных и продовольственных рынках:, из рыночного монополиста оно достаточно быстро превратилось в рыночного агента, занимающегося закупками продукции в рамках своей рыночной квоты в региональные и федеральный! фонды.
К наиболее важному изменению в продовольственном комплексе можно отнести появление прежде не существовавших структур, значение которых довольно быстро возрастает, например, большого числа посредников между производителями зерна и конечными, потребителями. В результате всего за несколько лет, прошедших после либерализации рынков, структура российского продовольственного комплекса, прежде всего, субъектно-объектная, претерпела весьма существенные изменения. Обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
«В условиях, когда Россия стоит перед выбором стратегии своего дальнейшего развития, - пишет А. Жученко — вполне закономерно обсуждение состояния и перспектив преобразования отечественного аграрно-промышленного комплекса (АПК), системообразующую роль в котором играет зерновое хозяйство»1.
Традиционно категории «рынок» уделяется большое внимание в исследованиях многих ученых-экономистов. А. Маршалл, Д. Кларк и-другие представители англо-американской- политической экономии конца XIX века рассматривали рынок как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей". В работе Э. Дж. Долана рынок определен, как любое взаимодействие, в которое вступают люди- для торговли друг с другом3. До сих пор рынок как экономическая категория определяется неоднозначно и довольно противоречиво.
Если с этих позиций подходить к пониманию зернового рынка, то он выражает только совокупность отношений обмена, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки. Именно поэтому не следует сводить зерновой рынок только к сфере обращения, к обмену в товарной форме, поскольку обмен - лишь фаза процесса воспроизводства, опосредующая, связь между производством и потреблением. Отношения на рынке зерна не ограничиваются сферой обмена, а включают товарно-денежные отношения и в сфере производства и потребления, в которых также складываются хозяйственные связи между субъектами рынка. Данная трактовка отражает различные структурные элементы зернового рынка и взаимоотношения между ними.
Понимание рынка зерна изменялось с развитием отношений хозяйствования в агропромышленном комплексе, что находило отражение в научных работах соответствующих периодов.
Такие авторы, как О. Мелюхина, Е. Стрелков, Л. Чешинский и другие рассматривали зерновой рынок как совокупность обменных отношений между участниками. Так, А. Куделя определяет рынок зерна как «систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных, морально-этических и правовых побудительных мотивов, мер, норм, ситуаций, действий и явлений, способствующих удовлетворению населения хлебопродуктами, хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями высокого качества неширокого ассортимента» и отмечает, что основная роль рынка зерна в экономике страны определяется следующими функциями: содействие распределению-зерна между потребителями, т.е. удовлетворение платежеспособного спроса населения в зерне и продуктах его переработки; рынок помогает потребителям самостоятельно формировать индивидуальную структуру питания, соответствующую их интересам и доходам4.
О. Мелюхина считает, что «зерновой рынок в широком значении термина представляет собой всю совокупность сделок купли-продажи зерна и связанных с этим отношений»5. По мнению Е. Стрелкова, «под зерновым, рынком следует понимать систему экономических отношений между производителями зерна и его покупателями - переработчиками (первичный рынок) и производителями и потребителями продуктов его переработки (вторичный рынок)»б. Л Чешинский пишет, что «под зерновым рынком следует понимать сферу продвижения товарного зерна от производителя к потребителю» .
Другие экономисты, в частности, А. Алтухов, В. Бутковский, А. Гордеев, А. Васютин, В. Стукач рассматривали зерновой рынок как сложное явление, включающее в себя экономические, финансовые и социальные составляющие. В. Стукач определяет зерновой рынок как «структурное образование, характеризующее определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей» . А. Гордеев характеризует зерновой рынок как «совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие между которыми предопределяет возможность обмена, обеспечивая при этом эффективность вертикальной итерации процессов производства, распределения, хранения, переработки зерна и выпуска продуктов на его основе»9. На наш взгляд, наиболее полно сущность зернового рынка определил А. Алтухов, охарактеризовав его как «сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми могут быть сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям» 10 . В этом определении автор рассматривает зерновой рынок как тип функционирования субъектов хозяйствования, для которых характерны не только обменные, но также и производственные отношения, посредством которых регулируются производство, сбыт, использование зерна и формируются хозяйственные связи. М. Головатюк отмечает, что «зерновой рынок представляет собой относительно сложное структурное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы»11.
Трансформационная инфраструктура зернового рынка
Инфраструктура рынка в общем плане представляет собой «составные части общего устройства рыночной системы, которые носят вспомогательный характер и обеспечивают нормальную деятельность всего рыночного организма. Она состоит из совокупности учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий, предназначенных для обслуживания рыночного хозяйства»32.
Инфраструктура в экономической системе обслуживает взаимосвязи между элементами и способствует реализации системой своих функций.
Инфраструктура зернового рынка представляет собой комплекс-учреждений, обеспечивающих связь между производителями и потребителями зерна и способствующих продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и зерновой продукции .
Как правило, инфраструктура (в совокупности формирующих ее элементов) компенсирует неупорядоченность и разнородность воздействия1-внешней среды, повышает устойчивость предприятий и отраслей в условиях рыночных отношений, при этом повышается и результативность процессов воспроизводства. Как отмечают исследователи инфраструктуры, издержки плохой инфраструктуры эквивалентны дополнительному 30%-ному налогу на все коммерческие предприятия нашей страны .
Инфраструктура должна быть адекватна основному производству, соответствовать уровню развития производственных сил и производственных отношений, достигнутых в каждый данный момент времени в отраслях основного производства, т.е. инфраструктурный комплекс является динамичной системой, поскольку в результате разделения общественного труда, с одной стороны, и трансформации системы управления экономикой - с другой, ее состав изменяется, и будет изменяться за счет появления новых отраслей и видов деятельности35.
По мнению Г.В.Тимофеевой, «элементами ... инфраструктурной системы АПК являются: а) совокупность предприятий и организаций, обслуживающих все сферы комплекса и сельское население, обеспечивающих общие условия воспроизводства, его непрерывность в АПК, способствующих созданию хозяйственного единства всех элементов комплекса и их полную интеграцию; б) совокупность хозяйственных субъектов всех сфер АПК и сельское население в момент, когда они являются субъектами обслуживания или пользуются материальной базой инфраструктуры. Каждая из этих совокупностей представляет собой подсистему: обслуживающих предприятий и организаций инфраструктуры, хозяйственных субъектов и сельского населения, информационного и финансового обеспечения для увязки первых двух подсистем в единую систему. Рассматриваемый элементный состав инфраструктуры обусловлен ее особенностями, поскольку инфраструктура не может существовать без своего объекта обслуживания» б. Выделенные особенности инфраструктуры распространяются на производство и реализацию зерна, как на подсистему АПК.
Исследователями инфраструктуры предлагается множество классификаций, при этом в большинстве случаев отсутствуют четкие критерии выделения групп и подгрупп.
В предложенной Н.Я. Коваленко классификации имеется деление по следующим признакам: - степень влияния на производственный процесс (производственная, социальная);
- отраслевой признак (межотраслевая, внутриотраслевая);
- территориальный признак (народнохозяйственная, региональная, локальная);
- функциональное назначение (обслуживание сельского хозяйства, продвижение продукции до потребителя).
Производственная инфраструктура рынка зерна включает в себя транспорт, энергетику, связь, мелиорацию, материально-техническое снабжение, заготовки, сбыт, складское, холодильное, элеваторное хозяйство, а также службы специального обслуживания (агротехнические, ремонтно-технические, юридические, научные, информационные и т.д.). Социальная инфраструктура - это различные отрасли и учреждения, обеспечивающие материальные, культурно-бытовые условия для размещения и нормальной жизнедеятельности сельского населения.
По отраслевому признаку инфраструктура подразделяется на-межотраслевую и внутриотраслевую. Первая призвана обслуживать многие ; отрасли народного хозяйства - транспорт, электроснабжение, связь, финансовые организации. Вторая способствует функционированию конкретной отрасли. Например, успешное развитие зернового производства невозможно без семеноводства, создания условий для хранения зерна, организации ремонта и обслуживания техники и оборудования.
Народнохозяйственная инфраструктура включает в себя систему отраслей и служб, обслуживающих эффективное функционирование народного хозяйства в целом, например, единая энергетическая система страны, единая транспортная система, единая система связи и др. Инфраструктура субъектов федерации связана с развитием отдельных экономических районов, формированием территориально-производственных комплексов. Региональная инфраструктура формируется и функционирует в пределах административного, региона. Локальная - состоит из элементов, обеспечивающих деятельность отдельных предприятий.
По функциональному назначению в инфраструктуре агропромышленного комплекса выделяют две сферы: сферу обслуживания непосредственно сельского хозяйства и сферу, которая обеспечивает продвижение конечной-продукции до потребителя. К первой относят отрасли и предприятия- по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, а также мелиоративные и водоснабженческие организации, агрономическую и информационную службы, электрификацию. Вторая сфера состоит из организаций по заготовке, транспортировке, хранению продукции, обеспечению тарой и другими упаковочными материалами.
Данная классификация позволяет рассматривать отдельные элементы-одновременно в составе производственной, социальной, отраслевой и территориальной инфраструктуры. Это - дороги, транспорт, объекты инженерного обустройства, обеспечивающие электро-, водо-, тепло- и газоснабжение территории, телефонные сети и другие виды связи, органы управления, финансирования и т.д.
Многоуровневое регулирование рынка зерна в условиях интеграции России в мировое хозяйство
Сложившаяся в настоящее время структура национального рынка зерна РФ и адекватная ей трансформационная, и транзакционная инфраструктура определяют возрастающий потенциал этого сектора экономики. В силу своей специфики рынок зерна нуждается в особой многоуровневой системе регулирования, которая включает в себя международное регулирование и регулирование на национальном уровне. Совершенствование структуры и инфраструктуры зернового рынка должно обеспечить соблюдение национальных интересов России с учетом международных требований.
Процесс интеграции российской экономики в систему, мирового -хозяйства отразился и на системе внутренних товарных рынков, в,том числе и на рынке зерна. На российский рынок зерна сильное влияние окажет вступление России в ВТО. Сельское хозяйство стало исключением из общих торговых соглашений стран ВТО, принявших участие в переговорном процессе Уругвайского раунда. Это явилось, следствием представления об аграрном производстве как наименее конкурентоспособном секторе, национальной экономики в условиях свободного рынка. По сельскому хозяйству было принято отдельное соглашение, по которому на него не распространяется вся жесткость правил международной системы-конкуренции, как на другие отрасли. Одним из исключений явилось изъятие аграрного сектора из запрета на экспортные субсидии, на количественные ограничения на импорт. Важно также, что только 58% всех тарифов на агропродовольственные товары стало предметом ограничений, тогда как в промышленности под такие ограничения попало 78% тарифов. Основополагающими документами по сельскому хозяйству в ВТО на сегодня являются три соглашения Уругвайского раунда: Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение о санитарных и фитосанитарных стандартах (СФС) и Соглашение о технических барьерах в торговле (ТБТ).
Соглашение по сельскому хозяйству основывается на следующих принципах:
- расширение доступа на внутренние рынки стран-участниц; - снижение внутренней поддержки сельского хозяйства в странах-участницах;
- повышение экспортной конкуренции, снижение экспортных субсидий странами-участницами .
Все положения этого Соглашения направлены на обеспечение выполнения именно этих трех принципов. В Соглашение входят положения о том, как отслеживать выполнение его позиций всеми странами-участницами. Каждая страна = получила собственный график выполнения, обязательств, и это же его составная часть. Отдельно от Соглашения по сельскому хозяйству было принято.Соглашение о фитосанитарных мерах, которое также касается мер в сельском хозяйстве. В совокупности все эти документы означают следующие обязательства для стран-участниц: доступ на рынки сельскохозяйственной продукции, внутренняя поддержка сельского хозяйства, экспортная конкуренция, фитосанитарные меры.
Обязательства по доступу на рынки полагают снижение импортных тарифов и других ограничений доступа на внутренний рынок основных агропродовольственных товаров. Данные меры состоят в следующем:
тарификацию всех нетарифных ограничений на импорт, основываясь на средних внутренних и мировых ценах на соответствующие продукты в базовом периоде;
связывание всех тарифов, то есть введение верхнего ограничения на них;
снижение всех тарифов на 36% в течение 6 лет (на 24% в течение 10 лет для развивающихся стран и исключение из этого ограничения наиболее отсталых стран);
запрет на все виды импортных ограничений кроме простых таможенных тарифов (за рядом исключений); установление доступа на свой рынок, по крайней мере, на уровне базового периода (так, если в базовом периоде ввоз продукта составлял не более 3% суммарного внутреннего потребления, то доступ на внутренний рынок должен быть расширен до 5%) .
Странам-участницам разрешено вводить дополнительные импортные ограничения в случае резкого увеличения объема импорта по цене или в силу очень низкой (ниже определенного установленного уровня) цене.
Все тарифы должны быть связаны, то есть не могут быть увеличены без уведомления или компенсации. Существующие таможенные пошлины, а также ставки тарифов, установленные в процессе тарификации, подлежат сокращению по сравнению со ставками базового периода в среднем на 36% равными долями в течение 6 лет. Развивающиеся страны обязаны осуществить снижение тарифов в среднем на 24% в течение 10 лет. Сокращение по каждой тарифной линии должно составлять не менее, чем 15% (10% для развивающихся стран) .
Если импорт продукта, подлежащего тарификации, в базовом периоде превышал 5% от объема внутреннего потребления, страна должна поддерживать уровень доступа, существовавший в течение базового периода.
Если объем импорта продукта, подлежащего тарификации, в базовом периоде составлял менее 5% от объема внутреннего потребления, страна обязуется обеспечить гарантированный уровень доступности для импорта. Иначе говоря, в первом году действия соглашения должна быть обеспечена возможность доступа на рынок на уровне 3% от объема внутреннего потребления с увеличением этого показателя до 5% к концу периода осуществления.
Основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в российской экономике
Опыт первых лет становления российского рынка зерна, а также стран с высокоразвитым зерновым хозяйством свидетельствует о том, что зерновой рынок нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся систему. В таких странах, как США, Канада, ЕС зерновое хозяйство, состояние дел в котором расценивается как существенный фактор поддержки политического и экономического равновесия в обществе и как важное условие сохранения национальных интересов в международных отношениях, стало одним из первых секторов аграрной экономики, где постоянное и активное вмешательство государства является регулирующей силой, способствующей нормальному функционированию зернового рынка .
Государство должно в первоочередном порядке содействовать развитию зернового хозяйства, принять на себя функции, которые не может выполнить рынок, создать экономическую среду, позволяющую ему проявить свои потенциальные возможности.
Цены на зерно определяют цены на концентрированные корма в животноводстве и основные продукты питания для населения и расходы» предприятий и населения на их потребление. От уровня развития зернового хозяйства во многом зависит состояние зерноперерабатывающей промышленности, других отраслей сельского хозяйства и всего народного хозяйства.
Экономический механизм государственного регулирования зерновогог рынка, основанный на системе правовой регламентации деятельности всех его участников, следует корректировать в соответствии- с развитием экономики. Действенной его формой должны стать целевые федеральные и» региональные программы, с помощью которых можно решить комплексj вопросов в системе взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов зернового рынка на принципах взаимовыгодного сочетания- их интересов92.
Регулировать рынок необходимо путем сочетания экономических интересов государства, производителей и потребителей зерна при приоритете последних, в качестве которых выступает само зерновое хозяйство, являясь v потребителем промышленной продукции и услуг, а также население как, покупатель хлеба и хлебных продуктов и отрасли животноводства как. потребители фуражного зерна.
Законом РФ от 14 мая 1993 г. №4973-1 «О зерне» предусмотрено, что-государство содействует становлению и развитию рынка зерна, а также осуществляет регулирование отношений в торгово-закупочных операциях с зерном.
Особенностью этого закона является закрепление достаточно высокого уровня материальной поддержки производителей зерна. Государство1 компенсирует не менее 1/3 затрат, произведенных на тонну выращенного зерна, и не менее половины затрат, произведенных на тонну экологические чистого зерна и семян, проданных в федеральный или региональный фондьь зерна. Согласно закону государство возмещает производителям зерна 50% затрат на покупку зерноуборочных комбайнов, а также 50% (производителям-зерна) или 30% (хлебоприемным предприятиям) затрат на. строительство1 материально-технической базы сушки, обработки, хранения зерна и семян .
Спецификой правового регулирования отношений на рынке зерна в , России является? также наличие институтов государственных закупочных; и товарных интервенций (Постановление Правительства РФ от 3 августа 2001" г. №580). Целью осуществления интервенций является стабилизация рынка . сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Закупочные интервенции в Российской Федерации осуществляются в форме организации закупок и проведения залоговых операций; с сельскохозяйственными продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные" интервенции - в форме организации их, распродажи из федерального и-: региональных продовольственных фондов.
Закупочная интервенция предполагает, что государство закупает все1 зерно по интервенционной цене. Если рыночная цена устанавливается-ниже этой интервенционной, то закупки позволяют ее поднять до установленного уровня (до уровня интервенционной цены). При; такой системе необходимое быть гарантированным от беспрепятственного поступления на внутренний рынок импортного зерна такого же класса; в противном случае закупленное государством зерно будет замещено импортным и желаемого роста цены не. произойдет. Именно так действовал механизм гарантированных минимальных цен в ЕС, когда параллельно с интервенционной ценой устанавливался переменный импортный тариф на регулируемый продукт. Если же закупочные интервенции повышают закупочные цены на зерно, то в этом случае российские экспортеры будут вынуждены поставлять зерно на мировой рынок по более высоким ценам. В ЕС в этом случае используются экспортные субсидии производителям.
Нынешний механизм государственных интервенций содержит следующие недостатки:
1. Затратность. Государство вынуждено полностью организовывать интервенции: оплачивать закупку и хранение зерна. Практика показала; что каждый раз это создает межведомственную напряженность и. неопределенность.
2. Жесткое неоптимальное воздействие на товарный рынок. Если объявленные цены оказываются выше текущего рынка, государство вступает в жесткое противодействие с частным сектором, в частности; интересами российского экспорта и животноводства (если интервенции! проводятся по фуражному зерну). При этом вполне возможна ситуация,, при которой государство, будет фактически закупать украинское или казахстанское зерно. Степень воздействия жестко определяется и объемом финансовых ресурсов, выделяемых под интервенции.
3. Низкая доступность для основного массива сельскохозяйственных товаропроизводителей (регистрация на бирже, гарантированный взнос, участие в торгах on-line и т.д.).