Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере Паршин, Виктор Викторович

Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере
<
Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере
>



Паршин, Виктор Викторович. Согласование экономических интересов в непроизводственной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Паршин Виктор Викторович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Пятигорск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика проявления в России мирового финансово-экономического кризиса подтвердила, что одной из приоритетных задач экономической политики государства на ближайшую перспективу должна стать оптимизация функционирования непроизводственной сферы, прежде всего, ее кредитно-финансового сектора, от состояния которого в определяющей мере зависят реализация курса на модернизацию национального производства, перевод его на инновационные основы, обеспечение нового качества роста и развития отечественной экономики.

В свою очередь успешное решение этой задачи требует научного анализа причин и факторов, сдерживающих этот процесс в настоящее время, к важнейшим из которых относится острая противоречивость и рассогласованность экономических интересов государства, коммерческих банков и структур бизнеса в непроизводственной сфере.

Следовательно, весьма актуальным с теоретической и практической точек зрения является анализ содержания экономических интересов в непроизводственной сфере в аспекте функционального взаимодействия субъектов экономики, свойственных им противоречий, а также направлений и способов их разрешения с целью более полной реализации хозяйственного потенциала общества. Особо актуальна и сложна, на наш взгляд, проблема согласования экономических интересов в системе кредитования бизнеса, содержательному анализу которого посвящено диссертационное исследование.

Все возрастающая роль кредитно-финансовых институтов в решении важнейших социально-экономических проблем, таких как активизашія инвестиционной деятельности, модернизация, развитие инновационного сектора экономики, придает особую практическую значимость вопросам согласования экономических интересов ее субъектов с интересами предприятий реального сектора экономики, совершенствования форм и способов стимулирования их функционирования, повышения эффективности государственного регулирования данной подсистемы экономических отношений посредством комплексного использования институциональных, экономических и административных мер.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и их проявления в непроизводственной сфере является предметом пристального внимания многих ведущих зарубежных и российских ученых на протяжении многих десятилетий.

Значительный вклад в разработку теоретических основ экономических интересов последовательно внесли западные мыслители Н. Макиавелли, К. Гельвеций, И. Кант, Г. Гегель, А. Смит, К. Маркс, Дж. Гэлбрейт, П. Самуэльсон, П. Хейне.

Среди отечественных ученых первыми к проблеме экономических интересов обратились Г.В. Плеханов, Н.А. Бердяев. Во второй половине XX века вопросы содержания и реализации экономических интересов в различных хозяйственных системах всесторонне анализировали Б.Я. Гершкович, А.В. Здравомыслов, В.П. Каманкин, Т.Г. Любимова, В.В. Радаев, И.Ф. Суслов, Ю.И. Хаустов, Д.И. Чесноков и др.

Непосредственно специфика проявления экономических интересов в непроизводственной сфере исследовалась в работах А.А. Голованова, Е.Ф. Жукова, Л.В. Китаевой, В. Лексиса, С.Н. Семенова, М.М. Ямпольского.

Методологические и практические аспекты кредитования и финансовой государственной поддержки бизнеса нашли отражение в работах Е.И. Левиной, Ю.Н. Нестеренко, Л.Н. Павловой, И.И. Разумнова, П.Д. Семикова.

Вместе с тем в работах многих авторов вопросы согласования экономических интересов в непроизводственной сфере рассматриваются когнитивно, без серьезного методолопгческого и теоретического обоснования, что не позволяет представить их структурно-логически или системно. В результате наука не выработала пока целостного концептуального подхода как к вопросу о структуре и специфике содержания экономических интересов в сфере кредитования малого бизнеса, так и к способам их сбалансированной реализации во взаимосвязи с приоритетными целями и направлениями экономической политики государства.

Недостаточная научная разработанность принципиальных аспектов проблемы, ее серьезная теоретическая и практическая значимость определили выбор темы и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к согласованию интересов субъектов экономики в непроизводственной сфере в аспекте функционирования и совершенствования финансово-кредитной системы.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих логически последовательных задач:

уточнить сущность экономических интересов и их взаимосвязь с потребностями и экономическими отношениями;

выявить структуру экономических интересов и их специфику в непроизводственной сфере;

проанализировать кредитно-финансовый блок экономических отношений непроизводственной сферы в качестве одной из узловых сфер проявления интересов субъектов рыночной экономики;

выявить и раскрыть институциональные основы согласования экономических интересов в кредитно-финансовом сегменте непроизводственной сферы;

обосновать приоритетные аспекты согласования экономических интересов субъектов бизнеса и кредитно-финансовых институтов в условиях модернизации экономики;

выявить резервы и направления совершенствования государственной экономической политики в области согласования интересов субъектов экономики кредитно-финансовыми средствами.

Объектом исследования выступает сфера взаимодействия государства, кредитных институтов и бизнеса в современной экономике России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические интересы и формы их согласования в непроизводственной сфере в аспекте взаимодействия кредитно-финансовых институтов и субъектов бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных авторов, посвященными анализу экономических интересов, сфер, форм и способов их согласования в рыночной экономике, законодательными и иными нормативно-правовыми актами России и субъектов Российской Федерации, регулирующими данные вопросы.

В диссертационной работе применялась общенаучная методология: в рамках общего системно-функционального подхода использованы познавательный инструментарий исторического, логического и статистического анализа, приемы сравнительных и экспертных оценок, структурно-логические и графические интерпретации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, официальные документы и материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Центрального Банка России, Федерального фонда поддержки малого пред-

принимательства, отчеты Российского микрофинансового центра, аналитические справки Министерства экономического развития Ставропольского края, результаты социологических опросов и обследований, статьи в периодической печати, иностранные литературные источники, а также информационные ресурсы глобальной сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Недостаточная эффективность реализуемых в России государственных и локальных программ финансовой поддержки бизнеса в значительной мере обусловлена отсутствием адекватного целостного подхода к процессу согласования интересов субъектов экономики в непроизводственной сфере, особенно в сфере кредитования, реализация которого позволит оптимизировать использование ресурсного потенциала общества и структуру отечественного национального хозяйства.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Субъекты рыночной экономики в своей хозяйственной деятельности
руководствуются объективными экономическими интересами, которые, по
сути, выражают социально обусловленную необходимость удовлетворения
их потребностей наиболее целесообразным способом. В современной эко
номике взаимодействует множество субъектов, выполняющих различную
функциональную роль в процессе общественного воспроизводства и обла
дающих специфическими потребностями, что обусловливает специфику и
противоречивость появления экономических интересов в их общей систе
ме и, как следствие, необходимость их согласования в ходе реализации.

  1. Одной из важных областей проявления интересов субъектов рыночной экономики выступает непроизводственная сфера, а в ее рамках — кредитно-финансовая структура, которая в данном качестве выступает как подсистема экономических отношений, складывающаяся между заемщиками и кредиторами по поводу временной передачи финансовых или материальных ресурсов на условиях платности и возвратности, функционально обеспечивающая согласование интересов сторон.

  2. Содержание интересов субъектов бизнеса в кредитно-финансовом сегменте непроизводственной сферы связано с необходимостью обеспечения следующих условий: устранение причин и факторов, ограничивающих доступность кредита; минимизация кредитной ставки; вариативность условий погашения ссуд; свободное предложение различных по объемам кредитов; упрощение порядка получения ссуд; рост репутации на кредитном рынке; возможность получения льготных ссуд начинающими бизнес-

менами. Данные особенности проявления экономических интересов субъектов бизнеса в кредитных отношениях должны быть положены в основу при выборе инструментария их согласования с интересами кредитных институтов, а также в законотворческой деятельности, касающейся регулирования хозяйственного развития.

4. В целях более полного согласования экономических интересов бизнес-
структур и кредитных учреждений в условиях экономики России целесоо
бразно выработать и реализовать комплексный подход, органично соче
тающий в себе три основные институциональные формы стимулирования
в данной сфере: банковскую, небанковскую (парабанковскую) и государ
ственную. При этом банковская форма согласования кредитных интересов
предполагает: создание сети информационных посредников на кредитном
рынке; совершенствование технологий минимизации рисков; диверсифика
цию банковского кредитного продукта для малого бизнеса, развертывание
программ льготного финансирования старт-апов, развитие банковского кон
салтинга; упрощение порядка оформления кредитной сделки.

5. Наряду с банковскими средствами согласования экономических
интересов в кредитной сфере, важную роль в этом процессе выполняют
небанковские кредитные институты, активизация которых в условиях со
временной отечественной экономики требует расширения сети кредит
ных кооперативов, венчурных фондов, лизинговых компаний, институтов
микрокредитованпя, а также совершенствования механизма их функцио
нирования путем формирования региональных кооперативных банков,
привлечения государственного и банковского капитала в сферу кредитной
кооперации, разработки и реализации на федеральном уровне концепции
ее развития.

6. Компании непроизводственной сферы в большей степени подверже
ны рискам из-за конъюнктурных колебаний и провалов рынка, вследствие
чего для их поддержки необходима особая система государственных мер,
включающая: формирование конкурентной среды на кредитном рынке; со
вершенствование нормативно-правовой базы регулирования кредитных
процессов в данном секторе экономики; создание финансовых институтов,
специализирующихся на кредитовании непроизводственной сферы; сти
мулирование преимущественного предоставления льготных кредитов и
гарантий под банковские кредиты структурам инновационного сектора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системного теоретико-методологического подхода к проблеме согласования интересов субъектов экономики в непроизводственной сфере на

примере взаимоотношений кредитных институтов и бизнеса посредством комплексного использования государственных, банковских и ассоциативных форм.

В частности, в работе содержатся следующие элементы научной новизны:

- уточнена, на основе ретроспективного анализа и критического осмыс
ления теоретических концепций, сущность экономических интересов и
выдвинуто авторское положение, согласно которому интересы как эконо
мическая категория представляют собой социально обусловленную форму
объективной необходимости удовлетворения потребностей субъектов эко
номики наиболее рациональным способом;

- выявлены структура и содержание интересов субъектов экономики
в кредитно-финансовом сегменте непроизводственной сферы, что позво
лило обосновать их взаимосвязь с необходимостью удовлетворения таких
потребностей, как компромиссность кредитной ставки, вариативность
погашения ссуд, наличие предложения разлігчньгх по объемам и срокам
реализации кредитных продуктов, упрощение порядка оформления кре
дитных сделок; формирование чистой кредитной истории клиентов кре
дитных институтов;

выработан и реализован системный подход к методике согласования экономических интересов в процессе кредитования бизнеса на основе комбинированного использования государственных, банковских и ассоциативных форм стимулирования, базирующихся, в свою очередь, на совокупности адекватных экономических и институциональных методов регулирования;

сформулированы направления совершенствования банковских и па-рабанковских форм согласования экономических интересов субъектов кредитного процесса посредством расширения стимулирующих функций и функциональной гибкости Росбанка, реализуемые путем создания специализированных кооперативных банков и формирования ассоциаций кредитования на региональном уровне;

определены основные направления совершенствования деятельности государства по согласованию экономических интересов в непроизводственной сфере, а также обоснована необходимость и предложена модель создания института информационных посредников между банками и субъектами бизнеса в форме кредитно-информационных бюро (КИБ), позволяющего консолидировать информацию о кредитных историях клиентов, заложенном ими имуществе, налоговой дисциплине, и использовать ее для

составления кредитного рейтинга предприятий на основе скорринг-оценки финансового положения последних с целью минимизации кредитных рисков и снижения стоимости транзакций в кредитной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке модели согласования интересов субъектов экономики в непроизводственной сфере в аспекте взаимодействия кредитно-финансовых институтов и структур бизнеса, определении направлений совершенствования кредитно-финансовой политики государства на современном этапе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и реализации целевых программ развития финансовой сферы, а также проектов селективной финансовой поддержки бизнеса в России.

Материалы диссертационной работы могут использоваться также в преподавательской практике при разработке и чтении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Теория финансов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на ряде научных конференций, конгрессов и семинаров, в том числе ежегодных научно-педагогических чтениях «Университетские чтения», межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука» (ПГЛУ, Пятигорск, 2010-2011 гг.), Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.), Международных научно-практических конференциях в гг. Москва, Саратов, Новосибирск (2011 г.).

Публикации и структура диссертации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,9 п.л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка.