Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важность исследования
экономических интересов в современных условиях определяется тем, что они лежат в основе любой экономической деятельности. Реализации экономических интересов оказывает влияние на динамику развития общества, эффективность его производства. Преобразование системы экономических отношений в современной России неизбежно привело к возникновению новых групп экономических интересов, в том числе и в сфере труда. Появление качественно новых отношений собственности, изменения в отношениях между работником и работодателем ведет, с одной стороны, к трансформации мотивов труда данных субъектов, а с другой, возникает необходимость создания системы мотивации труда, способствующей наиболее полной реализации экономических интересов в сфере труда. Таким образом, проявляется проблема соответствия сложившейся структуры экономических интересов и мотивов труда изменениям, происходящим в современной экономической системе.
Сохранение элементов административно-командной системы на региональных и отраслевых уровнях, недостаточная мобильность трудовых ресурсов обусловили формирование высоко сегментированного рынка труда, следствием чего стала чрезмерная дифференциация уровня оплаты труда. Серьезная социальная проблема - низкий >ровень жизни населения страны. За годы реформирования реальная оплата труда значительно снизилась. Это привело к тому, что растет заинтересованность в материальных стимулах, преобладают краткосрочные интересы. Внутренние же мотивы к труду, имеющие долгосрочный характер и направленные на содержательный и творческий труд, ушли на второй план в системе мотивации в сфере труда. Преобладание краткосрочных интересов над долгосрочными, как правило, ведет к застойным явлениям в экономической действительности.
Квалифицированное, научно обоснованное решение изложенных выше
проблем, разработка комплексных, рассчитанных ні Д(Шїадч()й9цдд[^^Ггйву
I БИБЛИОТЕКА '
рекомендаций самым непосредственным образом связаны с теоретическим осмыслением природы, структуры, исторического генезиса и направленности реализации экономических интересов и развития мотивации труда в российской экономике.
Учитывая это, изучение вопросов реализации экономических интересов з условиях трансформации мотивов трудовой деятельности является актуальным а теоретическом и практическом планах и имеет приоритетное значение для социально-экономического развития страны.
Степень разработанности проблемы. Значительное внимание исследованию и анализу экономических потребностей, стимулов, интересов и материальной заинтересованности, а также теоретическим вопросам формирования и развития мотивов трудовой деятельности уделяли в своих научных трудах З.Р. Бессонова, К.К. Вальтух, НА Волгин, Б.М. Генкин, В.И. Герчиков, А.П. Егоршин, A.M. Еремин, Е.И. Капустин, В.И. Котелкин, Р.К. Мазитова, РА Нугаев, П.Г. Олдак, В.Д. Патрушев, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, АА. Соболевская, ГА Сульдина, В.В. Травин, С.С. Шаталин, РА Яковлев.
Весьма важными и полезными для настоящего исследования оказались труды по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки Л.И. Абалкина, АИ. Анчишкина, М.К. Васюнина, B.C. Гойло, Г.В. Горланова, С.С. Дзарасова, Н.Д. Колесова, В.В. Куликова, Б.В. Ракитского, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова. В.Ф. Семенова.
Серьезную базу для диссертационного исследования проблем человека в системе экономических отношений представляют научные разработки B.C. Автономова, Г.С. Вечканова, Л.С. Гребнева, Ю.И. Давыдова, СА Дятлова, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.Т. Пуляева, Р.В. РЫБКИНОЙ.
Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования анализу структуры экономических интересов, механизма мотивации трудовой деятельности, управления трудом, в частности, К. Маркс, А. Маслоу, Д. Мак-
Клелланд, Ф. Херцберг, Э. Деси, Г. Лэтам, К. Вексли, В. Врум, Е. Лоулер, Дж. Адаме, Е. Жак, А. Смит, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Маршалла, и др.
Однако, многие аспекты исследования экономических интересов в сфере труда остаются до сих пор недостаточно разработанными. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в анализе экономических интересов и мотивации труда в современных условиях. Необходимы научные поиски и разработки проблем взаимосвязи экономических интересов и мотивов трудовой деятельности.
Недостаточная разработанность и практическая значимость проблем реализации экономических интересов в условиях трансформации мотивов трудовой деятельности предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.
Целью работы является исследование реализации экономических интересов в современных условиях трансформации мотивов трудовой деятельности, выявление перспективных направлений развития системы мотивации труда для повышения результативности реализации экономических интересов в сфере труда.
В соответствии с данной целью в работе были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономических интересов в сфере труда;
- исследовать складывающиеся взаимосвязи экономических интересов и
мотивов трудовой деятельности;
выявить противоречия реализации экономических интересов в современной системе мотивации труда;
изучить объективные основы трансформации мотивов трудовой деятельности в условиях экономических преобразований в России;
проанализировать влияние институциональных регуляторов на реализацию экономических интересов в процессе изменения мотивов труда;
- установить направления воздействия трансформации мотивов трудовой деятельности на результативность реализации экономических интересов.
Объектом исследования является система мотивации труда в условиях экономических преобразований в России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации экономических интересов в условиях трансформации мотивов труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет
системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской
экономике. Всесторонний анализ реализации экономических интересов и
трансформации мотивов трудовой деятельности предопределил
многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимодополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть поставленные цели и задачи: методы статистического, сравнительного, исторического и логического анализа, законы и принципы диалектики. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, труды представителей ведущих отечественных и зарубежных школ и направлений, а также обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. Выводы и рекомендации базируются на законодательных и нормативных актах, регулирующих процессы приватизации и акционирования, налогообложение отечественных предприятий и физических лиц, пенсионную систему.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства РФ и РТ, нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в России, данные периодической печати, результаты мониторинга социально-трудовой сферы Республики Татарстан, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ реализации экономических интересов в условиях изменения мотивов трудовой деятельности в российской трансформационной экономике.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- проанализирована эволюция категории «экономический интерес»,
составляющей объективную основу отношений в сфере труда. Предложена
классификация экономических интересов по субъектам трудовых отношений и
обоснована необходимость сбалансированности экономических интересов как
условия для развития внутренних мотивов трудовой деятельности в
современных российских условиях;
выявлены противоречия экономических интересов по поводу распределения доходов и удовлетворения потребности в самореализации в системе мотивации труда: противоречия современного способа соединения рабочей силы со средствами производства; противоречия между потребностью работника участвовать в принятии различных экономических решений и отсутствием у него соответствующих полномочий; противоречия, возникающие при реализации долгосрочных и краткосрочных интересов по поводу распределения дохода как работодателей (собственников средств производства), так и наемных работников;
- раскрыто комплексное влияние вещественной и личной составляющей
производительных сил на изменения в системе мотивации труда в современной
России. Установлено, что модификация трудовых функций, работа в
доминирующих отраслях производства на современном оборудовании, система
повышения квалификации работников усиливают формирование адаптивной к
изменениям социально-экономических условий системы мотивации труда,
нацеленной на успешную реализацию экономических интересов в труде,
способствующей повышению конкурентоспособности субъектов трудовых
отношений;
-доказано, что в результате преооразования отношений сооственности в мотивации работников и работодателей стали преобладать краткосрочные экономические интересы по поводу получения доходов, а не развития производства, сформировавшихся под влиянием социальной и экономической нестабильности;
- аргументировано, что мотивы к труду теряют свою значимость при
удовлетворении потребностей индивидов, так как не реализуются
материальные интересы работников или их воплощение трудно достижимо.
Это связано с влиянием следующих социально-экономических условий: во-
первых, оплата труда работников не выполняет воспроизводственную функцию
вследствие её низкого уровня, во-вторых, отмечается высокая степень
дифференциации доходов населения в России;
- обосновано, что высокая степень изношенности средств производства на
отечественных предприятиях, с одной стороны, и ускорение научно-
технического прогресса, с другой, способствуют снижению значимости
внутренних мотивов трудовой деятельности в связи с ухудшением условий
труда и невозможности реализовать экономические интересы работников в
содержательном, творческом и общественно-полезном труде.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в том, что представленные в нем теоретико-методологические подходы позволяют сформировать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе формирования государственной политики Российской Федерации в области труда и при решении возникающих социально-трудовых проблем.
Выполненный в диссертации научный анализ структуры экономических интересов и состояния мотивов трудовой деятельности, ее взаимосвязи с удовлетворенностью работой и жизнью в целом, уровнем доходов и социальным положением работающих служит основой для выработки
конкретных мер, обеспечивающих реальное изменение трудовой мотивации в России, в том числе и в Республике Татарстан.
Полученные в ходе проведения исследования, теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика трудовых ресурсов», «Основы социально-экономического прогнозирования», «Управление персоналом», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений, а также в Республиканской программе подготовки и переподготовки кадров для организаций народного хозяйства Республики Татарстан, реализующейся в Казанском государственном университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены в десяти научных публикациях общим объемом 5,8 п.л., выступлениях на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета, международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах: «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казанский государственный университет, 1998г.), «Социальные и правовые проблемы современного российского общества» (Казанский юридический институт МВД России, 2002г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» {Казанский государственный технический университета им. А. Н. Туполева, 2003г.), «Социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казанский государственный университет, 2003 г.).
Структура диссертации. Логика построения диссертационной работы предопределила следующую структуру изложения: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.