Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Рубан Валентина Николаевна

Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР)
<
Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР)
>




Рубан Валентина Николаевна. Материальная заинтересованность в системе хозрасчетных отношений предприятий (на материалах колхозов Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Материальная заинтересованность в системе производственных отношений социализма 11-75

1.1. Материальная заинтересованность как объективная экономическая категория 11-46

1.2. Место материальной заинтересованности в системе хозрасчетных отношений 46-75

ГЛАВА II. Использование материальной заинтересованности в механизме хозяйственного расчета колхозов 76-176

2.1. Основная оплата труда и создание личной материальной заинтересованности 76-115

2.2. Использование дополнительной оплаты труда и премий в материальном стимулировании труда 115-130

2.3. Коллективная материальная заинтересованность в хозрасчетных подразделениях 130-150

2.4. Внутрихозяйственный расчет и применение бригадного подряда 150-176

Заключение 177-187

Список основной использованной литературы 188-208

Приложения. 209-223

Введение к работе

Последовательно осуществляемый в СССР курс аграрной политики, выработанный на мартовском /1965г./ Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, на ХХІУ-ХХУІ съездах КПСС, теперь направлен на то, чтобы "...используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия..." (39, с.5). Именно колхозам и совхозам отводится главная роль в наращивании продовольственных ресурсов.

Важным шагом в направлении реализации этой народнохозяйственной задачи стали решения майского, ноябрьского /1982г./ и декабрьского /1983г./ Пленумов ЦК КПСС, которые направлены на совершенствование всего механизма управления применительно к потребностям экономики развитого социализма и характеру решаемых задач.

Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, отличительная особенность аграрной политики партии в 80-е годы заключается в том, что "... центр тяжести теперь... переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса" (36, с.46).

В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на декабрьском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС содержится вывод о необходимости "настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса, в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания..." (42, с. 17 ). Следовательно,перед сельским хозяйством как и другими — Ц. — отраслями народнохозяйственного комплекса страны стоит задача: завершить переход к преимущественно интенсивным факторам экономического развития. "Наши успехи, - отмечено в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на декабрьском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, - в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс,творческого отношения людей к порученному делу, дальнейшему развитию социалистического соревнования" (42, с. 22),а значит, и от системы морального и материального стимулирования. Практика социалистического хозяйствования убедительно показывает, что материальная заинтересованность трудящихся и производственных коллективов оказывает огромное воздействие на развитие общественного производства, является особым фактором его роста.

Поэтому программа комплексного совершенствования всего механизма управления народного хозяйства должна предусматривать и повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма в достижении высоких конечных результатов производства. "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в речи на ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" (40, с.9).

Возрастающее значение многообразных форм и средств материального стимулирования в системе хозяйственного механизма развитого социализма требует всестороннего и глубокого теоретического исследования производственных отношений, лежащих в основе этого процесса, что свидетельствует об особой актуальности исследования материальной заинтересованности в направлении выявления ее роли в повышении эффективности общественного производ- - 5 -ства. Политэкономический анализ этой объективной экономической категории служит методологической основой принятия действенных конкретно-экономических мер, направленных на максимальное использование преимуществ, которые заложены в социалистическом общественном строе.

После мартовского /1965г./ Пленума ЦК КПСС в экономической литературе уделяется большое внимание исследованию проблемы материальной заинтересованности. Среди советских экономистов в разработку общей теории материального стимулирования значительный вклад внесли Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Егиазарян Г.А., Ка-манкин В.П., Лаптин М.Н., Милюков А.її., Обломская И.Я., Палкин Ю.И., Радаев В.В.* Чухно А.А., Щербаков Г.С. и другие ( 52, 53, 54, 66, 67, 68, 69, 92, 93, 98, 100, 118, 128, 129, 133, 134, 135, 137, 148, 149, 150, 151, 193, 196).

Однако следует отметить, что эта проблема остается менее всего исследована в политэкономическом аспекте применительно к колхозно-кооперативным предприятиям, несмотря на то, что за последние годы появились работы, в которых исследуется использование материальной заинтересованности в колхозном производстве. Это исследования Гершковича Б.Я., Зинченко Г.Й., Петровича В.Б., Пророченко И.П., Суслова И.Ф., Федорова Б.П., Чулкова Т.Г. и других (79, 80,81, 82, 95, 96, 97, 141, 147, 176, 179, 192).

На наш взгляд, в большинстве проведенных исследований анализ материальной заинтересованности осуществляется в недостаточной связи с совокупностью непосредственно общественных отношений и преимущественно ограничивается использованием ее только в стоимостных категориях фазы распределения.

Все это вызывает необходимость дальнейшей теоретической разработки вопросов материальной заинтересованности и особенно ее - б - исследования в системе хозрасчетных отношений предприятий. Такой подход к изучению материальной заинтересованности позволяет выявить ее центральное положение в системе объективных хозрасчетных отношений, что обусловливает ее использование на основе двух сторон хозрасчетного механизма: прямых непосредственно общественных отношений и непосредственно общественных отношений, выступающих в товарно-денежной форме.

Социально-экономическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Главной целью диссертационной работы является комплексный анализ материальной заинтересованности в системе хозрасчетных отношений, исследование использования ее форм в системе производственных отношений колхозов. Материальная заинтересованность - категория всего процесса воспроизводства, но мы ограничиваем исследование ее использования в основном в фазах производства и распределения.

Для достижения поставленной цели, определившей логику исследования и структуру работы, необходимо решение следующих задач: применяя метод восхождения от простого к сложному, выяснить сущность экономической категории "материальная заинтересованность", определить ее специфические особенности при социализме, рассмотреть ее формы, виды и связь с экономическими законами; определить сущность хозяйственного расчета и выявить место материальной заинтересованности в системе объективных хозрасчетных отношений; выделить две стороны и два уровня хозрасчетных отношений, выражаемых категориёй"материальная заинтересованность"; исследовать использование личной материальной заинтересованности посредством основной, дополнительной и премиальной оплаты труда в общехозяйственном расчете колхозов; исследовать использование материальной заинтересованности хозрасчетных подразделений колхозно-кооперативных предприятий; в системе отношений внутрихозяйственного расчета колхозов исследовать эффективность применения коллективных форм организации труда и его оплаты, определить основные пути их совершенствования.

Объектом исследования является колхозный сектор народного хозяйства страны и, в частности, колхозы Украинской ССР, Предмет исследования составляет система хозрасчетных отношений, анализ которой в колхозах Украинской ССР ведется с учетом зональных особенностей производства за 1965-1982гг.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, выступления и доклады руководителей партии и советского государства. Теоретические положения и выводы основываются на обобщении и анализе статистических данных ЦСУ УССР, данных годовых отчетов и первичных материалов колхозов Украинской ССР. Использована монографическая литература и периодическая печать.

Научная новизна работы заключается в разработке ряда методологических вопросов и проблем совершенствования систем хозрасчетных отношений предприятий, что отражено в следующем: - обосновано положение, что в категории материальной заинте ресованности находит отражение действие общих и специфических - 8 -экономических законов; определена социально-экономическая природа материальной заинтересованности как экономической категории социализма, отражающей единство и противоречие двух форм непосредственно общественных отношений - прямых и товарно-денежных; выделено не нашедшее еще достаточного освещения в экономической литературе положение о включении в хозрасчетный механизм всех видов оплаты труда и материального стимулирования; глубже развито положение о центральном месте материальной заинтересованности среди принципов хозрасчета и во всей системе планомерных хозрасчетных отношений.

Практическая значимость работы и внедрение научных результатов. Основные результаты научного исследования использованы в учебном процессе и применяются преподавателями кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета при чтении курса политической экономии -Социализм - первая фаза коммунистического способа производства, в темах: 21. Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме; 22. Основной экономический закон социализма; 25. Планирование социалистической экономики; 27. Распределение по труду. Общественные фонды потребления; 29. Основы хозяйственного расчета; 32. Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме. /По программе для высших учебных заведений на 100 и 140 часов/.

Кроме того, ряд выводов и рекомендаций, сделанных на основе научного исследования использования материальной заинтересованности в системе хозрасчетных отношений колхозов, получили вне- - 9 -дрение в Управлении сельского хозяйства Белогорского района Крымской области и научно-исследовательском экономическом институте (ЭНИИ) Госплана Украинской ССР.

Апробация работы.

Результаты научного исследования были изложены на Республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" /г.Киев, 1981г./, на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /г.Киев, 1982г./. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях и тезисах конференций.

На защиту выносятся следующие основные положения: материальная заинтересованность в хозрасчетных отношениях представляет собой сложную категорию, выражающую различные стороны и уровни производственных отношений, действие как общих, так и специфических экономических законов; во всей системе хозрасчетных отношений материальная заинтересованность занимает центральное положение, что обусловливает ее регулирующее воздействие на всю систему хозяйственного расчета; в категории материальной заинтересованности отражается содержание различных форм материальной заинтересованности, их единство и противоречия, сознательное преодоление которых позволяет совершенствовать хозрасчетный механизм.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения,двух глав,включающих шесть параграфов,заключения, списка основной использованной советской - 10 -и иностранной литературы. В работу включены 14 таблиц и XII приложений, данные которых собраны автором и обработаны на основе материалов ЦСУ УССР, годовых отчетов и первичных материалов колхозов Украинской ССР. - II -

Материальная заинтересованность как объективная экономическая категория

Материальная заинтересованность - сложная категория. Исследование ее экономической природы предполагает, на наш взгляд, предварительный анализ потребностей, интересов, стимулов - понятий, "конституирующих" материальную заинтересованность.Несмотря на большое внимание к исследованию названных категорий, необходимой ясности и четкости в определении их природы и содержания до последнего времени не достигнуто. Это в свою очередь обусловливает и противоречивость существующих концепций материальной заинтересованности.

Наиболее глубинной основой материальной заинтересованности являются экономические потребности. Как показывает анализ экономической литературы, не всегда проводят необходимые различия между материальными и экономическими потребностями (57, с.92; 169, с.8). Однако это не аналогичные понятия. Материальные потребности - потребности людей в продуктах общественного производства, определяются экономическими отношениями, являются их результатом и продуктом. К.Маркс писал, что потребности потребителя "...определяются его общественным положением,которое зависит свою очередь,от организации общества в целом" (I, с.80).

Выступая как исторически ограниченные и детерминированные, материальные потребности являются общей основой,исходным моментом экономических потребностей. Поэтому экономические потребности - общественная форма натуральных /материальных/ потребностей. Их объективный характер означает, что они обусловлены не волей и желанием человека, а порождены определенной формой собственности, определяемой производственными отношениями. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали экономические потребности как объективные явления, которые возникают, формируются под воздействием развития и совершенствования общественного производства и обусловлены уровнем развития производительных сил и типом производственных отношений. К.Маркс отмечал: "... потребности производятся точно так же, как и продукты и различные трудовые навыки" (10, с.18). "Чаще всего потребности рождаются прямо ив производства или из положения вещей, основанного на производстве" (I, с.80).

Следовательно, классики марксизма-ленинизма рассматривали экономические потребности как категорию, которая выражает исторически определенные общественные отношения людей по поводу объективно необходимого и возможного использования продуктов, воспроизводимых в процессе материального производства. При этом экономические потребности являются всеобщей экономической категорией, свойственной всем общественно-экономическим формациям, специфическое социально-экономическое содержание которой определяется господствующими отношениями собственности на средства производства в системе производственных отношений в целом, действием специфических экономических законов и прежде всего основного экономического закона.

Реализация потребностей осуществляется через интерес. На тесную связь потребностей и интересов, их общую зависимость от условий материальной жизни общества впервые указывали классики марксизма-ленинизма (9, с.192; 12, с.259; 17, с.168; 18,с.65-66). То, что потребности являются субстанцией интересов - общепризнанное положение и в советской экономической науке. Вместе с тем, тесная связь этих понятий не означает полного их тождества.

В процессе создания материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения жизненно важных потребностей, между производителями возникают производственные отношения по поводу удовлетворения той или иной потребности. Эти отношения и выступают как экономические интересы. По словам Ф.Энгельса, "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" (15, с.271). Это означает, что экономические интересы можно определить как форму проявления производственных отношений, которая выражает объективную направленность в деятельности субъектов на достижение определенных материальных результатов, обеспечивающих удовлетворение сложившихся и развивающихся экономических потребностей. На каждом данном этапе развития общества экономические интересы будут объективно связаны с системой экономических потребностей, которые выступают как движущий мотив, определяющий деятельность людей.

