Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место производствешого коллектива объединения (предприятия) в системе производстственных отношений социализма
1.1. Социально-экономическая сущность объединения (предприятия) 9-32
1.2.Объединение как новый тип трудового коллектива 32-54
1.3. Трудовые и хозрасчетные отношения в первичном производственном звене 54-76
Глава II. Основные пути и форш привлечения производственного коллектива к совершенствованию хозяйственного механизма
2.1. Повышение социально-экономической активности трудовых коллективов- закономерность коммунистического строительства 77-110
2.2. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством 110-131
Заключение 132-136
Библиография 136-150
- Социально-экономическая сущность объединения (предприятия)
- Трудовые и хозрасчетные отношения в первичном производственном звене
- Повышение социально-экономической активности трудовых коллективов- закономерность коммунистического строительства
- Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
Введение к работе
Проблема совершенствования хозяйственного механизма и усиления его воздействия на повышение эффективности общественного производства в условиях развитого социализма является весьма актуальной и одной из важных задач развития теории политической экономии.
В решениях ХХУІ съезда КПСС предусматривается: "Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы".
Важными направлениями в совершенствовании хозяйственного механизма являются:
глубокое знание экономических законов и особенностей их действия в условиях развитого социализма;
повышение роли планирования как центрального звена;
совершенствование организационной структуры управления, улучшение стиля и методов руководства хозяйством;
усиление режима экономии, укрепление хозрасчета;
развитие инициативы, творческой активности трудящихся в управлении хозяйством.
В последние годы проделана значительная работа по исследованию проблемы совершенствования хозяйственного механизма, его совершенствования и использования. Как известно, начало перестройки хозяйственного механизма, соответствующего природе развитого социалистического общества, было положено решениями мартовского (1965 г.) и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС и одобренное
1 Материалы ГО1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 197.
- 4 -ХХШ съездом партии. Дальнейшее совершенствование его получило свое развитие в материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК нашей партии и других партийных документах. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, надо последовательно проводить в жизнь принятые в 1979 году постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма, об улучшении системы планирования . Документы эти имеют большое политическое и социально-экономическое значение. В них четко определена комплексная программа совершенствования управления, дальнейшего развития демократических начал в управлении производством.
Большую роль в совершенствовании хозяйственного механизма играют производственные коллективы объединений (предприятий). В
целях дальнейшего повышения роли трудовых коллективов в управле-
нии производством принят ряд законов и постановлений .
Совершенствование хозяйственного механизма предполагает активную деятельность трудящихся по совершенствованию форм и методов использования экономических законов социализма. Решающая роль в разработке этих проблем принадлежит Коммунистической партии, ее
ПІІм.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 51. См., например: 0 трудовых коллективах и повышение их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями. Закон СССР.-- Правда, 1983, 19 июля. О дополнительных мерах по расширению прав ПО (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности. - Правда, 1983, 26 июля. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда. - Правда, 1983, 7 августа и др.
- 5 -экономической политике.
Успешное осуществление экономической политики и эффективное функционирование хозяйственного механизма возможно при глубоком познании и правильном использовании экономических законов социализма. Эти законы отражают основные изменения в способе производства, взаимосвязь и взаимодействие сложной совокупности экономических явлений и процессов.
Глубина познания системы законов развития экономики обусловливает реальность принимаемых решений, что в свою очередь, определяет результативность деятельности трудовых коллективов.
В советской социально-экономической литературе уделяется довольно большое внимание этим проблемам. Так, например, различные аспекты хозяйственного механизма нашли отражение в работах Л.А.Абалкина, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, А.А.Годунова, А.М.Еремина, О.В.Козловой, Ю.А.Лаврикова, В.А.Медведева, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, И.И.Сигова и др.
В ряде монографий глубоко раскрыта социально-экономическая сущность предприятия и место трудового коллектива в системе общественного производства. К числу этих ученых следует отнести таких экономистов как Л.С.Бляхмана, М.В.Ермолина, Е.Д.Каганова, А.А.Маркина, А.С.Павлова, П.М.Павлова, А.А.Чухно и др.
Хотя общий уровень разработки указанной проблемы достаточно высокий, однако далеко не все аспекты ее разработаны достаточно полно. По настоящее время практически нет работ, предметом которых явилось бы комплексное исследование процесса совершенетвова-ния хозяйственного механизма на уровне первичного звена общественного производства. Многие вопросы, связанные с его формированием и развитием еще ждут своего решения.
Теоретическая и практическая значимость темы, а также недо-
статочная разработанность ее в экономической литературе, предопределили актуальность темы и выбор ее диссертантом.
В диссертации разработана оригинальная концепция политэконом мического исследования взаимосвязи экономического управления с механизмом функционирования производственных отношений на уровне основной ячейки общества - производственного коллектива.
Важность исследования данной проблемы подчеркивается в решениях ХХУІ съезда партии, декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и других постановлениях партии и правительства последнего времени.
Проблема, поставленная в диссертации, не только актуальна, но и сложна. Она заключает в себе много вопросов, на которые нет однозначного ответа. В частности, нет единого мнения по вопросу о социально-экономической сущности хозяйственного механизма, его места в системе производственных отношений, сочетании административных и общественных начал в управлении и др.
В диссертации на основе имеющихся теоретических исследований и анализа опыта работы ряда ленинградских объединений раскрываются многогранные и массовые формы участия трудящихся в управлении производством, анализируются формы участия производственных коллективов в совершенствовании хозяйственного механизма и предлагаются практические рекомендации, способствующие дальнейшему развитию общественных форм управления производством.
Научная новизна работы состоит также в том, что в ней обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма; исследованы вопросы о роли и месте субъективного фактора в совершенствовании хозяйственного механизма; о возрастании роли трудовых коллективов и их общественных органов в решении данной проблемы; выдвинуты и научно обоснованы практические реко-
мендапии по дальнейшему совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством; обоснована необходимость совершенствования системы стимулирования трудящихся, участвующих в управлении производством; выявлена роль общественных организаций трудящихся в управлении производством в СССР и других странах социалистического содружества ; выдвигаются новые положения о категории "хозяйственный механизм".
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней раскрыты:
Условия и предпосылки повышения роли общественных организаций трудящихся в производственных и научно-производственных объединениях,
Разработаны рекомендации по широкому привлечению трудящихся к участию в управлении производством.
Показаны возможные способы реализации предложенных рекомендаций в практике социалистического хозяйствования.
Основные выводы могут быть использованы в чтении ряда лекций по политической экономии и научному коммунизму.
Выводы автора о роли производственного коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма представляют определенный интерес для руководителей объединений и предприятий. Они могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития трудовых коллективов, организации социалистического соревнования.
Структура диссертации определена логикой исследования темы
Автор имел возможность ознакомиться с материалами по изучаемой проблеме на ряде производственных объединений в Чехословакии.
- 8 -и состоит из двух глав, краткого вступления и заключения.
Методологической основой диссертации являлись работы основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений и решений партии и правительства по вопросам совершенствования экономической деятельности и управления производством. При написании работы использована специальная монографическая и периодическая литература советских и зарубежных авторов.
В работе систематизированы и обобщены данные текущей отчетности некоторых ленинградских производственных объединений, а также фактологические данные, полученные в результате социологических исследований при участии автора, проведенных на ряде ленинградских объединений.
Социально-экономическая сущность объединения (предприятия)
В процессе общественного воспроизводства исходной фазой является производство. Это решающая сфера деятельности людей. Отношения, складывающиеся в сфере материального производства, определяют характер всех общественных отношений. К.Маркс учил: "Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее" . В зависимости от этих форм материальное производство наполняется определенным социально-экономическим содержанием. Для выявления природы социально-экономического содержания производства необходимо исходить из положения К.Маркса о том, что, "каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, какигл осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя" .
В социалистическом обществе положение трудящихся, главной производительной силы, коренным образом отличается от предшествующих социально-экономических формаций. В антагонистических формациях лишь отдельные группы или лица являются собственниками средств производства. Непосредственные производители отчуждены от средств производства. При социализме рабочий становится коллективным собственником средств производства, он не отдален от средств производства. Рабочая сила в этих условиях не является товаром и, следовательно, она получает возможность участвовать в производственном процессе не в результате купли - продажи, а путем прямого включения на основе трудового договора в состав определенного производственного коллектива.
Основной формой социалистической организации производства является государственное предприятие.
При социализме вся экономика страны превращается в единый народнохозяйственный комплекс, В.И.Ленин говорил о возникновении единой фабрики - общего организма, в который государственным планом объединяются все производственные ячейки. Совершенствование этого организма направлено на оптимальное сочетание интересов общества, коллектива и отдельной личности при ведущей роли общенародных интересов.
Труд на каждом отдельном предприятии представляет частицу труда планомерно организованного в масштабах всего общества. Такая организация производства представляет одну из существенных ее особенностей, определяющую планомерный характер распределения, обмена и потребления, всей совокупности производственных отношений.
Общественная собственность на средства производства предполагает сознательную деятельность общества и его органов в форме планомерного управления народным хозяйством. Совершенствование всей совокупности производственных отношений осуществляется путем разработки и проведения в жизнь экономической политики. Экономическая политика только тогда может достигнуть основной цели общества,когда она опирается на объективные экономические законы, правильно отражает тенденции развития производительных сил и производственных отношений,
В условиях развитого социализма на основе экономической политики партии, выработанной ХХУІ съездом и предшествующими съездами КПСС, происходят всесторонние социально-экономические преобразования. Они находят свое выражение в конкретных мероприятиях партии по совершенствованию хозяйственного механизма, который охватывает народнохозяйственное планирование, организационную структуру управления, механизм экономического стимулирования, всю систему производственных отношений зрелого социалистического общества. Система производственных отношений социализма, построенного в основном, по сути своей оставаясь неизменной в главном, на этапе своей зрелости приобретает свойства, отличные от предыдущей стадии. Еще на предшествующем этапе утвердились социалистические производственные отношения. По мере развития производительных сил происходит процесс дальнейшего совершенствования отношений собственности, повышение степени обобществления производства, в результате укрупнения размеров первичного звена общественного производства (объединений, комбинатов), углубления специализации.
Совершенствование отношений собственности, форм общественной организации производства предопределило изменения в социально-классовой структуре развитого социализма .
Глубокие социально-экономические преобразования произошли и в политической системе зрелого социализма. Государство диктатуры пролетариата, исчерпав свои функции, переросло в общенародное государство, сохранив ведущую роль рабочего класса и его авангарда Коммунистической партии Советского Союза.
Существенные изменения в экономическом базисе и надстройке развитого социализма сопровождается изменениями в характере и формах проявления экономических законов социализма и появлении новых качественных моментов в экономической политике, в методах решения социально-экономических задач.
Все это предполагает выяснение социально-экономической сущности социалистического производства, выявление политэкономического аспекта социалистического предприятия как основного звена народного хозяйства, роли трудовых коллективов в управлении производством, комплексного исследования хозяйственного механизма зрелого социализма.
Определенные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах известных советских ученых. Впервые в нашей литературе проблема воспроизводства на отдельном социалистическом предприятии исследована в работе П.М.Павлова и Е.Д.Каганова .
Трудовые и хозрасчетные отношения в первичном производственном звене
Превращение производственных и научно-производственных объединений в основное (первичное) звено производства способствует укреплению хозяйственного расчета и развитию более полных и эффективных форм его. За счет своих доходов объединения должны не только приобретать необходимые материалы и выплачивать заработную плату, но и поддерживать свои средства производства, в полной мере отвечающие современному уровню, осуществлять расширенное воспроизводство, разрабатывать и создавать новую продукцию и новую технику. Такие задачи могут решать только крупные производственно-хозяйственные комплексьг.
Б марксистской экономической литературе хозяйственный расчет принято рассматривать в двух аспектах: как объективную экономическую категорию и как социалистический метод ведения хозяйства, основанного на соизмерении затрат и результатов, возмещении расходов доходами, соблюдении режима экономии, самоокупаемости и рентабельности.
Б своем развитии хозрасчет, как метод социалистического хозяйствования прошел несколько этапов. На первом этапе, начало которому было положено новой экономической политикой, характерной чертой хозрасчета было то, что фабрики и заводы, входившие в состав трестов, по существу не были охвачены хозрасчетными отношениями: их самостоятельность была крайне ограничена, они не имели собственных источников материального стимулирования, не несли материальной ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности. С 1930 года начинается второй этап.
В эти годы партия разработала и приступила к осуществлению комплексной программы реорганизации системы управления социалистической экономикой. Эта программа предусматривала повышение эффективности общественного производства с помощью экономических методов на основе широкого использования всего механизма товарно-денежных отношений. Огромную роль в решении этой программы сыграла кредитная реформа 1930 года, отменившая коммерческий кредит и заменившая его прямым краткосрочным банковским кредитом . ВСНХ и Госбанк согласовывали план кредитования промышленных объединений и трестов, а последние устанавливали планы кредитования их операций в пределах согласованного плана. Так создавалась прямая связь целевого кредитования с планом производства и реализации продукции,,
Исторически сложилось так, что третий этап развития хозрасчета совпал с вступлением нашего общества в этап своей зрелости. В этих условиях стимулирующее воздействие хозрасчета на эффективность производства проявляется в распространении его на все звенья
Коммерческий кредит исключал возможность контроля рублем со стороны финансовых и кредитных органов за выполнением планов каждым предприятием в то время как высокие темпы индустриализации требовали строгой финансовой дисциплины. народного хозяйства»
На сентябрьском (1965 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС, на ХХШ съезде нашей партии были сформулированы чрезвычайно важные положения о необходимости перехода от ограниченного или формального хозрасчета к полному.
Впервые в партийных документах термин "полный хозрасчет" был, употреблен в материалах сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
"Пленум ЦК КПСС отмечает, - говорится в постановлении, - что существующая организационная структура управления, методы планирования и экономического стимулирования в промышленности не отвечают современным условиям и уровню развития производительных сил.
Серьезным недостатком в руководстве промышленностью является то, что в нем превалировали административные методы в ущерб экономическим. Хозрасчет на предприятиях носит во многом формальный характер; права предприятий в хозяйственной деятельности ограничены"1.
Работа предприятий регламентировалась большим числом плановых показателей, что в значительной мере ограничивает самостоятельность и инициативу коллективов предприятий.
В этих условиях от хозяйственных и плановых органов требовались гибкость и оперативность в планировании и управлении, умение своевременно учитывать меняющуюся хозяйственную обстановку, внедрять научно-технические достижения, укреплять хозяйственный расчет.
В упомянутом постановлении Пленума ЦК КПСС отмечалось так же, что "важное значение предлагаемых мер по улучшению организации управления и усилению экономических методов руководства промышленностью состоит в том, что они сочетают единое государственное планирование с полным хозрасчетом предприятий, централизованное отраслевое управление с широкой республиканской и местной хозяйственной инициативой, принцип единоначалия с повышением роли производственных коллективов . Отсюда следует, что полный хозрасчет предполагает последовательное внедрение всех основных принципов хозяйственного расчета: самоокупаемость и рентабельность; оперативно-хозяйственная самостоятельность; материальная заинтересованность в результатах труда производственного коллектива; материальная ответственность; контроль рублем.
Кроме того, перевод на полный хозрасчет требует ликвидации ограничений, препятствующих полному использованию его преимуществ. Наряду с этим имеется в виду максимально возможное распространение сферы действия хозрасчетных отношений как это уже отмечалось выше на все звенья народного хозяйства,
Повышение социально-экономической активности трудовых коллективов- закономерность коммунистического строительства
В решении экономических проблем развитого социализма, в осуществлении экономической стратегии КПСС на современном этапе важная роль принадлежит производственным коллективам, центров обобщения передового опыта и распространения его в направлении совершенствования хозяйственного механизма и усиления его воздействия на повышение эффективности производства.
Производственные коллективы представляют собой постоянно развивающийся социально-экономический организм, подчиненный в своем развитии законам общества в целом. Повышение их роли обусловлено следующими факторами: во-первых, перевод экономики на интенсивный путь развития предъявляет к трудовым коллективш качественно новые требования. От организованной и слаженной их работы, более полного использования производительной силы коллективного труда зависит в конечном счете эффективность всего общественного производства; во-вторых, оптимальное сочетание интересов общества, коллектива и отдельной личности в конечных результатах коллективного труда; в третьих, изменение содержания и характера труда, превращение труда в первую жизненную потребность; в-четвертых, трудовой коллектив располагает одному ему свойственными приемами и методами воспитания в процессе труда, преодоления индивидуалистических привычек, налаживания сознательной дисциплины ; в-пятых, реализация курса партии на дальнейшее расширение и углубление социалистической демократии включает в себя развитие производственной демократии, чему призван способствовать -закон о трудовых коллективах; в-шестых, развиваются сами трудовые коллективы. Развитие бригадных форм организации труда углубляет коллективизм во всей совокупности производственных отношений, превращает бригаду в первичную ячейку трудового коллектива. Велика роль трудового коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма. Формы проявления активности трудовых коллективов многообразны. Расширение самостоятельности объединений и предприятий, усиление роли трудовых коллективов является главным направлением совершенствования управления на уровне первичного звена. Основные формы проявления активности трудовых коллективов: - достижение высокой эффективности труда и качества продукции; - организационное и техническое творчество; - участие в управлении трудовым коллективом; - участие в распространении передового опыта. В производственных коллективах объединений и предприятий создаются материальные ценности, направленные на повышение благосостояния советских людей, укрепление обороноспособности нашей страны. Здесь обсуждаются важнейшие вопросы в осуществлении советским народом,принадлежащей ему власти. Принятый Верховным Советом СССР после всенародного обсуждения Закон о трудовых коллективах открыл дополнительные возможности для широкого цривлечения трудящихся к участию в уцравлении производством. Так, статья четвертая закрепляет принципы участия трудовых коллективов в управлении; статья пятая излагает их основные полномочия1. Расширение участия трудовых коллективов в уцравлении - важнейшая форма сочетания государственных и общественных начал. Таким образом решается проблема перерастания советской государственности в общественное самоуправление будущего.
Важнейшим признаком трудового коллектива является характер и содержание труда занятых в нем работников. Характер труда определяется его социальными условиями и местом работника в системе производства. Основными характерными чертами труда при социализме являются: непосредственное соединение работника с общественными средствами производства; свобода от эксплуатации; всеобщность труда; планомерность его организации в масштабе всего общества; ликвидация противоположности между умственным и физическим трудом. Таким образом характер труда связан с производительными силами, так как оно является функцией технического и организационного уровня производства и находит свое выражение в способе деятельности работника, в его отношении к конкретному виду труда1.
Классики марксизма-ленинизма считали коллективизм основным признаком организации социалистического общества. Они впервые поставили вопрос о коллективизме на научную основу. Коллективистские формы организации - это то основное, главное, что отличает социализм от предшествующих эксплуататорских общественно-экономических формации. При капитализме, как и в других эксплуататорских формациях, в силу господства частной собственности на средства производства не мог образоваться подлинно трудовой коллектив. Капиталистический способ производства преодолевает разрозненность производителей и объединяет их в крупных предприятиях. Но такого объединения людей недостаточно для образования действительного трудового коллектива, так как оно основано не на равенстве и общности интересов, а на принуждении и подчинении капиталу. "Мнимая коллек- , тивность, в которую объединялись, в которую объединялись до сих пор индивиды, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - всегда противопостав- ляла себя им как нечто самостоятельное; а так как она была объединением одного класса против другого, то для подчиненного класса она представляла собой не только совершенно иллюзорную коллективность, но и новые ОКОВЫ .
Коллективизм - это прежде всего единство целей и действий на основе общности интересов. "Где нет общности интересов - утверждал Ф.Энгельс, - там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий.
Таким образом, для действительного трудового коллектива характерна общность экономических, социально-политических и духовно-идеологических интересов людей, единство их деятельности во всех сферах жизни. Именно такое единство составляет основу социалистического трудового коллектива. Объективной основой организации и деятельности трудового коллектива является общественная социалистическая собственность на средства производства.
