Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Монопольная власть как экономическое явление 9
1.1. Сущность, источники и инструменты монопольной власти 9
1.2. Статическая и динамическая неэффективность в условиях монополии
1.3. Проявления монопольной власти 55
Глава 2. Направления реализации и ограничения монопольной власти в условиях глобализации
2.1. Специфика ограничения монопольной власти в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса
2.2. Рыночные ограничения монопольной власти в условиях глобализации
2.3. Институциональные ограничения монопольной власти в условиях глобализации
Заключение 151
Список использованной литературы 156
- Сущность, источники и инструменты монопольной власти
- Статическая и динамическая неэффективность в условиях монополии
- Специфика ограничения монопольной власти в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса
- Рыночные ограничения монопольной власти в условиях глобализации
Введение к работе
В последние годы в современной экономической среде происходят принципиальные изменения, влияющие на процессы достижения и удержания рыночной власти. Глобализация и постиндустриализм уже не концепции и теории, как было в 70—80-х годах, а объективная реальность. С этой реальностью в самых различных ее проявлениях — технологических, финансовых, информационных, политических, культурных, социальных, экологических и т. д. — так или иначе сталкиваются большинство людей, причем не только в развитых, но и развивающихся странах. Особенно наглядны изменения в технологической и информационной сферах: развитие новых средств связи, микроэлектроника, компьютеризация, Интернет и т. п. Не так бросаются в глаза, но более важны по своим последствиям сдвиги в финансовой, политической, культурной сферах.
Для многих компаний борьба за выживание и развитие в условиях глобального рынка становится важнейшим стратегическим фактором, обуславливающим усиливающуюся активность в сфере трансграничных слияний и поглощений.
К ключевым факторам, влияющим на поведение компаний на современном этапе, с нашей точки зрения, относятся:
Всемирная либерализация экономических отношений, нашедшая отражение в международном праве и в национальных законодательствах стран. К наиболее существенным изменениям в условиях регулирования можно отнести: либерализацию режимов торговли и прямых иностранных инвестиций, экономическую интеграцию на уровне регионов и государств, прежде всего, европейскую, а также образование других интеграционных группировок, существование и деятельность Всемирной торговой организации, процессы приватизации в развитых, переходных и развивающихся странах, а также процессы дерегулирования.
Либерализация трансграничного движения капитала. Открылась возможность приобретения корпоративных ценных бумаг иностранцами, что
способствовало финансированию международных слияний и поглощений преимущественно на основе обмена акциями, произошли изменения на рынках капитала, активизировались рыночные посредники и появились новые финансовые инструменты.
Растущая значимость высокозатратной научно-исследовательской деятельности, повышение рисков в сфере исследований и разработок, качественные технологические изменения.
Снижающиеся издержки транспортировки и коммуникаций, что привело к расширению рынков действия компаний, в том числе и главным образом за национальные пределы. Новые информационные технологии позволили этим компаниям управлять интернационализируемым производством на расстоянии.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в становление теории конкуренции и монополии внесли А.Смит, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Дж. Кларк, Ф. Найт. Эти экономисты очертили круг условий совершенной конкуренции. Теоретические аспекты особенностей ценового поведения субъектов монополизированных рынков рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных экономистов Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Э. Долана, Д. Линдсея, X. Лейбенстайна, Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля, Й, Шумпетера, Г.Л.Азоева, В.В.Герасименко, И.В.Князевой, Б.В. Кузнецова, А. Никифорова, А.Ю.Юданова, С.Авдашевой, Н.Розановой.
Мовсесян А.Г., Либман A.M., Дементьев В., Дегтярев А. А., Шамхалов Ф. много внимания уделили вопросам реализации экономической власти вообще и монопольной власти в частности.
Однако новые аспекты реализации монопольной власти предприятий-монополистов в условиях глобализации пока не нашли достаточного освещения в трудах ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей реализации монопольной власти доминирующих предприятий в условиях глобализации. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
- выявить сущность монопольной власти и условия ее существования в
современных условиях;
- проанализировать последствия существования монополий для
общества через анализ статической и динамической неэффективности;
- рассмотреть ценовые и неценовые проявления монопольной власти;
- выявить рыночные, научно-технические и институциональные
ограничения монопольной власти в условиях глобализации;
- сформулировать направления совершенствования антимонопольного
регулирования с позиций новых проявлений монопольной власти в условиях
глобализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между доминирующими хозяйствующими субъектами, государством и потребителями на рынках с несовершенной конкуренцией.
Объектом исследования являются процессы конкуренции и монополизации на товарных рынках страны, находящиеся в диалектическом единстве и противоречии.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-неоклассиков в области исследования несовершенной конкуренции, анализа отраслевых рынков и рыночных структур. Важное значение в методологическом плане имела теория частичного экономического равновесия.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический,
абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные Федеральной антимонопольной службы России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- сформулирована сущность рыночной (монопольной) власти, которая
заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на
ценовые и неценовые условия конкуренции в отрасли, управляя не только
предложением, но и спросом. Рыночная власть является одним из
проявлений хозяйственной власти;
при анализе статической (аллокативной, производственной, распределительной) и динамической неэффективности монополии выявлена прямая зависимость количества инноваций процесса и продукта от степени монопольной власти предприятия (если последняя возникает благодаря инновациям), что подтверждает гипотезу о переходе от патентной монополии к патентной конкуренции;
- выявлены ценовые (монопольно высокие и демпинговые цены,
ценовая дискриминация) и неценовые (навязывание условий договора или
отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или
препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка
другим хозяйствующим субъектам) инструменты реализации монопольной
власти, на основе чего сделан вывод, что в современных условиях
монополистическая сила проявляется не столько в стремлении
манипулировать ценами, сколько в стремлении организовать рынок «под
себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и
закрепления на собственном сегменте рынка;
- предложено рассматривать монопольную власть в динамике, выделяя
факторы, ослабляющие и усиливающие ее. К факторам, ослабляющим
монопольную власть на современном этапе, относятся высокая скорость
научно-технического прогресса, либерализация условий торговли, быстрая
смена потребительских предпочтений, усиление антимонопольного
регулирования, в том числе международного. К новым ресурсам власти
относятся сетизация бизнеса, вертикальная интеграция, программы
лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, поиск уникального
труднокопируемого конкурентного преимущества, тайный или явный сговор;
- предложены направления совершенствования антимонопольного
регулирования с учетом влияния глобализации на реализацию монопольной
власти: создание специальных международных институтов регулирования, в
центре внимания которых должны находиться соотношение проблем
международной торговли и поддержания конкуренции, противодействие
международным картельным соглашениям на национальном и
международном уровне, вопросы слияний и поглощений с участием
национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального
характера, сближения и унификации национальных антимонопольных
законов, достижения информационной открытости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические
выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области
антимонопольной политики государства, в частности определения состояния
конкуренции на товарных рынках страны, ограничения монополистической
деятельности. Выдвинутые в результате проведенного исследования
положения и выводы имеют практическое значение для определения
направлений и путей повышения эффективности функционирования и
развития реального сектора экономики. Материалы диссертации могут быть
использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории»,
«Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное
регулирование».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, Балаково) и в восьми публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 161 странице, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.
Сущность, источники и инструменты монопольной власти
В мире существует огромное количество определений понятия «власть». Наиболее широкая трактовка, в полной мере подчеркивающая значимость фактора власти, определяет ее как «способность действовать»1, «способность реализовать свои желания»2. Для аналитических целей более удобно классическое определение М.Вебера: «власть — это способность и возможность индивида в определенных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого». В этом случае акцент делается на социальный характер власти: властные отношения всегда возникают между людьми и общественными группами.
Под властью, как правило, понимается способность ее субъекта — отдельного человека, профсоюза, корпорации и т. д. — навязывать свою волю другим людям, коллективам, организациям, распоряжаться и управлять их действиями, используя разного рода насильственные и ненасильственные средства и методы с тем, чтобы приспособить их поведение к своим собственным интересам. Но нельзя забывать, что власть — это прежде всего общественные отношения между теми, кто ею обладает («властями предержащими»), и теми, на кого она распространяется (подвластными)3. «Власть, — утверждает Э. Тоффлер, — неизбежная часть процесса производства, и это — истина для всех экономических систем, капиталистических, социалистических и вообще каких бы то ни было»4. «Отношения власти, — уточняет В. Дементьев, — в экономической системе не существуют в чистом виде и не обособляются в отдельное, самостоятельное отношение. Власть "вплетена" в систему экономических отношений наряду с другими аспектами и характеристиками данных отношений. Властный аспект можно выделить в отношениях собственности, обмена, найма, управления производством, в агентских отношениях, отношениях государственного регулирования экономики и др.»5.
Методологически можно выделить два аспекта власти, в реальности неразрывно связанных между собой: власть как специфическое экономическое благо и власть как особого рода отношение6. Как и всякое благо, власть способна удовлетворять потребности индивидов. Однако благо «экономическая власть» обладает особым свойством, делающим его уникальным среди всего множества благ. Власть позволяет своему обладателю получить доступ к иным благам (удовлетворяющим различные потребности) не в рамках процесса обмена, а в ходе потребления самого блага «власть». Остальные блага могут быть обменены на другие — в этом случае для удовлетворения каких-то потребностей обе стороны вынуждены отказываться от части принадлежащих им благ в пользу друг друга. При наличии фактора власти доступ к другим благам вовсе не означает отказа от обладания властью.
Поскольку спрос на благо «власть» всегда превышает предложение, постольку это благо может быть охарактеризовано как экономическое. Соответственно стремление к благу «власть» становится одним из важнейших мотиваторов экономической деятельности — знаменитых «трех Р»: власти, доходов и социального престижа (power, prestige, payment).
Следует согласиться с определением А.Мовсесяна и А. Либмана, которые под экономической властью понимают специфическое отношение между экономическими институтами и организациями, а также социальными группами и отдельными лицами, деятельность которых связана с экономикой, в рамках которого (отношения) один из них (субъект экономической власти), используя ряд ресурсов и инструментов власти, генерирует вокруг себя властное пространство, в пределах которого все остальные институты и группы вынуждены в большей или меньшей степени следовать воле и интересам субъекта экономической власти, поступаясь в определенной мере собственными интересами и целями7. Экономическая власть, замечает В. Ф. Сиренко, представляет собой сознательно-волевое выражение экономических интересов через определенные организационно-правовые управленческие структуры. Именно то, что выражение означенных интересов осуществляется через организационные и правовые формы, создает органическую связь экономической и политической власти8.
Властные отношения многолики и разнообразны: в большинстве случаев они носят в какой-то мере двухсторонний характер, так как и объекты власти способны оказать влияния на ее субъекта9. Властные отношения становятся возможны благодаря наличию у субъекта власти ресурсов власти — свойств, атрибутов, благ, позволяющих ему влиять на принимаемые объектом власти решения и дающих преимущество в борьбе за власть. Каждый экономический агент обладает определенными ресурсами, которые могут использоваться им в борьбе за власть. В совокупности ресурсы каждого агента и составляют его потенциал власти. Распределение ресурсов всегда является неравномерным, поэтому различны и потенциалы власти. В каждом конфликте одна из сторон обладает лучшей комбинацией ресурсов, чем другая. В результате возникает властное отношение, в котором сторона, обладающая большим потенциалом власти, становится субъектом власти, а подчиняющаяся ей сторона с меньшим властным потенциалом -объектом власти. Поле, в пределах которого объекты власти вынуждены следовать воле и желаниям субъекта, именуется властным пространством. Различными авторами приводится различный перечень ресурсов власти10. На наш взгляд, можно выделить две формы ресурсов власти: 1) владение ресурсом власти и 2) контроль за доступом к желаемому ресурсу. В первом случае ресурсы активно используются для достижения власти -например, предприниматель расходует свои денежные средства на рекламную кампанию и расширение производства, использует ноу-хау для создания новой продукции и апеллирует к помощи государства при демпинге со стороны конкурентов. Во втором случае сами ресурсы не используются -субъект власти лишь перераспределяет их по своему усмотрению.
Наиболее подробный перечень ресурсов власти предлагают А. Мовсесян и А. Либман (2002). Воспользуемся их делением ресурсов власти на две категории для собственной квалификации ресурсов власти. К ресурсам первой группы относятся:
1. Экономический ресурс. Чем более редким является ресурс власти, тем больше власть ее обладателя.
С древних времен право частной собственности на природные ресурсы, особенно на землю, было основой для возникновения монопольной власти. В настоящее время право граждан и их объединений иметь землю в частной собственности закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 36). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Статическая и динамическая неэффективность в условиях монополии
Микроэкономическая теория подсказывает, что монополия приводит к потерям общественного благосостояния. Равновесная цена, превышающая предельные издержки, искажает относительные ценовые пропорции и не позволяет достичь «первого наилучшего» при размещении ресурсов между видами деятельности. Теория потерь общества от монополии излагается в курсах «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков». В данном параграфе будут кратко суммированы источники этих потерь и проблемы их эмпирической оценки в модели частичного равновесия.
Традиционно выделяется четыре типа потерь благосостояния от монополии. Первые три можно назвать статические потери.
1. Потери аллокативной эффективности. На рис. 1 потери аллокативной эффективности - «мертвые» потери, - возникают благодаря тому, что цена монополиста превышает предельные издержки. Повышая цену, монополист не в состоянии полностью присвоить выигрыш потребителя и вследствие сокращения выпуска возникают «мертвые потери» (при уровне предельных издержек МС2 величина потерь аллокативной эффективности отражается на рис. 1 площадью треугольника А плюс трапеции С.
Теперь, когда мы знаем, что монополия неэффективна, хотелось бы узнать, насколько она неэффективна. Существует ли способ измерить общую потерю эффективности, вызванную монополией? Нам известно, как измерить убыток, который несут потребители из-за того, что им приходится платить не Рс, а Р (см. рис. 2) — достаточно посмотреть на изменение излишка потребителей. Аналогично нам известно, как измерить выигрыш прибыли, получаемый фирмой при назначении ею цены Р вместо Рс — достаточно просто воспользоваться изменением излишка производителя.
Наиболее естественный способ сочетания этих двух показателей сострит в том, чтобы отнестись к фирме, а точнее, к ее владельцам и потребителям выпускаемой фирмой продукции "симметрично" и сложить прибыль фирмы и излишек производителей. Изменение прибыли фирмы — изменение излишка производителей — показывает, сколько готовы были бы заплатить владельцы фирмы, чтобы получить более высокую цену при монополии, а изменение излишка потребителей показывает, сколько надо было бы заплатить потребителям, чтобы компенсировать им это повышение цены. Следовательно, разность этих двух показателей должна была бы дать разумную меру чистой выгоды или чистых издержек от монополии.
Излишек монополиста убывает на величину А вследствие снижения цены на единицы выпуска, которые он уже продает. Этот излишек возрастает на величину С благодаря прибыли на добавочные единицы выпуска, которые он теперь продает.
Излишек потребителей возрастает на А, так как теперь все единицы выпуска, покупаемые ими раньше, достаются им по более низкой цене, площадь С просто передается от монополиста потребителю; благосостояние одной из сторон рынка возрастает, в то время как благосостояние другой стороны рынка убывает, но общий излишек остается без изменений. Площадь А+В представляет истинное увеличение излишка — она измеряет ценность добавочно произведенного выпуска для производителей и потребителей, где А - потери излишка производителя из-за недопроизводства, а В — потери потребительского излишка из-за недопотребления.
Площадь В + А известна как потеря "мертвого груза", вызванная монополией. Она дает меру снижения благосостояния людей из-за того, что они платят не конкурентную цену, а монопольную. Потеря "мертвого груза", вызванная монополией измеряет стоимость потерянного выпуска оценкой каждой его единицы по цене, которую люди готовы были бы заплатить за эту единицу выпуска. Д. Хайман в своём классическом учебнике отмечает, что социальная цена монополии является мерой потерь обществом чистой полезности, происходящих в результате снижения доступности товара для потребителей, когда монополия максимизирует прибыль19. Даже если прибыли монополиста были обложены налогом и перераспределены в пользу потребителей продукта, эффективность не будет достигнута, потому что объем производства будет ниже, чем в условиях свободной конкуренции.
Чтобы убедиться в том, что потеря "мертвого груза" измеряет стоимость потерянного выпуска, представьте себе, что находитесь в точке монопольного выпуска и доставляете на рынок одну дополнительную единицу выпуска. Стоимость этой предельной единицы выпуска есть предельные издержки. Таким образом, "общественная стоимость" производства добавочной единицы выпуска будет равна цене минус предельные издержки. Теперь посмотрим, какова стоимость следующей единицы выпуска; и снова ее общественная стоимость будет разностью между ценой и предельными издержками при данном объеме выпуска. И так далее. По мере движения от монопольного объема выпуска к конкурентному мы "суммируем" расстояния между кривой спроса и кривой предельных издержек, что дает стоимость выпуска, потерянного вследствие монополистического поведения. Общая площадь между двумя указанными кривыми в диапазоне от монопольного объема выпуска до конкурентного есть потеря "мертвого груза".
Как видим, подход к оценке статической аллокативной неэффективности основан на сравнении реальных рынков с рынком совершенной конкуренции. Насколько рынок приближается к идеалу свободной конкуренции, можно судить по поведению фирм в отношении цены и затрат: чем больше назначаемая фирмой цена отклоняется от предельных затрат, тем большей рыночной властью обладает фирма и тем в большей степени рынок становится несовершенным.
Эмпирические результаты вычисления рентабельности исходят из сравнения рентабельности по безрисковым активам (в США государственные краткосрочные облигации) со средними значениями по экономике в целом и по ее отдельным отраслям. Так, для сравнения можно привести данные американских ученых Б. Фроменти и Д. Йоргенсона20, которые вычислили рентабельность для ряда отраслей промышленности США за период с 1948 по 1976 г. Они установили, что в среднем годовая рентабельность составила около 11%. За этот же период средний процент, уплачиваемый держателям государственных безрисковых облигаций, равнялся 3,8% годовых. То есть норма доходности в промышленности значительно превосходила норму доходности на облигации. Кроме того, мы видим, что нормы доходности сильно варьируют по отраслям, причем Фроменти и Иоргенсон установили, что эти вариации сохраняются на протяжении всего исследуемого периода, что свидетельствует о слабых переливах капитала между отраслями и о наличии сильных барьеров для входа в отраслях.
Специфика ограничения монопольной власти в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса
Организация, функционирующая в условиях конкурентной среды (а таковою сегодня является не только рынок, но и многие другие сферы общественной жизни), участвует в борьбе за власть, чтобы реализовать свои цели. Соответственно организация вынуждена эволюционировать и трансформироваться. Стремление приобрести власть заставляет участников рыночной конкуренции осуществлять инновации, предлагать новые продукты и услуги, активно продвигать свои товары на рынок. Как отмечает Й.Шумпетер, поведение предпринимателя-инноватора объясняется прежде всего не мотивами денежной выгоды, а желанием обрести власть и престиж, «создать свое собственное частное царство».
Деятельность инноватора — это всегда «творческое разрушение», поскольку в борьбе за власть он, с одной стороны, создает новые продукты, услуги, процессы и организационные технологии, а с другой — вытесняет с рынка старые, т.е. уничтожает существующие в экономике и обществе центры власти50. В этом случае экономическая эволюция представляет собой постоянный конфликт многочисленных «центров власти», сменяющих друг друга в процессе «творческого разрушения». При этом действует один из ключевых законов власти — закон тотальности власти или «сохранения властной энергии» — при усилении одних субъектов власти с неизбежностью ослабевают другие, а все субъекты, вступающие в борьбу за власть, «втягиваются в ее орбиту»51.
Следовательно, монопольная власть как экономическое явление должна рассматриваться в динамике. Например, кривая рыночного спроса может быть неэластична только на кратковременном отрезке (такая ситуация сложилась с нефтью, когда ОПЕК имел огромную монопольную власть в краткосрочный период, но значительно меньшую на долговременном этапе).
Одним из ресурсов власти является законодательное закрепленное право на интеллектуальную собственность. Права на интеллектуальную собственность включают в себя патенты, торговые марки, авторские права, географические обозначения, не подлежащая разглашению информация (например, коммерческая тайна), промышленный дизайн, компоновка интегральных схем и защита сортов растений. Предоставляя исключительные права контроля над коммерческим использованием изобретений, права на интеллектуальную собственность ограничивают конкуренцию на товарном рынке, чтобы создать стимулы для нововведений.
