Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Галкин Вадим Витальевич

Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий
<
Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий
>




Галкин Вадим Витальевич. Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Воронеж, 2001 310 с. РГБ ОД, 71:02-8/95-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования биржевых рынков

1.1. Биржевые рынки в системе экономических отношений 19

1.2. Теоретические основы функционирования биржевых рынков 34

1.3. Анализ специфики и особенностей функционирования биржи как рынка сбыта промышленных предприятий 64

Глава 2. Исследование процессов реализации продукции с использованием биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий

2.1. Исследование особенностей использования биржи в системе сбыта промышленных предприятий 87

2.2. Организация кооперационных связей промышленных предприятий с использованием биржевых рынков 105

2.3. Анализ биржевых рынков как элемента повышения конкурентоспособности промышленных предприятий 117

Глава 3. Маркетинговые исследования и организация внешнеэкономической деятельности предприятий с использованием биржевых рынков

3.1. Маркетинг внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки 134

3.2. Исследование жизненного цикла и особенностей трансформации международных биржевых рынков 146

3.3. Выработка ценовой стратегии промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки 158

3.4. Онлайн-маркетинг на электронных биржевых рынках 170

Глава 4. Проблемы внедрения интернет-бирж в систему сбыта промышленных предприятий

4.1. Электронные биржевые рынки в системе сбыта предприятий 180

4.2. Интеграция Интернет-бирж в систему сбыта промышленных предприятий 197

4.3. Реализация электронного рынка сбыта промышленного предприятия 214

Глава 5. Государственное регулирование биржевой деятельности

5.1. Экономико-правовое обеспечение деятельности товарных бирж...227

5.2. Моделирование процессов экономического регулирования биржевых рынков путем изменения налоговых ставок 241

5.3. Стратегические модели государственного управления биржевыми рынками 262

Заключение 276

Список использованных источников 283

Приложение 1 305

Приложение 2 308

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процессы реформирования плановой экономики в рыночную, начавшиеся в России на рубеже 1990-х гг., наглядно продемонстрировали сложность, глубину и многообразие проблем, возникающих на этапе системной трансформации социально-экономической жизни общества. Опыт функционирования отечественной экономики в последнее десятилетие показал, что одномоментный перевод хозяйственных отношений на рыночную основу не является самодостаточным явлением, не обеспечивает автоматически надлежащее благосостояние и процветание обществу.

Перед российским обществом в настоящее время стоит задача огромной научной и практической значимости - создать в стране высокоэффективную экономику на рыночной основе и обеспечить народному хозяйству устойчивый экономический рост. В современных условиях транзитивной экономики приоритетной становится задача поиска возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения с целью увеличения прибыли промышленных предприятий и повышения их конкурентоспособности. Выполнение этой задачи невозможно без создания действенных составляющих экономической системы - биржевых рынков, которые позволяют рациональным образом сочетать экономические интересы предприятий-производителей продукции, биржевых предпринимателей и государства.

Для того чтобы воссоздать на научной основе современные биржевые рынки с наименьшими издержками, адекватно интегрировать их в сферу отечественного промышленного производства и систему международной биржевой торговли, следует обратиться к исследованию теоретических основ функционирования этих специфических рынков, анализу их структуры и организации. При этом необходимо выявить

наиболее эффективные формы бирж как рынков сбыта продукции промышленных предприятий, определить тенденции их развития, роль и значение для микро и макроэкономических процессов. Особое значение при этом следует уделить исследованиям электронных биржевых рынков в системе Интернет-коммерции, так как в настоящее время происходит стремительная информатизация бизнеса, его «интернетизация». Ожидается, что уже к 2002 г. оборот мирового виртуального бизнеса достигнет 41 млрд. долл., а к 2004 г. - 1,5 трлн. долл. Это позволит снизить издержки при покупке товаров и сырья на 40 %. К 2002 г. ведение онлайнового бизнеса позволит предприятиям сэкономить 1,25 трлн. долл.

Приватизация и акционирование государственных предприятий повлекли за собой глубокие количественные и качественные преобразования в структуре российской промышленности, в работе всех ее отраслей. В условиях либерализации экспортно-импортного режима, обострения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, отечественным промышленным предприятиям приходится все большее внимание акцентировать на проблемах активизации сбыта произведенной продукции, используя при этом организованные оптовые рынки, - прежде всего, биржевые. Такая переориентация на биржевые рынки лежит в русле интересов и государства, так как экономическая политика в рамках supply-side economics оказывает стимулирующее воздействие не только на промышленное производство, но и экономический рост в целом.

Однако в течение всего новейшего периода становления биржевых рынков в России государственными и правительственными органами им не уделялось надлежащего внимания. Этап возникновения и экспансии биржевых рынков проходил во многом стихийно, в отсутствие соответствующей научно проработанной программы, в результате чего российскими промышленными предприятиями в определенной степени потерян темп преобразований и допущено очевидное отставание от уровня развития иностранных конкурирующих компаний.

Современные биржевые рынки качественно изменились; они во все большей степени приобретают вид «виртуальной», электронной торговли, которая осуществляется на основе компьютерных технологий, всемирной паутины Интернет и иных сетевых решений. Электронные биржи не имеют национальных границ и территориального обособления, в связи с чем имеют весьма значительную ликвидность, операционную и информационную эффективность. Учитывая это обстоятельство, все большее количество промышленных предприятий многих стран мира ныне используют в системе закупок, маркетинга и сбыта электронные биржевые рынки. Задача отечественных предприятий и государства - не допустить информационного и технологического отставания в данной сфере и своевременно осуществить позиционирование на электронных рынках.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы функционирования товарных и срочных биржевых рынков неоднократно затрагивались в исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако в период с 1927 по 1990 гг. советскими экономистами исследования товарной биржи практически не проводились в связи с отсутствием данного института в централизованной экономике, а также по идеологическим соображениям. Тем самым в исследованиях биржевых рынков образовался весьма значительный пробел, который в определенной мере может быть восполнен настоящим исследованием.

С возрождением в Российской Федерации товарных и фьючерсных биржевых рынков, появления системы электронных бирж, вопросы их функционирования и государственного регулирования стали подниматься в научной литературе. Однако степень разработанности данной проблемы не может считаться удовлетворительной. Экономические аспекты функционирования биржевых рынков затрагивались в работах А.Н. Буренина, К.В. Иванова, А.А. Иващенко, Г.Г. Салыч, О. Смородинова, K.A. Улыбина, Ю.Д. Филиппова, А. Яковлева и некоторых других исследователей. Вместе с тем, в полной мере законченными и всесторонними исследованиями по проблеме биржевых рынков являются лишь работы А.А. Иващенко (монография «Товарная биржа» - первая работа по данной проблеме за истекшие 60 лет, изданная в 1991 г.), А.Н. Буренина («Фьючерсные, форвардные и опционные рынки», изданная в 1995 г.), В.Я. Узун (монография «Товарная биржа»; 1991 г.). Данные исследования посвящены в основном западному опыту функционирования биржевых рынков и имеют в своем составе специальные разделы, посвященные сбытовой деятельности предприятий посредством биржевой торговли. Бесспорно, данные исследования представляют собой значительный вклад в теоретическое осмысление природы функционирования и регламентирования западных биржевых рынков, однако эти работы в силу специфики тематики исследований не имеют разделов, посвященных анализу отечественных биржевых рынков.

Иное направление представляют собой исследования К.В. Иванова, который в серии статей о российских товарных биржах дает подробный анализ роли государства при формировании отечественного биржевого рынка, а также в отдельной работе исследует спекулятивные сделки. Значительная работа по исследованию современных биржевых рынков в России проведена сотрудниками ИНИОР Е. Абахиной, О. Прокофьевым, А. Яковлевым и некоторыми другими, результаты работы которых опубликованы в специальных статьях и сборниках.

При разработке проблем функционирования биржи в системе маркетинга и сбыта промышленных предприятий автором наряду с трудами отечественных исследователей широко использовались и научные разработки зарубежных ученых - D. Atse, G. Benesko, S. Clubley, U. Fritsch, K. Kobold, F. Night, D. North, польских исследователей и целого ряда других авторов. Кроме того, диссертантом использовались разработки И. Пригожина, Г. Николиса, Г. Хакена. Работы указанных исследователей в области организации и управления социально-экономическими процессами, сложных систем, равновесных и неравновесных состояний, системного анализа, синергетики вошли в методологическую базу диссертации.

Тем не менее, весьма широкий круг теоретических и практических вопросов по проблемам функционирования биржевых рынков остался непроработанным. Вне поля зрения исследователей оказались процессы компьютеризации биржевой торговли, рассмотрение вопросов функционирования биржи как информационного рынка, как института, позволяющего деперсонифицировать обмен и снижать трансакционные издержки в сбытовых процессах. Кроме того, остались малоисследованными проблемы взаимосвязи электронных биржевых рынков и промышленного производства, маркетинговых исследований и организации внешнеэкономической деятельности предприятий с использованием биржевых рынков, анализ баланса промышленного производства, биржи и государства, теоретические аспекты функционирования рискоспекулятивных рынков, проблемы формирования стратегии государственного управления биржевыми рынками и некоторые другие важные вопросы.

Целью диссертационного исследования является создание целостной концепции функционирования биржи в системе сбыта промышленных предприятий, установления объективных закономерностей в генезисе и развитии биржевых рынков, выделении их специфических особенностей и анализ перспектив развития, а также определение места и роли государства на биржевых рынках.

При изучении динамики развития, трансформации форм и регламентирования биржевых рынков в России поставлены задачи:

- исследовать биржу как экономический институт в хозяйственной системе, позволяющий деперсонифицировать процессы обмена в рамках оптовой торговли, снизить трансакционные издержки в товаропроводящей цепи, а также установить функции биржи как операционного и информационного рынка;

- дать научное определение биржи, раскрыть роль биржи в структуре сбыта промышленных предприятий, показать институт биржи как специфический рынок, представляющий собой высшую степень развития рыночных форм;

- показать процесс развития биржевых рынков в России, выявить закономерности их становления, особо акцентировав внимание на современном качественном изменении форм биржевой торговли, на исследовании электронных биржевых рынков и системы Интернет-коммерции;

- исследовать биржевые рынки в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий, установить роль и значение Интернет-бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онлайн-маркетинга;

- исследовать взаимосвязь биржевых рынков и производства, установить роль биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий;

- исследовать роль и значение биржевых рынков в стимулировании сбыта промышленных предприятий, раскрыть новые тенденции в развитии российской и международной биржевой торговли:

- показать механизм образования прибыли на рискоспекулятивных рынках в рамках теории рыночной неопределенности и риска;

- раскрыть роль и значение электронной биржевой торговли, классифицировать виртуальные биржи, показать тенденции развития электронных биржевых рынков;

- исследовать проблемы внедрения Интернет-бирж в систему сбыта предприятий,

- разработать предложения по формированию комплекса • организационно-экономических мер по повышению эффективности

; биржевой торговли в системе маркетинга и сбыта промышленных предприятии;

- сформулировать отдельные положения по совершенствованию налогообложения бирж и существующего биржевого законодательства.

Используя зарубежный опыт исследования биржевых рынков, разработки отечественных исследователей, историческое наследие и традиции биржевого дела в России, автор стремился творчески, в ряде случаев критически оценить те или иные явления в биржевой деятельности, а также проанализировать процессы сбытовой деятельности предприятий, использующих биржевые рынки.

Объектом исследования в диссертации являются традиционные и электронные биржи как рынки сбыта промышленных предприятий.

Предметом исследования является организационно-экономический инструментарий, формы и способы функционирования традиционных и электронных (виртуальных) биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий.

Методология и методы исследования. Исследование теоретических и практических аспектов функционирования биржевых рынков в I методологическом плане основывается на концепции динамической неопределенности, которая органически присуща процессам развития./ \ Неопределенность представляет собой объективно существующую экономическую категорию, имманентно свойственную рынку; неопределенность невозможно полностью устранить из любой хозяйственной системы. Таким образом, неопределенность в рыночной системе порождает многовариантность развития событий, множественность выбора и риск, что делает возможным само существование рискоспекулятивных рынков и биржевого предпринимательства вообще.

Наличие неопределенности и риска обусловливает специфику функционирования рискоспекулятивных рынков и способы получения прибыли на них, детерминирует формирование отдельных групп операторов биржевых рынков - промышленных предприятий, биржевых предпринимателей (спекулянтов), хеджеров и инвесторов, экономические интересы которых носят различный характер.

Наряду с концепцией неопределенности в исследовании применяются методологические подходы теории организации и самоорганизации, в соответствии с которыми экономические институты и отдельные рынки рассматриваются как системы с высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми носят не жесткий, а вероятностный характер.

В диссертации используется комплекс методов научного познания, которые органически сочетаются и в ряде случаев дополняют друг друга.

Исследование базируется на методе научной абстракции, то есть биржевой рынок освобождается от частного, подчас случайного, кратковременного, единичного и находится в нем существенное, постоянное, типичное.

Наряду с методом научной абстракции в исследовании используется сравнительно-исторический метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в экономических явлениях в их историческом развитии. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта - биржи, установить происшедшие в нем изменения, определить тенденции развития биржевых рынков в контексте общего развития экономики.

Следует отметить, что экономика находится в постоянном развитии и усложнении взаимосвязей и экономических институтов. Поэтому прошлый опыт всегда применим к современным и будущим событиям в ограниченном объеме. Это обстоятельство обязывает нас использовать и иные методы исследования. В частности, система экономического анализа исследования построена на дедуктивном методе, то есть на базе общих принципов обосновываются частные экономические процессы.

В исследовании также широко применяется метод анализа и синтеза, когда целостная экономическая система подвергается процедуре разбиения на составные части - отдельно функционирующие рынки с целью выявления их организации, структуры, а также свойств и признаков. В то же время используется и метод синтеза, то есть объединения различных элементов в единую систему. Конкретно это выражается в рассмотрении биржевых рынков как составной части рыночной экономики в целом, а система мер по государственному регулированию биржевых рынков в России взаимоувязывается с общей концепцией государственного регулирования экономических процессов в стране и является ее неотъемлемой частью.

Таким образом, биржевой рынок представляет собой элемент рыночной системы, находится в динамическом взаимодействии с другими элементами и институтами рынка. Крайне важным представляется то обстоятельство, что все рыночные институты находятся в процессе исторического развития, который имеет свою внутреннюю логику. С целью обеспечения единства исторического и логического в исследовании прослеживается и анализируется генезис биржевого рынка в России, обосновываются и определяются тенденции и этапы его развития в контексте теории государственного регулирования экономики.

Специфика объекта и избранный объект исследования обусловили междисциплинарный характер исследования: наряду с политико-экономическим, широко использовался потенциал конкретных экономических наук, в частности, экономики промышленности, истории народного хозяйства, основ налогообложения, хозяйственного права, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также информатики и кибернетики. Источниками фактического материала послужили данные Госкомстата России, Института исследования организованных рынков (ИНИОР), сведения, полученные из сети Интернет, научная и специальная литература по данной проблеме.

Научная новизна работы заключается в том, что создана целостная концепция использования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий и дано эмпирическое обоснование выдвинутых теоретических положений. В рамках концепции:

- разработана методологическая база исследования биржевых рынков, основанная на категории динамической неопределенности. Показано, что неопределенность, имманентно свойственная рынку, делает возможным существование и функционирование биржи. Раскрыты с новых научных позиций функции биржи как информационного и операционного рынка для промышленных предприятий;

- установлено, что биржа является экономическим институтом, который обеспечивает предприятиям-товаропроизводителям деперсонифици-рованный сбыт и снижение трансакционных издержек в процессе товародвижения от производителя к потребителю. Автор видит новизну полученных результатов в том, что данный подход впервые применяется к сбытовым процессам и биржевым рынкам;

- раскрыта роль биржи - как высокоупорядоченного специфического рынка в системе сбыта предприятий, представляющего собой высшую степень развития рыночных форм. По сравнению с известными интерпретациями, показана качественно новая роль и значение биржи в структуре Интернет-коммерции промышленных предприятий; установлена новая, ранее не применяемая классификация традиционных и электронных биржевых рынков, раскрыта их роль и практическое значение для системы маркетинга и сбыта промышленных предприятий. Разработанная автором классификация позволяет дифференцировать виртуальные и традиционные биржевые рынки, проводить размежевание биржевых и внебиржевых рынков, систематизировать биржевые рынки при разработке предприятиями электронных брокеров, а также при разработке государством законодательства о бирже и биржевой торговле; исследованы механизмы образования прибыли на биржевых рынках, проанализирована роль спекуляции и недобросовестной конкуренции в биржевой торговле. К новым результатам можно отнести теоретические построения, основанные на нетрадиционном подходе к рассмотрению проблем биржевого предпринимательства; проведен анализ биржевого налогообложения и на основе математической модели даны рекомендации по установлению ставок налога. Моделирование в авторской интерпретации, осуществляемое с позиций синергетики обладает элементами научной новизны; в отличие от существующих научных подходов, по-новому раскрыта роль биржи как катализатора образования инфраструктуры рынка и необходимого рынка для промышленного и аграрного производства. В рамках авторского подхода сопоставляются три этапа реформирования российской экономики и исследуется роль биржи в акселерации рынка и на фактическом материале верифицируются выдвинутые теоретические положения;к новым результатам относится исследование биржевых рынков в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий, установление тенденций, роли и значения электронных бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онлайн-маркетинга. Результатом исследования является установленная закономерность развития биржи в российской и мировой хозяйственной практике; - на основе сделанных научных разработок автором даны рекомендации по совершенствованию российского биржевого законодательства и системы мер по государственному регулированию биржевой деятельности. Новизна данного подхода выражается в единстве методологических подходов к наличным и электронным биржевым рынкам, в системе мер по контролю и регулированию виртуальных биржевых рынков со стороны государства.

Практическое значение. Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций по совершенствованию систем сбыта промышленных предприятий, а также по созданию и применению действенных и эффективных инструментов маркетинга с использованием электронных и традиционных биржевых рынков. Комплекс решений прикладного характера, сформированный на базе данного диссертационного исследования, используется службами сбыта ряда предприятий Воронежа и Воронежской области - в частности, ООО СП ТЭРМИТ, ЗАО «Элтех», СП «Промтрейдинг» и др.

Практические выводы исследования могут быть также полезны службам сбыта промышленных предприятий, а также государственным органам, занимающимся регулированием промышленного производства и товарного биржевого рынка, - в частности, Комиссии по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике РФ, Министерству экономического развития и торговли, промышленным департаментам областной и городской администрации.

Апробация результатов исследования. В целях практической апробации результатов исследования автор принимал участие в следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике» (Воронеж-Ижевск, 1991 г.), «Проблемы и состояние товарных рынков в г.Воронеже» (Воронежская товарная биржа, 1992 г.), «Проблемы приватизации собственности» (Воронеж, 1993 г.), «Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях» (Казань, 1994 г.), «Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития» (Воронеж, 1994 г.), II Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995 г.), «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (Саратов, 1995 г.), «Теоретические и практические вопросы рыночных отношений и проблемы реформирования экономики» (Липецк, 1995 г.), «Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996 г.), «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 1997 и 1998 гг.), «Россия на пороге третьего тысячелетия: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2000 г.), а также на межвузовских научных конференциях и семинарах ВГТА, ВГПУ, ВГИФК МГАФК.

На базе настоящего исследования автором подготовлен и издан в Воронежской государственной технологической академии курс лекций «Основы биржевого дела» (6,5 п.л., 1995 г.), который читается студентам вуза. Одноименный курс читается автором с 1995 г. в Высшей школе предпринимателей (Институте менеджмента, маркетинга и финансов) г.Воронежа.

Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве подготовлено и издано 53 научных работы, в том числе 8 монографий: «Биржевые рынки в России: становление и регулирование» (9,5 п.л.), «Биржи в структуре экономики» (в соавт. - 6,9 п.л.), «Российские биржи: генезис, развитие, регулирование» (в соавт. - 9,3 п.л.), «Методы недобросовестной конкуренции: экономическое содержание и правовое регулирование» (6,7 п.л.), «История биржи в России» (1-е изд., 9,1 п.л.), «Основы организации бизнеса и рынка ценных бумаг» (в соавт. - 8,6 п.л.), «История биржи в России» (2-е изд., 14,6 п.л.), «Биржевые рынки в системе сбыта промышленных предприятий» (6,35 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

• теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности функционирования и государственного регулирования биржевых рынков, закономерности их развития и трансформации;

• комплекс положений о том, что биржевые рынки в структуре сбыта промышленных предприятий позволяют более адекватно осуществлять маркетинговые мероприятия (в том числе операции онлайн-маркетинга), за счет специального биржевого инструментария (фьючерсов, опционов) осуществлять страхование ценовых рисков;

• новое научное определение биржи - как специальным образом организованного формального рискоспекулятивного рынка, на котором концентрируется спрос и предложение по определенному виду активов, обладающих свойством массовости, однородности и заменимости;

• теоретически и эмпирически обоснованную классификацию биржевых рынков, которые подразделены на формальные и неформальные, традиционные и электронные, информационные и операционные;

• положения о том, что в настоящее время происходят качественные изменения форм биржевой торговли, осуществляется переход к электронным биржевым рынкам. Электронные формы закупок и сбыта существенно расширяют возможности промышленных предприятий по активизации продаж собственной продукции и минимизации издержек

при закупках необходимого сырья, материалов и комплектующих изделий;

• положения о том, что биржи как экономические институты и рынки способствуют формированию кооперационных связей промышленных предприятий, выступают как центры сбора и переработки коммерческой информации, как пункты реальных и виртуальных встреч предпринимателей и места заключения взаимовыгодных сделок;

• рекомендации по активизации сбыта российских промышленных предприятий в аспекте использования биржевых рынков, которые позволяют сократить затраты, возникающие в системе сбыта продукции, а также снизить сопутствующие им трансакционные издержки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введенні, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 306 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц, 85 диаграмм, схем, рисунков и графиков.

Биржевые рынки в системе экономических отношений

Одной из основополагающих функций любой экономической системы является обеспечение индивидам данного сообщества высокого уровня благосостояния. При этом категория «благосостояние» в самом общем виде трактуется как обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть товарами, услугами и условиями удовлетворения определенных потребностей индивидов. Благосостояние, таким образом, является интегральным, комплексным критерием, который включает в себя целую систему показателей, характеризующих жизненный уровень общества, - уровень денежных доходов на душу населения, обеспеченность разнообразными товарами, услугами образования, здравоохранения, социальной защиты.

Высокий уровень благосостояния (свыше 20 тыс. долл. США на душу населения) обеспечивают в настоящее время 15 стран и достаточно высокий (свыше 15 тыс. долл.) - 22 страны.1 Таким образом, достаточный уровень благосостояния своим гражданам обеспечивают не более 16 % стран мира; остальные государства (в том числе и Россия) обеспечивают своему населению лишь удовлетворительный или весьма низкий уровень жизни.

Обратимся на начальной стадии исследования к анализу вопроса о том, что лежит в основе благосостояния общества, или, по словам А.Смита «богатства народов». При этом важно выяснить, какие факторы препятствуют хозяйственному развитию, создают помехи экономическому росту.

В современной трактовке неоклассической школы благосостояние зависит от набора имеющихся факторов производства - земли, труда, капитала и способности надлежащим образом координировать эти факторы (предпринимательских способностей). По нашему мнению, такой подход не вполне отвечает условиям современной экономики и требует определенного пересмотра. Такой пересмотр, в частности, касается переосмысления роли и значения двух, как нам представляется, базовых факторов - трансакционных издержек и информации, т.е. производственная функция имеет вид не Y = f (N, L, К), a Y = f (N, L, К, Ті, I), где Y - совокупный продукт; N - земля, L - труд; К - капитал; Ті -трансакционные издержки; I - информация).

Аргументируем данную позицию следующим образом. Процессы производства и обмена сопряжены с издержками; причем эти издержки по своей природе амбивалентны - одни носят явный характер и связаны с использованием тех или иных факторов производства; другие являются косвенными, неявными (трансакционными), но которые, тем не менее, присущи торгово-промышленным отношениям. Против традиционного подхода высказывается и лауреат Нобелевской премии по экономике (1993) Д. Норт: «Если бы это было так, - подчеркивает Норт, - то все страны были бы богатыми. На самом деле издержки производства складываются из затрат на израсходованные ресурсы и трансакционных издержек. Экономический рост может происходить и действительно происходит вследствие повышения производительности труда. Однако к ее росту могут приводить не только технологические, но и институциональные перемены, - как в политических, так и в экономических институтах, затрагивающие установление прав собственности и их защиту».1 Под трансакционными издержками Д. Норт понимает издержки, связанные, например, со стоянием в очередях, ожиданием, с поисками необходимой информации, с дачей взяток и тому подобное. В некоторых государствам особенно постсоциалистических и развивающихся, трансакционные издержки бывают настолько велики, что зачастую практически полностью парализуют производство и обмен. Отсутствие институтов и механизмов, облегчающих производство и обмен на рынках готовой продукции и факторов производства (а также наличие институтов, созданных специально ради повышения трансакционных издержек) приводило к созданию преимущественно персонализированного производства и обмена. Развитие институтов, способствующих заключению сделок, ведет не только к расширению производства и торговли, но и к последующему снижению трансакционных издержек.

Поясним данное положение следующим образом. В простой экономической системе, состоящей из узкого круга участников, коммерческие сделки заключаются на основе личных контактов. Если контрагенты сделок лично знакомы друг с другом и между ними формируется атмосфера доверия, то трансакционные издержки практически отсутствуют. Если же участники не знакомы, не доверяют друг другу или торгово-промышленные отношения недостаточно структурированы и унифицированы, то каждый из них вынужден осуществлять поиск информации о своем визави, его "кредитной истории", оплачивать услуги юриста по проработке всех условий и нюансов коммерческого договора.

Исследование особенностей использования биржи в системе сбыта промышленных предприятий

Системы сбыта российских промышленных предприятий за последнее десятилетие претерпели радикальные изменения. Если выбрать за точку отсчета 1990 г. и рассмотреть эволюцию форм и способов сбыта продукции предприятиями промышленного сектора, то мы констатируем, что, во-первых, изменения затронули базовые принципы функционирования систем снабжения и сбыта российских предприятий, и, во-вторых, в настоящее время разворачивается этап новой, качественной перестройки систем снабжения и сбыта предприятий не только в России, но и в большинстве стран мира.

Остановимся вначале на анализе первого фактора, то есть на изменении базовых принципов функционирования систем снабжения и сбыта предприятий, на концептуальном пересмотре общей философии взаимных поставок в промышленности и координации действий предприятий-партнеров.

Система централизованного управления поставками и сбытом промышленных предприятий существовала в нашей стране более полувека, достаточно хорошо изучена специалистами по сбыту, имеет свои неоспоримые достоинства и существенные недостатки. Они широко известны, в связи с чем мы не будем на них акцентировать внимание. Отметим лишь, что рассматриваемая централизованная система жестко структурирована и взаимоувязана; отказ или сбой в работе одного из элементов (предприятия) в той или иной степени разбалансирует всю систему, что, в свою очередь, подразумевает, с одной стороны, жесткий контроль за функционированием каждого промышленного предприятия, с другой - необходимость системы резервирования производственных мощностей (или стратегического резерва комплектующих, сырья, материалов).

Однако основной порок централизованной системы снабжения и сбыта промышленных предприятий лежит, как нам представляется, в ее фундаментальных элементах - в основополагающих принципах работы Госплана, Госснаба и Госкомитета по ценам. Очевидно, что в одном центре нельзя сосредоточить и обработать всю полноту информации о реальном и потенциальном спросе и предложении миллионов потребителей и производителей, невозможно адекватно установить фиксированные цены, нереально оперативно реагировать на возникающие разноплановые потребности населения и предприятий. Кроме того, в условиях, когда промышленные предприятия лишены возможности выбора поставщиков и потребителей, сковывается экономический интерес и инициатива, проявляются и нарастают стагнационные и рецессионные процессы. Недостатки централизованно-распределительной системы стали очевидными и для руководства страны. Так, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О перестройке материально-технического обеспечения и деятельности Госснаба СССР в новых условиях хозяйствования» отмечалось, что: «Действующая система снабжения и сбыта не отвечает возросшим требованиям развития народного хозяйства, громоздка и консервативна, пришла в противоречие с задачами по повышению эффективности производства. Планирование и распределение материальных ресурсов чрезмерно централизованы, усложнены и не обеспечивают необходимой сбалансированности производства и потребления... Не получила развития такая прогрессивная форма материально-технического обеспечения, как оптовая торговля».

При переходе к рыночным отношениям меняется вся концептуальная модель поставок и сбыта, радикально трансформируется совокупность взаимоотношений по оси «производитель - потребитель». Организация системы взаимных поставок и сбыта продукции предприятий в рыночной экономике делает ненужной централизованную вертикаль с директивными принципами управления и принудительной привязкой поставщика к потребителю.

Маркетинг внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки

В то же время структура российского экспорта носила и продолжает носить ярко выраженный сырьевой характер: так, в 1990 г. экспорт сырьевой продукции составил 45,4% в общей структуре экспорта, что принесло бюджету валютных поступлений в размере 32,3 млрд. долл. В 1991 г. соответствующие показатели были 51,7% и 26,3 млрд. долл.; в 1992 г. - 54,3% и 21,6 млрд. долл. Доля машин, оборудования и транспортных средств сократилась с 17,6% в 1990 г. до 9,3% в 1992 г.1 Не из изменилась в лучшую сторону структура экспорта и в настоящее время: доля минеральных продуктов, металлов, каучука и древесины составила к началу 2001 г. 78,3%, а доля машин, оборудования и транспортных средств сократилась до 11,3 %. Общая валютная выручка от реализованных товаров составила 72,5 млрд. долл.2

Поставляя на мировые рынки товарно-сырьевые ресурсы в огромных количествах, Россия и российские предприятия оказались в сильной зависимости от мировой конъюнктуры, - снижение цен на сырьевые продукты к 1989 и 1998 гг. повлекло за собой кризисные явления в экономической и политической сфере. Так, например, продолжительное падение цен на нефть на мировых биржевых рынках до уровня 10 долл. за баррель ведет к серьезным политико-экономическим кризисам в нашей стране. Примером тому могут служить 1989 г., когда вследствие нарастания финансовых трудностей стал распадаться СССР и август 1998 г., когда произошла отставка правительства С. Кириенко и был объявлен дефолт.

Огромное значение экспортно-импортных операций для российской экономики в полной мере проявилось после кризиса 1998 г. Отечественные промышленные предприятия вследствие глубокой девальвации рубля получили два важных преимущества:

Во-первых, значительно ослабла конкуренция со стороны иностранных товаропроизводителей;

Во-вторых, вследствие импортозамещения повысился спрос на продукцию российских предприятий, который оказался весьма существенным и далеко превысил все предварительные прогнозы.

Причем положительная динамика от девальвации характерна прежде всего для промышленного производства: за 10 месяцев 1999 г. его прирост по сравнению с соответствующим периодом 1998 г. составил 7,5%. При этом производство росло не только в экспортно-ориентированных отраслях, но и тех, что ориентированы на внутренний рынок. Прирост составил: в химической и нефтехимической промышленности - 21 %; в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 17,5; в машиностроении и металлообработке - 14,5; в легкой промышленности - 13,1; в черной металлургии - 12,4; в пищевой промышленности - 10,5; в цветной металлургии - 10,1; в промышленности строительных материалов - 10,0; в топливной индустрии - 2,3; в электроэнергетике - 0,7 %. По оценкам, за год рост промышленного производства составит не менее 7 %. Его позитивную динамику подтверждают также высокие темпы роста потребления электроэнергии и объемов коммерческого грузооборота на железнодорожном транспорте.1

Однако позитивная для российской экономики конъюнктура мирового рынка, имеющая место в 1999 и в 2000 гг., может быстро измениться, как уже бывало неоднократно. Результатом такого изменения могут быть новые экономические и политические кризисы в нашей стране.

Возникает вопрос, можно ли в определенной мере смягчить негативные для российской экономики последствия от изменения мировой конъюнктуры, и если да, то какими путями это достижимо? На наш взгляд, управление данными процессами осуществимо при выполнении ряда условий, - причем основное из них — это выверенная маркетинговая стратегия, которая включает в себя регулирование предложения и спроса на рынке, своевременные и точные замеры состояния рыночной конъюнктуры, адекватное прогнозирование ценовых тенденций.

Маркетинговые исследования и маркетинговая политика проводятся, как правило, двумя основными типами субъектов:

Государственными структурами (министерством экономики, внешнеэкономическими ведомствами и проч.);

Отдельными промышленными предприятиями, организациями и их объединениями.

Маркетинговая политика государства, как заинтересованной стороны во внешнеторговой деятельности, направлена на оформление и соблюдение экономических интересов общества и национальной промышленности. Результатом такой политики становятся меры ограничительного или стимулирующего характера в области экспортно-импортных операций для резидентов и нерезидентов.

Маркетинг внешнеэкономической деятельности отдельного промышленного предприятия имеет более узкую направленность и касается, в основном, реализации его хозяйственных интересов и потребностей.

Остановимся на анализе маркетинга внешнеэкономической деятельности, проводимого промышленными предприятиями.

Внешние рынки и их конъюнктура исследуются в трех различных срезах: 1. Макроэкономическая конъюнктура, то есть общее положение, складывающееся в мировом хозяйстве или экономике отдельной страны; 2. Отраслевая конъюнктура, то есть состояние той или иной отрасли мирового или национального хозяйства; 3. Конъюнктура отдельного товара.

Электронные биржевые рынки в системе сбыта предприятий

На рубеже 1999-2000 гг. системы маркетинга и сбыта промышленных предприятий во всем мире претерпевают значительные изменения. Эти изменения протекают в русле информатизации производственных процессов, всесторонней компьютеризации всех сфер производства и сбыта.1 Информация в настоящее время становится ключевым фактором производства, в значительной мере определяющим эффективность предприятия в целом. Тенденция увеличения значимости информации для экономических процессов все более явно прослеживается в большинстве стран мира и подтверждается количественными параметрами: так, по данным ЮНЕСКО, рынок информации в 2000 г. оценивается в 2 трлн. долл., что составляет 15 % объема мировой торговли.

Процессы информатизации экономики напрямую затронули системы сбыта предприятий и биржевые рынки, которые за последние 2-3 года стали качественно трансформироваться. Так, например, 56 % американских предприятий будет распространять свою продукцию через Интернет в 2000г. В 1998 г. таких предприятий было лишь 24 %. Тенденции данной трансформации отечественными учеными до настоящего времени практически не исследовались, в связи с чем проведем анализ качественного преобразования российских биржевых рынков в авторской интерпретации.

Исследование откроем формулировкой научной гипотезы. Ее смысл состоит в трех базовых положениях:

1. Этап традиционной биржевой торговли в мировой и российской экономической практике находится на стадии завершения;

2. Значение и функции биржи как рынка сбыта промышленных предприятий не только не снижается, но значительно возрастает и расширяется, однако принимает иную форму — виртуальных рынков, которые существенно расширяют возможности биржевой торговли;

3. Электронная биржевая торговля в период до 2010-2015 гг. будет динамично развиваться.

Для теоретического и эмпирического обоснования выдвинутых положений обратимся к исследованию практики функционирования отечественных и зарубежных биржевых рынков.

Как нами отмечалось выше, товарные биржи не являются изобретением какого-либо народа или группы предпринимателей. Исторически биржи возникли как экономические институты, обслуживающие промышленность, облегчающие обмен и снижающие трансакционные издержки. В период промышленного роста, как правило, увеличивается и количество бирж. Так, во Франции в некоторые периоды количество бирж доходило до 70 единиц,1 в Англии биржи возникали «во всех более или менее крупных городах» (т.е. их количество доходило до нескольких десятков), в США в первой трети XX в. также насчитывалось до 30 бирж. Аналогичные процессы характерны и для российской экономики, - количество бирж только в период нэпа и на новейшем этапе достигало 114 и 224 единиц соответственно. Однако каждый период биржевой активности в любой стране в конечном счете завершался насыщением биржевых рынков и уменьшением числа бирж за счет концентрационных процессов.

Но не только концентрация и интеграция биржевых рынков приводила к сокращению численности бирж. Наряду с развитием биржевой торговли динамично развивались и конкуренты биржи - те рыночные институты, которые также активизировали сбыт промышленных и аграрных предприятий. В частности, речь идет о таких внебиржевых институтах и рынках, как ярмарки, промышленные выставки, товарные музеи.

Чтобы в достаточной степени полно осмыслить данный тезис об острой конкуренции биржевого и внебиржевого рынков, а также сделать из этого исследования адекватные выводы, проведем ретроспективный анализ становления институтов внебиржевого рынка.

Развитие в XIX в. культуры и безопасности торговли, систем связи (в первую очередь, телеграфа) и транспортной сети в определенной степени снизило значение товарных бирж и напротив, повысило значение внебиржевого оптового рынка. Общее улучшение условий международной и внутренней торговли (в части появления законодательной базы, безопасности и скорости транспортировки грузов, информационного обеспечения торговых операций и проч.) сделало товарную биржу как рынок наличного товара менее привлекательной для производителей и потребителей. Другими словами, внебиржевой рынок становится более организованным и цивилизованным рынком, что, несомненно, повысило его конкурентоспособность.

Кроме того, серьезным конкурентом биржевого рынка наряду с ярмарками становятся промышленные и сельскохозяйственные выставки, а также торговые музеи и склады товарных образцов. Все эти институты создавались с целью содействия и поощрения внутренней и внешней торговли; необходимость в их появлении ощущалась уже к началу XIX в. в связи с насыщением рынков сбыта, когда в Европе промышленно развитым странам все труднее стало продавать свои товары. Отсутствие обширного сбыта, в свою очередь, препятствовало развитию промышленности.

Естественно, что первыми ощутили потребность в организации мероприятий и институтов, способствующих сбыту товаров, страны с высоко развитой индустрией и сельским хозяйством. Так, одной из самых ранних считается Лондонская выставка 1756-1757 гг., организованная Обществом содействия искусствам, промышленности и коммерции. Впоследствии подобные мероприятия стали массовым явлением. Известный русский экономист И. Янжул пишет по этому поводу: «Первоначально это были выставки местные, предназначенные чаще всего даже не для целых государств, а для отдельных частей или городов, но позднее вместе с распространением веры в их пользу и целесообразность, расширяются их пределы до значения мировых торжищ, промышленно-торговых собраний и образцов произведений всего света и всех народов».

Желание развивать торговлю и промышленность заставляло организаторов выставок идти на устройство постоянных экспозиций; при этом действовали они по двум основным направлениям: 1. устраивали передвижные выставки; 2. устраивали постоянные выставки или товарные склады и музеи со справочными бюро.

Центральный замысел устроителей такого рода учреждений состоял в приближении производителя к потребителю. В части организации передвижных выставок удачным первоначальным опытом в XIX в. можно считать выставку 1860-х гг., которая была организована по инициативе нескольких купцов в кантоне Санкт-Галлен в Швейцарии: экспедиция отправилась на нескольких парусных судах из Генуи по Средиземному морю, обогнула восточные берега Африки, «всюду распространяя знакомство с произведениями швейцарской ткацкой промышленности и обеспечивая себе прибыльный рынок на будущее».