Экономические законы, как уже об этом говорилось выше, реализуются через деятельность людей. В этом заключается основная причина возрастающей роли субъективного фактора, поиска оптимального механизм использования экономических законов, демократических форм управления производством, развития бригадных форм организации труда и социалистического соревнования.
Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
Важной формой развития творческой инициативы и активности трудящихся, их широкого привлечения к участию в управлении производством, является социалистическое соревнование. Социалистическое соревнование стало подлинно универсальным средством решения экономических, социальных и идеологических задач коммунистического строительства. Дальнейшее развитие соревнования и совершенствование его организации - важнейшее условие успешного осуществления выдвинутой ХХУІ съездом КПСС программы экономического и социально-политического развития советского общества.
Возникновение и развитие соревнования К.Маркс непосредственно связывал с кооперацией труда, отмечая, что люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. В процессе кооперации труда возникает общественный контакт, который "вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии... увеличивающее индивидуальную производительность от-дельных лиц... . Тем самым Маркс подчеркивал, что кооперация груда является объективной основой возникновения отношений соревнования. Это, однако, не означает, что сущность соревнования и его формы определяются только кооперацией труда. Сама кооперация есть лишь форма проявления общественного характера труда. Труд же протекает в конкретных социально-исторических условиях, которые оказывают определяющее воздействие на все стороны жизни человеческого общества. Соревнование в каждой общественно-экономической формации проявляется в зависимости от господствующей формы собственности на средства производства и обусловленной этой формой цели производства.
В капиталистическом обществе соревнование проявляется в форме конкуренции. Цель капиталистического производства - получение наибольшей пришли - превращает соревнование в "войну всех против всех .
Опираясь на теоретическое наследие Маркса и Энгельса, на первый опыт социалистического соревнования, В.И.Ленин раскрыл сущность социалистического соревнования, его принципиальное отличие от конкуренции.
Социализм впервые в истории создает возможность применить соревнование "действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арене такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами . Высшая цель социалистического производства - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся. И чем эффективнее оно развивается, тем выше возможности для удовлетворения потребностей всех членов общества. Социалистические пршизводственные отношения, базирующиеся на общественной собственности - государственной, колхозно-кооперативной и общественных организаций, объединяют всех производителей единством цели, единством коренных интересов.
Уже в первые годы Советской власти, когда трудящиеся получили возможность приобщиться к сознательному историческому творчеству, В.Й.Ленин выдвинул как государственную задачу организацию соревнования - важнейшего средства пробуждения творческой активности грудящихся и вовлечения их в социалистическое строительство. Одно из важнейших условий соревнования он видел в распространении опыта лучших производственных коллективов и передовиков труда, подчеркивая, что после перехода политической власти в руки трудящихся сила примера получает возможность оказать свое массовое действие .
Ленинские идеи о развитии творческой инициативы масс, использовании их коллективного опыта в осуществлении социально-экономических преобразований получили воплощение и дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии.
В развитие социалистического соревнования грудящихся важную роль сыграл переход на новую систему планирования и экономического стимулирования, создавший материальную заинтерсованность коллективов трудящихся в росте производства. Новаторские поиски советских людей направлены сейчас на совершенствование этой системы, всего ее механизма. Интересы дела требуют, чтобы экономическое стимулирование было более непосредственно связано с подъемом производительности труда, улучшением качества и ассортимента продукции, экономном использовании всех ресурсов производства.
В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки вновь подчеркивается огромная роль соревнования как рычага экономического и социального прогресса, школы политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся. Перед партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими организациями, миниетерстваии и ведомствами, руководителями предприятий, объединений, строек,колхозов и совхозов поставлена ответственнейшая задача: направить организаторскую и идейно-политическую работу на всемерное развертывание социалистического соревнования за успешное претворение в жизнь социально-экономических задач, намеченных ХХУІ съездом КПСС, выполнение и перевыполнение заданий народнохозяйственного плана под девизом: "Работать эффективно и качественно"1.