Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические основы исследования заработной платы в условиях развитого социализм 10 - 62
1.1. Методология исследования заработной платы как экономической категорий 10-24
1.2. Отношения распределения в условиях социализма. Общественная мера труда и потребления 24 - 44
1.3. Сущность, и функции заработной платы при социализм 44 - 62
2. Заработная плата как инструмент хозяйственного механизм 63 -136
2.1. Некоторые проблем организации заработной платы в условиях развитого социализма ... 63 - 75
2.2. Тарификация и норшрование труда в механизме организации заработной платы 75 -102
2.3. Эволюция форм заработной платы и их роль в стимулировании труда 102 -136
Заключение 137 -143
Список использованной литературы 144 -159
- Методология исследования заработной платы как экономической категорий
- Отношения распределения в условиях социализма. Общественная мера труда и потребления
- Некоторые проблем организации заработной платы в условиях развитого социализма
- Тарификация и норшрование труда в механизме организации заработной платы
Методология исследования заработной платы как экономической категорий
Исследование экономической природы заработной платы в условиях социализма наталкивается на объективные трудности. Во-первых, сам термин "заработная плата" и другие названия, которыми оперируют в обыденной -жизни и вкладывают в них соответствующее содержание, - "оплата труда", "оплата за работу"-затрудняют разграничение сущности от явлений, содержания от формы. По этому поводу К.Маркс, исследуя заработную плату при капитализме, замечал, что о заработной плате можно сказать то лее, "что о всяких вообще формах проявления", которые "воспроизводятся сами собой, как ходячие формы мышления", в отличие от того существенного отношения, которое может быть раскрыто лишь научным исследованием Сохраняющиеся при социализме товарно-денежные отношения модифицируют сущность распределительных отношений, создают ложную видимость сходстза заработной платы при социализме с заработной платой при капитализме. Во-вторых, заработная плата в условиях социализма -не единственная форма распределительных отношений. Наряду с заработной платой функционируют оплата по труду работников в кооперативных предприятиях, общественные фонды потребления. Это такие вносит определенную трудность в изучение содержа-. ния заработной платы, выделение ее сущностных моментов.
Наличие названных трудностей особо ставит вопрос о правильном подходе к исследованию данной экономической категории.
Теоретической основой исследования заработной платы как особой форш социалистических производственных отношений является марксова методология исследования заработной платы в условиях капиталистического способа производства.
Исследуя заработную плату при капитализме, К.Маркс прежде всего подчеркивал, что обусловленность существования заработной платы как формы распределительных отношений и ее сущностная характеристика должны выводиться из формы социальной связи, из характера отношений людей в процессе производства. "Структура распределения полностью определяется структурой производства,- указывал К.Маркс.- Распределение само есть продукт производства не только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, форму, в которой принимают участие в распределении .
К.Маркс показал, что в качестве особой формы распределения при капитализме, посредством которой непосредственный производитель участвует в результатах производства, выступает заработная плата. Как постоянно воспроизводимый феномен она возникает в условиях буржуазного строя. Здесь вещественные факторы производства монополизированы классом капиталистов, а поэтому непосредственный производитель относится к ним не как к "неорганической природе своей субъективности", а как к результатам труда, которые противостоят ему как чужая собственность. "Объективные условия труда выступают как отделившиеся самостоятельные стоимости по отношению к живой рабочей силе как субъективному наличному бытию.."1. В этих условиях работник как юридически свободная личность относится к рабочей силе как к своей собственности,как к своему товару. Он продает ее собственнику условий труда - капиталисту. Рабочая сила включается в производственный процесс в форме опосредованного принудительного труда - наемного труда.-Деньги, на которые капиталист покупает рабочую силу, являют собой переменный капитал. В руках рабочего они предстают в форме заработной платы". Если бы труд, - отмечал К.Маркс, - не был определен как наемный труд, то и тот способ, которым он участвует в продуктах, не выступал бы в каче-стве заработной платы, как, например, при рабстве".
Из труда, его общественного устройства К.Маркс выводил сущность заработной платы при капитализме и ее формирование. Он показал, что заработная плата есть превращенная форма стоимости и цены товара рабочая сила. Величина ее определяется количеством труда, котор-де рабочий должен затратить на воспроизводство своей способности к труду.
Лишь как определенный момент, определенную сторону капиталистического процесса производства рассматривал К.Маркс все те различные отношения, которые содержатся в заработной плате. Сущность заработной платы, предопределенная производством, сохраняется и на стадиях распределения, обмена и потребления. К.Маркс указывал, в частности: "Если заработная плата выступает дважды, то не потому, что она дважды представляет два различных орудия производства, а потому, что один раз она выступает с точки зрения производства, а другой раз - с точки зрения распределения. Но эта определенная форма распределения не является каким-то произвольным соглашением, которое могло бы быть иным, она обусловлена формой самого производства; она представляет собой лишь один из собственных моментов производства, рассматриваемый в другом определении" .
Следуя маркеовой методологии, специфику заработной платы в условиях социализма необходимо выводить из способа участия людей в производстве, из форш социальной связи между ниши Причем это касается, на наш взгляд, не только анализа содержания заработной платы, ее сущности, но и вопроса объективной обусловленности ее существования в условиях социализма. По нашему мнению, верное объяснение обусловленности функционирования заработной платы позволяет более глубоко осмыслить ее как экономическую категорию. Между тем в советской экономической литературе преобладает точка зрения, согласно которой наличие заработной платы при социализме обусловлено только товарно-денежными отношениями .
Отношения распределения в условиях социализма. Общественная мера труда и потребления
В своем анализе заработной платы как экономической категории социализма мы исходили из того, что : I) социализм есть первая фаза коммунистического способа производства. Специфика его производственных отношений заключается в том,что они не вполне зрелые, развитые коммунистические отношения; 2) этап развитого социалистического общества, в который вступила наша страна в 70-е годы, есть сравнительно длительный исторический период; 3) его историческое назначение состоит в том,чтобы развить производственные отношения первой фазы коммунистической формации, совершенствовать их формы и тем самым создать условия для перехода к зрелому коммунизму. К числу таких отношений относятся отношения распределения по труду, одной из форм которых является заработная плата.
Отношения распределения по труду обусловлены спецификой отношений непосредственного производства.
Производство при социализме по своей сути есть планомерно организованное в масштабе всего общества и за счет всего общества производство. Здесь средства производства вышли из частной собственности отдельных лиц И принадлежат обществу. Все члены общества есть участники ассоциации производителей. Отношения между ними складываются по поводу общественной трудовой деятельности. По своей сути это есть непосредственно-общественные отношения. В то же время в условиях социализма они не достигают еще своей полной развитости. Зрелость непосредственно общественных отношений фиксируется в том,что: I) вещественные условия производства формируются за счет ресурсов всего общества; 2) общество полностью берет на себя все затраты по воспроизводству своих членов; 3) весь произведенный продукт присваивается обществом и служит материальной основой планомерного управления процессом производства в интересах общества в целом и каждого его члена в отдельности. Такое положение вещей не может найти полной своей реализации при социализме. Дело в том,что социализм возникает и развивается на определенных порах на материальной основе, подготовленной капиталистическим способом производства. В силу этого при социализме сохраняются остатки старого общественного разделения труда, что проявляется в профессиональной закрепленности людей за различными видами трудовой деятельности. Труд не свободен от различий умственного и физического, производительного и непроизводительного. Труд выступает еще как труд такой производительности, которая не обеспечивает изобилия материальных и духовных благ в обществе. Поэтому живой труд является главным источником общественного богатства, а сам человек - основным агентом производства. Тем самым труд предстает в социально-экономической форме средства к жизни, носит социально-неоднородный характер. Отсюда он не может быть трудом без условий вознагражения. Существует объективная необходимость в его материальном поощрении.
Специфика общественной іоорш труда накладывает отпечаток на социальную определенность чистого продукта общества. Чистый продукт выступает, с одной стороны, как весь необходимый нерасчлененный, с другой стороны, как расчлененный на необходимый и прибавочный. Первое проявляется в том, что весь чистый продукт есть материальный носитель социально-экономического равенства всех членов общества относительно вещественных факторов производства и соответственно его результатов. Весь он - общественное достояние, идущее на удовлетворение разнообразных потребностей общества. В то лее время, в силу сохранения социально-экономических различий в труде чистый продукт общества объективно разделен на необходимый и прибавочный.
Как же на современном этапе политическая экономия трактует необходимый продукт? Большинство советских экономистов полагает, что необходимый продукт предназначен только для воспроизводства рабочей силы . Часть экономистов считает, что он служит воспроизводству работников материального производ-ства . Некоторые видят в нем источник не только воспроизводства работников этой сферы, но и всестороннего их развития как личностей . Наконец, ряд экономистов полагает, что необходимый продукт призван удовлетворять потребности всех трудящихся как производственной сферы, так и непроизводственной.
Результатом производства при социализме становится ассоциация и отдельный работник как ее член. Поэтому экономическое назначение необходимого продукта в условиях социализма не ограничено только воспроизводством рабочей силы.
Придерживаемся точки зрения, что необходимый продукт следует рассматривать в широком и узком смысле слова.
В широком смысле необходимый продукт есть такая часть чистого продукта общества, которая предназначена для воспроизводства ассоциированного совокупного работника. Б нем фиксируется то положение, что в масштабе всего общества планомерно определяется и регулируется совокупный фонд жизненных средств,который предназначен для воспроизводства ассоциаций в целом. В этом плане материально-вещественное содержание необходимого продукта проявляется прямо, не имеет каких-либо особых форм своего функционирования.
Некоторые проблем организации заработной платы в условиях развитого социализма
При рассмотрении заработной платы на уровне функционирования ее в реальной действительности мы исходим из того, что: I) следует отличать организацию заработной платы от заработной платы на уровне ее сущностного порядка; В реальной экономической действительности заработная плата предстает как сложное переплетение экономических, политических, организационных, правовых и т.п. элементов. Как таковые они изменяются в своей количественной и качественной определенности. Примером может служить разнообразие структурных элементов заработной платы, форм и систем ее; 2) под организацией заработной платы не следует понимать чисто субъективную произвольную деятельность людей. Организация заработной платы предопределена производственными отношениями, зависит от объективных материальных условий. На каждом конкретном этапе развития социалистического производства система организационных моментов заработной платы объективно определена и субъективно сформирована; 3) правильная организация заработной платы предполагает наиболее полное отражение сущностных моментов заработной платы применительно к своеобразию данного этапа развития социализма, а это в свою очередь конституирует развитие социалистических производственных отношений.
Из вышесказанного вытекает необходимость при рассмотрении организации заработной платы показать, с одной стороны, как в ней проявляются, отражаются сущностные черты заработной платы, с другой стороны, каково влияние количественной и качественной определенности заработной платы на уровне ее организации на социалистические производственные отношения. двойственная природа заработной платы, о которой речь шла в предыдущей главе, обусловливает двойственность организационных моментов заработной платы.
Посредством заработной платы как специфической формы социалистических производственных отношений осуществляется процесс постепенного выравнивания социальной неоднородности членов общества, все в большей степени обеспечивается воспроизводство работника как личности. Это находит свое выражение в централизации организационных моментов заработной платы, совокупности элементов тарифной системы, норм труда, нормативов для исчисления фонда заработной платы и т.п., а также в постоянном повышении минимального и среднего уровней заработной платы, в различных темпах ее роста в отдельных отраслях народного хозяйства, среди различных категорий работников. При этом, в последнее время централизованные мероприятия по повышению заработной платы становятся все более масштабными, охватывают все большую часть трудящихся. Так, в годы восьмой пятилетки за счет них был обеспечен прирост средней заработной платы на 25$, в девятой пятилетке - на 33$, в десятой - на 40$. Начиная с 1957 года в нашей стране четыре раза повышался уровень минимальной заработной платы, который ныне достигает 70 руб. в месяц. В динамике соотношений заработной платы по отраслям производства наблюдается тенденция выравнивания уровней. В частности, в 1965 г. разница в заработной плате по отдельным отраслям производства составляла I: 2,5 , в 1979 г. она составила 1:2. Неуклонно растет и средний уровень заработной платы ( см.табл.І).
В нынешней одиннадцатой пятилетке предусмотрены меры по дальнейшему повышению уровня заработной платы за счет централизованных источников: намечается увеличить среднемесячную заработную плату рабочих и служащих на 13-16$, постепенно повысить минимальный уровень заработной платы до 80 рублей в медяц,ввести на Урале и в некоторых районах Казахстана коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, надбавки за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока и Восточной Сибири, повысить доплаты в отдельных
Отраслях за работу в ночное время. На осуществление этих мероприятий намечается выделить в расчете на 1985 г, примерно 10 млрд.рублей1.
В то же время заработная плата при социализме есть не только объект централизованного управления народным хозяйством, но и инструмент хозяйствования на уровне социалистического предприятия. На этом уровне при организации заработной платы учитывается прежде всего то обстоятельство, что все особенности социализма зиждутся на труде как средстве к жизни, труде как деятельности ради достижения определенной цели, воплощенной в продукте или услуге. Это значит, что при организации заработной платы принимается во внимание прежде всего то, что заработная плата есть форма распределения по труду. Отсюда - дифференциация заработной платы в зависимости от различий в мере затраченного труда непосредственно на каждом предприятии как относительно самостоятельном звене социалистического производства. Предприятие производит расчеты с работниками в соответствии с их трудом из доходов, получаемых от реализации своей продукции, при тарификации и нормировании труда учитывает особенности и специфику "своего" производства, дополнительная часть заработной платы формируется непосредственно из фондов предприятия.
Отражение в организации заработной платы двойственной природы отношений между работником и обществом ставит вопрос о правильном сочетании этих отношений.
Функционирование заработной платы в пределах данного предприятия должно строго регламентироваться обществом, находиться под его контролем. Практика показывает, что без этого меры по повышению стимулирующей роли заработной платы непосредственно I. См.: материалы ШТ съезда КПСС, с.104.
Тарификация и норшрование труда в механизме организации заработной платы
По мере развития производительных сил усложняются, обогащаются трудовые функции работников, повышаются их квалификация, профессионализм, изменяется место и роль самого работника в трудовом процессе. В частности, в плане характеристики повышения уровня квалификации рабочих могут служить данные о распределении по тарифным разрядам рабочих промышленно-про-изводственного персонала министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых предприятий СССР за 1972 и 1980 годы (см.табл.3).
Изменения подобного рода обусловливают необходимость предце всего соответствующих преобразований в тарифной системе. Речь идет о дифференциации заработной платы как в общей ее направленности, так и по отдельным элементам качества труда, когда общество стимулирует повышение квалификации работников, регулирует распределение работников по условиям труда, отраслям производства.
Необходимость изменения меры оплаты по труду диктуется не только существенными изменениями в содержании труда, когда в пределах существующей тарифной системы нет возможности правильно отразить их, но и в уменьшении дифференциации в оплате труда вследствии повышения шнимальяой заработной платы, выравниванием условий труда менду отраслями общественного производства, экономическими районами страны. Тарифная система под влиянием этих факторов приобретает все более единообразный характер. Например, до упорядочения тарифной системы в 50-х годах количество тарифных сеток в народном хозяйстве составляло около 1900, после упорядочения - всего 10, количество ставок первого разряда на работах с нормальными условиями труда в промышленности соответственно сократилось с нескольких тысяч до 50 . Б настоящее время тарификация рабочих промышленности за исключением черной металлургии, машиностроения и металлообработки осуществляется по трем 6-разрядным тарифным сеткам с соотношением крайних разрядов
С течением времени неизменные тарифные условия обусловливают снижение удельного веса тарифа в возрастающем вследствие роста производительности труда уровне заработной платы. Особенно это заметно при сохранении тарифных условий в течение длительного времени. Так, при введении новых условий оплаты труда удельный вес тарифа в заработной плате рабочих промышленности возрос с 50-х годов с 57$ до 77$, в 70-х годах - с 64$ до 70$ 2.
Преобладающая часть тарифа в структуре заработной платы обусловлена самой экономической природой заработной платы при социализме. Именно в тарифной части принцип оплаты по труду наиболее отчетливо представлен. Тариф дает возможность сохранять централизованное регулирование заработной платы, то есть соблюдать единство в организации заработной платы, и одновременно поддерживать зависимость между оплатой и достигнутыми результатами труда. Это позволяет регулировать рост доходов трудящихся, воздействовать на обеспечение пропорций между накоплением и потреблением, на распределение между отраслями и районами страны.
Методами поддержания преобладающего уровня тарифа в структуре заработной платы являются, как известно, пересмотр тарифных ставок и способы возрастания их уровней в период между пересмотрами. Централизованный пересмотр тарифной системы представляет собой трудоемкий процесс, требующий достаточно много времени для выявления объективных тенденций, лежащих в основе изменения принципов ее организации, для непосредственного проведения самого пересмотра. Поэтому нам представляется, что оснований для ежегодного или один раз в два года пересмотра тарифных условии, как предлагают некоторые экономисты , нет. Мы разделяем точку зрения тех экономистов, которые видят необходимость пересмотра тарифной системы один раз в пять лет одновременно с составлением пятилетних планов.
Обеспечение ведущей роли тарифа в структуре заработной платы является особенно важной задачей между периодами упорядочения тарифных условий. При этом со всей очевидностью встает вопрос об "улавливании" таких элементов трудового вклада работников, которые порождены сущеетвеняыми изменениями в содержании труда. Путем повышения разряда работ и соответственно перемещения работников от одного разряда к другому, их отразить в тарифной сетке не всегда представляется возможным. Это относится, например, к применению уникального, особо сложного оборудования, обслуживание которого требует более высокого уровня квалификации, чем предусмотрено в тарифной сетке.
Ступенчатое построение тарифной системы не дает кроме того возможности отразить различия в сложности труда внутри каждого разряда и специфику работы каждого предприятия. Невозможно, например, дифференцировать тарифные ставки так же, как в объективной реальности дифференцированы условия труда.