Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Новиков Максим Викторович

Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования
<
Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования
>



Новиков Максим Викторович. Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования : 08.00.01 Новиков, Максим Викторович Иностранный капитал в советской электротехнической промышленности сильных токов: формы привлечения и результаты использования (В 1920-1932 гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/2200

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Восстановление советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1925 гг 19

Глава II. Государственная политика привлечения иностранного капитала в сильноточную электропромышленность СССР 50

Глава III. Использование импортозамещающих технологий германского концерна «АЕГ» на советских электротехнических предприятиях 76

Заключение 122

Источники и литература 130

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Советское правительство, пытаясь преодолеть последствия гражданской войны, иностранной интервенции и политики «военного коммунизма», приняло решение о необходимости единого плана по восстановлению экономического потенциала страны. К 1920 г. был разработан план ГОЭЛРО, предусматривающий реконструкцию народного хозяйства на новом техническом уровне, на основе крупномасштабной электрификации всех отраслей народного хозяйства. Осуществление программы электрификации страны напрямую зависело от развития тяжелой промышленности, в том числе электропромышленности сильных токов, как технической и технологической базы плана ГОЭЛРО. Состояние отечественной сильноточной отрасли в этот период не позволяло решить поставленные задачи собственными силами. Одним из условий реализации этой программы было восстановление экономических связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями.

Использование научно-технического и организационно производственного опыта иностранных электротехнических фирм рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений зарубежной электротехнической промышленности. Предполагаемые виды сотрудничества с иностранными электрокомпаниями принципиально отличались от дореволюционных. Наибольшее распространение в электропромышленности получила новая форма привлечения иностранного капитала в эту отрасль - соглашения о техническом содействии. Этот вид сотрудничества был выгоден обеим сторонам. Он гарантировал полную экономическую и техническую независимость советскому государству, а иностранным партнерам выход на емкий рынок СССР.

Изучение и освоение опыта советского государства по привлечению иностранного капитала, внесшего значительный вклад в реорганизацию, становление и развитие большинства отраслей отечественной промышленности

в 1920-30-х гг., позволяет современной экономике более широко варьировать различные формы сотрудничества с иностранными инвесторами.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы восстановления национальной экономики, в том числе и электрохозяйства, после октябрьской революции 1917 г. широко освещены в литературе. Одними из первых работ, посвященных состоянию отечественной электропромышленности и необходимости ее реконструкции, стали исследования Г. Кржижановского, К. Круга, Б. Кушнера, В. Леви, принимавших непосредственное участие в разработке единого хозяйственного плана ГОЭЛРО1.

Процесс восстановления и модернизации электротехнической промышленности, в частности ее сильноточной отрасли, нашел свое отражение в работах сотрудников Главэлектро, ВСНХ и электротехнических трестов А. Колосова, В. Куйбышева С. Кукель-Краевского, Я. Суворова, А. Федорова, Д. Фридмана . К началу второй пятилетки вышли публикации, в которых показаны основные этапы становления и развития наиболее важных отраслей электропромышленности сильных токов, ранее не существовавших в России. Это, прежде всего, исследования А. Алексеева, Л. Гольдмерштейна, П. Иванова, Е.

Крафта, Р. Лютера, М. Московского, С. Рубинштейна, А. Смурова, А. Харина и

В 1920-30 гг. вопрос о привлечении иностранного капитала в советское народное хозяйство стал предметом специальных исследований В. Бутковского, М. Иоэльсона, Б. Ландау, Л. Ляндау, Я. Розенфельда и западных ученых Э. Вилиша, Г. Гершуни, О. Дойча, Г. Лоренца, К. Мюллера, Е. Фукнера и др. 4. Авторы сосредоточили свое внимание главным образом на концессионных соглашениях, оставив в тени другой вид экономического партнерства советского государства с западными державами - договоры о техническом содействии. Это объясняется тем, что данная форма сотрудничества в этот период широко не использовалась. Не существовало даже четкого разграничения между понятием «концессия» и понятием «договор о техническом сотрудничестве».

Впервые это разграничение появилось в середине 1920-х гг. в советских периодических изданиях, выходивших за рубежом - «Die Volkswirtschaft der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken» и «Economic Review of the Soviet

Union»5. В них помесячно сообщалось обо всех заключенных концессиях, и выделялись как самостоятельный вид сотрудничества соглашения о техническом содействии с указанием предмета договора, характера технического сотрудничества, стоимости и сроков. Здесь же публиковались статьи, освещавшие результаты технического содействия отечественным предприятиям и трестам, рассматривались возможности дальнейшего развития этого вида сотрудничества.

