Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Методологические основы системного анализа оптимизации факторов качества жизни . 16
1.1 . Роль системной методологии для анализа факторов качества жизни 16
1.2. Эволюция подходов к анализу качества жизни 37
Глава 2. Изучение опыта повышения качества жизни в аспекте системного развития ее рыночных индикаторов 51
2.1. Методические основы исследования функционирования рыночных индикаторов 51
2.2. Потребительский кредит и его влияние на качество жизни 79
Глава 3. Качество жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса 99
3.1. Региональные особенности оптимизации качества жизни 99
3.2.Оптимизация качества жизни в условиях смешанной экономики 126
Заключение 154
Библиографический указатель 158
- Роль системной методологии для анализа факторов качества жизни
- Эволюция подходов к анализу качества жизни
- Методические основы исследования функционирования рыночных индикаторов
- Региональные особенности оптимизации качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Она обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования важной для экономической сферы связи проблемы качества жизни с социальными реалиями в современном трансформирующемся обществе.
Качество жизни - социально-экономическая категория. Она многоаспектна, имеет отношение к экономической теории, к социологии, а именно к статусу человека, его материальным реалиям, социально-культурным, образовательным, экологическим сферам и другим аспектам бытия. Образ жизни и качество жизни в указанном смысле выступают как взаимодополняющие понятия. Эти понятия, на наш взгляд, включают и качественные, и количественные аспекты экономической деятельности субъекта, и характеризуют общественные отношения с существенной, объективной стороны, а именно их связь с экономикой.
Совершенствование системного анализа факторов оптимизации жизни нами исследовано в аспекте экономической теории. Это и понятно: в современной специальной литературе качество жизни определяется как положительно устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа экономической эволюции общества, повторяющиеся черты социальных субъектов. Методологическое значение этой категории для экономической теории состоит в том, что она позволяет показать, как и какие материальные и духовные возможности общество предоставляет для развития индивидуальности человека, реализации его творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной характеристикой бытия, а вполне допускает экономическую оценку. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования среды человеческого бытия, потребностей и влечений, жизненного выбора личности, ее материальных, экономических ресурсов.
В современной экономической литературе и в печати повышение качества жизни рассматривается как приоритетная цель общества, важнейшее ее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. В этой политике учитываются не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности. Иначе говоря, качество жизни — это обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества, которая включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность реальных благ1 (реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения: показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов).
Вместе с тем, в социально-ориентированном обществе важными индикаторами качества жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды. В российской печати в качестве важнейших проблем повышения уровня и качества жизни названы: обеспечение занятости населения, усиление его социальной защищенности, борьба с бедностью, повышение уровня оплаты труда, трансформация социального обеспечения, адресная социальная поддержка населения; инвестиции в социальную инфраструктуру (в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и образование ).
Избранная тема в этом отношении, несомненно, представляет существенный интерес для экономической теории. Ее мы рассматриваем с позиций социально ориентированной рыночной экономики.
Степень разработанности темы. Концепция качества жизни имеет серьезную научную основу. Здесь, прежде всего, следует выделить работы Абалкина Л.И., Бойцова Б.В., Горшкова М.К., Мстиславского П.С., Нугаева Р.А., Радаева В.В., Римашевской И.М., Чангли И.И. и других авторов, появившиеся на рубеже 2000-х годов. Труды этих ученых свидетельствуют, на наш взгляд, об определенной позитивной традиции в отечественной экономической науке в интерпретации названной темы. Напомним, что еще в 70-80 годы под общей редакцией члена-корреспондента Отделения экономики АН СССР В.А. Виноградова институтом научной информации Общественных наук (сокращенно: ИНИОН) регулярно выпускались работы из серии «Качество жизни», посвященные в основном количественной оценке индикаторов качества жизни. Однако, несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблеме, социально-экономические факторы, составляющие суть категории «качество жизни», до последнего времени недостаточно изучены. В основном освещены эколого-экономические аспекты темы. Практически отсутствует целостная объективная оценка качества жизни населения, не показана роль рыночных индикаторов в оптимизации качества жизни.1
Следовательно, выбор темы обоснован: он обусловлен как теоретической значимостью проблемы, так и в существенной мере практической целесообразностью — необходимостью средствами научного анализа расширить рассмотрение рыночных индикаторов качества жизни, показать роль этих индикаторов в его оптимизации.
Что касается зарубежной литературы в целом, то проблемы совершенствования системного анализа экономических факторов качества жизни в условиях рыночной экономики нашли определенное освещение в трудах ряда авторов, таких, как Л.Бернстайн, Р.Х.Халл, Ш.Пратт и др.1 В этой литературе развитие потребностей рассматривается, как правило, в связи с развитием мотива на экономическую активность. В литературе отмечено, что развитие мотива происходит через изменение и расширение круга деятельности людей. Многие авторы исследуют мотив как причину, действие, побудитель, силу. Для человека источником развития мотива является не имеющий границ процесс общественного производства, непосредственно связанный с человеком через желание удовлетворить реальные потребности. Эти труды диссертантом изучались как в плане уточнения понятийного аппарата системной методологии, так и в плане определения методологических подходов к экономическим проблемам. Особый интерес диссертанта к трудам этих авторов объясняется тем, что проблемы системного анализа социально-экономических явлений носят междисциплинарный характер2. Сложный комплексный характер проблемы исследования обуславливает наш интерес к литературе по экономической теории, экономике и управлению народным хозяйством, социальной сфере.
Необходимость исследования экономических факторов, следовательно, и мотивов качества жизни обусловлена тем, какое они место занимают в общественной практике, их влиянием на состояние производства и социальной сферы. Известно и то, что современное, сложно организованное производство включает в себя в качестве составных компонентов множество различных подсистем. Исходя из этого, одной из важнейших научных проблем является организация всех этих подсистем в единое целое и направление их на решение общих, как стратегических, так и тактических задач.
Иначе говоря, познание того или иного объекта как системы должно включать в себя следующие основные требования: 1) определение структуры и организации системы; 2) определение собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; 3) определение функций системы как реакций на выходах в ответ на воздействие других объектов на входы; 4) определение генезиса системы, т.е. способов и механизмов ее образования, а для развивающихся систем — способов их дальнейшего развития1.
В целом можно отметить, что учеными накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать значение системного анализа качественных факторов жизни в современных условиях. Именно осознание важности и междисциплинарного характера данной проблемы порождает необходимость интегративного анализа имеющейся литературы. В условиях массового внедрения последних достижений науки и техники в производство все более актуальным становится необходимость изучения экономических факторов качества жизни, их связей с производством, с управленческой культурой. В этом отношении следует особо подчеркнуть, что состояние качества жизни в немалой степени обусловлено факторами управления, стиля, культуры. Например, в условиях, когда рынок занят крупными хозяйствующими субъектами, особое значение приобретает системное развитие рыночных индикаторов качества жизни. Рыночные компоненты хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Понятию ценностной среды уделено значительное место в работе. Существует большое количество функциональных определений этого понятия. Одними учеными она рассматривается как технология человеческой деятельности (В.Е.Давидович), другими — как специфический способ человеческой деятельности (А.П.Бычков), как система личностных ценностей (А.А.Зворыкин, Н.З.Чавчадзе), как способ формирования человека и его общественных связей, межличностных отношений, рассматриваемых, как правило, в функциональном аспекте1.
Специфика функционального подхода, с учетом его дифференциации на социально-экономический и прочие подходы, вытекает из своеобразия предмета, методологии и методики конкретной науки. По мнению П.Бергера, функциональный подход неотделим от особого видения реальности, которое выражается, прежде всего, в понимании «общества». Для него, например, общество представляет собой комплекс человеческих отношений, или систему взаимодействий и групп2.
Выявление особенностей научной дифференциации (К.Маркс) предмета исследования имеет исходное значение. Предметом исследования экономиста выступают экономические отношения, или взаимодействия между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Качество жизни, его связь с социальной сферой как объект исследования интересует экономиста с точки зрения совершенствования ее мотивации. Учитывая междисциплинарный характер подхода к изучению проблемы и процесс формирования рыночных отношений, мы можем определить роль социального механизма качества жизни как обобщение возможных действий социального субъекта в достижении определенных экономических и духовно-культурных результатов. В качестве субъекта рассматриваются, прежде всего, физические лица, а при системном подходе — группы, коллективы, предприятие, регион и т.д.
Данное обстоятельство требует рассматривать качество жизни в рамках не только функционального, но и деятельностного подхода к экономической деятельности, основные принципы которого формируются и часто применяются в современной науке1. Этот подход позволяет выделить основания, элементы, результаты и факторы развития качества жизни именно в экономическом контексте с точки зрения его оптимизации.
В данном контексте оптимизация имеет не только функциональную, но и управленческую доминанту. В своем объективном содержании качество жизни связано с процессом присвоения людьми всех условий труда в виде определенного способа затрат и приобретения работником своих умственных и физических сил, личностных ресурсов, осуществления интеллектуального, профессионального потенциала в практической сфере.
Следовательно, исследуемая категория отражает сложный общественный процесс, характеризующийся не только экономическим содержанием, но и управленческими решениями, а также социальной стороной, включающей в себя субъектную деятельность в виде ее ценностной направленности, интенсивности и практической действенности. Иначе говоря, качество жизни неотделимо от присвоения человеком своей деятельной природы, от социально-экономических факторов его деятельности.
Как известно, теперь в отечественной и зарубежной литературе продолжаются исследования в области изучения оснований экономической деятельности. Т. Парсонс еще в монографии «К созданию общей теории действия» исходными понятиями деятельности выделял следующие термины: «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». По его схеме, субъект действия (будь то индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя их по месту, свойствам и т.д.; что он различает в ситуации объект, имеющий для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей; что среди объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных своих потребностей.
Кроме того, ориентация деятеля на объекты ситуации имеет временное измерение, т.е. в зависимости от длительности ситуации и способности действовать. Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Очевидно, что здесь речь идет о деятельностном подходе к изучению социально-экономических отношений.
Анализ функционального и деятельностного подходов к проблеме в новейшей литературе позволяет конкретизировать значение менеджмента, управления персоналом и человеческими ресурсами, трудовым и интеллектуальным потенциалом; исследовать системы управления в условиях глобализации; направления кадровой политики и т.д.1
Проведенный нами анализ использованной литературы показал, что хотя и имеются работы по отдельным аспектам качества жизни, однако крайне мало работ по проблеме оптимизации социально-экономических факторов качества жизни. Что касается исследований по региональной экономике, в них, как правило, не в полной мере учитываются общероссийские критерии оценки качества жизни, которые нами были отмечены выше.
Цель диссертационной работы - исследовать экономические факторы качества жизни и наметить пути оптимизации их влияния на совершенствование экономических отношений в условиях трансформации общества, а также на развитие социальной сферы.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- конкретизировать понятия «качество жизни», «качество трудовой жизни», «развитие потребностей»;
-уточнить сущность, содержание и структуру мотивационных критериев качества жизни;
-определить их место в системе факторов развития социально-экономической сферы;
- рассмотреть роль рыночных индикаторов в развитии качественных факторов жизни;
- выявить механизм влияния качества жизни на изменение структуры потребностей;
-наметить основные направления оптимизации мотивации механизма качества жизни.
Объектом исследования является качество жизни населения как категория экономической теории, ее структурообразующие связи в отечественной экономике.
Предметом выступает изучение реального опыта повышения качества жизни в социально-экономической сфере по материалам хозяйствующих субъектов РТ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
1.Системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социально-экономических процессов (Глазьев С.Ю., Левашов В .К., Юдин Б.Г. и др.)1.
2.Деятельностный подход (Бутенко А.В., Чангли И.И., Ходос Е.А. и ДР.)2.
3.У правленческие концепции (Гвишиани Д.И., Тихонов А.В. и др.). В ходе исследований применялись следующие методы: Общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов; статистические методы обработки полученной информации. Специально научные: экономический анализ, анкетирование; экономический мониторинг динамики рыночных индикаторов; анализ первичных документов предприятий, материалов средств массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики РФ и РТ. Результаты исследований получены лично и при непосредственном участии автором диссертационной работы в отделении «Банк Татарстан» Сбербанка России, а также в научно-исследовательском секторе КГФЭИ при выполнении хоздоговорных исследований с указанными в диссертации предприятиями (ОАО «Татнефть», ОАО «Татэнерго», ОАО «Нэфис» и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана системная характеристика социально-экономических факторов качества жизни;
- уточнены понятия, сущность и структура мотивационных ценностей качества жизни;
- конкретизированы сущность, содержание и структура моделей системы экономических индикаторов, в этом отношении применен индексный метод для изучения влияния потребительского кредита на изменение качества жизни;
- проанализированы и охарактеризованы факторы, влияющие на расширение экономических потребностей в трансформирующихся условиях;
- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации экономической мотивации качества жизни.
Научно-практическая значимость: материалы диссертационного исследования использованы в Центре экономических и социальных исследований Кабинета министров РТ в 1999-2001 гг. для разработки экономических параметров качества жизни в социальной сфере в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической и кадровой политики хозяйствующих субъектов. Они также могут быть использованы в подготовке курсов лекций по экономической теории, менеджменту, управлению персоналом.
Апробация работы: основные положения содержания диссертации изложены автором в монографии «Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни» (Чебоксары, изд-во «Салика», 2003, 5,2 п.л.), других публикациях и выступлениях на республиканских (г.Казань, 1998-2004 гг.), региональных (г.Казань, Чебоксары, 2001-2002 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях.
Оптимизация качества жизни обусловлена множеством факторов, как традиционно упомянутых в экономической и гуманитарной литературе1 (развитие производительных сил, состояние общественного бытия и т.д.), так и вновь возникающих в условиях рынка отношений2. Вся совокупность факторов, определяющих качественную интенсификацию жизни, имеет, на наш взгляд, сложную, развивающуюся структуру. С некоторой степенью условности мы выделяем три основные группы экономических факторов, влияющих на качество жизни, рассматривая последнее как социально-экономический процесс: 1) общеэкономические; 2) организационно-экономические факторы; 3) социально-экономические факторы, являющиеся определяющими для той или иной экономической структуры.
К социально-экономической группе факторов, определяющих качество жизни, относятся следующие:
- совершенствование организационных форм хозяйствования в — соответствии с новым гражданским кодексом РФ и правовыми актами по реформированию социальной инфраструктуры общества;
- совершенствование организации труда хозяйствующими субъектами всех форм собственности;
- развитие маркетинговой деятельности;
- активное использование кредитных отношений в социальной сфере.
Здесь имеется в виду, прежде всего, расширение потребительского кредита, которое нами подробно исследовано.
Изложенным определяется; структура работы. Первая глава посвящена методологии исследования темы. Во второй главе освещена роль рыночных индикаторов в совершенствовании качества жизни. В последующем исследованы основные направления оптимизации качественных факторов жизни. В заключении подведены итоги исследования.
Роль системной методологии для анализа факторов качества жизни
Развитие любого общества связано с оптимизацией качества жизни. В нем переплетаются интересы всех слоев общества — от простых рабочих до руководителей государств. В процессе трудовой жизни реализуются и развиваются способности человека, создаются материальные и духовные ценности общества. Реализация трудового потенциала каждого человека представляет для общества национальное достояние. Труд характеризует глубинную сущность реализации трудовых способностей человека и является процессом реализации социального потенциала. В этом смысле говорят о качестве трудовой жизни как синониме основной категории. Здесь мы ведем речь о необходимости системного анализа факторов качества трудовой жизни. Системная методология содержит для этого ряд преимуществ: 1. Только в системе каждый фактор получает свое необходимое и объективное значение. 2. Та или иная точка зрения на качество жизни равным на другие социально-экономические проблемы, может быть обоснована или опровергнута только путем соотнесения их с более широкой концептуальной системой. 3. При изменении одной части системы можно предусмотреть изменения в других ее частях на основе знания внутренней взаимосвязи элементов системы. Исходным понятием для нашего анализа факторов качества жизни является трудовой потенциал личности. Трудовой потенциал характеризует определенные возможности человека, которые могут быть мобилизованы для достижения конкретной цели. Формирование, сохранение, развитие и реализация трудового потенциала связано с деятельностью человека. В данном контексте понятие «трудовой потенциал» напрямую связано с качеством трудовой жизни. Выделение в качестве предмета трудовой жизни категории «деятельность» позволяет конкретизировать и наиболее полно раскрыть понятие «качество трудовой жизни»2. В качестве отправной точки примем следующее положение: деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры. Это определение отражает одно из основных свойств деятельности — универсальность. Эта универсальность проявляется в том, что по содержанию труд, как вид деятельности, является процессом реального, предметно-преобразующего освоения человеком объектного мира, которое по сущности направлено на самоподдержание и саморазвитие человека. Изменения в содержании труда создают основу развития трудового потенциала и развития производства и тем самым к изменениям в качестве трудовой жизни3. Труд, будучи формой деятельности, характеризуется особыми формами своей социальной организации и непосредственной направленностью на получение общественно значимого результата. В процессе деятельности человек преобразует предмет (материал) деятельности в соответствии со своими целями и в согласии с этими целями получает новую форму и новые свойства предмета. Структура деятельности включает цель, средство, результат и процесс деятельности. Наличие целеполагания в деятельности приводит к тому, что сознание индивида становится главным условием возникновения и регулятора деятельности. Еще в 70-80-е годы прошлого века Э.Г.Юдин в своих работах применительно к деятельности выделяет несколько различных функций: 1. Деятельность как объяснительный принцип — понятие с философско-методологическим содержанием, выражающим универсальное основание человеческого мира. 2. Деятельность как предмет объективного научного изучения. 3. Деятельность как предмет управления - то, что подлежит организации в систему функционирования и развития на основе совокупности фиксированных принципов. 4 .Деятельность как предмет проектирования, то есть выявления способов и условий оптимальной реализации определенных видов деятельности. 5. Деятельность как ценность, то есть рассмотрение места, которое занимает деятельность в различных системах культуры1. Эти три вида деятельности предопределяют следующие стороны жизни: созидательную, потребительскую, личностную и социокультурную. Жизнь человека имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона определяется социальными характеристиками, с помощью которых можно говорить о степени удовлетворенности научно-обоснованных потребностей и интересов людей. Субъективная сторона обусловлена тем, что потребности и интересы конкретных людей всегда индивидуальны и отражаются в субъективных ощущениях индивидов, их личных мнениях и оценках. В этом отношении труд можно рассматривать как дело чести, совести человека, как средство совершенствования человека, как фактор самореализации личности или отчуждения бытия. Чаще всего специалисты рассматривают трудовую деятельность при изучении динамики производительности труда. Так, например, важное значение в современных условиях придают процессу управления качеством продукции Ф.Г.Хамидуллин, В.В.Хоменко .При этом они отмечают, что над качеством продукции нельзя работать эпизодически, на предприятиях необходимо сформировать установку на качество и недопустимость дефектов в материалах, продукции, технологии, квалификации персонала. Иначе говоря, качество технологически, организационно, психологически должно быть направлено. По их мнению, категория «качество» — это категория и технологическое, и организационное, и психологическое, и нравственное. Авторы считают, что качество продукции начинается с качества работника, его квалификации, его раскрепощенности. Качество продукции помимо технических условий во многом зависит от отношения работника и оплаты его труда.
Эволюция подходов к анализу качества жизни
Следует подчеркнуть, что подходы к определению качества жизни, к совершенствованию его методологии динамичны. Прежде всего, выделяются объективный и субъективный подходы.
Объективный подход к качеству жизни означает понимание его как качество социальной и физической (искусственной и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности. В этом смысле И.В.Бестужев-Л ада включает в структуру качества жизни следующие составляющие: качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, мотивации к творческому труду1. В том же аспекте следует рассматривать точку зрения С.А.Айвазяна2. Как основные интегральные компоненты категории «качества жизни населения» им выделены: - качество населения, интегрирующее в себе такие его свойства как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость и смертность, брачность и т.п. - благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающее степень удовлетворения его материальных и духовных потребностей (реальные доходы, их дифференциация, уровень потребления благ и услуг). Многие авторы объективистского направления называют концепцию качества жизни новой парадигмой развития современного российского общества, а идею качества жизни - национальной идеей, направляющей процесс социально-экономического развития страны.
В отечественной литературе можно встретить мнение, что одним из первых о качестве жизни как национальной идее, способной объединить Россию, говорил знаменитый русский философ и и историк И.А.Ильин. В статье «О русской идее» И.А.Ильин рассуждал о путях национального возрождения и обновления страны, отмечая, что главная сила России и российской самобытности — в искренней, «сердечной» вере в Бога. Философ замечал, что если вера в первобытных религиях основана на страхе и пугающих чудесах, в иудаизме и католицизме - на моральных догматах, требующих повиновения, в протестантизме — на рациональном понимании и толковании, то русское православие воспринимает Бога любовью, «чувством, добротою, совестью и сердечным созерцанием». И.А.Ильин подчеркивал, что именно в этой особенности русской православной веры, желающей не власти над вселенною, а «совершенного качества», и заключен корень русской идеи. «В этом ее творческая сила на века»1, подчеркивал автор.
Как видно, понятие «качество жизни» не ново для современного отечественного обществоведения. В прошлом оно широко использовалось в русле критики зарубежных концепций качества жизни, которые объединили многочисленные исследования субъективных оценок удовлетворенности различными обстоятельствами повседневной жизни людей. Эта концепция, с одной стороны, осуждались за то, что скрывали истинные мотивы и намерения защитников капитализма и тем самым «уводили» трудящихся от рабочего движения. А с другой стороны, советские идеологи не могли отрицать значение изучения качественных основ образа жизни трудящихся и признавали необходимость их теоретического осмысления2.
В этих идеологизированных условиях в отечественной науке началось изучение качества жизни как социально-экономической характеристики макроусловий человеческого существования, среди них в качестве важнейших назывались характер собственности на средства производства принцип распределения общественного продукта. К примеру, в условиях дефицита наличие доступа к продуктам питания было показателем очень высокого качества жизни советского человека. С другой стороны, макроподход сосредоточен в основном на крупномасштабных ситуациях, на вопросах их стабильности и соответствии представлениям индивидов о «хорошем обществе», то есть на идеях общественного устройства. Так, по данным Т.И.Заславской, в середине 90-х годов две трети россиян предпочли бы жить в прошлом, под которым, разумеется, понималось социалистическое общество, обеспечивавшее своим гражданам более «лучшую», «стабильную», « социально гарантированную» жизнь.
Поэтому при анализе системы качества жизни надо ориентироваться на то, чтобы она подходила для всех уровней: одновременно изучать качество жизни индивидов, обусловленное социальным контекстом, и качество жизни всего социума, обусловленного включенностью индивидов в экономические взаимодействия.
Методические основы исследования функционирования рыночных индикаторов
Говоря о рыночных индикаторах, прежде всего надо иметь в виду теорию проблемы и ее прикладные аспекты. Теория предполагает оценку деятельности хозяйствующего субъекта, определение общего направления развития предприятия, характеристики его основной деятельности, перспективного планирования. Говоря конкретнее, системный подход к рассмотрению стратегии управления предприятием позволяет выделить ряд соподчиненных объектов (подсистем). В этом смысле концептуальная модель стратегии развития предприятия по своей сути системна. Она включает: 1) анализ внешних и внутренних экономических взаимосвязей; 2) целеполагание (определение политики предприятия); 3) формулирование стратегии знания альтернатив: - определение базовой стратегии; — выбор стратегических альтернатив. Важное место в модели занимает формулирование факторов оптимизации качества трудовой жизни: финансовый, производственный, инвестиционный и др. В условиях нынешней экономики ряд хозяйствующих субъектов и кредитных учреждений РТ на основе реально обоснованного маркетинга ведут результативную работу по обеспечению населения нужными товарами. Здесь мы имеем в виду многочисленные торговые дома совместно с кредитными учреждениями, ведущие эту работу. Это по существу есть маркетинг множественной сегментации. Она предполагает использование следующих приемов: — продвижение двух или трех товаров, ориентированных на разные группы потребителей; - использование торговой сети с учетом специфики каждого сегмента (фирменные магазины, салоны, широкая торговая сеть); — использование гибкой ценовой политики, возможностей реального сотрудничества с кредиторами; — применение рекламы с учётом особенностей каждого сегмента, с учетом обеспеченности населения тем или иным товаром. Предприятие выбирает тот сегмент рынка, где ожидает встретить менее ожесточённую конкуренцию или даже полное отсутствие конкурентов, а также лучшие условия продажи товара (например, прибыль превышает среднюю норму прибыли на рынке. По функциональной системе В. Парето наиболее привлекательным считается сегмент, в котором сосредоточена примерно 1/5 часть потребителей, предъявляющих спрос на 4/5 товаров. Напомним, сегментирование (сегментация) рынка — это процесс разделения потребителей на однородные группы по заранее определённым критериям. К сегментации прибегают и крупные, и средние, и малые предприятия. Возможен вариант, когда более сильные потенциальные конкуренты сочли этот участок рынка неперспективным для себя и не стоящим внимания. В этом случае предприятие занимает нишу беспрепятственно. Если существует несколько сегментов, из которых предприятию приходится выбирать наиболее выгодные, то следует руководствоваться, прежде всего, следующими критериями: — уровень доходов и платёжеспособность потребителей; — степень конкуренции внутри сегмента; — уровень удовлетворённости аналогичными товарами других потребителей. В процессе сегментации учитывается товарная специализация предприятия, его размер и производственно-сбытовой (или торговый) потенциал, масштаб операций на рынке, конъюнктура рынка и т.п. Известны три условия эффективной сегментации рынка (А .Хоскинг): - измеримость, т.е. возможность измерить отличительные черты и границы выделяемой группы потребителей; - доступность, т.е. возможность использовать собственный канал товародвижения и применяемые предприятием методы продвижения товаров; - выгодность и численность, т.е. достаточно большой размер сегмента (его рыночная ёмкость) или наличие тенденций к росту (расширению) для того, чтобы обеспечить сбыт на текущий период и на длительную перспективу, оправдать расходы и гарантировать получение прибыли. В процессе сегментации рынка, т.е. разбиения его на группы потребителей со схожими потребностями и платёжеспособностью используются следующие критерии: экономический, географический, демографический, социальный, психологический и поведенческий. Применительно к одному региону (например, к РТ) эти критерии, как правило, выдерживать нетрудно, если предварительно будут изучены экономическое состояние объекта и интересы потребителя. Знание потребителя должно быть предметным: - необходимо разработать систему измерения характеристик (например, пол, возраст, уровень доходов) и требований потребителей для того, чтобы образовать группы. Это может быть проблематично для факторов, связанных со стилем жизни; - потребители должны быть информированными и легкодостижимыми (например, на любителей нужной продукции можно выйти через газеты и журналы. Эти каналы достаточно эффективны, поскольку покупатели доверяют рекламе в специализированных изданиях).
Региональные особенности оптимизации качества жизни
Внимание к оптимизации качества жизни обусловлено тем, что одной из важнейших задач региональной социальной политики является развитие и реализация социального потенциала, который включает основные показатели категории качества жизни. В отечественной литературе 1970— 1980-х годов индикаторы потенциала общества (экономического, образовательного, научно-технического, интеллектуального, социального) изучались достаточно широко. Однако имеющиеся исследования выполнялись в рамках «большой» теории или абстрактных схем, авторы ограничивались преимущественно анализом понятия «потенциал», его структурных элементов. В девяностые годы к проблеме качества жизни внимание было ослаблено. Что касается западной литературы, то в ней разработка различных концепций качества жизни осуществлялась с 50-х годов прошлого века. Это было вызвано научно-техническим прогрессом, урбанизацией жизни. Здесь, прежде всего, следует отметить экономические исследования Б.Е. Кроутса, Р.Д. Джонстана, П.Л. Нокса и др. Они обратили внимание на неоднозначность и многомерность взаимодействия социальных факторов. Отмечались колебания экономических показателей в качестве позитивных факторов выделялись семья, медицинское обслуживание, образование, свободное время, благосостояние и др.
На рубеже 2000-2001 гг. к этой проблеме обратились ученые РАН (Бакаева Г.М., Гордон Л.А., Горшков М.К. и др.) и Академии Наук Татарстана (Нугаев М.А., Р.Г.Фатыхов и др.). Они приступили к систематическому изучению данной проблемы.
Указанные факторы в условиях формирования рыночных отношений накладываются на другие, порождая целый комплекс социальных вопросов, В связи с этим все более напоминают о себе такие из них, как проблема выработки соответствующих форм, способов, подходов в формировании факторов здоровья, определения возможностей влияния на образ жизни трудящихся, проблема интеграции ценностей и требований социальных групп, с которыми связана личность, отношение этих групп и последней друг с другом; проблема оптимального включения личности в трудовую и иную социально и личностно значимую деятельность.
Результаты исследования настоящего раздела не носят императивного характера; они репрезентативны, как и исследованные в работе эмпирические данные. Для характеристики оптимизации качества жизни мы выделяем следующие положения. 1. Индивидуальный опыт человека, приобретенный и проявляемый в течение жизни и трудовой деятельности, реальные стимулы, возникающие в процессах социальной организации и коллективной деятельности, могут способствовать разрешению противоречия между традиционным отношением к здоровью как второстепенной потребности и новом отношении — как высшей ценности человека, при этом качество жизни человека — это процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности. 2. Опыт показывает, что реальное отношение к своему здоровью населения далеко от оптимального и поэтому здоровье индивида и окружающая среда находятся в состоянии дисбаланса.
Индивидуальный субъект, обладающий деятельным самосознанием, то есть понимающий значение личной инициативы в сохранении здоровья, приобретает и развивает свою функциональность, которая способствует формированию определенной социальной культуры, иначе говоря, качества жизни. 3. В современных условиях, возникают новые, более высокие требования к соотношению факторов, воспроизводящих в общественно нормальном состоянии физические способности человека, качество жизни.
Возрастают требования к условиям труда, структуре питания; возросли запросы к организации отдыха, культурно-бытовым и экономическим условиям жизни. При этом здоровье человека и общества в целом зависит не столько от количества больничных коек, сколько от благоустроенного жилья, совершенствования системы расселения населения, улучшения экологических условий проживания, условий труда. Сюда, конечно, нужно добавить спорт, туризм, сферу услуг, устранение неритмичности труда на производственных предприятиях, приводящей к повышению «пиковых» физических и нервно-психологических перенапряжений. В этой связи анализ факторов качества жизни, о чем речь шла в первой главе, имеет своей целью выработку системы оценок, комплексно учитывающих свойства природной и социальной среды для успешной деятельности человека, сохранения и укрепления его здоровья, критерием которого является активная трудовая, коммуникативная, семейно-бытовая, социальная деятельность.
Еще раз подчеркнем, что уровень жизни - это преимущественно количественная характеристика, выраженная в экономических показателях жизнедеятельности. Качество жизни - это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень экономической, социальной деятельности человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития. В этой связи важно рассмотреть качество жизни как индикатор не просто рыночной экономики, но и социально-экономического процесса в целом.