Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Плавинская Ольга Михайловна

Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики)
<
Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики)
>



Плавинская Ольга Михайловна. Потребительский рынок в системе экономических отношений (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/4342

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребительский рынок —решающее звено рыночной экономики

1.1. Потребление как закономерная реализация рыночно-экономического развития 11

1.2. Потребительский рынок как экономическая категория 23

1.3. Механизм действия законов спроса и предложения на потребительском рынке 29

1.4. Формирование потребительского поведения 60

Глава 2. Особенности становления и развития потребительского рынка в переходный период

2.1. Своеобразие условий потребительского рынка на переходном этапе 73

2.2. Состояние и роль потребительского рынка в переходной рыночной экономике

2.2.1. Продовольственные товары 84

2.2.2. Непродовольственные товары 91

2.2.3. Услуги 101

Глава 3. Пути развития рынка потребительских товаров и услуг

3.1. Перспективы развития спроса и предложения на внутреннем потребительском рынке страны 110

3.2. Развитие инфраструктуры потребительского рынка 118

3.3. Усиление роли государства в развитии рынка потребительских товаров и услуг 128

Заключение 138

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность проблемы и состояние ее разработки. Формирование спроса и предложения на потребительском рынке в условиях переходного периода является проблемой сложной и многогранной. Переход к социально-ориентированной рыночной экономике требует поиска новых вариантов решения проблемы регулирования производства потребительских товаров и потребления населения. Сложность обусловлена быстрой изменчивостью спроса и потребностей, трудностями точного определения, учета, измерения и прогнозирования потребительского рынка, связанными с кризисами и падением производства потребительских товаров, что предопределило значительную зависимость внутреннего рынка, как непродовольственных, так и продовольственных товаров от зарубежных товаропроизводителей.

В настоящее время положение на потребительском рынке складывается таким образом, что внутренний рынок стран с переходной экономикой, в том числе Кыргызстана во многом зависит от импорта. Рынок легкой и пищеперерабатывающей промышленности недостаточно покрывает нужды населения республики. Поэтому решение проблемы производства и потребления требует комплексного подхода, основанного на глубоком изучении потребностей и спроса, выявлении социально-экономических факторов, обуславливающих закономерности и тенденции их развития, а также использовании тех экономических механизмов и методов регулирования спроса и товарного предложения, которыми располагает сегодняшняя экономика республики. При этом, важное значение принадлежит решению проблем государственного регулирования производства потребительских товаров, формированию товарных ресурсов и сбалансированной инфраструктуры товарных рынков.

Наблюдающаяся товарно-денежная несбалансированность на потребительском рынке в форме товарного дефицита, превышение импорта над собственным производством и излишних денежных средств у определенной части богатых людей, а также низкий уровень доходов у большинства населения. Все это оказывает отрицательное воздействие на

уровень жизни населения.

Постоянный дисбаланс на потребительском рынке ведет не только к снижению эффективности отраслей реального сектора, производящего потребительские товары, но и к возникновению и усилению очагов социальной напряженности в обществе. Поэтому насыщение внутреннего рынка высококачественными и дешевыми товарами имеет огромное значение в экономическом и социально-политическом аспектах.

Особую актуальность проблема регулирования спроса и предложения на
потребительском рынке приобрела в переходный период. Разрыв
экономических связей между республиками привел к снижению уровня
производства, нарушению связей между товаропроизводителями. Переход к
социально ориентированной рыночной экономике требует поиска новых
вариантов решения проблемы регулирования производства

потребительских товаров и потребления населения. Первоначальный этап переходного периода оказался крайне сложным процессом в силу того, что в республике отсутствовали основы реальных рыночных отношений.

Необходимость достижения высокого уровня развития потребительского рынка за счет собственного производства в республике очевидна, поскольку он удовлетворяет самые насущные потребности населения, предоставляя рабочие места незанятому населению, совершенствуя отраслевую структуру экономики. Он обеспечивает получение значительного дохода (прибыли) для повышения уровня и качества жизни населения. В республике в течение 10 лет проходят рыночные преобразования в экономике. Успех реформ зависит в значительной мере от стабилизации производства потребительских товаров и вывода его из глубокого экономического кризиса.

Определение места потребительского рынка в системе экономических отношений, проблема его сбалансированности в настоящее время является актуальной и чрезвычайно важной.

Степень изученности проблемы. Разработка тех или иных теоретических и практических аспектов функционирования потребительского рынка на современном этапе все чаще встречается в трудах Т.Койчуева, ШМусакожоева, М.Балбакова, А.Орузбаева, Н.Кумсковой, М. Савиной в работах российских и украинских ученых Э.Агабабъяна, Г.Байкова, С.Анисимова, Д.Алымова, В.Русакова, К.Вальтуха,

А.Здравомыслова, Л.Зенковой, Н.Белых, П.Медведева и др.

В работах экономистов стран СНГ разработаны методологические
основы исследования товарного предложения и потребления, выявлены
основные закономерности развития потребления, раскрыт механизм
реализации экономических законов, заложены основы теории
рационализации структуры потребления, исследуются отдельные стороны
проблемы товарно-денежной сбалансированности. Разработаны

методологические основы исследования товарного предложения, спроса и потребностей, выявлены основные закономерности развития потребления, раскрыт механизм реализации экономических законов, заложены основы теории рационализации структуры потребления, исследуются отдельные стороны проблемы товарно-денежной сбалансированности.

Необходимо выделить исследования ученых западных стран по теории спроса и предложения: А. Маршалла, П. Самуэльсона, Р. Кемпбелла, К. Макконнелла, Стенли Л. Брю, А. Доян, Ф. Букереля, Ф. Джеймса, Д. Роджера и др.

Однако, многие проблемы потребительского рынка в условиях перехода к новой экономической системе нуждаются в глубоком изучении тех новых реалий, которые требует современный этап рыночной экономики. Недостаточно освещены теоретико-методологические аспекты развития потребительского рынка. Прежде всего это относится к теоретико-методологическим и методическим проблемам, связанным с концепцией развития спроса и потребностей населения.

Отсутствует научно обоснованная гипотеза о рациональном уровне
дифференциации потребностей населения, что затрудняет разработку
практических рекомендаций по формированию спроса и потребления
населения. Недостатки в планировании, финансово-кредитной системе и
либерализация цен объявляются основными причинами

несбалансированности потребительского рынка, а преодоление товарно-денежного несоответствия связывают только с реформой хозяйственного механизма. Вопросы разгосударствления и смена форм собственности остаются в стороне. Поэтому актуальной задачей является поиск путей

устранения товарно-денежной несбалансированности потребительского

рынка.

Исследование проблем развития спроса и потребления населения включает, прежде всего, поиск новых методов управления потребительским рынком. Однако обоснование соответствия производства и потребления не располагает достаточно разработанными прогнозными методами. Одной из важнейших проблем прогнозирования является научное предвидение спроса и потребности. В научной литературе внимание акцентируется в основном на процессах формирования объема и структуры текущего потребления населения, и наименее изученной остается одна из важных проблем -разработка методологических и методических вопросов построения прогнозов спроса, потребления и предложения товаров. Отсутствует рыночная модель спроса и потребления, что сказывается на рыночных преобразованиях, когда обновление производства потребительских товаров, его изменение определяются быстро меняющимся спросом, который находится под постоянным воздействием потребностей. Актуальность этого вопроса обусловлена необходимостью научного обоснования динамики производства и потребления на стадии разработки социально-экономического развития и размещения производительных сил.

Возникла потребность в более углубленном исследовании и обосновании формирования товарных ресурсов потребительского рынка с позиции условий и особенностей развития, в частности в условиях Кыргызстана, оценке эффективности его функционирования. Важно комплексно обосновать направления развития товарных ресурсов внутреннего рынка, а также практические рекомендации по развитию потребительского рынка.

Недостаточная теоретическая и методологическая изученность проблемы развития потребительского рынка, определение его места в экономической системе, важность его исследования для организации производства и решения социальных задач в условиях переходного периода предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной

работы является выяснение теоретических сторон и особенностей развития экономических и социальных отношений на потребительском рынке в условиях переходного периода.

Общая целевая установка исследования обусловила следующие основные задачи:

обосновать потребление, как закономерную конечную реализацию рыночно-экономического развития;

определить экономическую сущность потребительского рынка, как экономической категории рыночной экономики;

обосновать взаимосвязь механизмов действия законов спроса и предложения на потребительском рынке;

выявить особенности становления и развития потребительского рынка;

определить состояние и роль потребительского рынка в переходный период;

проанализировать перспективы развития спроса и предложения на внутреннем потребительском рынке;

внести предложения по развитию инфраструктуры потребительского рынка;

обосновать значение усиления роли государства в развитии рынка потребительских товаров т услуг.

Объект исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования является потребительский рынок стран, осуществляющих переход к рыночным экономическим отношениям, в наибольшей мере - потребительский рынок Кыргызстана.

Предмет исследования — выяснение экономических, социальных отношений, формирующихся на потребительском рынке в условиях переходной экономики.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, работы зарубежных и отечественных ученых и

экономистов по вопросам возникновения и развития рыночной экономики, формированию спроса и предложения на рынке потребительских товаров. Использованы нормативно-законодательные акты по вопросам государственной экономической и социальной политики, Указы Президента и Постановления Правительства Кыргызской Республики, выступления и послания Президента "Народу Кыргызстана и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики", "Национальная стратегия сокращения бедности до 2003 года", общенациональная программа "Комплексная основа развития (КОР) Кыргызстана на период до 2010 года", "Программа развития потребительского рынка и производства потребительских товаров на 2001-2003 годы".

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического, статистического (исчисление средних, средневзвешенных величин, сопоставление процентных соотношений и динамики роста), причинно-следственного анализа. В процессе исследования использовались статистический и аналитический обзоры Нацстаткома КР, материалы НБКР, материалы Министерства внешней торговли и промышленности, Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных при непосредственном участии автора.

Научная новизна в целом заключается в раскрытии места, роли и особенностей становления потребительского рынка в условиях перехода к рыночной экономике. При этом: - дано определение экономической сущности категории рынка и в частности потребительского рынка; -раскрыты особенности формирования спроса на потребительские товары связанных с формированием доходов населения; - освещено влияние бедности на спрос на потребительском рынке; - выявлены условия развития отечественного производства потребительских товаров, а так же факторы, которые препятствуют их производству (открытый рынок, конкуренция

импортных товаров); - особо показаны возможности и особенности развития производства продовольственных и непродовольственных товаров; -обоснованы пути развития потребительского рынка, как со стороны спроса, так и со стороны предложения; - выдвинуты концептуальные положения о развитии спроса и потребления в различных социально-экономических группах населения; -дано новое в методике исследования факторов дифференциации потребления товаров и платных услуг с учетом взаимного влияния роста производства потребительских товаров и повышения уровня жизни населения; -раскрыты условия, факторы и подходы к определению резервов уровня развития отдельных отраслей потребительского комплекса; -предложены наиболее важные пути повышения сбалансированности потребительского рынка - развитие альтернативного сектора экономики - малого и среднего предпринимательства; - представлена комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Кыргызской Республики; -определены возможности государственного воздействия на производство важнейших потребительских товаров и усиления роли государства на развитие потребительского рынка на современном этапе переходного периода.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что сформулированные суждения и рекомендации по формированию и развитию потребительского рынка Кыргызской Республики, их практическая реализация могут способствовать более полному удовлетворению спроса населения, выявлению и всестороннему учету основных воздействующих на этот процесс факторов. Кроме того, осмысление основ формирования товарных ресурсов и совершенствования инфраструктуры товарных рынков, производство продовольственных, непродовольственных товаров и платных услуг в республике доведено до выработки наиболее важных путей сбалансирования спроса и предложения на потребительском рынке республики.

Отдельные рекомендации диссертационной работы могут быть

использованы на различных уровнях управления - как государственными органами, министерствами промышленности и торговли, сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики, так и структурными подразделениями системы потребительского сектора экономики для дальнейшего совершенствования научно-практических основ функционирования потребительского рынка и обоснования эффективных направлений его дальнейшего развития и совершенствования. Непосредственные производители потенциальных потребительских товаров также могут воспользоваться выводами и практическими предложениями настоящего исследования для осуществления маркетинговой деятельности.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы преподавателями, в курсах «экономической теории», «экономики Кыргызстана», «экономики стран СНГ в переходный период», «экономики торговли», «региональной экономики», «менеджмента», «маркетинга», спецкурса по инфраструктуре потребительского рынка в ВУЗах и среднеспециальных учебных заведениях республики.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 научных работах общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи, логика исследования определили следующую структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Потребление как закономерная реализация рыночно-экономического развития

Жизнь людей в обществе может рассматриваться как общая социальная система, состоящая из нескольких субсистем. Наиболее часто общественная система подразделяется на хозяйственную, политико-административную, и социально-культурную субситемы. Хозяйственная субсистема служит удовлетворению потребностей, связанных с потреблением товаров и благ. Эту хозяйственную субсистему называют также экономической системой. Экономическая система регулирует производство, распределение и потребление товаров.

Анализ новейшей отечественной литературы показывает, что в настоящее время экономистами продолжается фундаментальное изучение теоретико-методологических основ потребления, и фокусирование внимания на данной проблеме будет осуществляться и в перспективе развития человеческой цивилизации. Сколько существует человечество, столько существуют и его потребности. По мере развития человечества происходит увеличение набора и качества его потребностей, что, в свою очередь, в не малой, если не решающей, степени предопределяет и требования к товарам и услугам, которые имеют место или необходимы обществу и каждому индивиду. Причем следует обратить внимание на неразрешимое противоречие в развитии человеческой деятельности и человеческих потребностей, когда развитие потребностей вызывает к жизни новые виды человеческой деятельности, а последние, в свою очередь, обуславливают появление новых потребностей и т.д. до бесконечности.

Мотивами, лежащими, в конечном счете, в основе любой хозяйственной деятельности людей, является желание и необходимость потреблять товары и пользоваться услугами. Кроме товаров, предназначенных для потребления, есть товары, предназначенные для производства. В связи с тем, что и производство, в конечном счете, направлено на предоставление благ для потребления, все товары и услуги прямо или косвенно предназначены для удовлетворения потребностей людей.

Основными видами хозяйственной деятельности, таким образом, является производство и потребление товаров и услуг. Однако у людей имеются потребности различной очередности, кроме того, объем товаров и услуг, которые можно произвести, ограничен по сравнению с потребностями, которые могут быть ими удовлетворены.

В условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно принимают решения о том, какие продукты посредством каких производственных факторов и каких технологий они хотят производить. С другой стороны, домашние хозяйства решают, какие продукты они хотят приобрести за счет поступающих к ним доходов вследствие применения факторов производства. Таким образом, домашние хозяйства осуществляют спрос на товары, а предприятия предлагают товары. Но и предприятия выступают как потребители факторов производства и промежуточных продуктов. Для каждого товара имеется рынок, на котором встречаются спрос и предложение на этот товар, и если участники хозяйственного процесса видят возможность получения выгоды, то возникают процессы обмена.

Как известно, процесс общественного воспроизводства находится в постоянном движении, имеет циклический характер и состоит из четырех процессов: производства, распределения, обмена и потребления. Производство выступает исходным пунктом воспроизводства и имеет первостепенное значение, так как от него зависит реализация конечной цели производства — потребления, т.е. удовлетворение материальных и духовных потребностей членов общества.

Эти 4 процесса осуществляются в 3-х сферах: собственно производства, обмена и потребления, а процесс распределения имеет соответствующие сферы и осуществляется в 3-х вышеназванных сферах.

Собственно производство выступает как процесс создания жизненных благ и услуг. Распределение - промежуточная фаза или стадия в движении общественного продукта из производства в потребление, на которой определяется доля каждого участника общественного производства в совместно произведенном продукте. Обмен - это фаза в движении общественного продукта из производства в потребление, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты, денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые для удовлетворения их потребностей. Потребление - заключительная фаза в движении общественного продукта, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей.

Эти 4 процесса не существуют вне их взаимодействующего единства. Производство и потребление - начальный и конечный пункты движения продукта, при этом каждое из них содержит в себе другое, проявляет себя как другое или через него. Производство и потребление порождают потребности, распределение и обмен, регулируют процесс их удовлетворения. В этом сущность процесса потребления.

С одной стороны, потребности являются результатом, а с другой, мотивом - побудителем каждой из четырех фаз воспроизводства. Таким образом, в процессе воспроизводства происходит зарождение, удовлетворение, отмирание и вновь рождение потребностей.

Производство всегда, в любом обществе работает на потребление. Объективная закономерность состоит в том, что производство исходно и неразрывно связано с удовлетворением непосредственно потребностей людей, то есть с личным потреблением. А потому в товарно-рыночной экономике потребительский рынок является исходным основанием для развития всех других потребностей и всех других рыночных отношений.

Своеобразие условий потребительского рынка на переходном этапе

Переходный период от централизованной плановой советской экономики к рыночной в странах бывшего СССР оказался очень трудным и сложным для формирования в них настоящих рыночных отношений. Казалось бы, проще и легче всего этот процесс должен был проходить в сфере потребительского рынка, который, хоть ив урезанной форме, существовал и в системе советского социалистического хозяйства. Однако переходный период означал такую коренную ломку всего строя прежних экономических отношений, что затронул все его стороны и внес глубокие кризисные явления, в том числе сказался и на состоянии потребительского рынка.

Конечно, серьезным фактором явилось то, что в результате перехода бывших советских республик на суверенное государственное развитие были разорваны существовавшие прежде хозяйственные связи между республиками и регионами страны, вновь образовавшиеся государства лишились финансирования из экономик из единого центра, не стали получать дотаций, потеряли рынки сбыта своей продукции. Это, безусловно, болезненно отразилось на состоянии народного хозяйства стран бывшего СССР. Но наиболее глубокое воздействие оказали, разумеется, экономические реформы по переводу этих стран на рыночные экономические отношения. В большинстве стран, в том числе в Кыргызстане, реформы проводились спешно, аврально, по методу шоковой терапии. Сразу же были введены частная собственность, свобода частнопредпринимательской и внешнеэкономической деятельности, на свободное образование были отпущены почти все цены, и, конечно, прежде всего цены на потребительские товары, стали осуществляться приватизация и демонополизация предприятий, преобразования в кредитно-банковской и бюджетно-финансовой сферах. Реформы проводились в ускоренном темпе ради того, чтобы экономики стран начали эффективно подниматься и развиваться на новой рыночной основе. На самом деле поспешность оказала отрицательное воздействие и втянула экономики стран в глубокое кризисное состояние.

Так, в Кыргызстане глубокое падение производства продукции произошло во всех основных отраслях народного хозяйства. Падение продолжалось с 1991 по 1995 г. В 1995г. по отношению к 1990г. Валовый внутренний продукт составил всего 50,3%, т.е. сократился почти вдвое, объем валовой продукции промышленности - 35%, Валовый продукт сельского хозяйства - 57%, капитальных вложений в народное хозяйство страны — 37%. Начиная с 1996 г. идет вроде бы положительный рост показателей и по валовому внутреннему продукту, и по валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, однако из кризиса экономика республики до сих пор не вышла и не достигла тех рубежей, которые она имела. Промышленные предприятия в основном работают с загрузкой мощности на 20-30%.

Не посредственно к потребительскому рынку относятся сельского хозяйство, отрасли переработки сельхоз продукции, пищевая и легкая промышленность. Все они также находятся в кризисном состоянии, работают в сокращенном объеме и сами по себе не в состоянии удовлетворить потребности потребительского рынка. Как свидетельствуют данные таблицы 2.4, сельскохозяйственное производство республики хоть и неравномерно, все же идет по пути ежегодного роста производства продукции. Это можно было бы считать гарантией такого же роста отраслей переработки сельхозпродукции, пищевой и легкой промышленности. Однако видно, что даже производство пищевых продуктов, самых необходимых для жизни человека, в 1999-2001 гг. переживало не рост, а, наоборот, падение. Текстильное и швейное производство имело падение на 30,3% в 1998г. по сравнению с 1997г., а для производства кожи, кожевенных изделий и обуви глубоко провальными были и 1998, и 1999 годы. В 2002г. отечественное производство потребительских товаров было на 0,3% ниже уровня 1998г., при этом производство продуктов питания — на 6,3%, а товаров легкой промышленности — на 4,2%.

Процессы, связанные с падением производства и сокращением объемов хозяйственной деятельности, естественно, привели к сокращению занятости населения и росту безработицы. Как только начались реформы, сразу же, начали высвобождаться десятки и сотни тысяч людей. Поначалу они числились формально занятыми, но отпущенными в отпуск без сохранения заработной платы. С переходом в число безработных люди лишались заработков и доходов. По сравнению с 1995г., являющемся пиком падения производства, ныне можно было бы ожидать уже роста занятости и сокращения безработицы. Однако этого не наблюдается. Если в 1998г. число незанятых трудоспособных составило 587,8 тыс. человек, то 2002г. оно возросло до 758,1 тыс., т.е. почти на 30%, число официально зарегистрированных безработных увеличилось за этот период с 55,9 до 60,2 тыс. человек, т.е. почти на 8%.Расстройство экономики, сокращение занятости, рост безработицы - все это отразилось на доходах населения. Огромное влияние на них оказал также рост цен на потребительские товары, резкий взлет инфляции. Это сейчас инфляция держится на очень низком уровне (в 2002г. она составила 2,3%), а в начале переходного периода цифры были очень высокие.

Непродовольственные товары

На потребительском рынке в переходный период для непродовольственных товаров положение складывается гораздо более сложное и более трудное, чем для продовольственных продуктов. Продовольственные продукты по степени готовности всегда ближе к потребителю - и по той причине, что они, как правило, не терпят долгого хранения, и потому, что требуют меньшей переработки перед их потреблением потребителями, и потому, что ныне стала высоко цениться экологическая природная чистота продуктов не испорченная промышленной переработкой. Непродовольственные товары требуют повышенной промышленной обработки, высокого качественного уровня, сильно зависят от индивидуальных запросов покупателей, от моды, от непрерывных изменений стиля, фасонов, вкусов и многих других факторов. Естественно, непродовольственные товары связаны с большими затратами и в ценовом отношении стоят значительно выше, чем продовольственные продукты. И наконец, если продовольственные продукты относятся к предметам первой необходимости, то непродовольственные уходят на второй план.

Как только начались рыночные реформы, резко подскочили цены на все потребительские товары. Номинально увеличилась заработная плата и другие доходы населения, но рост и инфляция съедали большую часть доходов. В результате очень сильно сократилась реальная часть доходов, которая могла быть использована на покупку продовольственных и непродовольственных товаров. Поскольку самое первое предпочтение надо было отдавать продуктам питания как предметам первой необходимости, то, конечно, очень сильно упала не только величина, но и доля расходов населения на непродовольственные товары. Так, по данным Нацстаткома Кыргызской Республики, если в 1992г. продажа продовольственных товаров по сравнению с предыдущим, дореформенным 1991г. уменьшилась на 55%, то продажа непродовольственных товаров - аж на 73%, т.е. почти на три четверти. И хотя доходы населения со временем начали постепенно расти, доля расходов на непродовольственные товары не повышалась, а, наоборот, понижалась.

Данные табл. 2.14 показывают непрерывное уменьшение доли расходов на непродовольственные товары в товарообороте Кыргызстана пореформенный переходный период. В общей сложности снижение за 10 лет составило 11,3 процентных пункта. Правда, в последние три года удельный вес продаж непродовольственных товаров держится на одном и том же уровне, и это настраивает на то, что возможно наступает перелом в соотношении продаж продовольственных и непродовольственных товаров на потребительском рынке.

Для каждой страны с переходной экономикой исключительно важно овладеть своим собственным потребительским рынком, занять на нем главенствующее положение. Это требует, чтобы выпускаемые непродовольственные товары отечественного производства приобрели, если не преимущественные, то хотя бы примерно одинаковые современные свойства, качества и ценностные уровни. По объему производства непродовольственных товаров в Кыргызстане есть некоторый сдвиг: в 2002г. темп их роста по отношению к 2001г. составил 105,6%, а по отношению к 1998г. даже 153,2%. Однако в легкой промышленности положительного сдвига еще нет: темпы отрицательные соответственно 93,6% и 95,8%. Хуже обстоит дело с реализацией товаров — они не выдерживают сравнения с импортными товарами по внешнему виду, упаковке, качеству, фасонам и по ценам, уступают импортным товарам в процессе конкуренции. Большие массы товаров отечественного производства не находят сбыта и оседают на складах предприятий и товаропроводящей сети. Нереализованная продукция - это задолженность предприятий, потери для них и убытки. На 1.01.2003 г. дебиторская задолженность предприятий Кыргызстана составила 22,7 млрд. сомов, а кредиторская еще больше 30,1 млрд. сомов. Число убыточных предприятий и организаций в целом по республике сократилось с 3999 в 2000г. до 3484 в 2002г, но зато убытки этих предприятий не уменьшились, а, наоборот, возросли - соответственно с 2926,6 млн. сомов до 4656,9 млн. сомов, т.е. на 1730,3 млн. сомов.

Несмотря на то, что в республике за последние годы в производстве товаров народного потребления наметились позитивные сдвиги, внутренний потребительский рынок все еще покрывается за счет импортных товаров. Импорт превышает собственное производство республики в 3,9 раза.

В условиях рынка значительно возросли требования потребителей к ассортименту и качеству изделий. Главная задача для удовлетворения спроса насыщение рынка товарами хорошего качества при относительно низких ценах. Это особенно актуально. Однако промышленность республики крайне медленно перенастраивается на производство современных потребительских товаров. Причем несбалансированность спроса и предложения проявляется в отсутствии полного структурного и ассортиментно-качественного соответствия между ценами и наличием неудовлетворенного спроса. Пока не достигнуто экономически обоснованное соотношение цен с учетом качества и потребительских свойств изделий. Это ставит товаропроизводителей в условия, когда они ориентируются не на потребителя, как в развитых странах, а на получение максимальной прибыли за счет изделий с высокой рентабельностью.

Так, например, в переходном периоде на рынке верхней одежды ощущается недостаток отдельных ее видов, а другие оседают в сверхнормативных запасах. Причины дефицита состоят в том, что производится потребительских товаров значительно меньше и низкого качества, чем запрашивает потребитель. Диспропорция на рынке потребительских товаров долгое время складывается также из-за того, что промышленные предприятия ежегодно сокращали выпуск нужной населению повседневной продукции. Поэтому заранее закладывался дефицит товара. Это ухудшало пропорции, вызывало напряженность в национальном хозяйстве, неблагоприятно отразилось на уровне потребления.

Население республики все больше предпочитает покупать товары на вещевых рынках (по данным Нацстаткома Кыргызской Республики неорганизованный рынок занимает более 40% потребительского рынка по всем каналам реализации), где цены, как правило, ниже, чем на предприятиях торговли, а качество не хуже и ассортимент шире. В течение 1996-2002 гг. рынок потребительских товаров в Кыргызской Республике характеризовался расширением каналов реализации, пополнением товарного ассортимента. Вместе с тем, следует отметить, что значительное количество появившихся на республиканском рынке потребительских товаров предназначено для реализации высокодоходным группкам населения. Ассортимент предлагаемых покупателю товаров пополняется в основном за счет импортных изделий.

Перспективы развития спроса и предложения на внутреннем потребительском рынке страны

На переходном этапе к рыночной экономике, необходимо увеличение предложения качественных, доступных потребительских товаров для развития спроса на внутреннем рынке. Все разговоры о внешнем рынке хороши, но для роста экономики, процветания страны, повышения жизненного уровня населения, необходимо овладеть тем, что рядом, то есть внутренним потребительским рынком.

Внутренний потребительский рынок занимает главное положение и играет решающую роль в развитии всей экономики Кыргызстана. Объективно, именно потребительский рынок должен продвигать вперед все развитие экономики страны. Почему? Да по тому, что сельское хозяйство и промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, являющиеся первейшей основой экономики республики, нацелены именно на внутренний потребительский рынок.

Объективной потребностью современного этапа, является всемерное расширение производства - предложения отечественных товаров сельскохозяйственной переработки, пищевой и легкой промышленности. К тому же, инвестиции в эти отрасли нужны сравнительно меньшие, чем в отрасли тяжелой промышленности.

На наш взгляд, приоритетным направлением на современном этапе развития экономики страны является насыщение внутреннего потребительского рынка отечественными конкурентоспособными товарами и постепенное вытеснение (рыночными механизмами) импортных товаров отечественными, более дешевыми, натуральными, экологически чистыми, с доведением доли импорта в общем объеме товарного предложения на рынке до 25—30%. Это необходимо для того, чтобы не только обеспечить экономическую безопасность страны, но и способствовать преодолению безработицы, росту доходов как потребителей, так и производителей, развитию инвестиций в экономику Кыргызстана.

Без полноценного внутреннего рынка и рационального распределения доходов, нормальный экономический рост просто невозможен. В нашей же ситуации внутренний рынок не просто сжат, он продолжает сжиматься. Перемещение собственности и доходов от массового потребителя и государства к немногочисленной экономической элите привело к сокращению внутреннего платежеспособного спроса.

Возможности реального сектора пока не позволяют на регулярной основе обеспечивать рост жизненного уровня большей части населения республики, в то же время низкий уровень фактического потребительского спроса усиливает социальную напряженность в обществе. Существующий у нас уровень доходов населения не обеспечивает достаточный спрос на внутреннем рынке.

Первоочередной мерой для обеспечения перехода к устойчивому экономическому росту является стимулирование развития внутреннего рынка посредством увеличения доходов населения. Это необходимо ради расширения спроса на потребительские товары, повышения занятости не только в отраслях АПК, но и в электроэнергетике, горнорудной промышленности, малометаллоемком, трудоемком и наукоемком машиностроении - электронике, электротехнике, приборостроении, защиты добросовестной конкуренции, реформы налоговой системы.

Неотъемлемой составляющей такой политики должна стать защита внутреннего рынка при помощи существующей системы технического регулирования и совершенствования политики тарифных ограничений импорта. Следует как можно скорее задействовать огромные мощности на предприятиях горнодобывающей промышленности, цветной металлургии и машиностроения, обеспечить занятость и работу многих десятков тысяч людей.

При огромной значимости инвестиций для оживления и подъема экономики необходимо, чтобы государство взяло под свой контроль мобилизацию и направление капиталовложений в экономику. Важно, чтобы внутренние капиталонакопления предприятий и предпринимателей, сбережения населения, иностранные кредиты и иностранные инвестиции были направлены в производство, на развитие предприятий, могущих быстро дать хорошую и нужную продукцию, как на внутренние, так и внешние рынки.

В этих условиях становится необходимым осуществление ряда мер по стабилизации внутренних товарных рынков, проведение в республике единой стратегии в формировании товарной политики, стимулирование эффективности развития всех отраслей реального сектора, обеспечивающих товарными ресурсами потребительский рынок.

В Кыргызской Республике, отставание развития отраслей, производящих потребительские товары (сельского хозяйства, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности), привело к сужению емкости рынка потребительских товаров, т.е. к отставанию роста отечественного производства от спроса на потребительские товары. При росте численности населения (в результате естественных и миграционных процессов численность населения республики увеличилась на 12,1 тыс. человек, или на 0,2 процента и на 1 апреля 2003г. составила, по оценочным данным, 5 млн. 24 тыс. человек15) низкие темпы роста производства могут привести к еще более значительному несоответствию между спросом и предложением потребительских товаров.

Спад внутреннего производства, помимо ограничений платежеспособности потребителей, порождает и низкую конкурентоспособность товаропроизводителей. Этот фактор стал главной причиной стремительного вытеснения местных товаропроизводителей с внутреннего рынка. Одним из важных условий оживления на потребительском рынке является увеличение денежных доходов населения. Это может быть обеспечено, прежде всего, за счет наращивания производства потребительских товаров на местах за счет собственных ресурсов, а также за счет развития всех других отраслей народного хозяйства и существенного расширения занятости в сфере производства. Реальные и потенциальные производственные возможности для более полного замещения импортных изделий и насыщения внутреннего рынка, а также развития экспортного потенциала имеют отечественная сахарная, плодоовощная, молочная, мясная, кондитерская, табачная отрасли промышленности и предприятия ликероводочной отрасли. Следует отметить, что ввиду осуществления технической и организаторской работы, технологического перевооружения и улучшения качества изготовляемой продукции, импортная алкогольная продукция давно уже стала вытесняться на внутреннем рынке местной продукцией. Этот пример может и должен стать ориентиром и стимулом для других производств.