Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политико-экономическая характеристика качества труда и распределительных от ношений при социализме
1. Содержание и формы проявления качества труда 11-61
2. Качество труда и распределение по труду 61-78
ГЛАВА 2. Заработная плата - форма учета качества труда
1. Учет качества труда в тарифной системе 79-102
2. Премия и качество труда 103-116
3. Совершенствование распределительных отношений и качество труда .. 117-144
Заключение 145-1491
Список использованной литературы 150-173.
- Содержание и формы проявления качества труда
- Качество труда и распределение по труду
- Учет качества труда в тарифной системе
- Совершенствование распределительных отношений и качество труда
Содержание и формы проявления качества труда
В свете задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, большая роль отводится соотношению качества труда и распределительных отношений. Проблема данного соотношения актуализируется под воздействием изменения процесса труда и влияния на него научно-технической революции, интенсификации общественного производства.
Ключом к пониманию социально-экономической сущности соотношения качества труда и распределительных отношений при социализме являются высказанные классиками марксизма-ленинизма основные теоретические и методологические положения.; Данный анализ целесообразнее начать с политико-экономического рассмотрения качества труда и форм его проявления.t В самом общем виде качество труда - это свойство конкретного труда, формирующего общественную потребительную стоимость1 , Это общее определение качества труда может быть положено в основу его изучения.
Вопросами качества труда исследователи интересовались еще до К. Маркса. В частности, представители классической буржуазной политической экономии А.Смит и Д. Рикардо, В. Петти и Ф. Кенэ1 предприняли попытку анализа как самого качества труда, так и отдельных его составляющих, а Ю. Илаттер даже предложил измерить качество труда, сведя различные виды труда к однородному труду. Неоценимый вклад в разработку качества труда внесли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, хотя К. Маркс специально не рассматривал понятие качество труда, оно выступало у него лишь предпосылкой для анализа количества труда и его измерения. Однако, учение единстве двух определений" товара1, о производительном и непро р изводительном труде, об общественном характере производства , о я специфической форме разделения труда является основой анализа труда в любом исторически определенном обществе. "Работы отдельных лиц, - пишет К. Маркс, - в одной и той же отрасли труда и различные виды труда различны не только количественно, но и качественно. Что является предпосылкой всего лишь количественного различия вещей? Одинаковость их качества. Стало быть, количественное измерение работ предполагает однородность, одинаковость их качества" .
К. Маркс, рассматривая процесс труда, говорил о качестве труда как о способности производить определенную вещь, определенную материальную ценность и подчеркивал, что "... по отношению к потребительной стоимости.товара имеет значение лишь ка-чество содержащегося в нем труда..." . Одновременно К. Маркс указывал и на другой результат качества труда - его роль в формировании стоимости - сохранение (перенесение на изготовляемый продукт) стоимости средств производства. Труд производителя,говорит К. Маркс, "...делает из хлопка и веретен пряжу, благодаря тому, что он прядет, стоимость хлопка и веретен сама собой переходит на пряжу. Это - следствие качества его труда, а не коли-чества" . Качество труда К. Маркс рассматривал в связи с простым и сложным трудом, связывал с многообразными видами труда, производящими потребительные стоимости и обусловленные общественным разделением труда, особенностями функционирования рабочей силы при капитализме.
Различные виды конкретного труда специфичны, что делает их несопоставимыми и затрудняет учет содержащегося в них труда. К. Маркс виды конкретного труда дифференцировал по особой цели, по особому характеру трудовых операций, по особой природе средств производства, по особой потребительной стоимости продукта и, таким образом, рассматривал качество труда как многообразную совокупность свойств конкретного труда. К. Маркс показал, что качество труда есть следствие развития производительных сил общества. В таком смысле качество труда выступает как характеристика конкретного труда, но в экономической теории используется и более расішрительная трактовка понятия качество труда, которая при-меняется для характеристики общественной формы труда .j
К. Маркс в работе "Экономические рукописи 1857-1859 годов" отмечал, что "...стоимость - это общественное отношение товаров-- их экономическое качество . В связи с этим мы считаем необходимым разграничить следующие понятия: во-первых, качество труда, характеризующее общественную форму труда. Именно в таком значении К. Маркс характеризовал стоимостную форму труда, наемный труд. Всеобщность труда при социализме также выступает качественной ха - 15 - рактеристикой труда. Таким образом, качественная характеристика труда определяется системой производственных отношений, способом соединения рабочей силы и средств производства. Во-вторых, качество труда, которое тождественно понятию конкретного труда,поскольку последний представляет собой, прежде всего, качественную определенность труда; в-третьих, качество конкретного труда, которое характеризует конкретный труд различных производителей,реализуемый в различных по качеству результатах (качественно различных однородных потребительных стоимостях).
Качество труда и распределение по труду
Качество труда в рассмотренных формах находит отражение в социалистических распределительных отношениях в обществе.
К. Маркс,рассматривая условия распределения в обществе, указывал, что они "по сущности своей тождественны с условиями производства, составляют оборотную сторону этих последних, так что и те и другие носят одинаково тот же самый исторически преходящий характер" . Распределительные отношения имеют не только оборотную сторону производства, но и выступают в определенной субординации с ними.
Первичными,определяющими отношениями являются отношения производства, а вторичными, производными - отношения распределения. "Всякое распределение предметов потребления, - пишет К. Маркс, есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства" .
Углубляя данное положение К.Маркс в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" определил, что "отношения распределения и способы распределения выступают поэтому лишь оборотными сторонами факторов производства...Структура распределения полностью определяется структурой производства. Распределение само есть продукт производства - не только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму рас-пределения, форму, в которой принимают участие в распределении" . Эту мысль проводит Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг", когда определяет субординацию производственных отношений"...производство,а вслед за производством обмен его продуктов,составляет основу всякого общественного строя; что в каждом выступающем в истории обществе распределение продуктов, а вместе с ним и разделение общества на классы или сословия, определяется тем, что и как производит-ся,и как эти продукты производства обмениваются" . Дальнейшее развитие и конкретизацию данные положения получили в трудах В.И.Ленина "Искать основного отличительного признака различных классов общества в источнике дохода - значит выдвигать на первое место отношения распределения, которые на самом деле суть результат отношений производства"4.Распределительные отношения составная часть производственных отношений находятся в диалектическом единстве и соотносятся между собой, по определению В.И. Ленина как общее и отдельное . Следовательно и распределительные отношения сначала в обществе выступают как общее и по определению К.Маркса,включают: "I) распределение орудий производства и 2)-что представляет собой дальнейшее определение того же отношения - распределение членов общества по различным родам производства (подчинение индивидуумов определенным производственныгл отношениям). Распределение продуктов заключено в самом процессе производства и которое определяет структуру производства" .
Распределение продуктов рассматривается К.Марксом как отдельное и с точки зрения отдельного индивидуума "...выступает, конечно, как общественный закон, обуславливающий то его положение в производстве, в рамках которого он производит и которое поэтому предшествует производству" .
Поэтому само "Распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам..." .
Приведенные высказывания классиков марксизма-ленинизма служат исходной посылкой для рассмотрения распределительных отношений социализма и подтверждают мысль, что распределительные отношения в обществе с одной стороны зависят от господствующей формы собственности на средства производства. С друтой-распределение-фаза вос емое социалистши-революционерагли.-Полн.собр.производства, необходимый структурный элемент, обеспечивающий нормальное и непрерывное воспроизводство.
Таким образом, распределительные отношения в обществе могут быть рассмотрены в широком и узком смысле слова. В первом распределительные отношения включают в себя распределение средств производства и рабочей силы по сферам производства и регионам. Распределение предметов потребления - распределение в узком смысле слова и является предметом самостоятельного изучения.
В условиях социализма отношения распределения все более принимают общественный характер, где общество,по определению В.И.Ленина "будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством платы" . При этих условиях социалистический способ соединения работников со средствами производства порождает совершенно новую социальную направленность развития производительных сил, целью которых является рост благосостояния трудящихся и их всесто-ронее развитие. "Только социализм, - писал В.И. Ленин, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это.
Учет качества труда в тарифной системе
Основной формой распределения жизненных благ, реализующих экономический закон распределения по труду является заработная плата - сложная и многогранная категория политической экономии социализма. Современный этап развития социалистического общества требует углубленного анализа заработной платы, это объясняется интенсификацией производства, научно-технической революцией, борьбой за эффективность и качество труда.
В основу определения заработной платы должны быть положены методологические и теоретические посылки классиков марксизма-ленинизма.К.Маркс считает заработную плату при капитализме идентичной "частной собственности, ибо заработная плата, где продукт, предмет труда оплачивает самый труд, есть лишь необходимое следствие отчуждения труда:ведь в заработной плате и самый труд выступает не как самоцель,а как слуга заработка"1 и далее "Заработная плата есть непосредственное следствие отчужденного труда, а отчужденный труд есть непосредственная причина частной собствен р ности.Поэтому с падением одной стороны должна пасть и другая .
Из приведенного высказывания К.Маркса видно,что частная собственность и заработная плата при капитализме связаны между собой как причина и следствие.Данное положение может служить методологической посылкой определения заработной платы при социализме.
При социализме,с исчезновением старого способа производства, с утверждением общественной собственности на оредства производства исчезновением старого разделения труда возникает такая организания производства",где,с одной стороны,никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, этом естественном условии человеческого существования, и где, с другой стороны, производительный труд, вместо того чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения,предоставляя каждому возможность во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности,как физические,так и духовные,-где, следовательно, производительный труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение" .
Условия превращения труда в потребность сопровождаются действием закона распределения по труду при социализме,тогда заработная плата-собственным вознаграждением.Основываясь на положениях К.Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленин развил теорию заработной платы при социализме, как "вознаграждение за всякий труд" ,предложил решение ряда практических задач распределения. Выступая против троцкистов В.И.Ленин не только показал опасность уравнительного распределения, но и научно обосновал стимулирующую роль распределения при социализме, где должны "определяться и мера труда, и мера его вознаграж-дения" . Заработная плата по определению В.И.Ленина это "...метод, орудие, средство для повышения производства"4. Теория и практика заработной платы, вопросы общественной организации заработной платы, ее теоретические основы и научные принципы получили свое творческое научное развитие в программных документах КПСС,решений съездов, конференций, Пленумов . Все это позволяет сказать, что заработная плата при социализме характеризует экономические отношения, возникающие между работниками, обществом и предприятием по поводу вложенного в общественное производство количества и качества труда. По своей величине заработная плата - часть необходимого продукта, поступающая в личное потребление трудящихся.Она возмещает затраты труда индивида, образует личный доход индивида в зависимости от его вклада в общественное производство с учетом конечных результатов. Кроме того, заработная плата служит формой привлечения к труду, стимулом соединения средств производства с рабочей силой, осуществляет экономический контроль за мерой труда и материально стимулирует рост эффективности труда.
Заработная плата находится под влиянием системы экономических законов, которые с одной стороны формируют ее, а с другой определяют ее размер, динамику и уровень дифференциации. Связь заработной платы с экономическими законами разная и зависит от механизма использования того или иного закона. Основной экономический закон определяет цель производства,средства ее достижения,величину фонда распределения,принципы и формы распределения.Основной экономический закон социализма выражает лишь общую основу движения созданного продукта. На отдельных этапах этого движения он проявляет свое действие через другие экономические законы.Заработная плата связана с действием основного экономического закона в двух аспектах. С одной стороны,она выступает формой реализации основного экономического закона и потому имеет тенденцию к выравниванию в разрезотраслей народного хозяйства, категорий работающих. С другой стороны, заработная плата - трудовой доход по количеству и качеству труда и должна быть дифференцирована.Возникает противоречие между выравниванием заработной платы и ее дифференциацией. Происходит это потому, что заработная плата - результат двух групп экономических отношений: работник-общество; работник-предприятие.Заработная плата - главный источник благосостояния человека и средство материального стимулирования роста и совершенствования социалистического производства.
Совершенствование распределительных отношений и качество труда
В условиях развитого социализма, в связи с переориентацией экономики в основном на качественные показатели в экономической науке возникают новые проблемы,решение которых зависит от дальнейшего изучения экономических категорий,системы экономических связей и хозяйственного механизма.
Интенсификация производства,его обобществление требует создание нового типа предприятий-крупных производственных комплексов, внутри которых самой целесообразной и эффективной становится бригадная форма организации труда,наиболее полно учитывающая качество труда. Качество труда в бригадах отражается в коллективных формах оплаты.
Необходимость бригадной организации труда определяется производственно-техническими ,организационными,социально-экономическими условиями разделения труда на предприятии.Среди названных условий можно выделить две основные группы:условия экономические,включаю-щие самые сложные средства производства и требующие работы на них не отдельных рабочих, а бригады,внутри которой совершенствуются формы разделения и организации труда,сокращаются непроизводительные потери рабочего времени;условия социальные.ведущие к исчезновению монотонных,непривлекательных видов труда с одновременным ростом общеобразовательного и квалифицированного уровня членов бригады,роста творчества и инициативы, дисциплины и ответственности.
В практике социалистического хозяйствования бригада становится необходимым звеном в организационной структуре народного хозяйства и выступает в основном как комплексная,имеющая две разновидности: сквозная и специализированная.
В бригаде совершенствуются все формы качества труда и находят отражение в заработной плате. Для учета потенциального качества труда в бригаде создаются условия:закрепляется оборудование и предъявляются требования к его использованию,четко устанавливается очередность выполнения технологических операций,эффективное использование рабочего времени.Для учета реального качества труда определяется сложность,условия,создание комплексных норм трудна материализованное качество труда - конечный результат деятельности бригады. Бригадная форма организации труда с самого начала может предполагать, что ожидаемое качество труда будет выше при коллективной форме организации труда, чем при индивидуальной форме, так как сама бригада имеет ряд преимуществ,благодаря кооперации труда, о которой писал К.Маркс в "Капитале", что "механическая сумма сил отдельных рабочих отлична от ток общественной силы,которая развивается, когда много рук участвует одновременно в выполнении одной и той же нераздельной": операции..." .
В условиях крупного машинного производства средства производства, по определению К. Маркса "функционируют только в руках непосредственно обобществленного или совместного труда.Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью,диктуемой природой самого процесса труда" . Следовательно, появление коллективных форм организации труда - продукт обобществления производства, чем определяется их возрастающая роль в дальнейшей интенсификации общественного производства.
Данная форма организации труда необходима,учитывает полнее качество труда и имеет по сравнению с индивидуальной организацией труда ряд преимуществ: - совершенствование разделения труда в бригаде выступает в форме специализации рабочих на выполнение определенного вида работ (операций),которые наиболее полно соответствуют их способностям, навыку и опыту; - совмещение профессий и функций, рост квалификации, усиление контроля и взаимоконтроля, расширение профиля работы на производстве, взаимопомощи и взаимозаменяемости, развитие многостаночного обслуживания,снижения монотонности и однообразия труда, создание условий для равнонапряженной и разнообразной трудовой деятельности для каждого рабочего бригады,что способствует ритмичности производства, снижает трудоемкость при повышении качества работ; - более полное использование оборудования за счет сокращения межсменных и внутрисменных потерь рабочего времени; - появление возможности ликвидировать приписки,неоправданно большие заделы деталей на одних операциях и дефицит на других; - снижение себестоимости за счет снижения затрат,связанных с нормированием труда,учетом выполненных работ, начислением заработной платы (при переходе бригады на единый наряд количество норм сокращается в 30-50 раз); - совершенствование форм и методов сотрудничества инженерно-технических работников с коллективами производственных бригад; - рост чувства коллективизма,товарищеской взаимопомощи, ответственности за результаты труда бригады, личной инициативы рабочих, участие рабочих в управлении через советы производственных бригад, нетерпимое отношение к нарушителям трудовой дисциплины . Исследования,проведенные НИИ труда совместно с отраслевыми научно-исследовательскими институтами и центрами НОТ,в 1979-1983 годах на 130 промышленных предприятий и охватывающие более 1000 бригад,показали,что прирост производительности труда в бригадах в среднем за год составили: в год организации бригад - 5-6 %; в первый год работы бригады - 6-8 %; во второй год работы бригады - 8-9 %; в третий - 6 %. На этих же участках до организации бригад рост производительности труда в среднем в год составлял 2-3 %. Растет и удельный вес комплексных бригад в промышленности страны,который вырос с августа 1980 по декабрь 1982 года с 48 до 56 %.