Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Гладун Татьяна Николаевна

Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации
<
Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации
>



Гладун Татьяна Николаевна. Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2007 164 с., Библиогр.: с. 150-164 РГБ ОД, 61:07-8/5251

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования экономических интересов в глобализируемой экономике .

1.1 Эволюция интересов в экономической литературе 11-40

1.2 Сущность и способы реализации экономических интересов 41-61

1.3 Генезис и содержание глобализации экономики 62-88

Глава 2 Основные направления улучшения реализации экономических интересов России в условиях глобализации .

2.1 Обеспечение условий для реализации национальных экономических интересов России 89-102

2.2 Углубление интернационализации российской экономики в процессе обмена 103-126

2.3 Совершенствование воздействия глобальных процессов на национальные экономические интересы России 127-144

Заключение 145- 149

Список использованной литературы 150-164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни стали основными тенденциями мирового социально-экономического развития.

Внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором роста и структурных изменений национальных экономик. Последние, с разной степенью и скоростью интегрируются в единый глобальный хозяйственный комплекс. Встраивание России в глобализирующуюся хозяйственную систему закономерно и неизбежно, поэтому в нашей работе мы попытаемся дать оценку процессам экономической глобализации и роли России в этих процессах, рассмотреть экономические интересы и механизм их реализации.

Социально-экономическое развитие России происходит в условиях столкновения интересов различных групп и поиска компромиссов, поэтому необходимо понять структуру интересов. В связи с этим возникает необходимость теоретической обработки научного содержания понятия интерес с его реальным экономическим содержанием на уровне интеграционных процессов. Кроме того, представляется необходимым рассмотреть интересы как целостную систему во взаимосвязи отдельных компонентов и эффективность данной системы в процессе интеграции России в мировую экономику. Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик всех стран мира. Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок -все это необходимо осуществлять в соответствии с национальными экономическими интересами.

Определение национальных экономических интересов, исследование тенденций их формирования и изменения требуется не только для разработки и надлежащего исполнения мер экономической политики государства, но и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.

Однако анализ отечественной правовой базы показал отсутствие даже рабочей концепции понятия «национальные экономические интересы», несмотря на то, что в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникает настоятельная необходимость выявления и определения национальных экономических интересов, приоритетов, обязательств и условий, гарантирующих национальную экономическую безопасность страны.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена целесообразностью комплексного рассмотрения понятия «национальные экономические интересы», а также изучения воздействия на них процессов глобализации с целью формирования адаптационных механизмов для отечественных субъектов хозяйствования, в частности - национальных компаний.

Степень разработанности проблемы. Тема глобализации широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными учеными. Проблемами глобализации в России занимаются такие ученые как Ю.В. Шишков, В.Медведев, Н. Косолапов, М. Делягин, О.Т. Богомолов, В.П. Колесов, М.Н. Осьмов. За рубежом проблемы глобализации рассматривают Джозеф Стиглиц, М. Алле, У. Бек, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Э. Харрел и др.

Проблема экономических интересов применительно к административно-командной экономике рассматривалась в трудах таких ученых как: Л.И. Абалкин, В.О. Бернацкий, А.Г. Здравомыслов, В.И. Лившиц, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.В. Радаев. Работы данных ученых содержат ряд положений и методологических подходов которые сохраняют актуальность в данное время несмотря на то, что они не в состоянии объяснить реалий рыночных отношений.

Различные теоретические и практические аспекты проблемы перехода к рынку нашли отражение в работах М.К. Басковой, О.Н. Вилковой, Б. Генкина, С. Глазьева, Р. Нуреева, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Радаева, С. Карапетяна, В. May, Д.Т. Хабибуллиной, Л. Якобсона.

Экономические интересы также исследовались и зарубежными учеными. Среди них: Дж. Бъюкенен, А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Макклелланд, P.M. Мак-Ивер, С.Г. Медема и др.

Проблемы национальных интересов также рассматривались в отечественной литературе такими учеными как: В.Л. Шейнис, Б.Г. Капустин, Б.В. Мажуев, П.Е. Кандель, Г.И. Мусхин. К.Э Сорокин.

Научные основы национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов занимают значительное место в исследованиях Г. Дилигенского, Е. Иншаковой, Э. Кочетова, Т. Любимовой, Б. Райзберга, В. Сенчагова и др.

Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство и в этом русле ее активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве. Такой путь достаточно сложен и на первых порах сопряжен не только с выгодами, но и с потерями. Однако если учесть, что наша страна обладает выгодным экономико-географическим положением, обилием природных богатств и значительным научно- интеллектуальным и промышленным потенциалом, то в скором времени она может занять достойное место в глобальной экономике, и ее роль в решении глобальных проблем может значительно возрасти. Под таким углом зрения надо воспринимать современное состояние российских внешнеэкономических связей и перспективы включения страны в международное разделение труда.

В нашей работе мы обратимся к проблеме соотношения национальной экономической безопасности и глобализации мирового хозяйства. В соответствии с известной теорией национальной безопасности национальную экономическую безопасность целесообразно рассматривать как защищенность национальных экономических интересов и создание наиболее благоприятных условий для их реализации. Однако глобализационные процессы объективно противодействуют реализации упомянутых интересов, жестко ставя национальные экономики в зависимость мирового хозяйственного оборота, формируемого теми странами, которые являются крупнейшими потребителями ресурсов планеты. В этой связи возникает естественный вопрос, как тем или иным странам добиться реализации своих экономических интересов в условиях глобализации?

Ответ может быть только один - повышать конкурентоспособность своей экономики. Каждой стране в условиях рыночной экономики свойственно стремиться к высокому уровню конкурентоспособности. Он свидетельствует об умении эффективно распорядиться национальными ресурсами, что всегда отвечает национальным интересам любой страны. Успех в международной конкуренции обеспечивает стране место в глобализирующемся экономическом пространстве, делает ее необходимым звеном мирового хозяйственного оборота, что, конечно, тоже соответствует ее национальным интересам. Но чтобы достичь и удержать конкурентные преимущества в выбранном направлении развития национальной экономики, стране необходимо правильно определить это направление и последовательно осуществлять государственную стратегию развития.

В нашей работе мы попытаемся определить приоритеты формирования национальной стратегии, касающейся интеграции России в мировое хозяйство.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является изучение национальных экономических интересов России в условиях глобализации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• Исследовать природу и сущность экономических интересов, обозначить взаимосвязь интересов и позиционирования экономических субъектов в экономической структуре общества;

• Уточнить состав и структуру экономических интересов;

• Проанализировать фененомен глобализации и оценить ее влияние на экономику государства;

• Определить условия, необходимые для оптимальной реализации национальных экономических интересов;

• Выявить возможности интеграции России в мировую экономику в процессе обмена.

Объект исследования. Процесс трансформации национальных экономических интересов под воздействием глобализации..

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся между национальными и международными экономическими субъектами в результате воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы.

Методологическая и теоретическая база исследования

Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики, раскрывающей противоречивый характер предметов и явлений объективной действительности и рассматривающей развитие через разрешение противоречий. Кроме того, в работе использовались такие общенаучные методы как формализация, моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез.

Теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы по проблемам экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых придерживающихся диалектического метода анализа. В работе также использованы труды основоположников институциональной теории и работы современных авторов, занимающихся проблемами анализа экономических отношений и взаимосвязей в интеграционных процессах.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные Федеральной службы по статистике, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, публикуемые в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке приоритетов развития национальной экономики в условиях глобализации с учетом национальных экономических интересов.

В этой связи элементы научной новизны, содержащиеся в предпринятом исследовании, состоят в следующем:

1. Доказана целесообразность использования в качестве критерия реализации экономических интересов Парето - эффективности, обеспечивающего оценку оптимальной реализации экономических интересов при таком перемещении ресурсов, которое увеличивает благосостояние, по крайней мере, одного человека, не нанося ущерба никому другому. Отсюда следует, что лишь процесс взаимореализации интересов взаимодействующих друг с другом субъектов приближает нас к достижению оптимума.

2. Обосновано, что основой взаимодействия экономических интересов государства, национальных компаний и индивидов является национальная экономическая безопасность. Данное взаимодействие осуществляется в первую очередь посредством различных рычагов и инструментов государственной экономической политики, которая должна учитывать потребности вхождения национальных компаний в глобальное экономическое пространство для извлечения выгод от международного разделения труда и развития внешнеэкономических связей.

3. Определены направления улучшения реализации национальных экономических интересов такие как: эффективная государственная политика направленная на обеспечение национальной экономической безопасности, углубление национальной экономики в международное разделение труда, создание институтов адаптации для отечественных производителей в связи с вхождением в ВТО в соответствии с которыми страна, при сохранении целостности комплекса национальных интересов, получает положительный эффект от процессов глобализации, тогда как национальные компании стран утративших целостность интересов работают на благо иностранных экономик, принося ущерб национальному хозяйству.

4. Доказано, что глобализация - это стадия предельно возможного развития интернационализации вширь. Она не является конечным результатом происходящих сегодня процессов, а отражает процесс становления новой экономической среды и экономической системы. Глобализация не противопоставлена интернационализации хозяйственной жизни, равно как и не может быть отождествлена с глобальной общностью

5. уточнены и аргументированы возможные последствия воздействия мощнейшего инструмента глобализации, - ВТО, на всю сферу национальных экономических интересов РФ: позитивные (формирование транспарентного экономического пространства, доступность иностранных кредитов для российского бизнеса, упрощение процедур выхода на внешние рынки и т.д.); негативные (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из ближнего зарубежья, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители и т.д.);

6. Обоснована необходимость создания институтов адаптации, обеспечивающих вхождение российских национальных компаний в глобальное экономическое пространство на макро- и мезоуровнях, в форме смешанных структур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы государственными органами власти разных уровней занимающихся вопросами управления и регулирования экономическими взаимосвязями в интеграционных процессах в качестве теоретической и методологической базы при формировании и реализации внешнеэкономической политики.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов «Глобализация и институциональные преобразования», «Институты и организации».

Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) основные положения и выводы докладывались на научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие России в современных условиях», (БФ СГСЭУ 2005-2007гг)

б) результаты научных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 4,35 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки.

Эволюция интересов в экономической литературе

Добровольно и постоянно возобновляемое участие индивидов в процессе производства общественного продукта обеспечивается системой движущих сил рыночной экономики, в которую входят экономические потребности, интересы, мотивы, мотивации, формы и системы стимулирования труда, материальной заинтересованности и ответственности.

В настоящее время отечественной экономической наукой достигнуты значительные успехи в понимании сущности экономических интересов, потребностей, стимулов, их роли в хозяйственной практике. В рыночной модели хозяйствования экономические потребности и интересы хозяйствующих субъектов, факторы и условия, способствующие развитию деловой активности и трудовой мотивации населения, служат предметом постоянного внимания хозяйственной практики на всех уровнях организации производства. Вполне осознан тот факт, что взаимосвязь и взаимодействие хозяйствующих субъектов обеспечивают процесс саморегулирования процесса воспроизводства, придают устойчивость общественной системе и делают ее независимой от простой случайности.

Категория «интерес», особенно в её экономическом аспекте, одна из наиболее сложных в системе экономических категорий. Исследованием экономических интересов как важнейших движущих сил общественного развития занимались отечественные и зарубежные экономисты. Экономический смысл интересов проявляется тогда, когда он приобретает общественное звучание. «Интересы, как и выбор, являются для экономистов базовым понятием, которое не имеет общепринятого формального определения».1

О сложности раскрытия сущности данной категории говорит тот факт, что в обширной литературе по этой проблеме, охватившей большой исторический отрезок, до сих пор нет единодушного мнения, касающегося природы интереса и его функций, являющихся важнейшим исходным моментом в методологии интересов.

В связи с этим, представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе. К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (социальной основой интересов), ядром которых являются отношения собственности. Действительно, собственность означает отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства, в рамках которых присутствуют объекты и субъекты присвоения. Сами же субъекты являются носителями исторически определенных экономических отношений и соответствующих им интересов. Связь между отношениями собственности и экономическими интересами носит причинно-следственный характер, не всегда проявляющийся на поверхности явлений, но в конечном счете, состоящий в том, что типы, формы, разновидности экономических интересов, их содержание и способы реализации определяются отношениями собственности.

Переход к рыночному типу экономики, осуществляемый в нашей стране проявляется, прежде всего, в утверждении многообразия отношений собственности. В основе этого многообразия лежат отношения частного присвоения, которые становятся их основной формой. Отношения присвоения, с одной стороны, включают в себя в качестве элементов, экономические интересы субъектов собственности, а с другой - служат их социальной основой. Из этого следует, что поскольку экономические интересы не могут рассматриваться вне отношений собственности, предопределяющих экономические отношения в любом обществе, они, как и сами эти отношения, представляет собой исторически определенную категорию, содержание, формы проявления и реализации которой меняются вместе с изменением экономических отношений. Как уже отмечалось, кроме социальной основы, экономические интересы имеют и материальную основу - в виде потребностей, в той или иной степени опосредованных экономическими отношениями.

Экономическая потребность - это категория, выражающая отношения между всеми хозяйствующими в обществе субъектами по поводу потенциального присвоения каждым из них материальных благ и услуг, обеспечивающих его (хозяйствующего субъекта) воспроизводство. Количество и качество благ и услуг, поступающих каждому субъекту, зависят от величины и качества его труда, а также места и функций в воспроизводственном процессе.

Для политико-экономической категории «потребность» сущностной характеристикой служит не просто опосредование трудом, а опосредование результатами труда другого хозяйствующего субъекта. В современном обществе удовлетворение системы экономических потребностей вне взаимоотношений с другими субъектами - нереально. Тем самым экономические отношения становятся социальной основой экономических интересов.

Следовательно, экономические интересы представляют собой необходимость удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Экономические интересы выступают как опосредующее звено между потребностями субъектов экономических отношений и их хозяйственной деятельностью.

В экономической литературе до сих пор нет единого взгляда на трактовку взаимосвязи потребностей и интересов. Ряд исследователей считают интересы выражением целевой функции потребностей, либо осознанными потребностями.

Генезис и содержание глобализации экономики

Мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий».24

Возникает вопрос: происходит ли в современной экономике качественно новые процессы, доселе невиданные и неизвестные, или это дальнейшее развитие уже знакомого, развивающегося не одно столетие процесса - интернационализации?

Небезосновательной представляется точка зрения, согласно которой процесс этот не новый, а является лишь продолжением процесса интернационализации хозяйственной деятельности: «великие географические открытия 15-16 вв., промышленный переворот 18 - 19вв., научно-техническая революция XX в. создали материальную основу для формирования мирового рынка, всемирной системы хозяйствования, взаимозависимого, во многом, целостного мира. В наше время мировой рынок приобрел новое качество. Он приобретает планетарный характер, дойдя до краев земли и даже выйдя в космос. Глобализация рынка - вектор мирового развития».25

Термин «глобализация» появился в начале 80-х годов прошлого столетия, и его появление обычно связывают с именем американского ученого Т. Левитта, который определил глобализацию как процесс слияния рынков определенных продуктов, производимых многонациональными корпорциями. Однако до сих пор в научном мире не удалось сформировать единое мнение по поводу процесса глобализации.

«Феномен глобализации многогранен, он вбирает в себя и экономику, и культуру, и науку, и идеологию, и конечно же разные аспекты политики. Но, в основе его все же лежат экономические процессы. Что же касается пространственного аспекта глобализации, то он состоит в том, что интернационализация хозяйственной жизни, постепенно разрастаясь, достигла своих физических пределов»26

По определению немецких экономистов Х.Зиберта и Х.Клодта, «глобализация - это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику». В ходе этой трансформации совершается один из важнейших поворотов в истории мирового сообщества, пока еще в полной мере не осмысленной ни теоретиками, ни практиками, - «девальвация» института государства, которое на протяжении многих десятилетий служило системообразующей организационной структурой.

Российские ученые по-разному трактуют это понятие. Так, профессор В.Кувалдин понимает глобализацию как «объективный общецивилизационный процесс, новую форму бытия, соответствующую реальностям 21 века». Согласно трактовке профессора В.Миронова, возникновение единого пространства мирового рынка - финансового и товарного, единой системы коммуникаций и услуг сопровождается формированием «глобальной системы ценностей и единой господствующей культуры». Глобализация, по мнению ученого, «это весьма противоречивая форма перехода к новейшей информационной цивилизации».28

На наш взгляд, глобализация - рост взаимозмвисимости экономики всех стран мира, в основе которого лежит углубление интернационализации производства и капитала. В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, снимаются барьеры при реализации товаров и услуг, ценных бумаг. Происходит либерализация финансовых и фондовых рынков различных стран.

Нередко термин «глобализация» используется как синоним интернационализации хозяйственной жизни и врастания национальных экономик в мирохозяйственную систему или как эквивалент либерализации международной торговли и инвестирования, или даже как иное выражение процесса интегрирования национальных хозяйств. Такая терминологическая «безразмерность» вносит путаницу и мешает пониманию этого исторически нового и важного процесса.

Интернационализация хозяйственной жизни - объективный исторический процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами разных стран, а также между их хозяйствующими субъектами. Обуславливается международным разделением труда и специфической формой его обобществления, когда в результате развития производительных сил (машинного производства), международной специализации и кооперирования национально обособленный труд выходит за рамки отдельной страны, а ее хозяйственная жизнь приобретает интернациональных характер. Это сближение национальных экономик, которое проявляется в росте взаимозависимости на уровне производства и международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимном влиянии на важнейшие экономические процессы, в том числе динамику цен, ставки процента и т.д. Интернационализация хозяйственной жизни способствует росту производительности общественного труда, выравниванию условий хозяйствования и всей хозяйственной жизни различных стран.

Что же касается международного интегрирования, то это - наивысшая на сегодня степень интернационализации хозяйствешюй жизни, когда нарастающая экономическая взаимозависимость двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного полигосударственного социально-экономического организма с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики государств-членов. По многим причинам такой уровень достижим пока лишь в наиболее развитых регионах мира и, следовательно, ограничен региональными рамками.

Обеспечение условий для реализации национальных экономических интересов России

Как известно, национально-государственные интересы были и остаются сегодня главными движущими силами развития любой национальной экономики.

Следует отметить, что национальные интересы той или иной страны формировались на протяжении всей истории данной страны. В процессе формирования на национальные интересы оказывало влияние, сложившаяся на протяжении веков культура, традиции, система ценностей и духовного склада населения. Все это в полной мере можно отнести и национально-государственным интересам России, - которые при всей подвижности и изменчивости возникли отнюдь не с момента провозглашения независимости.

Следовательно, «национально-государственные интересы - понятие динамическое, изменяющееся как во времени, так и в пространстве. Оно не имеет абсолютной величины и несопоставимо по отношению к разным временам и странам. С течением времени меняются акценты и приоритеты в оценке того, что отвечает национально-государственным интересам, а что нет»37.

Определение национальных интересов должно служить выработке целей государственной политики. Встает проблема выделения целей и средств их достижения. По мнению Амосова А.: «Различия между целями и средствами носят, весьма относительный характер это объясняется следующими факторами: Во-первых, то, что является целью для краткосрочного периода, нередко служит средством для выполнения долгосрочных функций. Во-вторых, социум представляет собой многоцелевую систему, и между целями существуют сложные зависимости. В-третьих, само понятие цели с позиции эволюции условно. С точки зрения текущего периода средства достижения отдаленных целей настолько важны, что политика проводится по известному принципу: «движение - все, конечная цель - ничто»38. Независимо от протяженности периода, для которого определяются цели и средства, независимо от степени сложности связей между ними на любом этапе развития общества существуют стратегические цели, достижение которых необходимо для жизнедеятельности любой экономической системы. Одной из таких целей является реализация экономических национальных интересов страны.

К ним относятся: поддержание экономических условий воспроизводства данной социальной общности на более высоком уровне, что предполагает обеспечение социально-экономической стабильности, экономический рост, поддержание достойного качества жизни населения.

Меняется конфигурация мировой политики, и тема национальных интересов занимает все более заметное место в ряду насущных вопросов. Но, к сожалению, нередко пропуская само определение национальных интересов, экономисты и политологи переходят к вопросу: какая стратегия позволит наилучшим образом эти интересы отстоять и реализовать.

Говоря, с некоторым упрощением, о российских национальных интересах, В. Шейнис39 выделяет два основных подхода:

Первый - сохранение и обеспечение Россией статуса великой державы. Это предполагает всеми возможными способами добиваться усиления влияния России на решение европейских и мировых дел; заставлять мировое сообщество принимать наши претензии на зоны мирового влияния, не считаясь при этом ни с материальными, ни с политическими «затратами».

Второй подход основывается на том, что главный национальный интерес России - как можно более органично включиться в процессы глобализации, хотя бы не в качестве доминирующей силы, стать цивилизованной европейской страной по уровню и качеству жизни. Здесь национальные интересы реализуются через доход на душу населения (реальная величина потребления товаров и услуг + личные сбережения), через степень доступности населению мировых информационных и компьютерных технологий, степень свободы миграции рабочей силы, уровень образования, через формирование институтов гражданского общества и правового государства. Следовательно, чтобы России органично включиться в мировое хозяйство необходимо решить в первую очередь свои внутриэкономические проблемы такие как: низкая производительность труда, непропорциональная структура производства и экспорта, низкий уровень организации труда.

Как совершенно справедливо отмечает ряд авторов, «следование России западным постиндустриальным схемам развития может поставить ее в хвост мирового развития. Россия еще не успела, к счастью, вклиниться в последнюю стадию постиндустриального развития. Завершая индустриальный цикл своего развития, обладая сформировавшимися производственными анклавами, интеллектуальными заделами и способностью к воспроизводству научно-технического потенциала, Россия имеет исторический шанс - она, не обремененная последней стадией постиндустриальной модели, готова не только гармонично войти в новую модель цивилизационного развития, но и при определенных условиях стать лидером этого процесса» .

Таким образом экономическая политика государства должна ориентироваться на обеспечение благосостояния максимально возможного большинства населения страны в долгосрочной перспективе, а в краткосрочном периоде - максимально возможно сократить количество граждан, которые должны понести ущерб и размер этого ущерба.

Необходимость модернизации российской экономики на нынешнем этапе ее развития является очевидной, но на наш взгляд, современный этап развития мировой экономики, характеризующийся процессами интеграции и глобализации, предъявляет конкретные требования, необходимые для эффективного функционирования хозяйственных связей отдельных государств.

Еще при принятии акта о суверенитете в 1990 году одной из главных целей новой России было провозглашение интеграции ее в мировую экономику, что должно было означать переход от командно-административной экономики с ее жестким контролем и государственным регулированием к модели «открытой» экономики рыночного типа и рыночными механизмами взаимодействия.

К сожалению, распад СССР сильно повлиял на положение России на мировой арене. Тесного союза с бывшими республиками не получилось. Уже с середины 1993 года Россия стала балансировать между двумя потенциально конфликтными задачами - доминированием в СНГ и поддержанием статуса великой державы, с одной стороны, и развитием отношений со странами «большой семерки» с другой.

Совершенствование воздействия глобальных процессов на национальные экономические интересы России

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - одна из центральных проблем экономической политики в ходе усиления процессов глобализации, поскольку это "средство" для вписывания России в международную систему разделения труда, в международную интеграцию. ВТО - один из важнейших институтов, определяющих конфигурацию глобальных центров создания стоимости. Это, в сущности, современный механизм, который должен будет разрешить ряд принципиальных вопросов, остающихся после бурной эпохи финансовой глобализации. Прежде всего, это организация, придерживающаяся весьма жестких правил и норм, зафиксированных в различных соглашениях, составляющих Уругвайский раунд, которые позволяют говорить о ее внутренней процедуре принятия решений и отчетности. К сожалению, все чаще обсуждаются вопросы, связанные с выбором конкретных условий вступления в ВТО, а именно: определения величины тарифов и субсидий по отдельным товарам или группам товаров. Вступление в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем просто открытие конкретных рынков, поэтому требуется более широкий взгляд при анализе его необходимости и последствий. И присоединение к ВТО - не самоцель. И президент, и правительство ставят задачу вступления в ВТО на приемлемых для России условиях. Если эти условия окажутся неприемлемыми, то о вступлении в ВТО не может быть и речи.

Очень важно выделить реально стоящие проблемы, касающиеся вступления России в ВТО. Основной вопрос вовсе не в том, вступать или не вступать России в ВТО, а в том, чтобы выделить проблемы, тормозящие развитие российской экономики: плохой инвестиционный климат, низкие темпы реструктуризации промышленности и сельского хозяйства, неконкурентноспособность финансового сектора, коррумпированность и неэффективность правительственных органов. Бороться с этим необходимо независимо от того, вступит Россия в ВТО или нет, однако само вступление в ВТО может стать толчком, с которого начинается перестройка экономики, если страна будет ориентироваться на встраивание в глобальную экономику, используя данный процесс для повышения эффективности собственного производства.

Отсюда возникает новый вопрос (гораздо более важный, чем вступать или не вступать в ВТО и когда вступать): что делать с самими собой, вступающими в ВТО? Ведь максимальные шансы для выживания в современном мире и получения как можно больших выгод от вступления в ВТО у России появятся только в случае увеличения экономической мобильности. В условиях развернутой международной торговли необходимо взвесить общие аргументы "за" и "против".

Вступление в ВТО открывает стране доступ к более дешевым импортным комплектующим, сырью, финансовым, коммуникационным, транспортным и т.д. и т.п. услугам. Население страны-участницы ВТО получает доступ к более дешевым товарам и услугам, что способствует повышению уровня жизни. Международная торговля взаимовыгодна. Для некоторых отраслей промышленности могут возникнуть и негативные последствия, но возрастут общенациональные выгоды за счет положительных эффектов, оказывающих воздействие на другие отрасли промышленности и потребителей конечной продукции.

Участие в ВТО дает возможность защитить российских экспортеров на внешних рынках. К тому же, правила ВТО содержат ряд положений, которым просто выгодно следовать: равенство прав иностранных инвесторов, защита авторских прав в России. Это особенно актуально, поскольку слабая зашита интеллектуальной собственности является одним из офаничений для развития внутреннего рынка профаммного обеспечения и новых высоких технологий.

Открытая экономика способствует развитию международных отношений. Торговля и взаимные инвестиции делают экономики различных стран взаимозависимыми, вместо абстрактных врагов в иностранцах начинают видеть партнеров по бизнесу, производителей и покупателей товаров и услуг.

В случае присоединения России к ВТО мы будем включены в общую систему правил международной торговли и сможем адекватно защищать каждое российское предприятие. На сегодняшний день к России применяются правила, относящиеся к странам с нерыночной экономикой, и общие нормы субсидирования - как к странам с так называемой суррогатной экономикой. Это несправедливо, поскольку не учитывается, что немало российских предприятий имеют совершенно рыночный характер и не получают никаких дотаций из бюджетов всех уровней.

Однако присоединение к ВТО несет не только позитивные, но и негативные моменты. Остановимся на более подробном рассмотрении отраслевых последствий присоединения к ВТО для отдельных секторов российской экономики (см. таблица5).

Каждый год отсрочки вступления в ВТО усложняет переговорный процесс, поскольку ежегодно в ВТО вступают новые страны (сейчас их около 150); они покрывают свыше 95% оборота мировой торговли. Чем дольше затягивается процесс переговоров, тем сложнее будет отстаивать России свои интересы, тем более жесткие требования будут предъявлены.

Перед вступлением в ВТО необходимо привести национальное законодательство в соответствие с правилами этой организации, согласовать все условия вступления. Используя механизмы согласования со странами -торговыми партнерами, можно эффективно защитить интересы отечественных производителей. Тогда возможно будет минимизировать издержки и максимизировать выгоды для России. Вступление в ВТО позволит России успешно взаимодействовать с мировым хозяйством, получить для страны систематизированное деловое законодательство, совместимое с международным правом, и ряд других неоспоримых преимуществ в мировой торговле.

В то же время, критически оценивая перспективы национальной экономики при условии ее вступления в ВТО, необходимо ясно представлять, что Россия уже сегодня имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных правилами этой организации, через свои двусторонние торговые соглашения со странами - ведущими торговыми партнерами. Поэтому ожидать быстрого и сколько-нибудь существенного изменения статуса и роли страны в системе мировой торговли при вступлении в ВТО, конечно же, не следует.