Социально-экономическая сущность системы трудовых отношений предприятия Шумаков, Алексей Юрьевич




Шумаков, Алексей Юрьевич. Социально-экономическая сущность системы трудовых отношений предприятия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Екатеринбург, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

' I.

; Актуальность исследования. Коренная экономическая реформа, в ходе которой происходит становление рнночмі.гх отношений, превращение предприятий в главных субъектов рмнка, имеет целью повышение экономической и социальной эффективности труда.

При этом многообразие форм собственности, механизм рыночного регулирования экономических процессов выступают как объективные, и, что особенно важно, самовоспроизводящиеся условия, побуждающие коллективы и отдельных работников к высокоэффективному труду,-

Однако' развитая сфера обращения /рынок/ и многоукладность народного хозяйства - лишь внешние по отношению к предприятиям, хотя и необходимые, но недостаточные условия высокоэффективного труда. Другой, не менее водной, чем отношения обмена и распределения на уровне народного хозяйства, группой производственных отношений, в решающей степени влияющей на эффективность труда людей, являются отношения, в которые они вступают в непосредственном процессе производства внутри предприятия.

внимание экономической теории к отой группе производственных отношений п последние годы существенно возросло. Этб определяется усилением интереса исследователей к проблемам "человеческого фактора": преодоления отчуждения работников, мотивации их к труду, самоуправления, а такде становлением новых форм и методов хозяйствования. Разработке этих проблем уделяется большое внимание в трудах таких советских экономистов, как Л.И.Абалкин, А.Л.Аузан, А.ІІ.Бузгалин, П.Г.Бунич, В.Д.Камаев, Я.И.Кузьминов, А.И.Милюков, С.В.Рогачев, С.С.Шаталин и других.

В условиях перехода к рынку происходит интенсивный поиск нового облика предприятия, что выражается, например, в появлении новых нормативных актов, посвященных предприятию, в частности, Закона о предприятиях -и предпринимательской деятельности в ЕЧЗС-'СР, целого ряда других ванных документов.

В качестве' объекта политэкономического исследования предприятие рассматривается в работах, посвященных исследованию проблем коллективного труда, отчуждения. Особый интерес, по наиему мнению, представляют исследования социально-экономического характера, исследования производственных отношений внутри пред-

- 4 -приятия, работающего на основе экономического самоуправления коллектива.

В последнее время, в 70-вО-е годы, на предприятиях активно развивались коллективные формы организации и стимулирования труда, происходил переход предприятий на новые модели хозрасчета, а их подразделений - на различные формы внутрипроизводственного хозрасчета, коллективного подряда, создавались внутрипроизводственные кооперативы.

Все эти процессы требуют теоретического осмысления. Сзм фан насыщения внутренней хозяйственной деятельности предприятий НОВЫМИ отношениями, перспективы развития в условиях рынка требуют выяснения общественной формы новых явлений, разработки адекватных механизмов реализации новых отношений. Насыщение новыми формами хозяйствования и усложнение внутренней хозяйственной кизни крупных предприятий отражают поиски оптимальных форм их разукруг нения. Это - самостоятельная проблема, не являющаяся темой настоящего исследования. В поле зрения исследования находятся внутренние производственные отношения предприятия, не имеющего в своем составе других самостоятельных предприятий.

Многими предприятиями накоплен успешный опыт работы в новы> условиях. Тем не менее выявилась недостаточная исследованнооть экономической сущности отношений внутри предприятия, трудовы> отношений, хозяйственного механизма предприятий. Это обусловило появление в последнее время новых работ экономистов, посвященньо этим проблемам. Это работы Б.Д.Бабаева, П.М.Кяцуры, С.П.Макарові Н.іІ.Сацкопа, В.И.Щербакова и других; экономистов Урала: В.Н.Белкина, В.Н.Задорожного, Р.А.Коренченко, й.В.Макарора, В.П.Чичка-нова и других.

В работах названных экономистом вводятся и разрабатываются такие категории и группы отношений, как "хозяйственный механизм предприятия", "внутрихозяйственный механизм",."оценка труда работников и коллективов", "внутрипроизводственные отношения", "внутрихозяйственные отношения", Рассматриваются'и трудовые отношения, складывающиеся в коллективе предприятия.

Однако использование термина "трупе вые отношения" и толкование этих отношений характеризуется сложившимся хопяДственно-правовым или филоссфско-социологиче^ким, праксео.ч'тическим под-

- 5 -ідом, что, по нашему мнению, не позволяет выявить' экономическую тцноеть трудовых отношений, ксследов.эть закономерности их раз-фтывания. В то время как рассмотрение внутрипроизводственных 'ношений как системы трудовых отношений предприятия, систеглы, гьединенной главным структурообразующим признаком - трудом, по-юляет осуществить комплексный подход к исследованию проблем івкшения эффективности труда, важных аспектов реализации отно->ний собственности.

В связи с этим требуется новый подход к исследованию трудо-.IX отношений внутри предприятий, так как только на основе по-' іания их сущности в новых условиях возможно создание эффектив-ііх форм хозяйствозания.

Переход к рынку, многообразие форм собственности предпола-іют возникновение новых социальных типов трудовых отношений, жвляются новые их субъекты, общественные формы соединения ра-этников со средствами производства.

Однако на предприятиях любой формы собственности эффектив-ість труда и производства определяются заинтересованностью, мо-«эацией его работников. Практика предприятий разных форм собст-энности свидетельствует о том, что варианты экономической реа~ ізации отношений собственности могут быть различными. Это зави-

В современных условиях система трудовых отношений на пред-риятии должна обеспечивать положение каждого работника не как немного рабочего, а как собственника, сохозяина, сопредпринима-еля. Это предполагает создание соответствующего внутрихоэяйст-енного механизма, в котором такая система отношений могла бы спешно быть реализована.

Таким образом, потребность практики, связь с узловыми ниро-озэренческими проблемами определили выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности и выявление закономерностей развертывания трудовых отношений, складывающихся между людьми, коллективами и обществом в процессе общественного воспроизводства, как основы для построения на предприятиях системы трудовых отношений, позволяющей в данных организационно-технологических условиях достичь высокой эффективности труда. ,

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачі

выявляется социально-экономическая сущность трудовых отні сений предприятия;

определяется связь трудовых отношений с другими производственными отношениями, складывающимися внутри предприятия;

исследуется система трудовых отношений предприятия;

изучается внутрихозяйственный механизм предприятия;

исследуются экономические основы построения оптимальной системы трудовых отношений на"всех уровнях структуры управления предприятием.

Объектом исследования выступают коллективы государственны: предприятий, их внутренних структурных подразделений, применяемые формы организации труда и методы хозяйствования.

Предметом исследования являются производственные отношения по поводу труда.

МеТОДОЛОГИЧеСКОЙ. ОСНОВОЙ'ИССЛеДОПаНИЯ ЯВИЛИСЬ ПОЛОЖеНИЯ ЭК1

комической теории по проблемам собственности, труда, хозяйственного механизма. Ь работе используются Законы и нормативные акты по вопросам хозяйственной реформы, а также труды современных советских и русских дореволюционных экономистов, советских исследі ьателей 20-х годов, работы зарубежных экономистов; опыт работы коллективов передовых предприятий, являющийся достоянием всей страны, а также предприятий Челябинска и Челябинской области. Пі ставленные задачи решаются на основе системного подхода, логического, экономического анализа и других общенаучных методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социально-экономическое содержание трудовых отношений состоит в сормєстном присвоении рабочей силы работниками и собственниками средств производства.

  2. Система трудовых отношений предприятия представляет собой совокупность социально-экономических связей, складывающихся внутри предприятия между субъектами трудовых отношений по поводу потребления рабочей сили.

