Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Парфенов Александр Евгеньевич

Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности
<
Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности
>



Парфенов Александр Евгеньевич. Иностранный концессионный капитал в советской лесной промышленности: условия привлечения и результаты использования : 1918-1930 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Парфенов Александр Евгеньевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т]. - Волгоград, 2007. - 174 с., ил. РГБ ОД, 61:07-8/4327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность СССР 20

Глава 2. Осуществление политики привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность 42

Глава 3. Итоги привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность 99

Заключение 145

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия, обладающая богатыми запасами леса (около Ул мировых), сегодня использует этот ресурс не достаточно рационально. Такое положение вызвано комплексом причин. Повышение объемов и рационализация лесопользования сдерживаются, в частности, недостатком, а также низким уровнем развития лесоперерабатывающих мощностей и транспортной инфраструктуры в богатых лесом регионах. Для изменения ситуации необходимы крупные инвестиции, одним из источников которых может быть партнерство государства и частного сектора в форме концессионных отношений. Использование концессионных соглашений в лесной промышленности должно способствовать мобилизации финансовых ресурсов для успешного решения ряда важных государственных задач. Например, лес, наряду с нефтью и газом, может служить источником крупных бюджетных поступлений; лесная промышленность имеет существенное значение для эффективного решения первостепенной социальной проблемы -обеспечения населения доступным жильем. Древесина также является необходимым сырьем для многих отраслей промышленности: помимо собственно деревообрабатывающей, это - транспортная, строительная, химическая, текстильная и др.

Россия уже имела богатый исторический опыт привлечения концессионного капитала в лесную промышленность. С принятием в 2005 г. Федерального закона «О концессионных соглашениях» исследование результатов этого опыта приобретает особую актуальность, поскольку данный закон, впервые после 1920-х гг., создает институциональные условия развития концессионных отношений в промышленности страны.

Степень изученности проблемы.

Вопросы привлечения концессионного капитала в лесную промышленность Советского государства начали широко освещаться в экономической литературе еще в 1920-е годы. Авторами этих работ выступали, главным образом, руководители и работники хозяйственных органов, ведавших эконо-

4 мической политикой в лесной отрасли: Центральное управление лесной промышленности ВСНХ РСФСР, Центральное управление лесами Народного комиссариата земледелия РСФСР, руководящие работники лесопромышленных трестов, члены Главного концессионного комитета при СНК СССР, концессионных комиссий при Народном комиссариате земледелия РСФСР и Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ)1.

Эти публикации содержат богатый фактический материал об объемах и качестве лесных ресурсов страны, состоянии транспортной инфраструктуры в различных регионах, уровне развития лесоперерабатывающей промышленности, объемах производства. Также рассматриваются цели концессионной политики в лесной промышленности, планы концессионных участков в отдельных регионах России, возможные объемы лесозаготовок на концессионных участках, порядок сдачи участков в концессии.

В 1920-е же годы появляются работы, в которых освещаются уже первые практические результаты концессионной политики СССР. Как правило они также написаны руководящими работниками органов, ведающих проведением концессионной политики в разных отраслях народного хозяйства: Главный концессионный комитет при СНК РСФСР и СССР, концессионные

Сажин Д. Кризис лесного хозяйства // Народное хозяйство. - 1921. - № 5 - С. 103-108; Богословский С. О задачах лесного хозяйства в современной экономической обстановке // Лесопромышленность и топливо. -1923. - №1 - С. 9-12; Богословский С. Задачи лесоустройства в Северо-Западной области // Лесное хозяйство и охота. - 1923. - № 5 - С. 7-33; Богословский С. О способах поднятия производительности русских лесов // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 6-7 - С. 1-5; Леса Северо-Западного края РСФСР в цифрах (Псковская, Новгородская, Череповецкая и Ленинградская губ.) / Сост. А.В. Бобков, Г.В. Петров. Вып. 1. Л., 1926; Быков П. Леса Союза ССР // Плановое хозяйство. -1925. - № з - С. 98-107; Гордон А. Лес в хозяйственном комплексе Северо-Западной области // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 3 - С. 7-11; Горохов В. Лесное хозяйство Северо-Западной области // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 4-5 -С. 29-33; Зайцев Д.М. Леса на территории Северолеса // Северолес. Три года работы. 1921-1924. - М., 1925. С. 13-33; Зайцев Д.М. Очередные задачи государственного лесного хозяйства на Севере Европейской России // Северолес. - 1923. - № 3-4 - С. 17-20; Битрих А.А. Леса и лесное хозяйство Севера // Производительные силы севера России. Вып. II: Лесное хозяйство. М., 1922; Квятковский М. Деревообрабатывающая промышленность Севера // Производительные силы севера России....; Налетов А.Ф. Краткий обзор государственного лесного хозяйства и его политики // Сельское и лесное хозяйство. - 1924. - № 13 - С. 20-48; Новокша-нов Ф. Перспективы эксплуатации лесов нашего Севера // Лесное хозяйство, лесопромышленность и топливо. - 1925. - № 9-Ю - С. 13-21; Фаас В. Мероприятия в области улучшения лесного хозяйства и развития эксплуатации лесов Севера // Лесопромышленность и топливо. - 1923. - № 1 - С. 16-21; Эйтинген Г.Р. Очередные нужды лесного хозяйства. (По материалам обследования HK РКИ РСФСР). М., 1925.; Майер В.И. Лесные концессии на Севере Европейской России // Производительные силы севера России....; Статистический обзор 1923-1924. Ч. 3. Леса и лесное хозяйство. Петрозаводск, 1925.

