Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностные ориентиры социально-экономического реформирования общественного воспроизводства 9
1.1 Основные тенденции и закономерности формирования эффективной структуры общественного воспроизводства 9
1.2 Информация и научные знания - важнейшие факторы общественного воспроизводства 13
1.3 Кризис социально-экономической сферы и выбор концепции совершенствования общественного воспроизводства 18
1.4 Эволюция концепций ценности в истории развития экономической мысли 28
Глава 2. Теоретические основы важнейших направлений развития трудовой теории ценности . 54
2.1 Экономическая ценность как форма проявления экономических отношений 54
2.2 Экономическая ценность научного продукта - основное направление развития трудовой теории ценности 69
2.3 Экономическая ценность инноваций 80
2.4 Человеческий потенциал - основа создания ценности научного и инновационного продуктов 84
Глава 3. Трудовая теория ценности - методологическая основа ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции . 97
3.1 Развитие системного подхода к управлению качеством продукции . 97
3.2 Экономическое содержание и основные принципы ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции 106
3.3 Маркетинг - органический составной элемент ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции 121
Заключение 133
Список использованной литературы 138
- Основные тенденции и закономерности формирования эффективной структуры общественного воспроизводства
- Информация и научные знания - важнейшие факторы общественного воспроизводства
- Экономическая ценность как форма проявления экономических отношений
- Развитие системного подхода к управлению качеством продукции
Введение к работе
Актуальность темы научного исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления негативных тенденций всеобщего, системного кризиса, охватившего все стороны социально-экономической жизни России, и существенного повышения роли человеческого потенциала в жизни общества. Системный кризис в России был обусловлен тем, что в основу реформирования экономики была положена монетаристская концепция экономического развития, которая не учитывала специфические особенности России.
В кризисных условиях особенно сильно пострадали научная и инновационная сферы, без восстановления и развития которых невозможно добиться повышения конкурентоспособности национальной экономики и уровня жизни людей.
Социально-экономическая ценность любого блага зависит от эффективного использования научного, инновационного, человеческого потенциала и повышения качества продукции.
В связи с радикальными изменениями экономических отношений возникла необходимость в разработке и реализации эффективных методов хозяйствования на основе ценностно-трудового подхода. Основу такого подхода составляет трудовая теория ценности, важнейшей категорией которой является экономическая ценность.
В условиях современного рынка экономическая ценность - это форма проявления экономических отношений, которая выражает взаимосвязь ценностно-трудовых процессов в обществе. Экономическая ценность является многоаспектной категорией. Исследование различных аспектов данной категории составляет важное направление в развитии трудовой теории ценности.
Активизация научной, инновационной и интеллектуальной деятельности в системе социально-экономических отношений представляет собой не только тактическую, но и стратегическую задачу. Для ее реализации необходима разработка и внедрение новейших технологий, повышение конкурентоспособности отечественной экономики, способной обеспечить
устойчивый экономический рост страны и социально-экономическую стабильность общества.
В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию от 18.07.2000г. отмечается: «Россия включена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию....России нужна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие»1.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время усиливается интерес к теоретико-методологическим проблемам теории ценности и ценностно-трудовым отношениям, связанным с определением экономической ценности различных продуктов.
Для решения стоящих перед страной актуальных и довольно сложных экономических проблем в диссертационной работе сделана попытка на основе положений трудовой теории ценности разработать теоретические и методологические подходы к определению экономической ценности научного и инновационного продукта, а также ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.
Проблемы ценности научной и инновационной деятельности и повышения качества продукции на промышленных предприятиях изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. К числу отечественных авторов, работы которых были использованы при проведении исследований, относятся: М.Н. Туган-Барановский, А.А. Богданов, В.К Дмитриев, С.Г. Струмилин, А.И. Анчишкин, Н.Д. Кондратьев, Л.И. Абалкин, В.И. Сиськов, Д.С. Львов, А.В. Гличев, В.Я. Ельмеев, В.Г. Долгов, Б.Р. Леиашвили, Н.С. Шухов, Н.Н. Пилипенко, В.И. Иноземцев, В.Н. Бобков, Н.С. Перекалина, В.И. Агеев, В.Н. Щербаков, М.А. Суржиков, Н.Н. Каратаев и др.; среди зарубежных ученых: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, Д. Кларк, Г. Госсен, У. Джевонс, Л. Вальрас, Ф. Котлер, И. Шумпетер, П. Санто, П. Самуэльсон, П. Дракер и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы, однако, естественно, не исчерпали ее -многие важные стороны и аспекты остаются недостаточно разработанными.
До сих пор нет полной ясности в теоретико-методологических подходах к определения экономической ценности к определению научного, инновационного и интеллектуального продуктов и повышения их качества. Недостаточно исследованы вопросы активизации инновационной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка данной проблемы обусловила необходимость проведения специального исследования, определили выбор соискателем темы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических подходов на основе положений трудовой теории ценности к определению экономической ценности научного, инновационного, интеллектуального продукта, а также ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.
В соответствие с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи:
рассмотреть недостаточно исследованные теоретико-методологические аспекты трудовой теории ценности;
- раскрыть эволюцию концепций ценности в истории развития экономической мысли;
- определить важнейшие направления развития концепции данной теории, а именно: экономической ценности научного продукта, экономической ценности инноваций, ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции;
- сформулировать категории: «экономическая ценность научного продукта» и «экономическая ценность инноваций» на основе ценностно-трудового подхода;
- исследовать социально-экономическую сущность человеческого потенциала;
сформулировать концепцию ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции и раскрыть ее основные принципы;
определить экономическое содержание маркетинга как неотъемлемого составного элемента ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции.
Предмет исследования - совершенствование форм и методов ценностно-трудовых отношений, определяющих содержание хозяйственного механизма; развитие и особенности этих отношений на современном этапе общественного воспроизводства; совокупность теоретических и методологических проблем, связанных с дальнейшей разработкой трудовой теории ценности и практическим использованием ее положений в различных сферах хозяйственной жизни.
Объектом исследования являются основные положения трудовой теории ценности; экономические теории, освещающие различные аспекты категории ценности; возможности и границы использования содержащихся в этих теориях рациональных подходов к разработке теоретических и методологических основ экономической ценности и их практического использования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами ценности, науки, инноваций, человеческого потенциала.
В процессе исследования применялись научные методы системного, комплексного подхода к исследуемому объекту и предмету; концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и иных нормативно-правовых документах России; ключевые положения ученых, посвященные проблеме ценности.
Статистическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы различных министерств, ведомств и организаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта социально-экономическая направленность категорий «ценность», которая носит всеобщий, базисный, объективный характер,
имеет исторический, синтезирующий, комплексный характер и диалектическую природу;
- доказано, что в постиндустриальной экономике наряду со стоимостными отношениями необходимо использовать и ценностно-трудовые отношения, основанные на сочетании рыночных регуляторов с активной ролью государства;
- обоснованно положение, что, воплощаясь в материальном производстве, создавая принципиально новую, ценную продукцию, научный, инновационный и человеческий потенциал становятся важнейшими и определяющими факторами всего общественного воспроизводства;
- раскрыта эволюция концепции ценности в истории развития экономической мысли в целях объективного понимания категории «ценность»;
определена социально-экономическая сущность категорий: «экономическая ценность научного продукта» и «экономическая ценность инноваций» на основе ценностно-трудового подхода;
уточнена социально-экономическая сущность человеческого потенциала и выдвинуто положение, что он является органической составной частью научного и инновационного продуктов. При этом подчеркнуто, что его эффективное использование составляет основу создания материальных и нематериальных ценностей;
- на основе исследования трудовой теории ценности сформулирована концепция ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции. Ее сущность сводится к тому, что возрастание экономической ценности происходит на основе повышения эффективности труда в потреблении продукта и снижении затрат труда на его производство;
- раскрыто экономическое содержание маркетинга как неотъемлемого составного элемента ценностно-трудовой системы обеспечения качества продукции. При этом акцентируется внимание на органическую взаимосвязь маркетинга и управления качеством продукции. Предлагается оценивать эффективность маркетинговой деятельности и управления качеством продукции приростом ее ценности, который выступает в качестве критерия ценностно-трудовой оценки данных видов деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней теоретические и методологические основные аспекты трудовой теории ценности доведены до рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма в научной, инновационной сферах, а также в системе управления качеством продукции.
Они также могут быть рекомендованы для использования в спецкурсах по проблемам экономической ценности, экономической теории и истории экономических учений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались им в выступлениях на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Москве, Саратове, Уфе, Брянске. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 10 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, и изложена на 148 страницах включая таблицы.
Основные тенденции и закономерности формирования эффективной структуры общественного воспроизводства
Экономическое развитие XX в. - это история выхода человечества за пределы индустриального строя.