К концу 1920-х и к началу 1930-х гг. в СССР проходит ряд громких судебных процессов на которых во вредительской деятельности обвинялись представители иностранных фирм, работавшие на советских предприятиях по соглашениям о техническом содействии. В этот же период происходит окончательный отказ от новой экономической политики и доминирующим становится курс на превращение страны в «независимую экономическую единицу». Вследствие чего в отечественной историографии на долгие годы утвердился тезис о том, что советская политика по привлечению иностранного капитала не оправдала себя. Поэтому она не была предметом специального изучения.

Лишь в 60-х гг. опубликованы работы, в которых рассматривается роль иностранных технологий в процессе восстановления и модернизации отдельных отраслей народного хозяйства СССР. Это работы В.А. Шишкина, А.Я. Левина, П.А. Хромова, А.И. Коссого, Е.В. Юферевой, В.К. Фураева6.

Более подробно стоит остановится на ряде исследований, в которых авторы уделили достаточно внимания деятельности договоров о техническом содействии.

В монографии Е.В. Юферевой исследованы наиболее эффективные формы экономического партнерства советского государства с капиталистическими державами в различных отраслях отечественной экономики в период с 1917 г. по 1935 г. . На основе архивных документов автору удалось в общих чертах показать степень влияния зарубежного технического опыта на развитие отечественной промышленности. При рассмотрении деятельности отдельных договоров, исследователем сделана попытка доказать тот факт, что техническая

помощь со стороны иностранных компаний имела определяющее значение в организации большинства новых производств советской индустрии и в подготовке высококвалифицированных специалистов в период восстановления и индустриализации отечественной промышленности. Опираясь на данные о стоимости всей технической помощи, Е.В. Юферева делает вывод о том, что данная форма сотрудничества позволила советскому государству сэкономить значительные валютные средства. В рамках анализа деятельности некоторых соглашений о техническом содействии, автор отмечает их особую значимость в восстановлении и модернизации советской электротехнической промышленности. Но в работе нет детальной характеристики результатов, полученных вследствие использования договоров о техническом сотрудничестве, так как эта проблема не являлась основной задачей ее исследования.

Вопрос о применении научно-технического опыта иностранных фирм отечественной электропромышленностью освещен в одной из глав исследова о

ния В.И. Касьяненко . Особое внимание автор уделил роли технического сотрудничества в развитии советской промышленности сильных токов. Автор отмечает, что заимствование новых методов и способов производства происходило не только путем получения от иностранных фирм технической документации, но и за счет двухстороннего обмена специалистами. Основываясь на статистических данных, исследователь в общих чертах демонстрирует степень влияния иностранных технологий на рост уровня производства, их значение в организации выпуска новых видов продукции и результаты, достигнутые в ходе действия договоров о техническом содействии в сильноточной отрасли электропромышленности. В монографии также затронута проблема дополнительной финансовой мотивации советской стороны при заключении соглашений о техническом сотрудничестве. Делая выводы, автор характеризует данную форму экономических отношений с западными государствами, как наиболее эффективную, позволившую советской промышленности в кратчайшие сроки

овладеть современнейшими, на то время, методами производства и тем самым сократить зависимость от импорта.

Автор не останавливается на характеристике отдельных договоров о технической помощи, подписанных советскими электротрестами с зарубежными компаниями, что не позволяет получить полного представления о данной проблеме.

Классификация различных форм использования иностранного технического опыта отечественными трестами и предприятиями промышленности дана в работе В.А. Шишкина, посвященной внешнеэкономической политике советского государства в период с 1924 г. по 1928 г.9. Анализируя меры, принимавшиеся правительством СССР для увеличения числа соглашений о техническом сотрудничестве, автор приводит процентное соотношение количества поданных заявок и заключенных договоров, одновременно рассматривая динамику их роста. Исследователь объясняет основную сущность соглашений о техническом содействии, описывая форму оплаты, обязанности сторон и сроки действия соглашений. В другой монографии В.А. Шишкин, изучая проблему экономических взаимоотношений СССР со странами Запада, дает общую характеристику технической помощи германского электроконцерна «АЕГ» Государственному электротехническому тресту, с указанием предприятий, на которые распространялось действие данного соглашения и приводит некоторые результаты этого сотрудничества10.

Однако автор в своем исследовании не рассматривает экономический эффект, полученный от использования технического опыта зарубежных компаний.

В монографии СВ. Журавлева на примере московского предприятия «Электрозавод» представлена роль иностранных специалистов в организации

новых видов производства в отечественной электропромышленности11. Автор рассмотрел основные этапы промышленной иммиграции в СССР, указав причины этого явления и изучив формы ее эволюции. Используя богатый архивный материал, исследователь провел анализ степени влияния западных технологий, полученных за счет привлечения зарубежных рабочих и техников, на развитие отечественной электроламповой отрасли. Освещая деятельность зарубежных специалистов на «Электрозаводе», СВ. Журавлев дает подробные данные об их численности и характере выполняемых ими работ. Проводится оценка эффективности командировок отечественных специалистов-электротехников на иностранные предприятия, как одного из важнейших способов заимствования иностранных технологий. Сосредоточившись преимущественно на социально-бытовых аспектах жизни зарубежных рабочих и техников в СССР, автор недостаточно внимания уделяет экономической стороне данной проблемы.

В первом томе фундаментальной работы американского исследователя Э. Саттона, посвященной роли иностранного капитала в народном хозяйстве СССР в 1917-1930 гг., есть глава, специально посвященная использованию советской электротехнической промышленностью соглашений о техническом содействии12. Автор дал общую характеристику крупнейшим договорам о технической помощи, заключенным с советскими электротехническими трестами в рассматриваемый период. На основе материалов американских архивов и периодической печати он показал степень участия зарубежных компаний в восстановлении и модернизации отечественной электропромышленности и в создании электроэнергетической отрасли. Значимость работы снижает то, что в ней не были использованы документы из советских архивов. Это не позволило исследователю воссоздать более полную картину использо вания иностранных технологий советской промышленностью. Кроме того, Э. Саттон в своей монографии многие европейские компании рассматривает как филиалы американских фирм, что послужило причиной переоценки значения американских технологий в процессе модернизации промышленности Советского Союза.

Другой американский автор Ф.Д. Фитиан в своей работе по истории советско-американских экономических отношений в период с 1918 по 1933 гг., рассмотрел договор о техническом содействии между компанией «Дженерал Электрик» и Государственным электротехническим трестом в области произ-водства электромашин большой мощности . Автор на основе архивных материалов показал и охарактеризовал значение заимствования методов и способов производства американского концерна для дальнейшего развития советской отрасли сильных токов, а также основные формы реализации данного соглашения. Однако исследователь при изучении проблемы технического сотрудничества в области электротехники ограничился только одним соглашением. При этом, тщательно осветив предысторию и действие договора, он недостаточно рассмотрел его результаты.

Германские исследователи В. Байтель и Ю. Нетцольд в своих двух совместных работах, посвященных экономическим отношениям между Германий и СССР в период нэпа и первой пятилетки, дали характеристику основным формам привлечения иностранных технологий в советскую экономику14. Авторы в общих чертах показали значение каждой из них на определенном этапе экономического сотрудничества двух государств. На основе статистического материала в монографиях приводится динамика развития договоров о технической помощи, позволяющая проследить тенденцию перехода от евро

пейских технологий к американским. Однако в работе отсутствует детальный анализ соглашений о техническом содействии и оценка их экономической эффективности.

Несмотря на большое количество публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, еще нет комплексного исследования, посвященного роли иностранного капитала в восстановлении и модернизации отечественной электропромышленности сильного тока в 1920-х - начале 1930-х гг. Детально не исследованы методы и формы его использования и не дана оценка результатов сотрудничества. Исходя из этого, представляется весьма важным восполнить один из пробелов в исследовании истории внешнеэкономических связей Советского Союза и зарубежных государств в период нэпа и индустриализации.

Целью работы является выявление и исследование основных форм привлечения и результатов использования иностранного капитала в советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1932 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать причины и последствия антикризисных мероприятий нэпа в отечественной электропромышленности сильных токов и показать тенденции ее развития в восстановительный период (1920-1925 гг.);

- раскрыть особенности перехода советского государства от концессионных форм сотрудничества к соглашениям о техническом содействии в электротехнической промышленности сильных токов;

- сформулировать экономические и политические предпосылки роста числа договоров о техническом сотрудничестве и показать основные этапы и динамику развития этого вида экономических отношений с зарубежными партнерами;

- проанализировать основные направления реализации договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом и германским электроконцерном «АЕГ», оценить его социально-экономическую

эффективность, определить степень влияния соглашения на развитие советской сильноточной промышленности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1932 гг., то есть разработку и принятие единого хозяйственного плана ГОЭЛРО, НЭП и начало индустриализации.

Объект исследования - формы привлечения иностранного капитала в реконструкцию и развитие электротехнической промышленности сильных токов в период восстановления и индустриализации народного хозяйства СССР (1920-1932 гг.).

Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывавшиеся в процессе привлечения иностранного капитала в советскую электропромышленность в период восстановления и индустриализации экономики.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам научно-технического сотрудничества. Автором применялись системный, сравнительный, экономико-статистического анализ, а также принцип историзма, дающий возможность рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности.

Источниковой и информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы по народному хозяйству СССР, нормативно-правовые акты советского правительства, данные отечественных и зарубежных научных и периодических изданий.

В диссертационном исследовании широко использованы архивные документы, отражающие привлечение иностранного капитала в народное хозяйство Советского Союза, находящиеся на хранении в фондах Российского

государственного архива экономики (РГАЭ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Среди материалов, находящихся в РГАЭ, важное значение для темы нашего исследования имели фонды15, дающие четкое представление о состоянии и развитии электротехнической промышленности в период ее восстановления и индустриализации, а также раскрывающие причины необходимости привлечения иностранного капитала в отрасль. В материалах совещаний и заседаний ВСНХ и Главэлектро рассматриваются основные формы использования иностранных инвестиций в советской экономике и дается аналитическая оценка экономической эффективности действующих концессионных договоров и соглашений о техническом сотрудничестве.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации в работе использованы документы Главного концессионного комитета (ГКК) и Совета народных комиссаров СССР (СНК) 16, содержащие подробную информацию о привлечении иностранного капитала в различные отрасли народного хозяйства и, в частности, в электропромышленность, а также включающие в себя отчеты за исследованный период и переписку различных концессионных ведомств, находившихся как внутри страны, так и за границей.

Источником для написания диссертации также послужили документы, опубликованные в специальных сборниках, отражающие внешнеэкономические и внешнеполитические связи СССР с западными державами в рассматриваемый период17.

Из последних публикаций документов следует особо отметить серию НИИ ПЭИР ВолГУ «Отечественный опыт концессий» в четырех томах, которые отличаются полнотой и объективной подачей материалов и содержат важный пласт документов о привлечении иностранного капитала в национальную экономику в 1920-1930-е гг.18

Положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление советской электропромышленности сильных токов, как технической базы реализации плана ГОЭЛРО, происходило в условиях острого дефицита сырья и рабочей силы. Объединение в 1922 г. сильноточных предприятий в два треста - Электротехнический трест центрального района и Электромашиностроительный трест - обеспечило концентрацию производства, создало предпосылки увеличения выпуска продукции, роста числа рабочих и служащих, изменения системы оплаты труда, повышения заработной платы и производительности, повышение трудовой дисциплины. Преодолев неблагоприятную хозяйственную конъюнктуру «кризиса сбыта» 1923 г. и «товарного голода» 1925 г., сильноточная промышленность практически достигла довоенного уровня производства. Завершение восстановительных процессов и организационной перестройки сделало необходимым и возможным привлечение иностранного капитала в отечественную сильноточную отрасль для ее дальнейшего эффективного развития и успешной реализации плана ГОЭЛРО.

2. Возобновление хозяйственных связей с крупнейшими зарубежными электрокомпаниями и использование их научно-технического и организационно-производственного опыта рассматривалось советским правительством как способ скорейшего освоения с минимальными затратами последних достижений западной электротехнической промышленности. Взаимоотношения с иностранными концернами в отрасли сильных токов предполагалось строить на отличных от дореволюционного периода принципах, отдавая предпочтение двум формам сотрудничества - концессиям и договорам о техническом содействии.

3. С середины 20-х годов увеличивается число договоров о техническом содействии. В то же время постепенно начинает снижаться значимость концессионных соглашений. Это происходило вследствие того, что существование концессионных предприятий в СССР создавало противоречие между политическими установками советского государства того периода и частнокапиталистическим способом ведения хозяйства, а также из-за противоречий интересов и межведомственной борьбы в правительственном аппарате. Техническое сотрудничество становится наиболее приемлемой, как в экономическом, так и в политическом плане, формой партнерства советского государства и деловых кругов Запада.

4. Заключение в 1926 г. договора о техническом содействии между Государственным электротехническим трестом (ГЭТ) и германским электроконцерном «Allgemeine Elektrizitats Gesellschaft» (АЕГ) давало возможность отечественной отрасли сильных токов достичь передового уровня производства за относительно короткий период времени. В 1926-1927 гг. основным направлением использования опыта и материалов фирмы была модернизация выпускавшейся ранее продукции и внедрение новых методов производства, позволившие сильноточным предприятиям добиться значительной экономии сырья и денежных средств, снижения себестоимости и повышения качества продукции. В последующий период техническая помощь со стороны компании применя

лась исключительно для организации новых видов импортозамещающих производств. К концу действия договора в 1929-1930 гг. машиностроительная группа отечественных предприятий сильноточного треста практически достигла технического уровня производства заводов германской компании, что делало необходимым привлечение более совершенных технологий в данную область электропромышленности.

5. Социально-экономический эффект от реализации договора о техническом содействии между ГЭТ и германским концерном «АЕГ» выражался в:

- использовании импортозамещающих технологий;

- получении технической документации и чертежей для освоения новых технологий и выпуска новых видов продукции;

- повышении квалификации и производительности труда работников;

- применении прогрессивных форм организации производства;

- сокращении расхода сырья и материалов;

- снижении себестоимости продукции и повышении ее качества. Полученные автором результаты характеризуется следующими элементами научной новизны:

- на основе анализа документальных и литературных источников сформулированы основные меры, предпринимавшиеся советским правительством для преодоления хозяйственного кризиса в сильноточной отрасли (образование трестов, перевод предприятий на хозрасчет, введение коллективной оплаты труда), что положительно отразилось на развитии электропромышленности сильных токов;

- раскрыты на примере отрасли сильного тока основные направления политики советского государства по привлечению иностранного капитала в электротехническую промышленность и причины ее перехода от концессионной формы сотрудничества к договорам о техническом содействии;

- установлены политико-экономические предпосылки увеличения числа соглашений о техническом сотрудничестве, выделены основные этапы и

проанализирована динамика развития этого вида экономических отношений с западными партнерами;

- определены на основе новых архивных материалов, введенных в научный оборот, основные направления реализации договора о техническом содействии между ГЭТом и германским электроконцерном «АЕГ»;

- выявлены степень влияния соглашения о техническом сотрудничестве между ГЭТ и «АЕГ» на развитие отечественной отрасли сильного тока и социально-экономический эффект от использования импортозамещающих технологий.

Практическая значимость работы. В исследовании рассмотрен опыт привлечения иностранного капитала в электропромышленность сильных токов в годы нэпа и индустриализации, тем самым восполнен пробел в изучении экономической политики советского государства в этот период. Полученные результаты могут иметь практическое применение при выработке оптимальной политики органов государственной власти в отношении форм привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Они послужат основой для последующих исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и истории международных отношений.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 и 2005 гг.; I Всероссийской научной конференции «История ОАО АВТОВАЗ: уроки, проблемы, современность» в г. Тольяти (2003 г.) и на международной научной конференции «Индустриальное наследие» в г. Саранске (2005 г.). По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2,1 п.л. (1,8 п.л.-авт.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Восстановление советской электротехнической промышленности сильных токов в 1920-1925 гг

Две революции, гражданская война, иностранная интервенция и политика «военного коммунизма» стали основными причинами хозяйственного хаоса, в котором оказалась Советская Россия. К 1920 г. в стране функционировало не более 15% промышленных предприятий от их дореволюционного числа. Существовавшие прежде экономические связи между предприятиями были разрушены. Заказы на заводах и фабриках в этот период носили преимущественно единичный характер. Большинство промышленных отраслей испытывали острый дефицит топлива и сырья. Производство осуществлялось за счет старых складских запасов. В силу политических и экономических причин на предприятиях резко сократилась численность квалифицированной рабочей силы. Все это привело к катастрофическому сужению внутреннего рынка, высокой степени натурализации экономических отношений и сильному сокращению промышленного потенциала страны19.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), объем валовой продукции промышленного производства в 1920 г. по отношению к 1913 г. составлял 18%. Это был самый низкий показатель за три предшествующих года. К этому моменту важнейшие отрасли промышленности достигли максимальной степени своего падения по сравнению с уровнем 1913 г. Так, производство чугуна от довоенного уровня составило 3%, стали - 5%, меди -0%, проката - 4%, добыча руд - 1,7% каменного угля - 27%,, нефти - 42,7 .

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, нужен был четкий план восстановления промышленности. В докладе на сессии ВЦИК в феврале 1920 г. председатель Совета труда и обороны (СТО) и Совета народных комиссаров (СНК) В.И. Ленин указал на необходимость разработки единого хозяйственного плана, предусматривающего восстановление и перестройку экономики страны на новом техническом уровне, которым должно была стать крупно масштабная электрификация всех отраслей промышленности и сельского хозяйства21.

Такой программой стал план ГОЭЛРО, который был разработан в 1920 г. ведущими специалистами различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Основными моментами плана ГОЭЛРО было: 1) постройка основных районных электростанций и основных линий передач; 2) сооружение районных станций, следующей очереди, дальнейшее развитие электрических сетей и последовательная электрификация важнейших производственных процессов; 3) электрификация промышленности, транспорта и сельского хозяйства22.

На базе электрификации промышленности предполагалось покончить с соперничеством предприятий в поисках топлива, за счет снабжения предприятий электроэнергией из одного источника, а так же повысить производительность труда, путем его широкой механизации23.

Данный план был рассчитан на срок 10-15 лет, в ходе которых наибольшего роста должны были достигнуть отрасли тяжелой промышленности24.

Для реализации поставленных целей намечалось построить 30 электростанций общей мощностью в 1.750 тыс. квт., из которых 20 тепловых общей мощностью 1.110 тыс. квт. и 10 гидроэлектростанций общей мощностью 640 тыс. квт.25

Для осуществления этой программы требовалось значительное количество электротехнического оборудования, производящего, передающего, а затем преобразующего электроток в силовую, тепловую и световую энергию.

Другими словами, основой электрификации должна была стать отечественная электротехническая промышленность, в частности ее сильноточная отрасль. В противном случае строительство и дальнейшая эксплуатация электростанций, предусмотренное планом ГОЭЛРО, было бы возможно лишь при покупке необходимого оборудования за границей, что, в свою очередь, предполагало зависимость от иностранных электротехнических фирм26.

Предприятия сильного тока в России возникли и развивались под эгидой крупнейших западных электрокомпаний (главным образом германских). В 1913 г. сумма иностранных инвестиций в электропромышленности составляла 51 млн. руб., из которых на долю немецких электроконцернов приходилось 40 млн. руб. Доминирующие позиции в сильноточном производстве принадлежали германским фирмам «АЕГ» и «Сименс-Шуккерт». Тесная техническая и финансовая связь их дочерних предприятий в России с материнскими компаниями в Германии негативно отразилась на развитии отечественной отрасли сильных токов27.

Российские электрозаводы имели незаконченный цикл производства, который ограничивался преимущественно сборкой изделий из комплектующих, получаемых из-за границы. При этом большое количество электротоваров внутри страны не производилось, а ввозилось из-за рубежа. Отсутствовала собственная научно-техническая база, так как отечественные электропредприятия использовали в своей работе технические материалы, предоставленные конструкторскими бюро, лабораториями или научно-исследовательским учреждениями, тех иностранных фирм, филиалами которых они являлись. Для успешного выполнения плана ГОЭЛРО сильноточной отрасли было необходимо полностью изменить характер производства .

В 1920 г. выпуск важнейших отраслей электротехники от довоенного уровня составлял: предприятия сильного тока - 5,4%, предприятия слабого тока - 16,3%, ламповое производство - 10%, кабельное производство - 38% . Выпуск же по всей электропромышленности достиг лишь 9% от уровня 1913 г30.

Столь низкая производительность объяснялась рядом причин. Так ущерб, нанесенный электротехнической промышленности гражданской войной и интервенцией, составлял 59.275.000 руб., что соответствовало 83% от общей стоимости продукции, произведенной электрозаводами в 1913 г.31.

Государственная политика привлечения иностранного капитала в сильноточную электропромышленность СССР

В 1922 г. Главный концессионный комитет (далее ГКК) провел ряд переговоров с крупнейшими электротехническими фирмами мира, такими как «АЕГ», «Осрам», «Телефункен», «Маркони», «Французской генеральной радио компанией» и др. В начале переговоры затрагивали вопрос о возможном концессионировании отечественной электротехнической отрасли на смешанных началах"1. В связи с чем предполагалось создать единый электротехнический трест с участием иностранного капитала. При этом как наиболее оптимальная форма рассматривалось образование ряда комбинатов в электропромышленности в том случае, если иностранный капитал не пожелал бы быть объединенным только в одном тресте. В области сильноточного производства в качестве концессионных объектов иностранным соискателям были предложены следующие предприятия:

1. Петроградский завод «Электросила» (быв. Сименс-Шуккерт), производивший электромашины постоянного и переменного тока, турбогенераторы малой и средней мощности, трансформаторы, распределительные устройства и крановое электрооборудование, предполагалось объединить с «Северными кабельными заводами» (быв. «Соединенные кабельные заводы»). Эти два предприятия должны были образовать Северный комбинат и стать электротехнической базой Северо-западного промышленного района для успешного выполнения программы по электрификации страны. Участие иностранного капитала в этом комбинате оценивалось в 20 млн. руб.

2. На ламповой фабрике «Светлана» в Петрограде необходимо было довести выпуск электроламп до 12 млн. штук в год, что было продиктовано растущей емкостью рынка и реализацией плана ГОЭЛРО. Для этого требовалась замена оборудования, так как имевшееся устарело. Осуществление поставленной задачи требовало привлечение иностранного капитала в размере 7,5 млн. руб.

3. Московский завод «Динамо», выпускавший электромоторы и электрооборудование для трамваев, нормальные и специальные машины постоянного и переменного тока, трансформаторы, установочные материалы и распределительные устройства предполагалось объединить в единый комбинат с «Русскими кабельными заводами» и «Алексеевским кабельным заводом». Комбинат должен был стать электротехнической основой Центрального промышленного района страны. Для эффективной совместной работы этих предприятий было необходимо 15 млн. руб., которые рассчитывали получить за счет привлечения иностранного капитала.

4. Для активизации производства Харьковского завода «ВЭК», изготавливавшего электромашины постоянного и переменного тока, трансформаторы, установочные материалы, распределительные устройства, приборы железнодорожной сигнализации и являвшегося основой машиностроительного производства сильноточной отрасли Центрального промышленного района, требовалось участие иностранного капитала в размере 9 млн. руб.

5. Данная концессия включала в себя постройку и эксплуатацию крупного лампового завода в центре страны с производственной мощностью до 20 млн. ламп в год.

6. Постройка и эксплуатация крупной фабрики по производству электроустановочных материалов112.

Другими словами, иностранные инвестиции только по четырем концессионным объектам сильноточной отросли должны были составить 51,5 млн. руб. В слаботочном и аккумуляторном производстве рассматривался вариант о сдаче в концессию отрасли в целом. Следует также отметить, что на данном этапе советское правительство в первую очередь пыталось за счет предоставления иностранному капиталу концессий восстановить производство на уже существующих электротехнических предприятиях, а строительство новых производственных единиц было лишь перспективой на будущее113.

Концессии были не единственным способом привлечения иностранного капитала в экономику СССР. Альтернативой данной форме экономических отношений с представителями западного капитала были договоры о техническом сотрудничестве, которые имели принципиальные юридические и экономические отличия от концессионных договоров. Эти соглашения не были изначально предусмотрены ни декретом о концессиях от 23 ноября 1920 г., ни положением о ГКК при СНК СССР.

Сущность договора о техническом содействии заключалось в том, что иностранная фирма, владеющая патентами или особыми способами производства, предоставляет свои патенты, секреты и методы производства, а также весь свой конструкторский и производственный опыт в распоряжение советского треста или завода, получая за это определенное в договоре вознаграждение. Данное соглашение также предусматривало распределение рынков сбыта между советским трестом или предприятием и иностранной фирмой.

В договоре о техническом содействии практически отсутствовали концессионные элементы, а именно: 1. не заключался от имени советского правительства (или местного органа власти), и никаким образом не влиял на наполняемость бюджетов всех уровней в виде налогов и отчисление денежных средств со стороны иностранцев; 2. не содержал в себе обязательств иностранного инвестора организовать в СССР предприятий для какой-либо хозяйственной деятельности; 3. обычно не содержал никаких изъятий или отступлений от общих законов в пользу иностранного лица. Договор о техническом содействии, как правило, фиксировал следующие моменты: 1. заключался на несколько лет (обычно от 3 до 7 лет); 2. предусматривал взаимный обмен патентами и техническим опытом; 3. ограничивал советское предприятие в праве производить продукцию других марок, т.е. содержал в себе элементы регламентации деятельности госпредприятий; 4. обязывал советское предприятие выплачивать иностранной фирме определенные платежи со своей продукции (с каждой выпускаемой машины, с оборота и пр.), то есть обеспечивая инофирме некий контроль над производством госпредприятия115.

Договор о техническом содействии имел только два момента, которые были характерны для концессионных договоров: 1) право вывоза валюты за границу; 2) решение спорных вопросов в арбитражном порядке116.

ГКК неоднократно отмечал, что привлечение и использование опыта и знаний иностранных фирм в форме договоров о техническом содействии в некоторых случаях предпочтительней, чем предоставление концессий. В первую очередь это касалось электротехнической промышленности, темпы восстановления которой значительно опережали другие отрасли. Согласно мнению Главного концессионного комитета восстановление электропромышленности можно было осуществить и без участия иностранного капитала, однако для дальнейшего успешного развития отрасль нуждалось в постановке производства на тот технический уровень, которого смогли достигнуть ведущие электротехнические концерны мира.

Использование импортозамещающих технологий германского концерна «АЕГ» на советских электротехнических предприятиях

После слияния двух сильноточных трестов ГЭТ включал семь главнейших отраслей электропромышленности. В его состав вошли 19 предприятий и 16 торгово-монтажных отделений154.

Выпуск продукции заводов ГЭТа в 1925/1926 г. достиг 78.948 тыс. руб. По отношению к предыдущему операционному году производство возросло на 46%. Машиностроительной отраслью было изготовлено продукции на сумму в 19.715 тыс. руб., что на 36% превышало уровень 1924/1925 г.

Несмотря на возросший выпуск электроизделий, производственная программа 1925/1926 г. была выполнена предприятиями ГЭТа на 90%). Главным образом ГЭТу это удалось за счет перевыполнения программы кабельной отраслью. Машиностроительные предприятия треста выполнили программу на 84%.

Основными причинами невыполнения производственной программы в 1925/1926 г. было несвоевременное и недостаточное снабжение заводов треста сырьем и комплектующими, а также сокращение плана по капитальным работам и импорту сырья и оборудования. Но помимо указанных факторов существовали и другие моменты, которые оказали негативное влияние на производственную деятельность сильноточного треста в отчетном году155.

Одним из таких отрицательных моментов, повлиявшим на выполнение производственного задания, был чрезмерный рост портфеля заказов. Их поступление на предприятия ГЭТа в значительной мере опережало выпуск. Вследствие этого заводской портфель заказов возрос с 37.140 тыс. руб. в октябре 1925 г. до 52.949 тыс. руб. в апреле 1926 г., то есть на 42,8%. Увеличение числа заказов опережало производство на 50%. Сложной была ситуация в машиностроительной отрасли треста. Загруженность ее предприятий заказами составляла в общей сложности 20,5 месяцев. При этом 90% заказов по машиностроительной группе заводов были просроченные. В отдельных случаях просрочка по заказам достигала двух лет156.

Другим негативным моментом был перерасход средств по статьям «новое строительство» и «новое оборудование». Если в первом случае сверх плана было израсходовано лишь 5%, что являлось следствием повышения фактической стоимости работ и внеплановых затрат на завершение строительства, начатого в 1924/1925 г., то во втором перерасход составил 20%. Причиной этого было то, что импорт станочного оборудования, предназначенного для заводов ГЭТа, составил лишь 62% от предусмотренного планом на этот операционный год. Вследствие этого трест, не имея возможности получить оборудование из-за границы, направил значительную часть своих средств на его приобретение внутри страны. Но так как в СССР закупить необходимое число станков было невозможно, то приобретенное ГЭТом оборудование носило преимущественно общезаводской характер. Оно не могло дать того производственного эффекта, который был запланирован на 1925/1926 г.157.

Для сильноточного производства в 1925/1926 г. по-прежнему оставалась актуальной проблема повышения качества продукции. Высокий процент брака сохранялся в фарфоровом (30%-40%) и лаповом (14%) производстве Сложной была ситуация и в машиностроительной отрасли158.

Одной из мер по улучшению качества продукции было усиление оснащенности испытательных станций и лабораторий предприятий ГЭТа. Это позволило бы расширить спектр контроля над сырьем и готовыми изделиями. За 1925/1926 г. оборудование испытательных станций и лабораторий увеличилось с 60 тыс. руб. до 175 тыс. руб. Но выделяемых средств на приобретение необходимой аппаратуры было недостаточно159.

В 1925/1926 г. были также допущены значительные просчеты в области планирования производства, и особенно при подаче квартальных заявок на материалы. Это привело к росту складских запасов сырья и комплектующих, а также счета незаконченного производства, что отрицательно отразилось на оборачиваемости средств ГЭТа. В связи с этим была создана специальная комиссия для выявления излишков материалов на предприятиях треста. В целом по ГЭТу к первому октября 1926 г. излишки сырья и комплектующих составляли 6.737 тыс. руб.160 Значительная часть этих материалов оставалась на заводах треста еще с дореволюционного периода и поэтому не могла быть использована в производстве161.

Производственная программа на 1926/1927 г. была составлена с учетом всех негативных моментов, имевших место в деятельности сильноточного треста в 1925/1926 г. Первоначально выпуск предприятий ГЭТа планировался на сумму 101.645 тыс. руб., т.е. на 28% больше, чем в предыдущем году. Но программа была изменена из-за сокращения ассигнований на капитальные работы. Во втором варианте выпуск предполагался в размере 97.032 тыс. руб. По плану наибольшего роста в 1926/1927 г. должна была достигнуть машиностроительная отрасль треста. В первую очередь планировалось усилить производство машин переменного тока, чтобы сократить портфель заказов, который к 1 октября 1926 г. составлял 21 месяц .

В 1926/1927 г. коренным образом менялся приоритет в статьях капитальных затрат. Если ранее основная сумма шла на новое строительство, то теперь на новостройки предполагалось израсходовать только 31 %, тогда как на новое оборудование 53%. Для приобретения оборудования планировалось использовать средства, полученные по германскому промышленному кредиту, который был предоставлен СССР в октябре 1926 г. в размере 300 млн. рейхсма-рок.

В предстоящем операционном году предполагалось ликвидировать все излишки на предприятиях ГЭТа. Часть сырья и комплектующих предназначалась для использования на заводах треста. Для этого их следовало передать на то предприятие, которое в них больше всего нуждалось. Другая часть использовалась ГЭТом в качестве лома. Третью же часть планировалось продать на внутреннем рынке, как неликвидные материалы. Проведение данных мер позволило бы увеличить оборачиваемость средств треста на 17%164.