Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты человеческого капитала .
1.1 Капитал как фундаментальная экономическая категория 12
1.2 Функциональное назначение товара «рабочая сила», постоянного и переменного капитала 27
1.3 Концепция человеческого капитала и его интерпретация в зарубежной и отечественной экономической науке 38
Глава 2. Образователбная составляющая развития человеческого потенциала .
2.1 Образование - движущая сила экономического и социального роста
2.2 Непрерывное образование и усиление его значимости в создании современного человеческого потенциала 88
2.3 Взаимодействие человеческого потенциала с человеческим капиталом и его последствия 111
Заключение 142
Список использованной литературы 146
- Капитал как фундаментальная экономическая категория
- Функциональное назначение товара «рабочая сила», постоянного и переменного капитала
- Образование - движущая сила экономического и социального роста
- Непрерывное образование и усиление его значимости в создании современного человеческого потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность этой темы непосредственно коррелируется с экономическими интересами общества, определяется современным состоянием мировой и отечественной экономики, связанным с переходом к постиндустриальной стадии развития, на которой ведущим фактором производства и экономического прогресса является человеческий потенциал.
Злободневность научной полемики человеческого капитала особенно усиливается в связи с переходом нашей страны от социалистического к капиталистическому общественно- экономическому устройству.
Стратегический путь экономического развития России следует общемировым тенденциям экономической динамики. Динамика современных процессов мировой экономики, глобализация хозяйственных связей и отношений, процессы рыночных преобразований привели к серьёзной переоценке роли и значения многих факторов экономического развития и воспроизводственных процессов. Целью экономического роста выступает абсолютное и относительное повышение в национальном богатстве доли факторов развития, ранее относимых к так называемым «внеэкономическим».
Одним из важнейших источников поступательной динамики экономической системы России становятся наука, образование и профессиональная подготовка, «инвестиции в человека», формирующие «человеческий капитал» страны при условии его успешного применения.
Наука и образование играют решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ перед другими странами. В России главными источниками поддержания её высокого статуса в мире всегда был человеческий и интеллектуальный ресурс, имеющий в своей основе
4 высокий уровень образования и культурные традиции, научно-промышленный потенциал, опирающийся на развитую сырьевую и перерабатывающую базу.
Рост наукоёмкости продукции, быстрое обновление технологий, усиление неценовой конкуренции выдвигает на первый план знания, уровень образования, талант и профессионализм работника, квалификацию, креативность, то есть компоненты, объединяемые понятиями «интеллектуальный» и «человеческий капитал». Человеческий капитал рассматривается в качестве основного элемента национального богатства, характеризующего величину и качество человеческих ресурсов, их интеллектуальные и творческие способности, уровень образования, систему ценностей.
Актуальность избранной темы обусловлена также тем, что непрерывное образование является важным элементом активной социальной политики, в том числе и в России, где остро стоит вопрос о сохранении человеческого потенциала в условиях сокращения государственных расходов на социальную сферу, роста бедности и малообеспеченности. XXI век станет для истории нашего поколения веком преобладания и наращивания интеллектуальной деятельности.
Образование приобретает особую значимость и важность, поскольку вопросы развития системы образования направлены на формирование инновационного потенциала. Новые научно-технические идеи и способности людей к их реализации стали основным ресурсом современной технологической революции. На этой объективной основе наряду с используемым традиционным возникло понимание национального богатства как категории, включающей также человеческий капитал.
В силу указанных причин возрастает актуальность исследования вопросов сущности, аспектов, компонентов, особенностей формирования, функционального назначения, роли, направлений и результатов
5 использования человеческого капитала на основе современных
методологических подходов, взаимодействия человеческого потенциала с
человеческим капиталом и его последствия. Всё выше сказанное и
предопределило выбор темы.
Степень разработанности проблемы.
Своими корнями проблема «человеческого капитала» уходит в работы классиков политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, К. Маркс). Ими последовательно вырабатывались те методологические принципы экономической теории, которые позволили в дальнейшем рассматривать невещественные элементы производства, как объекты капитальной природы.
Систематизированный вид концепция человеческого капитала приобрела в исследованиях Г. Беккера, Т. Шульца, X. Боуэна, Дж. Минцера, а также Ф. Фукуямы, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, П. Дракера и др. Широкое распространение и окончательное оформление она получила в начале 60-х годов.
Значительный вклад в становление теории человеческого капитала внёс К. Маркс, исследуя затраты на рабочую силу, знания, мастерство, квалификацию работника, творческий характер труда. Ему принадлежит определение и исследование категории переменного капитала, который по своему экономическому содержанию наиболее близок современному понятию человеческого капитала.
В работах советских учёных эта теория вначале рассматривалась в критическом плане. Переоценка сложившихся позиций произошла с переходом к рыночной экономике. В настоящее время определение категории «человеческий капитал» на теоретическом уровне окончательно не установлено. Генезис научных идей и взглядов на человеческий капитал, его роль в экономике характеризуется разнообразием подходов и зачастую незавершённостью.
В диссертационном исследовании акцентируется внимание к подходам различных экономистов к трактовке фундаментальной экономической категории «капитал». Это связано, прежде всего, с тем, что часть исследователей, анализирующих и разрабатывающих теорию человеческого капитала, во многом по-разному трактуют данную категорию. Многозначность трактовки категории «человеческий капитал» приводит к возникновению острых дискуссий по данной проблеме. Несмотря на то, что теория человеческого капитала является продуктом последних десятилетий, понимание ведущей роли человека в экономическом развитии - одна из старейших идей в политической экономии, а теория капитала всегда относилась к наиболее сложным проблемам данной науки.
С различных позиций к трактовке человеческого капитала подходят отечественные учёные: Э. Вильховченко, Р. И. Капелюшников, В. И. Марцинкевич, М. М. Критский, Р. М. Нуреев, С. А. Дятлов, В. П. Щетинин и др.
Эффективность современного образования и его активное воздействие на подготовку высококвалифицированных работников, на повышение стоимости рабочей силы и увеличение доли человеческого капитала в общей массе предпринимательского капитала анализируются в работах С. Г. Струмилина, В. И. Марцинкевича, И. А. Майбурова, В. А. Жамина, С. Л. Костаняна, В. В. Клочкова, В. Е. Шукшунова, В. П. Щетинина и др.
Актуальность проблемы, её дискуссионность и необходимость её дальнейшего научного осмысления обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертации заключается в исследовании экономического содержания, особенностей функционирования и воспроизводства человеческого капитала; инновационных способов подготовки квалифицированной рабочей силы, формирующейся в процессе
7 непрерывного образования на этапе рыночной трансформации
экономической системы в России.
В соответствии с целью исследования были определены следующие
задачи:
проанализировать взгляды на исследуемую проблему экономистов прошлого и современности;
систематизировать принципы исследования человеческого капитала на основе научной методологии экономической теории;
определить понятие «человеческий капитал» как важнейшую составную часть производительного капитала принципиально отличного от вещественного капитала;
выявить товарный характер современной наёмной рабочей силы и закономерность повышения её стоимости;
рассмотреть соотношение экономических категорий «рабочая сила», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «человеческий капитал»;
раскрыть роль знания как системообразующего элемента различных форм производительного капитала;
проанализировать прогрессивные основные тенденции развития человеческого капитала, обуславливающие необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий и организаций) и домохозяйств;
рассмотреть развитие принципиальных подходов к объективной оценке роли человеческого фактора в масштабах и темпах накопления, увеличения национального богатства;
обобщить подходы к раскрытию сущности и принципов непрерывного образования;
обнаружить общие черты и особенности «человеческого капитала» в переходной экономике России и развитых стран Запада;
определить направления сохранения и умножения образовательного потенциала России в трансформационный период её развития.
Постановка целей и задач предопределили структуру диссертации, которая отвечает логике научного исследования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в современном обществе между предпринимателями, наёмными работниками и государством по поводу формирования и использования человеческого капитала.
Объектом исследования выступают современная экономика стран Запада и России, процессы формирования, функционирования, сохранения и развития человеческого потенциала и капитала, их взаимодействия с образованием и новыми формами управления знаниями.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы фундаментальных научных трудов учёных различных направлений мировой экономической мысли, начиная с классиков политической экономии, основоположников теории человеческого капитала, а также работы отечественных экономистов, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории человеческого капитала, в которых рассматриваются проблемы человеческого потенциала, инновационных способов формирования рабочей силы, использования человеческого капитала в производственных структурах, экономики образования.
Информационной базой работы стали материалы Госкомстата, Минэкономики, доклады экспертов ООН по проблемам развития человека, материалы экономических журналов и периодической печати, Интернет. Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи образовательной
9 политики, организационные и экономические аспекты функционирования
системы образования.
Научная новизна и результаты диссертационной работы.
Научная новизна исследования, как считает автор, заключается в теоретико-методологическом обосновании современной экономической категории «человеческий капитал», который выражает общественно-экономические отношения между предпринимателями и наёмными работниками. Установлена и проанализирована тесная взаимосвязь в развитии человеческого потенциала и нынешнего непрерывного образования.
К моментам новизны также относятся следующие положения:
Обоснована и сформулирована гипотеза о том, что появление и формирование человеческого капитала как экономической категории было исторически обусловлено.
Выдвинута и аргументирована идея, что главной производительной силой общества становится человеческий потенциал и капитал, высококвалифицированный работник.
Проведён ретроспективный анализ категорий «капитал» вообще, и в частности «человеческий капитал», который представлен различными экономическими школами.
Обобщён опыт рассмотренных методов оценки человеческого капитала в соответствии с расширительной концепцией национального богатства.
Сделан вывод, что современному уровню образования соответствует человеческий капитал как более развитая форма переменного капитала, сущность которого раскрыта К. Марксом.
Раскрыто образование как одна из важнейших социальных отраслей и усиление его экономической функции.
Выявлены современные требования к качеству рабочей силы, которые в условиях утверждения «глобально-информационного уклада»
10 становятся всё более жёсткими и сегодняшние инновационные способы
формирования человеческого потенциала.
Обобщены разрозненные материалы по изучаемой тематике, что позволит успешно продолжить дальнейшие исследования в данной области науки, а также активному применению полученных результатов в практической деятельности.
Уточнены прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обуславливающие необходимость непрерывного образования и осуществления системы государственных мер, обеспечивающих активизацию образовательного и научно-технического потенциала России.
Установлены общность и различия человеческого потенциала и человеческого капитала.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования, обобщения и выводы автора расширяют представления о капитале как экономической категории, его эволюционной трансформации, структуре и формах.
Теоретические выводы и практический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, экономики образования, истории экономических учений, менеджмента, а также на специальных курсах для повышения квалификации работников образования, и при разработке программ непрерывного образования на различных уровнях управления.
Ряд положений диссертационного исследования можно рекомендовать для подготовки учебных пособий по выше перечисленным дисциплинам
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета.
По материалам исследования были осуществлены доклады на заседании кафедры экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (2004 - 2006 гг.).
Отдельные теоретические и практические положения реализованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий с учащимися учебно-консультационных пунктов Остафьевской вечерней (сменной) общеобразовательной школы Подольского района (2002 - 2006 уч. г.)
Результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 3 п. л. (в т. ч. 2,15 п. л.- лично автором).
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Капитал как фундаментальная экономическая категория
Разработка общей теории взаимодействия человеческого капитала с образованием как идея его первостепенной ценности в создании национального богатства представляется актуальной задачей для современной России в развитой рыночной экономике. В данной главе попытаемся, переосмыслив научное наследие классиков - основателей марксизма, взглянуть на исследование проблем, связанных с формированием и исследованием человеческого капитала сквозь призму различных экономических школ, в которых не всегда одинаково трактуется категория «капитал». Это связано, прежде всего, с тем, что капитал представляет собой фундаментальную категорию рыночной экономики, базирующейся на использовании наёмного труда, а также с тем, что многие исследователи, анализирующие и разрабатывающие теорию человеческого капитала рассматривают его в узком и широком ракурсе.
Понимание ведущей роли человека в экономическом развитии - одна из старейших идей в политической экономии, а теория капитала всегда относилась к наиболее сложным проблемам данной науки.
Для термина «капитал» характерна многозначность. Капитал не случайно рассматривают в качестве основного элемента общественного богатства. В экономической энциклопедии капиталом называют «то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг, вложенный в дело функционирующий источник в виде средств производства».1
Капитал - экономическая клеточка сложной социально-экономической рыночной системы, базирующейся на использовании наёмного труда, в конечном счёте, её решающая категория. Многие экономические школы рассматривают капитал с разных позиций, каждая из которых даёт частицу истины. Капитал изучается и с точки зрения его сути, и формы, и движения (динамики). Например, у К. Маркса в «Капитале» в первом томе даётся характеристика сути этого понятия, во втором - функциональные формы и движение капитала, а в третьем -процесс капиталистического производства, взятый в целом.
Под капиталом подразумевается определённый запас материальных благ, денег, вещественный фактор производства, человеческие знания и способности. Естественно, здесь нет претензий на полный перечень названий капитала (некоторые из них действительно строго научные, а некоторые всего лишь метафоричные). За названиями следуют трактовки, по которым резко размежевываются различные школы политической экономии. Классики политической экономии обычно рассматривали эту категорию как средство производства. Для физиократов капиталом была земля, для А. Смита и Д. Рикардо - все средства производства (накопленный и овеществлённый труд).2 Такую классическую трактовку разделяет ряд известных экономистов XX века. По мнению, к примеру, П.Самуэльсона и У.Нордхауса «капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров»3. Аналогично трактуется понятие «капитал» рядом нынешних российских экономистов. Так, в «Современном экономическом словаре» капитал определяется: «в широком смысле — это всё, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.
В более узком смысле - это вложенный в дело источник дохода в виде средств производства (физический капитал).1
Невозможно рассмотреть подробно все теоретические воззрения на капитал и все научные школы, которые его характеризуют. Да в этом и нет необходимости.
Первоначально капитал означал главное имущество, главную сумму (от лат. capitalis- главный), понимался как основная форма богатства. Прежде производительный капитал чаще всего ассоциировался с материальным богатством (физиократы, классики, австрийская школа, кейнсианство). В древних воззрениях ещё конечно не могло быть определения того, чего не существовало. Тем не менее, и их нельзя игнорировать, так как они дают представления об истоках знаний о капитале. Так, в какой-то мере предтечей воззрений на капитал можно считать взгляды такого философа как Аристотель, который впрочем, считал любые накопления денег противоестественными, лишёнными смысла.
Самые ранние истоки подходов к категории «капитал» можно обнаружить в трудах Ибн-Сина (Авиценна 980-1037). Он сформулировал девять факторов жизни: земля, воздух, сила, умственная деятельность. Здесь причудливо переплетены и экономические, и физические, и психологические, и нравственные характеристики. Древние учёные не давали научных классификаций, но много столетий спустя с формированием политэкономии как науки каждая школа считала своим долгом провести научно-обоснованную систематизацию категорий и, естественно, что капитал здесь занимал центральное место.
В обыденной жизни под капиталом чаще всего понималась денежная сумма, приносящая доход владельцу. Эта точка зрения на капитал высказывалась многими мыслителями, которые, как правило, исходили из отдельного частного хозяйства, а не общего хозяйства как целого. Нередко обращалось внимание на одну, наиболее распространённую форму, в которой денежная сумма доставляет доход, и только эта форма признавалась капиталом.
Функциональное назначение товара «рабочая сила», постоянного и переменного капитала
Вопросы, связанные с исследованием капитала являются центральными в экономической теории. В первом параграфе диссертации были рассмотрены различные подходы к трактовке экономической категории «капитал».
Экономические, политические, философские воззрения К. Маркса оказали значительное воздействие на умы людей, как прошлого, так и настоящего века. Творческое наследие К. Маркса имеет много общего с достижениями его предшественников по «классической школе» экономической мысли, особенно А. Смита и Д. Рикардо. Он провёл творческий анализ их трудов.
В своём труде «Капитал» К. Маркс показал, что капиталистическое производство есть, с одной стороны, процесс труда, создающий потребительную стоимость товара, а с другой - процесс возрастания стоимости. Он справедливо указывает, что исходным пунктом капитала является товарное обращение.
Исследование товарного производства является необходимым условием изучения движения капитала. Анализ всеобщей формулы капитала (Д-Т-Д ) показывает, что капитал есть самовозрастающая стоимость. Процесс самовозрастания стоимости заключает в себе противоречие: стоимость не может возникнуть в обращении, хотя она возникает через обращение. Это свидетельствует о том, что в обращении капитала участвует особый товар, обладающий такой потребительной стоимостью, которая способна производить стоимость и притом большую, чем его собственная. Таким товаром является рабочая сила.
На анализе сущности и особенностей «рабочей силы» основана теория прибавочной стоимости у Маркса. В целом же К. Маркс различал рабочую силу как капитал и как товар. «Мы должны проводить следующее различие: рабочая сила в руках рабочего является товаром, а не капиталом; ею обусловливается доход для него лишь постольку, поскольку он может постоянно повторять её продажу; в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста, во время самого процесса производства». Именно купля и продажа рабочей силы увековечивает её «в качестве элемента капитала; вследствие этого капитал представляется созидателем товаров».1
Исследовав каждый из элементов всеобщей формулы капитала, К. Маркс приходит к выводу, что тайна увеличения денег может быть объяснена в том случае, если капиталист найдёт на рынке товар, потребительная стоимость которого имеет свойство создавать стоимость большую, чем он сам имеет. Таким специфическим товаром является товар рабочая сила. В третьем параграфе четвёртой главы I тома «Капитала» К. Маркс раскрывает понятие «рабочая сила» и показывает, какие условия необходимы для превращения её в товар. «Под рабочей силой, или способностью к труду,- пишет К. Маркс,- мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости».1 Форму товара «рабочая сила» имеет лишь в условиях капитализма: во-первых, владелец рабочей силы должен быть юридически свободен, имеющий возможность распоряжаться собой по собственному усмотрению; во-вторых, он должен быть лишён всех других средств существования, и быть вынужденным продавать единственный принадлежащий ему товар - свою способность к труду; в-третьих, общественная производительность труда должна была достичь такого уровня, чтобы носитель рабочей силы производил больше того, что ему необходимо для потребления. Для всего этого должна была наступить эпоха промышленного капитализма.
В условиях рыночного капиталистического хозяйства рабочая сила выступает товаром, но товаром особого рода. Рабочий продаёт работодателю свою рабочую силу, т.е. способность к труду. В процессе производства он создаёт новую стоимость, которая больше стоимости рабочей силы; в противном случае нет никакой заинтересованности в её приобретении. Таким образом, оплачивая рабочему полную стоимость его рабочей силы, работодатель получает взамен стоимость продукта, которая содержит как стоимость рабочей силы, так и прибавочную стоимость. Эта способность «рабочей силы» создавать стоимость большую, чем её собственная стоимость явилась основанием назвать капитал, авансированный на покупку рабочей силы, переменным капиталом.
Капитал, уже затраченный на средства и предметы труда, в процессе производства не меняет своей величины. Он только переносится трудом наёмного рабочего на создаваемый продукт. Маркс назвал его постоянным капиталом.
До Маркса буржуазные экономисты не различали (как не различают этого вопроса и в современной буржуазной политической экономии) рабочую силу и труд. А между тем в этом различии - ключ к пониманию прибавочной стоимости. Именно, на отсутствии этого различения споткнулась теория стоимости Смита и Рикардо.1 Труд можно понимать в двояком смысле. Своим главным открытием Маркс, как известно, считал учение о двойственном характере труда, позволившее ему объяснить историческое происхождение товара, денег, прибавочной стоимости и самого капитала во всех его формах. Ни одну из этих категорий он не придумал, он их взял у классиков политэкономии - Смита, Рикардо и др. Маркс лишь попытался найти причину их происхождения, справедливо полагая, что они возникают в определённой исторической ситуации. Сущность двоякого смысла труда заключается в следующем: труд - как живой процесс, как производительное потребление рабочей силы, и труд -в смысле овеществления труда. Труд как потребление рабочей силы, не имеет стоимости, не есть стоимость, как не имеет стоимости потребление любой полезной вещи: ведь потребительная стоимость не есть стоимость. Труд же, как овеществлённый продукт есть в товарном хозяйстве стоимость, стоимость созданного им товара, но продать такой «труд» значит продавать произведённый им товар, и тогда прибавочная стоимость опять становится неразрешимой загадкой.
Образование - движущая сила экономического и социального роста
Вторая глава диссертационного исследования объединяет три параграфа, в которых содержится анализ современного образования и его определяющая роль в формировании нынешнего человеческого потенциала, рассматриваются функции образования, вопросы развития системы образования. Также в этой главе исследуются основные прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обуславливающие необходимость непрерывного образования с позиции общества, домохозяйств, фирм (предприятий, организаций); анализируются сущность и принципы непрерывного образования.
С конца XX века происходят фундаментальные перемены в человеческой цивилизации. Наиболее значительные среди них следующие: кардинальное повышение роли знаний в современной жизни; выход на новый уровень технологического развития вследствие освоения технологий, способных существенно менять природные процессы, и появление технологий, изменяющих биосоциальную природу человека (генная инженерия и т.д.); институализация глобального информационного пространства, обеспечивающая свободный доступ каждого индивида к накопленному объёму информации. В условиях современной научно-технической и информационной революции образование превратилось в сложный социально-экономический организм, играющий определяющую роль в общественном прогрессе человечества. В XX столетии наше государство достигло немалых успехов в развитии образовательной системы. В ней произошли значительные количественные и качественные изменения. Образование стало одной из самых крупных сфер трудовой и познавательной жизнедеятельности. Образование с момента своего зарождения всегда причислялось к важной сфере человеческой жизнедеятельности и в той или иной мере способствовало социальному прогрессу. Однако оно на протяжении многих веков не было непосредственно связано с производством, не оказывало на него заметного влияния.
На рубеже XIX и XX веков сфера просвещения носила неразвитый, ограниченный характер и не являлась ветвью экономики. Тогда по оценке ЮНЕСКО, во всём мире работники просвещения решали, прежде всего, педагогические и культурологические задачи. Экономическая функция образования ещё не проявилась, ибо в XIX веке в развитых странах Европы преобладал простой физический труд. Теперь сфера просвещения превратилась в широкомасштабную, разветвлённую систему образовательных учреждений, которые удовлетворяют потребности всех слоев населения в таком ценном социальном продукте, как образовательные услуги. В этом и заключается экономическая функция сложившейся теперь системы образования.
Сегодня становится всё более очевидно, что образование является неотъемлемой частью сложной социокультурной среды, в которой живёт каждый человек, что судьба отдельного человека, судьба той или иной страны будут зависеть от образовательного уровня населения.
Если посмотреть, какие страны сегодня добиваются успехов, обнаружится, что те, где нет природных ресурсов, но есть хорошее образование и хорошая наука. В развитых странах мира 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества. Отставание нашей страны от развитых стран по уровню развития современных компьютерных информационных технологий нарастает. Количество интернет серверов на 10000 населения более чем в 100 раз меньше, чем в США, число компьютеров в России на 1000 населения 40,6, в то время как в США-458,6, в Великобритании-263.
Подробное изучение сотен конкретных производств, базирующихся в десятках стран, показало, что конкурентоспособны в международном масштабе не те компании, которые используют самые дешёвые производственные ресурсы или характеризуются самыми крупномасштабными операциями, а те, что способны непрерывно совершенствоваться и внедрять нововведения. Этот же вывод относится и к другим странам.
Нынешнее производство диктует высокий уровень образования знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой. На ведущее место выдвигаются не навыки и сноровка, а солидная вооружённость знаниями, творческие способности.
Образование в настоящее время переживает кризисное состояние. Это признанный всем миром факт, включая Россию. Масштабы этого кризиса в разных странах различны, поскольку различны структура и организация национальных систем образования, механизмы взаимодействия образования с экономикой, политикой, наукой и культурой. Вместе с тем проблематично говорить о непреложной экономической эффективности нынешнего образования нашей страны, которое так же, как и экономика в целом, находится в тяжелейшем кризисном состоянии. Причём важно не смешивать и разграничивать кризис образования в мире, длящийся уже ряд десятилетий, с российским кризисом образования конца XX века.
Непрерывное образование и усиление его значимости в создании современного человеческого потенциала
XXI век станет для истории нашего поколения веком создания и роста интеллектуальной деятельности. В связи с этим вопросы развития системы образования, направленные на формирование инновационного мышления, приобретают особую важность и значимость. Поэтому новые подходы к системе образования должны быть соответствующими требованиям информационного общества и использования инновационного потенциала.
Происходящие изменения в системе образования, внедрение инновационных процессов предопределяют становление совершенной модели непрерывного образования, анализ которой весьма актуален.
Не случайно в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы говорится, что «необходимость непрерывного образования обусловлена прогрессом науки и техники, широким применением инновационных технологий».
Модель непрерывного образования трактуется обычно как составная часть в концепции непрерывного развития системы образования, т.е. предыдущая модель диалектически снята и вошла в новую модель как более развитую форму предшествующей.
Представляется более обоснованным рассматривать всё, что относится к модели непрерывного образования это же относится и к модели непрерывного развития системы образования, но вторая модель имеет более широкое теоретическое основание, что увеличивает потенциал развития.
В обществоведческой литературе, а ещё больше - в педагогической появились статьи, подтверждающие актуальность непрерывного образования, «образования в течение всей жизни». Широкое отражение эти проблемы с научных позиций получили в работах В. Л. Калашникова. Выявлено немало проблем, решение которых улучшает концептуальную основу модели. В статье автор на основе глубокого анализа опыта развития образования и учёта особенностей информационной технологии в образовании определяет многоцелевую стратегию высшего образования на будущее.
Непосредственно само непрерывное развитие системы образования В.Л.Калашников рассматривает как основу развития инновационного потенциала, т. е. подготовку, прежде всего, высококвалифицированных специалистов, создающих и использующих различного рода нововведения. Предлагаемая им модель образования отличается концептуальной основой, означающей введение в образование идеи самоорганизующейся, саморазвивающейся системы. Он выявил два аспекта непрерывного образования: «Первый состоит в том, что образование приобретает характеристики специализированного, т.е. корректирующего, развивающего обучения, начиная с самых ранних этапов развития личности (дошкольное образование).
Второй аспект связан с продолжением образования на протяжении всей жизни с учётом смены профессии, повышения уровня квалификации».1
Сейчас, пожалуй, нет других аспектов непрерывного образования, которые привлекали бы столь пристальное внимание учёных-экономистов, социологов и педагогов.
В моём понимании, непрерывность образования и развитие образования как целостной самоорганизующейся системы - это два различных принципа. Второй принцип выступает широкой теоретической основой, включающий в себя первый.
Возник большой разброс мнений в оценке непрерывности образования. Тем не менее, отчётливо прослеживается в ходе анализа концепции непрерывного образования основной недостаток и ограниченность этой концепции. Сама концепция непрерывного образования была выдвинута ЮНЕСКО более 30 лет назад /Faure ,1972/ и имела смысл «образование в течение всей жизни».
Постиндустриальная перестройка экономики, конкуренция и поиск большей производительности в экономике диктуют внедрение новых подходов, принципов, изменение парадигмы образования. Необходима трансформация модели, т.е. развитие её теоретической основы путём смещения акцентов, приоритетов на развитие парадигмы и технологии обучения. Потребности многих отраслей экономики, да и самой жизни людей способствовали изменению модели непрерывного образования. Недостаток и ограниченность концепции непрерывного образования состоит в том, что она не отражает непрерывности развития самих форм и методов образования. Акцентуация была направлена на количественное изменение, выражающее непрерывность временного характера обучения. Другими словами обучения в течение всей жизни.
Более важен для непрерывного образования качественный аспект-развитие подходов к разработке профильных учебных планов в условиях переходного периода, подготовке школьников к осознанному выбору своего профессионального пути. Этот аспект, аспект качественного изменения позволяет сделать вывод о необходимости трансформации модели. Поэтому «Основной стратегической целью Программы является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путём создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования».