Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Рейнгольд Елена Анатольевна

Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства
<
Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства
>



Рейнгольд Елена Анатольевна. Инвестиционная система и ее категории на этапе трансформации общественного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владимир, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1484-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования системы инвестирования . 12

1. . Экономическая парадигма и эволюция категории инвестиции . 12

2. Система определений категории "инвестиции" 33

3. Взаимодействие инвестиционной и финансовой систем в ходе воспроизводственного процесса 56

4. Инвестирование в рамках теорий постиндустриального и постэкономического общества, 69

Глава 2. Механизмы регулирования инвестиционной системы и направления их совершенствования 89

1. Особенности регулирования инвестиционной системы в условиях переходной экономики 89

2. Проблемное поле функционирования инвестиционной системы -106

3. Совершенствование механизмов регулирования инвестиционной системы и повышение ее эффективности 131

Заключение 149

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе формирования новой хозяйственной системы в России проделана огромная работа по

становлению рьшочных институтов, созданию соответствующей

законодательной базы, адаптации хозяйствующих субъектов к правилам и механизмам рьшочных отношений. Этап перехода, становления новой системы хозяйствования сменяется этапом выбора стратегии развития. Существующие «окна стратегий» связаны либо с радикальной либерализацией, либо с восстановлением дирижистского социального государства, либо, с модернизацией экономики на основе либеральных принципов, но при сохранении значительной роли государства в реализации целей общественного развития предусматривают разработки вариантов базовых экономических параметров и механизмов их достижения.

Одним из базовых составляющих развития экономики является вопрос регулирования инвестиционной системы. Проблема регулирования

инвестиционной системы особо актуальна для теории и практики хозяйств, которые непосредственно включены в макрохозяиственные связи, определяет темпы и структуру общественного воспроизводства. Функционирование инвестиционной системы связано с общественным воспроизводством, является его потребностью и результатом и, в свою очередь, определяет эффективность воспроизводства. Инвестиционные системы в различных хозяйственных системах отличаются механизмами своей реализации и влиянием на воспроизводство. Особое значение приобретает движение инвестиционной системы в трансформационной экономике. Трансформация экономики - явление значительное по масштабам и по формам проявления, поскольку видоизменяет процесс общественного производства (меняет его цели, задачи, условия протекания, источники развития) и всю систему его экономических отношений. В то же время в переходной экономике высока восприимчивость к изменению факторов воздействия, которые в условиях нестабильной системы способны вызвать выход за границы

поступательного развития, привести к кризисным явлениям воспроизводству в сужающемся масштабе, диспропорциям в развитии реального и финансового секторов экономики, рассагласованности денежных потоков, что подтверждает история реформ в России.

Вместе с тем, для реализация стратегии развития требуются новые масштабные усилия. Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе для существенного подъема конкурентоспособности, завоевания и упрочения позиций на рынках. Решение социальных, экономических и политических проблем России возможно при условии обеспечения долгосрочного экономического роста на уровне 4-5% в год, в противном случае отставание страны будет увеличиваться.

Одно из направляющих воздействий на уровень роста оказывает инвестиционный потенциал экономики, способный обновить материальную базу производства, сократить масштабы старения основных фондов, приостановить спад и обеспечить подъем в экономике. О значении инвестиций свидетельствует устоявшийся и широкий оборот таких лексических образований как "инвестиционный сектор", "инвестиционная сфера", "инвестиционная инфраструктура", "инвестиционный цикл", "потоки инвестиций".

Процессы, происходящие в инвестиционной системе, являются факторами формирования обменных потоков в экономике: движения ресурсов, информации о степени их воздействия на пропорции развития. Проблемы формирования инвестиционной системы актуальны также и в связи с растущей значимостью процессов макрорегулирования экономической деятельности и в целом - хозяйственной деятельности. Процессы обобществления производства диктуют необходимость становления механизмов макрорегулирования.

Значение инвестиций в преодолении кризисных явлений и реализации устойчивого развития определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования инвестиционной сферы включают вопросы, связанные с общественным воспроизводством, накоплением, анализом макроэкономических связей и институциональных условий. Указанные вопросы исследованы в работах классиков экономической науки- А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса,

А.Маршалла, Дж.Кейнса, Дж.Хикса и др.

Вопросы разработки и уточнения понятийного и категориального аппарата теории инвестирования, организации институтов инвестирования, классификации источников инвестиций, общих методологических подходов к теории инвестирования формировались в работах Г.Мэнкью, И.Фишера, В.Леонтьева, П.Дракера, Р.Барра.

Экономистами советского периода инвестиционные процессы разрабатывались преимущественно в рамках теории общественного воспроизводства, взаимодействия двух подразделений общественного производства, определения направлений анализа эффективного использования основных фондов, вопросов методологии планирования капитальных вложений (А.И.Анчишкин, В.А.Воротилов, В.П.Красовский, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин, В.К.Полторыгин, С.Г.Струмилин,

Т.С.Хачатуров).

Современный период характеризуется разработкой общих аспектов инвестиционного процесса - источников, структуры, государственного регулирования, анализа инновационного инвестирования, инвестиционных циклов, формирования инвестиционной инфраструктуры, инвестиций как аспекта экономической безопасности. Эти проблемы нашли свое разрешение в работах Л.И.Абалкина, А.Р.Белоусова, К.Вальтуха, С.Ю.Глазьева,

Г.В.Гутмана, С.А.Дятлова, Ю.В.Матвеева, Б.П.Плышевского, Рекитара Я.А., М.Н.Узякова, Ю.В.Яковца и др.

Большое число исследований посвящено конкретным проблемам инвестиционной сферы - формам регулирования, инвестиционным фондам, финансово- промышленным группам в инвестиционном процессе, вопросам привлечения иностранных инвестиций, вариантам инвестиционной

политики, инвестициям в человеческий капитал, в образование, развитию регионального инвестиционного комплекса. Это темы диссертационных исследований И.Б.Калашникова, С.А.Кравцова, Т.С.Козловой, А.В.Ложниковой, Е.В.Огурцовой, В.Д.Огурцова, О.В.Петко, О.В.Тудрия и др.

Проблематика инвестиционной сферы представлена в настоящее время углубленной дифференциацией ее научно-технических проблем, что подтверждается проработкой вопросов движения инвестиционного процесса в трансформируемой экономике (Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев,

С.М.Меньшиков), определения влияния на инвестиции структуры и динамики совокупного спроса (Н.А.Новицкий, В.И.Разгон), поиском источников и путей мобилизации инвестиционных ресурсов (С.Рогов, М.Н.Узяков, Н.Ю.Яськова), выявления границ и форм регулирования инвестиционного процесса (А.Бим, В.Логинов, К.Гусева), соотношения

финансовой системы, ее институтов, денежно-кредитной и инвестиционной политики (С.Авдашева, М.Бернштам, В.Виноградов, К.Н.Гусева, М.Матовников, А.Радыгин, Н.Шмелева, А.Яковлев), характеристикой региональных аспектов инвестиционного процесса (А.В.Бандурин, О.А.Доничев, Д.Б.Кувалин, Б.А.Чуб), обоснованности разграничения регулирования инвестиционного процесса на этапах стабилизации и роста экономики (В.И.Разгон, М.Н.Узяков), выяснением влияния на инвестиционный процесс психологических факторов - доверия правительственной политике, благоприятного инвестиционного имиджа заемщика (Ю.А.Егорова, И.В.Тихомирова).

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы формирования инвестиционных предпочтений, их влияния на ход инвестиционного процесса, создания и регулирования институциональных условий, адекватных функционированию инвестиционной системы в соответствии с целями общественного воспроизводства.

Категория «инвестиции», несмотря на широкую распространенность в литературе, определяется неоднозначно, является остродискуссионной

научной проблемой и сложной задачей реальной практики хозяйственной жизни.

Таким образом, не успевающая за практикой научная разработанность инвестиционных проблем, возрастающая значимость инвестиционного процесса для трансформационной экономической системы определили выбор темы работы, постановку целей и задач исследования.

Целью исследования является теоретический анализ инвестиционной системы и ее категорий на этапе трансформации общественного хозяйства, разработка основ теории формирования инвестиционных предпочтений как фактора организации инвестиционных потоков.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи:

1. Исследование условии возникновения инвестиционной системы как функционально обособленной сферы деятельности.

2. Анализ инвестиций как самостоятельной экономической категории.

3. Сравнительный анализ регулирования инвестиционной системы в условиях плановой и рыночной экономики, на этапе переходной экономики.

4. Выявление природы инвестиционного предпочтения.

5. Поиск стратегии регулирования инвестиционной системы в условиях стабилизации и роста экономики.

Объект исследования. Инвестиционные процессы в России на этапе трансформации общественного хозяйства.

Предмет исследования. Соотношение экономических отношений и инвестиционных предпочтений между участниками хозяйственной

деятельности, складывающееся в процессе формирования и движения инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам

воспроизводства, накопления, инвестирования, нормативные и

законодательные документы Российской Федерации, статистические данные, материалы научных и научно- практических конференций.

Реализация целей и задач работы основана на методах научного познания - материалистической теории, принципах диалектической логики, анализе и синтезе, сравнении и аналогии и других, исследование осуществлялось в русле системного подхода. Теоретические выводы и обобщения основаны на обработке статистических данных.

Новизна исследования состоит в теоретической разработке и уточнении понятийного аппарата инвестиционной системы, определения меюдо логического подхода к исследованию проблем инвестиционных предпочтений и механизма их регулирования, которые позволили

поручить следующие результаты:

1. Выявлены причины возникновения потребностей в инвестициях, связанной с ними эволюцией инвестиционной системы, которая функционально обособляется как в связи с требованиями индустриального этапа развития экономики, так и с требованиями господствующих в обществе производственных отношений.

2. Дана классификация существующих определений инвестиций, которые разграничены с точки зрения политэкономического, технико- экономического, организационно-экономического подходов. На этой основе предложена трактовка инвестиций как категории, выражающей совокупность экономических отношений по поводу аккумуляции и распределения ресурсов для обеспечения процесса воспроизводства, носящих кредитно- денежный характер, обусловленный экономическим типом хозяйственной системы.

3. Доказана необходимость государственного регулирования инвестиционной системы, уточнено содержание экономической деятельности в этой области. Показано, что регулирование является деятельностью по организации взаимодействия элементов регулируемой системы, с целью обеспечения непротиворечивого сочетания мер государственного и рыночного воздействия на инвестиционный процесс.

4. Сформулировано определение инвестиционного предпочтения как решения, принимаемого на основе экономических интересов субъектов

хозяйственной системы, относительно осуществления процесса

инвестирования. Раскрыта роль инвестиционного предпочтения как потенциального и реального фактора разрешения противоречий в инвестиционном процессе. Представлена модель инвестиционных предпочтений, отражающая порядок влияния различных факторов на конфигурацию денежных потоков в инвестиционной системе.

5. Предложены механизмы и схемы регулирования инвестиционной системы, основанные на разграничении этапов стабилизации и роста экономики. Если на этапе стабилизации экономики наряду с поддержкой эффективного спроса необходимо управление инвестиционным

предпочтением, способствующим разрешению противоречий в

инвестиционном процессе, то на этапе роста экономики необходимость регулирования инвестиционных предпочтений связана с объективными требованиями рыночного типа хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают теорию инвестирования, способствуют более углубленному пониманию совокупности экономических отношений, складывающихся в инвестиционной сфере.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования социально-экономической жизни общества.

Положения и концептуальные решения диссертационного

исследования применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Социальная рыночная экономика", а также в спецкурсах по актуальным проблемам переходной экономики.

Цель и задачи диссертации определили структуру и содержание работы. Она включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 165 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 4 графика, 6 схем, 159 библиографических источников.

В первой главе "Методологические основы исследования системы инвестирования" проведен анализ эволюции категории "инвестиции" в связи с изменением экономической парадигмы, приведена связь с финансовой системой, произведена классификация определений понятия "инвестиции", а также анализ трансформации инвестиций в постиндустриальном обществе.

Во второй главе "Механизмы регулирования инвестиционной системы и направления их совершенствования" проведено исследование особенностей регулирования инвестиционной системы в условиях переходной экономики, структурировано проблемное поле функционирования инвестиционной системы, даны методологические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования инвестиционной системой.

В заключении приведены основные результаты исследования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в центральных экономических журналах («Экономист», «Экономика строительства» - в соавторстве), 3 статьи в коллективных монографиях. Общий объем опубликованных работ составляет 1,9 печ. л. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных и областных научных и научно-практических конференциях в г. Владимире (в течении периода 1998 - 2000 гг.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Инвестиции в кризисной экономике.// Экономические и социальные проблемы реформирования российской экономики. Материалы межвузовской конференции. Владимир. - 1998 г.- с.38-41.- 0,1 п.л.

2. Управление инвестиционным процессом на основе синергетического подхода.// Изменение траектории экономических реформ в России. Доклады и тезисы выступлений на научно-практической конференции 17-18 июня 1999 г. Владимир. - 1999 г. - с. 70-72.- 0,1 п.л.

3. Экономическая парадигма и эволюция категории инвестиции.// Экономическая теория на пороге XXI века- 3: Экономическая

цивилизация и научная экономия. Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. М: Юрисгь.- 2000 г. 0,4 п.л.

4. Социальная направленность регулирования инвестиционной сферы на региональном уровне./УРегион.- 2000 г.- N 4- 0,3 п.л. (в соавт.)

5. Проблемное поле регулирования инвестиционных предпочтений в трансформируемой экономике. // Альманах Центра общественных наук. Периодическое издание./ Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. М., - 2000 г. 0,3 п.л.

6. Инвестиционный климат и социальная направленность капитального строительства.// Экономика строительства.- 2000 г.- N 5- 0,3 п.л. (в соавт.)

7. Регулирование инвестиционного процесса в жилищной сфере// Экономист.- 2000.- №5.- 0,3 п.л. (в соавт.)

8. Экономический рост и проблемы функционирования инвестиционной системы в трансформируемой экономике // Перспективы развития российской экономике и ее место в глобальном экономическом пространстве. Материалы к VIII Кондратьевским чтениям. Под ред. Яковца Ю.В. Владимир.- МФК. - 2000. -0,3 п.л.

Экономическая парадигма и эволюция категории инвестиции

Инвестиции как явление, связанное с процессом воспроизводства, присуще любой хозяйственной системе. Инвестиции изучаются политической экономией, конкретными отраслевыми экономиками, в теории economics, в теории финансов, неэкономическими науками, в том числе исторической наукой. Точка зрения рассмотрения проблематики инвестиций, использование конкретного инструментария зависит от предметной области научной дисциплины, в которой рассматриваются инвестиции. Историческая наука рассматривает формы реализации инвестиций, их эволюцию в конкретных хозяйственных системах на определенных отрезках времени. Конкретные экономические науки анализируют направления и объемы инвестирования, доходность проектов, помимо традиционных все чаще оперируют понятиями, ранее не связывавшимися с инвестированием: "инвестиции в образование", "инвестиции в здравоохранение", "человеческий капитал" и т.д. Анализ инвестиций ведется в разных аспектах - так, различно исследование инвестиций в политэкономии и в строительстве.

В предлагаемом исследовании поставлена задача выделить предметные области проблемы с политэкономической, организационно-экономической, технико-экономической точек зрения и рассмотреть направления каждого подхода в исследовании категорий инвестиционной системы.

Исследование инвестиций включает рассмотрение содержания и формы их выражения, что раскрывает их связь с процессом общественного воспроизводства, помимо этого, возможно рассмотрение и с других позиций: в разрезе сфер приложения, построения иерархии инвестиционных предпочтений, механизмов управления процессом.

Данные подходы можно структурировать следующим образом: - связь с исходным отношением процесса общественного воспроизводства; - технико-экономический аспект инвестирования; - организационно-экономический или управленческий срез.

Так, связь с процессом общественного воспроизводства объединяет рассмотрение инвестиций в политэкономии и конкретных экономических науках - отраслевых экономиках, теории финансов, менеджменте, маркетинге. Данный подход можно охарактеризовать как функциональный в широком смысле.

Политэкономический аспект связан с исследованием возможностей совпадения или несовпадения целевой функции инвестиционного процесса с отношениями экономической системы, рассмотрением условий и границ совпадений или несовпадений, с формулировкой теоретического обоснования причин противоречий между отношениями системы хозяйства и целевой функцией инвестирования, способов их разрешения.

Конкретные экономические науки исходят из априорной заданности целевой функции, предметная область и инструментарий этих наук основаны на безальтернативном следовании данной функции.

Технико-экономический подход подразумевает изучение инвестиций в разрезе сфер приложения (на макроуровне- реальный или финансовый сектор экономики, на мезоуровне- региональный или отраслевой аспект, на микроуровне- конкретные инвестиционные проекты), объемов и структуры инвестиций (материально-вещественная или денежная форма), сроков, источников инвестирования.

Организационно- экономический, или управленческий подход заключается в определении институтов инвестирования, адекватных уровню развития экономической системы, в частности инвестиционной инфраструктуры как целостной системы "сервиса" инвестиционного процесса, механизмов управления процессом.

Система определений категории "инвестиции"

Логическим продолжением исследования генезиса категории "инвестиции" является рассмотрение определений данной категории, классификация определений, представление определений в системе.

Инвестиции как категория прочно утвердились в начале XX века, дальнейшая разработка проблематики инвестиций заключалась в вопросах четкого определения категории, понимания объекта и субъекта инвестирования, границ и механизмов регулирования инвестиционной системы, влияния шшестиций на экономический рост, развитие в целом. Направления исследования инвестиционных процессов определяли широту спектра определений инвестиций.

Этимология термина инвестиций в энциклопедической литературе приводится как происхождение от латинского "одевать, облекать"" , например, Э.Шнайдер приводит в качестве синонима "одежды" средств производства инвестиции.31

Структурирование определений инвестиций предварим иллюстрацией степени разработанности и широты теоретических аспектов исследования данной проблематики.

Период 30-х годов XX века сделал актуальными исследования о границах государственного вмешательства в экономическую жизнь общества, о мерах восстановления стабильного экономического развития.

Непосредственный вклад в разработку проблемы инвестиций в этом аспекте внес Дж. Кейнс. Дж. Кейнс, рассматривая закономерности движения эффективного спроса, считал его непосредственно определяющим объем производства национального дохода и уровень занятости" . Потребление и инвестиции выступают основными компонентами эффективного спроса. Особое внимание он уделял при этом инвестициям, считая потребление относительно постоянной величиной, возрастающей более низкими темпами при росте дохода, чем сам доход ("основной психологический закон общества"). Дж.Кейнс раскрыл зависимость инвестиций, как основного фактора роста национального продукта, от предельной эффективности капитала и от нормы процента. Причем норма процента у Дж.Кейнса-автономный фактор, утративший связь с природой ссудного капитала, определяемый спросом и предложением на денежные остатки: «Норма процента - это не «цена», уравновешивающая спрос на ресурсы для инвестиций и готовность воздержаться от текущего потребления. Это «цена», которая уравновешивает настойчивое желание удерживать богатство в форме наличных денег с находящимся в обращении количеством денег»33. Главным фактором, надежно и предсказуемо определяющим уровень инвестиций, Дж.Кейнс считал государственные расходы, фискальную политику: «Государство должно будет оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов, частично фиксированием нормы процента и, возможно, другими способами. Более того, представляется маловероятным, чтобы влияние банковской политики на норму процента было само по себе достаточным для обеспечения оптимального размера инвестиций. Я представляю себе поэтому, что достаточно широкая социализация инвестиций окажется единственным средством, чтобы обеспечить приближение к полной занятости, хотя это не должно исключать всякого рода компромиссы и способы сотрудничества государства с частной инициативой»34.

Трактовка равенства сбережений и инвестиций (I=S) является исходным пунктом для понимания проблемы трансформации сбережений в инвестиции. Данное равенство Дж.Кейнс объясняет как количественное, балансовое: «...никто не может сберечь, не приобретая при этом активов в какой-либо форме, будь то наличные деньги, долговые обязательства или капитальные блага; никто не может также приобрести имущества, которым бы он раньше не владел...»35. Но в основе количественного равенства находятся процессы, по-разному оказывающие влияние на формирование сбережений, определяемых как «превышения дохода над потребительскими расходами», и на образование инвестиций, или «текущего прироста стоимости капитального имущества». На формирование сбережений оказывает влияние независимый психологический фактор, а именно «склонность к потреблению».

Иллюстрацией положений Дж. Кейнса может служить схема процесса воспроизводства, включающая инвестиционный процесс (см. схему №1, приложения). Факторы, влияющие на процессы, отражены как входящие в верхнюю часть прямоугольников стрелки. Факторы норма процента, график предельной эффективности капитала и склонность к потреблению являются независимыми, в отличие от объема занятости и национального дохода, полностью определяемыми всеми прочими факторами. Но эти независимые факторы испытывают влияние «трех фундаментальных психологических факторов, а именно психологической склонности к потреблению, психологического восприятия ликвидности и психологического предположения о будущем доходе от капитальных активов»" . Пунктирной чертой отражено влияние независимых факторов на процессы и, в свою очередь, зависимость факторов от «трех фундаментальных психологических факторов».

Дальнейшее развитие получила разработка вопроса соотношения предположений о будущей доходности и мотивов предпочтения ликвидности, что свидетельствует о признании за финансовой системой больших возможностей влиять на направления и величину денежных потоков. Фактором риска и неопределенности Дж.Кейнс считал «фетиш ликвидности»" , стремление инвестиционных институтов концентрировать свои ресурсы в «ликвидных» ценных бумагах.

Таким образом, категория «инвестиции» в качестве самостоятельной экономической категории развивалась, наполнялась новым содержанием, формировались взгляды на состав факторов, определяющих инвестиционный процесс. Вместе с тем аспекты исследования становились шире, что естественно приводило к многообразию трактовок категории, связанной как с широкой предметной областью проблемы, так и с наличием различных подходов к проблеме.

В 60-е - 80-е годы появилось множество работ, посвященных вопросам экономического роста. В них рассматривалось влияние достаточности капитала и инвестиций для экономического роста, его темпов, проблемы инвестирования в финансовый сектор экономики и вопросы формирования инвестиционного портфеля. Это работы Р.Харрода38, Э.Хансена39, Раймона Барра40, В.Леонтьева41, У.Шарпа42 и др.

Особенности регулирования инвестиционной системы в условиях переходной экономики

Чертами переходной экономики в России являются смена формационных укладов, сосуществование разных технологических укладов, влияние современных условий глобализации, смена экономических парадигм. Хозяйствующие субъекты адаптируются к правилам и механизмам рыночных отношений, но эффективная рыночная экономика еще не достигнута. Достижение стабилизации в первый период реформ- 1992- 1996 гг. обеспечивалось преимущественно монетаристскими методами, то есть путем сдерживания предложения денег, установления ограничений на рост денежной массы в обращении, отказа от использования кредитов Центрального банка для финансирования дефицита бюджета, перехода к заимствованиям на внешнем и внутреннем рынках. При этом не были предприняты последовательные структурные изменения в реальном секторе экономики, что естественным образом не привело к положительной динамике макроэкономических показателей (см. график №1 ), следовательно, можно говорить не о стабилизации вообще, а о финансовой стабилизации. Ярким примером понимания и последовательного проведения задач стабилизации является выдержка из выступления на V съезде Ассоциации российских банков в 1995 году и.о. Председателя Банка России Парамоновой Т. А.: «За 1 квартал Банк России и Правительство РФ благодаря жесткой и внешне непопулярной бюджетной и денежно-кредитной политике сократили инфляцию с 17 до 9% в месяц, а в апреле - уже до 8,5% в месяц. Инфляция, по нашим планам, должна уменьшаться и далее»118.

Стандартные сценарии проведения рыночных реформ показали свою несостоятельность, в итоге их последовательного проведения было достигнуто структурное несоответствие между конечным спросом и производством, спад производства был значительно более глубоким по сравнению с потреблением: при снижении ВВП на 40% от уровня 1990 года розничный товарооборот снизился на 4,5%119.

Управление инвестиционным процессом в таких нестабильных условиях само по себе непросто. Кроме того, сам инвестиционный процесс придает дополнительную сложность управлению - он выступает своеобразной точкой бифуркации, моментом неопределенности.

Макроэкономические показатели после кризиса 1998 года относительно стабильные и имеют тенденцию к росту, прирост ВВП в 1999 году по отношению к предьщущему году составил 3,2%, объем промышленного производства - 8,1%. Преодоление кризиса в социальной, экономической и политической сфере возможно при условии, что будет обеспечен экономический рост, причем долгосрочный, не менее 4-5% в год в течение длительного периода. В противном случае возможно продолжение сокращения социальных расходов и сохранение тенденций отставания страны. Проблема привлечения инвестиций для перехода к устойчивому росту актуальна на этапе трансформации общественного производства.

Устойчивая стабилизация производства, возобновление экономического роста возможны при накоплении отечественного капитала в достаточных объемах, что предполагает масштабный рост инвестиций. Увеличения ВВП за счет загрузки неиспользуемых мощностей на этапе роста недостаточно, так как необходимо принять во внимание массовое старение основных фондов и их низкую эффективность. Необходим поэтапный массированный приток инвестиций в реальный сектор. Проблема соответствия спроса и предложения на инвестиции связана с организацией сферы обращения -поток капитала должен быть с помощью определенного механизма доставлен субъекту инвестирования.

Проблемы инвестиционной политики, непосредственно связанные с накоплением капитала, его привлечением в реальные, производящие отрасли чрезвычайно актуальны в условиях становления и закрепления рыночной стратегии развития российской экономики.

Современный этап развития рыночной экономики отличается особенной глубиной проблем - и на уровне страны, и на региональном уровне. Вместе с целенаправленным развитием рыночных связей и регуляторов процессы в российской экономике неоднозначны и противоречивы. Рыночная инфраструктура сформирована достаточно полно -функционирует сеть коммерческих банков, бирж, страховых, финансовых компаний, аудиторских, оценочных фирм, рынок ценных бумаг. Однако это развитие происходит на фоне глубокого кризиса отечественного производства. Реальный сектор экономики ощущает острую нехватку оборотных средств, дефицит инвестиций.

Проблемное поле функционирования инвестиционной системы

Проблемное поле функционирования инвестиционной системы напрямую связано с факторами формирования инвестиционных потоков, с изменением пропорций и структуры источников инвестиций, с изменением характера регулирования инвестиционной системы.

Проблемой обозначим то нарушение структуры или динамики, которое не является запланированным, или являющееся запланированным, но с неадекватной реакцией на механизмы настройки и регулирования.

В рамках разграничения политэкономического, технико экономического и организационного подходов к исследованию инвестиционной системы структурируем проблемы формирования инвестиционных предпочтений, оказывающих влияние на факторы организации инвестиционных потоков и функционирование инвестиционной системы в целом.

Институт обмена в экономической системе оказывает влияние на целеполагание при формировании инвестиционного потока, на организацию инвестиционной инфраструктуры, на механизмы настройки инвестиционной системы, что можно обозначить как факторы, определяемые типом экономической системы.

К технико-экономическим факторам относятся тенденции развития в

мировом хозяйстве, в отраслевой структуре, а также фактор научно технического прогресса. К основным тенденциям глобального и макроэкономического порядка отнесем общее снижение доли материалоемких отраслей, рост инвестиций в наукоемкие отрасли, растущую долю финансовых потоков в экономике титулов собственности (рынок ценных бумаг), символов (валютные курсы, кредитные проценты) в отличие от ранее преобладающей "реальной" экономики (рынок сырьевых, материальных ресурсов).

Организационно-экономические факторы, определяющие формирование инвестиционных потоков, включают характер и степень развития инвестиционной инфраструктуры, механизмы управления процессом.

Фактором, воздействующим на инвестиционные потоки на макроуровне, является спрос, складьшающийся под воздействием относительно независимых причин в материальном и финансовом секторах экономики. Факторы общей конъюнктуры хозяйства, научно-технического прогресса, сложившаяся отраслевая структура и тенденции ее изменения определяют структуру спроса на инвестиционные ресурсы в большей степени в материальном секторе. Согласимся с позицией определяющего значения спросовых факторов как своего рода индикаторов экономической ситуации и на экономику в целом, и на инвестиционную сферу135. Спрос на инвестиции в финансовом секторе связан с типом обмена в хозяйственной системе и со сложившимися институтами обмена, к которым относим и саму инвестиционную инфраструктуру.

Инвестиционные потоки на мезоуровне - на региональном и отраслевом уровне - определяются также общеэкономической ситуацией, сложившейся отраслевой и региональной структурой экономики, тенденциями изменений данной структуры, мерами регулирования.

Инвестиционные потоки на микроуровне определяются общими макропропорциями, привлекательностью конкретных инвестиционных проектов.

Факторами, оказывающими влияние на предложения инвестиционных ресурсов, являются уровень сбережений и условия трансформации сбережений в инвестиции, что напрямую определяется финансовой системой.

Финансовая система - составная часть экономики, рынок финансов существует наряду с рынком средств производства и предметов потребления, рынком труда и услуг. Но, как часть экономики, финансовая система имеет свой особый предмет деятельности, специфичные механизмы деятельности.

Финансовая система включает в себя денежные средства как вид экономических ресурсов, совокупность источников и механизмов обеспечения экономических субъектов финансовыми ресурсами, институты распределения денежных средств. Предмет деятельности финансового рьшка - отношения, возникающие между субъектами экономики по поводу самостоятельного движения денег. Денежные отношения относительно обособлены, их развитие подчинено особым закономерностям. Денежные отношения занимают центральное место в бюджетной, налоговой сферах экономики, в области кредитования. Все составные части финансовой системы - налоговая, бюджетная, банковская - связаны с аккумуляцией и распределением денежных ресурсов. Каждая из данных систем регулирует определенную сторону финансовых связей и отношений.

Сферой деятельности банков и других кредитных учреждений являются непосредственно денежный рынок и рынок ссудного капитала. Денежные отношения, возникающие в бюджетной и налоговой сфере -предмет деятельности исключительно государственных органов. Финансы выступают материальной основой выполнения государством своих функций.

Роль финансов и рьшка финансов была на протяжении социалистического периода российской экономики сильно принижена. Рыночные регуляторы изменения размера сбережений не действовали - в мобилизации сбережений доминировала роль государства.

Современная экономика нуждается в работающем механизме регулирования финансовой системой размера сбережений. Это необходимое, но не достаточное условие обеспечения нужного объема сбережений. Размер сбережений поддается управлению, но не всегда напрямую и не однозначно. Положение о сбережениях как о мало регулируемой части эффективного спроса, как и Дж.Кейнс1 6, разделял П.Самуэльсон, также отмечая многообразные психологические мотивы сбережений.137

Финансовая система не может в данном случае прямо воздействовать на объем сбережений, однако достаточно действенными рычагами в виде процентных ставок, альтернативных видов вложений средств она располагает. Безусловно, финансовая система зависит от общей макроэкономической политики государства. Отметим, например, отрицательное влияние стабилизационной политики 1994-1995 года в России на склонность населения к сбережениям при высокой экономической и социальной потребности в долгосрочных сбережениях138, влияние представлений о надежности банковской системы в конце 1998 года на предпочтение производить сбережения в Сберегательный банк, в коммерческие банки или в хранить в наличной форме .