Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Заработная плата как экономическая форма социалистических распределительных отношений . 17
1. Место отношений распределения в системе производственных отношений социализма.
2. Сущность и функции заработной платы как формы распределения по труду . 33
3. Структура и организация заработной платы при социализме . 53
ГЛАВА II. Некоторые направления стимулирующего воздействия заработной платы на решение задач коммунистического строительства . 65
1. Формирование фонда заработной платы и его роль в стимулировании конечных результатов работы предприятия . 69
2. Повышение стимулирующего воздействия тарифной части заработной платы на экономию рабочей силы и рост производительности труда . 80
3. Применение коллективных форм заработной платы и совершенствование распределения по труду. 104
4. Роль районного регулирования заработной платы в освоении новых районов. 121
Заключение 132
Список использованной литературы 138
- Сущность и функции заработной платы как формы распределения по труду
- Структура и организация заработной платы при социализме
- Формирование фонда заработной платы и его роль в стимулировании конечных результатов работы предприятия
- Повышение стимулирующего воздействия тарифной части заработной платы на экономию рабочей силы и рост производительности труда
Введение к работе
Поступательное движение социалистического общества по пути социального и экономического прогресса на этапе зрелого социализма все больше сопровождается дальнейшим ростом масштабов общественного производства,глубокими преобразованиями в его структуре, рождением качественно новых процессов,вызванных научно-технической революцией, изменениями в системе общественных и личных потребностей, усложнением как самих социально-экономических процессов, так и задач планового управления ими. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в новых условиях развитие социалистического общества, его экономики должно все больше основываться на дальнейшем углублении теоретической и методологической разработки соответствующих проблем, которые прежде всего призвана решать политэкономия социализма.Только на этой основе можно будет повысить качество и эффективность хозяйственного механизма, ускорить темпы общественного прогресса. Так в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии прямо было сказано,что далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение, что немало проблем, ждущих
і т своего решения, накопилось в политической экономии социализма.
Возрастающее значение развития общественных наук как в плане теоретического обоснования идеологической и политико-воспитательной работы партии,так и в плане научного обоснования экономической политики и хозяйственной практики отмечалось и на июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС, который рассматривал вопросы идео-
Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981. с.78.
- 4 -логической работы.
Поэтому современный этап в развитии политэкономии социализма все больше связывается с усилением внимания к методологическим аспектам исследования важнейших экономических процессов, с концентрацией усилий на анализе системы экономических законов и категорий, с возрастанием значения практической направленности по-литэкономических выводов.
В ряду таких наиболее важных теоретических и практических проблем политэкономии социализма были и остаются распределительные отношения.Значение распределения по мере развития социализма не только не снижается,но и все больше возрастает. На современном этапе развития социалистического общества совершенствование распределительных отношений стало важным путем повышения стимулирующей роли социалистических производственных отношений и тем самым общественно-производственной деятельности трудящихся, т.к. через распределительные отношения,которые касаются всех,легче всего раскрывается для каждого человека сущность производственных отношений.Значение распределения возрастает еще и потому, что ежегодно через каналы распределения проходит все больше выделяемых на нужды потребления средств общества.Так,только в 1982 году на потребление в нашей стране было израсходовано 364 млрд. рублей /или 3/4 всего произведенного национального дохода/.*2 Понятно, что обществу далеко не безразлично то,насколько правильно и эффективно распределяются эти колоссальные средства. Кроме того,
Материалы Пленума ЦК КПСС. 15-16 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983.
СССР в цифрах в І98И году: Крат.стат.сб. /ЦСУ СССР.- М.: Финансы и статистика,1983.с.178.
- 5 -отношения распределения и формы, в которых они выступают, являются одним из важных элементов хозяйственного механизма управления нашей экономикой, составляют своеобразную подсистему этого механизма, которая так же, как весь хозяйственный механизм, призвана обеспечить максимально эффективное развитие народного хозяйства страны в полном соответствии с действием основного экономического закона социализма.Формы отношений распределения /заработная плата,оплата труда в колхозах,пенсии,пособия и т.д./ планомерно включаются в организацию и управление социалистической экономикой и помогают решать целый ряд экономических и социальных задач.
Многие недостатки сложившегося хозяйственного механизма связаны с распределением,поэтому работа по дальнейшему совершенствованию этого механизма ,на необходимость которой указал декабрьский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС,во многом должна быть связана с совершенствованием распределения. Пленум подчеркнул,что задача создания гибкого,отлаженного хозяйственного механизма, который соответствовал бы динамично развивающемуся народному хозяйству,должна быть решена уже в XI пятилетке.1 Поэтому теоретический анализ проблем распределения остается актуальным и теперь. Только на основе подлинно научной теории можно на практике осуществить распределение, соответствующее природе социализма.
Вопросам теории распределения всегда уделялось большое внимание в исследованиях советских экономистов и в литературе. Известно, что еще основоположники марксизма - К.Маркс и Ш.Энгельс -обосновали коренные исходные положения о принципах распределения
1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984.
- б -
жизненных благ между членами коммунистического общества на его низшей и высшей стадиях: принцип распределения по труду для социализма и принцип распределения по потребностям для высшей фазы коммунизма. Уже классики марксизма обосновали необходимость,наряду с распределением по труду,распределения через общественные фонды потребления для стадии социализма. Это положение, как известно, содержится в работе К.Маркса "Критика Готской программы". Дальнейшую разработку вопросы распределения при социализме получили в работах В.И.Ленина, где он, опираясь на научные предвидения К.Маркса и Ф.Энгельса и учитывая первый опыт социалистического строительства в СССР, всесторонне обосновал и дал практические рекомендации по применению принципа распределения по труду и через общественные фонды потребления. Эти коренные положения классиков марксизма-ленинизма всегда были методологической основой в исследованиях советских экономистов.
Уже в 60 - 70 - е годы по мере решения многих методологических вопросов распределения по труду внимание исследователей все больше привлекает анализ форм,в которых выступают распределительные отношения при социализме. Появляются работы,отражающие анализ заработной платы - основной формы распределения по труду,оплаты труда в колхозах,общественных фондов потребления.В этой области успешно работали и работают многие известные советские экономисты : Баткаев Р.А.,Вихляев А.В.,Гендлер Г.X.,Гуляев Г.й.,Егиазарян Г.А.,Еременко В.Д.,Загородний В.И.,Капустин Е.И.,Карпухин Д.Н., Котелкин В.й.,Кокин Ю.П.,Кузьминов И.И.,Кунельский Л.Э.,Лутохи-на Э.А., Маневич Е.Л.,Мальцев Н.А.,.Марков В.И., Микульский К.И., Обломская И.Я., Оганян Г.А., Осадько М.П., Осипенков П.С., Ракит-ский Б.В., Рабкина Н.Е., Римашевская Н.М., Ситарян С.А.,Сухаревский Б.-М.,Тихонов Н.М., Чухно А.А., Шатова Т.Н., Шкурко СИ. и дру-
- 7 -гие исследователи.
Основное внимание экономистов сосредоточено на анализе заработной платы, т.к. она является основной формой распределения по труду. Они рассматривают ее экономическую природу, функции,а также структуру и организацию.Анализ заработной платы как экономической категории,т.е. анализ производственных отношений, выраженных в заработной плате, отражают работы Э.А.Лутохиной, А.А.Чухно,Л.Э. Кунельского и других авторов. Этот вопрос исследован достаточно полно. Большинство авторов сходятся во мнении на экономическую сущность заработной платы при социализме, отрицают ее товарную природу, определяют заработную плату как форму распределения по труду, как долю отдельного работника в совокупном фонде жизненных средств, зависящую от его непосредственного трудового вклада в общественное производство. Как правило, авторы, занимающиеся анализом заработной платы как экономической категории, рассматривают и те функции, которые она выполняет в обществе. К числу основных экономических функций заработной платы относят воспроизводственную и стимулирующую. Этот аспект проблемы активно разрабатывается и сейчас, появляются новые работы, причем особое внимание в них уделяется социальным функциям заработной платы,поскольку до недавнего времени основным объектом исследования были экономические функции.^
См.: Лутохина Э.А. Заработная плата : закономерности и проблемы формирования. - Минск: Наука и техника, 1978., Чухно А.А., Саяпин И.Г. Вознаграждение за труд при социализме. -Киев,1968., Кунельский Л.Э. Заработная плата и стимулирование труда /социально-экономический аспект/. - М.: Экономика,1981. и др.
л См.: Законы и практическая функция политической экономии социализма /Ред. Пахомов Ю.Н. -Киев: Наукова думка, 1982.,Проблемы отношений распределения /Отв.ред. Вихляев А.В. - М.: Наука,
Вторым важным направлением исследования заработной платы является анализ ее структуры и практической организации. Такой анализ представляет собой достаточно трудную задачу, т.к. заработная плата отдельными своими элементами связывает все стадии процесса воспроизводства. На стадии производства она является одним из элементов себестоимости продукции,через нее в значительной степени определяет конечные' результаты деятельности предприятия, а значит включена в механизм хозрасчетных отношений.Поэтому управление трудом и эффективностью производства во многом строится через организацию заработной платы.Большую роль играет заработная плата и на стадии обмена.Будучи основным источником дохода большинства населения,она определяет его платежеспособный спрос, а значит возможности реализации продукции через розничную торговлю. Поэтому объем и структуру розничной торговли и бытового обслуживания нельзя планировать без учета не только производства товаров народного потребления,но и платежеспособного спроса,уровня доходов населения.Удовлетворение платежеспособного спроса определяет и уровень реальной заработной платы,т.е. реального потребления. Очевидно,такая многогранность и сложность категории "заработная плата" и объясняют большой интерес к практической организации вознаграждения за труд со стороны многих экономистов,занимающихся вопросами заработной платы.
Организация заработной платы исследуется по всем ее основным элементам, к числу которых относятся: структура и оптимальное соотношение между тарифной частью и премией, тарифная система и ее составные элементы, нормирование труда как исходная база опреде-
1983., Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. -М.: Экономика,1983. и др.
- 9 -ления меры труда, формы и системы, темпы роста заработной платы и их соотношение с темпами роста производительности труда, определение минимальных размеров вознаграждения, формирование фонда заработной платы и фонда материального поощрения на предприятии, районное регулирование и т.д. Эту работу успешно проводят ученые научно-исследовательского института труда при Госкомтруда СССР, Институтов экономики Академии наук СССР и Белорусской ССР,многие практические работники народного хозяйства. Только за последнее время вышло несколько сборников научных статей, методических материалов, а также статей в периодической печати, отражающих результаты исследований в области организации заработной платы. Однако,как правило, в этих работах вопросы организации заработной платы рассматриваются в конкретно экономическом плане /размеры тарифных ставок, норм труда, районных коэффициентов, тарифных доплат и т.п./ и редко при этом обращается внимание на выяснение политэкономического смысла этих элементов.
Наша экономическая наука достигла значительных успехов в исследовании распределения по труду в целом и заработной платы в частности. Однако,реальная жизнь, практика организации заработ-
См. .'Материальное стимулирование производственных объединений /Ред. Клецкий В.И. -Минск: Наука и техника, 1982., Пути повышения эффективности форм распределения доходов на современном этапе /Отв.ред. Вихляев А.В. -М.: ИЭ АН СССР, 1981., Повышение эффективности основной заработной платы работников производственных отраслей /Ред. Карпухин Д.Н. -М.: НИИ труда,1982, Методические основы бригадной организации труда. -М.: НИИ труда,1981.,Трясунов П. Нормативное планирование фонда заработной платы. - Экон.газета,1979,Р 4<;., Мазитова Р.К. Заработная плата и проблемы ее взаимосвязи с экономическими интересами. - Казань:йзд-во Казан.ун-та,1983. и др.
- 10 -ной платы в отраслях и на предприятиях показывают, что далеко не все вопросы этой организации достаточно разработаны теоретически, что много еще в ней существует недостатков. На эти недостатки указывается в документах ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и правительства. Среди них, в частности, отмечается недостаточная связь между ростом заработной платы и ее стимулирующим воздействием на развитие производства, повышение его эффективности. На практике это ведет к появлению иждивенческих настроений, стяжательства, нетрудовых доходов. Эти пороки несовместимы с природой социализма, с ними нужно вести решительную борьбу. И в этой борьбе важную роль должна играть организация заработной платы в полном соответствии с принципом распределения по труду.
Существенным недостатком в исследовании заработной платы, на наш взгляд, является то,что она как экономическое явление не всегда рассматривается комплексно, по всем направлениям ее воздействия на экономические и социальные процессы. Как правило, авторы ограничиваются изучением заработной платы либо как экономической категории / т.е. со стороны производственных отношений, которые она выражает, выяснения ее экономической сущности/, либо рассмотрением узко практических вопросов организации и функционирования ее. Вместе с тем, на наш взгляд, содержание заработной платы как экономического явления значительно шире. Она является не только формой распределительных отношений,а значит входит составным элементом в систему объективных производственных отношений,законов и категорий политической экономии,но ее организация является существенной составной частью хозяйственного механизма управления экономикой, а значит играет определенную функциональную роль в этом механизме. При помощи заработной платы можно решать многие не то-
- II -
лько чисто экономические, но и социальные задачи.
Поэтому, на наш взгляд, заработную плату необходимо рассматривать шире, как экономическую форму распределения по труду. Понятие "экономическая форма" вошло в науку сравнительно недавно и предполагает рассмотрение экономических явлений не только как категорий /с позиций объективных производственных отношений,выражаемых ими/, но и как инструментов сознательной хозяйственной деятельности, как элементов хозяйственного механизма управления эко-
номикой. Такой подход позволяет не просто вскрыть объективную природу экономических явлений, но и увязать их с субъективной хозяйственной деятельностью, показать возможные направления воздействия этих явлений на решение поставленных задач. При таком подходе практическое,хозяйственное использование, в частности, заработной платы будет тесно увязано со знанием объективных закономерностей развития экономических процессов. А это в свою очередь поможет работе по совершенствованию сложившегося хозяйственного механизма, созданию такого механизма управления, который в полной мере отвечал бы действию объективных экономических законов. Такой комплексный /категориально-практический/ подход к изучению заработной платы, на наш взгляд, является сейчас наиболее перспективным. Он помог бы вскрыть политэкономические аспекты тех трудностей, которые выявляются в практической организации заработной платы, а также обобщить и распространить положительный опыт, накопленный в области распределения по труду. Особенно актуальными в этом плане стали вопросы нормирования труда, стимулирующего воздействия заработной платы на рост производительности
См.: Сергеев А.А. Структура производственных отношений социализма. 4/1.: Наука, 1979.
труда и эффективность производства, формирования фонда заработной платы на предприятиях и его места в системе хозрасчетных отношений, коллективных форм организации и стимулирования труда.При таком подходе возможно проследить и воздействие заработной платы на социальные процессы с тем, чтобы направить его на совершенствование производственных отношений.
Сохраняющаяся актуальность вопросов распределения по труду, а также дискуссионный характер многих из них определили интерес автора к данной проблеме. Кроме того, на наш взгляд, многие вопросы анализа заработной платы еще недостаточно разработаны, особенно в плане выяснения функций, признаков, отдельных свойств и качеств заработной платы как элемента хозяйственного механизма.
А между тем,актуальность разработки указанных проблем возрастает в связи с тем,что возрастает значение самого хозяйственного механизма в будущем. Динамичное развитие нашей экономики, совершенствование развитого социализма как генеральное направление развития нашего общества,что особо отмечалось на июньском /1У83г./ и декабрьском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС, предполагают совершенствование и производственных отношений и производительных сил общества. В связи с этим особое значение преобретает знание основных направлений и закономерностей развития, форм и методов воздействия социалистических производственных отношений на экономику, закономерностей их перерастания в коммунистические. Поэтому возрастает значение и возможности воздействия распределительных отношений и их форм /в частности заработной платы/ на эффективность общественного производства и решение социальных задач.
Причем,в последнее время многие авторы склоняются к выводу о том, что повышение стимулирующего воздействия заработной платы на производство надо связывать не столько с возрастанием средств,
- ІЗ -выделяемых обществом на вознаграждение за труд /хотя этот процесс предполагается по мере накопления ресурсов/, сколько с совершенствованием организации заработной платы, чтобы она полностью отвечала социалистическому принципу распределения в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.Отмечается также все нарастающее взаимное влияние отдельных фаз процесса воспроизводства. Практически это проявляется в том,что в настоящее время стимулирующее воздействие,например,заработной платы все больше связывается не только с ее размерами, но и с ее товарным обеспечением в нужном объеме и ассортименте,т.е. вопросы непосредственного распределения выходят в сферу производства и обмена. Б связи с этим возрастает значение всестороннего,комплексного исследования заработной платы как экономической формы распределения .
Поэтому, в предлагаемой работе автор поставил перед собой цель рассмотреть заработную плату как экономическую форму распределения по труду и ее возможное воздействие на повышение эффективности общественного производства и совершенствование производственных отношений социализма. При этом заработная плата исследуется не только как экономическая категория, отражающая объективные производственные отношения,но и как элемент практической хозяйственной деятельности,как элемент хозяйственного механизма. Цель работы выходит за рамки чисто категориального анализа заработной платы,она охватывает весь механизм реализации заработной платы как формы социалистических распределительных отношений в практической деятельности,т.е. конечную реализацию закона распределения по труду в государственном секторе экономики.
Понимая,что в рамках одной кандидатской диссертации невозможно полностью разработать все проблемы, связанные с таким сложным экономическим явлением,каким выступает заработная плата,автор поста-
- 14 -вил перед собой следующие задачи :
на основе анализа заработной платы как экономической категории сформулировать качественные особенности и свойства,составляющие ее сущность и содержание;
рассмотреть функции заработной платы, определить, исходя из этого, их взаимосвязь и противоречивость;
рассмотреть политэкономический аспект организации заработной платы как элемента хозяйственного механизма и, на этой основе, попытаться определить направления его совершенствования;
на основе анализа основных элементов организации заработной платы определить ее роль в совершенствовании социалистических производственных отношений и направления этого совершенствования через хозяйственный механизм.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК Коммунистической партии Советского Союза, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Кроме того, в процессе работы над диссертацией автором изучены и обобщены монографии и статьи в сборниках и в периодической печати,написанные советскими учеными по проблемам природы социалистического распределения и по вопросам заработной платы. Элпирической базой исследования послужили данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, а также фактические данные из экономической литературы.
Научную новизну и практическую значимость своей работы автор видит прежде всего в самой постановке темы, в попытке анализировать заработную плату не только как экономическую категорию социалистических распределительных отношений, а в более широком плане, как экономическую форму распределения, как элемент хозяйственного механизма,как инструмент воздействия на производство. Кроме
- 15 -того,обобщается и дополняется анализ качественных признаков и свойств,составляющих сущность и содержание заработной платы как экономической категории. В работе дополнена характеристика функций заработной платы /как экономических, так и социальных/s показана их взаимосвязь с тем, чтобы определить возможные пути воздействия заработной платы на совершенствование производства.Особое внимание уделяется социальным функциям заработной платы,возможностям ее воздействия на решение социальных задач,на совершенствование производственных отношений.
На основе анализа отдельных структурных элементов заработной платы дополнена характеристика экономической природы премии при социализме как дополнительного вознаграждения за дополнительные результаты труда. В связи с этим высказываются предложения по упорядочению премирования в соответствии с ленинскими принципами его организации.
В диссертации анализируются отдельные элементы организации заработной платы /тарифная система, нормирование труда, формы и системы и др./, показана роль каждого из них в совершенствовании этой организации и распределения по труду в целом.
В работе дополняется аргументация необходимости нормативного метода планирования фонда заработной платы предприятий на основе показателя объема производства,а также высказывается положение о возможности формирования единого фонда материального поощрения, который объединял бы все средства, предназначенные для премирования работников предприятия /как рабочих, так и инженерно-технических работников/. Такой порядок формирования фонда материального поощрения усиливал бы плановые начала в управлении производством и теснее увязывал заработную плату с конечными результатами труда всех работников предприятия,повышал бы материальную заинтересо-
ванность всего коллектива в улучшении работы.
На основе анализа структуры заработной платы /основной и дополнительной частей/ в работе показана ведущая роль тарифной части заработка,то большое воздействие, которое она может оказывать на рост квалификации работников и, в конечном итоге, рост производительности труда, а также на решение важных социальных задач /воспитание коммунистического отношения к труду и т.п./. В этом же направлении рассматривается и дополняется характеристика коллективных /бригадных/ форм заработной платы и их роли в совершенствовании распределения по труду.
И, наконец, в работе обосновывается положение о том, что районное регулирование заработной платы должно все в большей степени отражать различия в реальных доходах работников в разных природно-климатических зонах страны, причем функциональная нагрузка различных элементов районного регулирования /районные коэффициенты, надбавки и доплаты/ должна строго регламентироваться.В таком случае они будут решать задачу межрайонного регулирования реальных доходов населения и способствовать решению еще одной важной социально-экономической задачи : быстрейшего освоения новых перспективных районов страны.
Сущность и функции заработной платы как формы распределения по труду
Известно,что закон распределения по труду при социализме,устанавливая устойчивую причинно-следственную связь между мерой труда и мерой потребления,проявляется в трех формах : заработной плате, оплате труда в колхозах и доходах от личного подсобного хозяйства. Анализ соотношения этих форм распределения по труду показывает, что в современных условиях абсолютно преобладающей формой стала заработная плата.В настоящее время доходы 85% населения страны прямо связаны с оценкой трудового вклада в общественное производство через заработную плату.Да и оплата труда колхозников,составляющих около 15% населения,по уровню и с точки зрения организации во многом определяется заработной платой работников совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. На основе прироста национального дохода и фонда личного потребления общество имеет возможность в настоящее время направлять на вознаграждение за труд рабочих и служащих огромные ередетва.Так,только в 1982 году фонд денежной заработной платы по народному хозяйству составил около 245,1 млрд.рублей.
Такое широкое распространение заработной платы как формы распределения по труду усиливает значение не только ее правильной организации как важного элемента хозяйственного механизма,но и теоретического анализа ее как экономической категории.Такой анализ сопряжен с определенными трудностями,поскольку заработная плата как форма распределения по труду сложна по содержанию и связана с множеством других явлений экономического порядка.Она теснейшим образом связана с категориями собственно производства,т.к.призвана прежде всего установить соотношение между мерой труда и мерой потребления.В то же время,будучи основным источником дохода,заработная плата во многом определяет объем получаемых материальных благ,а значит объем и структуру реального потребления.
Анализу сущности заработной платы как формы социалистических распределительных отношений уделялось и уделяется много внимания в исследованиях советских экономистов.Но до настоящего времени целый ряд вопросов,касающихся заработной платы,остаются дискуссионными. Так, нет еще единого мнения по самому содержанию этой категории при социализме,по вопросу о законах,регулирующих ее,по многим вопросам практической ее организации на предприятиях.Думается, что правильная организация заработной платы невозможна без выяснения ее экономической природы.Оно,очевидно,должно заключаться в определении содержания и сущности заработной платы как экономической категории,т.е. характера и содержания производственных отношений,которые она выражает,и в определении тех признаков,которые отличали бы ее от всех других экономических явлений.
Следуя методологии марксизма,к рассмотрению заработной платы как экономической категории социализма следует подходить с позиций конкретно-исторического анализа.Исследуя характер заработной платы при капитализме,К.Маркс писал:"Заработная плата предполагает наемный труд,прибыль - капитал... Определенное отношение распределения есть,следовательно,лишь выражение исторически определенного отношения производства". "Если бы труд не был определен как наемный труд,то и тот способ,которым он участвует в продуктах, не выступал бы в качестве заработной платы,как например, при рабстве". Зтим К.Маркс особо подчеркивает то положение,что заработную плату необходимо рассматривать как историческую категорию, как категорию капиталистического товарного производства.Здесь она выступает как превращенная форма цены рабочей силы и выражает отношения купли-продажи этого особого товара.Создавая видимость оплаты труда,причем в полном его объеме,заработная плата маскирует сущность капиталистической эксплуатации и используется как средство усиления этой эксплуатации.То есть,в условиях капитализма заработная плата как экономическая категория выражает классовые,антагонистические производственные отношения между рабочими и капиталистами, которые заключаются в эксплуатации наемной рабочей силы.
Опираясь на эти методологические посылки К.Маркса,нужно отметить,что заработная плата как категория социализма только внешне схожа с заработной платой при капитализме.По своему содержанию она является совершенно другой категорией,выражает социалистические не капиталистические производственные отношения.Социализм в корне меняет всю систему отношений,порождает новое содержание всех экономических категорий.С заменой частной капиталистической собственности на средства производства и установлением общественной собственности при социализме принципиально меняется и характер соединения рабочей силы со средствами производства.Он становится непосредственным,исключающим куплю-продажу рабочей силы.Поскольку рабочая сила перестает быть товаром,то и заработная плата при социализме уже не выражает старые производственные отношения, уже не может быть превращенной формой стоимости /цены/ рабочей силы. Хотя название ее остается прежним,но выражает она теперь совершенно новые отношения,те,которые складываются между социалистическим обществом и отдельными работниками по поводу распределения фонда жизненных средств,т.е.становится формой распределения по труду.
Структура и организация заработной платы при социализме
Богатство содержания заработной платы как экономической формы распределения проявляется и в сложной ее структуре.Это обусловлено теми социально-экономическими задачами,которые она призвана решать.В нашей литературе утвердилось уже мнение о двухчастной структуре заработной платы,т.е. признается положение о том,что она состоит из основной /тарифная часть/ и дополнительной /премия/. Однако, даже о причинах такой двухчастной структуры,о сущности структурных элементов заработной платы пока нет единого мнения. При этом часто деление на основную и дополнительную части практически отождествляют с делением на постоянную и переменную. Так например,Гендлер Г.Х. пишет,что "заработная плата и премия имеют одинаковую социально-экономическую природу и регулируются одними и теми же экономическими законами,что,однако,не исключает известных различий между-основной,постоянной /тарифной/ частью заработной платы и дополнительной,переменной /премиальной/ ее частыо". Такое отождествление,видимо,вытекает из методологического подхода к анализу структуры заработной платы,и его нельзя признать правильным,т.к.деление на основную и дополнительную связывается с источником получения, а деление на постоянную и переменнуто-скорее с размерами.
Необходимо отметить,что хотя дополнительная заработная плата некоторыми авторами считается переменной,но многие ее элементы в действительности не являются таковыми,а напротив,они достаточно постоянны.Например,районные коэффициенты относятся к дополнительной, т. е. переменной части заработной платы,однако,на практике они регулярно выдаются работникам.Поэтому вряд ли можно относить их к одной группе с премией,которая по своей экономической природе не может быть регулярной выплатой.
Решение этого вопроса важно не только с теоретической точки зрения,оно необходимо и для практической организации заработной платы.Ибо такое смешение понятий на практике-формирует у определенной части работников неверное отношение к труду и его вознаграждению, нередко заранее порождает у них отношение к премии как чему-то само собой разумеющемуся.Так нечеткость в теории приводит к негативным явлениям на практике.
Подход к решению этого вопроса,на наш взгляд,должен быть та-, ким.К основной заработной плате следует относить ту ее часть,которая выполняет важнейшую ее функцию - пропорционально отражает непосредственно затраченный труд,его количество и качество в пределах общественно установленной нормы.Многие экономисты связывают основную часть заработной платы с качеством рабочей силы,необходимой для выполнения работы определенной сложности /т.е.с квалификацией, производственным опытом и т.д./ и с условиями процесса труда /т.е.температурный режим,атмосферные условия,ритм работы и т.п./.Эта часть заработной платы определяется тарифной системой,и ее можно считать относительно постоянной.Однако,в случаях отклонения от общественно установленных условий труда эта часть заработка должна учитывать эти отклонения /доплаты за работу в выходные и праздничные дни,за разъездной характер работы и т.п./. Тарифная часть заработной платы организована в народнохозяйственном масштабе по единым принципам и в значительной степени гарантирует определенный уровень вознаграждения при условии выполнения работником установленной общественной нормы труда.А дополнительная часть заработной платы должна включать все виды доплат,которые не связаны с главной функцией заработной платы,т.е.все виды премий, районный коэффициент и т.п.
Анализ заработной платы как экономической формы распределения требует особо остановиться на природе премии.Использование этого элемента на практике постоянно расширяется,в то время как природа ее во многом еще остается неизученной.В литературе,посвященной вопросам премирования,высказывается много различных мнений о природе этой экономической категории. Многие авторы определение категории "премия" строят на главном,с их точки зрения,признаке,что премия - это поощрение. Нельзя сказать,что это неверно,но глубинные, сущностные характеристики этой категории из такого определения не видны.Видимо,в определении премии должен быть ответ на вопрос:зачем нужна особая часть заработка - премия,за что и почему она должна выплачиваться сверх тарифной части заработной платы?
Роль премии в системе материального стимулирования при социализме выявилась уже в первые годы Советской власти.Основы разработки вопросов премирования были заложены еще В.И.Лениным.В 1919 году в проекте Программы РКП/б/ он записал:"В переходную эпоху от капитализма к коммунизму обойтись без премий нельзя". Конкретизируя свой взгляд на премию,он считал,что всякая работа,выполненная в пределах установленной нормы выработки,должна оплачиваться по тарифной ставке и никакой дополнительной оплате не подлежит,за исключением случаев улучшения качества изделий.Премия должна быть дополнительной оплатой за дополнительные усилия работника,которые ведут к перевыполнению установленных норм.Эти установки нашли отражение в 1919-19 Ю годах в партийных и государственных документах по вопросам труда.Тем самым В.й.Ленин подчеркивал,что премия должна рассматриваться как часть заработной платы и выплачиваться конкретному работнику за дополнительные затраты труда,которые привели к дополнительным результатам /рост производительности труда,качества продукции,экономии материалов и т.п./.
Формирование фонда заработной платы и его роль в стимулировании конечных результатов работы предприятия
Одним из направлений стимулирующего воздействия заработной платы является порядок формирования на предприятии фонда заработной платы.Обоснованное планирование этого фонда с самого.начала должно настраивать коллектив на производительную и качественную работу. У существующего ныне еще на многих предприятиях порядка планирования фонда заработной платы выявились недостатки,которые явно не способствуют интенсификации производства.В основе этого старого метода лежит прямая зависимость фонда заработной платы предприятия от двух показателей : средней заработной платы и численности работников.К тому же,как правило,за базу отсчета здесь берется уровень,достигнутый в предыдущем периоде.Такая практика формирования фонда заработной платы,прежде всего,не стимулирует предприятие рационально использовать имеющиеся трудовые ресурсы.Ориентируясь на численность работников и стремясь увеличить себе фонд заработной платы,предприятия часто искусственно завышают эту численность и,тем самым,усугубляют дефицит рабочей силы.В условиях нехватки трудовых ресурсов,видимо,нельзя мириться с тем положением, что некоторые предприятия заведомо завышают численность своих работников,к чему их во многом поощряет старый порядок планирования фонда заработной платы.
Вторым крупным недостатком этого метода является его ориентация на фактически достигнутый уровень.Такая практика часто приводит к нарушению принципа распределения по труду.Исходя из достигнутого, вместо ориентации на новое,прогрессивное,вместо учета своих внутренних резервов,такой порядок планирования как бы поддерживает сложившиеся недостатки.Более того,в таком случае предприятия не стремятся принимать напряженные планы,им становится выгоднее принять заниженный план с тем,чтобы его значительно перевыполнить. Требованием времени сейчас стала теснейшая увязка фонда заработной платы с конечными результатами труда коллектива,поэтому такой метод планирования фонда заработной платы уже не оправдывает себя.
Принцип распределения по труду требует,чтобы заработная плата зависела от количества и качества затраченного в производстве труда,поэтому и планирование фонда заработной платы предприятия тоже должно ориентироваться на затраты и результаты труда данного коллектива.Решение этой задачи во многом обеспечивается с применением в планировании фонда заработной платы нового,нормативного метода.Суть его заключается в том,что плановый фонд заработной платы для предприятия устанавливается по нормативам на I рубль объема производства,т.е. величина фонда заработной платы ставится в прямую зависимость от конечных результатов работы коллектива. При таком планировании по.нормативам длительного действия /например, пятилетним/ предприятия заинтересовываются в увеличении выпуска продукции,т.к. им гарантируются средства на заработную плату в зависимости от соответствия годовых планов заданиям пятилетки и увеличение этих средств при принятии напряженных планов.
Такой метод планирования фонда заработной платы имеет существенные преимущества как для предприятия,так и для общества.Прежде всего,предприятия теперь заинтересованы выполнять план с наименьшим количеством работников,т.е. становится невыгодным завышать их численность,что явно положительно сказывается на использовании трудовых ресурсов.Кроме того,в таких условиях предприятия будут стремиться повысить производительность труда,а значит будут заинтересованы изыскивать все внутренние резервы для этого.А рост производительности труда,в свою очередь,способствует юсту эффективности общественного производства.Такой порядок формирования фонда заработной платы,поскольку он увязывает заработную плату с конечными результатами работы стимулирует коллективы повышать качество работы,т.к. последнее прямо отражается на результатах. И наконец,нормативный метод планирования создает дополнительные условия для повышения активности самих коллективов,их хозяйственной инициативы в поисках внутренних резервов эффективного использования всех ресурсов /материальных и трудовых/,ибо фонд заработной платы теперь зависит от коллективных усилий.
Идея нормативного планирования фонда заработной платы появилась несколько лет тому назад и уже применяется в отдельных министерствах и предприятиях.В организации такого метода встречаются две основные трудности,которые представляют собой достаточно сложные проблемы: I-выбор показателя объема производства,по которому формируется фонд заработной платы, 2-научная обоснованность самого норматива по величине и времени действия.
По поводу первой проблемы необходимо заметить следующее.Выбор показателя объема производства играет важное значение при расчете фонда заработной платы,т.к. от того,насколько точно этот показатель отражает результаты труда коллектива зависит и то,насколько точно фонд заработной платы будет соответствовать реальному трудовому вкладу коллектива,т.е. насколько точно будет выдерживаться принцип распределения по труду.В связи с этим,Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы" от 12 июля 1979 года в качестве основного показателя объемов производства и производительности труда признается показатель чистой или нормативно-чистой продукции.Этот показатель вводится вместо применявшихся ранее показателей реализованной или товарной /валовой/ продукции.Это,однако,не исключает применение в отдельных отраслях и других показателей,характеризующих результаты труда коллектива.Для предприятий добывающих отраслей, энергетики, металлургии и др. актуальным остается измерение результатов производства в натуральных показателях.И все же,в XI пятилетке показатель нормативно-чистой продукции должен стать основным не только для отраслей промышленности,но и в строительстве.
Повышение стимулирующего воздействия тарифной части заработной платы на экономию рабочей силы и рост производительности труда
Поэтому нельзя недооценивать роль тарифов в стимулировании более высоких результатов работы,и прежде всего,в повышении производительности труда.Тарифная часть заработка является наиболее устойчивой и определяющей частью заработной платы рабочих,значит она прежде всего и должна выполнять стимулирующую функцию.Сведение работы по стимулированию конечных результатов только к премированию,как это еще часто бывает на практике,совершенно необоснованно. Вознаграждение по тарифу также может оказывать стимулирующее воздействие на результаты работы.
Во-первых,с помощью тарифной части заработка обеспечивается заинтересованность в росте квалификации,которая в условиях быстрых темпов научно-технического прогресса является одной из решающих предпосылок повышения эффективности труда.Во-вторых,тарифная часть,включающая разного рода доплаты за характер работы,стимулирует рост профессионального мастерства,добросовестное отношение к делу,что в конечном итоге ведет к более рациональному использованию рабочей силы,к лучшему использованию всех потенциальных возможностей работников.Причем,поскольку тарифная система устанавливается централизованно и действует в масштабе всего народного хозяйства, то появляется возможность целенаправлен осуществлять крупномасштабные мероприятия по стимулированию результатов труда для всех категорий работников.
Многие советские экономисты,занимающиеся заработной платой,уделяют много внимания этому вопросу.Они справедливо считают,что роль тарифной части заработка должна возрастать,т.к. именно она определяет большую часть меры вознаграждения за труд.Для этого тарифная система должна быть достаточно гибкой,оперативно отражать изменения в условиях производства.На основе исследований и рекомендаций в нашей стране проводится большая работа по совершенствованию тарифной системы,она переодически пересматривается.Так в ходе последнего упорядочения тарифной системы в 1972-75 гг. было значительно сокращено число тарифных ставок,изменены тарифные сетки /почти во всех отраслях промышленности осуществлен переход на шестиразрядную сетку/,введены единые тарифно-квалификационные справочники для сквозных профессий.Руководителям предприятий по согласованию с профсоюными организациями предоставлено право устанавливать рабочим в размере до 50% тарифной ставки доплаты за совмещение профессий,расширение зон обслуживания,выплачивать единовременные вознаграждения за разработку и осуществление мероприятий, обеспечивающих сокращение численности работников и т.д.Все эти мероприятия способствовали более обоснованной дифференциации заработной платы в зависимости от квалификации и условий труда.
Однако,работа в этом направлении продолжается как практическими работниками на предприятиях,так и учеными-экономистами.Высказываются конкретные предложения по совершенствованию тарифной системы с тем,чтобы повысить ее стимулирующее воздействие.Часто такие предложения выдвигаются в качестве постановки вопроса и обсуждения, поэтому, на наш взгляд,есть необходимость подробнее остановиться на некоторых из них.
Так,например, Л.Э.Кунельский считает,что большое значение для усиления стимулирующего воздействия тарифов имеет увеличение размеров тарифных ставок по мере роста квалификации.Абсолютная прибавка у рабочих в заработке при переходе из разряда в разряд обеспечивается при равных тарифных коэффициентах,и особенно в случае увеличения их в арифметической или геометрической прогрессии.Весьма серьезным вопросом,по его мнению,является использование тарифной системы для выделения по вознаграждению труда наиболее квалифицированных работников,сложность труда которых выше различий, предусмотренных тарифной сеткой,а также создание необходшшх преимуществ для работников,тлеющих высокое профессиональное мастерство рамках установленного тарифного разряда. Другими словами, речь идет о том,чтобы не изменяя централизованно определенные основы тарифной системы,предоставить предприятиям и объединениям более существенные права в оценке сложности труда и,тем самым, в большей степени стимулировать рост квалификации,выполнение более сложных и ответственных работ.Для этой цели,особенно в отраслях, где применяется уникальное оборудование,обслуживание которого требует более высокой квалификации,чем предусмотрено тарифной сеткой,могут быть установлены внеразрядные тарифные ставки.Их число не должно превышать одной - двух.Применение этих внеразрядных ставок предполагается в порядке исключения только для отдельных категорий работников и отнюдь не означает кардинального расширения диапазона разрядов,предусмотренных тарифной сеткой.
Другим немаловажным моментом данной проблемы,по мнению Л. Э.Ку-нельского,является дополнительная дифференциация вознаграждения в рамках установленного тарифного разряда,которая должна обеспечиваться, как правило,в пределах имеющейся разницы в тарифных ставках. Практически решение этой задачи возможно с применением доплат к тарифной ставке за профессиональное мастерство.Такие доплаты уже широко применяются,например на Волжском автомобильном заводе, в размере 4; 8 и Td% тарифной ставки присвоенного разряда.Критериями профессионального мастерства являются высокое качество труда, систематическое выполнение и перевыполнение технически обоснованных норм,строгое соблюдение производственной и технологической дисциплины,выполнение работ по смежным профессиям.Такая надбавка устанавливается квалифицированным рабочим не чаще одного раза в год и только в период работы на данном предприятии.