Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию человеческого капитала 11
1. Сущность, основные черты экономической категории человеческого капитала 11
2. Особенности воспроизводства человеческого капитала 39
3. Тенденции развития человеческого капитала при переходе к рынку 59
Глава 2. Совершенствование структуры человеческого капитала в рыночной экономике 81
1. Институциональная среда формирования человеческого капитала .81
2. Творческая составляющая в развитии человеческого капитала ... 102
3. Структура инвестиций в обновлении человеческого капитала 132
Заключение 150
Список использованной литературы 154
- Сущность, основные черты экономической категории человеческого капитала
- Особенности воспроизводства человеческого капитала
- Институциональная среда формирования человеческого капитала
- Творческая составляющая в развитии человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется усилением внимания экономической науки к созидательным способностям человека, к путям их активизации, что совпадает с целью рыночной экономики, объектом которой является человек. Большие возможности в этом плане раскрывает категория человеческого капитала, позволяющая с позиций человека и общества изучать многие процессы рыночной экономики. Данное понятие эффективно используется мировой экономической наукой, по достоинству оценившей значение интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность инвестиций в человека.
Социально-экономические реформы, происходившие в России с начала 90-х гг., не могли не затронуть сферу формирования и использования производительных способностей людей. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и условия воспроизводства ее национального человеческого капитала по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в России в контексте проводимых реформ и трансформации экономической системы.
Использование основных положений теории человеческого капитала применительно к современным условиям России позволяет раскрыть более подробно составляющие человеческого капитала в их взаимосвязи и взаимозависимости. Рассмотрение особенностей воспроизводства человеческого капитала и его развитие в условиях перехода к рынку заставляет по-новому взглянуть на проблему человека в обществе.
Современная экономика должна концентрироваться на потребностях человека. Сегодня в системе производственных отношений должны происходить изменения, обусловленные приоритетами построения социально ориентированной экономики, нацеленной на удовлетворение увеличивающихся
4 потребностей человека и общества. Это выводит сферу производства человеческого капитала из подчинения только традиционному производству и превращает ее в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека.
Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их экономической эффективности.
Вследствие этого особую значимость приобретают вопросы, связанные с характеристикой институциональной среды формирования человеческого капитала, значением творческой составляющей в развитии человеческого капитала, особенностями структуры инвестиций в совершенствование человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У.Петти, А.Смита, К.Маркса и других авторов. Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась в начале 1960-х гг. благодаря исследованиям основоположников данной концепции - лауреатов Нобелевской премии по экономике Т.Шульца и Г.Беккера. значительный научный вклад в ее разработку внесли также Дж.Минцер, Л.Туроу, У.Боуен, М.Фишер, М.Блауг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, и другие авторы.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей людей были достаточно глубоко проработаны и в-отечественной политэкономии советского периода. При этом центральными категориями анализа здесь были понятия «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей силы», методологической основой раскрытия которых служили идеи К.Маркса. Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подлежали экономической оценке. Поэтому отдельные публикации о концепции человеческого капитала носили критический характер. К числу
5 последних следует отнести работы В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича. В целом теория человеческого капитала в отечественной экономической теории не получила должного признания.
Широкий научный интерес к проблеме человеческого капитала в отечественной экономической литературе возник после присуждения Г.Беккеру в 1992 г. Нобелевской премии по экономике за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения.
В настоящее время можно выделить три направления исследований в отечественной экономической науке, развивающих систему взглядов, выраженных в концепции человеческого капитала. Во-первых, это работы отечественных теоретиков человеческого капитала: А.Добрынина, С.Дятлова, С.Курганского, Ю.Быченко, А.Сиразевой и др. Во-вторых, труды, в которых исследованы различные аспекты экономики образования, экономики здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда, - это работы С.Рощина, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, М.Баскаковой, И.Шеймана, С.Шишкина, Я.Кузьминова, В.Щетинина, Л.Прокофьевой и др. В третьих, исследования, раскрывающие различные вопросы современной теории человеческого развития, новой концепции национального богатства, - работы Л.Нестерова, С.Валентей, Г.Ашировой, А.Саградова.
При существенной методологической значимости в научном интересе к проблематике человеческого капитала остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. До сих пор не выработано объединяющей концепции исследования человеческого капитала как экономической категории, раскрывающей его новое содержание применительно к процессам демократического и рыночного реформирования России. Отсутствуют комплексные исследования взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих частей человеческого капитала. Требуется более глубокий анализ поколенческих особенностей воспроизводства человеческого капитала в России с учетом рыночных реформ, в том числе на современном этапе экономического роста.
Цель и задачи исследования: изучение функционирования сложного социально-экономического явления «человеческий капитал» и его составляющие во взаимосвязи и взаимозависимости.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;
разработать методологию комплексного исследования человеческого капитала; раскрыть сущность человеческого капитала и сформулировать определение, позволяющее отразить его наиболее значимые характеристики;
обосновать предположение о ведущей роли потребностей в процессе функционирования человеческого капитала;
рассмотреть особенности функционирования способностей, знаний и компетенций человека в современной экономике;
дать характеристику развития человеческого капитала в условиях перехода к рынку;
рассмотреть соотношение понятий творческая деятельность и человеческий капитал;
показать роль институциональной среды формирования человеческого капитала;
изучить содержание творческой составляющей в развитии человеческого капитала;
раскрыть структуру инвестиций в совершенствовании человеческого капитала;
раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; исследовать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в современных условиях России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития человеческого капитала на различных уровнях экономики.
Объектом исследования являются индивидуальный и совокупный человечески капитал, а также его производство и применение в условиях перехода к рынку.
Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты различного правового статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, ВБ, МОТ).
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического, инвестиционного анализа.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу составляющих человеческого капитала, выявлении специфики формирования и использования человеческого капитала в рыночной экономике.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
- уточнена политэкономическая сущность человеческого капитала, с одной стороны, как экономической категории, выражающей совокупность производственных отношений между субъектами по поводу формирования,
8 развития и совершенствования их способностей и мотиваций для повышения производительности труда, эффективности производства, а также реализации принципа сбалансированного развития личного и вещественного факторов материального производства в форме капитала. С другой стороны - как совокупности социально-экономических отношений, выражающей взаимосвязь образовательного, профессионального, культурно-оздоровительного, духовного и мотивационного потенциала;
выявлена зависимость влияния знаний и высоких информационных технологий на формирование конкурентоспособного человеческого капитала. Сформулированы общие черты и различия понятий: информация, знание, интеллектуальный и человеческий капитал. Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальной составляющей человеческого капитала, создающей предпосылки нового знания и новой информации;
раскрыто экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала через совокупность взаимосвязанных систем потребностей, мотивации и материальной деятельности, обеспечивающих функционирование человеческого капитала;
исследовано содержание отдельных составляющих человеческого капитала через механизм взаимодействия и взаимозависимости хозяйствующих субъектов, социальных институтов и граждан по поводу движения элементов производительных сил и необходимости их гармоничного использования в интересах развития и реализации человеческого потенциала общества;
доказано, что состояние институциональной среды определяет уровень развития человеческого капитала. Установлено, что происходящие в нашей стране институциональные преобразования экономических отношений нацелены на сохранение традиционно низкой трудовой активности большинства трудящихся, что приводит к падению реальных доходов тружеников при устойчивой консервации развития реального сектора экономики;
- показано возрастание роли и значения в человеческом капитале пред
принимательских способностей, которые проявляются через трудовую ак
тивность, как обобщающей формы индивидуального экономического пове
дения трудящихся и их социальных групп, а также раскрыто их содержание и
структура с точки зрения реализации возможностей и направлений развития
творческих потенций трудовой деятельности;
- определена структура субъектов инвестиционной деятельности по
привлечению инвестиций в человеческий капитал в соответствии с их инте
ресами, функциями, институциональным статусом, и обосновано положение
о том, что государству, как наиболее влиятельному субъекту инвестицион
ных отношений, принадлежит системообразующая роль.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований, совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития человеческого капитала в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в деятельности медицинских и образовательных учреждений. Выводы, сделанные в работе могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.
Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория человеческого капитала», «Экономика труда», Экономика
10 образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственно финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет». По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 печ.л., в том числе 2 статьи - 0,64 печ.л. в изданиях по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 101 наименование, 7 приложений. Работа изложена на 162 страницах.
Сущность, основные черты экономической категории человеческого капитала
Концепция «человеческого капитала» в ее современном виде явилась закономерным результатом генезиса мировой экономической и философской мысли. С тех пор, как человечество стало осознавать свою творческую производительную роль, свое значение по преобразованию окружающего мира, а производство жизненных условий и материальных благ выделяться в самостоятельную сферу под названием «экономика», наиболее пытливые умы пытаются познать тайну творческой силы человека, выявить ее наиболее характерные качества и свойства, оценить, измерить и дать количественную оценку.
Эти попытки, сначала единичные и малоуспешные, постепенно становились все более частыми и успешными по мере того, как вызревал сам предмет исследования - человек разумный, обладающий совокупностью производительных способностей и осуществляющих посредством их актуализации целесообразную и творческую деятельность. На каждом этапе исторического развития, если его рассматривать как ряд относительно обособленных моментов, формировались тот или иной подход, концепция, которые отражали систему научных взглядов, характерных именно для того периода времени, когда жил тот или иной ученый или научная школа.
Становление тех или иных научных идей и взглядов, характерных для определенного времени, было подготовлено и обусловлено развитием всей предшествующей мировой научной мысли.
Концепция человеческого капитала в современном виде, если ее рассматривать с позиций информационного единства научной мысли, имеет свои исторические предпосылки, единичные, особенные и всеобщие закономерности возникновения, развития и созревания предметных научных результатов.
История возникновения и развития концепции человеческого капитала в ХУП-Х1Х вв., эволюция взглядов классиков мировой экономической мысли на содержание и форму производительных сил человека таких как В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Милль, Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, Ф.Лисит, Г.Д.Маклеод, А.Маршалл, Дж.Мак-Кулох, Й.Тюнен, И.Фишер, У.Фарр,, Т.Уитштейн, Дж.С.Уолш и др., достаточно подробно изложена в фундаментальной работе В.С.Гойло( 21-73 ).
Одним из первых, кто в своих работах возродил теорию человеческого капитала и нашел ей практическое применение в XX в., был сотрудник Гарвардского университета Дж.Уолш. Используя имеющиеся наработки в этой области, он осуществил конкретные расчеты влияния профессионального образования на уровень национального дохода в США. При этом он впервые использовал такие понятия, как «альтернативные издержки производства» и «предпочтение благ во времени», которые широко применяются в инструментарии современной теории человеческого капитала.
Научные идеи и взгляды на человека, структуру его производительных свойств и способностей и их роли в экономике характеризуется многообразием подходов и концепций, зачастую противоречивых и незавершенных, но в то же самое время формирующих собой единую достаточно четко прослеживаемую тенденцию. К середине XX в. целостной концепции человеческого капитала еще не существовало, поскольку не существовало еще всех необходимых предпосылок, обусловленных объективными процессами развития производительных сил в эпоху научно-технической революции, когда неизмеримо возрастают роль и значение в экономике личности человека, его уровень образования, научных знаний, опыта.
Следует подчеркнуть особо, что современная концепция человеческого капитала имела не только теоретические предпосылки для своего формирования в качестве самостоятельной научной дисциплины в 60-х годах, но и ряд практических предпосылок.
Оформление разрозненных научных идей в качестве достаточно самостоятельной теории человеческого капитала явилось закономерным результатом развития всей экономической теории и практики рыночного хозяйствования. Рассмотрим практические предпосылки и положения, обусловливающие закономерность формирования теории человеческого капитала как самостоятельного научного направления.
Вторая половина XX в. характеризуется развертыванием научно-технической революции. Формирование теории человеческого капитала как самостоятельной научной концепции обусловлено теми коренными изменениями, которые происходят в социальной и экономической жизни общества в эпоху научно-технической революции, когда человек, его производительный интеллектуальный потенциал становится решающим фактором общественного прогресса и экономического роста.
Развитие научно-технической революции вызывает глубокие преобразования в структуре производительных сил, качественным образом меняют характер и содержание труда, условия и факторы высокоэффективной экономической деятельности. Роль интеллектуального начала в производстве постоянно возрастает. Кардинальные изменения в технико-технологическом базисе производства требуют адекватного изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы. Возникают новые сферы приложения труда, новые виды занятости, новые профессии. Эффективное функционирование экономики все более зависит от того, насколько развиты трудовые отношения, насколько работники морально и материально заинтересованы в достижении высоких конечных результатов. Общий уровень образования работника, его профессионально-квалификационная подготовка становятся решающим фактором экономического роста. Нехватка высококвали-фицированных рабочих кадров непосредственно сказывается на производстве национального дохода и уровне накопления.
Первая половина XX в. для большинства стран мира стала периодом острейшего социально-экономического кризиса 20-30-х годов. Многие страны по причинам политического, демографического, экономического характера испытывали острый недостаток квалифицированных трудовых ресурсов. Приток новых трудовых ресурсов из сферы сельского хозяйства в промышленность в силу естественных причин был ограничен, международная миграция представляла собой динамичный, но противоречивый процесс.
Как неотъемлемым компонентом экономического прогресса является повышение эффективности использования фактора рабочей силы, так главным компонентом социального прогресса является повышение эффективности производства самого человека. Отсюда бурное развитие таких сфер как наука, образование, здравоохранение, услуги, отдых.
Высокой квалификации и специальных знаний требует особенно современное производство. Ошибки человека в результате низкой квалификации могут привести к большим потерям и принести вред и экологии, и здоровью населения. Все это обусловливает повышение внимания к человеку как главному творческому фактору не только производства, но и всей жизни общества.
Особенности воспроизводства человеческого капитала
Рассматривая человеческий капитал в России нужно отметить, что существует ряд проблем, связанные с ним: широкие масштабы невостребованности накопленного человеческого капитала, низкое качество занятости населения, проявляющееся в распространении подавленных форм безработицы, малооплачиваемых мест в официальной экономике. Подробнее остановимся на наиболее важных из них.
Человеческий капитал является категорией общественного воспроизводства, что предполагает исследование особенностей воспроизводства человеческого капитала и отдельных элементов его структуры.
Воспроизводство человеческого капитала представляет собой процесс постоянного возобновления и повторения производства человеческого капитала в единстве его результатов, пропорций, форм и отношений. Исходя из определения человеческого капитала как экономической категории, содержание воспроизводства человеческого капитала необходимо рассматривать в узком и широком смысле слова. В узком смысле воспроизводство человеческого капитала трактуется как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход. В соответствии с расширенной трактовкой под воспроизводством человеческого капитала следует понимать воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых качеств и способностей.
Процесс воспроизводства человеческого капитала можно классифицировать по различным признакам: типам, фазам, структурным элементам, уровням, стадиям оборота, временным этапам воспроизводства.
Развитие человеческого капитала должно определяться как расширенное воспроизводство качественных и количественных характеристик человеческого капитала, т.е. воспроизводство человеческого капитала на более высоком качественном и количественном уровне.
Воспроизводство человеческого капитала может быть рассмотрено на нескольких уровнях экономики. Микроуровень - это воспроизводство человеческого капитала на уровне отдельной группы, семьи, предприятия, организации. Мегоуровень - это воспроизводство человеческого капитала на уровне региона (области, республики, края, округа). Воспроизводство человеческого капитала на макроуровне и мегауровне - это соответственно воспроизводство совокупного человеческого капитала на уровне государства и международном (межгосударственном, мировом) уровне.
Воспроизводство человеческого капитала в действительности представляет собой непрерывное возобновление его производства и самопроизводства. Приставка «само» подчеркивает активную роль человека в процессе воспроизводства. Само производство человеческого капитала следует трактовать как создание экономически ценных качеств и способностей посредством саморазвития.
В процессе воспроизводственного движения индивидуальный человеческий капитал проходит через три основные стадии: инвестиционную, на которой происходит процесс первоначального накопления человеческого капитала; производственную, на которой человеческий капитал включается в процесс общественного производства, переходя из потенциальной формы в реально функционирующую; постпроизводственную стадию, охватывающую период с момента выхода капитала из процесса общественного производства до момента полного его износа. Важной задачей человеческого капитала на последней стадии является осуществление воспроизводственной функции. Она начинается на предыдущей стадии и заключается в повторном инвестировании средств, передаче опыта, знаний, умений, навыков следующему поколению.
На процесс воспроизводства человеческого капитала оказывают влияние различные факторы, которые определяют динамику его движения. К микрофакторам относятся силы, действующие на микроуровне (уровне семьи, предприятия). Такие факторы, как материальный достаток семьи, социальный статус родителей, их человеческий и культурный капитал способны содействовать или, наоборот, воспрепятствовать развитию человеческого капитала детей. Например, в настоящее время в России усилилась зависимость объема и качества полученного образования от уровня доходов семьи. К макрофакторам относятся силы, действующие на уровне государства. Влияние данных факторов происходит через создание благоприятных или неблагоприятных условий для воспроизводства человеческого капитала. Например, географическая среда в меньшей степени, чем раньше, но оказывает влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала. Люди накапливают знания, умения, навыки, пригодные в тех видах деятельности, развитию которых благоприятствует природная среда.
Факторы могут оказывать разнонаправленное влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала. Соответственно можно выделить: благоприятные факторы - т.е. факторы, способствующие восстановлению, развитию и сохранению человеческого капитала, и неблагоприятные, так называемые «факторы риска», - факторы, представляющие угрозу для производства человеческого капитала, ведущие к его деградации, разрушению. Воздействие факторов различается по масштабу: одни затрагивают только самопроизводство человеческого капитала отдельного гражданина, другие — воспроизводство совокупного человеческого капитала страны.
Специфической особенностью развития России с начала 90-х гг. стал постепенный переход на рыночные основы воспроизводства человеческого капитала. Формирование рыночного механизма воспроизводства человеческого капитала осуществлялось за счет становления рынка образовательных, медицинских и санаторно-оздоровительных услуг с участием организаций различной формы собственности, создания системы многоканального финансирования учебных заведений и бюджетно-страхового механизма финансирования медицинской помощи. В результате воздействия данных институциональных факторов, с одной стороны, существенно расширились возможности выбора способов и направлений формирования человеческого капитала, с другой - произошло усиление дифференциации расходов на образование, медицинские нужды от располагаемых денежных доходов населения. Эти процессы сопровождались ростом различий уровня образования и состояния здоровья населения от его материальной обеспеченности.
Исследование аспектов воспроизводства человеческого капитала показало, что за период становления рыночных отношений произошло снижение возраста работников при получении наибольших денежных доходов. Имеющиеся статистические данные показывают, что в 2005 г. наибольшими среднедушевыми доходами мужчины обладали в возрасте 24-34-х лет, средний доход женщин - в возрасте 25-34-х лет был также относительно высок, уступая лишь группе 45-54 лет. Без учета фактора образования самые высокие заработки в стране имели молодые люди в возрасте 24-29 лет.
Одной из причин роста различий в доходах в пользу молодежи являются особенности горизонтальной и вертикальной профессиональной сегрегации по возрасту. Исследование межотраслевой дифференциации зарплаты показало, что к самым высоко оплачиваемым отраслям экономики, относятся отрасли сферы услуг: финансы, кредит, страхование и т.д. В эти сферы идет основной поток молодежи. Для многих низкооплачиваемых отраслей экономики (образование, сельское хозяйство, здравоохранение), наоборот, характерно низкое представительство молодежи.
Институциональная среда формирования человеческого капитала
Институциональная среда определяет хозяйственную активность предприятий и организаций, эффективное формирование и развитие человеческого капитала, поведение домашних хозяйств и т.д. наличие благоприятных географических, правовых и прочих условий не гарантирует создания высокоэффективной экономики. Институциональная среда определяет основное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов.
Системообразующей основой институциональной среды и в первую очередь ее экономической составляющей являются, на наш взгляд,, отношения собственности. Собственность является фундаментом среды, на котором строится весь комплекс общественных отношений, она определяет,структуру, состав, различные комбинации, способы взаимодействия и реализации основных элементов институциональной среды. Многообразие форм собственности обуславливает существование и развитие таких категорий как предпринимательство, рынок, конкуренция, экономическая свобода, государственное регулирование, политическая свобода. Отношения собственности и формы ее реализации в конкретных исторических условиях оказывают непосредственное влияние на структуру и характер экономических интересов, формирующих человечески капитал.
Наличие смешанного характера собственности является, на наш взгляд, обязательной предпосылкой для эффективного использования человеческого капитала. Именно отношения между собственниками по поводу использования объектов собственности, в том числе и человеческого капитала, формируют базовый каркас институциональной среды. Владение какими-либо объектами, например, человеческого капитала при наличии правовых, институциональных и социальных условий, стимулирует владельца собственности к рациональному распоряжению ими, способствует росту эффективности хозяйственной деятельности. Важным условием функционирования институциональной среды, высокой эффективности хозяйственной деятельности является, на наш взгляд, четкое определение прав собственности, а также разработка юридических норм и их соблюдение, так как в данном случае человеческий капитал используется более эффективно, увеличивается объем производства.
В ходе эволюции собственность изменяется. В течение десятилетий в стране существовали не эффективные формы и отношения собственности, так как реальными собственниками была лишь правящая номенклатура. В этой связи справедливо, на наш взгляд, отмечает Д.Львов: «При отсутствии личной собственности на рабочую силу, имущество, средства производства подавляется индивидуальное творческое начало, человек исчезает как самостоятельная личность, устраняется личный интерес, отношения собственности расплываются, что противоречит самой ее сущности - персонификации объекта».
Развитие рыночной системы, а вместе с ней отношений собственности на человеческий капитал, обусловили развитие различных форм предпринимательства.
Трансформация экономики - это, прежде всего, изменение отношений собственности. Реформирование экономической системы без вмешательства в базисные отношения собственности обречены на неудачу, и это связано с рядом причин. На рынке взаимоотношения развиваются, прежде всего, между собственниками капитала, средств производства, рабочей силы, информации. Кроме того, отношения собственности являются основой развития человеческого капитала, который обеспечивает высокую экономическую эффективность деятельности каждого собственника.
На формирование человеческого капитала оказали существенное влияние проблемы возникновения и становления рыночной экономики. Для переходной экономики России характерно наложение друг на друга двух процессов: демонтаж старой административно-командной системы и формирование системы рыночных институтов - с одной стороны, и переход от индустриального к постиндустриальному обществу, а также глобализация экономики - с другой стороны. Кроме того, все эти процессы сопровождались распадом СССР, что придавало переходному периоду еще большую сложность и своеобразие. Произошел стремительный «развал» старых планово-директивных связей, что усугубило трудности перехода и способствовало глубокому спаду производства. Доля российского ВВП в мировом выпуске сократилась в 2 раза - с 5,5% в 1999 году до 3% в 1995 году и до 2% в 2001 году. Причиной этого стал резкий спад производства в 90-е годы. Так, в период 1991-1998 гг. уровень производства сократился на 42%. В 2005 г. доля России в мировом итоге ВВП составляет 3% для примера США - 23%.
Развитие псевдорыночных отношений, негативно влияющих на человеческий капитал, начало проявляться в таких формах как неплатежи предприятий друг другу, невыплата заработной платы работникам, «прокручивание» денег в коммерческих структурах, утечка валютной выручки за рубеж. В 1990-е годы кризис неплатежей, бартер и взаимозачеты стали характерной чертой функционирования большинства российских предприятий. Размер неплатежей в экономике России весной 1998 года составлял примерно 46% ВВП, к началу 2000 года - примерно 30% ВВП. Доля неденежных расчетов с крупнейшими предприятиями в начале 2001 года составляла около 30% . Общая задолженность по заработной плате в 1996 году составляла 20,8 млрд., в 1997 году - 48,6 млрд.рублей, в 1998 году - 52,6 млрд.рублей, в 1999 году - 77 млрд.рублей, в 2001 году - 31,7 млрд.рублей. Утечка капитала была связана, в первую очередь, с невозвратом валютной выручки от экспорта, либо с непоступлением товаров по импортным контрактам. В начале 90-х гг. средний годовой уровень утечки капитала составлял 26-27% от объема экспорта товаров, при этом невозврат валютной выручки составлял 12-13% от экспорта. Объем средств, выведенных с нарушением валютного законодательства увеличился с 8,6 млрд.долларов в 1999 году до 10,9 млрд.долларов в 2001 году
Определенный интерес представляют особенности функционирования человеческого капитала в условиях становления малого предпринимательства в России.
Хозяйственные агенты, как часть человеческого капитала, имеющие возможность выбирать между издержками легализации и издержками неформальности, в итоге часто делают выбор в пользу последних, о чем свидетельствуют данные таблицы 9.
Как показывает таблица, в целом по России доминируют два подхода: платить взятки и иметь как можно меньше контактов с властями. На втором месте следующие два способа: найти партнера со связями «в верхах» или обратиться к знакомому чиновнику, что по сути одно и то же. Все это неформальные (или даже нелегальные) стратегии преодоления административных барьеров, мешающих функционированию человеческого капитала в малом бизнесе.
Творческая составляющая в развитии человеческого капитала
Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли и связана, прежде всего, с проблемой роли и места человека в общественном производстве. Так, уже А.Смит отмечал, что основной капитал состоит не только из машин и оборудования, но и из полезных способностей членов общества. Приобретение таких способностей «...всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал. ... Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд, и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью». Не остается незамеченным данный вопрос и у К.Маркса, который в одной из своих работ отмечает, что «с точки зрения непосредственного процесса производства, сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем под этим основным капиталом понимается сам человек».
Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в литературе множество трактовок понятия «человеческий капитал», все они являются достаточно разноплановыми и разнонаправленными. Для более конкретного представления приведем некоторые из них.
Так, согласно Л.Эдвинссону и М.Мэлоуну, человеческий капитал - это «совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей служащих компании, приложенная к выполнению текущих задач. Другие его составляющие - моральные ценности компании, культура труда и общий подход к делу».
Эвин Дж.Долан понимает под человеческим капиталом «капитал в виде умственных способностей, полученный через формальное обучение или образование либо через практический опыт».
P.M. Нуреев отмечает, что «под человеческим капиталом понимается совокупность всех производительных качеств работника, то есть это понятие включает приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, используемые для производства экономических благ... Таким образом, человеческий капитал рассматривается как запас, который может накапливаться и быть источником более высокого дохода в будущем».
А.Н. Козырев в докладе «Интеллектуальный капитал предприятий и политика государства в области интеллектуальной собственности» к человеческому капиталу относит квалифицированную и собранную вместе рабочую силу, контракты с выдающимися личностями.
По мнению С.Дятлова человеческий капитал - «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека».
Таким образом, все вышеперечисленные авторы под понятием «человеческий капитал» видят, во-первых, накопленный запас знаний, умений, навыков человека (работника), т.е. его квалификационные характеристики. Во-вторых, данный запас используется в той или иной сфере общественной деятельности и способствует росту производительности труда и производства, что способствует росту дохода (заработной платы) самого работника. В-третьих, для получения данного дохода в будущем человек должен вкладываться в образование путем отказа от части текущего потребления.
Однако такое понимание человеческого капитала является неполным и характеризует лишь его часть, которая в основном используется предпринимателями для извлечения прибыли. Представляя человеческий капитал в виде обычной инвестиционной модели, где средства инвестируются фирмой в обучение персонала (государством или домохозяйствами - в образование) с целью получения определенного финансового результата в будущем, многие авторы тем самым выхолащивают сущность понятия «человеческий капитал» - самого человека с его творческими способностями.
При таком подходе человеческий капитал фактически отождествляется с инвестициями в человеческий капитал - средствами, вкладываемыми в образование, подготовку на производстве, медицинское обслуживание, миграцию, поиск информации о ценах и доходах, рождение детей и уход за ними. Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, то есть увеличивают объем человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок службы человека, а также увеличивает интенсивность его использования. Миграция и поиск информации способствует перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, то есть туда, где цена человеческого капитала выше. В итоге вводится понятие рентабельности человеческого капитала, исчисляемого путем отнесения доходов от него к его затратам. Показатель этот получил название «норма отдачи» и выполняет те же функции, которые применительно к физическому капиталу выполняет норма прибыли, а именно -измеряет степень эффективности инвестиций в человека и реализует их распределение.
Более широкое понимание человеческого капитала предполагает наличие в его изучении гуманистического аспекта. Современная интерпретация человеческого капитала содержит в себе подход к человеку как личности, реализующей весь свой творческий потенциал в различных областях деятельности, что не совсем корреспондируется с традиционной трактовкой человека только как функционального элемента производственного процесса. В данном подходе признается тот факт, что различные «элементы» деятельностных способностей человека образуют настолько монолитное и в то же время уникальное для каждого субъекта единство, что разграничить «общеобразовательные» способности, созидающие некий одинаковый интеллектуальный «фон» для всех индивидов, и «специальные» знания «сверх» этого уровня, отвечающие за производительные свойства работника только в данной форме, вряд ли представляется возможным. Современный гуманистический подход к категории человеческого капитала расширяет традиционные представления о сугубо функциональных способностях человека рассмотрением развития и самореализации личности в общем. По мнению сторонников данного подхода, объективной причиной подобного подхода в исследовании человеческого капитала являются процессы интеллектуализации общественного производства и прогрессирующего замещения (в широком технико-экономическом смысле) природно-вещественных ресурсов информационными. Происходит реальное изменение ресурсной основы общественного производства и экономического роста в пользу интеллектуально-творческого потенциала человека. Соответствующие изменения происходят и в структуре инвестиционных потоков. В таких условиях умение работать с информационными ресурсами общества требует не только функциональной подготовки, но и универсальности знаний, высокого общего интеллектуального уровня.
Более глубокое изучение сущности человеческого капитала требует анализа его структуры. Для этого целесообразно выделить в человеческой деятельности два основных направления. Первое связано с реализацией способностей человека по выполнению определенного набора действий (чаще всего физического характера) по обслуживанию средств производства. Как правило, данный вид человеческой деятельности больше характерен для индустриального этапа развития и предполагает описанную К.Марксом зависимость работника от предпринимателя. Второе направление человеческой деятельности преимущественно связано с умственными способностями человека и интеллектуализацией хозяйственной деятельности в целом.