Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 9
1.1. Сущность и содержание рынка зерна 9
1.2. Государственное регулирование зернового рьшка: формы и методы 22
1.3. Рынок зерна и его роль в системе продовольственной безопасности 38
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 47
2.1. Уровень и эффективность зернового производства 47
2.2. Оценка форм реализации зерна и интеграции в зерновом производстве 67
2.3. Сложившиеся формы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Омской области 82
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОТЕКЦИОНИСТСКОЙ ЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЗЕРНА 94
3.1. Методические особенности определения цен на зерно 94
3.2. Развитие государственной поддержки производства и реализации зерна 102
3.3. Товарная программа по производству и реализации высококачественного зерна мягких и твердых сортов пшеницы в Омской области 125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы изменилась структура и организация производства, переработки и сбыта продовольствия, по существу идет сложный процесс перехода от преимущественно государственной к регулируемой рыночной системе закупок и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, создания новых каналов товародвижения от производителей до конечных потребителей.
В результате не всегда согласованных рыночных преобразований и недостаточной государственной поддержки сельскохозяйственные производители оказались в сложных условиях, при которых не только недоиспользуются возможности и ресурсы производства, но и нет возможности своевременно и выгодно реализовать продукцию.
Одной из главных причин такого положения является распад системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия при отсутствии рыночной системы закупок, рыночных механизмов и каналов товародвижения. Это привело к возникновению стихийных продовольственных рынков, неорганизованному посредничеству в сфере сбыта продукции, присваивающему значительную долю прибыли, созданной усилиями сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Формирование и развитие отечественного зернового рынка связано с ликвидацией ранее существовавшей административно-командной системы управления производством, реализацией и использованием зерна, изменением национальной зерновой политики, введением принципиально новой модели хозяйствования.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель оказался не подготовленным к новой рыночной форме обмена. При либерализации цен возникла трудноразрешимая задача: где, кому и на каких условиях реализовывать свою продукцию. Появилось множество посредников, которые затрудняют прямой выход производителей на рынок для реализации продукции по более выгодным ценам.
Система сбыта зерна, непосредственно затрагивая интересы зерно-производящих хозяйств, регионов и в целом государства, во многом предопределяет надежность хлебофуражного обеспечения страны, ее продовольственную безопасность. Уровень развития сбыта зерна и его государственная поддержка оказывают сильное воздействие на становление и эффективное функционирование рынка. В свою очередь одним из необходимых и основных условий развития зернового рынка является наличие у товаропроизводителей права самостоятельного выбора канала сбыта зерна и установления уровня цены продажи, позволяющего им вести простое или расширенное воспроизводство.
Практика функционирования зернового рынка показывает, что он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым зерновым хозяйством и сформировавшимся рынком зерна.
Современный российский зерновой рынок представляет собой сравнительно слабо организованную и во многом пока неуправляемую систему купли-продажи зерна. Развитие зернового рынка потребовало пересмотра подходов к сложившейся ранее системе хранения и схеме движения товарного зерна, закупаемого государством и другими его потребителями у зерно-производящих хозяйств.
Актуальность решения проблемы совершенствования государственного регулирования рынка зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям и хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема государственного регулирования является существенной составляющей формирования организованного рынка зерна, она сложна, многогранна и требует комплексного решения многих экономических и организационных вопросов.
Проблемам формирования, развития и государственного регулирования рынков зерна в России на национальном и региональном уровнях посвящены исследования ряда ученых: А.И. Алтухова, А.С. Васютина, Д.Ф. Вер-меля, В.М. Габова, М.З. Головатюка, СМ. Головатюка, М.П. Гриценко, В.А. Клюкач, Л.И. Кочеткова, А.Д. Кудели, Б.С Кошелева, И.В. Курцева, А.К. Павлюченкова, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, И.Г. Ушачева, Г.П. Филипповой и др. Тем не менее многие стороны этой сложной проблемы требуют дальнейшего изучения, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.
При всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений государственного регулирования агропродовольственных рынков они не представляют собой комплексного исследования, поскольку мало внимания уделяется организационному и экономическому механизму государственного регулирования рынка зерна на региональном уровне. Это касается оценки форм реализации зерна и процессов интеграции в зерновом производстве конкретного региона; обоснования наиболее эффективных форм и методов государственной поддержки производства и реализации зерна; формирования системы государственного регулирования рынка зерна путем разработки региональных товарных зерновых программ и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и обоснование практических рекомендаций по формированию, функционированию и совершенствованию государственного регулирования рынка зерна.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
обобщены теоретические положения механизма формирования и становления организованного рынка зерна с целью конкретизации концептуальных основ его развития в регионе;
выявлены основные тенденции в развитии зернового производства региона;
сформулированы основные положения по зонированию региона на основе системы показателей устойчивости производства зерна;
выявлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка зерна;
разработана товарная зерновая программа в целях формирования организованного рынка зерна в регионе.
Объект исследования. Объектом исследования являются воспроизводственный процесс, экономические и организационные процессы, связанные с производством и реализацией зерна в условиях формирования и развития рыночных отношений.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции функционирования регионального рынка зерна и направления развития его государственного поддержки.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области формирования и развития рыночных отношений, работы российских ученых по проблемам функционирования внутреннего зернового рынка. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и зернопродуктового подкомплекса, а также личные разработки автора.
В процессе исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, анализа научно-методической литературы.
Научная новизна заключается в следующем:
- раскрыты сущность и экономическое содержание форм и методов государственного регулирования и их роль в системе формирования организованного рынка зерна;
разработана методика оценки уровня устойчивости производства и формирования ареалов выращивания высококачественного зерна в регионе;
предложены методические подходы к обоснованию цен на зерно с учетом сочетания интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей конечной продукции.
даны предложения по формированию комплекса организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности зерновых интервенций в регионе;
обоснованы направления и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна путем совершенствования ценовой, тарифной, финансово-кредитной и страховой политики в рамках региональной товарной зерновой программы;
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи формирования организованного рынка зерна на основе совершенствования форм и методов государственной поддержки товаропроизводителей. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы при разработке Программы социально-экономического развития Омской области, включающей раздел развития агропромышленного комплекса, который отражает систему мероприятий по повышению эффективности зернового производства; для формирования и развития организованного рынка зерна; создания системы государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне и разработка новых законодательных актов по совершенствованию государственной поддержки зерновой отрасли; при разработке маркетинговой, ценовой политики на рынке зерна и для формирования организационно-правовых и рыночных структур на различных уровнях хозяйствования, а также различных интегрированных объединений, способствующих устойчивому функционированию всего зернопродуктового подкомплекса Омской области.
Апробация результатов исследований. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2002 г.), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (г. Абакан, 2002 г.), «Развитие инновационной деятельности в АПК» (г. Москва, 2003 г.), «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2005 г.); на региональных научных конференциях: «Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2000 г.), «Современные проблемы развития крестьянских и фермерских хозяйств» (г. Кокшетау, Казахстан, 2001 г.), «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (г. Омск, 2003 г.), «Полвека целине» посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 1 монография, общим объемом 11,42 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений.