Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Патока Лариса Васильевна

Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна
<
Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна
>



Патока Лариса Васильевна. Современные тенденции эволюции и интеграции мирового и российского рынков зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1998 220 c. РГБ ОД, 61:99-8/443-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и развития современного зернового рынка .

1.1 . Методологические принципы исследования и категориапьные критерии зернового рынка

1.2. Историческое и логическое в генезисе мирового зернового рынка

1.3. Современные тенденции функционирования и регулирования мирового и национальных рынков зерна

Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития российского зернового рынка и его интернационализации .

2.1. Этапы и специфика исторического развития российского зернового рынка в XX веке

2.2. Необходимые и достаточные условия формирования отечественного рынка зерна как субъекта мирового

2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования зернового рынка России

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия все более активно включается в процессы, которые происходят на мировом рьшке, и находится перед необходимостью координации своей экономической и торговой политики с тенденциями его развития. Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что интернационализация - это не только результат, но и средство развития.

Стремительный экономический рост некоторых государств неразрывно связан с форсированной и целенаправленной политикой интернационализации их рынков. Продуманная последовательная увязка национальных возможностей с преимуществами активного участия в международном разделении труда помогает использовать дополнительные экономические механизмы. Их мобилизация компенсирует ограничения, накладываемые недостаточной зрелостью и структурированностью внутреннего рынка, помогает упорядочить и ускорить его рост и одновременно стимулирует приток недостающих ресурсов извне.

Формируя стратегию вхождения в мировой рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия и поведения на нем, Россия находится перед выбором: ориентация на опыт развивающихся стран, стран Центральной и Восточной Европы, либо выработка самостоятельной позиции. Здесь важнее всего учитывать существующие и потенциальные конкурентные преимущества страны на мировом рынке, установление четкого баланса между сырьевыми экспортно-импортными потоками и потоками переработанного сырья и готовой продукции. Важно выяснить может ли Россия стать страной, в которой зерно способно составить конкурентное преимущество, и определить перспективы ее положения на мировом зерновом рынке. Предстоящее вступление России в мировую систему сельскохозяйственной торговли в рамках ГАТТ-ВТО определяет актуальность изучения опыта стран, сравнительно недавно прошедших этап адаптации в рамках этой структуры, дает возможность сравнительного анализа механизмов и результатов различных национальных стратегий.

Поскольку Россия находится на этапе перестройки хозяйства в рамках системной трансформации, то возникают необходимые и достаточные условия для преодоления возникшей в результате исторических и экономических ассиметрий асинхронности развития отечественного зернового рынка по отношению к мировому. Научное определение таких условий является актуальным в рамках формирования концепции устойчивого развития российской экономики.

Современный этап развития мировой сельскохозяйственной торговли

характеризуется сложным переплетением тенденций. После Уругвайского

раунда переговоров ГАТТ-ВТО сельскохозяйственная торговля впервые была

включена в сферу международной либерализации и дерегулирования, что

повлияло на направленность и размеры традиционных торговых потоков и

определило новые долгосрочные тенденции развития мирового аграрного рынка.

На сегодняшний день он определяется поведением трех основных групп

государств: развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой,

действующих как в сфере производства и сбыта сельскохозяйственного сырья,

так и готовой продукции. Долгосрочной тенденцией является опережающее

развитие торговли по сравнению с темпами роста сырья и продовольствия. Если

в начале 90-х доля сельскохозяйственного сырья в мировой продовольственной

торговле превышала 30%, то во второй половине 90-х она снизилась до 2 8%. (65,

с.9) Импорт приобретает все большую роль в продовольственных системах

развитых стран, ограничивая спрос на отечественную сельскохозяйственную

продукцию. В результате усиливается зависимость от действия механизма

спроса-предложения на мировом рынке. Одновременно либерализация и

изменение межнациональных механизмов регулирования торговли

способствуют тому, что развивающиеся страны и страны с переходной

экономикой в рамках трансформационных процессов, происходящих в их

экономических системах, все глубже вовлекаются в процесс

интернационализации. Интернационализация рынков развитых стран, в свою

очередь, определяет решающую роль международных продовольственных

компаний, создающих новое международное рыночное пространство. Пищевая

промышленность превратилась в одну из наиболее значительных сфер внедрения иностранного капитала. Процесс глобализации аграрного рынка стимулируется постоянно растущим рынком сбыта, относительной дешевизной факторов производства, снижением экспортных затрат и постепенно вовлекает все большее число стран. Именно неизбежность вовлечения России в глобальные процессы, происходящие на мировом аграрном рынке, и необходимость выработки концепции интеграции обусловили выбор темы исследования. Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с функционированием и развитием зернового рынка интересовали исследователей начиная с зарождения первых экономических школ, таких, например, как французская школа физиократов, возникшая в 18 веке. Представителей физиократов Ф. Кенэ и А. Тюрго пытались создать модель взаимодействия аграрного рынка и сельскохозяйственного производства с остальными секторами экономики, однако, в этот период еще не шла речь о взаимодействии с внешним рынком, так как господствующая политика меркантилизма отдавала приоритеты самообеспечению страны

сельскохозяйственным сырьем, и международная торговля находилась лишь в начальной стадии своего развития.

Возникновение классической школы политической экономии в Англии и постепенный переход от политики меркантилизма к политике фритредерства породили в экономической теории полемику, связанную с проблемой государственного регулирования внешней торговли зерном. А. Смит отмечал, что развитие международной торговли способствует усилению разделения труда и преодолению узости внутреннего рынка. А. Смит выступал против

экспортных субсидий на торговлю зерном, считая, что «каждый бушель зерна, который не будет продан на экспорт, не будучи субсидирован, останется на

внутреннем рынке, что повлечет снижение цены на данный товар и

увеличение потребления».(291, с.79) Дополнительный импульс исследованиям зернового рынка и роли государства в его регулировании дали так называемые английские хлебные законы, установившие тарифы и минимальные цены на

импортируемое в Англию зерно. В полемике о хлебных законах участвовали такие представители классической школы политэкономии как Томас Мальтус и Давид Рикардо, заложив основы теории торгового либерализма и сравнительных преимуществ в международной торговле. (291, с. 126)

В дальнейшем К. Маркс, изучая взаимодействие внутреннего и внешнего рынка сельскохозяйственного сырья и роль «хлебных законов», сформулировал основные принципы ценообразования на продукцию сельского хозяйства с учетом взаимодействия внутреннего и внешнего рынков. (П4, с.91,94,142,149,288,289)

Пристальное внимание изучению взаимодействия мирового рынка и национального сельскохозяйственного производства, генезиса капитализма в сельском хозяйстве, роли торгового капитала в сельском хозяйстве России, влияния зерновых цен на развитие капитализма, уделял В. И. Ленин. Он проанализировал полемику о хлебных законах в Англии и взгляды на данную проблему К. Маркса, признавая, что отмена хлебных законов дала толчок развитию капитализма в сельском хозяйстве Англии и концентрации ферм. Анализируя развитие сельскохозяйственного рынка, В.И. Ленин отмечал, что «...развитие капитализма вообще и фермерства в частности не сокращает, а создает внутренний рынок». (104, с.326-327). В.И. Ленин обосновывал также роль государства в регулировании зернового рынка, ввел в научный оборот категории крестьянского хозяйства, крупного сельского хозяйства, двух видов монополии в капиталистическом сельском хозяйстве. Подчеркивая специфику сельскохозяйственного производства и рынка, В.И. Ленин писал: «по самой природе земледелие, превращение его в товарное хозяйство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии». (104, с.308)

Проблема интеграции России в мировой рынок сельскохозяйственного сырья исследовалась также российским экономистом Н.Д. Кондратьевым. В 1923 году он анализировал перспективы российского зернового экспорта как важнейшего условия вступления России в мировой хлебный рынок. Несмотря на существенное изменение как внутренних, так внешних условий функционирования современного зернового рынка, ключевые подходы к анализу

взаимозависимости общих тенденций развития внутрироссийского и мирового рынков зерна, необходимость их тщательного изучения сохраняют актуальность. «Без установления общих тенденций мирового хлебного рынка и без учета перспектив России на нем в более общем смысле чрезвычайно трудно разобраться в конкретной обстановке... и уяснить наши перспективы... При такой постановке ответ на вопрос может быть дан только на основе предварительного анализа положения и тенденций мирового хлебного рынка, с одной стороны, и русского, с другой. Отсюда вытекает необходимость начать рассмотрение вопроса именно с анализа положения мирового и русского хлебного рынка».(86,4.1,с.206) Таким образом, методологические аспекты исследования были заложены уже несколько десятилетий назад. Обращение к исследованиям Н.Д. Кондратьева по проблеме актуально также в связи с тем, что ученый углубленно анализировал ситуацию на хлебном рынке в переломный период, как для России, так и для мирового рынка в целом: «Анализ этот сейчас осложняется тем, что состояние мирового и русского хлебного рынка за последние годы находилось под влиянием целого ряда пертурбационных факторов, которые затушевывали и затушевывают.... тенденции этого рынка. Вот почему при анализе положения и тенденций мирового и русского хлебного рынка совершенно необходимо методологически обратить особое внимание на вопрос о том, какие из наблюдающихся в настоящее время явлений и тенденций хлебного рынка являются устойчивыми, а какие временными и преходящими». (86,ч. 1,с.207) Данное высказывание можно применить и к анализу современных рынков сельскохозяйственного сырья и их взаимодействия, так как ключевые методологические основы такого анализа представляются неизменными. К сожалению, в дальнейшем развитии экономической мысли России и СССР наблюдался последовательный отход от указанной методологии. Это было связано с тем, что автаркическая хозяйственная система, постепенно сложившаяся в стране, не предполагала многосторонних взаимосвязей между различными экономическими системами. Все труды, посвященные анализу мирового зернового рынка, как правило, были основаны на исследованиях отдельных его субъектов - капиталистических, развивающихся.

социалистических стран. Вместе с тем, мировой рынок претерпевал периоды значительных колебаний, которые не могли не влиять на развитие аграрной политики отдельных стран, в том числе и России (СССР).

Понятие «рынок зерна» России вновь возникло в экономической литературе лишь после того, как трансформационные процессы в российской экономике стали очевидно необратимы. В исследованиях экономистов-аграрников советского периода господствовал подход, в рамках которого СССР рассматривался как временный импортер зерна из капиталистических стран, как центр мировой социалистической системы, которая не предполагала рынок в качестве основного регулирующего механизма. Тем не менее среди исследований советского периода необходимо отметить работы классиков советской аграрно-экономической науки- А.А. Никонова, подчеркивавшего важность исторического подхода к проблемам формирования российского зернового хозяйства, с учетом позиций России на мировом рынке, а также А.В. Советова, А.С. Ермолова, А.А. Фортунатова, обосновавших системный подход к исследованию аграрной сферы хозяйствования, рассматривавших сельскохозяйственное предприятие не только как одну из форм экономической деятельности, но и в более широком смысле - как форму организации жизни. Такой методологический подход, несомненно, не потерял своей актуальности и при анализе современного аграрного рынка, так как сельскохозяйственное предприятие является его базовой составляющей.

Отдельно следует упомянуть об исследованиях, посвященных проблемам государственного регулирования аграрно-сырьевого и продовольственного рынка. Ученые В.С.Шевелуха, А.А.Шутьков, Л.А.Трисвятский, В.А.Горемыкин, Е.Б.Хлебутин разрабатывали основные принципы государственного регулирования агро-промышленного сектора, системы распределения и сбыта сельскохозяйственного сырья, многие из этих принципов могут быть взяты за основу методологии государственного регулирования разного рода сельскохозяйственных рынков в современных условиях.

Исследованиям национально-исторических особенностей социально-рыночной трансформации аграрной сферы в России, путей совершенствования

зернового рынка и его государственного регулирования посвящены раооты российских ученых А. Алтухова, Е, Борисенко, А. Васютина, А. Жигалова, О. Иншакова, Т. Лысенковой, В. Маслакова, А. Никонова, Е. Стрелкова, и др. Проблемам обеспечения национальной продовольственной безопасности автор посвящены работы российских ученых и экономистов-практиков Г. Шмелева, Е. Борисенко, Л. Чешинского, А. Кудели.

Многие зарубежные экономисты пристально изучали проблему места и роли России (СССР) в мировой экономической системе в целом и на мировом рынке в частности. Так, С.Коллинз и Д.Родрик сфокусировали внимание на изменениях в направлениях и структуре торговли между Восточной Европой, СССР и остальным миром, сравнивая и определяя сравнительные преимущества рыночной и нерыночной экономических систем. (246). Исследователи Р. Овербош и Дж. Тиме, В.Лиферт, Э.Кук, исследуя вопросы системных взаимосвязей мирового рынка и России, сконцентрировали внимание на моделировании изменений в результате начинавшихся в СССР реформ (в 1989-1991 гг.), а также перспективы развития отношений внутренней и внешней торговли в рамках либерализации. Три варианта сценариев, построенных ими, предполагают поступательное повышение предложения сельскохозяйственного сырья из России на внешний рынок, обосновывая неизбежность процессов интеграции и просчитывая их последствия.

Изучение проблем формирования и развития российского зернового рынка стало отдельным направлением исследований отечественных экономистов.(109,34,190) Что же касается взаимодействия мирового рынка сельскохозяйственного сырья и российского, то в экономической литературе не существует сколько-нибудь серьезных научных разработок данной проблематики. За исключением нескольких журнальных статей, данная тема представляет практически неразработанный пласт экономических и политических вопросов. Именно поэтому автор данного исследования предпринял попытку проанализировать и выявить общие закономерности, а также дать примерные прогнозы развития рынков сельскохозяйственного сырья в их взаимодействии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка стратегической концепции взаимной интеграции мирового и российского зернового рынков на основе сравнительного анализа и выявления общего и особенного в исторических формах, тенденциях и механизмах их развития.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

сформулировать методологические принципы научного исследования зернового рынка как отраслевой подсистемы мирового в условиях трансформационных процессов;

определить сущность и содержание основных исторических и логических этапов развития мирового зернового рынка;

выявить основные тенденции современного этапа эволюции и перспективы мирового рынка зерна;

раскрыть специфику исторических этапов формирования современного российского рынка зерна;

- обосновать необходимые и достаточные условия становления российского зернового рынка в качестве субъекта мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- определить основные элементы механизма регулирования российского зернового рынка в рамках стратегии его устойчивого развития и интеграции в мировой рынок.

Объектом исследования являются процессы интеграции мирового и российского зернового рынков;

Предметом исследования стали отношения, тенденции развития и механизмы реализации интересов субъектов данных рынков в их эволюции и взаимодействии на современном этапе.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов и специалистов-аграрников. При разработке теоретических положений

диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению исторического опыта организации российского зернового рынка и глобального рынка сельскохозяйственного сырья применялись методы историко-логического, фушсционально-структурного, статистического анализа, экономического прогнозирования.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Президента и Правительства, Генерального соглашения по тарифам и торговле - Всемирной торговой организации (ГАТТ-ВТО), официальные данные ЦСУ СССР и Госкомстата Российской Федерации, данные Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), ВНИИ Конъюнктуры МВЭС России, отчеты ВАО «Экспортхлеб», Международного совета по зерну (1GC), Международной ассоциации торговцев зерном и кормами (GAFTA), Международной ассоциации торговцев маслосеменами (FOSFA), бюллетени АО «Росхлебопродукт» и Центра «Совэкон», Головного информационно-консультационного центра при Центральном НИИ инновационных проблем и маркетинга в АПК (ГКЦ ЦНИИМ АПК), Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), Департамента по сельскому хозяйству США (USDA).

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах:

- установлены взаимосвязи между историческими этапами развития зерновых рынков, уровнями общественного разделения труда и реализацией национальных, интернациональных и глобальных интересов в международной торговой системе;

- раскрыто общее и различия в развитии мирового и российского зернового рынка в рамках их интеграции, обусловленные связью с трансформационными процессами и глобальной ориентацией.

- раскрыто содержание асинхронное™ процессов, происходящих на российском и мировом рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обусловленное исторической спецификой их формирования, характером

эволюции, динамики ценоооразования, степенью интернационализации и ее интенсивностью.

- определено, что коэволюция российского и мирового зернового рынков обусловлена их общими чертами: конвергенцией социально-экономических систем на современном этапе, трансформационными процессами на обоих рынках, либерализацией внутренней и внешней торговли, объективной заинтересованностью в интеграции в рамках глобализации как фактора мирового устойчивого развития;

- предложен механизм интернационализации российского зернового рынка посредством совершенствования региональных и межрегиональных рыночных связей и диверсификации зернового производства с учетом современных тенденций и перспектив формирования глобального аграрного рынка.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах, посвященных проблемам аграрной экономики, менеджмента, теории предпринимательства, государственного регулирования, а также в спецкурсе по теории и практике международной торговли для студентов экономических, политологических и сельскохозяйственных специальностей. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы государственными и частными организациями, занимающимися формированием федеральных и региональных резервных фондов зерна, а также экспортно-импортными операциями с зерном, для составления бизнес-планов, маркетинговых исследований и рыночных прогнозов.

Апробация работы. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в Волгограде, Анапе. Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности государственных и частных торговых организаций, оперирующих на региональном и внешнем зерновом рынке, а также в рекомендациях по эколого-экономическим аспектам ресурсосберегающим технологиям производства

продуктов питания, одобренных ученым советом Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, в проекте обеспечения населения г. Волгограда хлебом и хлебопродуктами, в разработке которого принимал участие автор.

Структура диссертационного исследования : Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Методологические принципы исследования и категориапьные критерии зернового рынка

Понятие «рынка» как экономической категории неоднозначно и довольно противоречиво. Представители классической школы политэкономии посвятили значительную часть своих исследований определению категории «рынка», проблемам его формирования и выявлению основных закономерностей функционирования. Согласно учению А. Смита, возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производительных возможностей человека и вытекающей из этого необходимости установления связей, расширяющих эти возможности. «Рынок... развивается вследствие общественного разделения труда; разделение производительных работ превращает их продукты взаимно в товары, в эквиваленты друг для друга, заставляя их служить один для другого рынком».(112,с. 177-178) Таким образом, понятие рынка рассматривалось неотделимо от понятия общественного разделения труда. Как подчеркивал В.И. Ленин, «рынок» появляется там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство». (102, с. 94) Он определял рынок как категорию «товарного хозяйства, которое в своем развитии превращается в капиталистическое хозяйство и только при этом последнем приобретает полное господство и всеобщую распространенность». (103,с.21)

Рынку, как и всякой системе, присущи определенные отношения и закономерности, синтезировать которые возможно и необходимо при его определении. Рынок можно рассматривать с одной стороны как систему отношений по поводу реализации права собственности и интересов членов общества, с другой- как производственно-экономическую и организационно-хозяйственную систему производства товарного продукта и продвижения его к потребителю. Именно эта двойственность, как отмечал Р. Гильфердинг. составляет основу противоречия товарного общества. С одной стороны, оно разделением труда объединяется в хозяйство, отдельные части которого тесно связаны между собой и взаимно обусловлены. С другой стороны, частная собственность и автономное хозяйствование отдельных товаропроизводителей разбивают общество на единичные независимые хозяйства. Это раздробленное товарное общество «становится обществом только посредством обмена, единственного общественного процесса, который знает экономия этого общества». (47,с. 158) Товаропроизводитель формально автономен, он действует по своему одностороннему усмотрению, руководствуясь своей выгодой, как он ее понимает. Но благодаря процессу обмена он связывается со своим контрагентом, а через него, - при конкуренции, стремящейся свести условия рыночного торга к одному уровню, - косвенно связьгеается со всем рынком, то есть со всей совокупностью продавцов и покупателей. Через обмен создается производственная связь между отдельными товаропроизводителями, между отдельными регионами страны, и между отдельными странами. Связь создается не только в том смысле, что товаропроизводители вступают в обмен, но и тем, что связавшись в обмене продуктов труда, они связываются и в своих производственных процессах, так как уже в этом они вынуждены считаться с предполагаемыми условиями рынка. Через обмен и стоимость товаров трудовая деятельность одних производителей действует на трудовую деятельность других и вызывает в ней определенные видоизменения, сама в свою очередь подвергаясь их воздействию. Одна фаза распределения общественного труда сменяется другой только через посредство колебаний рыночных цен и под их давлением. Как отмечап К. Маркс, колебания рыночных цен есть своеобразный барометр - показатель процессов распределения общественного труда, который также способен и изменять их.(112, с.334) Иначе говоря, состоянию равновесия соответствует среднее состояние цен, с действительным движением рыночных цен не совпадающее, но их объясняющее. Это важное теоретическое положение используется в дальнейшем как одна из методологических посылок данного исследования.

Однако, сводить содержание рынка только к системе экономических отношений или законов нельзя, так при этом утрачивается его системная целостность. В современной экономической литературе категория рынка используется в различных интерпретациях. Он рассматривается как исключительно сфера товарного обращения и необходимый элемент воспроизводства совокупного общественного продукта, а также как определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей. Например, Д. Харвей определяет рьшок как "совокупность всех тех покупателей и продавцов данного блага, которые влияют на его цену" (204,с.49). В.А. Новиков дает следующее определение рынка: "сфера обращения товаров и капиталов в экономике с полным или частичным саморегулированием процессов производства и реализации товаров и услуг в условиях конкуренции". (127,с. 161) Е.Ф. Борисов и Ф.М. Волков рассматривают рынок как " совокупность сделок купли и продажи товаров".(22,с.64) Существует также подход к определению рынка как любого взаимодействия, в которое люди вступают для торговли друг с другом".(57,с.19) и как "способа взаимодействия производителей и потребителей, основанного на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов"(100,с.76). Интересным представляется определение рынка, подчеркивающее его двойственную природу: "Во-первых, в собственном смысле рынок означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок-это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления "(221,с.88) Исходя из того, что рынок предполагает наличие двух типов связи - "товар -деньги" и "покупатель-продавец" , и из синтеза определений рынка, наиболее полным представляется определение рынка как "системы экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.(143,с.32).

Если с этих позиций подходить к пониманию зернового рынка, то он также выражает совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки. Именно поэтому не следует сводить зерновой рьшок как экономическую категорию только к сфере обращения, к обмену в товарной форме, поскольку обмен- лишь промежуточная часть воспроизводства.

Современные тенденции функционирования и регулирования мирового и национальных рынков зерна

Открытие границ, стихийная интеграция России в мировой продовольственный рьшок требуют рассмотрения возможностей и последствий различного рода подходов к проблеме интернационализации зернового рынка, учитывая ее первостепенное значение как для сельскохозяйственного производства, так и для потребителя. В особенности эта проблема приобретает большую значимость в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, что может иметь весьма серьезные последствия для всего аграрно-продовольственного комплекса страны.

К сожалению, эта проблема пока что решается чисто прагматически, без разработки сколько-нибудь значимой теории интеграции в мировой продовольственный рынок. В принципе, имеются два возможных пути разработки теоретических подходов: по линии свободной мировой торговли с соответствующим либеральным внешнеторговым режимом и по линии построения протекционистского типа внешней торговли с созданием соответствующих механизмов регулирования. Возможна на практике и определенная комбинация этих двух подходов.

Как принцип свободной торговли, так и принцип протекционизма, как известно, имеют длительную историю. Современные теории свободной мировой торговли ведут свое начало от принципа сравнительных преимуществ, сформулированного Давидом Рикардо, и описанного им в статье «О торговом договоре Англии с Португалией».(166) Если прежние экономические теории торговли разрабатывались на основе принципа абсолютных преимуществ с соответствующей специализацией и кооперацией производства и обмена товаров между регионами, то Д. Рикардо обосновал международное или межрегиональное разделение труда сравнительными или относительными преимуществами. Исходя из этого тэшщипа каждый регион или каждая страна должна специштизироваться на том виде производства, который по сравнению с остальными видами дает наибольшую отдачу в данной стране или регионе; либо использование ресурсов на этом виде производства, хотя бы даже абсолютно и менее эффективно, чем в другом регионе, позволяет высвободить ресурсы В другом месте для более эффективного производства. Этот принцип позволяет объяснить возможность торговли между странами с лучшими и худшими природными условиями и в то же время понять механизм максимизации прибыли при таком международном или межрегиональном обмене, даже если природные условия позволяют вести хозяйство автаркического типа. Например, в Айове (США) идеальные условия для производства пшеницы, однако ее там не выращивают, так как поля заняты кукурузой и соей, а пшеница оттеснена в худшие, более засушливые зоны страны. Аналогичным образом из высокоразвитых в промышленном отношении стран идет вытеснение трудоемких отраслей в страны Юго-Восточной Азии. Одновременно наиболее передовые страны концентрируют у себя отрасли с высокой технологией. Принцип абсолютных преимуществ был также основой всех схем размещения сельскохозяйственного производства в бывшем СССР.

Реализация в мировом масштабе углубленного международного разделения труда, несомненно, усиливает потоки мировой торговли и в целом повышает эффективность мировой экономики. Важным фактором является также увеличение масштабов производства в странах-экспортерах, что также ведет к росту эффективности. Эти теории являются общепринятыми, во всяком случае в научных и политических кругах на Западе, в развитых странах. На основе теорий сравнительных преимуществ в рамках Уругвайского раунда были сформулированы заключительные документы, легшие в основу деятельности Всемирной торговой организации. Эти принципы целиком направлены в сторону свободы мировой торговли и против протекционизма.

Однако, несмотря на широкое распространение теории сравнительных преимуществ и ее практическое применение в межгосударственных соглашениях и деятельности международных организаций и в научных исследованиях, нельзя не видеть ее негативных сторон. На практике ее результатом является такое международное разделение труда, которое ведет к усилению роли наиболее высокоразвитых стран, занимающих командные места в мировой экономике, и оттеснение остальных государств либо на позиции поставщиков сырья, топлива и полуфабрикатов, либо поставщиков товаров с низкой технологией и невысокой добавленной стоимостью. Сейчас к этому также прибавилось стремление к перемещению из наиболее развитых стран экологически опасных типов производств.

Эта сторона теории сравнительных преимуществ и опасность ее реализации в странах, находящихся на более низкой стадии развития, давно хорошо известна, понятна также необходимость выработки соответствующей альтернативной теории и практики. Родоначальником концептуального ответа на теорию Д. Рикардо можно считать немецкого экономиста Ф. Листа (середина XIX века). Два фактора способствовали разработке теории протекционизма: относительная экономическая слабость Германии по сравнению с Англией и потребность в создании единого германского рынка с организацией таможенного союза. В сочетании с идеей о едином государственном хозяйственном пространстве с соответствующим отграничением от мирового рынка и проведением на этом рынке единой внешнеэкономической политики со стороны государства, теория стала обоснованием протекционистской политики, способствовавшей формированию единого, защищенного от влияний мирового рынка, германского экономического государственного пространства.

Аналогичная проблема стояла и перед Россией. За исключением короткого периода колебаний при Александре II, когда в целом проводился относительно либеральный внешнеторговый режим и не было выработано сколько-нибудь целостной внешнеэкономической концепции, в период управления министерством финансов СЮ. Витте была сформулирована и осуществлена целостная внешнеэкономическая концепция в связи с общей политикой денежной реформы, стабилизацией финансового хозяйства и стимулированием индустриализации страны. Здесь, по существу, был повторен германский опыт с опорой на ту же теорию Ф. Листа применительно к российским условиям.

Этапы и специфика исторического развития российского зернового рынка в XX веке

Государственные средства, выделенные под конкретные программы, возмещают в основном только часть затрат в определенной доле, которые компенсируются при условии выполнения определенных требований. При этом инвестиционная политика предполагает дифференцированный подход по регионам, отраслям, технологическим циклам, временному периоду, увязывается с возможностями бюджета. Ее методы определяются конкретной ситуацией и направляются на устранение тех или иных перекосов и причин, сдерживающих решение конкретных задач развития зернового хозяйства.

Государственное бюджетное финансирование используется главным образом для решения задач, имеющих общее значение, прямо или косвенно затрагивающих производство, сбыт и использование зерна. К ним относятся: развитие социально-производственной и рыночной инфраструктуры, исследований по селекции, семеноводству, разработке прогрессивных технологий, направленных на увеличение производства и сокращение потерь зерна, решение экологических проблем, восстановление плодородия почв и др. Бюджетное финансирование поступает в качестве главного из источников поддержки уровня цен на зерно и доходов его производителей, участвующих в разного рода государственных целевых программах.

Вся текущая деятельность производителей осуществляется ими за счет прибыли, а ее недостаток, усугубляющийся сезонностью производства и реализации зерна, компенсируется за счет заемных средств (ссуд или кредитов). Кредит используется как один из важнейших инструментов регулирования зернового рынка: краткосрочный - для осуществления текущих производственных затрат, долгосрочный - доля строительства, приобретения техники, оборудования и т.д.

Важной формой участия госбюджета в финансировании выступает система налогообложения. Налоговая форма финансовой поддержки предполагает понижение налоговых ставок по сравнению с установленными для нормальных условий при соблюдении тех или иных программных требований. При этом за несоблюдение требований участник программы (производитель) не только лишается налоговой льготы, но и выплачивает определенный штраф. Эта форма поддержки может реализоваться в виде освобождения от налога части прибыли, дифференцированного обложения, предоставления налоговых льгот и

Государственное регулирование предполагает разграничение полномочий федерального и регионального органов управления. За органами управления федерального уровня сохраняется роль в ценовой, кредитной, налоговой политике, регулировании экспортно-импортных операций. Региональные органы не могут изменять или отменять меры федерального уровня, но могут дополнять их, исходя из собственных возможностей и специфических условий ведения зернового хозяйства в республике, краю, области.

Государственная политика в сфере производства, сбыта, переработки, использования зерна предполагает опору на отлаженную систему правовой регламентации, способствующей развитию рыночных механизмов. При этом с законодательной инициативой могут выступать как государственные органы, союзы (ассоциации), так и потребители.

Таким образом, государственное регулирование в условиях развивающегося зернового рынка представляет собой сложную, взаимосвязанную систему правовых, экономических и административных мер, направленных на создание такой экономической среды, которая позволяла бы рынку проявить свои потенциальные возможности.

В связи с рыночной трансформацией российского сельского хозяйства и экономической системы в целом, заслуживает внимания изучение и анализ опыта государственного регулирования сельскохозяйственного рынка в США, Канаде, странах ЕС, выступающих на мировом рынке крупнейшими нетто-экспортерами зерна. Главная цель такого регулирования заключается прежде всего в постоянном поддержании дееспособного состояния рыночного механизма в этой отрасли и смягчении неблагоприятных социально-экономических последствий его функционирования для зернопроизводящих ферм в условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры.

Государственная поддержка производителей зерна реализуется через систему экономических рычагов хозяйствования путем варьирования цен, ссуд. кредитов, налогов и дотаций, усиление использования которых в последние годы привело к дальнейшей дифференциации фермерских хозяйств. При этом специфика механизма поддержки такова, что размер бюджетных средств тем больше, чем ниже издержки производства. Такой механизм стимулирует развитие крупных высокомеханизированных товарных зерновых ферм, обладающих наибольшей способностью использовать научно-технические достижения. Постепенный же переход от широкого государственного вмешательства в функционирование зернового хозяйства к ограниченным мерам стабилизирующего характера не только способствует концентрации производства более дешевого зерна в крупных хозяйствах, расположенных, как правило, в ареалах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями, но и помогает им оперативно реагировать на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков зерна.

В США, стране с лучшими в мире природными условиями для сельскохозяйственного производства, активно выступающей за свободную мировую торговлю, широко практикуется всевозможного рода прямая целевая финансовая помощь фермерам, не говоря уже о системе поддержания цен, стимулировании экспорта, развитии сельской инфраструктуры и т.д. Одним из важнейших рычагов государственного воздействия на развитие зернового хозяйства страны является регулирование рыночных цен и доходов фермеров. Его главным элементом выступают федеральные бюджетные ассигнования в виде прямых денежных выплат, беспроцентных ссуд, льготных кредитов, ценных бумаг, предоставления фермерам налоговых скидок, отсрочки платежей по кредитам.

Необходимые и достаточные условия формирования отечественного рынка зерна как субъекта мирового

Поддержку фермерских цен и доходов государство осуществляет и по другим каналам финансовой помощи производителям зерна. Достаточно отметить, что оно субсидирует значительную часть затрат по хранению и перевозке зерна. В 1982-1992 гг. в рамках взятых финансовых обязательств федеральное правительство ежегодно выделяло около 1,0 млрд. долл. На покрытие издержек по перевозке зерна. Часть этой субсидии выплачивается непосредственно фермера. Значительную финансовую помощь получают фермеры и от частичной уплаты федеральных и провинциальных налогов на горючее, страхование посевов от стихийных бедствий.

В целом, государственная поддержка, оказываемая канадскому зерновому хозяйству, носит крупномасштабный и целенаправленный характер. Она строится по региональному принципу, предусматривает наряду с прямыми формами вмешательства государства широкое использование косвенных методов, тем самым позволяя втягивать в сферу государственного контроля практически все звенья зернового подкомплекса. Параллельно с государственными программами действуют программы профессионального отраслевого регулирования зернового хозяйства; происходит процесс децентрализации государственного регулирования в направлении передачи функций по ценообразованию, кредитованию, налогообложению и бюджетному финансированию непосредственно в провинции.

В странах ЕС в условиях перепроизводства зерна на базе быстрых технологических изменений в зерновой отрасли и стабилизации объемов внутреннего потребления зерновых ресурсов государственное регулирование зернового хозяйства осуществляется через цены и бюджетное финансирование. При этом ценовая политика является в своем роде единственным примером последовательного межгосударственного регулирования системы единых цен на зерновом рынке Сообщества, специфика функционирования которого заключается в прерогативе наднациональных органов в государственном регулировании цен.

Рекомендации об уровне единых государственных цен на зерновом рынке ежегодно предлагает Комиссия европейского сообщества (КЕС) - высший административно - распорядительный орган ЕС, а утверждает их Совет Министров Сообщества перед началом очередного сельскохозяйственного года. Цены устанавливают в европейских расчетных единицах (экю), которые через соответствующие валютные коэффициенты пересчитываются в национальные валюты. Хотя в странах ЕС издержки производства зерна значительно выше, чем в США, Канаде правительства сообщества стремятся обеспечить максимальные экономические выгоды производителям, устанавливая единые цены на зерно значительно выше уровня мировых цен.

Представляя собой результата разного рода политико-экономических торгов и компромиссов, приемлемых для всех стран-членов ЕС, система единых цен на зерно в зависимости от их назначения включает в себя целевые, интервенционные и пороговые цены.

Целевые цены соответствуют уровню рыночных оптовых цен в районах наибольшего зернового дефицита (Дуйсбург, ФРГ) и не имеют принудительного характера, а считаются достижимыми и желательными с точки зрения интересов ЕС. Хотя в целом в рамках ЕС устанавливаются единые цены на зерно, однако из-за разного курса национальных валют фактические рыночные цены в отдельных странах Сообщества колеблются в больших размерах. Но она компенсируется до уровня интервенционных цен за счет бюджетного финансирования зернового хозяйства из единого аграрного фонда Европейского фонда ориентации и гарантирования (ЕФОГ), который формируется за счет собственных ресурсов Сообщества, взносов его стран-членов, компенсационных таможенных сборов и таможенных пошлин. Когда вследствие роста предложений рыночные цены снижаются до уровня, требующего вмешательства ЕС, то по заранее определяемым интервенционным ценам (ценам вмешательства) государственные закупочные организации ЕС начинают скупать излишки зерна и закладывать их на хранение. По существу, интервенционные цены представляют собой минимальные гарантированные цены на зерно для его производителей. Таким образом, в рамках Сообщества рыночные цены на зерно колеблются между интервенционными (нижний предел) и целевыми ценами (верхний предел). При этом уровень бюджетной поддержки фермерских цен, безусловно, выше у тех хозяйств, которые имеют сравнительно низкие издержки производства зерновых культур. Выше они и у тех стран, где сочетание природно-климатических и хозяйственных условий позволяет возделывать зерновые культуры с наименьшими издержками производства. В таком случае, чем выше валовые сборы зерна, тем выше будет объем бюджетного финансирования. Другими словами, механизм бюджетной поддержки фермерских цен на зерно стимулирует развитие высокоэффективных зерновых ферм, рациональное размещение и углубление специализации зернового производства как на национальном уровне, так и в рамках всего Общего рынка.

Пороговые цены выполняют функции защитных в отношении производителей зерна Сообщества от их конкурентов из третьих стран. Они устанавливаются на базе целевых цен за вычетом транспортных издержек на перевозку зерна от места приема (Дуйсбург) до порта прибытия (Роттердам), торговых наценок и затрат по маркетингу и ориентируют производителей зерна на доходы исключительно от оптовой его продажи.

Практически вместе с пороговыми ценами устанавливаются компенсационные таможенные сборы, размеры которых рассчитывают как разницу между жестко фиксированными пороговыми и постоянно меняющимися ценами мирового рынка.