  3. Существует два основных социально-экономических типа трудовых отношений:

традиционный, когда трудовые отношения складываются между работником и работодателем;

самоуправленческий, когда работники одновременно являются собственниками средств производства или арендуют их.

  1. Каждый из названные типов трудовых отношений обладает относительной самостоятельностью по отношению к конкретным формам собственности на средства производства.

  2. Социально-экономические условия высокоэффективного труда состоят в наиболее полном удовлетворении экономических интересов работников как собственников рабочей силы.

6.Оптимальной системой трудовых отношений предприятия является система трудовых отношений, позволяющая п данных организационно-технологических условиях достичь максимальной эффективности труда.

7. Возможность формирования на предприятии оптимальной системы трудорьгх отношений открынаетЬя на основе преобразования на предприятии отношений собственности и внутреннего хозяйственного механизма. .

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим.

Новым р экономической теории является само обращение к исследованию соци.чльно-экономичеокой сущности трудовых отношений,

складывавшихся внутри предприятия. В частности:

не проводившееся прежде исследование пнутриколлективных трудовых отношений на различных уровнях структуры управления предприятием;

впервые проведенное исследование трудовых отношений, складывающихся внутри предприятия по вертикали - в соответствии с системой управления, и по горизонтали - в соответствии с системой трудовой кооперации.

Впервые в экономической теории:

выявлена структура экономического интереса работника как собственника рабочей силы и условия реализации этого интереса;

выделены этапы развертывания трудоьоїх отношений при подготовке труда, в процессе труда, при оценке труда;

определены экономические формы трудовых отношений на каждом этапе их развертывания;

установлена связь трудовых отношений с другими внутрипроизводственными отношениями предприятия, в частности, с упраЕ ленческими и распределительными отношениями;

выявлена и описана система трудовых отношений предприятий

установлено, что внутрихозяйстьенный механизм предприятиг является формой реализации системы его трудовых отношений;

дане определение и разработаны варианты формирования оптимальной системы трудовых отношений предприятия.

Названные элементы научной новизны являются развитием илвес ных в теории представлений с производственных отношениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение его результатов позволит более точно и гибко осуществлять разгосударствление собственности с учетом реального становления работников и коллективов в положение собственников.

Предложенные варианты подхода к формированию системы трудовых отношений через внедрение современных форм внутркхозяйствеь ного механизма /внутрипроизводственной аренды, различных видов подряда/ позволят существенно повисить эффективность труда на предприятиях различных форм собственности.

Это связано с тем, что рассмотренные модели внутрихозяйственного механизма являются экономической основой самоуправления трудових коллективов, участия в нем каждого работника. С другой стороны, эти модели рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности их внедрения в определенных организационно-технологических условиях, а также в условиях различных форм организации совместной деятельности работников.

Все это в совокупности позволит при использовании результатов исследования более тесно увязывать заработную плату каждого работника с результатами работы предприятия, расширить участие работников в управлении своим трудом, а, следовательно, сформировать внутри предприятия социально-экономические условия высокоэффективного труда его работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех зональных и областных конференциях и семинарах, проведенных в г.Челябинске Уральским Домом научно-техническсй и экономической пропаганды общества "Знание" в І9Ш-І990 гг., а также на методологических семинарах п Челябинском отделе ИЭ УрО АН СССР, кафедры экономики машиностроения Челябинского технического университета, кафедры политической экономии Челябинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены на ряде предприятий г.Челябинска и области: на ПО "ЧТЗ им. В.И.Ленина", Челябинском химиксфармацевтическом заводе, Челябинском агрегатном заводе, Златоустовском машиностроительном заводе им.ti.И.Ленина, заводе электромонтажных изделий /р.Челябмнск-бЬ/, Южноуральском заводе "Кристалл".

Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом '7,3 печатных листа. Методические положения и рекомендации исследования нашли применение в учебном процессе Челябинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложении.