Валютный рынок в системе финансовых отношений Цырков Илья Валерьевич

Валютный рынок в системе финансовых отношений
<
Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений Валютный рынок в системе финансовых отношений
>




Цырков Илья Валерьевич. Валютный рынок в системе финансовых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/1223-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль валютного рынка в системе рыночных отношений .

1.1 Сущность и функции валютного рынка 7

1.2 Эволюция развития мирового валютного рынка .17

1.3 Институциональная основа и инфраструктура валютного рынка 45

Глава 2 Валютный курс .

2.1 Понятие валютного курса и механизм курсо-образования 71

2.2 Взаимовлияние и взаимообусловленность валютного курса и образующих его факторов 86

2.3 Принципы международных валютных операций .110

Глава 3. Регулирование валютного рынка .

3.1 Управление динамикой валютного курса 137

3.2 Особенности и противоречия государственного регулирования национального валютного рынка 153

Заключение 178

Список использованной литературы 180

Приложения 182

Введение к работе

Одно из центральных мест в мировой экономике в современном мире занимают международные валютно-кредитные и финансовые отношения Они представляют собой сложную и весьма неоднозначную область рыночного хозяйства. Валютный рынок, его характерные черты и особенности функционирования являются объектом пристального внимания специалистов .

Рост международной торговли и либерализация движения капитала, которые отмечались во второй половине нашего века , а в особенности, с шестидесятых годов, были ключевыми факторами, оказавшими влияние на развитие валютного бизнеса и предопределившими исключительную значимость валютного рынка для современной мировой экономики. В условиях "свободного плавания" валютных курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос.

Общеизвестно, что в промышленно развитых странах деятельность валютного рынка в настоящее время не менее важна для экономики, чем сфера производства или торговли. Систематически публикуемые курсы валют, анализ факторов их изменения, множество индикаторов валютного рынка, постоянно растущее количество прогнозов его развития лишний раз убеждают в важности и значимости этого бизнеса для современной мировой экономики.

Инновационные процессы в мировой валютной системе постоянно расширяют возможности для продолжения мировой интеграции , национальные границы стран более не препятствуют развитию международного бизнеса, что реально способствует усилению конкуренции на мировом рынке. Под воздействием новых факторов функционирование мирового валютного рынка усложнилось и характеризуется частыми изменениями.

Исследование валютных отношений всегда находилось в центре научных обсуждений. Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования и регулирования валютного рынка, в изучение интеграционных процессов внесли западные экономисты, такие ,как Р. Манделл, М. Флеменг, Р. Дорнбуш, М. Пебро, Р. Барро, Т. Свои, С. Фишер, Дж. Шелтон, Дж. Сакс, Г. Мэнкью, М. Арах, П. Изард, К. Кэмпбелл, К. Лука. Особое место занимает Дж. Сорос -теоретик, обладающий практическими навыками, научные труды которого выделяются своим глубоким видением проблемы.

Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых. Среди них можно выделить труды А.

Аникина, И. Платоновой, О. Багданова, В. Буглай, Э. Бабина, Н. Миклашевской, О. Дектяревой, Г. Ануловой, А. Буренина,

A. Булатова , Т. Валовой, Л. Красавиной, А. Киреева, Н. Ливенцева,

B. Суровцевой, Б. Федорова, К. Овчинникова, В. Шенаева, А. Наговицина и других.

Однако некоторые аспекты данной проблемы остались до сих пор не достаточно разработаны. Эволюция интеграционных процессов, происходящих в мировом сообществе, диктует постоянное изменение валютных курсов, что, в свою очередь, требует периодических научных изысканий с целью выявления инновационных- тенденций в развитии международных валютных отношений. Научный прогресс обязывает участников современного валютного рынка находится в ситуации постоянного "перевооружения", а каждое нововведение влечет за собой неизбежный процесс изучения новейшего инструментария. Кроме того, бурное развитие национального валютного рынка породило деформацию валютных отношений, которая еще слабо исследована.