В Соединенных Штатах срок жизни патента составляет 17 лет. В течение этого периода держатели патента имеют монополию на изобретение; после истечения срока патента технология, описанная в нем, может быть использована кем угодно. Чем дольше срок жизни патента, тем больше выгод может быть получено изобретателями и, следовательно, тем больше стимулов у них вкладывать средства в исследования и разработки. Однако чем дольше позволено существовать монополии, тем больше будет порождаемая ею потеря "мертвого груза". Выгоды от долгой жизни патента состоят в поощрении нововведений; издержки — в том, что это поощряет монополию. "Оптимальный" срок жизни патента — это период, дающий возможность уравновесить два этих противоречивых эффекта.
Это качественно показано на рис. 7: по горизонтальной оси отложено время действия патента, по вертикальной - издержки и выгоды от изобретения (видно, что издержки и выгоды зависят от времени по-разному). Самый примитивный способ - найти соотношение предельных социальных издержек (MSCp, отрицательных стимулов к свободному распространению любой информации) и предельных социальных выгод (MSBp, положительных стимулов к изобретениям). Издержки возникают по следующим причинам: продавцы, пользуясь своим исключительным положением, устанавливают на защищаемый патентом товар монопольную наценку, из-за чего покупатели приобретают меньше товара, чем в случае оптимального равновесия; из-за блокировки с помощью патента дополнительных изобретений, для которых необходимо право на использование запатентованного знания; из-за блокировки с помощью патента дополнительного производства, для которого необходимо право на использование патента.
Последний тезис можно пояснить так: пусть, например, правообладателем на патент П является фирма X, которой экономически нецелесообразно организовывать на его основе производство продукта Р(П). Такая ситуация вполне возможна: пусть фирма X уже производит конкурирующий с Р(П) продукт и не заинтересована в появлении нового конкурирующего товара. Фирма же Y, которая охотно бы взялась за производство Р(П), прав на патент не имеет и обойти его не может. Тем самым общество лишается продукта Р(П): налицо социальные издержки.
Видно, что в отсутствие заменителей (субститутов) предельные издержки MSCp, связанные с патентом, с течением времени растут, причем чем дольше длится монопольное право, тем быстрее растут издержки. Выгоды общества обуславливаются ростом изобретательской активности, стимулируемой патентной системой. Предельные социальные выгоды MSBp представляют собой убывающую функцию: с ростом длительности патентного периода стимулы к исследовательской деятельности растут все медленнее. Соответственно пересечение этих кривых определяет оптимальную продолжительность действия патента.
Схема эта (как и многие другие экономические идеи) хороша своей простотой, но совершенно неприменима на практике: для каждого изобретения кривые предельных издержек и выгод уникальны, и оценить их заранее чаще всего нельзя. В общем случае для каждого изобретения существовал бы свой оптимальный срок действия патента.
Можно построить и более сложную модель . Ее сложность окупается возможностью оценить действие разных факторов на оптимальную продолжительность действия патента: Нордхауз рассматривает изобретение как способ снизить предельные издержки производства с Р до Рпат. В отсутствие патентной защиты использование изобретения было бы доступно всем, и конкурентная цена на товар снизилась бы до Рпат, но право монопольно использовать изобретение позволяет патентодержателю сохранять высокую цену Р. В результате он получает дополнительный доход (Р-Рпат)Опат (излишек производителя, заштрихован синим), а покупатель его же теряет. Помимо этого, платя Р, покупатель теряет заштрихованную зеленым величину - безвозвратные потери потребителя. Далее Нордхауз максимизирует эффект патента на рост социального благосостояния (как суммы выигрышей производителей и потребителей) и находит оптимальную длительность патента.
Рыночные ограничения монопольной власти в условиях глобализации
Последнее десятилетие XX - начала XXI вв. характеризуется активизацией процессов интернационализации, глобализации и интеграции. Интернационализация стала более динамичной (сделки в реальном времени и «вне пространства») благодаря развитию и коммерциализации сетевых структур56. Глобализация распространяет интернационализацию на сферу производства, предполагая организацию транснациональных цепочек создания добавленной стоимости, например, в форме ТНК или «треугольного производства» . Фундаментом глобализации является создание общемировых коммуникативных систем, обеспечивающих сетевую логистику и стандартизацию качества в масштабе реального времени.
Наряду с положительными трансакционными эффектами она ведет к возникновению мировой «глобальной» конкуренции, создающей заведомые преимущества для стран «золотого миллиарда»58. Процессы глобализации асимметричны: «третий» и «четвертый» миры не могут предложить Западу ничего, кроме самобытной культуры. Эта культура переносится в чуждые ей условия Запада только вместе с миграционными потоками населения: возникает феномен «обратной глобализации»5 .
Когда проблемы монопольной власти выходят на международный уровень, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны. Государственные и этнокультурные границы играют большую роль в межфирменной конкуренции:
— во-первых, облегчая создание "экспортных картелей" (по американской терминологии60), а также слияния и поглощения между предпринимателями из одной страны;
— во-вторых, обостряя конкуренцию между представителями разных корпоративных культур и замедляя процесс создания международных картелей;
— в-третьих, привнося элемент экономического национализма необходимость согласования корпоративных интересов с более широкой национальной экономической стратегией62.
Международная конкуренция охватывает гораздо более длительные, чем при отраслевом межфирменном соперничестве, промежутки времени, даже если горизонт планирования политического руководства государства не превышает 4-7 лет. В отличие от фирмы, оперирующей капиталовложениями, как правило, в одной отрасли или отраслевом комплексе, национальная экономика зависит от межотраслевых перетоков капитала. Кроме того, государство располагает ресурсами для проведения в той или иной мере национальной научно-технической политики.
Определяя международную конкурентную стратегию, необходимо учесть названные выше факторы: относительное единство национальных компаний в борьбе с иностранными конкурентами, широкие временные рамки, межотраслевые пропорции как один из индикаторов реализации стратегии и, наконец, наличие научно-технической компоненты.
Итак, международная конкурентная стратегия государства в силу большой протяженности временных отрезков и инерционности процессов на международном и межотраслевых уровнях на самом деле является стратегией в привычном смысле — комплексом собранных воедино инструктивно-доктринальных принципов, принятых единичным или коллегиальным органом и сравнительно редко изменяемых. Под международной конкурентной стратегией понимаются общие черты устойчивых элементов стратегий национальных компаний на мировом рынке, образующиеся в силу сходства внешних условий и находящие свое выражение во внешнеэкономической, промышленной и научно-технической политике государства лишь постольку, поскольку эти стратегии приносят прибыль. Последнее условие позволяет связать воедино источники спроса на продукцию национальных компаний (то есть модели экономического роста) и политэкономические причины объективной устойчивости международной конкурентной стратегии на протяжении нескольких поколений.
В этом смысле реформирование международной торговли можно рассматривать как институциональную реформу, поскольку она меняет правила игры для всех участников рынка. Международная торговля содействует конкуренции на рынках. Открытость международной торговли также помогает добиваться от правительства реформирования институтов, регулирующих внутренние товарные рынки и рынки производственных факторов, которые сегодня подрывают способность фирм отвечать на конкурентное давление из-за рубежа. Однако в этом случае конкуренция, как правило, формируется главным образом в производстве ходовых товаров, прежде всего в обрабатывающей промышленности. Некоторые продукты, такие как цемент или инфраструктурные услуги, по своей природе трудно поддаются транспортировке. Точнее, транспортные издержки столь высоки, что продавцы не имеют возможности получать достаточно высокую прибыль, чтобы стимулировать развитие торговли. При слабой инфраструктуре лишь потребители, живущие в приграничных районах, могут извлекать выгоду из ценовой конкуренции на основе беспошлинной торговли.
В масштабах всего мира правительства должны создать более эффективные институты, чтобы справиться с теми проблемами международной торговли, которые угрожают подорвать конкуренцию. На национальном уровне речь в этом смысле идет о достижении дальнейшего прогресса в либерализации торговли услугами и товарами, а в промышленно развитых странах — об обеспечении доступа к экспортным товарам из развивающихся стран. На международном уровне создание соответствующих институтов включает в себя сокращение затрат на получение различных разрешений и на сертификацию соответствия товара торговым стандартам (например, стандартам безопасности продовольственных товаров), а также возможность пользоваться гибкими условиями Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (Agreement on Trade-Related Intellectual Property Rights, TRIPS), позволяющего развивающимся странам максимизировать свои доходы.
Открытость стран для внешних рынков служит самым важным фактором формирования конкуренции на внутренних рынках. Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки. Это воздействие может быть, кроме того, косвенным — с помощью экспорта, поскольку фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке.