Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Турдукулов Нурбек Мундузбекович

Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики)
<
Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики)
>



Турдукулов Нурбек Мундузбекович. Воздействие информационных технологий на рынок и рыночные отношения (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/4232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию феномена информационной глобализации современной экономики 11

1.1. Формирование теории информационного общества в контексте периодизации социально-экономических систем 11

1.2. Закономерности функционирования рыночной и социальной сфер в информационном обществе 26

1.3. Роль информационных технологий в глобализации мировой экономики 47

Глава 2. Информационное обеспечение экономики в условиях переходного периода 64

2.1. Методика оценки информационной готовности страны 64

2.2. Результаты социологического обследования индустрии информационно-коммуникационных технологий 101

Глава 3. Механизмы реализации национальной модели построения информационного общества 118

3.1. Совершенствование государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий 118

3.2. Развитие человеческих ресурсов на основе использования информационно-коммуникационных технологий 127

3.3. Перспективы развития электронной экономики 133

3.4. Концепция «электронного правительства» 146

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В современном мире воздействие информационных процессов на различные стороны жизни общества приобретает все более глобализационный характер. Ныне он достиг такого размера, который дает возможность говорить о всеобъемлющем «влиянии информационных технологий на мировое пространство.

Последствия современных информационных процессов свидетельствуют о принципиально новом этапе развития по сравнению с индустриальным обществом. В этой связи, формирование теории информационного общества, т.е. такого общества, в котором производство информационного продукта оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, становится вполне закономерным.

Информационные технологии продолжают развиваться и начинают оказывать определяющее влияние на все стороны жизни общества. По этому поводу еще К.Маркс в свое время писал, что «...развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание [Wissen, knowledge] превратилось в непосредственную производительную силу, и отсюда - показателем того, до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ним; до какой степени общественные производительные силы созданы не только в форме знания, но и как непосредственные органы общественной практики, реального жизненного процесса».1

Информационное общество предполагает, прежде всего, качественное изменение рыночной и социальной модели экономических отношений, способствует появлению новых рыночных структур, в которых более всего изменяются условия конкуренции, трансформация которых связана с возникновением нового источника долговременного экономического роста -информации, как воспроизводимого ресурса.

Информационная модель рынка представляет собой сложную взаимосвязь разнонаправленных потоков информации, характеризующих конкурентоспособность различных элементов экономической системы. Усложняется и сама структура информации: кроме количественных (объем продукции и услуг в натуральном и стоимостном выражениях) она все в большей мере включает в себя качественные показатели полезности -соответствия произведенной продукции запросам конкретных потребителей.

Сущность информационной экономики состоит в реализации нового типа экономической отношений, в котором информация выступает основным связующим звеном между производством и потреблением, между стадиями материального и нематериального производства, обусловливающим тенденции прогрессивных социально-экономических изменений. Рынок информационного общества является динамической системой нового типа, которая контролируется с помощью новых информационных технологий, при этом перспективы развития информационной экономики заключаются именно в наличии информационных ресурсов, выступающих в качестве наиболее существенного потенциального источника богатства.

Все это говорит о том, что информационное производство, являясь ядром информационной экономики, формирует такое рыночное пространство, для которого свойственно проявление несколько иных закономерностей, не характерных для рынков обычных физических товаров и услуг. Однако, несмотря на то, что информационная экономика как явление возникло менее десяти лет назад и, тем не менее, уже стало системообразующей частью мирового хозяйства, экономическая теория ее обоснования до сих пор не создана. По мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные явления.

В этой связи обоснование закономерностей формирования и функционирования информационной экономики, представляющей собой широкую совокупность отраслей производящих наукоемкую продукцию с использованием современных информационных технологий, приобретает огромное теоретико-методологическое значение. Актуальность исследования данной проблемы обусловливается и тем, что современный этап социально-экономического развития стран СНГ характеризуется двумя основными тенденциями - попытками проведения трансформационных социально-экономических преобразований и ускорением интеграции в мировую экономику. В этих условиях развитие информационно-коммуникационных технологий становится мощным международным интегратором на пути их продвижения в сторону нового информационного мироустройства.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем формирования информационного общества и роли в нем новых информационных технологий, уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, В.Л.Иноземцева, А.Б.Курицкого, В.Мельянцева, В.В.Михеева, Р.М.Нижегородцева, А.И. Ракитова, И.А.Стрелец, Р.И.Цвылева, О.В.Черковца, Ю.В.Яковца; среди киргизских исследователей - работы В.П.Живоглядова, К.М.Жумалиева, М.Кана, Т.К.Койчуева, А.А.Кутанова, Ш.М.Мусакожоева, С.Рыскулова, К.С.Сыдыкова и др.

Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как Д.Белл, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс, Ф.Махлуп, А.Неклесса, Дж.Ритцер, Г.А.Саймон, Т.Сакайя, Д.Тапскотт, А.Тойнби, Ф.Фукуяма, С.Харрингтон, Дж.Ходжсон и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории информационного общества, в определение степени воздействия информационных технологий на рынок и рыночные отношения, что коренным образом меняет приоритеты при выборе практических решений экономическими субъектами. Вместе с тем ряд экономических характеристик, составляющих основу информационного общества и, в тоже время в определенной мере отличающихся от традиционных рыночных компонентов постиндустриального общества, остаются недостаточно изученными. В условиях информационной экономики начинают действовать несколько иные принципы формирования себестоимости, цены, капитализации, по сравнению со «старой» экономикой, ограниченное применение приобретают стандартные модели спроса и предложения, используемые для описания рыночного механизма ценообразования на рынке обычных экономических благ и пр. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования и функционирования информационной экономики на основе воздействия информационных технологий, а также путей реализации ее принципов в странах с переходной экономикой.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

исследовать вопросы формирования теории информационного общества в контексте периодизации социально-экономических систем;"

выявить закономерности функционирования рыночной и социальной сфер в информационном обществе;

раскрыть роль информационных технологий в глобализации мировой экономики;

проанализировать проблему информационного обеспечения экономики в условиях переходного периода;

дать анализ состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызстане в сравнении с мировыми тенденциями в области развития информационной экономики;

выявить приоритетные направления развития электронной экономики;

показать влияние информационно-коммуникационных технологий на изменение качественного состава трудового потенциала;

определить степень воздействия информационно-коммуникационных технологий на трансформацию государственных функций управления.

Объектом исследования являются механизмы рыночного регулирования на основе развития и внедрения информационных технологий в различных сферах хозяйственной и общественной деятельности Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются закономерности функционирования информационной экономики, как способа реализации нового типа экономической отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, Совета по информационно-коммуникационным технологиям при Президенте Кыргызской Республики, Программы ПРООН «Повышение эффективности национальной системы управления в Кыргызской Республике», Фонда «Информационное содействие», проекта «Развитие Кыргызстана через Интернет», а также Национальной стратегии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии глубинных закономерностей эволюционно-поступательного развития общества, отражающих процесс превращения информации и знаний в важнейший вид общественного богатства и характеризующих собой превращение индустриального общества в информационное. При этом наиболее важным является выяснение возможностей и механизмов реализации происходящих ныне в мировой экономической системе радикальных изменений для стран переходного периода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

дано определение современного информационного общества, как социально-экономической системы, основанной на новом технологическом укладе и превращении информационного ресурса в главную форму общественного богатства и основной фактор экономического роста;

выявлены закономерности функционирования рыночной и социальной сфер в информационном обществе, связанные с возникновением новых экономических отношений, базирующихся на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невоспроизводимых ресурсов;

дана характеристика рынка информационного общества как динамической системы нового типа, которая контролируется с помощью новых информационных технологий. При этом подчеркивается, что перспективы развития информационной экономики заключаются именно в наличии информационных ресурсов, выступающих в качестве наиболее существенного потенциального источника богатства;

обосновывается утверждение о том, что распространение новых информационных технологий является качественной отличительной особенностью современной глобализации;

проведен анализ развития ИКТ в Кыргызстане, а также дана оценка информационной готовности страны в области развития человеческого потенциала и подготовки кадров, электронной экономики, электронного правительства, доступа к сетевым информационным ресурсам;

определены основные направления совершенствования государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическое значение работы заключается в определении степени воздействия информационных технологий на рынок и рыночные отношения применительно к условиям переходного периода (на материалах Кыргызской Республики).

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений развития информационно-коммуникационных технологий, как фактора, способствующего экономическому и социальному росту страны, снижению бедности. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся разработкой национальной стратегии развития информационно-коммуникационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг., а также на заседаниях Правительства республики по разработке Национального плана действий в рамках реализации Национальной стратегии «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики».

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертационного исследования был использован при подготовке аналитических материалов Совета по информационно-коммуникационным технологиям при Президенте Кыргызской Республики: «Мониторинг развития ИКТ в Кыргызстане -стратегия ИКТ, методология, оценка электронной готовности, целостный подход к оценке развивающихся стран», Концепции «Внедрение системы и принципов электронной экономики в Кыргызской Республике», Кыргызской модели «Информационно-коммуникационные технологии для развития» и др.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 брошюрах, книгах и статьях, общим объемом 34,6 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Формирование теории информационного общества в контексте периодизации социально-экономических систем

Одним из важнейших объектов исследования экономической науки, затрагивающих глубинные закономерности эволюционно-поступательного развития общества, являются вопросы периодизации социально-экономических систем. Существующие теоретические подходы и разработки в данной области научного познания придерживаются общей точки зрения в понимании естественноисторического развития мировой цивилизации как прогрессивного результата функционирования экономических систем. При этом представителями различных теоретических школ бесспорным признается тот факт, что, находясь в постоянном движении, одна экономическая система сменяет другую, испытывая на себе влияние тех или иных факторов. Вместе с тем критерии, используемые различными учеными при характеристике определенных периодов в социально-экономическом развитии общества неодинаковы, что обусловливает своеобразие как методологических подходов к исследованию данного процесса, так и выделения этапов его качественного и количественного состояния.

В соответствии с указанными признаками в экономической литературе выделяются четыре основных подхода к периодизации социально-экономических систем: формационный, стадийный, цивилизационный и информационный.

Широко известен лежащий в основе анализа процессов общественной жизни формационный подход, позволяющий представить историю общества как непрерывную, состоящую из качественно различных периодов, характеризующих собой новую ступень в качественном и количественном развитии, как закономерный процесс перехода от архаического доклассового общества к бесклассовому. В соответствии с формационным подходом естественноисторическое развитие общества сводится к смене одной общественно-экономической формации другой, более прогрессивной, под которой понимается тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства.

Теория общественно-экономических формаций была разработана К.Марксом, в соответствии с которой им выделяется пять этапов развития общества - первобытно-общинный, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и социализм. Критерием периодизации в данном случае выступает господствующая форма собственности на средства производства и определяемая ею классовая структура общества. При этом форма собственности обусловливается состоянием производительных сил, которая, в свою очередь, определяет характер надстройки - совокупности институциональных и идеологических отношений определенного общества. Таким образом, сущностным моментом данной теории является положение о том, что в основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий собой единство производительных сил и производственных отношений, соответствие производственных отношений уровню развития производительных сил.

Формационный подход, утверждая материалистическое толкование естественноисторического развития, подчеркивает важную роль экономики в жизни общества. В то же время, на наш взгляд, он в определенном смысле упрощает все многообразие происходящих в мире событий, исключая многовариантность развития, а потому не способен в полной мере объяснить современные процессы трансформации общественных отношений. По мнению ряда ученых, жесткая привязанность определенного типа производственных отношений к соответствующему уровню производительных сил в большей степени была характерна для XIX века и более ранних периодов, когда весьма существенным был сам факт зависимости человека от природы. Однако в XX веке экономическое развитие достигло такого уровня, при котором произошло ослабление подобной взаимосвязи. Развитие производительных сил ослабило зависимость человека от природы и соответственно расширило степень его свободы при выборе путей общественного развития. Тем самым появилась возможность существования разных типов производственных отношений при одном и том же уровне экономического развития.1

Следует отметить, что и сам К.Маркс не рассматривал формационный подход к периодизации социально-экономических систем как единственный. Так, в «Капитале» дается формулировка понятия технологического способа производства, в соответствии с которым рассматриваются три его формы, применимые к различным общественно-экономическим формациям: кустарно-ремесленное, мануфактурное и крупное машинное производство. Для каждого из них характерен определенный уровень соответствия средств и предметов труда, способы соединения работников со средствами производства, отражающие этапы развития технических средств и квалификационной подготовки работников от примитивного универсализма до узкой специализации рабочих с применением уже не ручного, а механизированного, индустриального труда.

Закономерности функционирования рыночной и социальной сфер в информационном обществе

В последние десятилетия трактовка современного общества как информационного получила достаточно широкое распространение при характеристике тех радикальных изменений, которые происходят ныне в мировой экономической системе. При этом сфера отношений, связанных или заново формирующихся в связи с этими изменениями, определяется по разному: как «новая экономика», экономика высоких технологий», «Интернет-экономика», «информационная экономика», «информациональная экономика» и пр. На наш взгляд, в том случае, когда речь заходит об основных характеристиках складывающейся ныне социально-экономической системы и особенностях ей свойственных, наиболее верно отражающим суть происходящих процессов является термин «информационная экономика».

Прежде всего, это связано с тем, что основным признаком современной стадии экономического и социального развития общества выступает превращение информационных продуктов и услуг в главный объект производства и потребления. При этом масштабы информационных сдвигов, происходящих в современной экономике, превращение информации в важнейший стратегический ресурс общества, позволяют говорить о глобальном воздействии информационных технологий на все мировое пространство.

Несмотря на то, что информационная экономика как явление возникло менее десяти лет назад и, тем не менее, уже стало системообразующей частью мирового хозяйства, экономическая теория ее обоснования до сих пор не создана. В экономической литературе существуют различные точки зрения относительно закономерностей ее формирования и функционирования.

Так, ряд авторов склоняется к признанию того, что информационная экономика развивается по иным, нежели индустриальная экономика, законам. По мнению Б. Де Лонга и М.Фрамкина, в «новой экономике» исчезают три столпа прежней рыночной системы: 1) исключительность -возможность диктовать условия покупок со стороны продавцов-монополистов; 2) конкурентные преимущества крупных компаний, связанные с относительным уменьшением издержек при увеличении массовости выпуска стандартной продукции; 3) определенность и очевидность спроса на товары и услуги. При этом, выступая в качестве воспроизводимого ресурса, информация становится новым источником долговременного экономического роста. Уходят в прошлое инфляция, массовая безработица и экономические кризисы, которые были предметом исследований К.Маркса, Дж. Кейнса и др.1 Другие ученые считают, что структурные сдвиги в экономике непосредственно не изменяют базовые законы ее функционирования. Отмечая, что при стабильном торговом балансе и прежде бывали длительные периоды бездефицитного бюджета и инфляции, они связывают изменения экономического цикла не с наступлением нового «золотого века», а лишь с динамикой показателей прибыли, инвестиций и состоянием финансового рынка. По их мнению, денежная политика государства ни раньше, ни теперь не может устранить воздействие этих факторов. Финансовые и биржевые потрясения конца XX века подтвердили необоснованность как противопоставления «новой» и «старой» экономики, так и самого термина «информационной экономики» в качестве характеристики бескризисного состояния общества. Вместе с тем, следует признать, что информационное производство, являясь ядром информационной экономики, формирует такое рыночное пространство, для которого свойственно проявление несколько иных закономерностей, не характерных для рынков обычных физических товаров и услуг. На наш взгляд, сущность информационной экономики можно определить как реализацию нового типа экономических отношений, в котором информация выступает основным связующим звеном между производством и потреблением, между стадиями материального и нематериального производства, обусловливающим тенденции прогрессивных социально-экономических изменений.

В условиях расширяющихся масштабов экономической деятельности, появления быстро развивающегося мирового рынка информационных услуг информационные ресурсы становятся все более ценным, дорогостоящим и стратегически значимым товаром. В этой связи обоснование закономерностей формирования и функционирования информационной экономики, представляющей собой широкую совокупность отраслей производящих наукоемкую продукцию с использованием современных информационных технологий, приобретает огромное теоретико-методологическое значение.

Расширение использования информационного ресурса выражается посредством появления принципиально новых форм социальной активности членов общества в форме социально-информационных технологий -современных в технологическом отношении способов выработки, хранения, передачи и использования информации в виде научных знаний и механизмов их применения. По сути, информационные технологии возникают как средство разрешения противоречия между накапливающимися во все возрастающих объемах знаниями и возможностями их социального использования. Отсюда - двоякая роль информационных технологий: с одной стороны, это средство преобразования знаний в информационный ресурс общества, а с другой - это средство реализации социальных технологий и преобразования их в социально-информационные технологии.

Методика оценки информационной готовности страны

Мир переживает великую цифровую революцию, ведущую к формированию информационного общества на основе знаний. Ее движущей силой являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), предоставляющие практически каждому возможность мгновенного доступа к глобальным коммуникациям и знаниям.

Цифровая революция четко обозначила наличие «цифрового разрыва» как между богатыми и бедными странами, так и между богатыми и бедными ее представителями в каждой отдельной стране. А если принять во внимание стремительность развития информационно-коммуникационных технологий по закону Г.Мура, то становится очевидной вероятность бесповоротного расширения «цифровой пропасти». В частности, в развивающихся странах существуют серьезные опасения относительно того, что в ходе глобализации они потеряют национальную незаэисимость, станут в еще большей степени сырьевыми придатками промышленно-развитых стран и глобальных транснациональных компаний, и в результате - станут еще беднее. Эти опасения разделяют и в ООН, которая уделяет большое внимание разработке правовых основ процесса глобализации и мер по устранению или уменьшению цифрового разделения.

В этой связи, еще с начала 1980-х годов большинство развивающихся стран начало принимать национальные стратегии в области ИКТ. Зарождение глобальной сетевой экономики в 1990-х годах, поддержанное переходом телекоммуникаций на цифровые технологии, а также последующее интенсивное развитие сети Интернет, создало дополнительный стимул для развивающихся стран к принятию национальных стратегий в области информационных и коммуникационных технологий, хотя во многих случаях они и не имели очевидных связей с национальными целями развития.

Следует отметить, что в развивающихся странах политика и стратегия в области ИКТ существенно различается как по постановке задач, так и по подходам к их реализации. Тем не менее, роль, отводимая в них информационным и коммуникационным технологиям, может быть обозначена следующими двумя основными подходами: ИКТ - как сектор производства; ИКТ - как фактор, способствующий социально - экономическому развитию.

Кыргызстан, осознавая приоритеты своего продвижения к прогрессу, в 1997 г. также заявил на Давосском Всемирном экономическом форуме о намерении построения информационного общества. Для подобного шага страна имела все необходимые предпосылки: налаженную систему образования и, как следствие, высокий уровень образованности населения, правовую базу и телекоммуникационную инфраструктуру. При этом для Кыргызстана сокращение «цифрового разрыва» не являлось самоцелью. В стране активно проводился поиск нестандартных подходов, способных обеспечить качественный рывок, чтобы оказаться по другую сторону «цифровой пропасти». При этом большое внимание уделялось отслеживанию процессов экономического развития, проведению мониторингов и оценок информационной готовности на основе применения накопленного в мире опыта.

Так, в международную практику аналитических исследований сектора информационно-коммуникационных технологий уже прочно вошло использование концепций электронной готовности стран для анализа основных проблем и перспектив развития информационной экономики.

Термин «готовность к информационному обществу» обычно определяется как относительное состояние тех областей экономического, общественного и государственного устройства, которое является критически важным для участия страны в мире сетевых технологий. Возникновение же самого термина «электронная готовность» проистекает из основного постулата теории информационного общества том, что приоритетное развитие информационно-коммуникационных технологий способно радикальным образом способствовать социально-экономическому развитию страны.

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков методик оценки Готовности, каждая из которых имеет свою предметную область и условия применения, отражающие уникальность опыта, приоритетов и целей развития страны. Вместе с тем, анализ существующих методик позволяет выделить универсальную, синтетическую модель оценки Готовности. При этом в сферу анализа чаще всего подпадают пять следующих элементов:

Инфраструктура ИКТ - является системообразующим элементом, фундаментом, на основе которого происходит развитие прочих элементов готовности.

РОСТ образование и осведомленность об ИКТ - эти элементы Готовности зачастую являются ключевыми барьерами развитию ИКТ в развивающихся странах, где полному использованию существующих ИКТ препятствует консервативная позиция общества по отношению к технологическим новшествам.

Правительственные инициативы - во многих случаях становятся главным вектором развития сектора ИКТ в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Благоприятная система законодательного и административного регулирования сектора ИКТ превращается в краеугольный камень его динамичного развития, поскольку уже одно только наличие политической воли способно образовывать новые рынки и новые инвестиционные возможности.

Инициативы, предпринимаемые частным бизнесом - играют ключевую роль в развитии инфраструктуры ИКТ и сервисных компонентов сектора. Обеспечивая эффективность размещения ресурсов ИКТ, они существенным образом влияют, а часто и определяют, направления и темпы развития ИКТ в развивающихся странах.

ИКТ и социальное развитие - хотя социальное развитие в большинстве случаев лишь плоскость, на которую проецируются достижения в предыдущих элементах готовности, оно также должно являться предметом активного реформирования, если страна ожидает значительного снижения бедности в результате внедрения ИКТ.

Совершенствование государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий

В 2002 г. в Кыргызстане была принята Национальная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики». Она явилась результатом Национального саммита по ИКТ с участием правительства, частного сектора и гражданского общества.

Целью стратегии «ИКТ для развития Кыргызской Республики» было определено содействие реализации Общенациональной стратегии «Комплексные основы развития Кыргызской Республики до 2010 года» (КОР), разработанной под эгидой Всемирного Банка, и Национальной стратегии по сокращению бедности (НССБ). Основные приоритеты стратегии ИКТ заключаются в следующем: Эффективное и прозрачное управление, осуществляемое государственными и местными органами власти через использование ИКТ (электронное правительство); Развитие человеческих ресурсов и подготовка кадров в области ИКТ (электронное образование); Создание электронной экономики совпадает с тремя главными компонентами общей цели развития Кыргызстана, определенными КЧ)Р и НССБ; Достижение—эффективного и прозрачного государственного управления; Построение справедливого, обеспечивающего защиту и человеческое развитие, общества; Обеспечение устойчивого экономического роста.

В свою очередь эти три главные компоненты КОР и НССБ по существу совпадают с целями развития Декларации тысячелетия ООН (ЦРТ), которую Кыргызстан в числе других 191 стран мира поддержал на Саммите Тысячелетия в сентябре 2000 г.

Таким образом, за последние годы в Кыргызстане была создана стройная система стратегий по участию страны в достижении общемировых целей развития тысячелетия посредством развития информационно-коммуникационных технологий: ЦРТ - КОР - ИКТ. Эффективное использование ИКТ в различных сферах жизни общества так или иначе способствует достижению всех восьми целей развития тысячелетия. Прежде всего, это касается цели №2 «Обеспечение всеобщего основного среднего образования», поскольку широкое использование компьютеров, Интернет и дистантного обучения позволит улучшить и поднять на новый уровень качество образования.

Глобальный характер телекоммуникаций и компьютерных сетей обозначен в Декларации Тысячелетия ООН в качестве задачи обеспечения равного и свободного доступа к ИКТ для достижения цели №8 «Формирование глобального партнерства в целях развития». Решение этой задачи «предполагает достаточно быстрый, трехкратный рост количества телефонных аппаратов и десятикратный рост числа компьютеров и пользователей ИНТЕРНЕТ, позволяющий стране по этим показателям приблизиться к стандартам высокоразвитых стран».

Успех в информационном веке во многом зависит от расширяющейся интеграции информационных и коммуникационных технологий в общество. Поэтому важно оценивать до какой степени общество (население) использует информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности и повседневной жизни. При этом оценка должна проводиться не только о том, как много людей имеют возможность использовать современные сетевые технологии, но и как они используются.

В рамках приоритетных направлении национальной стратегии развития информационно - коммуникационных технологий в Кыргызской Республике использование ИКТ является наиболее важным при решении следующих задач: повышение информированности населения; доступ населения и организации к информационным и телекоммуникационным услугам; обеспечение доступа к мировым информационным ресурсам; создание общественных центров бесплатного доступа к сети Интернет для социально - незащищенных слоев населения; создание благоприятных условий для активного использования ИКТ при ведении эффективного бизнеса; обеспечение права каждого гражданина на доступ к общественно-значимой информации; освоение служащими в государственных органах и органах местного самоуправления информационных систем; эффективное использование ИКТ в налаживании партнерских отношений между различными секторами экономики в построении информационного общества.

Кыргызская Республика, уверенно взявшая курс на полноценное вхождение в открытое информационное пространство (как и каждое государство, стремящееся цивилизованно построить информационное общество), должно провести оценку собственных условий и возможностей. При этом законодательное и нормативно-правовое обеспечение, являющееся отражением государственной политики в сфере ИКТ, должно одновременно регулировать нормы сотрудничества субъектов правовых взаимоотношений в данной сфере.

Необходимо, чтобы информационное право законодательно регулировало весь комплекс общественных отношений, связанных с производством информации, ее распространением, использованием и обеспечением доступа. Условия построения мирового информационного общества предопределяют формирование законодательства в сфере ИКТ в самостоятельную отрасль права. Законодательное обеспечение формирования и развития единого информационного пространства должно регулировать весь комплекс общественных отношений, связанных с производством информации, ее распространением и использованием.

Интересы формирования и развития единого информационного пространства обусловливают следующие первоочередные направления деятельности соответствующих государственных органов по созданию и дальнейшему развитию нормативно-правовой базы в этой области: регулирование отношений собственности на информацию, информационные ресурсы, информационные технологии с условием обеспечения равенства всех форм собственности и создания информационного рынка и конкурентной среды, обеспечение проведения государственной антимонопольной политики; - реализация прав юридических и физических лиц на информацию, регулирование доступа к информации; - обеспечение безопасности функционирования информационной и телекоммуникационных систем: - обеспечение информационной безопасности государства, общества, гражданина; - защита авторских прав субъектов информационного пространства на основе международного права; ответственность субъектов единого информационного пространства за правонарушения при формировании информационных ресурсов и их использовании.