Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность информационного ресурса и его связь с экономическими интересами 13
1.1. Информационный ресурс как экономическая категория 13
1.2. Место информационного ресурса в системе экономических интересов 39
1.3. Рынок информационных ресурсов и его противоречия в транзитивной экономике 55
Глава 2. Реализация экономических интересов в процессе формирования и использования информационного ресурса 77
2.1. Проблема формирования информационного ресурса в современной экономике России 77
2.2. Рыночный механизм реализации экономических интересов в информационной сфере 100
2.3. Государственное стимулирование субъектов информационного рынка 116
Заключение 137
Список использованной литературы
- Информационный ресурс как экономическая категория
- Место информационного ресурса в системе экономических интересов
- Проблема формирования информационного ресурса в современной экономике России
- Рыночный механизм реализации экономических интересов в информационной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается резкое усиление зависимости экономического развития общества от функционирования информационной составляющей экономической системы. Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится одновременно и важнейшим ресурсом и ценным результатом производственного процесса, под ее влиянием преобразуется экономическая природа продукта труда. Переход к постиндустриальной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры становятся производными относительно экономико-информационных процессов, а информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости интегративных экономических процессов.
Применительно к современному этапу развития человеческой цивилизации можно утверждать, что информационный ресурс занимает одно из центральных мест в экономической системе, выступая при этом объектом и условием реализации экономических интересов участников воспроизводственного процесса. В этой связи исследование информационного ресурса как экономической категории и его роли в реализации экономических интересов является исключительно актуальным для практики построения цивилизованного рыночного хозяйства в России.
Переход к постиндустриальной экономике в нашей стране осложняется трансформационными процессами и противоречиями экономических отношений переходного типа. В связи с этим вопросы формирования и совершенствования информационных ресурсов здесь приобретают более острый и многоаспектный характер.
Реализация экономических интересов в информационной сфере имеет ряд особенностей, связанных со специфическими свойствами информационного ресурса. Выявление этих особенностей является
необходимым условием для понимания процессов реализации экономических интересов как проявления экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления информационных ресурсов.
В этой связи, с теоретической и практической точек зрения важным выступает анализ знаний, как источника информационного ресурса и объекта экономических интересов, роли инновационной составляющей в современном воспроизводстве, принципов функционирования и путей совершенствования информационных рынков, государственного стимулирования субъектов информационной сферы и т.п.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов как таковая активно разрабатывается в отечественной науке. Особенно глубоко она исследована в работах А.С. Айзиковича, В.М. Агеева, С.С. Вишневского, Р.А. Гвелесиани, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина и других ученых. Хотя объектом исследований большинства этих авторов являлась, в первую очередь, огосударствленная экономика, они, тем не менее, содержат ряд универсальных методологических подходов, значение которых сохраняется и в условиях системы рыночных отношений.
Применительно к трансформируемой экономике, проблема экономических интересов нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, М.К. Басковой, Б.Я. Гершковича, Г.П. Гришина, А.В. Даниеляна, В.А. Дегтярёва, В. May, С.С. Слепакова, В.М. Юрьева.
Экономические проблемы «информационного ресурса» начиная с конца 40-х годов XX в. нашли отражение в новой науке кибернетике. Одними из первых исследователей данной проблематики были Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, А.Н. Колмогоров, которые сосредоточили усилия на количественном аспекте явления, используя математический аппарат.
В отечественной и зарубежной литературе представлено достаточно много подходов к определению информации и информационного ресурса применительно к экономической деятельности. Информацию как экономическую категорию специально рассматривают К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, исследующие поведение участников рынка в зависимости от их информированности в странах с развитой рыночной экономикой, Дж. Стиглер, определяющий эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков и др. Понятие информации как экономической категории применяется и А. Хартом при анализе причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов.
В 70-90 годы XX века в западной печати появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по различным аспектам становления и функционирования информационной экономики в развитых странах. Среди авторов наиболее известных таких работ Б. Аллен, Дж. Даннинг, Д. Ламбертон, Т. Левит, Р. Нолан, Р. Петрелл, Дж. Стиглер, Т. Клейн, Н. Левис, Дж. Стиглиц, К. Эрроу.
Первая крупная отечественная монография об информационных ресурсах вышла в 50-х годах XX века. Ее автор, Г.Р. Громов, дал толкование сущности и свойств информационных ресурсов.
В числе отечественных ученых, продолжающих разработку этой проблемы в настоящее время следует выделить таких авторов как А.А. Аузан, Д.И. Блюменау, В.В. Владимиров, В.М. Глушков, B.C. Гойло, Ю.Д. Денисов, А.Н. Колмогоров, Г.И. Калитич, Т.К. Кравченко, Е.З. Майминас, A.M. Миняйло, А.И. Московский, P.M. Нижегородцев, В.И. Панченко, В.Л. Тамбовцев, А.Д. Урсул, Н.В. Хвалынская, В.И. Черников и другие. Вопросы использования информационного ресурса в НТП детально анализируются в работах А.И. Анчишкина и А.А. Балакина.
Вместе с тем, следует признать, что теоретическая разработка вопросов, связанных с определением сущности, содержания, свойств и форм проявления информационного ресурса экономической наукой не завершена,
как следствие не выработана концепция его эффективного формирования и использования в общественном воспроизводственном процессе.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании взаимосвязи информационных ресурсов и содержания экономических интересов хозяйствующих субъектов в рыночно трансформируемой экономике.
Реализация цели исследования потребовала последовательного решения следующих задач:
применения методологии экономической теории и
современной концепции экономических интересов к анализу
роли информационного ресурса в экономических системах;
выяснения специфики информационного ресурса как
экономической категории;
определения места информационного ресурса в системе
экономических интересов;
выявления взаимосвязи материальной и информационной
составляющих в воспроизводственном процессе;
анализа и классификации категорий, связанных с обращением
информационных ресурсов;
выявления тенденций и противоречий в процессе
формирования информационного ресурса в современной
российской экономике;
раскрытия и исследования рыночного и институционального
механизмов реализации экономических интересов в
информационной сфере;
выработки рекомендаций по совершенствованию практики
государственного регулирования производства и обращения
информационного ресурса в соответствии с национальными
интересами Российской Федерации.
Объектом исследования выступает процесс формирования и использования информационного ресурса в общественном воспроизводстве.
Предмет исследования - экономические интересы, основанные на экономических отношениях по поводу формирования, распределения, обмена и потребления информационных ресурсов.
Теоретикико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов и теории информации, документы и материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов основываются на использовании диалектического метода, широком применении конкретных принципов экономического анализа, таких как индукция и дедукция, сравнительный, ретроспективный и структурно-логический подходы. Кроме того, в исследовании применен междисциплинарный подход к исследованию социально-экономического феномена информационный ресурс.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики, статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной монографической литературе и периодической печати, ресурсы сети Internet, материалы, собранные и обобщенные самим соискателем.
Нормативно-правовую базу анализа составили Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжение Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты по вопросам регулирования информационно- производственной сферы.
Рабочая гипотеза. В условиях современного общества всё возрастающее значение в социально-экономическом развитии приобретают информационные ресурсы, которые, с одной стороны, оказывают влияние на содержание и реализацию интересов субъектов экономики, а с другой
стороны сами являются важным объектом экономических отношений и интересов, что требует активизации экономической политики государства в информационной сфере.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной экономике информация является важнейшим экономическим ресурсом или потенциальным фактором производства. Выступая в качестве условия функционирования экономической системы, информационный ресурс участвует в воспроизводственном процессе не обособленно, а в составе различных производственных ресурсов (естественных, материальных, человеческих, интеллектуальных и т.п.), и, таким образом, служит неотъемлемой частью основных факторов производства (земли, труда, капитала и предпринимательских способностей).
2. Информационный ресурс как экономическая категория выражает совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования неотчуждаемого запаса в виде совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства, применяемых в хозяйственном процессе для повышения его эффективности посредством снижения неопределенности и рисков во взаимодействии экономических субъектов с целью извлечения дополнительной выгоды.
3. Экономические интересы хозяйствующих субъектов имеют как материальную, так и социальную основы, которыми являются, соответственно, потребности и экономические отношения. Поэтому, при переходе к постиндустриальному обществу, по мере закономерного роста информационных потребностей, степень реализации интересов участников экономических отношений находится в возрастающей зависимости от объёмов и эффективности вовлечения информационных ресурсов в процесс общественного воспроизводства.
4. Информация становится объектом купли-продажи именно в форме экономического ресурса, а не в качестве фактора производства, поскольку
приобретённый ресурс превращается в фактор производства лишь в случае его использования в производственном процессе, для чего требуется соблюдение ряда условий, основными из которых являются наличие конкуренции и свободы выбора, обеспечивающих согласование и реализацию экономических интересов субъектов информационной сферы; государственное стимулирование в области формирования инфраструктуры и институциональных основ функционирования информационного рынка.
5. Решение проблем формирования эффективных информационных ресурсов связано, прежде всего, с развитием науки и образования. Для обеспечения результативного функционирования этих отраслей необходимо подключение значительных финансовых ресурсов (как со стороны государства, так и со стороны крупного бизнеса). Стимулирование граждан, образовательных и научных учреждений к преумножению интеллектуальных ресурсов общества и их эффективному использованию необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений экономической политики государства на современном этапе.
6. Уровень и своевременность обеспечения субъектов экономики информационными ресурсами напрямую зависит от степени развития рынка информационных ресурсов и его инфраструктуры. Развитие рынка информационного ресурса в условиях транзитивной экономики затруднено наличием ряда противоречий, присущих именно этой фазе развития экономической системы, в частности, в условиях трансформации экономической системы возрастает влияние внешних информационных ограничителей - масштабности и разноплановости информации, а также ее неопределённости и асимметрии.
7. Необходимость участия государства в регулировании экономических отношений по поводу формирования и использования информационных ресурсов детерминирована ограниченными возможностями рынка успешно и своевременно разрешать противоречия интересов экономических субъектов, действующих в данной сфере.
Научная новизна результатов исследования состоит в анализе взаимосвязи информационных ресурсов и содержания экономических интересов субъектов современной экономики, а также противоречивости процесса их реализации в трансформируемой экономике России.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- уточнены сущность информационного ресурса как экономической категории и его место в системе производственных ресурсов: информационный ресурс как экономическая категория выражает совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования запаса в виде совокупности данных природного, научного, правового, социально-экономического и иного характера, применяемых субъектами экономики в воспроизводственном процессе для повышения его эффективности посредством обеспечения снижения неопределенности и рисков;
- выявлена непосредственная связь информационного ресурса с экономическими потребностями и отношениями хозяйствующих субъектов, в которые они вступают с целью реализации своих экономических интересов, что в современных условиях определяется степенью вовлеченности в воспроизводственный процесс информационной составляющей экономической системы;
- дана теоретическая характеристика противоречий, присущих рынку информационных ресурсов в условиях смены исторического типа воспроизводства, сопровождающейся изменением типа экономической системы, а также предложены способы разрешения этих противоречий в рамках сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования информационной сферы;
- выявлены основные проблемы формирования информационных ресурсов в трансформируемой экономике России и причины их порождающие: слабое взаимодействие прикладной науки и реального сектора экономики; асимметрия между потребностями общества и
профессиональной структурой выпускаемых специалистов, низкая инновационная активность в информационной сфере;
- показаны пути оптимизации механизма формирования основных видов информационных ресурсов в современных условиях России, к которым, прежде всего, относятся; формированием эффективной системы научных исследований, ориентированной на создание и внедрение инноваций, государственная поддержка развития перспективных образовательных программ; стимулирование развития информационного производства посредством государственных инвестиций, а также путем привлечения частного капитала, в т.ч. иностранного;
- обосновано влияние информационных ресурсов на снижение противоречивости в системе экономических интересов, связанное со свойством информации не исчезать в процессе использования и тем самым расширять объём ее потребления, а также снижать неопределённость при принятии решений благодаря своевременному получению необходимой информации;
- обоснованы основные направления государственного стимулирования развития информационного рынка: развитие конкурентных отношений между субъектами информационного рынка; совершенствование механизмов правового регулирования отношений в области охраны интеллектуальной собственности и обеспечения информационной безопасности; поддержка отечественной индустрии информационных технологий и услуг для создания конкурентоспособных средств и систем информатизации, телекоммуникации и связи; содействие инновационной деятельности и выходу информационных продуктов и услуг на международные рынки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу явлений хозяйственной практики, связанных с процессами формирования, распределения и потребления информационных ресурсов. Теоретические положения работы могут быть
использованы для дальнейшего исследования проблем реализации экономических интересов в информационной сфере.
Основные выводы исследования могут быть использованы также субъектами информационного рынка при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности, государственными органами при разработке концепций федеральной и региональной политики в области экономического и социального развития, целевых программ развития непосредственно информационной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили поддержку на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, научно-практических конференциях ПГЛУ, IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004), V межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». (Ставрополь, 2005).
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 5 таблиц и 11 рисунков.
Информационный ресурс как экономическая категория
Ресурсы - одна из ключевых экономических категорий. Именно проблему эффективного использования ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения потребностей человека принято считать предметом современной экономической науки. Редкое экономическое исследование прямо или косвенно не затрагивает проблем связанных с этой категорией. В большинстве случаев, понятие «ресурсы» подразумевает прежде всего традиционные ресурсы - естественные, трудовые, материальные и пр.
Однако, наряду с традиционными, в воспроизводственном процессе задействован ещё один тип ресурсов - информационные, научный интерес к которым возник и возрастает в последние десятилетия.
Информационные ресурсы всегда в той или иной мере оказывали влияние на производственные процессы, однако до XX века влияние это было незначительно, соответственно и отношение к информационным ресурсам было лишено какой-либо заинтересованности в осмыслении его природы, содержания, форм проявления. С 40-х годов XX века началось экспоненциально возрастающее вовлечение информации в производственный процесс в качестве средства производства. Информационный ресурс всё чаще фигурирует в экономических исследованиях, являясь важной составляющей многопланового понятия «информация». Признаки новой стадии экономического развития -информационной - весьма заметно проявляются в развитых странах уже в настоящее время.
Дословно термин «информация» (informatio) переводится с латинского как изложение, разъяснение. Информация относится к фундаментальным понятиям, многие философы ставят её в один ряд с таким понятием как материя. В настоящее время наполнение этого термина получило более глубокий смысл, выявилась необходимость осознанной организации процессов движения и обработки информации. Между тем само понятие «информации» во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности. В связи с этим в современной научной литературе не наблюдается единого подхода к определению информации, что приводит к усложнению её исследования. На протяжении всего социально-экономического развития общества информация имела важное значение для экономической деятельности. Но масштабность и глубина происходящих в настоящее время трансформаций свидетельствует о формировании принципиально новых возможностей использования информационных ресурсов, а также предопределяет разнообразие направлений и аспектов их исследования.
Повышенный интерес к изучению проявлений информации в экономике обусловлен в первую очередь тем, что при постиндустриальном способе общественного воспроизводства, характерном в настоящее время для развитых стран, становится очевидной первоочередная зависимость экономического развития общества от эффективности функционирования информационной сферы. Информация может проявляться в экономических процессах не только как ресурс, а также как вид экономической деятельности или элемент рыночного механизма, фактор производства, объект купли-продажи, то есть товар или общественное благо. Кроме того информация выступает как один из основных факторов конкурентной борьбы, а также как актив деловой и правительственной сферы.
Другая причина, обуславливающая повышенное внимание к информационно-экономическим процессам заключается в том, что в последнее время информация стала одним из важнейших общенаучных понятий и в той или иной мере фигурирует практически во всех областях современного научного знания, в том числе и в общественных науках. Кроме того возник ряд специальных наук, изучающих информацию - теория информации, теория связи, теория систем. Накопленные в этих областях знания расширяют методологию исследований в области информационной экономики и всё чаще используются экономистами. В зависимости от исходных посылок и целей исследования изучаются различные аспекты ее влияния на экономические процессы. Особое внимание уделяется анализу проблем теории управления, исследуются вопросы информационной асимметрии, роль информационных сигналов, специфика отношений собственности на информацию и ценообразования. При этом целостной экономической теории информации, объединяющей всё многообразие информационно-экономических явлений на сегодняшний день не создано.
Значимость проблемы влияния информационных ресурсов на экономическую деятельность была осознана на ранних этапах развития политэкономии. Уже классики английской экономической школы - А. Смит и Д. Рикардо - создали модель экономического поведения человека, характеризующуюся собственным интересом, а также информированностью и сообразительностью экономического субъекта, действующего в условиях свободной (совершенной) конкуренции.
В период «маржиналистской революции», когда доминирующее положение в экономической теории занял равновесный анализ, экономисты неминуемо столкнулись с необходимостью поиска причин, мешающих достижению рыночного равновесия. К ряду этих причин относили в первую очередь проблемы неопределённости и трансакционных издержек. У.С. Джевонс, Л. Вальрас, В. Парето рассматривали человека как рационального максимизатора; их экономическая модель основывалась на принципе «максимизации хозяйственным субъектом своей целевой функции - полезности или прибыли».
В середине XX века представления о роли информации в экономической теории претерпели качественные изменения. Поводом для этого стало создание и развитие теории информации, а также становление системных теорий - кибернетики и синергетики.
Самостоятельно теории информации стали развиваться с конца 40-х годов XX века. Так, Р. Хартли одним из первых попытался ввести количественную меру информации, передаваемой по каналам связи. Поскольку технические возможности передачи информации были в тот момент весьма ограниченны, то особенно остро стояла проблема эффективного использования каналов связи для распространения информационных сигналов. Р. Хартли предложил назвать единицу информации, снижающую неопределённость в отношении двух равноправных исходов, битом. В дальнейшем именно стоимость единицы информации применяется для отражения интенсивности совершенствования технологий использования информации.
Место информационного ресурса в системе экономических интересов
Целесообразность постановки вопроса, связывающего информационные ресурсы с системой экономических интересов объясняется, с одной стороны, беспрецедентным темпом развития в последние десятилетия, прежде всего в странах-лидерах мирового хозяйства, современных информационных технологий, включающих новые средства связи и обработки информации и коммуникации. С другой стороны не может вызывать сомнений тот факт, что информация имеет непосредственное отношение к процессам ценообразования на товары и услуги, к детерминантам спроса и предложения на потребительском рынке, к рынкам производственных ресурсов и, следовательно, к содержанию экономических интересов участников воспроизводственного процесса.
В этой связи, прежде всего необходимо выяснить, что представляют собой экономические интересы, какова их сущность и структура в современном постиндустриальном обществе, определить природу и характер противоречий в их системе, связанных с формированием и использованием информационных ресурсов в качестве производственной силы.
На протяжении всей истории развития науки категория «интересы» была предметом исследования философов, историков и экономистов.
Так древнегреческий философ-материалист Демокрит (около 470 г. до н.э.) обратил внимание на то, что «сама нужда служила людям учительницей во всем, направляя их соответствующим образом в познании каждой вещи» .
В эпоху Возрождения исследователи уже видели в материальном интересе одну из движущих сил истории, человеческих поступков и поведения людей, определяемую стремлением к удовлетворению тех или иных потребностей.
Классик политической экономии А. Смит (1723-1790), характеризуя деятельность предпринимателя, отмечал: «Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества»40.
Заметный вклад в развитие научных представлений о категории «интересы» был внесён К. Марксом (1818-1883), Ф. Энгельсом (1820-1895) и их последователями, которые отводили интересу роль определяющей и движущей силы исторического процесса, примером чему служат известные тезисы К. Маркса о том, что «идея неизменно посрамляла себя как только она отдалялась от интереса» и Ф. Энгельса утверждавшего, что «все то, за что человек борется, связано с его интересом»42.
Современные справочные издания определяют интерес в качестве причины действий индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы), определяющей их социальное поведение43.
Безусловно, интересы носят всеобъемлющий характер, охватывая социальную, экономическую, политическую, психологическую и другие сферы общественной жизни. Однако, не смотря на всеобъемлемость интересов, которые проявляются в различных сферах общественного бытия, правильным было бы полагать, что каждой из них присуща специфическая система отношений, связей и закономерностей, которые определяют свойственные им соответствующие интересы. Поэтому интересы, которые проявляются в экономической сфере, представляют собой самостоятельную экономическую категорию.
Всякая экономическая категория (в том числе и категория «экономические интересы») служит выражением экономических отношений. Экономические отношения, как известно, - это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления между людьми, участвующими в общественном производстве.
В экономические отношения вступают люди, движимые необходимостью удовлетворения своих потребностей. Например, товарно-денежные отношения связаны с необходимостью удовлетворения потребностей покупателей и продавцов как экономических субъектов, посредством обмена экономических благ. Экономические отношения в сфере формирования, распределения и использования информационных ресурсов призваны удовлетворять потребности, связанные со своевременным получением субъектами этих отношений необходимой информации. Связь экономических отношений с потребностями можно подтвердить, рассматривая любую из сфер их проявления. Следовательно, любое проявление позитивной экономической активности обусловлено необходимостью удовлетворения потребностей.
Удовлетворение потребностей представляет собой исходную и конечную цель развития любой экономической системы, проявляющуюся как объективная необходимость, которая находит свое выражение в экономических интересах.
Следует отметить, что мы придерживаемся объективной трактовки потребностей, обоснованной сторонниками материалистического мировоззрения, что означает, что они возникают, развиваются и модифицируются независимо от сознания людей.
Проблема формирования информационного ресурса в современной экономике России
Как мы уже выяснили, реализация интересов субъектов экономики в постиндустриальном обществе находится в возрастающей зависимости от степени вовлечённости в процесс воспроизводства информационного ресурса. При этом объектом информационного ресурса является неотчуждаемый запас в виде совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства, применяемых в хозяйственном процессе для повышения его эффективности посредством снижения неопределенности и сопряженных с ней рисков. Информационный ресурс имеет многообразные формы своего проявления - как объект собственности, как фактор производства, как элемент состава имущества, как ресурс управления, как объект защиты и т.д. - и, поэтому, он может исследоваться с различных точек зрения в различных аспектах экономической науки.
В современной рыночной экономике процессы, обусловленные потреблением информационных ресурсов количественно наращиваются и качественно изменяются79. Этот факт позволяет говорить о переходе мировой экономики от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному. В России процесс становления постиндустриальной экономики осложняется проблемами трансформационного процесса, обусловленными переходом от административно-командной экономики к цивилизованному рыночному хозяйству.
В этой связи возникает необходимость исследования явлений хозяйственной практики, связанных с формированием информационных ресурсов, которое является исходным моментом для их последующей переработки и потребления в целях удовлетворения информационных и прочих потребностей и реализации соответствующих им экономических интересов.
В научных источниках встречаются различные подходы к пониманию производства и воспроизводства информационных ресурсов, при этом большинство исследователей акцентирует внимание на определении места формирования информационных ресурсов в общем воспроизводственном процессе. Так, в ряде исследований российских экономистов, все виды деятельности, связанные с формированием информационных ресурсов и их эксплуатацией, объединяются в понятии «информационная индустрия»80, или информационно-производственный сектор экономики . Такой подход, с нашей точки зрения, является не вполне корректным, поскольку формирование информационных ресурсов не ограничивается одной лишь стадией производства, но проявляет себя и в остальных фазах воспроизводственного цикла. При указанном подходе процессы обмена, потребления и другие формы движения информации оказываются вынесенными за рамки анализа, помимо этого процессы формирования информации рассматриваются в отрыве от внешних причин, под влиянием которых развивается как само производство информации, так и информационный сектор в целом.
Другие авторы выделяют производство информации в самостоятельную сферу деятельности и понимают под ней «индустрию коммерческого распространения информации», в которой выделяют информационные продукты и услуги в качестве предмета коммерческой деятельности (ограничиваясь при этом только базами и банками данных) . Такой подход также не вполне соответствует положению дел, поскольку банки и базы данных являются лишь одними из множества разновидностей информационных ресурсов.
Ещё одна точка зрения по этому вопросу представлена позициями В.Л. Тамбовцева и И.С. Малюхина, которые рассматривают производство информации как деятельность, связанную с функционированием «пятого сектора» - рынка информации . Данный подход также ограничивает процесс формирования информационных ресурсов лишь одной воспроизводственной фазой. Невозможно отрицать, что информационные ресурсы, как и процесс их формирования, тесно связаны с информационным рынком. Эта связь -важная черта специфики информационного производства. Но информационный рынок ограничен экономическими отношениями по поводу обмена и в этом смысле не отличается от прочих рынков. Таким образом, идея о том, что информационный рынок может служить основой формирования информационных ресурсов и условием для движения информации и информационных продуктов на других фазах их воспроизводства представляется, на наш взгляд, сомнительной. Помимо этого данный подход размывает содержание информационного рынка, навязывая этой, и без того сложной и неоднозначной (как было показано в 1.3) категории не свойственные ей функции.
Отмеченный плюрализм в понимании процессов производства и формирования информационных ресурсов, по нашему мнению, объясняется различными трактовками процесса создания и движения информации: как фактора производства, как производственной функции, как результата функционирования информационной технологической системы, как формы потоков информации и т. д. При этом акцент делается либо на технико-технологических, либо на торгово-посреднических критериях. Не умаляя значения данных факторов, следует указать на их недостаточность для понимания сущности и содержания всей совокупности процессов, связанных с формированием информационных ресурсов в современной экономике.
Как уже отмечалось, информационные ресурсы могут проявлять себя в разнообразных формах и включаться в производственный процесс в составе различных факторов производства. И если потребление различных форм информационных ресурсов и их использование для производства благ носит во многом универсальный характер, то процессы, связанные с формированием различных форм информационных ресурсов часто существенно отличаются друг от друга. Другими словами, существование информационных ресурсов в различных формах обуславливает многообразие процессов и условий их формирования с целью последующего потребления. Кроме того, следует подчеркнуть, что информационные ресурсы потребляются не только в материальной и нематериальной сферах (участвуя в создании собственно материальных благ и услуг), но и в дальнейшем информационном производстве, результатом которого становится формирование информационных ресурсов более высокого качества, способствующих более полной и своевременной реализации экономических интересов субъектов экономических отношений. Таким образом обеспечивается воспроизводство информационных ресурсов, которое является необходимым условием для интенсивного экономического развития в современных условиях.
Что касается источников и механизмов возникновения экономически значимой информации, то, прежде всего, отметим, что формирование информационных ресурсов не всегда связано с их целенаправленным производством. Во многих случаях их возникновение является результатом не только экономических, но и социальных, биологических или природных процессов. В этой связи основой формирования информационных ресурсов здесь является, по нашему мнению, информационная деятельность.
Рыночный механизм реализации экономических интересов в информационной сфере
Раскрытие путей и способов реализации экономических интересов в информационной сфере требует, прежде всего, изучения характера взаимодействия интересов функционирующих в ней экономических субъектов. Анализ этого взаимодействия важен как для развития теории экономических интересов в целом, так и для выработки теоретических подходов к рыночным преобразованиям в экономике России, и в частности отраслях, связанных с формированием и движением информационных ресурсов.
Основным способом согласования и реализации интересов субъектов рыночной экономики является рыночный механизм. Как отмечалось в предыдущей главе (1.2), экономические интересы представляют собой объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся социально обусловленных потребностей. Они служат той основой, опираясь на которую общество, коллективы и каждый человек занимаются производственной и иной деятельностью, ведущей к удовлетворению их потребностей. Будучи объективной категорией, интересы функционируют, используются и реализуются. Однако деятельность людей не является результатом автоматического функционирования интересов. «Самореализация» интересов, то есть реализация интересов каждого из субъектов, происходящая подчас независимо от их осознания, имеет место, поскольку деятельность людей всегда связана с необходимостью удовлетворения потребностей. Если рассматривать этот процесс, в общественном аспекте, применительно к экономическим системам, то такой «самореализацией», происходящей под воздействием экономических законов рынка, является рыночное саморегулирование экономики. Здесь, каждый, экономический субъект, действуя под влиянием конкуренции, спроса, предложения и стремясь к собственной выгоде, к реализации собственного интереса, обеспечивает тем самым и реализацию общественных интересов.
Как известно, одной из основных функций экономической теории, как научной дисциплины, является практическая, которая выражается, с одной стороны, в анализе реальной, практической экономики - экономической деятельности людей, то есть хозяйственной практики и её теоретического отражения в системе экономических категорий и законов. С другой стороны, развитие производственных и хозяйственных отношений невозможно без внедрения экономических новаций, достижений экономической науки. В этой связи, по нашему мнению, можно выделить два типа явлений хозяйственной практики, непосредственно связанных с реализацией экономических интересов в информационной сфере.
К первому типу этих явлений мы относим те, которые связаны с влиянием информационных ресурсов, находящихся в распоряжении у субъектов экономических отношений, на эффективность реализации их экономических интересов. Этот тип явлений связан со всей системой экономических интересов, но задействованы в нём лишь те формы информационного ресурса, которые оказывают или способны оказывать влияние на экономическую деятельность данных субъектов.
Второй тип составляют явления хозяйственной практики связанные с экономическими отношениями по поводу воспроизводства самих информационных ресурсов, поскольку эти экономические отношения являются социальной основой соответствующих экономических интересов их субъектов. Явления этого типа связаны с системой экономических интересов в той части, где речь идёт об интересах субъектов, участвующих в информационном воспроизводстве.
Явления первого типа, возникают в как результат способности информационных ресурсов оказывать влияние на характер и качество экономической деятельности субъектов экономических отношений.
Что касается второго типа рассматриваемых явлений, то, поскольку экономические отношения по поводу воспроизводства информационных ресурсов являются составной частью всей системы экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, то эти явления обладают как характеристиками, присущими процессам воспроизводства в рамках экономической системы в целом, так и особыми характеристиками, возникающими в результате особых свойств, присущих информационным ресурсам.
Примером явлений первого типа может служить необходимость привлечения специфических информационных ресурсов для разрешения противоречий экономических интересов и их согласования.
Дело в том, что типы, формы и разновидности экономических интересов, образующие их систему, взаимно и внутренне противоречивы. Под противоречием в данном случае понимается взаимодействие каких-либо противоположных сторон, находящихся во внутреннем единстве.
Существуют различные парадигмы современного общественного развития и соответствующие им подходы к проблеме противоречий в обществе вообще и в системе экономических интересов, в частности. Для современных реалий характерно, прежде всего, углубление кризиса индустриализма и поворот к формированию новой постиндустриальной цивилизации.] 2 С учётом того, что одним из основных признаков становления постиндустриального типа производства является изменение структуры ценности используемых экономических ресурсов в пользу информационных, то есть ресурсов, не являющихся во многих случаях ограниченными (в отличии от традиционных), можно утверждать, что наблюдаемая в долгосрочном периоде тенденция к уменьшению остроты социальных противоречий (выражающаяся в гуманизации и социализации экономики, смягчении социальной дифференциации, перераспределении доходов в пользу наименее обеспеченных слоев населения, учёте экологических факторов при организации производственных процессов и т.п.), во многом объясняется повышением значимости информационных ресурсов и их особыми свойствами.
Подтверждением данного утверждения может служить тот факт, что процесс уменьшения остроты противоречий экономических интересов, если рассматривать его в глобальном аспекте, являясь всеобщим процессом, происходит неравномерно.