5 комиссии при народных комиссариатах. В этих работах помимо общих вопросов советской концессионной политики (цели, задачи привлечения иностранного капитала) рассматриваются итоги деятельности концессионных предприятий в промышленности: количество концессионных предложений, поступивших от иностранных соискателей, количество заключенных концессионных договоров, достигнутые объемы производства на концессионных предприятиях в разных отраслях промышленности, место концессий в промышленном производстве страны.

Публикации этого периода ограничиваются приведением главным образом фактических данных, статистических показателей, не заостряя внимания на анализе причин тех или иных негативных моментов, неудач в осуществлении концессионных договоров. Большинство этих публикаций выходило, когда многие концессии еще продолжали действовать, поэтому авторы не могли дать окончательной оценки результатов привлечения в промышленность концессионного капитала.

После свертывания НЭПа, а вместе с ним и концессионной политики, в историко-экономической литературе утвердилась официальная точка зрения, что концессии не сыграли заметной роли в восстановлении и развитии советской экономики. В связи с этим прекратились и публикации на эту тему. Вопросы привлечения концессионного капитала в период НЭПа вновь стали предметом изучения с конца 1950-х гг. В большинстве случаев эта тема рассматривалась в рамках более широких исследований государственного капитализма в СССР, где концессии играли одну из основных ролей, или истории

Боголепов М. Привлечение иностранных капиталов // Экономическое образование. - 1924. - № 9-Ю - С. 34-44; Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1928; Венедиктов А.В. Концессии и смешанные общества // Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Л., 1924; Гинзбург A.M. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. - 1926. - № 8 - С. 85-121; Голутвин В.А. Промышленность при военном коммунизме и при НЭПе. М.-Л., 1926; Дергачева Н.П. Концессии. Л., 1925; Из деятельности смешанных акционерных лесных обществ // Северолес. - 1924. - № 1-2 -С. 48-51; Иностранные концессии в СССР (1921-1926) // Плановое хозяйство Дагестана. - 1927. - № 6 - С. 64-66; Иоффе А. Итоги и перспективы концессионной политики и практики СССР // Плановое хозяйство. -1927. - № 1 - С. 78-87; Иоэльсон М. Итоги и задачи нашей концессионной политики // Большевик. - 1925. -№ 8 - С. 46-60; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М., 1927; Лацис М.И. Сельскохозяйственные концессии. М.-Л., 1926; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. М.-Л., 1925; Стаский П. О деятельности лесопромышленных концессионных предприятий на Севере // Северолес. Три года работы.... С. 72-80; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М.-Л., 1930; Трояновский А. Экспорт, импорт и концессии в СССР. M., 1926.

внешнеэкономических связей нашей страны в данный период. За это время вышло немало работ, где рассматривалась советская концессионная практика и оценивались ее результаты3.

В работах этих авторов достаточно подробно раскрываются различные аспекты концессионной политики СССР: значение, которое советское руководство придавало привлечению иностранного капитала на концессионной основе для модернизации и развития промышленности; отрасли, в которых использовались концессионные отношения; принципиальные условия привлечения концессионного капитала в промышленность СССР. В части, касающейся практического осуществления этой политики, ее результатов, исследования носят обзорный характер. В работах, посвященных государственному капитализму в целом, авторы приводят данные о результатах деятельности концессий лишь в той мере, в какой это необходимо для обоснования их теоретических положений. Авторы более специальных исследований, посвященных исключительно концессионному опыту советского государства, ставили своей целью охватить концессионную практику в целом, по всем отраслям хозяйства, дать общую оценку итогам привлечения в промышленность иностранного капитала. Как следствие, они не заостряли внимание на частных проблемах отдельных отраслей, оставляя за рамками исследования их специфику в привлечении концессионного капитала.

Белоусов Р.А. Внешнеэкономические связи Советской России в 1920-е годы // ЭКО. - 1992. - № 4. - С. 134-141; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М., 1984; Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Виноградов СВ. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Волков Ф.Д. Англо-советские отношения 1924-1929. М., 1958; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Дьяконова И.А. Иностранные концессии в СССР в 20-е годы // Бизнес и банки. - 1994. - № 14. - С. 8; Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. (Сборник обзоров). М., 1995; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972; Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф., Шкарен-ков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государства // История СССР. - 1959. - № 3. - С. 33-58; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Кунин В. Концессионная политика в Советской России (1923-1929) // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. - 1993. -№ 5. - С. 24-31; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929 гг.). Саратов, 1994; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Хромов П.А. Использование иностранного капитала в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР // Экономические науки. -1962. - № 2. - С. 15-22; Шишкин B.A. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969; Шишкин B.A. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). Л., 1983; Юферева E.B. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969.

С начала 1990 г. появляется ряд работ, в которых концессионный опыт СССР рассматривался в связи с начавшейся разработкой в России закона о концессионных соглашениях, который должен открыть новые возможности для привлечения частных капиталов в развитие отдельных отраслей хозяйства. При этом интерес исследователей не ограничивается только отечественным опытом 1920-х гг., рассматривается также и современная зарубежная практика партнерства государства и частного сектора на концессионной основе4. Главное внимание в этих работах уделяется концессионным отношениям в горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и инфраструктуре, т.к. в этих отраслях концессионные отношения получили наибольшее распространение за рубежом в настоящее время. Привлечению концессий в лесную промышленность СССР в 1920-е гг. эти авторы внимания не уделяют.

Особо следует отметить публикации, выходившие при участии НИИ проблем экономической истории России Волгоградского государственного университета. Исследование роли иностранного капитала в отечественной промышленности является одним из основных направлений работы этого института с 1997 года. За это время сотрудниками института был сделан хороший задел в изучении влияния западных технологий и финансового капитала в важнейших отраслях промышленности СССР в 1920-е гг.5 Концессионный опыт, опыт сотрудничества на основе договоров о технической помощи дос-

4 Варнавский В.Г. Концессионный механизм партнерства государства и частного сектора. М., 2003; Коноп
ляник А.А. Концессии - хорошо забытое старое // ВЕК. - 2000. - № 46. - С. 34-36; Конопляник А.А., Суббо
тин М.А. О праве государства договариваться с инвестором // Внешняя торговля. - 1995. - № 9. - С. 2-5;
Субботин M.A. Возвращение концессии // Российская бизнес-газета. - 2004. - 23 марта; Сосна С.А. Концес
сионные соглашения: теория и практика. М., 2002.

5 Булатов В.В., Новиков М.В. Германский концерн АЕГ и развитие советской электротехнической промыш
ленности сильных токов в 1920-30-е годы // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения:
Ежегодник. Вып. 6. Волгоград, 2004. С. 220-230; Булатов B.B., Новиков М.В., Митрофанова И.В. Концессии
и техническое содействие в экономической истории регионов ЮФО // Региональная экономика: теория и
практика. - 2006. - № 11. - С. 29-34; Загорулько М.М., Булатов B.B. Концессионные возможности рыбного
хозяйства европейской части юга СССР в 1920-1930-е годы // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 4. Вол
гоград, 2004. С. 118-124; Загорулько М.М., Булатов B.B. Планы концессионирования объектов транспортной
инфраструктуры в СССР в годы НЭПа // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Еже
годник. Вып. 7. Волгоград, 2005. С. 141-158; Загорулько М.М., Иншаков О.В., Косторниченко В.Н., Була
тов В.В. Научно-исследовательская программа «Иностранные концессии в российской экономике: истори
ческий опыт для современности» // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегод
ник. Вып. 4. Волгоград, 2002. С. 312-321; Косторниченко В.Н. Иностранный капитал в советской нефтяной
промышленности (1918-1932 гг.). Волгоград, 2000.

8 таточно полно изучены в нефтяной, электротехнической промышленности, рыбном, жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве СССР периода НЭПа. Между тем среди публикаций института пока отсутствует комплексное исследование результатов привлечения иностранного капитала в лесное хозяйство.

Зарубежные исследователи также неоднократно обращались к советской экономической истории периода НЭПа, экономическим отношениям СССР с западными странами6. В этих работах достаточно подробно исследуется экономическая политика большевиков, после их прихода к власти, анализируются причины хозяйственного кризиса, дается трактовка хозяйственных процессов, в отдельных случаях альтернативная принятой в советской литературе. В ряде работ затрагиваются различные аспекты концессионной политики СССР: причины, побудившие Советское руководство обратиться к иностранному капиталу, значение иностранных концессий для промышленности СССР. Однако работы зарубежных авторов, как и русскоязычные публикации, отличаются обзорностью. Они дают общую оценку и выявляют общие тенденции, не останавливаясь на особенностях отдельных отраслей и предприятий.

Для формирования более полного представления о степени изученности проблемы представляется целесообразным подробнее остановиться на ряде работ, в которых концессионной политике СССР уделено больше внимания.

6 Bron S.G. Soviet Economic Development and American Business. N.-Y., 1930; Carr E.H. A History of Soviet Russia. The Bolshevik Revolution, 1917-1923. Vol. 2. London; N.-Y., 1952; Carr E.H. German-Soviet Relations between the Two World Wars. Baltimore, 1954; Carr E.H. Foundations of a Planned Economy. 1926-1929. Vol. 1. London, 1969; Dobb M.H. Soviet Economic Development since 1917. N.-Y., 1996; Erlich A. The Soviet Industrialization Debate, 1924-1928. Cambridge, 1960; Fischer L. The Soviets in World Affairs. A History of the Relations between the Soviet Union and the Rest of the World, 1917-1929. N.Y., 1960; Gerschuni G. Die Konzessionspolitik Sowjetrusslands. Berlin, 1927; Gibb G.S., Knowlton E.H. Resurgent Years, 1921-1927. N.Y., 1962; Haensel P. The Economic Policy of Soviet Russia. London, 1930; Koritskii E.B. Centralism and Market in the History of the Russian Economy through the 1920s II Book of Extended Summaries. Bologna, 1998. P. 152-179; McKay J.P. Foreign Enterprise in Russian and Soviet Industry: A Long Term Perspective II Business History Review. - 1974. - No. 48. - P. 336-356; Nove A. An Economic History of the USSR. N.Y., 1982; Potscher 0. Wesen und Recht der Konzessionen (Verleihung) in Deutschland und Sovjetrussland. Jena, 1928; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic Development, 1917 to 1930. Stanford, 1968; White C.A. British and American Commercial Relations with Soviet Russia, 1918-1924. Chapel Hill & London, 1992.

Монография Е.В. Юферевой, посвященная государственному капитализму в СССР в период НЭПа, содержит достаточно обширный материал о концессионной политике советского государства7. Автор уделяет немало места как вопросам формирования этой политики в целом (задачи, которые правительство намеревалось решать путем привлечения в промышленность иностранного капитала), так и специфике концессионных отношений в отдельных, наиболее крупных и значимых отраслях народного хозяйства: горнодобывающей, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговле. Помимо приведения общей информации, Е.В. Юферева также приводит истории отдельных наиболее крупных концессий в перечисленных отраслях. Свои положения автор сопровождает богатым статистическим материалом, характеризующим важнейшие производственно-финансовые результаты работы концессий, который позволяет выяснить роль и место концессий в той или иной отрасли хозяйства.

В отдельной главе автор рассматривает такие важные аспекты концессионной деятельности как порядок реализации продукции концессионных предприятий, норма прибыли, порядок налогообложения концессионеров,

распределение прибыли на концессионных предприятиях . Особую ценность главе придает то, что Е.В. Юферева рассматривает эти вопросы в сравнении с государственными предприятиями, что позволяет лучше понять особенности функционирования концессионных предприятий в системе советского социалистического хозяйства. К сильным сторонам работы следует отнести и то, что она снабжена приложением из списка крупных «чистых» концессий и смешанных обществ с указанием дат заключения и прекращения договоров, а также сферы их деятельности.

Монография Е.В. Юферевой позволяет составить довольно полное представление о государственном капитализме в СССР в целом и о концессионной политике в частности. Однако, преследуя цель дать общую характе-

7 Юферева Е.В. Указ. соч.

8 Там же. С. 182-202.

10 ристику государственного капитализма на примере нескольких крупных промышленных отраслей, автор оставил за рамками исследования деятельность концессий в других отраслях, в том числе в лесном хозяйстве. Так, лесным концессиям в монографии отведен сравнительно небольшой параграф в 6 страниц, на которых история лесных концессионных обществ дана очень обзорно9. В частности, оставлена без внимания такая важная характеристика их деятельности как объемы производства продукции.

Две упомянутые монографии В.А. Шишкина являются, пожалуй, наиболее полным и исчерпывающим на данный момент исследованием внешнеэкономических связей советского государства в период 1917-1928 гг. Поскольку концессионная политика Советской России, а затем СССР в этот период была направлена на привлечение главным образом иностранного капитала, в работах В.А. Шишкина этой теме уделено немало внимания.

Первая из монографий построена в хронологическом порядке и внутри каждой главы, посвященной тому или иному периоду, имеется параграф о концессиях10. Автор последовательно раскрывает формирование основ концессионной политики в связи с внутренним экономическим положением и международным политическим положением советского государства; налаживание первых хозяйственных связей с Западом, в том числе на концессионной основе; рассматриваются наиболее крупные концессионные предложения от иностранных соискателей; причины относительно скромных результатов привлечения иностранного капитала в советское государство в начальный период. Большое место в монографии уделено ходу формирования государственных органов, ведавших разработкой и проведением концессионной политики. Основной характеристикой работ В.А. Шишкина, отличающей их от вышеприведенных монографий, является тесная увязка успехов и неудач в сдаче концессий с внешнеполитическим положением страны в тот или иной период. Что касается хозяйственных итогов деятельности концессий, в част-

9 Юферева Е.В. Указ. соч. С. 162-167.

10 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969.

11 ности лесных, то автор ограничивается приведением лишь некоторых из них: сумма привлеченных кредитов, платежи в казну, размер вложенных средств11. Подробное рассмотрение экономических итогов деятельности концессий не входило в задачи автора, целью которого было исследование принципов и форм экономических связей Советской России и СССР с западными странами.

То же можно сказать и о второй монографии В.А. Шишкина . Как заявляет сам автор в начале главы о концессионной политике и практике, его в меньшей степени интересовали вопросы о месте концессий в народном хозяйстве страны и в большей степени концессионная политика в контексте единого процесса развития внешнеэкономической политики страны13. В связи с этим о месте концессий в народном хозяйстве страны В.А. Шишкин говорит очень обобщенно, приводя данные по промышленности в целом, в некоторых случаях по отдельным отраслям, причем, как и в предыдущей монографии, эти данные не отличаются полнотой.

Из авторов, публиковавшихся в последнее время, следует остановиться на С.А. Сосне и В.Г. Варнавском. С.А. Сосна является юристом, специалистом по гражданскому и административному праву, в том числе праву зарубежных стран. Он принимал непосредственное участие в разработке закона О концессионных соглашениях. Несмотря на то, что в своей работе Сосна рассматривает исключительно юридические аспекты концессионных отношений, она является несомненно полезной и для исследования практического опыта привлечения концессий в СССР, поскольку помогает лучше понять сущность этого вида партнерств государства и частного сектора14.

Монография В.Г. Варнавского посвящена исследованию практического опыта применения концессий в зарубежных странах. Автор подробно описывает организационные формы концессий, особенности связей между участниками концессионных отношений, типичные проблемы, возникающие при

11 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969. С. 417.

12 Шишкин В.А. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). Л., 1983.

13 Там же. С. 247.

14 Сосна С.А. Указ. соч.

12 реализации концессионных соглашений. Варнавский в своем анализе ограничивается жилищно-коммунальным хозяйством и транспортной инфраструктурой, поскольку именно в этих отраслях концессии в зарубежных странах получили наибольшее распространение. Других отраслей, в частности природопользования, автор не касается совсем. Однако его работа представляет интерес, т.к. позволяет обогатить представление о концессии как механизме привлечения в промышленность частных инвестиций15.

Рассматривая западные публикации на данную тему, нельзя обойти вниманием работу американского исследователя А. Саттона о роли западного капитала в развитии советской промышленности в 1917-1930 гг.16 Исследование Саттона отличается поистине энциклопедическим размахом. Автор поставил своей целью проследить влияние западных компаний во всех отраслях советской промышленности. Причем основной акцент А. Саттон сделал на исследовании практических результатов деятельности концессий и осуществления соглашений о техническом содействии. К достоинствам работы можно отнести и то, что автор в своем исследовании широко привлекает материалы американских архивов и периодической печати тех лет. Однако, широта охвата обусловила другую характеристику работы А. Саттона: обзорность в описании. Автор ограничивается приведением лишь самой общей статистической информации о результатах работы той или иной концессии, так же кратко говорится о факторах и условиях, определявших успешность или не успешность работы концессионных предприятий. Также Саттон в своем исследовании не использует материалы российских архивов, где содержатся важные сведения, позволяющие значительно расширить и уточнить представление об осуществлении и итогах концессионной политики СССР в лесной промышленности в период НЭПа.

Анализ имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на довольно широкое освещение многих аспектов концессионной политики СССР перио-

15 Варнавский В.Г. Указ. соч.

16 Sutton А.С. Указ. соч.

13 да НЭПа, деятельность лесных концессий пока не исследована достаточно полно. В этой связи представляется важным попытаться восполнить один из пробелов в истории осуществления концессионной политики в нашей стране.

Целью работы является выявление условий привлечения и результатов использования иностранного концессионного капитала в лесной промышленности СССР.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявить социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность;

показать мероприятия Советского правительства по привлечению иностранного концессионного капитала в лесную промышленность Советской России;

проанализировать основные условия лесных концессионных договоров;

установить и обобщить производственные и финансовые итоги работы лесных концессионных обществ;

определить социально-экономический эффект, полученный от деятельности лесных концессионных обществ.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1930 гг., т.е. начало концессионной политики Советского правительства и ликвидацию последнего лесного концессионного общества.

Объект исследования - иностранный концессионный капитал, привлекаемый в развитие лесной промышленности СССР в период НЭПа.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывавшиеся в процессе привлечения иностранного концессионного капитала в советскую лесную промышленность, и определившие экономические результаты деятельности лесных концессионных обществ.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам сотрудничества государства и частного капитала на концессионной основе. В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности.

Источниковой и информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы по народному хозяйству дореволюционной России и СССР; нормативно-правовые акты советского правительства, регулировавшие функционирование лесной промышленности; материалы отраслевых периодических изданий и сборников статей, монографии, посвященные новой экономической политике, экономическому сотрудничеству СССР с западными странами.

Источником при написании диссертации также послужили сборники документов, отражающих экономические и политические связи советского государства с западными государствами в исследуемый период. Здесь можно выделить сборники документов серии «Отечественный опыт концессий» . Особенное значение для диссертации имеет II том серии: Иностранные концессии в СССР (1920-1930-е гг.). Опубликованные в этом томе документы включают в себя нормативно-правовые акты Советского правительства, регулирующие работу концессий в разных отраслях промышленности в 1918-1937 гг.; аналитические материалы о состоянии отечественной промышленности и перспективах привлечения концессионного капитала; концессионные договоры, как типовые (образцовые), так и договоры, заключенные с отдель-

17 Иностранные концессии в рыбном хозяйстве России и СССР (1920-1930 гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. I. М., 2003; Иностранные концессии в СССР (1920-1930-е гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. II. М., 2005; Иностранные концессии в сфере добычи и обработки руд цветных металлов в России и СССР (1920-1930 гг.): Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. III. М., 2005; Концессии в жилищном строительстве, коммунальном и транспортном хозяйстве России и СССР: Сборник документов / Серия «Отечественный опыт концессий». Т. IV. М., 2006.

15 ными иностранными компаниями; а также отчеты о выполнении концессионерами договоров, составленные как самими концессионными предприятиями, так и наблюдающими советскими государственными органами.

В диссертационном исследовании также широко использованы материалы отечественных архивов, отражающие привлечение иностранного капитала в отечественную промышленность в 1920-е гг. Среди материалов Российского государственного архива экономики особое значение для темы диссертации имеет фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР, к кото-рому относилось и лесное хозяйство , особенно Опись 2 этого фонда. В данном фонде отложились документы Концессионной комиссии Народного комиссариата земледелия. Эти документы содержат богатые сведения о лесных концессионных планах, а также материалы о подходах разных органов власти к тем или иным вопросам привлечения иностранного капитала в советскую лесную промышленность (справки, аналитические записки, инструкции и т.д.). В этом фонде также находятся концессионные договоры, заключенные в лесной промышленности.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации в работе использованы материалы фонда Главного концессионного комитета при СНК СССР19, а также фонда Совета народных комиссаров СССР20. Особое значение для исследования имеет фонд Главного концессионного комитета, в котором отложились Этот фонд помимо нормативно-правовых документов также содержит богатые материалы об итогах деятельности концессионных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками привлечения иностранных инвестиций в лесную промышленность Советской России выступали слабое развитие транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенность, уз-

18 Российский государственный архив экономики (далее РГАЭ). Фонд 478 - Народный комиссариат земле
делия РСФСР.

19 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Фонд Р-8350 - Главный концессионный
комитет при СНК СССР.

20 ГАРФ. Ф. 5446 - Совет народных комиссаров СССР.

коспециализированное развитие и недостаточность лесоперерабатывающих производств. Эти факторы обусловливали низкие объемы лесозаготовок по сравнению с возможными по экологическим ограничениям; сосредоточение заготовительных работ на участках, прилегающих к сплавным рекам; наличие спроса на лес только определенных категорий. В результате государство не получало в полном объеме возможных доходов от лесов; также внутреннее производство не удовлетворяло полностью спрос на продукцию глубокой переработки древесины.

  1. Несмотря на наличие предпосылок к мобилизации финансовых ресурсов во всех богатых лесом регионах, отдельные регионы обладали преимуществами с точки зрения инвестиционной привлекательности. Более значительные по масштабам лесные ресурсы севера европейской России и Дальнего Востока, а также удобное их расположение с точки зрения экспорта обусловили повышенную инвестиционную активность в этих регионах как со стороны Советского правительства, так и иностранных лесопромышленников.

  2. Концессия как форма привлечения крупного иностранного капитала имела преимущество перед другими формами мобилизации капитала, рассматриваемыми Советским правительством (займы, внешняя торговля), которое было обусловлено внешнеполитическим положением Советской России в рассматриваемый период и заключалось в предоставлении иностранному промышленнику более определенных гарантий прибыли в форме прописанных в договоре условий эксплуатации конкретного промышленного предприятия. Советская Россия, таким образом, могла получить из-за границы денежный и промышленный капитал, а также предпринимательский опыт иностранных специалистов.

  3. Заключенные в лесной промышленности концессионные договоры содержали положения, способствующие развитию лесной промышленности на концессионных участках. К наиболее важным из них следует отнести обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного коли-

17 чества древесины, строительству промышленных предприятий. Вместе с тем концессионные договоры содержали положения, ограничивающие развитие лесной промышленности на концессионных участках. Основные из них - отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфраструктуры и предприятий глубокой переработки древесины.

5. Концессионная политика в лесной промышленности имела определенные социально-экономические результаты (организация лесозаготовок на концессионных участках, переработка древесины на построенных или модернизированных заводах, поступление концессионных платежей в государственную казну, обеспечение занятости местного населения, улучшение его жилищных условий). Однако концессионная политика не достигла полностью своих целей, так как не удалось предоставить в концессию все намеченные участки; были допущены просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров правительству, что привело к убыточности концессионных предприятий и их скорой ликвидации.

Полученные автором результаты характеризуются следующими элементами научной новизны:

на основе анализа состояния лесной промышленности России в начале XX века выявлены экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность, которые заключались в слабом развитии транспортной инфраструктуры в лесных регионах, их малонаселенности, узкоспециализированном развитии и недостаточности лесоперерабатывающих производств;

дана характеристика лесных регионов России, дифференцирующая их инвестиционную привлекательность для иностранного капитала в период проведения концессионной политики Советского правительства;

обосновано преимущество концессии перед другими формами привлечения инвестиций в условиях Советской России 1920-х гг. (займы, торговля), которое заключалось в том, что концессия предоставляла иностран-

18 ному промышленнику более определенные гарантии прибыли, так как в связи с аннулированием большевистским правительством внешнего долга царской России возможность предоставления стране новых внешних кредитов была минимальной;

на основе анализа концессионных договоров выявлены стимулирующие (обязательства концессионеров по заготовке и переработке определенного количества древесины, строительству промышленных предприятий) и ограничивающие (отсутствие в некоторых договорах льгот концессионному капиталу, отсутствие обязательств концессионеров по созданию транспортной инфраструктуры и предприятий глубокой переработки древесины) условия реализации концессионной политики в лесном хозяйстве;

расширены и уточнены данные о производственных итогах деятельности лесных концессионных предприятий, проведен анализ финансовых итогов их деятельности, сформулированы причины их нерентабельности (просчеты в оценке рыночной конъюнктуры и размерах платежей концессионеров Советскому правительству);

уточнен социально-экономический эффект деятельности лесных концессионных предприятий, состоящий в обеспечении занятости местного населения, улучшении его жилищных условий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты имеют значение для дальнейших исследований по истории народного хозяйства СССР рассматриваемого периода, а также при подготовке курсов по истории народного хозяйства и внешнеэкономических связей СССР.

Результаты исследования могут иметь практическое применение при выработке оптимальных методов привлечения частного капитала (не только иностранного) в развитие и модернизацию лесопромышленного комплекса современной России.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Рос-

19 сия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века» в г. Москве (2004 г.), а также на региональных и вузовских конференциях в рамках «Недели науки» в Волгоградском государственном университете в 2004 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,2 п.л., из них авторских - 2,8 п.л.; в том числе 1 работа в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (204 наименования).

Социально-экономические предпосылки привлечения инвестиций в лесную промышленность СССР

Положение в лесном хозяйстве России накануне революции в разных регионах было неодинаковым. Это обусловливалось географическим расположением регионов, различиями между ними в количестве произрастающей древесины, развитии инфраструктуры, количестве населения. В этой связи можно выделить регион севера европейской части страны, охватывающий бассейны рек, впадающих в Белое и Баренцево моря (Архангельская, Олонецкая, часть Вологодской и Пермской губерний, согласно дореволюционному административно-территориальному делению); остальную часть европейской России; Сибирь и Дальний Восток.

Центральная, северо-западная и южная часть европейской России характеризовалась высокой плотностью населения, более развитой транспортной инфраструктурой и относительно небольшими запасами древесных ресурсов. На этот регион приходилось около 40 млн. га лесов21. Средняя плотность населения составляла 37 человек на квадратный км22. На 1000 квадратных км. территории в европейской части в среднем приходилось около 25 км. железных дорог и около 200 км. дорог грунтовьк и шоссейных23. Высокая плотность населения и густота путей сообщения позволяли обеспечить высокие объемы лесопользования в центральной части и на юге европейской России. Запасы древесины в этом регионе практически полностью поглощались местными рынками, из центральных областей лес также поставлялся в южные районы, где испытывался недостаток этого ресурса.

В соответствие с хозяйственной практикой лесные участки предоставлялись лесопромышленникам в пользование на основании торгов, проводимых ежегодно Лесным Департаментом. Объемы ежегодных лесозаготовок в европейской части (за исключением северных губерний) в среднем перед первой мировой войной показаны в таблице

Из таблицы видно, что в этой части европейской России объемы вырубок превосходили предъявляемые к пользованию Лесным Департаментом. При этом надо отметить, что участки к рубке назначались в более удобных местах с точки зрения вывоза заготовленного леса и предъявляемые там к торгам объемы были максимально допустимыми, исходя из экологических ограничений. Превышение действительных объемов над намечаемыми означает, что лесопользование на этих участках велось в истощительном режиме.

Лесная промышленность в центральной части европейской России была представлена главным образом лесопильными заводами. В этом регионе их насчитывалось около 1,5 тысяч24. Основная их часть была представлена небольшими заводами (1-2 рамы), однако общее количество заводов относительно лесной площади, с которой они получали сырье, позволяет сделать вывод, что лесопильная промышленность в центральной части европейской России находилась на достаточно высоком уровне развития. На один завод здесь приходилось 26,6 тыс. га - также как, например, в Финляндии - стране с высокоразвитой лесной промышленностью, одном из конкурентов России на мировом лесном рынке.

Противоположное положение наблюдалось на севере европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. На эти регионы приходилось по площади 93% всех лесов России, эти же регионы характеризовались самыми низкими показателями плотности населения по стране и низким уровнем развития транспортной инфраструктуры.

OS

На север европейской России приходилось около 70 млн. га лесов . Свыше 50% этой площади занимал так называемый пиловочный лес, т.е. пригодный для распиловки на доски строительных размеров (от 20 до 30 см. шириной и 5-6 м. длиной), пользовавшихся спросом на заграничных рынках. При среднем запасе в 40 пиловочных деревьев на гектар, общее количество их достигало в регионе приблизительно 2.400 млн. штук. Такой запас позволял при обороте хозяйства в 80 лет (время достижения молодым деревом пиловочного размера), ежегодно заготовлять до 30 млн. деревьев, объемом до 21.237 тыс. куб. м. Запасы так называемых непиловочных насаждений, идущих на производство целлюлозы, шпал, шахтных подпорок (пропсов) и другую продукцию при обороте хозяйства в 150 лет позволяли ежегодно за-готовлять до 18.700 тыс. куб. м. древесины .

Осуществление политики привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность

Привлечение в промышленность частного, главным образом иностранного, капитала на концессионной основе было одной из важных составных частей экономической политики Советской России, а позже СССР, в рассматриваемый период. Обращение советского руководства к иностранному капиталу было обусловлено тяжелым экономическим положением, в котором оказалось советское государство в первые годы своего существования и недостатком внутренних средств на изживание экономического кризиса.

В 1917 г. началось резкое падение валового промышленного производства, которое продолжалось до 1921 г.83 Падение производства в отдельных отраслях началось во время первой мировой войны. Мобилизация промышленности привела к тому, что снабжение отраслей, прямо или косвенно на войну не работавших, было урезано и их производство упало. Несмотря на это, главным образом за счет металлургического и металлообрабатывающего производств, валовой выпуск продукции во время войны рос, достигнув в 1916 г. 109% от уровня 1913 г.84

Положение стало меняться с Февральской революции. За сменой власти и политической нестабильностью последовало падение производства, расстройство транспорта и дезорганизация управления промышленностью. Распад страны и отторжение от Советской России топливных и сырьевых регионов - железорудных и угольных месторождений на Украине, нефтяных месторождений Кавказа и Каспия, - после прихода к власти большевиков, усугубили промышленное положение советского государства.

Важным фактором экономического кризиса Советской России стала зависимость отечественной промышленности от импорта машин и полуфабри катов из развитых западных стран, заложенная еще в период так называемой первой индустриализации в конце XIX века, а также зависимость от иностранного кредита. Эта зависимость присутствовала практически во всех отраслях промышленности страны, в том числе в горнодобывающей промышленности, металлургии, машиностроении, химической промышленности, электротехнике в связи с тем, что эти отрасли до войны были либо созданы, либо модернизированы с широким привлечением иностранного капитала85. Причем западная помощь заключалась зачастую в создании предприятий окончательной сборки продукции, т.е. в Россию не переносился полный цикл производства. Основные виды оборудования для лесной промышленности также ввозились из заграницы, главным образом из Швеции и Германии.

Экономическая политика, которую большевики стали проводить сразу после своего прихода к власти, сильно затруднила хозяйственные связи России и Запада на прежних основаниях. 27 декабря 1917 г. был принят декрет о национализации банков, 10 февраля 1918 г. декрет об аннулировании государственных займов царского и Временного правительств, включая займы иностранные, 22 апреля того же года был принят декрет о государственной монополии внешней торговли, наконец, 28 июня 1918 г. декрет о национализации крупной и средней промышленности86. Эти мероприятия большевистского правительства были встречены промышленными кругами и правительствами западных стран крайне негативно, поскольку сильно задевали их интересы в России. Кульминацией напряженности в отношениях стало объявление Верховным советом Антанты в середине 1918 г. экономической и политической блокады большевистского режима и решение о военной интервенции в Советскую Россию. Это привело хозяйство России к катастрофе. Динамику падения валового промышленного производства можно проследить по таблице 6.

Итоги привлечения иностранного концессионного капитала в лесную промышленность

Переходя к итогам работы лесных концессионных обществ, необходимо сразу отметить, что здесь нельзя сделать однозначных выводов. В общем концессионная практика в лесной промышленности Советской России не принесла тех плодов, на которые рассчитывало руководство страны. Все пять концессий просуществовали далеко не полные сроки по договорам - Англо-лес и Голландолес как концессионные предприятия были ликвидированы спустя 4 года после заключения договоров, Норвеголес просуществовал на год дольше. Общество Мологолес также было ликвидировано через 4 года после подписания контракта, японская концессия проработала 3 года 4б.

Однако, безусловный пессимизм в оценке результатов лесного концес-сионирования в СССР в период НЭПа на наш взгляд все же неуместен. Думать так заставляет тот факт, что лесные концессии несомненно сыграли весомую роль в деле возрождения лесной промышленности в богатых лесом регионах страны, пришедшей в совершенный упадок в период «военного коммунизма». Деятельность лесных концессий (за исключением японской) пришлась на наиболее трудный период восстановления лесной промышленности СССР, когда она сильно нуждалась в средствах. В этой связи помощь со стороны иностранного капитала, проводниками которого стали концессионные общества, была как нельзя более своевременной.

Наконец, нельзя игнорировать и психологический эффект от начала деятельности лесных концессий. Смешанные лесные общества, а также «чистая» концессия Мологолес были созданы в начальный период концессионной политики, проводимой советским правительством. В то время - 1921-1923 гг. - в западных деловых кругах идея экономического сотрудничества с большевистским режимом все еще вызывала немалый скепсис247. Можно ут верждать, что достаточно успешное начало деятельности лесных концессионных обществ было одним из факторов, который помог преодолеть определенные сомнения западных промышленников в возможности и целесообразности экономического сотрудничества с Советской Россией.

Исходя из вышесказанного, представляется целесообразным охарактеризовать результаты работы лесных концессионных обществ в два этапа: сначала представить их достижения в производстве и сбыте своей продукции, а затем раскрыть причины столь скорого их финансового коллапса, приведшего к ликвидации.

Говоря о достижениях смешанных обществ на севере Европейской России, необходимо начать с того, что заключение концессионных договоров с иностранными лесопромышленниками позволило избежать конфискации немалой части лесоматериалов, отправленных в 1921 г. на экспорт Североле-сом для формирования его оборотного капитала. Суммы, вырученные от продажи этих лесоматериалов, были зачтены как взнос иностранной стороны в акционерный капитал смешанных обществ. Таким образом, данные соглашения означали реституцию национализированной собственности бывшим ее владельцам, что может показаться противоречием цели концессионной политики советского правительства - привлечению иностранного капитала к развитию промышленности. Однако, во-первых, средства, вырученные за денационализированные лесоматериалы вернулись в Россию и были инвестированы в развитие ее лесной промышленности. Очевидно это было лучше, чем просто потерять их или же тратить время на судебные разбирательства как раз в тот момент, когда трест Северолес нуждался в оборотных средствах больше всего. Во-вторых, национализация и реституция это чисто юридические понятия. Лесоматериалы, ставшие предметом спора, до революции были произведены иностранными фирмами на иностранные средства. Таким образом, фактически это был иностранный капитал.