Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология и теория анализа капитала в современной экономике 12
1.1. Капитал: экономические и институциональные основы исследования 12
1.2. Действительный капитал как экономическая категория 32
1.3. Сущность и основные формы фиктивного капитала 53
Глава 2. Движение фиктивного капитала на современном финансовом рынке 71
2.1. Синтез действительного, фиктивного и денежного капиталов как основа рыночной экономики 71
2.2. Фиктивные доходы и фиктивный капитал в условиях кризиса финансовых рынков 83
2.3. Государственное регулирование движения фиктивного капитала на фондовом рынке 108
Заключение 132
Библиографический список 138
- Капитал: экономические и институциональные основы исследования
- Действительный капитал как экономическая категория
- Синтез действительного, фиктивного и денежного капиталов как основа рыночной экономики
- Фиктивные доходы и фиктивный капитал в условиях кризиса финансовых рынков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране сопровождалось возрождением капиталистических отношений, формированием свободного рынка, развитием конкуренции и появлением национальных монополий. Существенно изменилась роль государства, активно стали возникать новые формы и методы его воздействия на воспроизводственный процесс. Большое значение в этих условиях приобрело движение капитала в самых различных видах и формах.
В настоящее время экономика России, основанная на сложных сочетаниях частного и государственного капиталов, приобретает динамический характер, что не исключает наличия серьезных противоречий, присущих экономическим и институциональным отношениям. Особо остро стоит вопрос о соотношении развития действительного, фиктивного и реального капиталов. В теоретическом и практическом аспектах в этом вопросе существуют неизученные моменты. Решение их имеет прямое отношение к регулированию важнейших параметров воспроизводственного процесса в стране со стороны государства.
Особое значение имеет проблема формирования и движения фиктивного капитала в специфической сфере экономики - финансовых рынках, включая прежде всего рынок ценных бумаг. Играя существенную роль в инвестиционных процессах в стране, рынок ценных бумаг сам является объектом сложного регулирования, в том числе и со стороны государства. Это регулирование является наиболее существенным в воздействии государства на движение фиктивного капитала. Исходя из вышеизложенного,
исследование проблем фиктивного капитала на основе сложившихся положений экономической теории, методологии и хозяйственной практики можно признать актуальным, имеющим важное значение для современного развития экономики России и других стран.
В экономической теории категория капитала всегда находилась в центре внимания ученых. В условиях первоначального накопления капитала с возникновением политической экономии в работах У. Петти, Ф. Кэне, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж. Милля, К, Маркса, Е. Бем Баверка, А. Маршалла, Дж. Кейнса большое внимание уделялось определению самого понятия "капитал", его структуры, формам и механизму его движения. Особое значение имеют исследования К. Маркса, который раскрыл противоречия, присущие этой категории. Следует отметить исследования ряда авторов по вопросам движения капитала на рынке ценных бумаг. Однако системных исследований проблем соотношения фиктивного и реального капиталов в экономике недостаточно. В современной экономической теории существует весьма широкий круг работ, посвященных проблемам капитала, но в них также превалируют исследования технических операций с акциями и облигациями. Изменения фиктивного капитала с общих позиций воспроизводственного процесса интересуют исследователей в меньшей степени. Поэтому экономические и институциональные аспекты капитала вообще и фиктивного капитала в частности требуют глубокой теоретической проработки.
Теоретическая и практическая значимость исследования движения фиктивного капитала на финансовом рынке с учетом сложившихся тенденций экономического развития современной России, а также недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений экономической теории, которые объясняют особенности функционирования фиктивного капитала и принципы его
регулирования на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ капитала как комплексного явления, раскрыть общность и особенности его черт в разных условиях развития хозяйственной деятельности;
- раскрыть категорию действительного капитала, показать его кругооборот в процессе расширенного воспроизводства;
- показать экономическую природу фиктивного капитала, выявить его основные формы;
- раскрыть механизм синтеза действительного и фиктивного капиталов в современных условиях хозяйствования;
- раскрыть специфику образования фиктивных доходов и фиктивного капитала на российском финансовом рынке;
- определить основные направления государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовом рынке.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия":
- структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов;
- фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов;
- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур;
- экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного анализа являются формы фиктивного капитала, а также факторы, влияющие на его
движение в воспроизводственном процессе в условиях современной рыночной экономики России.
Предмет исследования - экономические отношения, характеризующие сущность и основные формы движения фиктивного капитала на финансовых рынках, а также соответствующие институты, формы и методы государственного регулирования этого процесса.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертационной работе использованы совокупность методов исследования экономических отношений и соответствующих институциональных форм, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формальнологические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы в исследовании; результаты научных исследований экономистов различных направлений и школ. Особое внимание уделялось трудам, в которых предложены принципиальные подходы к анализу реального и фиктивного капиталов, а также форм движения последнего на рынке ценных бумаг.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования широко использовались законодальные акты РФ, нормативные материалы и информация Банка России, Госкомстата РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Московской межбанковской валютной биржи и Фондовой биржи ММВБ, Национального депозитарного центра и Расчетной палаты ММВБ, а также региональных валютных бирж, информационных международных центров, статистические материалы, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой реальный капитал рассматривается с позиции его действительной и фиктивной форм, в основе их лежат особенности рыночного ценообразования, в том числе образование действительной и
фиктивной прибыли (прибавочной стоимости). Кругооборот реального капитала есть переплетение кругооборотов действительного и фиктивного капиталов, в рамках которого происходит формирование прибыли, включая и избыточные ее формы. Выяснение роли фиктивного капитала в общем воспроизводственном процессе позволяет определить специфику его движения на финансовом рынке. Разграничение действительного и фиктивного капиталов, учет особенностей движения денежной массы на разных сегментах национального рынка позволяют более глубоко понять природу инфляционных процессов в экономике. Важно выявить последствия воздействия на функционирование финансового капитала в аспекте антиинфляционных и антикризисных мер государства. Особое внимание необходимо уделить анализу развития инфраструктуры финансовых рынков и, прежде всего, рынка ценных бумаг для обеспечения транспаретности образования и движения фиктивного капитала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современной рыночной экономике капитал является основным экономическим отношением, которое выступает как взаимодействие собственников капитала в форме средств производства, рабочей силы и природных ресурсов, с одной стороны, и предпринимателей - с другой; а в своем движении выступает как переплетение кругооборотов переменного, постоянного и природного капиталов.
2. Граница между потенциальным и реальным состояниями капитала проходит через купли-продажи ресурсов. Авансирование денег как капитала его собственниками охватывает три основных направления: вложения в рабочую силу, средства производства и природные ресурсы; в этой системе кредитование рабочим капиталиста означает, что заработная плата содержит не только необходимый, но и часть прибавочного продукта в виде распределенной прибыли на используемый человеческий капитал.
3. Действительный капитал образуется в процессе кругооборота промышленного капитала и выступает в форме производительного и товарного капиталов. Действительный капитал предполагает образование действительной стоимости, которая противоположна понятию ложной, или фиктивной, стоимости. Капитал существует в различных титулах собственности; при этом акции, облигации и другие финансовые инструменты являются специфическими формами не только фиктивного, но и действительного капиталов.
4. Образование фиктивного капитала предполагает монополизацию присвоения определенных хозяйственных ресурсов, которые могут носить различный характер (природные, технологические, информационные, социальные ресурсы); в результате возникают изменения в механизме рыночного ценообразования, следствием чего являются фиктивные доходы.
5. В кризисной экономике рыночные цены существенно отклоняются от своей стоимостной основы, что ведет к масштабному увеличению издержек производства и обращения, росту фиктивных доходов и капитала при общем падении рентабельности производства продукции и активов.
6. В современных условиях развития информационных технологий существует опасность монополизации информации об особенностях образования и движения фиктивного капитала на финансовых рынках, что может способствовать необоснованному росту фиктивного капитала, созданию предпосылок для дестабилизации экономического развития страны.
Научная новизна работы сводится к ряду принципиальных положений, позволяющих рассматривать фиктивный капитал как важнейшее звено воспроизводственного процесса и наметить основной критерий соотношения между действительным, фиктивным и реальным капиталами.
Научная новизна состоит в следующем:
- доказано, что существование прибыли первоначально как единого целого означает необходимость определять причину ее образования
единственный фактором - капиталом вообще, который рассматривается как аргумент ее функции и выступает как система трех составляющих -переменной, постоянной и природной частей; важнейшим условием функционирования капитала как системы выступает собственность работника на свой человеческий капитал на всех фазах воспроизводственного процесса;
- обосновано, что кругооборот капитала есть единство кругооборотов постоянного, переменного и природного капиталов; при этом действительный капитал играет здесь основную роль; в оценке эффективности производительного и товарного капиталов рынок ценных бумаг выступает как инструмент определения ожидаемой прибыли; действительная прибавочная стоимость находит свое выражение в дивиденде или курсовой разнице цен;
- показано различие категорий реального и действительного капиталов; в совокупности действительный (производительный и товарный) и фиктивный капиталы образуют реальный капитал; органическое строение реального капитала в производстве выступает как соотношение суммы в денежном выражении постоянного (действительного) и природного (фиктивного) капиталов к переменному (действительному) капиталу, рост этого показателя есть иное выражение экономического закона роста производительности труда;
- определены основы синтеза действительного и фиктивного капиталов; при финансовом кризисе фиктивный капитал обесценивается, приобретает отрицательное значение, т.е. становится убытком при учете финансового результата хозяйственной деятельности; представлены результаты расчета действительного и фиктивного капиталов в российской экономике, определены сложившиеся тенденции изменений в структуре реального капитала;
- показано, что в посткризисный период происходит увеличение доли фиктивного капитала по отношению к действительному, в общем капитале
относительно сокращается денежный капитал, что обусловлено способностью ряда инструментов финансового рынка (прежде всего акций, облигаций и векселей) выполнять некоторые функции всеобщего эквивалента в качестве квази-денег; обоснован учет тенденций изменения параметров действительного, фиктивного и денежного капиталов в условиях финансовых кризисов;
- определено, что фиктивный капитал может быть предметом экспорта и импорта, создавая условия для возникновения инфляционных процессов и даже финансовых кризисов; показана недопустимость как искусственного стимулирования роста фиктивного капитала, так и его сжатия; обоснована необходимость обеспечения максимальной прозрачности процесса образования и движения фиктивного капитала на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг; показана важность расширения инфраструктуры фондового рынка (создание систем биржевой торговли, расчетных центров и депозитарного обслуживания), включая и ее региональную составляющую.
Теоретическая значимость работы. В диссертации дается системное разграничение понятий действительного и фиктивного капиталов как составных частей реального капитала применительно ко всем отраслям и сферам экономики, показывается механизм его возникновения в условиях изменений рыночных цен. Показана существенная зависимость между развитием инфраструктуры фондового рынка и обеспечением нормальной рыночной оценки эффективности реального капитала на организованных рынках ценных бумаг. В работе даны теоретические основы государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовых рынках и, прежде всего, на рынке ценных бумаг. Представленные в диссертации теоретические положения позволят более глубоко обосновывать экономическую политику государства в области осуществления
антиинфляционных мероприятий, совершенствования бюджетных отношений и регулирования финансовых рынков.
Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили сделать ряд выводов практического значения. К ним можно отнести выводы, касающиеся форм и методов развития акционерной собственности в стране и стимулирования расширения оборота акций и облигаций на биржевых рынках; необходимости введения ряда уровней листинга ценных бумаг открытых акционерных обществ, позволяющих сдерживать неоправданный рост фиктивного капитала; путей формирования единой депозитарной системы в нашей стране. Реализация этих и других предложений позволит существенно улучшить хозяйственный механизм в условиях становления экономики инновационного качества в нашей стране.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций по курсу "Экономическая теория", в частности разделов "Политическая экономия" и "Институциональная экономическая теория" (при уточнении понятий реального, действительного и фиктивного капиталов, роли фиктивного капитала в общем воспроизводственном процессе, обосновании форм и методов его регулирования на рынке ценных бумаг).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, межвузовских научных конференциях, а также на вузовских семинарах и "круглых столах". Они отражены в трех статьях, две из которых опубликованны в журналах, рецензируемых ВАК. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составил 3,0 печ. л.
Капитал: экономические и институциональные основы исследования
В экономической теории и практике хозяйствования многие экономисты и политики в последние годы стали использовать термины реального и фиктивного капиталов. Анализ процесса образования фиктивного капитала предполагает системный взгляд на проблему становления и развития капитала вообще. Исследование различия форм и видов капитала, которые возникают в процессе его движения, позволяет раскрыть основной механизм современной рыночной экономики. Воспроизводственный подход к анализу капитала становится одним из важнейших методологических принципов при исследовании категории капитала в экономической науке.
Современное развитие рыночной экономики предполагает системный концептуальный взгляд на экономическую сущность и институциональные формы капитала. Реальный процесс воспроизводства является переплетением экономических и институциональных форм, единством кругооборотов действительного и фиктивного капиталов. Фиктивный капитал в общественном сознании весьма часто противопоставляется реальному капиталу как негативный момент положительному в рамках общего развития экономики. В то же время среди экономистов нет четкого разграничения понятий реального и действительного капиталов. В нашем исследовании исходной точкой понимания фиктивного капитала рассматриваются действительное производство и действительный капитал.
Различные направления и школы экономической теории неодинаково подходили к определению капитала. В классической политэкономии первую систематизацию представлений о капитале дали физиократы. Они определяли элементы капитала в земледелии в виде производительных издержек "на земледелие, луга, пастбища, леса, рудники, рыболовство и т.д., - писал Ф. Кенэ, - с целью воспроизводить беспрестанно богатства в зерновых хлебах, напитках, лесах, скоте, в сырых материалах для изделий ручного труда и т.п."1. Физиократы понимали капитал как важнейшее звено в общем процессе воспроизводства. В соответствии с этим у Ф. Кенэ появляется вариант деления издержек на первоначальные и годовые, он показывает механизм их возмещения в рамках воспроизводственного процесса. Физиократы представили капитал как авансы, способные приносить их собственнику определенный процент. "Земля возмещает ежегодно затраченные авансы, - писал Ф. Кенэ, - по земледелию, и сверх того дает земледельцу 10 % на капитальную сумму его годового аванса (du capital de ses avances annuelles)" . Он определяет структуру авансов капитала и показывает зависимость производства годового национального продукта от его размера: "Если эти авансы недостаточны для воспроизводства с широтой, обеспечивающей наиболее возможный доход, то нация теряет продукт, который она могла бы извлечь из своей земли" .
Впоследствии классическая экономическая теория в лице А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса лишь уточняла механизм деления капитала на основной и оборотный, который был принципиально определен физиократами как процесс возмещения используемой части первоначальных авансов за счет части продукта, известного ныне как амортизационные отчисления. Ф. Кенэ и представители его школы видели целью движения капитала (производственных издержек) воспроизводство продукта в натуральной форме. Классическая политэкономия непосредственно связывала определение капитала с образованием прибыли, при этом основой его функционирования рассматривался процесс образования стоимости. "Та часть (запаса. - А. Г.), - писал А. Смит, - от которой он (человек. - А. Т.) ожидает получить доход, называется капиталом"1. Здесь не ясно, что представляет собой понятие запаса.
Запасами могут быть не только ресурсы производства, созданные человеком, но и природные ресурсы. Это дает возможность определять запас в широком и узком смысле. В первом случае речь идет о любых ресурсах, использование которых определяет получение дохода. Этим доходом может быть как прибыль, так и рента. В узком смысле капитал - это "самовозрастающая стоимость", т.е. речь идет о стоимостных запасах.
Природные запасы не имеют стоимости. Рента в этом отношении принципиально отличается от прибыли как результата самовозрастания стоимости. "Земельная рента, - полагает А. Смит, - рассматриваемая как арендная плата за пользование землей, естественно представляет собой монопольную цену. Она не стоит ни в каком решительно соответствии с тем, что землевладелец затратил на улучшение земли или чем он мог бы довольствоваться; она определяется тем, что фермер в состоянии платить за землю"2. Необходимость этих уточнений связана с тем, что при купле-продаже природных ресурсов получение прибыли в виде ренты принципиально отличается от авансирования денег в приобретение элементов основного и оборотного капиталов с цель получения прибавочной стоимости. Хотя эти процессы вполне вписываются в движение первоначально авансированной денежной суммы в соответствии с всеобщей формулой капитала (Д - Т - Д ).
В работах английской классической политэкономии основной парадигмой развития экономической системы выступала стоимость, экономической субстанцией которой являлся труд. Участие капитала и участие труда в воспроизводственном процессе рассматриваются как самостоятельные моменты. "Каждое приложение труда и капитала в одной и той же местности, - отмечал А. Смит, - сопровождается выгодами или невыгодами"1. Эта идея более полно излагается им несколько ранее: "Прибыль на капитал входит в цену товаров как составная часть, вполне независимая от заработной платы" . Но при этом "действительная стоимость всех трех частей, входящих в состав каждой цены, измеряется количеством труда, которое может быть куплено или заказано каждою из них" .
Действительный капитал как экономическая категория
Промышленный капитал выступает как явление, которое имеет количественную и качественную определенность, единую для всех его форм -денежной, производительной и товарной. Основой этой определенности выступает его ценность (или стоимость, согласно классической политэкономии). Даже при отрицании положений теории трудовой стоимости важно понять, что промышленный капитал есть продукт человеческой деятельности. "В известном смысле, - отмечал А. Маршалл, - существуют только два фактора производства - природа и человек. Капитал и организация являются результатом работы человека" . Без человеческого труда природные ресурсы также не могут приобрести форму природного капитала.
Наиболее полно роль труда в движении капитала показана в классической экономической теории на примере промышленного капитала. Инвестиции в приобретение ресурсов производства, для которых характерна необходимость периодически, за счет выручки, обеспечивать восстановление израсходованной части ресурсов, становятся базой образования действительной стоимости и действительного капитала.
Противоположность фиктивного и действительного капиталов рассматривалась экономистами после опубликования работ К. Маркса. На проблему образования действительного и фиктивного капиталов обращал внимание В. Зомбарт. "Актуальным (действительным) капиталом, - по его мнению, - является такой капитал, который служит для осуществления предприятия, который уже "работает"" . Если оставить в стороне определение им денежной формы капитала как потенциального капитала, В. Зомбарт в принципе относит к понятию действительного капитала капитал в производительной и товарной формах. Фиктивный капитал, по его мнению, не содержит никакой ценности. "В сущности это только фиктивные величины, - отмечал В. Зомбарт, - которым в действительности не соответствует никакой ценности и которые образуются исключительно посредством вычисления, путем капитализации ренты, а поэтому меняют свои размеры в зависимости от высоты процентной ставки или размера прибылей или условий капитализации"1.
Далее В. Зомбарт писал, что "это те явления, на которые первым, пожалуй, указал Сисмонди... Он назвал их мнимым капиталом. Затем они подверглись обстоятельному и весьма глубокому исследованию у Маркса... и с тех пор известны под названием "фиктивного капитала". Название это кажется мне не особенно удачным. Если пользоваться здесь словом капитал, то лучше было бы назвать эти явления отрицательным капиталом или, может быть... пассивным капиталом. Но лучше всего.., совершенно отбросить капитал и говорить о рентном фонде, рентной основной сумме, рентном имуществе"2.
Действительный капитал подчас исключительно понимается как капитал совокупности отраслей материального производства - промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д. Отрасли материального производства непосредственно используют не только действительный, но и денежный капитал.
Понятие действительного капитала часто рассматривают как синоним понятию реального капитала. С нашей точки зрения, необходимо более точно осуществлять перевод терминов "реальный" и "действительный", последний появился в английской и немецкой классической политэкономии с связи с введением категорий "действительная стоимость" и "действительный капитал". "Реальность" на немецком языке звучит как "die Realitat", "действие" как "die Wirkung". Синонимом этому являются "die Tatigkeit" или "das Handlung". С нашей точки зрения, смысл немецкого перевода можно определять с позиций действий. Естественно, всякое действие является реальностью, но далеко не всякая реальность есть действие.
Движение первоначально авансированной стоимости от денежной к производительной, а затем к товарной форме предполагает необходимость выяснения стоимостной природы авансированного капитала. В процессе кругооборота промышленного капитала определяется категория действительного капитала, который в ходе своего движения выступает в двух основных формах - товарной и производительной1. Будучи частью кругооборота промышленного капитала движение действительного капитала включает в себя производительный капитал (капитал на фазе производства) и товарный капитал (на фазе обращения). За определением действительного капитала и действительной стоимости непосредственно стоит действие, работа человека как основной производительной силы общества.
Реальность капитала и стоимости могут характеризовать моменты вполне реальные, но не имеющие непосредственного отношения к действительному капиталу и действительной стоимости. Смешение понятий "реальный" и "действительный", как нам представляется, исходит из вольного перевода их с английского языка, где немецкое слово "wirklch" переводится как "reality" (т.е. действительный или реальный).
Теперь постараемся разобраться в весьма распространенных сейчас понятиях реального и фиктивного капиталов. "Появление акционерных обществ представляет собой материализацию капитала-собственности в соответствующих титулах собственности (акциях, паях и проч.). Однако это только внешняя сторона более глубоких изменений, которые происходят с капиталом. Начинается очередное раздвоение самого капитала-собственности. Возникает фиктивный капитал (совокупность различных титулов собственности), который обосабливается от реальных средств производства (реального капитала). И капитал фиктивный, и капитал реальный теперь осуществляют собственное движение в рамках экономической системы. Если реальный капитал в своем движении не претерпевает изменений по сравнению с описанным нами движением промышленного капитала (см. выше), то фиктивный капитал в своем движении может "раздуваться" и "сжиматься", независимо от размеров реального капитала, который представляют конкретные титулы собственности" .
В этих положениях содержится ряд весьма неточных толкований. Даже если согласиться с английским переводом немецкого слова "действительный" (хотя понятие "действительный" в немецком и русском языках совпадают по смыслу), следовало бы в понятие капитала включить не только средства производства, но и рабочую силу, а также часть нереализованной продукции на складе. Мы полагаем, что все эти элементы капитала столько же реальны, как и средства производства. Действительный капитал в своем движении претерпевает определенные изменения, что является предметом особого анализа в настоящем разделе диссертационной работы. Эти изменения, прежде всего, с одной стороны, проявляются в материально-технических, технологических и организационных изменениях в натурально-вещественной производительной и товарной формах капитала, а с другой стороны, связаны с формированием действительной стоимости, оценкой действительного капитала в рыночном ценообразовании и т.д. Однако можно полагать, что динамика изменений производительного и товарного капиталов значительно консервативнее, чем пульсирующее состояние фиктивного капитала.
Синтез действительного, фиктивного и денежного капиталов как основа рыночной экономики
Одна из важнейших проблем кругооборота реального капитала - это возможность наличия разрывов в движении действительного и фиктивного капиталов, что существенным образом отражается на денежном обращении, вызывая нежелательные явления инфляции и дефляции. Движение действительного капитала непосредственно определяется процессом образования действительной стоимости, фиктивного - ложной стоимости. Рыночная оценка действительного капитала связана с капитализацией части действительной прибыли. Определение рыночной цены фиктивного капитала предполагает капитализацию соответствующих фиктивных доходов. Это два одинаковых процесса, но осуществляются они на различной основе капитализируемых доходов, и поэтому являются важными для понимания механизма рыночной экономики.
Статистический анализ позволил представить движение действительного капитала за период с 1998 по 2003 г. (см. табл. 1.1). Более сложным является определение величины фиктивного дохода, который является основой для возникновения фиктивного капитала. Разделение прибыли на действительную и фиктивную составляющие при оценке распределения внутреннего валового продукта предполагает учет нормальной рентабельности действительного капитала. При оценке фактического показателя рентабельности активов необходимо понимать, что в каждой отрезок времени не только в показателе реализованной прибыли есть фиктивные доходы, но и сами активы наряду с действительным капиталом включают соответствующую величину фиктивного капитала как соответствующих капитализированных фиктивных доходов . В результате показатель рентабельности активов в целом по экономике является единым для оценки действительной и фиктивной части прибыли в рамках внутреннего валового продукта. Это позволяет на основе валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов определить размер реального капитала, а затем и фиктивную его часть. При этом необходимо учитывать величину налогов, которая отражается в валовой прибыли. Затем можно определить фактическую прибыль для расчета нормы прибыли к активам. Кризис сопровождается потерей части действительной стоимости и происходит образование отрицательного фиктивного капитала. На фазе кризиса роль отрицательного фиктивного капитала в развитии инфляционных процессов, несомненно, весьма значительна. Отрицательность фиктивного капитала есть результат общей отрицательной эффективности экономики. Валовая прибыль в условиях кризиса формируется за счет необеспеченной денежной массы, т.е. она выступает как фиктивный доход. Попытка государства стабилизировать обращение за счет продажи валютных ресурсов и последующего изъятия избыточной денежной массы, в конечном счете, способствует стабилизации денежного обращения, но не обеспечивает достижения экономического равновесия. Поэтому размер действительного, фиктивного и денежного капиталов в условиях цикличности развития экономики становится предметом особого внимания экономистов как с позиции методологии и теории, так и реальной хозяйственной жизни.
После кризиса 1998 г. ситуация с действительным капиталом быстро нормализовалась. Так, уже в 1999 г. действительный капитал составил 40,4 % в реальном капитале, в 2000 г. - 51,2 %, в 2001 г. - 44,03 %, в 2002 г. - 36,45 %, а в 2003 г. - 43,55 %. В посткризисный период фиктивная стоимость и капитал вновь увеличиваются. Так, ложная стоимость в 1999 г. составила 52,83 млрд усл. ед., а фиктивный капитал - 1056,63 млрд усл. ед. В 2003 г. эти показатели соответственно были равны 106,74 и 1809,15 млрд усл. ед. В этом плане кризис есть точка, где происходит максимальное сокращение фиктивного капитала и даже частичная потеря стоимости действительного капитала. Важнейшим моментом является анализ синтеза действительного и фиктивного капиталов.
Переход экономики России к промышленному подъему сопровождается ростом доли фиктивного капитала по сравнению не только с действительным, но и с денежным капиталом. В расчеты мы не включили валютные резервы ЦБ РФ, т.к. полагаем, что эти средства не являются капиталом как самовозрастающей стоимостью по определению. Это неиспользованная прибавочная стоимость, как правомерно полагают некоторые авторы .
Наиболее интересным в этом аспекте является показатель скорости оборота одной денежной единицы. В целом для периода 1998-2003 гг. характерно падение величины данного показателя с 5,8 до 4,13 ед. ВВП на одну денежную единицу. Можно предположить, что такая тенденция связана с общими изменениями количества денег в сфере обращения при росте ложной социальной стоимости и фиктивного капитала.
Фиктивный капитал в определенной степени конкурирует с денежным капиталом в рамках единого финансового рынка. Происходит процесс вытеснения фиктивным капиталом денежного капитала. На наш взгляд, эта тенденция в России уже наблюдалась во время развития рынка ГКО-ОФЗ. Государственные ценные бумаги имели доходность выше не только банковских депозитных рублевых ставок, но и конкурировали до кризиса 1998 г. с валютными депозитами. Происходил процесс вытеснения инструментами рынка ГКО-ОФЗ денежной массы, т.е. ценные бумаги приобретали форму квази-денежного капитала.
В августе 1998 г. произошел дефолт на рынке государственных ценных бумаг, который сопровождался резким падением курса рубля по отношению к доллару США. Рынок ГКО-ОФЗ в значительной степени носил спекулятивный характер и был источником образования фиктивного капитала.
Фиктивные доходы и фиктивный капитал в условиях кризиса финансовых рынков
В сущности, возникает два источника увеличения фиктивного капитала. С одной стороны, это природные и технологические рентные ресурсы, которые регулируются механизмом образования избыточной прибыли в форме рентных доходов. В этом случае базис образования фиктивного капитала и его проявлений в движении акций и облигаций на рынке находится в самом производстве. Другая причина образования фиктивного капитала не связана с производством, она кроется в обращении и, прежде всего, в общественной оценке тех возможных изменений, которые могут произойти в экономических, социальных и политических процессах в обществе. Способность создать определенное мнение о перспективе развития той или иной ситуации на рынке ценных бумаг ведет к существенным ценовым изменениям, которые в данной момент времени могут быть не оправданы реальным положением дел. Это является основой биржевых спекуляций. Продолжительность роста курса акций и облигаций способствует увеличению объема денежной массы, а резкое падение рыночных котировок ведет к существенным инфляционным всплескам.
Рост фиктивного капитала опережает увеличение денежной массы. Это не означает, что увеличение фиктивного капитала не влияет на инфляционные процессы. Вопрос о связи между величиной фиктивного капитала и инфляцией имеет весьма сложный характер. Возрастание фиктивного капитала расширяет финансовый рынок, но необходимо различать некоторые особенности этого процесса. Если стоит вопрос о росте финансового рынка за счет новых ресурсов образования природной и технологической ренты, то вместе с этим происходит изменение соотношений в производительности труда и капитала между относительно лучшими и худшими (замыкающими) условиями производства. Эти процессы в результате при прочих равных условиях отражаются на динамике ВВП.
Различие между фиктивными доходами и фиктивным капиталом здесь весьма очевидно. Фиктивные доходы выступают в виде дифференциальной ренты (природной и технологической), а фиктивный капитал определяется как рентный фактор производства, который является объектом собственности. Изменение базовых процессов образования природной и технологической ренты означает динамику самого процесса образования рыночной стоимости и, соответственно, рыночных цен, формирования фиктивных доходов, пропорций действительного, фиктивного и денежного капиталов. Предполагается, что в этих случаях рыночная цена совпадает с рыночной стоимостью.
Возможна монополизация тех или иных ресурсов (производства, обращения, включая и информационные потоки) вне связи с движением процесса образования рыночной стоимости. Монополия на тот или иной ресурс хозяйственной деятельности будет перехватывать избыток рыночной цены над рыночной стоимостью, образно говоря, не имея корней в процессе образования рыночной стоимости, она существует за счет перераспределения рыночной прибыли. Монополизированная собственность ресурса, образование фиктивных доходов за пределами рыночной стоимости есть избыточный фиктивный капитал. Формы такого избыточного капитала могут быть весьма разнообразны.
Избыточный фиктивный капитал может возникать в результате капитализации монопольной природной или технологической ренты (избыток цены над рыночной стоимостью). С нашей точки зрения, возможности увеличения ВВП в этом случае ограничены. Теоретически можно предположить, что может происходить некоторый рост различий в производительности труда и возрастание массы ВВП за счет межотраслевых перераспределений массы новой стоимости. Закономерной тенденцией можно считать обратное движение - застойные явления в изменении производительности труда и ВВП, а в конечном итоге, рост инфляции.
Рост фиктивного капитала на основе искусственной монополизации определенных сегментов производства и обращения означает появление монополии на тот или иной ресурс. Характерным примером может служить формирование монополий в любой отрасли производства и на рынке, когда рост монопольных цен ведет к образованию монопольной прибыли без участия в этом процессе более эффективных средств производства или природных ресурсов. К числу таких монополий можно отнести не только частные корпорации, но и государственные организации, способные устанавливать контроль над тем или иным сегментом производства и обращения. В экономической литературе такая монополизация рассматривалась как фактор образования тенденции к застою в области научно-технического прогресса и экономического развития в целом.
Во всех этих случаях происходит образование избыточного фиктивного капитала, который появляется в виде "мыльных пузырей", прежде всего, на рынке ценных бумаг, особенно в предкризисный и кризисный периоды развития. Это связано с отрывом рыночной цены от рыночной стоимости, что является одной из основных причин масштабного роста доходов за счет фиктивной стоимости. "Отсутствие стабильности цен, - отмечает К.Н. Корищенко, - как правило, сопровождается завышенными процентами по финансовым активам, что приводит к перетеканию капитала из реального в финансовый сектор. Издержки от переинвестирования в финансовый сектор представляют собой потери от упущенной альтернативы инвестирования в реальный сектор. Таким образом, капитал работает не на увеличение роста и благосостояния экономики, а на раздувание финансового сектора"1.
В последнее время экономисты отмечают наличие разнообразных моделей финансовых кризисов. Из них наиболее известны кризисы, вызванные дефицитами платежного баланса и государственного бюджета. Финансовые кризисы могут быть результатом проблем с обслуживанием внешнего и внутреннего государственного долга. При анализе их типологии необходимо учитывать, что частный капитал, включая и зарубежные инвестиции, может вообще не влиять на движение экономики к финансовому кризису. Так например, кризис платежного баланса непосредственно связан с попыткой за счет возрастающей денежной эмиссии покрыть, прежде всего, расходы государства. На определенном этапе прирост массы денег в данной стране по темпам начинает опережать увеличение их в других странах, что неминуемо ведет к потере их покупательной способности, падению курса национальной валюты. Для поддержания курса, как правило, используются валютные резервы, но практика показывает невозможность с помощью валютных интервенций удерживать высокий курс национальной валюты. Таким образом, используя монополию на денежную эмиссию, государство может стимулировать образование роста фиктивных доходов и избыточного фиктивного капитала, но удержать такую ситуацию в условиях свободных рыночных отношений без кризисной корректировки валютного рынка невозможно.