Особенности экономических интересов в условиях глобализации Свитич, Андрей Алексеевич



Свитич, Андрей Алексеевич. Особенности экономических интересов в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Свитич Андрей Алексеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный системный финансово-экономический кризис, начавшийся в конце первого десятилетия XXI века и потрясший большинство экономик мира, показал, что в условиях господства идей нерегулируемого рынка и либерализации государственных и межгосударственных экономических отношений действуют объективные законы экономики, приводящие, в конечном счете, к кризису перепроизводства. Многолетний экономический рост и бескризисное развитие экономик во многих странах мира, предшествовавших кризису, создали уверенность в том, что понятие «экономический кризис» навсегда ушло в прошлое. Однако существование в любой социально-экономической системе объективных закономерностей в конечном итоге демонстрирует, что за множеством второстепенных явлений и процессов скрываются более глубинные причины, существенным образом влияющие на экономическую ситуацию.

Наиболее значимой стороной исследования, позволяющей вскрыть причинно-следственные связи происходящих экономических процессов в любой социально-экономической системе, является изучение отношений, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности субъектов этой системы. Важнейшим элементом социально-экономических отношений, представляющих собой совокупность подобных отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, являются экономические интересы.

Экономические интересы с давних времен являются объектом исследования мыслителей и учёных из разных областей знаний. Само понятие "интерес" является предметом изучения многих общественных научных дисциплин, таких как философия, социология, политология, психология, юриспруденция и др. Это объясняется их особой значимостью в социально-экономической жизни любой цивилизации.

Научные исследования о месте, роли, характере и направленности экономических интересов, характере их противоречий в новых условиях, вызванных глобализацией мировой экономики, позволяют выявлять внутренние источники движущих сил развития, определять предпосылки экономического поведения, дают возможность прогнозировать действия экономических субъектов. Вследствие чего анализ экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики имеет особое значение для современной теории и методологии исследования.

Степень разработанности проблемы. В течение всей своей истории экономическая наука накопила различные определения и трактовки категории экономический интерес, соответствующие различным аспектам их изучения. Проблеме экономических интересов, их сущности и роли уделялось до некоторого времени значительное внимание в отечественной и зарубежной экономической теории. При этом в экономической теоретической науке в вопросе о сущности, природе и функции интересов сформировалось три основных направления исследования. Первая группа ученых трактуют интерес как чисто субъективную категорию, вторая - как субъективно-объективную, а третья - как чисто объективную. Сторонниками субъективной трактовки являются большинство западных ученых экономистов, являющихся продолжателями идей представителей классической политэкономии и маржиналистов. Они представляют интерес больше как психологическую категорию, как склонность, расположение, желание, определяемое уровнем сознания и восприятием. Основоположниками данного направления являются А.Смит и Д.Рикардо. Значительный вклад в исследование экономических интересов в данном аспекте внесли такие учёные, как К. Алъдерфер, С.Брю, М.Вебер (создатель теории «идеальной бюрократии»), М. Вудкок, Г.В. Гегель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Ф.Котлер, Р.Коуз, Д. Макклелланд, А.Маслоу, Ф. Найт, М. Олсон, У.Оучи, Т. Питер, Ф.Тейлор (основоположник «научного управления»), Р.Уотермен, А.Файоль (основоположник «науки администрирования»), Д.Френсис, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др. Вторая группа исследователей

придерживаются объективно-субъективной, т.е. дуалистической позиции по отношению к интересам. Они представляют эту экономическую категорию как единство объективного и субъективного, как диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса. Сам интерес определяется как объективными условиями производства, так и мерой осознания интереса субъектом экономики. При этом определяющими являются объективно складывающиеся связи между людьми, возникающие в процессе общественного материального воспроизводства. Сторонниками концепции объективно-субъективной природы интересов, особенно после перехода российской экономики на рыночный путь развития, становятся многие отечественные учёные. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов исследования экономических интересов внесли Л.И. Абалкин, М.Л. Альпидовская, КМ. Арасланов, B.C. Автономов, А.В. Аникин, Ю.И. Беляев, Е.Ф.Борисов, Г.Е.Глезерман, А.Г. Грязнова, Е. М. Барский, А.Г Здравомыслов, В.О. Бернацкий, Г.М. Гак, Р.Н. Евстигнеев, Г.А. Егиазарян, Г.И. Зинченко, И.Ф. Комарницкий, В.И. Корняков, В.И. Лившиц, P.M. Нуреев, Ю. К. Ольсевич, П.А. Покрытая, В.В. Радаев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, И. Ф. Суслов, А.П. Тюткало, Т.В. Чечелева, А.Ф. Шишкин, А.Ю. Юданов, В.М. Юрьев и др.

Третья группа исследователей является сторонниками объективного подхода, утверждающего, что интересы имеют объективную природу. К представителям данного направления относятся К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И.Ленин, многие отечественные и зарубежные учёные марксистского направления. Объективный характер экономических интересов предопределяет объективность экономических отношений и потребностей, они существуют независимо от их осознания.

Однако на сегодняшний день, несмотря на многочисленные исследования по проблемам экономических интересов. Остается немало слабоизученных теоретических вопросов, таких, как роль и место интересов в экономической системе, объективные условия, формирующие экономические интересы и факторы, обусловливающие их эволюцию. Недостаточно исследованы

закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов в условиях глобализации, структура и специфика их взаимодействия в новых экономических условиях, а также их неизбежно возникающие противоречия, оказывающих существенное воздействие на развитие национальных и мировых экономик.

Необходимость увеличения эффективности государственного управления в целом и экономической политики в частности, выработки оптимальных стратегических программ долгосрочного развития национальной экономики для повышения ее устойчивости и сопротивляемости кризисам, требует глубокого изучения факторов, влияющих на экономическое поведение экономических субъектов в новых экономических условиях, обусловленных глобализацией.

Необходимость дальнейшей разработки проблем экономических интересов, охарактеризованных выше, в новых условиях, вызванных процессами глобализации, обусловила актуальность, востребованность и своевременность данной диссертации и определила её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование закономерностей формирования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях, их взаимодействий и возникающих противоречий в условиях глобализации; определение места и роли экономических интересов национальной экономики и её хозяйствующих субъектов в системе мировых экономических интересов; разработка путей совершенствования стратегических программ развития национальной экономики, повышающих её устойчивость к различным внешним вызовам и угрозам.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить факторы, влияющие на эволюцию системы мировых экономических

интересов в условиях глобализации, а также особенности воздействия

экономической среды глобализации на формирование и реализацию
экономических интересов.

2. Уточнить и обосновать классификацию экономических интересов с учетом

новых обстоятельств, вызванных глобализацией, и на ее основе раскрыть

основные управляющие факторы и управляемые параметры в системе мировых экономических интересов.

3. Исследовать процесс реализации экономических интересов в условиях

глобализации и оценить её влияние на изменение структуры мирового и национального воспроизводства.

4. Выявить основные противоречия в системе мировых экономических интересов,

оказывающих существенное воздействие на социально-экономические процессы и явления.

5. На основе системного анализа раскрыть особенности экономических интересов

Российской Федерации и их формирования в условиях глобализации.

6. Разработать теоретико-методологические подходы по выработке эффективной

экономической политики, основанной на учете взаимодействий в системе мировых экономических интересов.

7. Разработать меры экономической политики по предупреждению воздействия

негативной динамики мировой экономики на национальную экономику, а также

по повышению ее устойчивости и конкурентоспособности на мировых рынках.

Предметом исследования выступают социально-экономические

отношения, возникающие в процессе общественного воспроизводства между

экономическими субъектами на всех уровнях взаимодействия в условиях

глобализации.

Объектом исследования являются экономические интересы, их реализация, взаимодействия и противоречия в условиях глобализации, оказывающих существенное влияние на характер, течение и развитие экономических процессов в национальных экономиках и мировой экономике в целом.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и научные разработки отечественных и зарубежных учёных по философии, политической экономии, социологии, психологии, политологии, истории; монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим проблемам сущности, природы и роли экономических интересов,

методологическим и прикладным проблемам их формирования и реализации; а также теоретические основы различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, теории эволюционной экономики и др.

Методологическая основа исследования включает понятийный аппарат общей экономической теории и политической экономии. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический, политикоэкономический, системный, системно-функциональный, структурно-функциональный, эволюционный, макроэкономический, микроэкономический, сравнительный, исторический.