Возникновение и формирование экономических интересов, их структура и связи определяются формой собственности на средства производства, господствующей системой производственных отношений, положением людей в обществе. Следовательно, объективность интересов заключается не в том, что они не осознаются субъектами, а в том, что возникают вне и независимо от субъективных стремлений, эмоций, чувств и т.д. Интересы выступают как результат объективных общественных отношений. Поэтому осознание или неосознание интересов не отменяет их объективности.

В процессе трудовой деятельности реализуются экономические интересы и разрешаются противоречия в их системе с помощью особого механизма, который включает совокупность разнообразных экономических стимулов. Стимул предполагает, как справедливо отмечает В.В.Радаев, существование в соответствии с экономическим интересом определенного "вещественного субстрата" в той или иной экономической форме (151, с.146). Материальным выражением стимулов выступают экономические рычаги. Каждой форме экономических интересов соответствует определенная система экономических форм, через которые эти интересы реализуются. Так, в условиях социализма систему личных экономических интересов призваны реализовать, например, различные формы доходов, система розничных цен и др. На реализацию коллективных интересов направ-лена система мер экономического стимулирования функционирующих звеньев народного хозяйства: ценообразование, система показателей, оценивающих работу производственных коллективов, плата за фонды, кредит, фонды экономического стимулирования и т.д. Общенародный интерес реализуется посредством роста объема совокупного общественного продукта, увеличения количества и улучшения качества потребительных стоимостей.

Место материальной заинтересованности в системе хозрасчетных отношений

При социализме материальная заинтересованность объективно неотделима от системы хозрасчетных отношений. Органическое единство материальной заинтересованности и хозяйственного расчета, их взаимосвязь выражены В.И.Лениным в статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции", где отмечается необходимость в строительстве коммунизма основываться "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете..." (30, с.151).В этом заложен глубокий смысл: механизм хозрасчета призван обеспечивать материальную заинтересованность, его рычаги должны действовать в направлении тесной увязки результативности производства с размерами вознаграждения,получаемого как отдельными тружениками,так и коллективами в целом.Следовательно,материальная заинтересованность осуществляется на хозрасчетной основе и в этом состоит ее важнейшая особенность. Поэтому функциональная роль материальной заинтересованности может быть раскрыта только с позиции хозрасчетных отношений,установления взаимосвязи,которая существует между материальной заинтересованностью и хозяйственным расчетом.

В свою очередь это предполагает выяснение сущности хозрасчета. Долгое время советские экономисты связывали хозяйственный расчет только с использованием товарно-денежных отношений, и по существу он не имел органического единства с непосредственно общественными отношениями. И в настоящее время ряд ученых по-прежнему из хозрасчетных рычагов исключают непосредственно плановые инструменты, ограничивая таким образом хозрасчетный механизм использованием только стоимостных отношений. Например, к числу важнейших хозрасчетных рычагов в сельскохозяйственном производстве, по их мнению, относятся закупочные цены, кредит, цены на средства производства, расчетные цены, хозрасчетные фонды материального стимулирования, прибыль (204, с.4). Особенность современных представлений о хозяйственном расчете - признание определяющей, ведущей роли непосредственно общественных связей во всей системе хозрасчетных отношений.

Теоретический анализ хозрасчета связан с анализом системы социалистических производственных отношений. При этом определяющим является изучение функционирования общественной собственности на средства производства, специфика которой определяет природу и сущность хозрасчета. "Исходный момент анализа хозрасчетных отношений, - отмечает Радаев В.В., - без учета которого невозможно понять ни природы, ни сущности хозяйственного расчета - господство в социалистическом обществе общенародной собственности на средства производства" (148, с.18).

Общественная собственность на средства производства означает непосредственно общественный характер производства и труда, совместное присвоение всеми трудящимися средств производства и продуктов труда, планомерность как всеобщую форму развития социалистической экономики. Характеризуя послекапиталистическое общество как общество с непосредственно общественным производством, трудом и продуктом, К.Маркс писал, что оно будет представлять собой "союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" (2,с.88). И далее он отмечал, что материальное производство "сбросит с себя мистическое туманное покрывало... станет продуктом свободного общественного союза людей и будет находиться под их сознательным планомерным контролем" (2, с.90).

Научное предвидение К.Маркса полностью сбылось. Социалистическое общество планомерно в масштабе всего народного хозяйства организует весь процесс социалистического производства, планомерно распределяет средства производства и рабочую силу по отраслям, само определяет объем, структуру общественного продукта, затраты на его производство. Категорией непосредственно общественных отношений выступает план.

Разработка и реализация народнохозяйственного плана ставит все производственные коллективы в наилучшие условия с точки зрения общественных интересов, обеспечивает им наилучшие и сбалансированные связи по снабжению сырьем, сбыту продукции, подготовке высококвалифицированных кадров.

Спецификой общественной собственности в условиях социализма является существование и функционирование относительно экономически обособленных предприятий, что вызвано объективно существующей социально-экономической неоднородностью труда. Относительная экономическая обособленность предприятий получает свое выражение в относительном обособлении коллективных интересов от общественных. Таким образом, предприятие как звено общественной собственности является носителем общенародного интереса, как относительно обособленная ячейка - носителем коллективного интереса. Поэтому установленные предприятиям директивные задания, отражающие общенародный интерес, могут успешно выполняться, если сами коллективы материально заинтересованы в их выполнении. Иначе нельзя достигнуть высоких конечных результатов. Реализация коллективных и личных экономических интересов и подчинение их задачам развития народного хозяйства в целом возможны только при условии эквивалентного обмена результатами производственной деятельности и материальном стимулировании труда. С помощью стоимостных форм и рычагов /цены, прибыли, заработной платы, рентабельности и др./ государство и общество планомерно "привязывает" интересы предприятия к интересам общества, тем самым разрешая неантагонистические противоречия в системе экономических интересов в рамках непосредственно общественного производства.

Основная оплата труда и создание личной материальной заинтересованности

Приступая ко второй ступени исследования материальной заинтересованности, мы совершаем переход от экономической категории к ее использованию в процессе конкретной практической деятельности людей.

Материальная заинтересованность, будучи объективной экономической категорией, реализуется посредством практики материального стимулирования и в этом своем качестве выступает как принцип хозяйствования. В.И.Ленин относил ее к важнейшим принципам социалистического ведения производства: "... надо построить всякую крупную отрасль народного хозяйства на личной заинтересованности" (31, с.165). Он считал, что принцип материальной заинтересованности должен внедряться не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве: "Мы не должны рассчитывать на непосредственно коммунистический переход. Надо строить на личной заинтересованности крестьянина... Трудность в том, чтобы лично заинтересовать" (ЗІ, с.164-165).

По нашему мнению, важно отметить, что до сих пор не изжито представление, будто общественная собственность автоматически способна вызвать у всех трудящихся и коллективов заинтересованность в эффективной производственной деятельности. Мы разделяем точку зрения авторов, опровергающих концепцию "автоматической" заинтересованности. В обществе, где собственность принадлежит самим трудящимся, существует в то же время необходимость в особых мерах - стимулах, направленных на создание у тех же трудящихся и коллективов заинтересованности и ее приумножении. По этому поводу В.И.Ленин писал: "До тех пор, пока наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления..." (20, с.97).

Существование глубинной основы заинтересованности - объективной обусловленности меры труда и меры потребления, и заставляет общество сознательно ее использовать в хозяйственной практике, то есть осуществлять материальное стимулирование трудящихся и коллективов.

Следовательно, необходимо строго разграничивать объективно существующую материальную заинтересованность и ее использование. Между этими двумя сторонами материальной заинтересованности существует взаимосвязь: с одной стороны, материальная заинтересованность как экономическая категория создает объективную возможность ее использования в хозяйственном механизме, а с другой стороны, совершенствование материального стимулирования укрепляет и развивает производственные отношения, выражаемые материальной заинтересованностью. Можно сказать, что соотношение между этими двумя сторонами заинтересованности выступает как соотношение между содержанием и формой, в которой оно выступает в хозяйственной практике.

Необходимо также отметить обоснованность утверждения тех ученых, которые считают, что материальная заинтересованность как объективная категория и принцип хозяйствования является предметом исследования политической экономии. В этом утверждении учитывается то, что сама экономическая политика, как признают многие экономисты, входит в сферу исследования политэкономии, поскольку одна из ее сторон связана непосредственно с экономическим базисом (53, с.135; 175, с.102). Поэтому и материальная заинтересованность, рассматриваемая в системе экономической политики государства, является экономической функцией, которая порождена экономическими отношениями социализма, а не субъективной деятельностью государства.

Вследствие того, что материальная заинтересованность объективно неотделима от системы хозрасчетных отношений, ее использование осуществляется на хозрасчетной основе, и в этом состоит важнейшая особенность материальной заинтересованности как принципа социалистического хозяйствования.

Эффективность хозяйственного расчета в большой степени зависит от личной материальной заинтересованности работников. Получение высококачественной дешевой продукции, улучшение ее потребительских свойств находится в прямой зависимости от наиболее полного и правильного использования экономических интересов трудящихся, действенности применяемых методов материального стимулирования непосредственных производителей.

На ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил, что успешное решение задач во всех областях экономического и социального прогресса зависит от многих факторов, в том числе от заинтересованности самих трудящихся: "Сейчас особенно важно и нужно, чтобы каждый трудящийся понимал, что выполнение плана зависит от его трудового вклада, чтобы все хорошо понимали ту простую истину, что чем лучше мы будем трудиться, тем лучше будем жить..." (40, с.22-23).

Использование дополнительной оплаты труда и премий в материальном стимулировании труда

Дополнительная оплата,за лучшие результаты труда является объективной необходимостью, вытекающей из потребности наиболее полного учета требований закона распределения по труду и принципов хозяйственного расчета. Ее эффективность определяется тем, насколько она прямо и непосредственно увязана с ростом производительности труда, снижением себестоимости продукции и другими показателями, отражающими конечные результаты работы хозрасчетных подразделений. Особенно возрастает роль этой формы оплаты в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Ее применение направлено на усиление зависимости оплаты труда каждого колхозника от его личного трудового вклада и от конечных результатов работы коллектива.

Применение дополнительной оплаты, стимулирующей высокопроизводительный труд, укрепляет и повышает роль основной оплаты. днако сущность этих форм оплаты труда разная. Основная оплата есть вознаграждение за труд при средних общественно необходимых результатах производства, тогда как дополнительная - лишь за результаты более высокопроизводительного труда.

Важно исходить из методологического положения о том, что именно основная оплата занимает главное место в создании материальной заинтересованности работников, а дополнительная оплата - подчиненное. При этом эффективность их стимулирующего воздействия зависит от оптимального соотношения этих форм в общем фонде оплаты. По мнению большинства советских экономистов, которое разделяем и мы, эффективность дополнительной оплаты наивысшая, если она занимает в общем фонде оплаты около 35%. Выше этого уровня она не должна подниматься, чтобы не снизить значение основной оплаты. Низкий удельный вес доплат в оплате человеко-дня, как показывает исследование, не способствует созданию заинтересованности колхозников в улучшении конечных результатов производства.

Проанализируем использование дополнительной оплаты в колхозах "Украина" и "За мир" Белогорского района Крымской области, в которых в 1981г. оплата одного человеко-дня была примерно на одном уровне - соответственно 5,64 руб. и 5, 66 руб., но соотношение между основной и дополнительной частями в оплате человеко-дня было разное. Первый колхоз произвел 18,7 коп. дополнительных начислений на один человеко-день, а второй - 51,6коп. Удельный вес доплат в оплате человеко-дня, таким образом, был соответственно 3,0% и 8,9%, и на одного работающего колхозника в среднем приходилось 51,7 руб. и 144,3 руб. дополнительной оплаты в год.

В результате в колхозе "Украина" более высокая основная оплата без необходимого сочетания с дополнительной не обеспечила материальной заинтересованности в конечных результатах общественного производства. И напротив, больший удельный вес дополнительной оплаты труда в колхозе "За мир" положительно повлиял на эффективность производства. Так, в 1981г. это хозяйство получило на 24,8% больше чистого дохода в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, чем колхоз "Украина", и уровень рентабельности составил соответственно 41,5% и 18,6% .

Таким образом, дополнительная оплата труда является действенным стимулом повышения эффективности колхозного производства в том случае, если она составляет значительную долю в общей оплате труда работников.

На практике удельный вес дополнительной оплаты в хозяйствах складывается по-разному, но в целом по колхозам Украины она не превышает 12-13% общего фонда оплаты по труду. Исследуем использование дополнительной оплаты в колхозах Украинской ССР за период I965-I98I гг. (табл. 9).