Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы анализа государственного экономического интереса 10
1. Сущностная характеристика государственного экономического интереса 10
2. Диалектика взаимодействия государственного и частных интересов в период хозяйственной трансформации российского общества 30
Глава 2. Условия и механизм реализации государственного экономического интереса на этапе хозяйственной трансформации 62
1. Условия реализации государственного экономического интереса в период хозяйственной трансформации 62
2. Механизм реализации государственного экономического интереса на современном этапе 97
Заключение 138
Список использованной литературы 142
Приложения 155
- Сущностная характеристика государственного экономического интереса
- Диалектика взаимодействия государственного и частных интересов в период хозяйственной трансформации российского общества
- Условия реализации государственного экономического интереса в период хозяйственной трансформации
- Механизм реализации государственного экономического интереса на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокий системный процесс трансформации является характерной особенностью российской экономики на протяжении почти десяти лет. Он связан с качественными изменениями в закономерностях общественного воспроизводства, в механизмах регулирования и саморегулирования экономических отношений. В соответствии с логикой рыночных перемен, на первый план выдвинулись механизмы, позволяющие экономическим агентам самостоятельно реализовывать собственные частные интересы. Вместе с тем, опыт развития российской экономики показал нерешенность проблемы согласования этих интересов как между собой, так и с интересами общества в целом. В современных условиях от создания эффективных механизмов такого согласования зависит переход российской экономики к устойчивому экономическому росту, повышение ее конкурентоспособности, решение важных социальных задач.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение механизмов согласования личных, групповых и общественных интересов. Важнейшее место среди них занимает реализация государственного экономического интереса. Значимость изучения государственного экономического интереса определяется его направленностью на обеспечение эффективной и полной реализации всей системы экономических интересов общества. От того, насколько глубоко осознано содержание государственного экономического интереса, во многом зависит эффективность государственного регулирования экономики.
На этапе хозяйственной трансформации появляется необходимость исследовать те особенности реализации государственного экономического интереса, которые определяются спецификой кризисного развития российской экономики. Специфика трансформационного периода превращает задачу реализации государственного экономического интереса в более сложную и противоречивую, нежели аналогичная задача в зрелой рыночной системе. При неразвитости рыночной координации хозяйственных процессов на государственные органы ложится особая ответственность по созданию механизмов,
способствующих повышению устойчивости общественного производства и экономическому росту.
Значимость данных проблем, острота стоящих перед обществом задач обуславливает высокую актуальность исследования процессов реализации государственного экономического интереса в современных условиях, поиск новых форм и методов управления им.
Степень разработанности темы. Проблемам изучения теории реализации государственного экономического интереса посвящены многие работы зарубежных экономистов XIX- XX веков, среди которых выделяются труды видных представителей мировой экономической науки, и в частности, — А. Смита, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, Дж. Бьюкенена, М. Олсона, Д. Нор-та и других. Разработанные этими учеными концепции оказали определяющее влияние на формирование и развитие современной теории реализации государственного экономического интереса.
В отечественной экономической науке существенный вклад в теорию реализации государственного экономического интереса внесли С. Афанасьев, Г. Гак, Р. Гвелесиани. Б. Гершкович, В. Голик, Г. Голосов, А. Здравомыслов, И. Комарницкий, В. Лавриненко, И. Пастухов, В. Радаев, С. Солодкова, исследовавшие в рамках политэкономии социализма различные стороны многоаспектной проблемы экономических интересов.
Развернувшиеся в нашей стране на рубеже 80- 90- х гг. социально-экономические потрясения и катаклизмы послужили причиной появления работ, посвященных анализу национальных и национально-государственных интересов. Большая их часть относится к политологическим и социологическим исследованиям, однако некоторые их выводы могут быть использованы при анализе государственного экономического интереса. Среди наиболее плодотворных исследований выделяются работы Л. Абалкина, Б. Капустина, В. May, Б. Межуева, Э. Позднякова, В. Соколова, Д. Фурмана, Г. Шахназарова и других.
Современные проблемы государственной экономической политики, тесно связанные с вопросами реализации государственного экономического интереса рассматриваются через призму рыночных преобразований в работах И.
Албеговой, С. Аукуционека, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гордона, М. Дмитриева, А. Илларионова, Г. Колодко, Л. Косалса, А. Нестеренко, В. Попова, А. Тумашева, Ю. Яременко и многих других.
Исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение экономических явлений и процессов, раскрытие механизмов государственного регулирования экономики, выработку рекомендаций по реализации государственного экономического интереса. Тем не менее, несмотря на методологическую значимость и эвристическую ценность данных работ, ряд важнейших аспектов проблематики государственного экономического интереса не получил надлежащего освещения.
До настоящего времени остаются достаточно малоисследованными сущностные характеристики государственного экономического интереса, не было проведено детального анализа диалектики взаимодействия государственного и частных интересов в современной российской экономике, не достаточно глубоко исследованы место и роль государственного интереса в реализации системы экономических интересов общества. Большее внимание, на наш взгляд, следует уделить условиям и механизмам, обеспечивающим реализацию государственного экономического интереса.
Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключена в теоретическом и методологическом обосновании реализации государственного экономического интереса на этапе хозяйственной трансформации.
Постановка данной цели предопределила выбор следующих задач:
- определить политико-экономическую сущность понятия «государственный экономический интерес»;
- провести анализ диалектики взаимодействия государственного и частных интересов в период хозяйственной трансформации российского общества;
- выявить условия реализации государственного экономического интереса в период хозяйственной трансформации;
- рассмотреть особенности российской экономики, влияющие на процесс реализации государственного экономического интереса;
- раскрыть основные направления и формы реализации государственного экономического интереса;
- определить механизм реализации государственного экономического интереса на современном этапе.
Объектом исследования являются экономические явления и процессы, имеющие место в период хозяйственной трансформации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, которые складываются в процессе реализации государственного экономического интереса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, труды отечественных и зарубежных экономистов. В диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, исторический, эволюционный и функциональный подходы, а также экономико-статистические методы анализа данных (группировки, графики, таблицы, эконометрические расчеты).
Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Банка России, Российского статистического агентства, Министерства финансов РФ, а также разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Института макроэкономических исследований при Минэкономики РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института экономики, Института экономического анализа, Института экономических проблем переходного периода, Российского экономического барометра и других).
Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых способно активизировать процессы развития реализации государственного эко номического интереса в условиях хозяйственной трансформации. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- раскрыты сущностные характеристики государственного экономического интереса как социально обусловленной формы объективной направленности деятельности государства на согласование системы экономических интересов общества;
- применительно к условиям хозяйственной трансформации российского общества выделены особенности реализации системы экономических интересов в процессе осуществления приватизации и финансовой стабилизации: несбалансированность в реализации системы экономических интересов общества, доминирование частных интересов влиятельных экономико-политических групп, неполная реализация государственного экономического интереса;
- на основе сравнительного анализа опыта преобразований в странах Центральной и Восточной Европы и России определены условия, которым должен соответствовать процесс реализации государственного экономического интереса на этапе хозяйственной трансформации, среди которых выделяются: комплексность осуществляемых преобразований, необходимость адекватного теоретического осознания государственного экономического интереса, соответствие принятых приоритетов государственной экономической политики сложившемуся в общественном сознании пониманию государственного экономического интереса;
- определены взаимосвязи направлений реализации государственного экономического интереса, таких как, обеспечение рамочных условий деятельности субъектов экономической системы, макроэкономическое регулирование, обеспечение народнохозяйственной инфраструктуры, и форм согласования государственного и частных экономических интересов;
- проведенное исследование различных вариантов экономической политики государства позволило обосновать механизм реализации государ ственного экономического интереса на современном этапе, в который включены мероприятия по обеспечению равных условий конкуренции, повышению эффективности социальной защиты населения и конкурентоспособности отечественных производителей. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования, определяется проведенным анализом реализации государственного экономического интереса на этапе хозяйственной трансформации. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить эффективность мер государственной экономической политики. В работе раскрыт механизм реализации государственного экономического интереса в современных российских условиях, который может быть использован в качестве конкретных предложений по проведению государственной экономической политики. Теоретические положения и выводы могут быть применены в качестве основы для дальнейшей разработки проблем реализации государственного экономического интереса, а также в качестве материала при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на международной научно- практической конференции «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Общественное согласие в Российской Федерации» (Казань, 1998 г.), форуме студентов и молодых ученых «Экономические знания в реформировании российского общества» (Екатеринбург, 1999 г.), межвузовской конференции молодых ученых «Социальная стратификация переходного общества» (Казань, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Кадровая стратегия предприятий в трансформационной экономике» (Набережные Челны, 1999 г.) Некоторые выводы получили свое отражение в материалах Итоговой конференции Казанского Государственного Университета (1998 г.), а также во время аспирантских семинаров кафедры экономики КГУ. Результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах.
Структура работы. Логика исследования, его цели и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Сущностная характеристика государственного экономического интереса
Задачи повышения эффективности государственной экономической политики являются одними из важнейших, стоящих перед современной экономической теорией и хозяйственной практикой. С деятельностью государства связан переход к устойчивому экономическому росту, конкурентоспособность национальной экономики, решение социальных проблем. Опыт мирового развития показывает, что без эффективно функционирующих государственных институтов устойчивое экономическое и социальное развитие невозможно. Необходимость повышения результативности государственных органов требует исследования движущих факторов их деятельности. Важнейшее место среди последних занимает государственный экономический интерес.
Значимость государственного экономического интереса определяется тем местом, которое он занимает в системе экономических интересов общества. Укрупненная группировка интересов отражает взаимодействие между обществом в целом, группой людей и отдельными индивидами, в связи с чем выделяются общественные, групповые и личные интересы. Обеспечивая согласование этих интересов, государственный экономический интерес служит связующим звеном данного взаимодействия. Государственный экономический интерес заставляет государство действовать, занимать определенное место в процессе общественного производства. Его важнейшей функцией является стремление государства создать условия для воспроизводства, всестороннего развития государственных институтов как важнейшего элемента современной экономики. Поэтому, исходя из правильного понимания государственного экономического интереса, можно объяснить многие действия государственных органов, задачи, выполняемые ими в экономической жизни общества.
Ключевое значение для понимания места и роли государственного экономического интереса в системе экономических интересов общества имеет определение его носителя. Носителем какого-либо интереса является тот субъект, на удовлетворение потребностей которого направлен данный интерес. Последний существует лишь постольку, поскольку имеется его носитель. Иными словами, носитель интереса получает выгоду от его реализации, он заинтересован в нем. Данное утверждение выглядит тавтологией по отношению к личным, групповым или общественным интересам, носителями которых являются, соответственно, отдельная личность, та или иная группа или общество в целом. Однако для государственного экономического интереса проблема его носителя носит дискуссионный характер, что связано с неопределенностью роли государства в современной экономике.
Вопрос, в чьих интересах действует государство, является далеко не тривиальным, ибо нет общего мнения относительно того, чем руководствуется в своих решениях государственная власть. Ее нейтралитет и беспристрастность, постулируемые одними авторами, ставятся под сомнение другими. Особенно остро данный вопрос стоит в современной российской экономике, в которой широкое распространение получила практика принятия органами государственной власти произвольных и конъюнктурных решений, нацеленных на защиту частных интересов отдельных корпоративных группировок.
Анализ социально-экономической литературы показывает отсутствие у исследователей единого мнения по поводу того, кто является носителем государственного экономического интереса. Часть авторов рассматривает в качестве носителя государственного экономического интереса само государство в виде особой социальной структуры, независимой от частных интересов членов общества. Другие специалисты, отождествляя государственный экономический интерес с интересами государственной бюрократии, считают его носителем последнюю. Третьи вообще отрицают плодотворность использования понятий надындивидуальных интересов, будь то интересы общественные, национальные или государственные.
Рассмотрим аргументы сторонников этих точек зрения более подробно. При этом следует иметь в виду, что проблематика государственного интереса рассматривается многими авторами в рамках исследования национальных, национально-государственных интересов. [См.: 16; 95; 91; 100; 101; 120; 121; 144] В содержание этих понятий зачастую вкладываются характеристики, свойственные, по нашему мнению, прежде всего, государственному интересу. Подобное смешение может быть объяснено наблюдающейся на практике "слитостью" содержания национальных, национально-государственных, общественных, государственных интересов. Но теория не описание фактов, и она должна выделять разнородные социальные процессы в одном явлении.
Сторонники «государственического» подхода рассматривают государственный интерес вообще, и государственный экономический интерес в частности, в качестве интереса особой социальной структуры, независимого от интересов отдельных индивидов. Государство в такой трактовке предстает в виде надындивидуального образования, отделенного от общества и навязывающего ему свои интересы в качестве доминирующих. Концентрированное выражение данный подход получил в концепции о существовании особого государственного «этатистского» способа производства. В работах представителей данной концепции описывается социально-экономическая система, в которой главным хозяйствующим субъектом является государство, «стоящее над всем обществом как гигантская неуязвимая божественная сила». [130, С. 104]
Данная концепция опирается на труды К. Маркса и Ф. Энгельса об «азиатском способе производства». [90, Т.9, С. 132- 135. 222; Т. 13, С. 89; Т.25, 4.1, С. 366-367 и др.] В странах азиатского способа производства1 частная собственность на землю и прочие средства производства остается в неразвитом состоянии, господствует государственная форма собственности. Права собственности узурпированы государством и осуществляются его чиновниками.
Диалектика взаимодействия государственного и частных интересов в период хозяйственной трансформации российского общества
С трансформационными процессами, протекающими в российской экономике в последние годы, непосредственно связаны взаимодействие и взаиморазвитие государственного экономического интереса и частных интересов. Происходящие изменения серьезно изменили систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимодействия. Сдвиги в системе интересов влиятельных социальных групп, которые оказывали непосредственное воздействие на процесс реализации государственного экономического интереса, явились важным фактором активизации изменений частных экономических интересов. Диалектика взаимодействия государственного и частных интересов раскрывает природу процессов, происходящих в российской экономике.
Взаимодействие государственного экономического интереса и частных интересов носит противоречивый характер. Связано это с тем, что государственный экономический интерес, направленный на обеспечение реализации частных интересов, предполагает ограничение определенной их части. Другими словами, государство жертвует одними интересами ради реализации других. Это противоречие можно назвать основным противоречием государственного интереса в том смысле, что оно пронизывает все аспекты и направления его реализации.
Противоречие между государственным и частными интересами основано на противоречиях многообразных по форме и содержанию экономических интересов общества. Ограниченность объектов, по поводу которых возникают социально-экономические отношения и формируются материальные интересы, предопределяют такое атрибутивное свойство системы интересов, как противоречивость ее отдельных уровней и элементов. В общем виде все многообразие противоречий интересов можно свести к противоречиям между интересами различных участников экономических отношений и противоречиям между различными интересами каждого хозяйствующего субъекта.
Система экономических интересов определяется, прежде всего, субъектной структурой экономических отношений. Хозяйствующие субъекты являются носителями экономических интересов, которые конкретизируются в зависимости от положения, занимаемого субъектом в фазах производства, распределения, обмена и потребления. Носители экономических интересов формируются в различных структурах социально-экономической системы общества. Среди многообразия этих структур можно выделить две, которые наиболее полно представляют собой проекцию национального хозяйства: социально-групповую и социально-организационную. Именно с этими структурами, в первую очередь, соприкасаются интересы участников производства.
Социально-групповая структура отражает распределительные отношения данного общества. От размеров доходов разных социальных групп зависит характер их поведения в обществе, место в системе распределения материальных и других благ. В рамках этой структуры формируются экономические интересы владельцев факторов производства, среди которых выделяются интересы лиц наемного труда и собственников средств производства. Причем, поскольку средства производства и рабочая сила отделены друг от друга, их присвоение формирует условие для появления противоречий между экономическими интересами владельцев соответствующих факторов.
Кроме того, в рамках социально-групповой структуры особую значимость имеют слои, которые включаются в экономические отношения через выполняемые ими в общественном производстве функции управления. К их числу можно, прежде всего, отнести администрацию (менеджмент) предприятий и государственную бюрократию. Будучи персонификаторами интересов, соответственно, собственников средств производства и общества в целом, менеджеры предприятий и государственные служащие обладают особыми личными и групповыми интересами. Выполняя функцию реализации интересов членов соответствующих организаций (предприятий и государства), управленческий аппарат выходит из их непосредственного контроля. Он получает возможность реализации собственных интересов в ущерб интересам остальных социальных сил. В период хозяйственной трансформации противоречия между интересами администрации и интересами членов управляемых этим аппаратом организаций (будь то акционерное общество, государство или, например, профсоюз) приобретают особую остроту, что связано с несовершенством механизмов контроля над деятельностью управленческого аппарата.
Социально-организационная структура охватывает различных субъектов общественного производства, различающихся отраслевой принадлежностью занимаемых ими рабочих и должностных мест. Социально-организационная структура проявляется в существовании экономических организаций различных секторов экономики — предприятий, картелей, банковских учреждений, некоммерческих структур (учреждений здравоохранения, высшей школы, обществ потребителей и т.д.) и т.д. В рамках каждой организации существует определенное единство интересов составляющих ее субъектов: владельцев факторов производства, управленческого аппарата, рядовых сотрудников. В свою очередь, организации сами являются выразителями групповых интересов, между которыми существуют противоречия, связанные с дифференциацией места различных социальных групп в общественном разделении труда.
Наряду с субъектной структурой в системе экономических интересов должна быть выделена внутренняя структура интересов отдельного экономического субъекта. Дело в том, что противоречие выражает как отношения борьбы противоположных сторон, свойств, тенденций предмета и явления, так и внутреннюю противоречивость каждой из сторон, свойств, тенденций. Поэтому системе экономических интересов свойственны не только противоречия между интересами различных хозяйствующих субъектов, но и противоречия между различными интересами одного и того же субъекта.
Дело в том, что совокупные интересы любого субъекта расчленяются во времени, в процессе воспроизводства, на различных фазах и между фазами воспроизводственных циклов. Экономические интересы могут быть сгруппированы по объекту присвоения (средства производства и предметы потребления), по характеру удовлетворяемых потребностей (производственные и личные), по фазе воспроизводственного цикла (накопления и потребления), по длительности функционирования (длительные, стадийные и др.), по степени значимости (коренные, второстепенные) и т.д.
Определяя познавательный потенциал различных классификаций для исследования процессов хозяйственной трансформации, можно отметить, что наибольшее значение имеет выделение интересов по временному признаку: текущих тактических и перспективных стратегических интересов. Это связано с дихотомией задач, стоящих перед обществом в трансформационный период. С одной стороны, необходимо осуществлять текущую хозяйственную деятельность по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. С другой,— для повышения эффективности социально-экономического развития надо реализовать системные преобразования в механизмах функционирования экономических субъектов, могущие дать отдачу только в будущем периоде.
Условия реализации государственного экономического интереса в период хозяйственной трансформации
Реализация государственного экономического интереса протекает в системе сложных социально-экономических явлений. Ее полнота зависит от воздействия целого комплекса различных по своей природе условий, отражающих многообразие конкретно-исторических факторов: экономических, правовых, политических, социально-психологических, культурных, национальных и других. В зависимости от специфических факторов каждой страны изменяются направления, механизм реализации государственного экономического интереса, модифицируется его содержание.
Анализ показывает, что можно выделить общие и особенные факторы реализации государственного экономического интереса. Комплекс общих факторов не отражает какого-либо странового своеобразия и отличается исключительной широтой и разнообразием. Сгруппированный в восемь блоков (структурно-технологические, институциональные, макроэкономические, микроэкономические, социально-экономические, социально-психологические, политико-экономические и внешнеэкономические факторы), он включает в себя практически все характеристики национальной экономики. (См.: Приложение 2) Аналогично выглядит комплекс факторов любой социально-экономической системы.
Преломляясь через конкретно-историческую специфику каждой страны, комплекс общих факторов конкретизируется в виде особенных факторов, определяющих условия реализации государственного экономического интереса. Соблюдение данных условий призвано повысить эффективность и полноту реализации государственного экономического интереса. Иными словами, под условиями реализации государственного экономического интереса мы понимаем совокупность требований, которым должен соответствовать данный процесс, чтобы быть успешным. Эти условия едва ли могут быть адекватно описаны и оценены вне сравнительно - страновой перспективы. Поэтому применительно к российской экономике их нужно рассматривать в контексте опыта хозяйственной трансформации других стран и, прежде всего Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), двигавшихся по тому же маршруту - от плановой к рыночной системе хозяйствования.
Сравнительный анализ опыта рыночных преобразований в странах ЦВЕ (Албания, Чехия, Македония, Венгрия, Польша, Словакия, Словения) и России позволяет выделить следующие условия реализации государственного экономического интереса в период хозяйственной трансформации: комплексность осуществляемых преобразований, необходимость адекватного теоретического осознания государственного экономического интереса, соответствие принятых приоритетов государственной экономической политики сложившемуся в общественном сознании пониманию государственного экономического интереса. Рассмотрим данные условия подробнее.
Условие комплексности осуществляемых преобразований предполагает сочетание макроэкономических и институциональных преобразований с проведением активной социальной политики, направленной на создание механизмов адаптации субъектов хозяйствования к требованиям рыночной экономики. Важно органически увязать темпы и направления преобразований, реформирования системы управления со степенью созревания соответствующих материальных предпосылок и реальных потребностей хозяйства.
С содержательной точки зрения хозяйственную трансформацию можно представить как сочетание двух взаимосвязанных процессов— реструктуризации и реаллокации. В первом случае речь идет о преобразовании на новых рыночных основах деятельности сложившихся в рамках прежней системы «традиционных» предприятий (государственных и приватизированных); во втором— о формировании новых частных фирм и перераспределении в их пользу ресурсов из традиционного сектора.
Взаимодействие процессов реструктуризации и реаллокации можно описать простейшей моделью, в рамках которой выделяется "старый сектор", состоящий из "традиционных" унаследованных от социализма неэффективных производств, и "новый сектор", вновь возникающий не столько на базе приватизированных государственных предприятий, сколько рядом с ними. (См.: Рис. 1) Введение жестких спросовых ограничителей вызывает падение выпуска в старом секторе, его освобождение от избыточного персонала и незагруженных производственных мощностей. Растет открытая безработица, существуют неиспользованные мощности. Однако параллельно увеличивается спрос на трудовые и капитальные ресурсы со стороны нового сектора. Ресурсы перераспределяются с пользу предприятий и производств способных конкурировать в жестких рыночных условиях. Новый частный сектор, оказывается наиболее динамичной частью экономики. Общий рост объема производства начинается, когда рост выпуска в новом секторе превосходит продолжающееся свертывание старого сектора. Трансформационный спад носит выражено шумпетерианский характер, идет процесс "созидательного разрушения".
Механизм реализации государственного экономического интереса на современном этапе
Реализация государственного экономического интереса есть сложный и многосторонний процесс, осуществляемый в ходе практической деятельности государства по согласованию интересов данной социально-экономической системы. Она представляет собой область государственной экономической политики, направленной на разрешение противоречий экономических интересов путем правильного сочетания интересов личности, отдельных групп и общества в целом. Сущность гармоничного сочетания экономических интересов заключается в достижении такого положения, чтобы деятельность каждого экономического субъекта, направленная на удовлетворение его собственных частных потребностей и интересов, в то же время способствовала реализации общественных интересов.
Это предполагает создание таких условий, при которых реализация интересов была бы однонаправленной, что однако не устраняет их противоречивости. Процесс установления соответствия и согласования различных интересов происходит через развитие и разрешение противоречий между обществом, группой и индивидом. Учет единства и противоречивости экономических интересов в рамках этого единства необходим для выбора обоснованной экономической политики. Главной формой разрешения противоречий экономических интересов является совершенствование или применение новых более рациональных форм функционирования национальной экономики. Это выступает объективной основой согласования всей системы экономических интересов общества.
Анализ хозяйственной практики приводит к выводу, что в рыночной экономике основными направлениями реализации государственного экономического интереса являются: макроэкономическое регулирование, обеспечение институционально-правовых рамок деятельности субъектов экономической системы, обеспечение народнохозяйственной инфраструктуры.
В общем виде макроэкономическое регулирование можно определить как систему мер, осуществляемых государственными органами в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Макроэкономическое регулирование представляет собой совокупность экономических методов воздействия на поведение субъектов, исходя из экономических интересов, целей и мотивов последних. Характерной особенностью макроэкономического регулирования является его воздействие на субъекты интересов при помощи разнообразных стимулов, побуждающих их к действию в определенном желательном направлении.
Стимулы призваны конкретизировать интересы, подталкивая человека к выбору и реализации конкретной деятельности. Конкретными формами стимулирования выступают инструменты бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики: объем и структура государственных расходов, ставки налогообложения, уровень бюджетного дефицита и способы его финансирования, государственный долг, норма обязательного резервирования, ставка рефинансирования, объем денежной эмиссии, валютный курс и т.д. Манипулируя данными инструментами, государство дифференцирует хозяйственные решения отдельных субъектов на экономически «выгодные» и «невыгодные». Тем самым, оно оказывает воздействие на выразителей других интересов с тем, чтобы при их помощи реализовать свой интерес. Можно сказать, что стимулы представляют собой форму согласования экономических интересов.
Обеспечение институционально-правовых рамок деятельности субъектов экономической системы базируется на силе государственной власти, авторитете правительства, и не связано с мерами финансового стимулирования и материальной заинтересованности. Его суть заключается в директивном воздействии на экономических субъектов путем принятия государственными органами разнообразных нормативных актов, инструкций, распоряжений, строго обязательных для выполнения. Установление рамочных условий деятельности экономических субъектов может быть двух видов— нормативно-правовое обеспечение хозяйственных взаимоотношений путем выработки принципов и правил «экономической игры» и административное регулирование путем непосредственного централизованного распределения производственных ресурсов. Формой согласования интересов являются нормативные акты: законы, постановления, приказы, распоряжения и т.д.
Обеспечение народнохозяйственной инфраструктуры предполагает организацию государством производства тех товаров и услуг, которыми не заинтересован заниматься частный сектор или производство которых имеет исключительно важное общественное значение. Данное направление связано необходимостью организации управления государственным имуществом (не только производственного назначения), осуществлением практики государственного предпринимательства. Реализация государственного экономического интереса посредством государственного предпринимательства происходит через принятие управленческих решений о создании реорганизации или ликвидации государственных предприятий; об определении технологии их работы; об установлении заданий в области ассортимента выпускаемой продукции, ее себестоимости, качественных характеристик и т. д. Посредством управления объектами собственности государство осуществляет производство общественных благ, развивает инфраструктуру, обеспечивает народное хозяйство дешевой электроэнергией и сырьем, организует проведение научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ. Предпринимательская деятельность государства выступает формой согласования экономических интересов.
Таким образом, направления реализации государственного экономического интереса различаются в зависимости от используемых форм согласова-\ ния интересов. Регулирование основывается на применении стимулов, администрирование использует нормативные акты, управление осуществляется путем предпринимательской деятельности государства. Реализация государственного экономического интереса предполагает использование таких сочетаний данных форм, которые наиболее полно отвечают особенностям отечественной экономики. Варианты возможных сочетаний являются вариантами государственной экономической политики и представляют собой механизмы реализации государственного экономического интереса.
Рассмотрим возможные механизмы реализации государственного экономического интереса в современной российской экономике. В общем виде можно выделить следующие широко обсуждающиеся в научной литературе варианты государственной экономической политики: политика финансовой стабилизации, политика манипулирования государственными расходами, политика наращивания инвестиций. Ответим на вопрос, в какой мере они отвечают потребностям согласования реально существующих в российской экономике интересов. При этом будем исходить из того, что наиболее «гладко» процесс согласования экономических интересов протекает в условиях непрерывного возрастания производимого продукта, когда имеется возможность постоянно увеличивать объем материальных благ, направляемый на удовлетворение различных потребностей. Поэтому в качестве критерия соответствия или несоответствия того или иного варианта экономической политики потребностям отечественной экономики есть смысл взять его способность (или неспособность) обеспечить переход к устойчивому экономическому росту.