Основными чертами принципиально нового этапа развития общественного воспроизводства стали, с одной стороны, абсолютное сокращение занятости во всех отраслях промышленности, а с другой -быстрое ускорение роста сферы информационных услуг.
Появились две ступени совершенствования структуры общественного воспроизводства. Первая отражала достижение экономикой, основанной на стоимостных оценках, предела ее внутренних возможностей с распространением принципов воспроизводимости и массовости на большинство потребительских услуг. Вторая ступень ознаменовала преодоление индустриальной модели.
Подняв потребление до определенного уровня, индустриальный тип общественного воспроизводства лишился источника дальнейшего развития. Появились две предпосылки ценностных ориентиров развития общественного воспроизводства: во-первых, информация и знания обрели роль важнейших производственных факторов, и, во-вторых, стремление людей к их усвоению стало основным мотивом продуктивной деятельности.
Современный этап развития общественного воспроизводства под воздействием информационно-технической революции характеризуется усилением интеграции производства и потребления, экономических интересов производителя и потребителя, что находит свое выражение в создании корпораций. Одной из форм монополистической конкуренции в этом случае выступают соглашения между корпорациями по распределению сфер влияния на рынке, поскольку ценовая конкуренция дополняется, а нередко и заменяется неценовой.
В пределах корпорации между ее участниками проявляются новые формы экономических отношений - не по прибыли, а по эффективности труда. В этом случае стоимостные, рыночные отношения дополняются потребительно-стоимостными, полезностными. Такого рода отношения возникают также между корпорациями, с одной стороны, и средними и мелкими предприятиями, с другой стороны.
Объективные закономерности современного этапа научно-технической революции можно представить как: расширение технологического внедрения науки в производство, увеличение доли наукоемких производств неизбежно приводит к непрерывному возрастанию полезности производимых потребительных стоимостей при одновременном сокращении рабочего времени, что необходимо для всестороннего развития личности; усиление и углубление обобществления труда и производства в соответствии со структурой и объемом конечных потребностей общества. Это значит, что экономические закономерности современного этапа научно-технической революции органически связаны с экономическими отношениями потребительной стоимости;
Экономическое обеспечение повышения качества продукции, а также ее ценности, должно осуществляться за счет системы эффективного хозяйствования, основополагающим принципом этой системы является принцип: «высокое качество - низкая цена».
С экономической точки зрения принцип «высокое качество - низкая цена» выражается в следующем: любой продукт труда является носителем одновременно и затрат труда на его производство, и экономии труда в процессе его потребления. Снижение затрат труда и увеличение экономии труда, а также значительное повышение экономии труда над его затратами возможно лишь на основе внедрения научно-технических новшеств, их использования как в производстве, так и в потреблении продуктов повышенного качества; важнейшей тенденцией современного этапа научно-технической революции является качественное изменение структуры производства, экспорта и импорта; все больший удельный вес начинают занимать наукоемкие изделия, технологии и т.д.
Эта тенденция проявляется, в частности, в том, что: в затратах труда на единицу продукции увеличивается доля овеществленного труда и в значительно большей степени сокращается доля живого труда; в затраченном труде все в большей мере овеществляются научно-технические достижения и нововведения, все в больших масштабах создающиеся на основе принципиально новых и фундаментальных научных идей; развитие фундаментальной и прикладной науки неизбежно приводит к повышению наукоемкости продукции, совершенствованию производства и технологий; следовательно, в рамках овеществленного труда в затратах на единицу созданной продукции увеличивается доля научного труда, его результативности и эффективности; расширяется контингент работников, участвующих в создании прибавочного продукта за счет привлечения научно-технических работников, способствующих повышению производительности общественного труда, а значит, и прибавочного продукта.
Одним из основных вопросов экономики является обеспечение общественной оценки полезности и затрат труда, воплощенных в производственном продукте.
Наиболее прогрессивной системой общественной оценки полезности и затрат труда являются заказные отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении общественного продукта, основанные на регулировании удовлетворения конечных потребностей населения.
Информация и научные знания - важнейшие факторы общественного воспроизводства
Информация и знания являются важнейшими факторами современного хозяйства. Отнесение отраслей, производящих знания и информационные продукты, к «четвертичному» или «пятеричному» секторам экономики неправомерно, их следует считать первичным сектором, дающим хозяйству наиболее существенный и важный ресурс производства. Системные исследования информации проводились еще в первой половине XX столетия, и особое развитие получили с середины 50-х годов. В середине 70-х годов ученые заговорили о становлении «информационного» общества. Роль и значение информационной революции заключается в преодолении характерного для экономического общества разделения знаний и умений, а усвоение и применение кодифицированной информации стало одним из основных видов и направлений человеческой активности. Человечество активно перешло от «материального» существования к информационному. Речь идет о качественном скачке в информационном наполнении всей жизни общества, связанном с новыми информационными средствами. Существенно преобразуются все протекающие в обществе процессы, определяющую роль в которых играет информация. От материальных продуктов информация отличается неуничтожимостью в процессе потребления (использования), возможностью многократного потребления не одним, а многими пользователями. Информация не теряется, ее не лишается производитель в процессе передачи потребителю. Хотя информация стареет и обесценивается со временем, но, тем не менее, есть информация «вечная». С экономической точки зрения информации присущи следующие черты: трудность однозначной фиксации потребителя - ее производителю, как правило, заранее не известно, кто будет пользоваться передаваемой информацией; невозможность однозначной стоимостной оценки полученного объема информации; неопределенность полезности информации; возможность использования старой информации, полезность которой со временем уменьшается, хотя, в некоторых случаях, именно старая информация имеет даже возрастающую со временем ценность; определяющая роль критериев, позволяющих человеку выбрать из непрерывно возрастающего потока необходимую информацию. Ценность информации в высшей степени субъективна и обусловлена ее необходимостью, важностью для получателя (хотя в ней есть и объективная сторона, связанная с затратами на получение определенного пакета данных). Кроме того, и сами сведения чрезвычайно дифференцированы: есть знания фундаментальные и прикладные, содержательные и методические (инструментальные), абстрактные и конкретные (например, статистика). К ним по-разному применимы понятия «актуальность-старение», «достоверность-надежность». Особенности производства, распространения и использования информации как товара были объектом исследования многих экономистов -Ф.Махлупа, Дж.Стиглера, Д.Белла. К.Эрроу связывал «реориентацию экономической теории с двумя функциональными факторами: (1) информация или сигналы имеют экономическую ценность, и поэтому их получение и передача стоят определенных издержек; (2) разные индивиды располагают разной информацией»1. Из этих фактов Эрроу сделал фундаментальные выводы о том, что свободный рынок информации не ведет к эффективному распределению соответствующих ресурсов, указал на значение координации в этой сфере и «этические коды» в принятии решений. Однако качественный сдвиг в экономической теории был совершен Р. Коузом: он разработал концепцию трансакционных издержек. Данная концепция позволяет рассмотреть функционирование экономики и ее агентов с информационной точки зрения, где решающая роль принадлежит обмену информацией между агентами и стремлению преодолеть неполноту информации. Трансакционные издержки - это затраты на обмен информацией с целью устранения (уменьшения) ее неполноты и связанной с этим неопределенности. Коуз показал, что само образование фирм и их размер тесно связаны со стремлением минимизировать трансакционные издержки. Именно сейчас информация и знания заняли доминирующее место в организации национального хозяйства. Уникальность информации как производственного фактора обусловлена заключенной в ней распространенности, редкости, неисчерпаемости и конечности. Ни одно из ранее известных условий производства не отличалось подобным сочетанием свойств и характеристик. В товарном хозяйстве информация может выступать объектом собственности и обмена. В этом качестве ее распространение ограничивается и осуществляется на условиях, определяемых правами собственности. Это касается только достаточно специфических видов информации и оставляет широкие возможности для ее распространения в качестве генератора новых знаний. Потребление информации тождественно формированию нового знания. Современная технологическая революция сделала информацию наиболее легко тиражируемым благом, издержки на создание дополнительного количества которого близки к нулю и возлагаются в большинстве случаев на самого ее потребителя. С учетом изложенного, исследователи пришли к выводу, что информация обладает характеристиками общественного блага, которым дополнительно может воспользоваться человек без увеличению издержек производства. Производство и потребление информации - это субъективные процессы, т.е. информация, потенциально доступная огромному количеству людей, в то же время может не быть реально усвоена ими. Потребление информации не ограничивает возможностей ее использования другими членами общества, однако сам процесс ее потребления обусловлен наличием у человека специфических способностей. Это свойство информации называется избирательностью и может быть рассмотрено не как отрицание редкости, а как ее высшее проявление.
Экономическая ценность как форма проявления экономических отношений
В общеэкономическом смысле экономические отношения представляют собой единство двух противоположных сторон: полезностной и затратной. Первая сторона характеризуется экономией затрат труда потребителя, обусловленная в процессе потребления им продукта с повышенными полезными свойствами (в техническом смысле). Вторая сторона выражает затраты труда в производстве данного продукта. Обе стороны находятся в диалектическом единстве и взаимодействии: одна сторона оказывает влияние на другую, и наоборот. Главными свойствами экономического отношения являются: - тесная связь между производством и потреблением продуктов; - превышение полезного результата над затратами в производстве продукта; - взаимная помощь, ответственность и сотрудничество работников в осуществлении указанных отношений.
Рыночные отношения представляют собой единство двух противоположных сторон - потребительной стоимости и стоимости. Полезность - это прежде всего экономическое отношение, характеризующее соотношение и взаимосвязь между потребностью и потребляемым продуктом. Благодаря совокупности потребительных свойств в потреблении продукта проявляется степень удовлетворения заданной потребности в качественном и количественном отношениях.
Продукт труда является, с одной стороны, носителем полезности, а с другой, воплощает в себе определенную величину затрат общественного труда.
В экономической литературе справедливо отмечается, что «...экономическая ценность - это единство экономической полезности блага и экономических затрат на его производство...ценностью обладают лишь ограниченные блага, поэтому редкость (ограниченность) блага является элементом ценности».1 С одной стороны, дается правильное определение категории экономическая ценность, а с другой - данная категория ценности увязывается лишь с ограниченностью благ.
Выдающийся ученый, академик С.Г. Струмилин отмечал, что «потребительная ценность при всех прочих равных условиях всегда пропорциональна стоимости благ»2.
Имеют место утверждения что «ценность - понятие, представляющее любое явление с точки зрения его позитивной или негативной значимости для субъекта»3.
Полезность продукта как экономическое понятие имеет качественную и количественную стороны. Качественная сторона полезности выражается определенностью продукта и ее отличием от сущностных характеристик других продуктов. Эта сторона выражает соответствие продукта вполне определенной потребности, его способность удовлетворять эту потребность. Количественная сторона полезности определяется величиной труда, сэкономленного в потреблении продукта, обладающего вполне определенными полезными свойствами. Эта сторона наиболее полно выявляется в межотраслевых связях между производствами, когда повышение полезности продукта в одном звене производства приводит к экономии затрат труда в другом его звене, сопряженном с первым звеном производства.
Полезность продукта является общеэкономическим отношением, присущим любому способу производства, и наиболее полно выявляет свою сущность в непосредственно общественном производстве. В условиях товарного производства полезность продукта выступает в форме потребительной стоимости, которая наряду со стоимостью является одной из характеристик товара.
Конкретным проявлением полезности и потребительной стоимости является качество продукта (товара), которое непосредственно влияет на изменение степени удовлетворения потребности в данном продукте (товаре). В конкретных социально-экономических условиях качество должно быть оптимальным, т.е. обеспечивающим необходимую степень удовлетворения потребности при наименьших затратах труда на производство и потребление продукта (товара).
Таким образом, полезность, потребительная стоимость и качество соподчиняются между собой как общее, особенное и отдельное.
Повышение полезности сводится к систематическому увеличению экономии труда в потреблении при одновременном более полном удовлетворении потребности в данном продукте за счет улучшения его полезных свойств и наибольшего их соответствия заданной потребности. В данном случае рассматривается изменение и повышение экономической, а не субъективно-психологической полезности.
Предельная полезность имеет объективное, экономическое содержание и под ней следует понимать приращение экономии труда в потреблении, обусловленное приращением полезных свойств потребляемого продукта к базовому уровню экономии труда, определенному базовыми уровнями полезных свойств данного продукта.
В постоянном использовании возрастающих научных знаний и их потребительных стоимостей, необходимых для непрерывного развития воспроизводства, проявляется действие закона возрастания потребительной стоимости. В литературе приводится формулировка закона потребительной стоимости, который выражает экономическую связь между трудом, реализованным в полезных свойствах продукта, и трудом, затраченным на производство этого продукта в количестве, соответствующем имеющимся потребностям в данном продукте.
Однако особенности потребительной стоимости в производстве общественного продукта сводятся к тому, что изменение потребительной стоимости, а именно поступательный характер возрастания ее полезности имеет решающее значение для снижения общественно необходимых затрат на производство единицы потребительной стоимости.
Развитие системного подхода к управлению качеством продукции
В последнее время уделяется все больше внимания таким понятиям как качество, надежность, конкурентоспособность и безопасность производимой и потребляемой продукции. Изменились отношения к качеству товаров и услуг, причем со стороны и потребителей и производителей. Именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции.
Для обеспечения качества нужна не только соответствующая материальная база и заинтересованный, квалифицированный персонал, но и четкое управление качеством. Нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения системы в работе по качеству (системы качества), отвечающей современному уровню организации работ в этой области. Под обеспечением качества понимается формирование требуемых свойств и характеристик продукции при ее создании, а управление качеством есть воздействие на процесс создания продукции с целью обеспечения качества.
Управление качеством становится одним из важнейших аспектов в управлении предприятием. Как указывал американский ученый Деминг, улучшение качества может вызвать «цепную реакцию»: уменьшение потерь на брак и рекламации, снижение затрат, рост производительности труда, повышение доли на рынке и, как следствие, упрочение собственной позиции, обеспечение рабочих мест и возврат инвестированных средств. Подобная цепная реакция с еще более существенными результатами возникает в случае удачно найденного принципиально нового решения по повышению качества, внедрение которого не требует больших затрат.
Чаще всего, однако, здесь неизбежны компромиссы, поиски оптимальных решений между объемами, сроками выпуска, себестоимостью и качеством продукции. А для этого нужно определить приоритеты, выбрать цель, которая должна быть достигнута в обязательном порядке. В условиях рынка качество становится важнейшим условием успешной деятельности предприятий и оздоровления экономики страны в целом, т.к. никакие инвестиции не спасут предприятия, если они не смогут обеспечить требуемое качество, а, значит, и конкурентоспособность своей продукции. По результатам опроса потребителей, который был организован в 1994г. в 20 странах институтом Гэллапа совместно с международной компанией «Бозелл», мировыми лидерами качества признаны Япония, Германия и США, продукцию которых высоко оценили более 34% участников опроса. Далее следуют Англия, Франция, Канада, Италия, Испания, Китай, Тайвань, Мексика и на последнем месте - Россия, качество продукции которой положительно оценили всего 5.8% респондентов1.
Но быть конкурентоспособным вовсе не означает выпускать продукцию только самого высокого качества. Уровень качества может быть разным, рассчитанным на определенные слои населения. Все это требует умения гибко и оперативно управлять качеством, используя накопленный опыт организации работ в этой области. К сожалению, не на всех предприятиях России уделяли и уделяют должное внимание управлению качеством, особенно после глубокого экономического кризиса, когда многие предприятия находились на грани выживания.
В настоящее время широко распространилась такая практика взаимоотношений между поставщиками и заказчиками, когда заказчик, прежде чем заказывать продукцию, проверяет, как у поставщика организована работа по качеству, и в зависимости от результатов такой проверки решает вопрос о возможности заключения контракта.
Многие российские предприятия уже столкнулись с такой практикой, и не только во взаимоотношениях с иностранными заказчиками, но и с рядом наших отечественных предприятий.
Кроме обеспечения конкурентоспособности, выпуск добротной продукции диктуется необходимостью обеспечения ее безопасности и экологической чистоты, что контролируется государственными органами на основе специальных законов. И если на предприятии не хотят заботиться о
1 Аргументы и Факты. 1994. №13. безопасности и экологичности своей продукции, таким предприятием занимается государство. Государство вправе заставить предприятие обеспечить требуемое качество продукции, чтобы исключить катастрофы, предотвратить возможность отравления людей пищевыми продуктами. Продукция и технология должны быть безопасны для населения и не наносить ущерба окружающей среде по вине тех, кто не хочет или не может обеспечить требуемое качество. И, если предприятие не хочет платить штрафные санкции за вред, наносимый здоровью людей и окружающей среде, если оно хочет получать заказы и успешно работать в условиях рынка, - оно должно организовать у себя современное управление качеством на высоком профессиональном уровне. А для этого нужны специалисты, разбирающиеся в теоретических основах управления качеством и знающие как практически его организовать на предприятии.
При изучении и практической организации управления качеством необходимо иметь в виду, что оно тесно соприкасается с рядом других научных дисциплин и направлений практической деятельности предприятия.
Поскольку качество формируется в процессе создания продукции, первостепенное значение для управления качеством имеет знание технологии работ и организации производства, с целью охвата всего производственного процесса, не оставив без контроля и воздействия ни одного этапа работ.
Качество соприкасается с теорией информации, с маркетингом и патентно-лицензионной деятельностью.
Управление качеством связано также со стандартизацией, т.к. его основной нормативной базой являются, как правило, стандарты, в которых изложены требования к качеству, регламентирован порядок проверки и оценки качества.