Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Пертая Мария Владимировна

Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании
<
Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании
>



Пертая Мария Владимировна. Роль денежно-кредитной политики в макроэкономическом регулировании : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/3509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Цели и задачи денежно-кредитной политики государства и инструменты ее реализации . 11

1.1. Основные концепции денежно-кредитного регулирования экономики . 11

1.2. Центральный банк как орган разработки и реализации ДКП государства . 22

1.3. Роль Центрального Банка России в проведении ДКП. 41

Глава 2. Эффективность инструментов реализации денежно кредитной политики . 82

2.1 Анализ формирования и использования золотовалютных резервов 88

2.2. Обязательные резервы и практика использования норм обязательного резервирования в России . 104

2.3. Роль операций на открытом рынке в эффективности проведения ДКП. 117

2.4 Предложения по совершенствованию использования инструментов ДКП. 136

Заключение 147

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что денежно-кредитная политика (ДКП) занимает одно из ключевых положений в макроэкономическом регулировании. От эффективного проведения денежно-кредитной политики в определенной мере зависят стабильность экономического роста, снижение безработицы до ее естественного уровня, устойчивый платежный баланс.

Перед российской экономикой стоят сложные задачи формирования условий для поддержания ее устойчивого роста, осуществления прогрессивных структурных преобразований, уменьшения зависимости от конъюнктуры сырьевых рынков и интеграции в мировую экономику. В принятой «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 г. и на период до 2008 г.» подчеркивается значимость для экономики банковского сектора, повышение роли которого входит в число стратегических задач государства. Ключевая роль в становлении эффективной банковской системы, в проведении оптимальной денежно-кредитной политики принадлежит Центральному Банку России.

Банк России должен одновременно преследовать две цели: не допускать всплеска инфляции и чрезмерного укрепления рубля. Противоречивость этих целей порождает поиск наиболее адекватных и эффективных инструментов проведения денежно-кредитной политики. При этом следует иметь в виду, что на развитие инфляционных процессов в России в краткосрочном аспекте существенное влияние оказывают факторы, находящиеся вне сферы действия кредитной политики. К их числу относятся политика тарифов и налогов, политика регулирования цен естественных монополий, значительный разрыв в ценах мирового и внутреннего рынков на некоторые виды энергоресурсов, отсутствие эффективной конкуренции для большинства крупных отечественных товаропроизводителей. Поэтому важна согласованность денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

Зачастую в то время, когда ЦБ РФ проводит стерилизационные мероприятия, направленные на ограничение денежной массы с целью снижения инфляционного давления, Правительство проводит поддержку внутреннего совокупного спроса со стороны малоимущего населения за счет разного рода компенсаций, индексаций зарплат и пенсий, монетизации и повышения других бюджетных расходов, что нередко сводит действия ЦБ на нет.

В связи с этим весьма актуальными представляются задачи совершенствования денежно-кредитной политики, выявление ее адекватности реальному состоянию экономических и социальных процессов и возможностей ее корректировки. Решение таких задач, в конечном счете, должно быть направлено на оптимизацию макроэкономического регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. В мировой практике накоплен многолетний опыт успешного проведения ДКП в условиях рыночной экономики. В основу этой политики положены труды таких выдающихся ученых, как Д.М.Кейнс, П.Самуэльсон, М.Фридмен, а также работы М.Буссиера, М.Клау, Д.Лидермана, К.Малдера, В.Малоки, Дж.Хаукинса, Дж.Хогарта, Р.Фатума и других. Критическая адаптация мирового опыта проведения денежно-кредитной политики имеет важное значение для России. Большой вклад в развитие теории экономического анализа ДКП и банковской деятельности, методов реализации денежно-кредитной политики с учетом экономических условий современной России внесли отечественные ученые: Е.Гурвич, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливецкая, О.И. Лаврушин, В.Е.Маневич, В.Н.Мельников, С.Р.Моисеев, В.С.Пашковский, О.Л.Рогова, О.С.Сухарев, Г.Фетисов, Е.Ясин и другие. Необходима дальнейшая разработка некоторых теоретических вопросов в области использования инструментов ДКП Банком России в условиях долговременной, благоприятной для нашей страны конъюнктуры на международных сырьевых рынках.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -выявление и анализ причин недостаточно высокой эффективности денежно кредитной политики, проводимой Центральным банком Российской Федерации, и разработка мероприятий по ее совершенствованию.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• Обобщить основные теоретические подходы, используемые в мировой практике при проведении денежно-кредитной политики, определить целесообразность и особенности их применения в российских условиях.

• Проанализировать цели, задачи и характер денежно-кредитной политики, проводимой в различных национальных экономиках, и ее роль в макроэкономическом регулировании.

• Сформулировать критерии определения границ самостоятельности, которым должен отвечать Центральный банк для обеспечения возможности проведения эффективной денежно-кредитной политики, и оценить степень соответствия Банка России этим критериям.

• Выявить основные причины, обусловливающие недостаточную степень соответствия между регулирующими воздействиями на денежно-кредитную сферу и планируемыми макроэкономическими результатами.

• Исследовать связь между ценой на нефть, складывающейся на мировом рынке, и характером проводимой ДКП.

• Проанализировать эффективность использования ЦБ РФ инструментов ДКП и выявить возможности их более активного воздействия на макроэкономику.

Предметом исследования является денежно-кредитная политика как важнейшее направление макроэкономической политики государства.

Объект исследования - методы, технология и инструменты проведения Центральным банком РФ денежно-кредитной политики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области макроэкономической теории и теории денежного обращения и кредита. В качестве источников информации выступают нормативные акты, регламентирующие деятельность ЦБ России, а также публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, статистические данные, содержащиеся в официальных печатных источниках ЦБ РФ и Федеральной службы государственной статистики; официальные сайты Центрального Банка России, ЕЦБ, и др.

В процессе исследования автор использовал методы дедукции и обобщения, сравнительного, макроэкономического и статистического анализа, аппарат корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• в связи с тем, что инфляция в России носит в основном немонетарный характер, и ограничение денежной массы ведет не к снижению инфляции, а к торможению роста экономики, обосновывается целесообразность отказа от нынешнего курса борьбы с инфляцией, заключающегося в доминировании монетарных методов;

• предложены критерии оперативной самостоятельности, определяющие статус центральных банков; определена степень соответствия Банка России критериям оперативной самостоятельности ЦБ, отмечены неопределенность его правового статуса и недостаточная оперативная самостоятельность;

• обоснована необходимость реформирования информационной политики Центрального Банка России с целью повышения эффективности проводимой им денежно-кредитной политики и ее более активного воздействия на макроэкономические показатели;

• на основе выполненного анализа степени достаточности золотовалютных резервов показана необходимость изменения их структуры, предложены методы более эффективного использования избыточных валютных резервов и обосновано предложение по разделению золотовалютных резервов на две составляющие -«функциональную» и «доходную»;

• на основе имеющейся статистической информации и эмпирических данных выявлены и интерпретированы связи между ценой на нефть, золотовалютными резервами и денежной массой;

• предложен новый подход к проведению анализа эффективности валютных интервенций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследованы: роль ЦБ России в разработке и реализации денежно-кредитной политики с целью ее более активного воздействия на макроэкономические результаты развития экономики, вопросы достаточности и оптимального использования золотовалютных резервов, связи мировой цены на нефть с макроэкономическими показателями, эффективности воздействия ЦБ РФ на обменный курс валют. Установлено, что оперативная самостоятельность центрального банка играет важную роль, в проведении эффективной денежно-кредитной политики.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть полезны для корректировки денежно-кредитной политики, повышения эффективности используемых инструментов ДКП.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях концепций денежно-кредитной политики; предложения по повышению эффективности использования некоторых инструментов реализации ДКП могут быть учтены при разработке государственной денежно-кредитной политики. Отдельные выводы и положения могут использоваться в учебных курсах «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Банковская деятельность», « Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (г. Санкт - Петербург, 2004 г.), на теоретических семинарах аспирантов кафедры теоретической экономики и научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета экономики Российского Государственного педагогического Университета им. А. И. Герцена в 2004-2006 годах. Основное содержание диссертации отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объёмом 2.53 п. л. Основные положения работы, выносимые на защиту:

• Особенности сложившейся в России макроэкономической ситуации требуют пересмотра концепции антиинфляционной политики.

• Оптимизации ДКП в целях достижения конечных целей макроэкономического регулирования будет содействовать расширение рамок оперативной самостоятельности ЦБ РФ при условии повышения прозрачности его деятельности.

• Реформирование информационной политики является важным условием повышения эффективности проводимой Центральным Банком России денежно-кредитной политики.

• При анализе макроэкономических показателей следует учитывать их сильную связь с динамикой мировых цен на нефть, которая имеет устойчивый характер роста, а также то, что текущий характер ценовых изменений не имеет явно выраженных тенденций.

• Необходимость свободного перемещения денежной массы между финансовым и реальным секторами с целью ее эффективного использования обусловливает целесообразность снижения ставки рефинансирования до уровня краткосрочных рыночных ставок по кредитам предприятиям.

• Для снижения альтернативных издержек существования чрезмерных золотовалютных резервов целесообразно разделить резервы на две составляющие: «функциональную» и «доходную».

Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и Интернет-ресурсов, состоящего из 165 источников. Текст диссертации содержит 161 страницы.

В первой главе приведены основные теоретические положения, на которых строятся и реализуются стратегии денежно-кредитной политики в определенных экономических условиях.

Рассмотрены статус, цели и задачи центральных банков развитых стран. На примере ЕЦБ проанализированы аспекты оперативной самостоятельности банка; оперативная самостоятельность служит основанием в проведении ДКП, отвечающей исключительно экономическим законам. Информационно-исследовательский потенциал ЕЦБ позволяет использовать адаптивные модели ДКП для компенсации неопределенностей в долгосрочной перспективе.

Рассмотрены статус Банка России, степень соответствия Банка России критериям самостоятельности. Проанализированы некоторые антиинфляционные действия ЦБ РФ, особенности проводимой им ДКП. В выводах предложены определенные меры по повышению эффективности ДКП.

Во второй главе проделан корреляционный анализ связности цен на нефть с макроэкономическими показателями: составляющих ЗВР, денежной массы. Проанализирован объем ЗВР по разным критериям достаточности. Приведена оценка международных резервов ряда национальных банков. Рассмотрены вопросы обязательного резервирования в иностранных ЦБ и в Банке России.

Проводится качественный анализ эффективности валютных интервенций Банка России, алгоритм которого построен на непараметрическом знаковом тесте.

Рассмотрены операции на открытом рынке (в сравнении с общемировой практикой), вопросы рефинансирования кредитных организаций.

Представлены предложения по совершенствованию прогнозных алгоритмов показателей ДКП и информационной политики ЦБ РФ; даны рекомендации по повышению эффективности использования таких инструментов реализации ДКП, как обязательное резервирование, валютные интервенции, операции на открытом рынке.

В заключении подведены некоторые итоги диссертационного исследования.

Основные концепции денежно-кредитного регулирования экономики

В настоящее время существует широкий спектр теорий, которым присущи различные подходы к проблеме эффективности взаимодействия экономики и государства. На одном конце спектра - полное отстранение государства от участия в экономической деятельности (либеральный подход), на другом - жесткий контроль государства за всеми макроэкономическими процессами (государственный подход, реализуемый в форме жесткого монетаризма). В государствах со сложившимися рыночными отношениями и демократическими традициями крайние варианты подходов в чистом виде исключены.

Анализ мировой практики разработки и осуществления кредитно-денежной политики показывает, что, в основном, она опирается на ряд теорий, доказавших свою состоятельность в определенных исторических и национальных условиях. В экономической практике их принято называть: кейнсианство, монетаризм и неоклассический синтез. Рассмотрим их с позиций использования в КДП и проведем сопоставительный анализ.

Кейнсианская теория базируется на трудах английского экономиста Д.М.Кейнса, который считается основоположником макроэкономического анализа («Трактат о деньгах» (1930), «Общая теория занятости, процента и денег" (1936)). Его труды уже в 30-е годы XX столетия послужили теоретико-методологической базой программ стабилизации экономики правительств США и ряда государств Европы.

Анализ циклических явлений в рыночной экономике подвел Кейнса к пониманию необходимости государственного регулирования и обоснованию целостного подхода к развитию рыночной системы в целом. Особенностью метода Кейнса является акцент на макроэкономические показатели — потоки инвестиций, доходы, накопления и сбережения, потребление и производство в масштабах всего общества. Анализируя теории спроса, Кейнс сформулировал так называемый «основной психологический закон», согласно которому с ростом дохода склонность к потреблению падает, а склонность к сбережению возрастает. Расширяющийся объем сбережений при этом должен постоянно поглощаться растущим спросом на инвестиции. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, а через его посредничество — главным фактором занятости и величины производимого национального дохода. В теории Кейнса намечена и количественная связь между инвестициями и национальным доходом (НД). Она определяется эффектом мультипликатора. Концепция мультипликатора, устанавливая устойчивую постоянную зависимость между инвестициями, с одной стороны, и приростом НД - с другой стороны, предопределила мысль о необходимости государственного воздействия на экономическую динамику путем стимулирования увеличения инвестиционного спроса.

Основной посыл теории Кейнса применительно к ДКП сводится к следующему: если в стране существуют безработица и неиспользуемые мощности, то следует предпринимать все меры, чтобы соединить рабочую силу со средствами производства, для чего необходимы инвестиции [150,с. 124]. Инвестиции по формуле Кейнса должны равняться сумме накоплений предприятий и сбережений домашних хозяйств. При недостатке самофинансирования предприятия прибегают к рынку ссудного капитала. Для стимулирования инвестиций Кейнс предлагает проводить политику снижения процентной ставки. Это снижение ставки процента может быть достигнуто путем снижения учетной ставки ЦБ в силу капиталотворческой теории кредита. Что касается денежной политики, то Кейнс предусматривает возможность эмиссии банкнот, которая порождает инфляцию вследствие роста денежной массы сверх необходимой в соответствии с количественной теорией денег. В случае недостатка частного спроса Кейнс предусматривает возможность дополнить его увеличением государственного спроса, не исключающим дефицитное финансирование и инфляцию.

Такое взаимодействие денежных, кредитных и финансовых рычагов ведет к росту инвестиций, производства и доходов, после чего возрастают и цены, но в соответствии с ростом экономики. Кейнсианская модель впервые была принята во внимание советом экономических консультантов при президенте Ф. Рузвельтом для выхода из «великой депрессии» -циклического кризиса 1929—1933 гг., а позднее и правительствами других государств. Эта КДП дала в целом положительные результаты [141].

На протяжении двух последних столетий и до сегодняшнего дня борьба с массовой безработицей и инфляцией была и остается самой актуальной проблемой социально- экономического развития стран с рыночной экономикой. Именно это, как утверждает П.Самуэльсон, побуждает современные развитые страны, располагающие как фискальными и кредитно-денежными инструментами, так и политической возможностью, использовать их, чтобы преодолеть периодические циклические спады и "галопирующую" инфляцию [107, с. 158].

Центральный банк как орган разработки и реализации ДКП государства

В настоящее время в мире преобладает тенденция к интеграции национальных финансовых институтов. В связи с этим формируются и используются общие требования к национальным банковским системам, унифицируются подходы к реализации денежно-кредитной политики и вырабатываются единые инструментальные методы оценки ее эффективности. Наиболее ярко эта тенденция находит отражение в деятельности Европейского центрального банка (ЕЦБ), который вырабатывает общие для всех государств, входящих в зону действия «евро», нормы и правила деятельности Центральных банков. В связи с этим в нижеприводимом анализе статуса центральных национальных банков преимущественно анализируется деятельность ЕЦБ, поскольку он вобрал в себя все лучшее, что существует в мировой практике.

Центральные органы национальных финансовых систем сосредотачивают в своих руках мощные экономические рычаги. Именно поэтому многие страны законодательно возлагают на свои центральные банки задачи не только финансового характера (поддержание низких темпов инфляции, обеспечение стабильности национальной валюты и т.д.), но и более широкие - стимулирование экономического роста, повышение уровня занятости (ФРС США), содействие достижению государственных целей (Банк Японии), помощь в координации политики в сфере занятости (ЕЦБ). Даже в тех случаях, когда речь идет о стабильности цен, она часто понимается не как конечная цель, а как необходимая предпосылка экономического роста (ЕЦБ [23,с.26]). Для сравнения в таблице 1.1 приведены основные задачи, возложенные на центральный орган государственной финансовой системы США, Японии и объединенной Европы.

К общим (традиционным) задачам Центральных национальных банков можно отнести: Эмиссию национальной валюты, т.е. монопольное право на выпуск банкнот;

Организацию банковской системы, т.е. быть Банком банков: совершать операции преимущественно с банками данной страны, хранить их кассовые резервы, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

Обеспечение Правительства банковскими услугами, т.е. быть Банкиром правительства: поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для Правительства; хранить официальные золотовалютные резервы;

Организацию расчетной системы страны, т.е. быть главным расчетным центром, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

Регулирование экономики денежно-кредитными методами.

При решении указанных пяти задач центральный банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок.

Всем центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, т.е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Информационно-исследовательская функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность.

Приоритеты целей и задач ЦБ, их сочетания определяются на некоторый промежуток времени и могут изменяться в соответствии с изменениями экономической конъюнктуры.

Как уже отмечалось, ЕЦБ интегрирует цели национальных банковских систем, входящих в зону «евро», и поэтому он может служить ориентиром в анализе целевых установок национальных центральных банков.

Цели денежно-кредитной политики любого государства составляют определенную иерархическую трехуровневую структуру, которая включает в себя главные, промежуточные и тактические цели. Поскольку еврозона принята Банком России в качестве приемлемого аналога, ниже будет в основном анализироваться опыт именно Европейского банка.

В рамках еврозоны главной целью с момента ее формирования неизменно выступает обеспечение стабильности цен. Для достижения этой цели Европейский центральный банк в качестве одного из основополагающих методов работы используют анализ широкого спектра показателей и факторов, влияющих на динамику цен. В зоне евро, в отличие от России, главная цель денежно-кредитной политики может достигаться корректировкой разных показателей. Правительства стран Запада выдвигают в качестве приоритетов то устойчивость денег и снижение инфляции (в периоды относительно спокойного развития), то стимулирование роста экономики (во времена наступления циклических кризисов), то урегулирование платежного баланса (если эта проблема приобретает угрожающие масштабы), то регулирование нескольких показателей, если этого требует конкретная экономическая ситуация.

Анализ формирования и использования золотовалютных резервов

В российской практике для определения резервов ЦБ широко используется определение «золотовалютные резервы», которые представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина РФ [121,с.49] по состоянию на отчетную дату. Согласно классификации МВФ, они определяются как «иностранные (международные) резервы». В данной работе будет использоваться российское определения.

Золотовалютные резервные (ЗВР) активы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах (с рейтингом не ниже "А" по классификациям "Fitch IBCA" и "Standard and Poor s" или "А2" по классификации "Moody s"), а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. В категории другие резервные активы учитываются средства в форме обратных РЕПО. Из перечисленных активов, начиная с 1 сентября 1999 года, вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предоставленных Внешэкономбанку для обслуживания государственного внешнего долга.

Структура золотовалютных резервов и динамика их изменения представлены на рис.2.5.

Примечание: составлена на основе данных официального сайта Банка России [ 158] Законодательно принципы управления золотовалютными резервами и курсовой политикой не определены [129,с.32], это обстоятельство, во многом определяет низкую эффективность работы с этим единственным долгосрочным инструментом ЦБ в реализации денежно-кредитной политики. В подавляющем большинстве экономически развитых стран сложилась следующая практика использования золотовалютных резервов центральных банков: финансирование дефицита баланса текущих операций; проведение курсовой политики в той ее части, которая касается осуществления валютных интервенций; обслуживание международных расчетов, в первую очередь государственного внешнего долга; формирование сбережений страны, запаса ликвидности; извлечение прибыли.

В настоящее время приоритетность функций государственных золотовалютных резервов для России представляется следующей: а) обслуживание внешнего государственного долга; б) проведение валютных интервенций; в) обеспечение импорта; г) формирование сбережений; д) извлечение прибыли.

Эффективное использование золотовалютных резервов в значительной степени зависит от соответствия их размера решаемым макроэкономическим задачам.

Спектр мнений международных специалистов в части необходимого уровня поддержания ЗВР достаточно широк. Некоторые экономисты полагают, что вообще не существует никакого определенного способа рассчитать оптимальный уровень резервов [49,с.16, 74,с.4, 111,сЛ7]. По их мнению, достаточно иметь тот объем резервов, который рыночные игроки (или рейтинговые агентства) считают адекватным в данных макроэкономических условиях. Рыночная оценка адекватности зависит от так называемых «мягких» экономических переменных, таких как репутация властей или кредитная история страны. Другой вариант рыночной оценки адекватности - сопоставление объемов резервов разных стран. К концу 2006 г. резервы ЦБ РФ достигли $303 млрд., что поставило Россию по этому показателю на третье место после Китая ($1001 млрд.) и Японии ($895 млрд.)[164]. Из-за того, что нет четкого критерия адекватности, государства вынуждены соревноваться друг с другом по уровню резервов с тем, чтобы подтвердить свою кредитоспособность и не попасть под спекулятивную атаку. В конечном счете, подобная конкуренция резервов может привести к накоплению никому не нужного избытка резервов с низкой экономической эффективностью. Большинство Центральных банков стремится иметь такой объем резервов, который позволит им держать под контролем на валютном рынке обменный курс национальной денежной единицы. Девальвация или резкое обесценение валюты может спровоцировать так называемый кризис ликвидности, когда из-за одномоментного падения доходов в национальной валюте страна не может обеспечить текущее обслуживание внешней задолженности. На практике, однако, сложно выявить четкую связь между уровнем резервов и потенциальной уязвимостью страны к кризисам ликвидности [101,с.64].

Потребность страны в золотовалютных резервах зависит от выбранного режима обменного курса национальной валюты (для поддержания фиксированного курса требуется больше резервов), доступа к международным рынкам капитала (развивающиеся страны обычно не имеют свободного доступа или заимствования для них слишком дороги), степени открытости и гибкости экономики (масштаба внешней торговли и способности адаптироваться к внешним шокам) и т.д. Продуктивен подход, определяющий минимальную достаточность официальных резервов на уровне, гарантирующем выполнение ими своих функций. Уровень резервов часто является побочным продуктом политики или событий в других областях: притока капитала, размера накапливаемых избыточных доходов бюджета (в тех случаях, когда они инвестируются в иностранные активы). Он также может быть отражением интервенций для достижения целей курсовой политики.

Главным ограничителем увеличения резервов является опасность ускорения инфляции вследствие значительной эмиссии национальной валюты за счет покупки Центральным банком излишнего предложения иностранной валюты. Помимо опасности ускорения инфляции рост официальных золотовалютных резервов ограничивается стоимостью их хранения и величиной альтернативных издержек, например, доходами от неосуществленных инвестиций в национальную экономику. Обратной стороной наращивания официальных резервов может быть чрезмерная эмиссия национальной валюты в тех случаях, когда экономике не требуется такой объем денежной массы, а недоразвитый финансовый рынок ограничивает эффективность операций по ее стерилизации.

Обязательные резервы и практика использования норм обязательного резервирования в России

Обязательные резервы представляют собой активы, которые поддерживаются кредитными институтами в соответствии с нормативными указаниями (большей частью в виде вкладов на счетах в Центральном банке). Указанные резервы рассчитываются, как правило, по отношению к определенным видам балансовых обязательств кредитного института на основе устанавливаемых Центральным банком ставок (нормативов или квот) обязательного резервирования. Регулирование условий обязательного резервирования составляет основу политики обязательных резервов Центрального банка.

Обязательные резервы предполагают принудительное изъятие Центральным банком части средств коммерческого банка. Директивный характер обязательных резервов в определенной мере сближает обязательное резервирование с инструментами прямого действия.

Применение норм обязательного резервирования призвано сократить мультипликационный эффект расширения депозитов путем воздействия на объем свободных ресурсов банков с целью поддержания денежной массы на необходимом Центральному банку уровне. Контролируя денежную массу и управляя ею, Центральный банк воздействует на уровень экономической активности в стране и ограничивает темпы инфляции. Изменяя денежную массу с помощью нормы обязательных резервов, Центральный банк воздействует также на ссудный процент. Если резервные требования стабильны, то в определенных рамках денежный мультипликатор также будет стабилен, и Центральный банк сможет с большей точностью осуществлять контроль над денежной массой с помощью других инструментов, например, операций на открытом рынке [53,с.З].

В соответствии с теорией о мультипликативном расширении банковских депозитов депозитно-ссудные операции коммерческих банков

вызывают рост денежной массы в обращении. Норма обязательного резервирования является одним из факторов, влияющих на величину денежного мультипликатора, а, следовательно, и на предложение денег в стране. Ее рост уменьшает способность банковской системы создавать деньги, и предложение денег снижается; ее уменьшение, наоборот, приводит к увеличению денежной массы. Таким образом, изменяя норму обязательного резервирования, Центробанк может влиять на количество денег в обращении.

В мировой практике обязательное резервирование является широко используемым инструментом КДП [110,с.274]. Конкретные характеристики использования этого инструмента в каждой стране разные и зависят от целого ряда факторов и обстоятельств, однако можно выделить ряд общих моментов, которые присущи всем государственным КДП: функции резервных требований, параметры обязательного резервирования, технология использования обязательного резервирования, а также ряд общих достоинств и недостатков обязательного резервирования как инструмента проведения ДКП.

Резервные требования выполняют несколько функций, среди которых главными являются следующие.

1. Денежный буфер. В случае резкого дефицита ликвидности на межбанковской рынке краткосрочная процентная ставка резко возрастает. Чтобы стабилизировать или сгладить ее колебание центральный банк снижает резервный коэффициент и тем самым обеспечивает банкам дополнительный приток денежных средств. Кроме того, в случае, когда расчет ведется по средней величине за определенный период банки получают доступ к ресурсам в случае их экстренной нехватки. Манипулирование нормой резервирования позволяет обеспечить своеобразный буфер, смягчающий конъюнктуру денежного рынка. Наиболее активно буферную функцию используют в промышленно развитых странах [114, с. 16].

2. Управление ликвидностью. Изменение резервного коэффициента позволяет регулировать ликвидность банковской системы в краткосрочном периоде. При повышении центральным банком ставок обязательного резервирования совокупная банковская ликвидность уменьшится.

3. Регулирование денежного предложения. Обязательные резервы играют роль ограничителя кредитной эмиссии банков. Уменьшение нормы резервирования расширяет кредитную активность банков, а сокращение резервного коэффициента, соответственно, ее снижает. Тем самым посредством резервных требований центральный банк может регулировать предложение денег в экономике. В настоящее время промышленно развитые страны не используют эту функцию резервных требований.

4. Налогообложение. Резервные требования представляет собой некоторое подобие налога на банки. Принудительное привлечение центральным банком дешевых ресурсов позволяет извлекать ему доход монопольного характера. Иными словами, резервные обязательства являются источником сеньоража государства [143].

5. Второстепенные регулирующие функции. В ряде случаев резервные требования выполняют функции, не характерные для большинства центральных банков. Например, они могут играть пруденциальную роль, использоваться как средство страхования депозитов и регулирования международного потока капитала [45, с. 18]. В настоящее время резервные требования в промышленно развитых странах, чаще всего, используются для краткосрочного управления ликвидностью финансового сектора. В некоторых странах, например, в США, Франции и Германии, банкам разрешено снижать объем резервов на счетах в центральном банке до нуля (но не ниже) в отдельные дни. В других странах, например, Мексике резервные обязательства обладают большей гибкостью, поскольку банки должны усреднять резервы вокруг нуля [100, с.1]. Однако отрицательный остаток на счетах в центральном банке должен обеспечиваться ценными бумагами.