Рынок природных ресурсов и его регулирование Раимова Валентина Александровна

Рынок природных ресурсов и его регулирование
<
Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование Рынок природных ресурсов и его регулирование
>




Раимова Валентина Александровна. Рынок природных ресурсов и его регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/506-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок природных ресурсов как составная часть национального рынка экономических ресурсов 6

1.1. Природные ресурсы как вид экономических ресурсов, их специфические особенности 6

1.2. Классификация природных ресурсов и структура рынка природных ресурсов 16

1.3. Роль природного потенциала в социально-экономическом развитии 24

Глава 2. Отношения субъектов рынка природных ресурсов 37

2.1. Формы собственности на природные ресурсы 37

2.2. Организация системы природопользования 46

2.3. Государственное регулирование рынка природных ресурсов 65

Глава 3. Платежи как форма пользования природными ресурсами 84

3.1. Подходы к экономической оценке природных ресурсов 84

3.2. Виды платежей за пользование природными ресурсами 103

3.3. Распределение доходов от использования природных ресурсов 121

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения

Введение к работе

Рынок природных ресурсов в развитых странах мира является частью национальных рынков экономических ресурсов. Между тем в России этот вид рынка еще полностью не сложился, возможность совершения рыночных сделок с природными ресурсами до конца не получила необходимого теоретического обоснования. Переход России к рынку выявил и множество острых практических проблем в области использования природных ресурсов. Это проблемы разгосударствления и приватизации экономики, трансформации форм собственности на природные ресурсы, их стоимостная оценка, а также направления государственной политики в области природных ресурсов. Повышение значимости перечисленных проблем вызвано и тем, что рыночные реформы в аграрном секторе российской экономики привели, как и в других секторах, к потере государственного управления и вхождению его в стихию рыночной экономики на самых трудных условиях. Это выражается в постоянном ухудшении состояния земель, снижении плодородия почвы, усилении водной и ветровой эрозии, истощении природных ресурсов, нарастании экологического кризиса. Наконец, Россия, к сожалению, начинает рассматриваться в мире как источник дешевого сырья и сегодня находится на нижнем уровне мировой экономики, представляющем собой сферу торговли природными ресурсами и их производными, что характерно для развивающихся стран. Все это определяет актуальность избранной темы исследования и требует коренного изменения отношения к природным ресурсам, принятия мер, останавливающих вышеперечисленные негативные процессы.

Исследованию этих вопросов в научной и публицистической литературе, как зарубежной, так и отечественной, всегда уделялось и уделяется большое внимание (В. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ж. Б. Сэй, А. Маршалл, С. Витте, П. Столыпин, Н. Кондратьев, А. Чаянов, Т. Хачатуров, С. Струмилин, А. Емельянов, И. Суслов, А. Голуб, В. Ильдеменов, С. Андреев, Л. Кураков, Г. Яковлев, С. Малютин, А. Рябчиков).

Цель настоящей работы заключается в исследовании экономических отношений, связанных с рациональным использованием природных ресурсов, и закономерностей природопользования как экономической деятельности по поводу воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- анализ различных подходов к характеристике рынка природных ресурсов в современной экономической литературе;

- изучение количественной и качественной определенности природного потенциала как экономической категории;

- систематизация существующих методов экономической оценки природных ресурсов и видов платежей за пользование ими в условиях переходной экономики России;

- рассмотрение системы экономических отношений государственного регулирования природопользования и направлений государственной политики в этой сфере.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки прошлого и настоящего по проблемам рынков экономических ресурсов, их регулирования с использованием методов научного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понятие рынка природных ресурсов как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу воспроизводства и охраны природных ресурсов в условиях многообразных форм собственности и форм природопользования;

- обосновано положение, устанавливающее границы действия рынка природных ресурсов, определяемые специфическими особенностями самих ресурсов и необходимостью государственного регулирования природопользования;

- конкретизированы существующие подходы к экономической оценке

природных ресурсов;

- проанализирована современная система платежей за использование природных ресурсов, и на этой основе проведена их классификация;

- предложен комплекс мероприятий по реформированию системы природопользования с целью обеспечения согласованности интересов между федеральной властью и субъектами Федерации по поводу природных ресурсов с позиции бюджетного федерализма и федерализма собственности на природные ресурсы.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке методов совершенствования государственного регулирования рынка природных ресурсов, а также в учебном процессе в вузах при преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Региональная экономика».

Природные ресурсы как вид экономических ресурсов, их специфические особенности

Рынок природных ресурсов трактуется как категория микро- и макроэкономического анализа. Он выступает составной частью рынков экономических ресурсов наряду с рынком труда и рынком капитала. Как и другие виды рынка, он характеризуется объектом, субъектом, структурой, инфраструктурой, а также видом дохода от использования природных ресурсов.

Микроэкономика как часть экономической теории, как известно, изучает экономические отношения людей, связанные с рациональным (эффективным) использованием экономических ресурсов. Экономические ресурсы представляют собой имеющиеся у общества возможности для создания благ и удовлетворения потребностей, то есть характеризуют исходную и основную предпосылку экономической деятельности людей. Они выступают в следующих конкретных формах: людские, или трудовые (сюда же относятся и предпринимательские способности), природные, ресурсы капитала, материальные ресурсы, созданные и накопленные предыдущими поколениями для производственной деятельности и потребления. Современная экономическая теория трактует природные ресурсы как вид экономического ресурса, необходимого для постоянного удовлетворения общественных потребностей и являющегося исходной и основной предпосылкой экономической деятельности. Наличие ресурсов необходимого качества и многообразия является исходным условием для производства благ.

Ресурсы, используемые в процессе производства, называются факторами производства. Людские ресурсы в процессе производства выступают как труд, природные ресурсы и вырабатываемые из них материалы - как предметы труда, ресурсы капитала - как средства труда. Совокупность предметов и средств труда представляют собой средства производства, которые в определенном количественном соотношении соединяются с трудом и характеризуют собой технико-экономические, организационно-экономические отношения общества. Как факторы производства природные ресурсы называются предметами труда или их запасами. В то же время они выступают составной частью более широкого понятия - средств производства и частью еще более широкого - производительных сил общества.

Традиционно в политической экономии природные ресурсы определяются как естественные производительные силы. Вовлекаемые в процесс производства природные ресурсы становятся факторами производства и выступают, с точки зрения исторического развития, первичными и экзогенными.

Экономика есть последовательный процесс превращения ресурсов (прежде всего природных) в продукт. При этом возникают специфические отношения между экономическими субъектами. Особенность этих отношений проявляется не только в качестве и количестве природных ресурсов и в способах их использования, но и в функциях владения, распоряжения и пользования природными ресурсами, что обуславливает право присвоения полученного дохода. Все это превращает категорию природных ресурсов в объект экономических исследований.

По мере развития товарно-денежных отношений природные ресурсы как объекты рынка становятся в большинстве своем товарами и в этом качестве имеют потребительную стоимость как способность товара удовлетворять потребности в ресурсах и стоимость (ценность).

Сами по себе природные ресурсы не являются непосредственно предметом изучения политической экономии. Однако потребительные стоимости как полезности являются носителями стоимости, имеют специфические особенности, которые влияют на ценообразование. В этом смысле они становятся объектом изучения экономической теории.

Все природные ресурсы имеют общие и специфические особенности. Общие особенности касаются всех природных ресурсов, а по отношению к ресурсам труда и капитала они становятся специфическими. К ним относятся: ограниченность или редкость, неэластичность предложения, незаменимость, качественная неоднородность, экзогенность природных ресурсов и то, что изначально они выступают как бесплатный дар природы. Ряд общих особенностей природных ресурсов представляет материальную основу, определяющую специфику отношений между собственниками и пользователями по поводу воспроизводства природных ресурсов.

Прежде всего особенность всех ресурсов заключается в их ограниченности, редкости. Ограниченность или редкость природных ресурсов выражается, во-первых, в естественной неодинаковости соотношения количества природных ресурсов в странах и в отдельных регионах внутри страны, то есть в редкости благ, во-вторых, в недостаточности природных ресурсов как таковых, что ведет к отказу от удовлетворения всех потребностей в данный конкретный момент или данного субъекта экономики.

Особое значение ограниченность, редкость имеет по отношению к земле. Она заключается не только в абсолютном естественном планетарном пределе суши, в географически обозначенной территории или границах отдельных стран, но и в том, что каждый конкретный участок может быть использован в одно и то же время только в одной отрасли: либо для выращивания сельскохозяйственной продукции, либо под строительство, либо для добычи полезных ископаемых.

При утрате той или иной части земельного богатства не представляется возможным воссоздать это богатство искусственно, так как земля - невоспроизводимый фактор производства, в то время как труд и капитал свободно воспроизводятся. Отсюда и естественная ограниченность земельных ресурсов вообще и пригодных для использования в сельском хозяйстве в частности. Этим обусловлена и зависимость свойств земли как средства производства от природных факторов, поскольку каждый данный участок земли непереместим пространственно.

В мировом земельном фонде 30% из 100% составляют сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые для производства продуктов питания. Остальное - территории, не пригодные для сельскохозяйственной обработки земель. Однако структура земельного фонда планеты не остается неизменной. Человечество на протяжении всей истории ведет борьбу за расширение земель, пригодных для обитания и сельскохозяйственного использования.

С развитием городского хозяйства и инфраструктуры происходит и обратный процесс - тенденция к сокращению сельхозплощадей. Городские населенные пункты, промышленные предприятия, транспортные магистрали, линии электропередач, трубопроводы постепенно теснят пахотные угодья, которые, в свою очередь, наступают на леса и земли пастбищ. Нельзя забывать и о механическом разрушении (эрозии) и физико-химическом загрязнении почв.

Редкость природных ресурсов определяет следующую их особенность, заключающуюся в том, что в любом обществе существуют уникальные условия предложения природных ресурсов - их фиксированное предложение. Поэтому общество, выделяя определенное количество ресурсов на удовлетворение определенных потребностей, в соответствии с законом редкости и их фиксированным предложением должно сознательно отказываться от удовлетворения других потребностей, и отсюда следует, что объективно ограниченность природных ресурсов должна стать условием бережного, рационального отношения к использованию природных ресурсов, особенно невоспроизводимых, а также полного вовлечения в производственный оборот всех наличных природных ресурсов.

Классификация природных ресурсов и структура рынка природных ресурсов

Исследование природных ресурсов с точки зрения их полезности представляет собой анализ потребительных стоимостей. Природные ресурсы не являются непосредственно предметом изучения политической экономии. Однако природные ресурсы как потребительные стоимости, поскольку последние являются носителями стоимости, должны быть объектом изучения экономической теории. Поэтому есть необходимость классификации природных ресурсов как основы для определения их стоимости. Кроме того, с помощью классификации можно выявить особенности организационно-экономических и социально-экономических отношений на разных стадиях производства природных ресурсов. Наконец, классификация позволяет определить структуру рынка природных ресурсов, провести систематизацию большого разнообразия природных ресурсов с их сложной природой.

Классификация природных ресурсов отражает их экономическую значимость и хозяйственную роль.

В экономической литературе природные ресурсы классифицируются по следующим признакам: экономического и экологического содержания, возможностям, направлениям и видам хозяйственного использования, величине запасов и хозяйственной значимости, характеру торговли природными ресурсами.

По экономическому содержанию в составе природных ресурсов в качестве основного природного ресурса различается земля (сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения), а также водные, лесные, биологические и энергетические ресурсы, воздушный бассейн, полезные ископаемые, выгодное географическое положение, биологические ресурсы, ресурсы тепла и влаги.

Понятие «земля» как основного природного ресурса можно рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова под землей понимаются все полезности, которые дает природа в определенном объеме и над предложением которых человек не властен. Почему это возможно? Потому что это земная поверхность, и главное то, что она способствует определенной производственной деятельности человека. Данный термин «используется в экономике для обозначения не только той части поверхности Земли, которая не покрыта морем, но также и таких природных ресурсов, как леса, полезные ископаемые, ресурсы моря, плодородие почв и т. д., которые могут быть использованы в процессе производства» [152, С.279]. Земля является первоисточником вещественных благ. Она не является продуктом труда, но будучи вовлеченной в производственную деятельность людей, становится всеобщим средством труда.

В узком смысле слова «земля» понимается как суша, используемая для сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. В сельском хозяйстве земля является основным и незаменимым фактором производства, основой получения продуктов питания для населения и сырья для перерабатывающей промышленности. В несельскохозяйственной сфере она имеет иное целевое назначение. Так, в добывающей промышленности земля выступает как пространственный базис, предмет труда. В обрабатывающей промышленности земельные ресурсы функционируют в роли оперативного базиса, места, на котором совершается трудовой процесс. В этом смысле выбор делает человек, а не природа. В дальнейшем изложении мы будем употреблять понятие «земля» в узком смысле слова, не отрицая и широкого понимания этого термина.

Человек воздействует на природные ресурсы, включая их в свою производственную деятельность, поэтому многие из них уменьшаются, а в дальнейшем могут быть полностью исчерпаны. Исходя из этого, их делят на соответствующие группы или категории. Так, по экологическому содержанию природные ресурсы делят на исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчерпаемые природные ресурсы - это те, которые при хозяйственной эксплуатации могут быть полностью исчерпаны. Их можно разделить по степени возобнови-мости на возобновимые, невозобновимые и относительно возобновимые.

Невозобновимые (минеральные, топливно-энергетические) природные ресурсы не восстанавливаются в процессе использования их человеком.

Возобновимые - это ресурсы, способные к самовосстановлению за сроки, соизмеримые с темпом хозяйственной деятельности человека (животные, растения, некоторые виды минерального сырья). К животному и растительному миру может быть применен термин «воспроизводимые природные ресурсы», так как человек может не только поддерживать на необходимом уровне численность, разнообразие видов растений и животных, но и увеличивать их.

Относительно возобновимые ресурсы - почва, деревья больших возрастов. Так, восстановление леса требует не один десяток лет, а для восстановления почвы мощностью всего в один сантиметр природе необходимо, в зависимости от условий, от 300 до 500 лет.

В товарном производстве земельные ресурсы (леса, сельскохозяйственные угодья) можно отнести к возобновимым, так как при вложении капитала, труда они могут возобновляться в отличие от невозобновимых (нефть, газ, уголь и другие богатства недр).

Темпы расходования возобновимых природных ресурсов должны соответствовать скорости их восстановления, иначе эти ресурсы станут невозобно-вимыми, что уже произошло с некоторыми видами растений и животных.

Неисчерпаемые природные ресурсы - это такие, которые не могут быть выработаны в обозримом будущем при самом оптимальном их использовании. Это космические (солнечная радиация, космические радиоволны, энергия приливов и отливов и др.), климатические (атмосферный воздух, энергия ветра), водные.

Формы собственности на природные ресурсы

Субъектами рынка природных ресурсов являются их владельцы, пользователи, а также посредники рыночных сделок с природными ресурсами.

Взаимосвязь между экономическими агентами по поводу природных ресурсов достигается через спрос и предложение, конкуренцию, уровень и виды доходов от использования природных ресурсов. Специфика отношений экономических агентов по поводу воспроизводства природных ресурсов определяется на выявленных в первой главе особенностях самих природных ресурсов.

Владельцы природных ресурсов - это их собственники. Человеческая история знает небольшое количество основных форм собственности, которые к тому же отличаются стабильностью: частная, коллективная и государственная. Однако их постоянство отличается многообразием специфики каждой из них в различных странах и в различные периоды.

В экономическом смысле собственность есть совокупность экономических (как принято говорить - производственных в широком смысле) отношений, связанных с определенным имущественным комплексом и определенным субъектом хозяйственной (экономической) деятельности. Термин «собственность» в юридическом смысле употребляется как обозначение вещного права и включает в себя правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью (вещами).

Вся мировая история свидетельствует, что государственная собственность при любом общественном строе и политическом режиме служит одной из ключевых опор государства и составляет важнейшую область государственного управления. Соответственно этому, в действующем российском законодательстве государственная собственность составляет имущество, ресурсные средства, фонды и т. д., необходимые для осуществления задач государства. Существует и конституционная норма о государственной собственности как достоянии многонационального народа РФ (она повторена в Конституциях многих республик в составе России).

Государственная собственность у нас огромна и, очевидно, превосходит таковую во многих развитых странах мира. Ее наличие помогает обеспечивать благоприятные макроэкономические условия для успешной работы частного сектора: государство принимает на себя коммерчески невыгодные, но обязательные функции хозяйствования.

Государственная собственность гарантирует функционирование некоммерческой социальной сферы. Эта собственность поддерживает национальную безопасность государства.

Первой важнейшей особенностью государственной собственности является то, что она регионально структурирована в соответствии с национально-государственным и административно-территориальным устройством России. Эта собственность, включающая ту, которая может быть отчуждена гражданам и юридическим лицам, т. е. приватизирована, выступает в двух видах: государственная федеральная и собственность субъектов Российской Федерации (региональная или субфедеральная).

Вторая важная особенность состоит в том, что государственная собственность в России и ее приватизация составляют предмет совместного федерального и регионального ведения. В государственной собственности и Российской Федерации, и ее субъектов могут находиться средства производства в промышленности, предприятия транспорта, связи, информации, топливно-энергетический комплекс, иные предприятия и иное имущество, а также природные ресурсы.

В России сложились многообразные формы собственности на природные ресурсы: государственная (федеральная и субфедеральная), муниципальная, частная, коллективная.

Государственная собственность на природные ресурсы - это такая форма их присвоения, при которой субъектом права владения и распоряжения ими является государство, а все остальные субъекты остаются только природопользователями. При этом природные ресурсы как производственный ресурс выведены из хозяйственного оборота, то есть запрещены их купля-продажа, аренда, залог, дарение, наследование.

К федеральным природным ресурсам могут относиться земельные участки, предоставляемые для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, охраны государственных границ, занятые федеральными энергетическими, транспортными и космическими системами, объектами ядерной энергетики, связи, метеорологической службы, историко-культурного и природного наследия, а также земельные участки федеральных государственных природных заповедников, национальных природных парков, государственных природных заказников, курортных и лечебно-оздоровительных зон, других особо охраняемых природных территорий федерального значения и иные природные ресурсы.

Субъекты Федерации являются субъектами собственности на землю и другие природные ресурсы на своей территории. От имени субъектов они выступают как их органы власти в пределах своей компетенции. Они осуществляют права владения, пользования и распоряжения «своей» землей (ст. 124-127 ГК) и не вправе распоряжаться федеральными, муниципальными и частными землями.

Муниципальная собственность на природные ресурсы - это собственность на земли, приобретаемые по решению местной администрации у собственников земельных участков путем их выкупа в установленном порядке, а также земли, передаваемые из федеральных земель и земель субъектов Федерации, и на некоторые другие природные ресурсы.

Частная собственность на природные ресурсы - это такая форма их присвоения, при которой субъектами права пользования ими, владения и распоряжения являются граждане и юридические лица. В число последних могут входить предприятия, учреждения, организации и само государство.

Частная собственность на землю реализуется посредством рыночных форм, образующих рынок земли, то есть ее купли-продажи, аренды, залога, дарения и наследования. В данном случае государство как собственник земельных участков ничем не отличается от других частных собственников, так как функционирует в рамках рыночного пространства, следовательно, в своей хозяйственной деятельности подчиняется рыночным правилам игры. Частная форма земельной собственности может существовать только в органической взаимосвязи с рынком земли.

Подходы к экономической оценке природных ресурсов

Проблема экономической оценки природных ресурсов давно стоит перед учеными и практиками. Совершенно очевидно, что если природные ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот, то они должны быть оценены, как и любой другой товар, ибо предполагают необходимость осуществления определенных затрат труда, хотя, не будучи плодом человеческого труда и являясь даром природы, земля и все природные ресурсы, казалось бы, не должны иметь экономической оценки. Экономическая оценка природных ресурсов нужна для установления размеров платежей за их использование и, следовательно, для денежной оценки национального богатства, ибо она характеризует экономический эффект или доход, получаемый в результате использования природных ресурсов. Кроме того, оценка природных ресурсов необходима для учета реальных затрат и выгод, экологических последствий по проектам, предназначенным к реализации; коррекции национальных счетов государства с целью включения в них «амортизации» природного капитала; для ценового регулирования природопользования, направленного на стимулирование рационального использования природных ресурсов посредством установления ставок налогообложения, отражающих их реальную стоимость; расчета доходов от использования природных ресурсов.

Отсутствие экономической оценки природных ресурсов стало одной из причин экстенсивного характера природопользования, отрицательно сказывающегося как на эффективности производства, так и на состоянии природных богатств.

Экономическая оценка природных ресурсов - это денежное выражение их общественной полезности, народнохозяйственной значимости в виде экономического эффекта, получаемого в результате их эксплуатации.

Исследуемые в экономической науке различные подходы к экономической оценке природных ресурсов можно свести к следующим двум1: затратному и результативному.

Затратная концепция еще в 30-е годы была сформулирована академиком С. Г. Струмилиным, по выражению которого основные блага природы приобретают цену своего освоения, а эти цены вполне определяются общественной стоимостью затрат по освоению таких благ. Она основана на том, что практически нет природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот без предшествующих этому затрат. При затратном подходе оценка природных ресурсов определяется по величине затрат на их выявление, освоение и воспроизводство.

Мы считаем, что затратная концепция не может быть применима для определения цены природных ресурсов. Во-первых, потому, что получаемая величина выражает стоимость природных ресурсов уже после приложения к ним определенных трудовых затрат, то есть без учета стоимости природных ресурсов, пребывающих в естественном состоянии. Во-вторых, затраты на освоение низкокачественных, труднодоступных природных ресурсов, как правило, выше, чем на более экономически эффективные. В результате объект, обладающий меньшей потребительной стоимостью, имеет большую цену. В-третьих, цена природного ресурса будет определяться по затратам, следовательно, оправдываются любые, даже самые неэффективные вложения в его освоение и охрану. К тому же затратный подход, положенный в основу действующей системы платежей за природные ресурсы, как известно, не дал принципиальных изменений как в использовании природных ресурсов, так и в сокращении объема их потерь.

Альтернативой затратному является результативный подход к экономической оценке природных ресурсов. Согласно ему, стоимость природного ресурса определяется экономическим эффектом от его использования безотносительно к прошлым затратам на освоение этого ресурса, что в конечном счете является признанием дифференциальной ренты как основы экономических оценок. Рассмотрим некоторые методы оценок.

Метод оценки по получаемому от эксплуатации природного ресурса валовому доходу не приемлем уже потому, что получаемый доход в большинстве случаев - результат не только производственных сил природы, но и значительных затрат живого и общественного труда.

Метод оценки природного ресурса по приносимому им доходу лишен недостатка вышеназванного метода, но его величина зависит от субъективного фактора - уровня организации производства и предприятия. В связи с этим в качестве оценочного показателя используют нормативный чистый доход, который определяется не по фактически полученному доходу тем или иным предприятием, а по возможному при условии нормальной организации производственной деятельности. Положительной стороной данной методики является то, что взаимные платы за природные ресурсы по рассчитанной таким образом цене являются материальным стимулом для предприятия в смысле оптимизации эксплуатации природных ресурсов. Однако сложно согласиться с применением нормативного чистого дохода в качестве цены за природные ресурсы по той причине, что оптимальный способ производства для одного предприятия не будет таковым для всей отрасли, так как различно расположенные разнопродук-тивные природные ресурсы будут и с разной интенсивностью эксплуатироваться. Эксплуатация природных ресурсов с меньшей, чем необходимо, интенсивностью вызовет нерациональность в природоэксплуатирующих отраслях, а рассматриваемый платеж станет преградой к перераспределению ресурсов между ними вследствие незаинтересованности в нем предприятий.

Метод, основанный на концепции дифференциальной ренты, которая возникает в результате приложения общественного труда к ограниченным природным ресурсам разного качества и местоположения, дает более правильную экономическую оценку природным ресурсам. Лучший ресурс, использование которого дает относительно большой доход при одинаковых затратах, получает большую стоимость; затраты на освоение ресурса ориентированы на некий средний уровень и, следовательно, их оценка более объективна; учитывается факт ограниченности природного ресурса; обоснована необходимость разделения собственника ресурса и его пользователя для возникновения категории рентных платежей за землю, недра, воду. Однако в соответствии с этим методом худшие ресурсные источники получают нулевую оценку, хотя их использование экономически эффективно.