Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Логинова Елена Викторовна

Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии)
<
Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии)
>




Логинова Елена Викторовна. Социальная справедливость в условиях рыночной экономики (Вопр. методологии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-8/363-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная справедливость в системе теоретических проблем переходной экономики 11

ГЛАВА 2. Социальная справедливость : экономический аспект 41

2.1. Понятие социальной справедливости и ее исторический характер 41

2.2. Отношения собственности, распределения и перераспределения как экономическая основа социальной справедливости 65

ГЛАВА 3. Проблемы и механизм реализации социальной справедливости в рыночной экономике 88

3.1. "Потенциал" социальной справедливости в рыночной экономике 88

3.2. Конкуренция и ценообразование в механизме реализации социальной справедливости 97

3.3. Функции государства в обеспечении социальной справедливости 111

Заключение 136

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретический анализ трансформационных процессов, происходящих в экономике России, предполагает разработку новых для отечественной экономической науки объектов исследования. Среди них важное место занимает проблема социальной справедливости в современном рыночном хозяйстве.

Возникающая в условиях переходной экономики множественность форм собственности обусловливает новые ориентиры и ценности социальной сферы, ставит перед обществом задачу формирования системы социально-экономической адаптации с учетом отечественных традиций. Вместе с тем непоследовательность преобразований создает дополнительные трудности перехода к рынку, в связи с чем разработка проблемы социальной справедливости в рыночном обществе приобретает не только экономическую, но и социально- политическую актуальность.

Такой анализ возможен при условии изучения всего комплекса экономических отношений, лежащих в основе социальной справедливости и охватывающих (регулирующих) экономическое поведение практически всех субъектов рыночного процесса. Но именно эти аспекты длительное время находились на периферии внимания экономистов, между тем речь идет об анализе важнейшего механизма качественного преобразования всей экономической системы на базе формирования социально-рыночного хозяйства.

Неразработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики в переходный к рыночной экономике период.

Степень разработанности проблемы. Социальная справедливость относится к числу традиционных проблем экономической науки. Вместе с тем ее разработка в свете преобразования глубинных отношений в российском обществе явно недостаточна.

Это позволило использовать в процессе разработки авторской концепции как классические и фундаментальные исследования рыночного хозяйства, проблем построения "общества всеобщего благосостояния" (А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Маршалла, Д.Хикса, Р.Аллана, В.Парето, Л.Вальраса, Ф. фон Хайека, Л.Эрхарда и др.), так и труды современных экономистов, создавших методологические и теоретические предпосылки изучаемой проблемы (среди которых выделяются работы Э.Аткинсона, Р.Барра, А.Бузгалина, Дж.Бьюкенена, Л.Гребнева, Я.Корнаи, Х.Ламперта, А.Лившица, О.Мамедова, Л.Никифорова, Я.Певзнера, В.Радаева, Д.Стиглица, К.Эклунда и др.).

Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволило автору осуществить политико-экономическое исследование социальной справедливости в современном рыночном обществе и особенности ее реализации в условиях российских реалий.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость решения многих аспектов социальной политики в условиях рыночной трансформации экономики России определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ и механизма реализации социальной справедливости в условиях современного рыночного хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в работе решается целый комплекс теоретических задач:

- выявить специфику отношений собственности как экономической основы социальной справедливости и специфику отношений распределения и перераспределения доходов как механизма ее реализации;

- развить методологические принципы реализации социальной справедливости в рыночной экономике;

- раскрыть содержание и формы проявления "социальной нейтральности" рыночного механизма как такового и показать возможность создания условий, при которых он может способствовать достижению социальной справедливости;

- определить основные критерии выбора обществом модели социально - экономического развития, максимизирующей социальную справедливость;

- показать возможности и страновые особенности достижения социальной справедливости в российской переходной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов.

При разработке теоретических положений диссертации в рамках диалектического и системного подходов применялись такие общенаучные методы как историко-логический, генетический, а также методы функционально-структурного, компаративного, социологического, статистического и математического анализа. Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ; опубликованные в научной литературе и периодической печати факты, характеризующие динамику исследуемых процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная справедливость - предметная проблема экономической теории, так как она обусловлена экономическими отношениями. Степень ее практической актуальности зависит от уровня социально-экономической дифференциации имущества, доходов, ролей экономических субъектов. Специфика же социальной справедливости как объекта экономического анализа состоит в ее многомерности и многообразии форм проявления и реализации, что делает неизбежным ее "включенность" в рамки всего спектра исследуемых экономических процессов; этим обусловлена возможность альтернативы и необходимость синтеза методологии экономического анализа социальной справедливости.

2. Социальная справедливость, принимая специфическое выражение в каждой сфере жизнедеятельности общества, имеет базисное содержание в экономических отношениях процесса формирования условий для всестороннего развития человека и, прежде всего, его производительных способностей и стимулирования распределения результатов соответствующих усилий (индивидуальных, корпоративных, социальных). В этом аспекте экономическая история есть противоречивое преодоление ограничений для осуществления социальной справедливости.

3. Рыночная экономика как монетарная система деформирует социальную справедливость в ее традиционном понимании, предопределяя приоритет денежного доходно- расходного баланса в ориентирах деятельности экономического субъекта; это, по мнению автора, означает трансформацию "социальной справедливости" в "принцип рационального поведения", хотя содержание последнего не исчерпывает экономического пространства социальной справедливости, что является источником противоречия рыночного механизма ее реализации.

4. Экономическое содержание социальной справедливости отражает разнонаправленные координаты рыночной системы, в том числе в период ее становления в России, сочетающей частное предпринимательство с социальным протекционизмом, вследствие чего реализация социальной справедливости в рыночном пространстве приобретает диалектику рыночно- нерыночного осуществления всей совокупности естественных, интеллектуальных и социальных потребностей индивида; иными словами, в рыночном аспекте социальная справедливость есть реализация равенства посредством неравенства, тогда как в нерыночном аспекте -неравенства посредством равенства.

5. Поскольку социальная справедливость есть элемент сложившихся в обществе на определенном этапе развития экономических отношений, постольку при ее характеристике следует учитывать системно- качественные свойства, которые она необходимо приобретает как элемент именно данной системы. В свою очередь, сама категория "социальная справедливость" многомерна, вследствие чего ее анализ должен заключаться в последовательной и целенаправленной характеристике специфики конституирующих социальную справедливость моментов. Именно совокупность последних образует логические "пункты" сущностной характеристики социальной справедливости как экономической категории.

6. Главным рыночным механизмом реализации социальной справедливости выступает система равновесных цен, степень отклонения от которых на микроуровне характеризует меру рыночной несправедливости в аспекте единичных производителей и(-или) потребителей, а на макроуровне - деформацию предела Парето-оптимума.

7. Реализация социальной справедливости предполагает выбор приоритетов экономического развития с использованием критерия Парето- оптимальности, дополненного критерием Калдора-Хикса. Исходя из данного положения, социальная справедливость может быть достигнута лишь при достаточно высоких и стабильных темпах экономического роста, поскольку он создает дополнительные возможности для решения государством социальных проблем.

Исследование показало, что в российской экономике реализация социальной справедливости в настоящий период возможна только при создании более действенной системы социальной защиты населения. Основной же задачей социальной защиты должно стать поддержание доходов наименее обеспеченных слоев населения на приемлемом для жизни уровне. Поэтому, при всей важности и срочности оздоровления экономики, ее финансовой стабилизации, принятия антиинфляционных мер, достижения сбалансированности на потребительском рынке, первостепенное значение имеет переосмысление исторического опыта, разработка новой идеологии и экономических основ государственной социальной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии ( применительно к специфике современного социально-регулируемого рыночного общества) политико-экономических основ реализации принципа социальной справедливости. В диссертационной работе:

проанализированы подходы к проблеме социальной справедливости как особого предметного аспекта экономической теории, предполагающего историческую характеристику сущности, механизма и форм ее реализации в специфических условиях рыночной системы;

- предложен новый подход в методологии анализа социальной справедливости, состоящий в синтезе генетического и функционального методов исследования, позволивший рассмотреть ее основные составляющие с точки зрения их происхождения, развития и функционирования;

- показано, что в условиях современной переходной экономики реализация принципа социальной справедливости является возможной лишь при рациональном сочетании механизма рыночного саморегулирования (конкуренция, свободное ценообразование, пофакторное распределение), с социальной политикой государства, что должно обеспечить взаимную компенсацию негативных и позитивных последствий рынка;

- расширена трактовка содержания и выявлены тенденции эволюции социальной справедливости в аспекте ее реализации в условиях социально-рыночной трансформации экономики России с учетом ее национальных, исторических, геополитических и др. особенностей;

- определены критерии выбора приоритетов в социально- экономической политике государства (критерии Парето- оптимальности и Калдора- Хикса), что позволило разработать методические подходы к характеристике меры ("коэффициента") социальной справедливости и выявить степень ее реального достижения во временном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин ("Основы экономической теории", "История экономики", "История экономических учений"); ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели социально - экономического развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры экономической теории Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета, научно- практических конференциях в г.Волгограде (1995-1996 гг.), г.Волжском (1996 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Социальная справедливость в системе теоретических проблем переходной экономики

Среди актуальных проблем методологического характера особое место сегодня занимают такие, необходимость углубленного изучения которых продиктована объективной логикой развития самой экономической жизни нашего общества, переходом его в новое качественное состояние. Смена состояний обществом определенным образом оказывает влияние на изменение предмета исследования российской экономической науки, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость пересмотра методов, которыми она пользуется при исследовании своего предмета. Вследствие этого представляется возможным в начале исследования дать характеристику тем изменениям, которые претерпевает предмет российской экономической науки, и показать вызванную ими необходимость корректировки ее методологии.

Но прежде следует выяснить, есть ли основания для развития нового экономического знания (ведь изменения предмета и методов исследования должны повлечь за собой создание новой концепции) и каким критериям должно отвечать это новое знание.

Развитие теории обусловлено отражением ею трансформаций, происходящих в реальных экономических процессах. "Факты в каждый момент выдвигают перед теоретиком подлежащие разрешению проблемы, и они же в другой момент устраняют их с горизонта, и, таким образом, безусловно, эти проблемы меняются в зависимости от времени и места"1. Подобный исторический характер проявляется в целом в самом возникновении и развитии общей экономической теории. Исторически получив название "политическая экономия" и вобрав в себя многие представления об экономике прошлого, она складывалась как теория, отражающая возникновение и развитие в обществе качественно новой (нетрадиционной) системы общественных, рыночных отношений людей.

В качестве следующего основания для развития науки можно выделить логическую преемственность научного знания, в известном смысле, саморазвитие теории, осуществляющуюся как бы совершенно независимо от идеологических позиций ученых. Характеристику этого основания дает Л.Мизес : "Развитие экономической теории есть интеллектуальный процесс, не зависящий от предполагаемых классовых интересов экономистов, и он не имеет ничего общего с поддержкой или отрицанием каких бы то ни было общественных установлений."2

Относительная значимость интеллектуальной стороны в развитии науки ставит вопрос о возможностях этого процесса в современных условиях, коль скоро первое (историческое) существенно ограничено. Практика показывает значительные усилия, предпринятые наукой именно в данном аспекте. Во-первых, "воскрешается" богатое философское и экономическое наследие российской науки конца прошлого и первого тридцатилетия нынешнего века. Во-вторых, происходит широкое вовлечение в "оборот" всех достижений мировой экономической мысли. В-третьих, с учетом этих моментов и реальной практики идет медленный процесс уточнения, переоценки и-или преодоления прежних теоретических решений. Логическая преемственность в данном случае реализуется как бы на основе восстановления связей современной российской науки с окружающим ее теоретическим "багажем."

Итак, мы рассмотрели основания для развития российской экономической науки, что позволяет нам перейти к определению критериев, согласно которым должна развиваться данная наука.

В настоящее время в научной литературе выделяются следующие критерии3: 1. Оценка коренных изменений, которые происходят в самом объекте экономической науки. Надо хорошо представлять себе изменяющуюся реальность с тем, чтобы выработать ее адекватное отражение в теории. 2. Учет общих мировоззренческих изменений, происходящих в современном мире. 3. Саморазвитие экономической науки, неразрывно связанное с двумя предыдущими процессами. 4. Необходимость исторически-прагмастического анализа, позволяющего уловить сущность происходящих перемен и правильно оценить возможность и истинность новых парадигмальных решений.

Из этого можно сделать выводы о необходимости и возможности , на основании указанных критериев, изменения предмета и методов исследования, вызванных изменениями, происходящими в объекте исследований экономической теории, то есть в обществе.

Предметом изучения экономической теории в широком, обобщенном смысле, является система организационно-производственных отношений, в которую включены и отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, являющиеся стержнем предмета политической экономии, и "проблемы такого использования редких ресурсов (средств производства), при котором достигается наибольшее или максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества (цель производства)"4, которые являются предметом изучения Экономикса. В настоящее время данные трактовки предмета экономической теории следует расширить за счет происходящих в обществе изменений, повлекших за собой перенос акцентов с изучения вещественного богатства к изучению человека, гуманизации экономического процесса. Парадигма вещественного богатства, по сей день господствующая в экономической теории, исходит из трактовки человека как внутреннего элемента экономической системы. Это - "человек экономический" . Конечно, с развитием экономической теории интерпретация его роли в обществе претерпевает известные изменения: скажем, неоклассики, отражая соответствующий общественный прогресс, выдвигают человека ближе к первому плану в проводимых ими исследованиях, трактуя движение материальных потоков как результат индивидуального выбора. Однако, речь идет лишь о том же "экономическом человеке", о факторе производства.

Понятие социальной справедливости и ее исторический характер

В последние годы в российской экономической литературе проблема социальной справедливости практически не рассматривалась, так как сложилось мнение, что она является ни чем иным, как "пережитком социализма", и что в обществах рыночной экономики и либеральной демократии вопросам о справедливости места нет. Такая оценка отражает многолетние противоречие двух экономических систем, одна из которых считалась полностью отвечающей идеалам социальной справедливости (социалистическое общество), другая же (рыночное капиталистическое общество), вследствие сильной дифференциации в распределение доходов, не могла способствовать достижению этих идеалов. Тем более первые шаги перехода нашей страны к рыночной экономике во многом обострили социальную обстановку, сказываются также и идеологические штампы, долгое время господствовавшие в нашем обществе. Встать на эти позиции, значит обессмыслить рыночную экономику, полностью лишить ее права на существование в постиндустриальном обществе.

В реальности же общество не может считать себя развитым и цивилизованным, если оно не пытается решать проблему социальной справедливости. И подтверждением этого служит тот факт, что на всем протяжении истории человеческого общества наиболее прогрессивные и известные ученые в той или иной степени исследовали эту проблему в своих работах.

Во все исторические эпохи социальная справедливость рассматривалась как мера социального равенства и неравенства в жизненном положении населения, его различных социальных групп, объективно обусловленная уровнем экономического и духовного развития общества. Но в различных странах и в различные периоды времени в эти понятия вкладывалось различное содержание.

Тем не менее в настоящий момент общепринято следующее определение: "Справедливость - это понятие о должном , соответствующее определенному пониманию сущности человека и его неотъемлемых прав. Справедливость - категория морально - правового, а также социально- политического сознания, поскольку оно оценивает общественную действительность. Справедливость требует соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением : между их правами и обязанностями , между деянием и воздаянием , трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, признанием, а также эквивалентности взаимного обмена деятельностью и ее продуктами. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость"23.

Первое в истории общественного сознания понимание справедливости было связано с признанием непререкаемости норм первобытнообщинного строя : справедливость - это простое следование общепринятому порядку. В социальной практике такое понимание справедливости имело негативный смысл - требование наказания за нарушение общей нормы.

Более сложное понимание справедливости встречается в так называемой ведической литературе, то есть в текстах индусской (хараппской) культуры (ок.2500-1700 лет до н.э.), которые являются первым источником информации о жизни (совместно с археологическими находками) древнеиндийского общества.

Неотделимой частью этого учения является концепция круговорота жизни (самсара) и тесно с нею связанный закон воздаяния (карма). Закон кармы диктует постоянное включение в круговорот перерождений и детерминирует будущее рождение, которое является результатом всех деяний предшествующих жизней.

Здесь представлена своеобразная попытка объяснить имущественные и социальные различия в обществе как следствия этического результата деятельности каждого индивида в прошлых жизнях. Таким образом, тот, кто действует в соответствии с существующими нормами, может подготовить себе лучшую участь в некоторых из будущих жизней. И тот, кто осознает тождество безличного сущего (брахмы) с духовной сущностью (атмана), освобождается из бесконечной цепи перерождений (самсары) и возносится над радостью и скорбью, жизнью и смертью.

Если в ведической литературе "воздаяние" за благие действия возможно получить лишь в будущей жизни, то у Конфуция положение в нынешней жизни во многом зависит от человечности и справедливости в деяниях каждого индивида. Справедливость - это следование порядку. Кто соблюдает порядок, тот достоин стоять выше других.

В выше указанных трактовках справедливость, в принципе, была возможна для всех членов общества, при условии, что они следуют общепринятым нормам морали, установленному в обществе порядку. То есть каждый человек был творцом своей жизни, от него зависело, насколько его участь соответствовала его представлениям о справедливости.

Отношения собственности, распределения и перераспределения как экономическая основа социальной справедливости

Реализация принципа социальной справедливости во многом предопределена сложившимися в обществе отношениями собственности, распределения и перераспределения материальных благ. Это связано с тем, что, во-первых, согласно рыночному подходу к категории социальной справедливости все произведенные за определенный период времени блага распределяются между собственниками факторов производства согласно доли участия каждого из них (имеются в виду факторы производства) в процессе производства, и, во-вторых, так как рынок не в состоянии обеспечить удовлетворение социальных, коллективных потребностей, а также предоставить нормальные условия существования тем, кто по тем или иным причинам на может активно включиться в процесс общественного производства, государство и общественные организации должны активно способствовать такому перераспределению произведенных благ, которое могло бы обеспечить приемлемый уровень жизни для всех членов данного общества. Производственные отношения, превращающие условия и результаты производства в объект принадлежности определенного экономического субъекта, в экономической теории обозначаются категорией "собственность". Собственность есть та экономическая форма, в пределах и посредством которой данный объект производственной деятельности монопольно принадлежит только данному участнику общественного производства. Принимая видимость отношения человека к вещи, собственность всегда есть отношение "собственника" к "несобственнику". И хотя на поверхности общественной жизни собственность выступает как отношение человека к вещи, она есть общественное отношение, отношение между людьми. Ведь по отношению к каждой вещи, находящейся в чьей-то собственности, всегда имеется две стороны -"собственник" и "несобственник". Экономическая наука определила общие признаки, присущие собственности в любом обществе : 1. Собственность - это общеэкономическое явление, то есть присутствует на всех исторических ступенях общественного развития. 2. Собственность есть социальное отношение, ибо является чисто общественным феноменом. Причем она не только порождена обществом, но и может реально существовать лишь внутри общества. 3. Собственность является не просто общественным, а общественно - производственным отношением, так как складывается по поводу присвоения условий и результатов общественного производства. 4. Собственность - не просто социальное, не просто производственное, - это основное (системо - образующее) производственное отношение, поскольку именно собственность связывает в целое производственные отношения и образует их в "совокупность", "систему". 5. Собственность есть историческое отношение, так как изменяется в соответствии с уровнем развития производительных сил на каждом историческом этапе развития. 6. Как показала история, в качестве субъектов собственности могут выступать "индивид", "группа", "общество" при практически неограниченном числе объектов собственности. 7. Содержание собственности на факторы производства определяется через ее реализацию - кто, что и каким образом присваивает. В этом аспекте выделяют три формы (и соответственно, три уровня) присвоения : "пользование", "владение" и "распоряжение". Эти три формы могут обособляться и потому закрепляться в качестве различных функций реализации собственности за разными экономическими субъектами, что и придает ей многообразие и сложность. В связи с этим исходным пунктом для исследования экономического содержания категории "собственность" является определение понятия "присвоения" средств производства и(-или) продукта труда социально определенным агентом экономического процесса. Первое описательное определение этой категории таково: предмет присвоен данным лицом, если никто другой не может использовать его в процессе производства, не вступая с первым в производственное отношение. Отношения собственности образуют сложную систему, в основе которой лежит система производственных отношений, обусловливающая сущность собственности в определенном обществе (присвоение -отчуждение, обусловленное характером соединения работника со средствами производства), и господствующую модель распоряжения (обусловленную формой хозяйствования - рынок, план и т.д.). Выше представлены общетеоретические положения о собственности. Рассмотрим, какую же специфику отношения собственности имеют в нашей стране в настоящий период времени, и какие проблемы встречаются на пути трансформации в рыночную экономику. Во-первых, отношения собственности носят переходный характер. Это означает их подвижность, принципиальную нетождественность с "нормальными" формами собственности, так как характер и присвоения -отчуждения, и распоряжения в переходной экономике находятся в процессе трансформации от бюрократического огосударствления и административного планирования к новым отношениям.

"Потенциал" социальной справедливости в рыночной экономике

Основным законом рыночной экономики является эффективное распределение и использование имеющихся ресурсов. В сфере формирования рыночных доходов этот закон реализуется при условии соответствия вклада каждого члена общества процесс создания каких-либо благ и доли получаемого им "общественного пирога". Таким образом, рыночное распределение доходов ведет к имущественной дифференциации доходов, причиной которой являются различия в умственных и физических способностях, уровне образования, квалификации, наличие или отсутствие значительной собственности - все это обеспечивает разные стартовые условия для доходополучателей. Также величина доходов субъектов рыночной экономики зависит от личной их предприимчивости и даже удачливости. В связи с этим возникает проблема социального равенства и социальной справедливости в распределении доходов.

Еще недавно в нашей стране декларировался принцип : "кто не работает, тот не ест", отражающий понимание социальной справедливости тех лет. Чтобы получить какие- либо блага, индивид должен был участвовать в административно назначенном "общественно полезном труде". Однако в рыночной экономике понимание социального равенства и социальной справедливости совершенно иное. Социальное равенство рассматривается как равенство всех перед законом, равные возможности в получении образования, медицинской помощи, квалификации. Другими словами, речь идет об экономической свободе для каждого в реализации своих способностей и возможностей, в самостоятельном обеспечении своего благополучия. Это вовсе не должно означать, что доходы у всех должны быть одинаковыми. Как это не парадоксально, именно экономическое равенство предполагает дифференциацию доходов, ведь получают их люди с разными способностями, возможностями, разной квалификации. Но именно это побуждает каждого участника рыночных отношений , желающего получить больший доход, совершенствовать прежде всего свое профессиональное мастерство, получать соответствующее образование.

Опыт тех стран, в которых социалистическое строительство означало, в числе прочего, грубое уравнительное распределение, показывает, что социальная справедливость в указанном случае сопровождается падением эффективности производства, ибо делает невыгодной работу с полной отдачей. Не было стимулов полностью выкладываться на рабочем месте, ведь все равно отберут или не дадут того, что заслужил, а отдадут тому, кто только делает вид, что работает. В результате не заинтересован в эффективной работе ни "работяга", ни лентяй, так как государство старается каждому гарантировать примерно равный доход. Между тем, неравенство доходов - не только следствие, но и стимул развития рыночной экономики. Неравенство предстает при этом как социальное благо, способ выравнивания стартовых позиций вследствие конкуренции, как механизм закрепления вновь завоеванного социального положения и сопровождающих его привилегий, система стимулирования (вознаграждения и наказания), условие приоритета "пассионарности", поддержание потенциала выживания, социальной и экономической активности, творчества, инновации. Неравенство с этой точки зрения выступает исключительным способом реализации справедливости, воздаяния каждому по его заслугам.

Да, неравенство сопровождается значительной имущественной дифференциацией общества, зато приводит в действие встроенную в механизм хозяйствования "пружину", обеспечивающую - с объективной обусловленностью - процесс роста экономической активности.

Государство и общество должны сделать выбор : или доходы всех будут примерно одинаковыми (как правило, одинаково низкими), но экономика будет неэффективной, или распределение доходов будет внешне не очень справедливым, высоко дифференцированным, но стимулы к труду не иссякнут, обеспечив эффективное развитие экономики в целом.

Более того, рыночный механизм не только не отрицает возможность социальной справедливости в обществе, но и обусловливает большую степень ее реализации.

Рыночное общество можно разделить на две противоположные группы - производителей и потребителей,- интересы которых находятся в постоянном противоречии друг к другу, и именно это противоречие выступает движущей силой и основой существования рыночной экономической системы. Состав этих групп не является неизменным, так как в каждый конкретный момент времени различные субъекты экономических отношений могут быть производителями, а могут - и потребителями.

На уровне функционирования рыночной экономики производители трансформируются в продавцов благ, а потребители - в покупателей этих благ. Специфику их отношений можно выявить через анализ взаимодействия спроса и предложения, являющихся простейшими элементами рынка, с помощью которых могут быть описаны почти все процессы, происходящие в рыночной экономике.