Недостаточная теоретическая разработанность,

дискуссионность, практическая значимость, отсутствие комплексного политико-экономического исследования валютных отношений в переходной экономике определили выбор темы диссертационной работы.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей функционирования современного валютного рынка в системе финансовых отношений и его специфики в переходной экономике. Реализация этой цели потребовала решения следующих научных задач:

- раскрыть роль валютного рынка в системе международных финансовых отношений;

- исследовать сложившуюся институциональную основу и инфраструктуру мирового валютного рынка;

- дать анализ функционирования современного мирового валютного рынка, выявить деформацию валютных отношений;

- выявить особенности современного валютного рынка, как самодостаточного института с качествами виртуальной экономики;

- изучить спектр факторов, оказывающих воздействие на формирование валютного курса;

- раскрыть процесс экономической интеграции, как объективно необходимый эволюционный шаг в развитии мировой валютной системы;

обосновать целесообразность и эффективность государственного регулирования валютного рынка;

- проанализировать некоторые особенности формирования и деятельности валютного рынка России.

Предметом исследования служат валютные отношения, их место в системе международных экономических отношений, их структура и развитие в целом, и в переходной экономике в частности.

Объектом исследования является валюта и тенденции движения ее курса.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам валютного рынка. Обоснование теоретических положений осуществлялось диссертантом на основе приемов логического и сравнительного анализа экономических явлений. При разработке проблемы широко использовались методы системно-структурного, а также компаративного анализа, обобщение, синтез, причинно-следственный анализ.

Материалами исследования послужили статистические сборники, нормативные документы, финансово-экономические отчеты Минфина РФ, Центрального банка РФ, валютных бирж и внебиржевых систем, информационные и аналитические материалы в отчетах, обзорах и статьях, публикуемых Международным валютным фондом, Банком международных расчетов, группой Всемирного банка, а также центральными и крупнейшими коммерческими банками, ведущими активную деятельность на валютном рынке. В работе использованы материалы государственных программ регулирования валютного рынка, а также периодических изданий, посвященных данной проблематике.

Опираясь на предшествующие исследования проблем валютного рынка, обобщение глубоких изменений в финансовых отношениях, а также российской практики рыночных преобразований, в диссертации сформулированы положения, выражающие определенную научную новизну. Среди них можно отметить следующие : - определены функции современного валютного рынка, как специализированного института взаимодействия национальных валют: обслуживание международных валютных экспортно-импортных и кредитных операций, определение валютных курсов на основе балансирования спроса и предложения, формирующихся под воздействием экономических, политических и других факторов; диверсификация валютных резервов; предоставление механизма для страховых и спекулятивных операций; объединение национальных рынков в единую мировую финансовую систему;

- выявлены противоречия функционирования валютного рынка: оторванность его деятельности от функционирования реальной экономики; многократное превышение объема сделок по купле-продаже иностранной валюты над общим объемом экспортно-импортных и кредитных операций; опережающие темпы виртуализации финансовых отношений по сравнению с динамикой производственного сектора экономики, - дана классификация факторов, влияющих на валютный курс: образующие (баланс, ВВП, бюджет, государственный долг, платежный баланс, внутреннее и внешнее предложение денег, процентные ставки); регулирующие (законодательство, деятельность ЦБ, кредитная и эмиссионная политика, налоги, квоты, пошлины, лицензии, и др.); структурные (банковский сектор, инфраструктура связи, структура бирж, направления внешнеэкономической деятельности, и др.); политические (смена представителей власти, политические решения, степень стабильности руководящих структур, степень разногласия между политическими силами в стране, и др.); психологические (ожидание инфляции, отложенный спрос, недоверие к национальной валюте, и др.); выделены недостатки государственного регулирования функционирования валютного рынка России на современном этапе: чрезмерная либерализация валютных отношений; несовершенство законодательной базы, регулирующей валютный рынок; отсутствие четкой стратегии управления динамикой валютного курса; наращивание внешней государственной задолженности; искусственная стабилизация курса национальной валюты.

Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке конкретного механизма осуществления государственного регулирования валютного рынка России. Результаты исследования послужат активизации научного поиска путей дальнейшего становления валютного рынка России и закрепления на мировом финансовом рынке позиций денежной валюты РФ - рубля.

Сущность и функции валютного рынка

С появлением денег , как всеобщего эквивалента , возникла необходимость обмена национальных денежных единиц. До того времени, пока существовало металлическое обращение, этой проблемы не существовало. Интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную потребность обмена одни национальных денежных единиц на другие. Это обуславливается отсутствием единого платежного средства, которое могло быть использовано при расчетах во внешней торговле, по услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.п. Данная потребность реализуется на особом рынке, где разные валюты сталкиваются в виде спроса и предложения. Существует множество предпосылок, которые способствовали этому. Среди основных причин выделяются развитие регулярных международных экономических связей и формирование мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем, широкое распространение кредитных средств международных расчетов, усиление концентрации и централизации банковского капитала и т.д. Соответственно, как только в мире появится одна, единая мировая валюта, в этот же момент отпадет потребность в операциях на валютных рынках, а соответственно и в них самих. Однако в настоящее время такие перспективы представляются весьма далекими и трудно осуществимыми. В качестве примера можно привести один из самых экономически развитых регионов мира - Европу, где введение единой валюты евро сталкивается с огромными трудностями, более широкое освещение данного вопроса дается далее в настоящей работе. С ростом международной торговли и по мере либерализации движения капитала в шестидесятые и в начале семидесятых годов валютный бизнес получил громадное развитие. В условиях свободного колебания курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос; вместе с тем на рынке развилась и чрезмерная спекуляция. С этого времени благодаря ограничениям, наложенным финансовыми органами в ряде стран, а также ужесточенным внутрибанковским правилам обстановка в области проведения операций на валютном рынке нормализовалась. Для этого потребовалась (и требуется сегодня) большая работа по формированию международной валютной системы и изменению валютного механизма. В иностранной литературе можно встретить несколько различных подходов к определению валютного рынка: - валютный рынок есть совокупность современных средств коммуникаций, таких как телефон, телефакс, телекс, информационные системы, компьютерные сети, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты, - валютный рынок это арена специфической торговой деятельности в мировом масштабе, осуществляемой определенным кругом участников. В отечественной экономической литературе валютный рынок часто рассматривается в широком и узком смысле слова. Валютный рынок в широком смысле слова: - это сфера экономических отношений, которые проявляются при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также по инвестированию иностранного капитала. Валютный рынок в узком смысле слова определяется как, - особый институциональный механизм, опосредствующий отношения по поводу купли-продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов).

Эволюция развития мирового валютного рынка

Рынок — всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуг. То есть, рынок это система обмена разными по своим потребительским свойствам продуктами труда как товарами. Продукты передаются поставщиками покупателям не бесплатно, а на возмездной основе. Значит, рынок предполагает наличие как разных по своим потребительским свойствам продуктов труда, так и их разных собственников. Определения содержания рынка встречаются разные. Поэтому приведем еще одно из них, которое, по нашему мнению, отражает наиболее адекватно его содержание. Так вот, рынок — это способ или механизм реализации и приобретения товаров и услуг, в котором участвуют продавцы и покупатели, т.е. он представляет собой систему соотношения предложения и спроса разных собственников. Короче говоря, рынок — это стоимостная система обмена разными продуктами труда. Поэтому не относитесь скептически к базару, как некоторые это делают, ибо базар и супермаркет — это всего лишь разновидности все той же системы товарного обмена разными продуктами труда. В то же время народное толкование рынка отличается от его научного содержания. В обыденном обиходе под рынком понимают место, где продаются и покупаются товары. В действительности же рынок не сводится к месту. Рынок это не Иесто, а определенный механизм товарного производства. Возникновение и становление рынка обусловлено развитием общественного разделения труда и товарного производства. С ростом товарного производства развивается и рынок — способ обмена продуктов, которые предназначены для продажи, а не потребления самими производителями. Мировой рынок базируется на международной производственной специализации отдельных стран и является сферой, где в целях обеспечения расширенного воспроизводства осуществляется замещение изделий, произведенных одной страной, продуктами другой. Обмен товаров на мировом рынке представляет собой процесс, обеспечивающий непрерывность расширенного воспроизводства. Поэтому связи между товаропроизводителями разных стран; осуществляемые через обмен товаров, расширяется по мере увеличения масштабов производства. Следует подчеркнуть, что решающее влияние на формирование единых национальных рынков, а затем и дальнейшее развитие мирового межконтинентального рынка оказала крупная капиталистическая промышленность. В результате промышленного переворота, совершившегося в Англии в последней трети XVIII в., а затем в течение XIX в. и в других странах Европы и Америки, стала быстро развиваться крупная промышленность, что и ускорило формирование национальных рынков и привело к образованию мирового капиталистического рынка. Мировой рынок мог достичь своего полного развития лишь при капиталистическом машинном производстве и вызванном им широком международном разделении труда. Только в условиях капиталистического способа производства мировой рынок становится вполне развитой экономической категорией, создается почва для широкого развития регулярного и всестороннего международного товарооборота, опирающегося на постоянное и массовое производство товаров для продажи на мировых рынках, на развитую сеть международных средств транспорта и связи. Хотя мировой рынок возник на основе развития национальных рынков, тем не менее, он не тождествен им. По крайней мере, можно отметить наличие следующих отличительных свойств: - некоторые товары, участвующие в обращении внутри стран, совсем не выходят на мировой рынок; - движение товаров на национальном рынке обусловлено экономическими факторами, т.е. производственными связями между предприятиями и другими организациями, а на мировой рынок огромное влияние оказывает внешнеэкономическая политика государств. Например, на пути иностранных товаров государство воздвигает высокие барьеры, а при движении национальных товаров между своими областями, провинциями, штатами оно этого не делает, - наконец, на мировом рынке существует особая система цен — мировые цены. Характерной чертой мирового капиталистического рынка является анархия производства и конкуренции. Если в каждом отдельном предприятии производство осуществляется планомерно, то в масштабе всей капиталистической страны и в мире в целом оно протекает анархично. Распределение средств производства между различными отраслями экономики происходит стихийно. Определяющим фактором отраслевого размещения товаропроизводителей является стремление каждого из них вложить капитал в ту сферу деятельности, где норма прибыли выше. В результате произвольного распределения средств производства в странах и в мире в целом между отдельными сферами производства возникает диспропорция. И хотя различные производственные сферы стремятся к равновесию, потому что каждый предприниматель должен производить такую потребительную стоимость, которая удовлетворяла бы общественную потребность, тем не менее, эта тенденция различных секторов экономики проявляется лишь как реакция против постоянного нарушения этого равновесия.

Понятие валютного курса и механизм курсо-образования

Процесс формирования валютного курса можно разделить на два основных этапа: формирование реального валютного курса, который отражает реальную стоимость национальной валюты (по аналогии с себестоимостью товара); и формирование рыночного валютного курса, который отражает цену национальной валюты, образующуюся на основе реального валютного курса под действием рыночного спроса и предложения (по аналогии с ценой товара). В целом же указанные факторы можно разделить над следующие группы: 1. Факторы, непосредственно определяющие динамику валютного курса, т.е. непосредственно связанные с процессом международного экономического обмена: - Валовой внутренний продукт ( ВВП ); - Платежный баланс; - внутреннее и внешнее предложение денег; - процентные ставки. Указанные факторы можно квалифицировать как образующие. 2. Факторы, действие которых влияет на изменение образующих факторов и оказывает тем самым регулирующее воздействие на механизм установления валютного курса. Их можно разделить на факторы государственного регулирования и структурные факторы. Факторы государственного регулирования: 1. Налоги, 2. Квоты; 3. Пошлины; 4. Лицензии; 5. Кредитная и эмиссионная политика; 6. Ценовая политика, 7. Законодательные методы; 8. Распределение валюты. Структурные факторы: 1. Структура биржи; 2. Банковская структура; 3. Инфраструктура связи; 4. Сезонные факторы; 5. Направления внешнеэкономической деятельности. Указанные факторы можно квалифицировать как регулирующие факторы. 3. Факторы, возникающие при выведении экономической системы из состояния равновесия. Политические факторы: 1. Степень стабильности руководящих структур; 2. Политические решения, влекущие за собой непосредственные изменения в денежной системе страны; 3. Решения, определяющие долгосрочную (краткосрочную) политику государства, 4. Степень взаимопонимания между экономическими и политическими структурами. Психологические факторы . 1. Отложенный спрос, 2. Ожидание инфляции, 3. Отсутствие экономического мышления у населения; 4. Степень доверия населения руководящим структурам; 5. Недоверие к национальной валюте. Указанные факторы можно квалифицировать как кризисные. Но прежде чем, мы перейдем к факторному анализу, рассмотрим теоретические аспекты курсообразования. В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена - интернациональные стоимости определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. На практике стоимостные пропорции обмена валют получают отражение в виде соотношения покупательной способности валют. Это в полной мере относится и к условиям действия золотого стандарта при котором банкноты Центрального банка обменивались на золото. После полной демонетизации золота, внедрения в национальный и международный платежный оборот неразменных кредитных денег механизм, обусловливающий соответствие курсов валют соотношениям их покупательной силы, претерпел существенные изменения. Однако сущность этой закономерности осталась неизменной. Отмена золотого содержания валют и переход к так называемым плавающим валютным курсам не изменил ни саму сущность валютного курса как экономической категории, ни его функции в процессе воспроизводства. Валютный курс сохраняет объективную стоимостную основу, которая выступает в виде покупательной способности сравниваемых валют на мировом рынке. Валюты сопоставляют по интернациональным стоимостям определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей.

Управление динамикой валютного курса

Вмешательство государства в естественные процессы валютного рынка на практике встречаются со значительными трудностями: все экономические параметры тесно взаимосвязаны и всегда есть возможность побочных эффектов -регулируя один процесс, государство может неблагоприятно воздействовать на другие. Необходимо принимать во внимание, что правительство почти всегда стремится к достижению сразу нескольких целей, которые, однако, могут противоречить друг другу.

Именно национальные (государственные, центральные) банки являются представителями государства на валютном рынке в большинстве случаев. Роль центральных банков, как участников валютного рынка, не может быть однозначно оценена и зависит от множества обстоятельств и условий. Сейчас регулирование в валютной сфере, если отбросить валютные ограничения и налоги, в основном сводится к регулированию валютных курсов. Эта деятельность государства представляет собой важнейший элемент всей системы государственного регулирования национальной экономики. Эффективных средств валютного регулирования у государства не так и много, и, как правило, их делят на прямое вмешательство в механизм валютного рынка, официальные интервенции, и традиционные методы денежно-кредитного регулирования.

На центральные банки возложено осуществление денежно-кредитной политики государства. Они могут просто обслуживать валютные операции органов власти или же заниматься куплей-продажей иностранной валюты с целью изменения баланса спроса и предложения национальной валюты, и, следовательно, оказания влияния на формирование ее курса. Тем не менее, на практике в понятие валютной интервенции входят все сколько-нибудь заметные официальные сделки по купле/продаже иностранной валюты против национальной (в том числе обслуживание государственных учреждений, отношения с МВФ, процентные платежи по валютным резервам, заимствования в иностранной валюте и т.д.).

Уже в XIX веке валютная интервенция применялась как мера государственного вмешательства в валютную сферу, а широкое распространение получила в 30-е годы XX века после краха золотого стандарта. При бреттонвудской системе валютные интервенции представляли важнейший инструмент поддержания фиксированных валютных паритетов курсов. При плавающих курсах валютные интервенции используются для сглаживания колебаний курса национальной денежной единицы. Интервенции на валютных рынках могут проводиться центральным банком одной страны или совместно центральными банками нескольких стран. Так, в рамках БВС, поддержание согласованных курсов стран -членов союза осуществляется с помощью валютных интервенций, проводимых группой центральных банков.

Выбор самого процесса проведения валютных интервенций -напрямую или через дилеров, брокеров, избранных участников рынка -зависит от преследуемых целей. Так, валютные интервенции, осуществляемые при участии брокеров, не являются конфиденциальными. Избранные участники рынка привлекаются для проведения валютных интервенций, если требуется соблюдение секретности интервенционных операций. Некоторые центральные банки отдают предпочтение работе через биржу, другие вступают напрямую в контакты с коммерческими банками. Характерно, что большинство центральных банков предпочитают поддерживать свои курсы относительно доллара США. Из других валют часто применяется немецкая марка, особенно в рамках Европейской валютной системы.

Немаловажную роль играет хронологический эффект интервенций: чем выше гласность операций центрального банка, тем сильнее вероятность того, что участники валютного рынка быстрее подчинятся давлению центрального банка.