Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблем малого предпринимательства
1.1 Природа и сущность малого предпринимательства как экономической категории 11
1.2 Место и роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений 29
Глава 2. Малое предпринимательство как структурный элемент переходной экономики
2.1. Особенности становления и развития малого предпринимательства в России 47
2.2.Формирование предпринимательской среды 68
Глава 3. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях рыночных реформ
3.1. Организационно-управленческие методы государственной поддержки малого предпринимательства 95
3.2.Финансово-кредитиные методы государственного регулирования развития малого предпринимательства 116
Заключение 132
Список литература 139
- Природа и сущность малого предпринимательства как экономической категории
- Место и роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений
- Особенности становления и развития малого предпринимательства в России
- Организационно-управленческие методы государственной поддержки малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с происходящими в России процессами реформирования экономической системы особый интерес представляет определение тех факторов, которые обусловливают динамизм и эффективность развития экономики. Среди них большое значение имеет развитие предпринимательства и создание соответствующего слоя самостоятельных субъектов хозяйствования, тесно связанное с демократизацией в сфере экономических отношений, формированием рынка и его разветвленной инфраструктуры, приватизацией и изменением принципов макрорегулирования. Особую роль здесь играет развитие малого предпринимательства, так как оно является не только основным структурообразующим фактором экономики рыночного типа, но и важной движущей силой ее развития. Гибкий и динамичный сектор малых форм хозяйствования способствует сохранению конкурентного характера экономических отношений в условиях рынка, так как является антимонопольным по самой своей природе. Кроме того, малый бизнес выступает неким гарантом социальной стабильности экономической системы и необратимости рыночных преобразований.
Сложность и противоречивость продвижения экономики России путем рыночных реформ во многом обусловлены недооценкой общей роли малого предпринимательства, как рынкообразующего фактора, что также подчеркивает актуальность исследования проблем малого бизнеса. Развитие данной сферы экономики должно стать катализатором в динамике таких направлений реформирования как развитие разных форм собственности, осуществление разгосударствления и приватизации, формирование конкурентной среды, проведение антимонопольной политики.
Современный опыт стран с развитой рыночной экономикой
свидетельствует об особенной экономической роли и определенных преимуществах малого предпринимательства. В нашей стране необходимо еще преодолевать стереотипы восприятия малого бизнеса как архаичной маломощной формы хозяйствования.
Как в экономике рыночного типа, так и в переходной экономике малые формы хозяйствования являются наиболее уязвимыми, подверженными влиянию таких факторов как инфляция, налоговое бремя, монополизация экономики, уровень развития финансовых отношений. Поэтому, для становления и развития малого предпринимательства в России актуальное значение имеет также изучение направлений его государственного регулирования и поддержки.
Таким образом, актуальность политэкономического исследования теории и практики малого предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие малого бизнеса — одно из основных направлений рыночных преобразований в России, во-вторых, необходимостью усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения специфики механизма внутреннего саморегулирования и практического укрепления потенциала малого бизнеса. В связи с этим, научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем функционирования малых предпринимательских структур получило свое развитие только в последние несколько лет. Объясняется это тем, что сам процесс возрождения малого предпринимательства начался в России на рубеже 8о-90-х годов. До этого момента для научных исследований не существовало ни теоретической, ни фактологической базы, иными словами, сам предмет исследования либо существовал в неразвитой форме, либо отсутствовал
вообще.
Методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на малое предпринимательство таких видных ученых как Ж.Сэй, А.Смит, А.Маршалл, Дж.Гэлбрейт и многих других. Необходимость обобщения и критического анализа зарубежного опыта привела к изучению работ С.Брю, Р.Галагера, П.Друкера, Р.Макконела, М.Мескона, Р.Хирзича, Д.Линдсея, Й.Шумпетера и др.
Теоретические основы российского предпринимательства были заложены А.Волынским, Д.Голицыным, А.Радищевым, М.Сперанским, М.Чулковым и др. В период послереволюционный, а точнее в годы новой экономической политики, когда наблюдалось увеличение предпринимательской активности населения проблемы функционирования и развития предпринимательства исследовались в трудах И.Гиндина, Н.Кондратьева, Н.Макарова, М.Туган-Барановского, А.Чаянова, Л.Юровского и др.
В последние годы в России начали появляться работы по проблемам рыночного предпринимательства и, в частности, по проблемам малого бизнеса. Среди наиболее важных исследований, которые освещают те или иные аспекты становления и развития малых форм хозяйствования в переходной экономике России следует отметить таких авторов как В.Афанасьев, А.Блинов, А.Виленский, Ю.Воробьёв В.Горфинкель, А.Крутик, М.Лапуста, Ф.Русинов, А.Орлов, Г.Поляк, Ф.Шахмалова, Н.Шмелев, А.Шулус и др. Монографии и статьи, прямо или косвенно обращенные к сектору малой экономики, отражают его суть, рассматривают с позиций теории и практики отдельные стороны сложного, многогранного процесса динамики предпринимательства. В отдельных работах проведен детальный анализ, а некоторые — посвящены частным вопросам конкретно экономического анализа.
В целом же такое явление как малое предпринимательство еще только получает свое теоретическое обоснование как важный источник экономического роста. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций,
посвященных различным аспектам малого предпринимательства, исследования этой важной проблемы требуют дальнейшей разработки. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, большинство публикаций ограничиваются рассмотрением частных вопросов функционирования малых форм хозяйствования и, поэтому, носят фрагментарный характер. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании современных возможностей малого предпринимательства, его различных функций, реакций на изменения предпринимательской среды, механизма его государственной поддержки.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования, а также его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть экономическую природу российского предпринимательства в сфере малого бизнеса, проанализировать его истоки и специфические черты, определить роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений трансформирующейся экономической системы и возможные перспективные пути развития.
Реализация указанной цели выдвинули необходимость решения следующих научных задач:
—раскрыть экономическую сущность и природу предпринимательства в малом бизнесе;
—выделить количественные и качественные критерии объектов малых форм хозяйствования;
—выявить место и роль малых предприятий в формировании рыночных экономических отношений;
—исследовать тенденции развития и выявить специфические социально-экономические функции малого предпринимательства;
—проанализировать предпринимательскую среду и определить влияние ее составляющих на развитие малого предпринимательства;
—провести анализ форм государственного регулирования развития малого предпринимательства, взаимодействия государственных и
предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях; —разработать основные направления государственной поддержки интенсивного развития малого предпринимательства на стратегическую перспективу;
Предметом исследования является система экономических отношений в становлении и развитии малого предпринимательства как отдельного сектора экономики рыночного типа в условиях трансформационных процессов.
Объект исследования — отечественные малые предприятия в условиях переходной экономики России, а также институциональные образования обеспечивающие инфраструктуру малого предпринимательства в
региональном аспекте.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных трудах российских и зарубежных экономистов. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.
Информационной базой исследования служили статистические сборники Госкомитета статистики РФ, материалы региональных и особенно Орловских областных органов статистики и др. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.
При разработке научных положений диссертационной работы
использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономико статистический, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: —разработан теоретико-методологический подход к выяснению социально-экономической сущности и природы малого предпринимательства и уточнено его категориальное определение;
—сформулированы и систематизированы количественные и качественные параметры, характеризующие малые формы хозяйствования; —обосновано, что малому предпринимательству свойственен плюрализм форм собственности, которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах предпринимательства;
—определены место и роль малого предпринимательства как системообразующего фактора экономики в процессе формирования рыночных отношений;
—установлено, что в отраслевой структуре малого предпринимательства в условиях переходной экономики закономерным является преобладание доли предприятий торгово-посредническая деятельности;
—дан анализ предпринимательской среды и обоснованы направления создания комплексной поддержки и государственного регулирования процессов формирования и развития малого предпринимательства;
Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:
1 .При разработке проблемы экономической сущности и природы малого предпринимательства, уточнении его категориального понятия в исследовании использованы теоретико-методологические положения, представляющие единство исторического, логического, системного и воспроизводственного подходов
2.С возрастанием значимости, места и роли малых предприятий в рыночной экономике обостряется объективная потребность в более четком и научном обосновании признаков отнесения их к этому подвиду
предпринимательской деятельности. С этой целью в работе систематизированы классификационные количественные параметры и качественные характеристики признаков, адекватных организационно-правовых структур хозяйствования
З.На основе выявления места малого бизнеса в институциональных структурах смешанно-рыночной и переходной экономики доказано, что малому бизнесу присущ плюрализм форм собственности (индивидуальная, частная, коллективная, государственная), которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах предпринимательства.
4.Анализ тенденций развития российского малого предпринимательства в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод, что на этот процесс оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие его специфические особенности. Однако, как в переходной к рынку, так и в стабильной рыночной экономике наличие особенностей не умоляет роли малого предпринимательства, которая четко проявляется в присущих ему социально-экономических функциях.
5.На фоне особенностей становления и развития российского малого бизнеса рассматривается предпринимательская среда, определяемая общими экономическими условиями в стране, а также правовыми, институциональными, информационными, хозяйственно-культурными и социально-политическими элементами макросреды.
6. Обоснована необходимость создания целостной государственной системы регулирования становления и развития малого предпринимательства в переходной экономике России. Выделены такие основные направления, как: 1)обеспечение эффективной организационно-управленческой поддержки малого бизнеса; 2)создание системы дифференцированного и льготного
налогообложения субъектов малого предпринимательства; 3)формирование достаточных кредитно-финансовых стимулов для дальнейшего развития малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития малого предпринимательства, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений переходной экономки
Теоретические обобщения, сделанные в диссертации о сущности, месте и роли малого предпринимательства, его специфических чертах в условиях переходного периода и концепции государственной поддержки его развития могут быть использованы в преподавании спецкурсов по малому предпринимательству для студентов вузов и для повышения квалификации руководителей малых форм хозяйствования и работников, государственных и региональных структур по поддержке предпринимательства.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Природа и сущность малого предпринимательства как экономической категории
Понятие «малое предпринимательство», как предмета экономического исследования требует чёткого категориального обозначения. Это вытекает, прежде всего, из общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а также из многовариантности ее толкования учеными и законодателями разных стран. Впервые понятия «предпринимательство» и «предприниматель» в том значении, которое используется сейчас, употребил экономист конца XVII — начала XVIII вв. Ричард Кантильон. По его мнению, предприниматель это человек, действующий в условиях риска. При этом источником его богатства ученый считал землю и труд, определяющие действительную стоимость экономических благ. Известный французский экономист Ж.Сэй (1767-1832) в своем труде «Трактат политической экономии», написанном в 1803г., существенно расширил это понятие и определил предпринимательскую деятельность как поиск и оптимальную комбинацию на свой страх, и риск трех факторов производства — земли, капитала и труда, играя, таким образом, активную роль в создании общественного продукта. В свою очередь, доход предпринимателя — это есть вознаграждение за умение соединить факторы производства и осуществить сбыт. О предпринимательстве говорили также и другие классики экономической науки, хотя предпринимательская деятельность не была предметом их изучения. Так, А.Смит и Д.Рикардо не находили места для творческого предпринимательства в их модели саморегулирующейся экономики. Хотя, в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» А.Смит характеризует предпринимателя как собственника капитала, идущего на риск ради реализации какого либо коммерческого проекта и получения прибыли. Предприниматель сам планирует, организует производство и распоряжается результатами деятельности. Однако, преследуя свои интересы, он часто служит и интересам общества. Д. Рикардо рассматривал предпринимательскую деятельность, как неотъемлемый элемент эффективного хозяйствования при капитализме — абсолютном, вечном и естественном способе производства. Уже в XX веке французский экономист А.Маршалл первым добавил к трем классическим факторам производства «организацию». С этого момента понятие предпринимательства обретает более широкое значение. Американский экономист Дж.Кларк также называет деятельность предпринимателя фактором производства, который приносит производственную выручку в виде прибыли. Другой американский экономист Йозеф Шумпетер в книге «Теория экономического развития» (1911 г.) описывает предпринимателя, как новатора. Лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих фон Хайек называет предпринимательство уже не видом деятельности, а «поиском и изучением новых экономических возможностей, характеристикой поведения». Понятие «предприниматель» неразрывно связано с понятием «предпринимательство», которое современная экономическая мысль также трактует по-разному. Предпринимательство можно определить как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары к взаимной выгоде заинтересованных лиц.1 Хотя, данное определение верно, в нем не упоминается об ответственности и риске, которому подвергается предприниматель. В некоторых учебниках можно встретить определение малого предпринимательства как деятельности, осуществляемой на свой страх и риск, и направленной на получение прибыли. В экономической литературе можно встретить и определение, показывающее связь предпринимательской деятельности с факторами производства и собственными интересами предпринимателя: «предпринимательство — это организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя».3 Хотя, здесь тоже не упоминается об ответственности и риске, а также не говорится о новаторских функциях предпринимателя, но упоминается о мотивации, об экономическом интересе. Обобщая существующие подходы к определению предмета нашего исследования, можем отметить, что малое предпринимательство — это особый тип предпринимательской деятельности, субъект которой (предприниматель) с полной экономической ответственностью на инициативной основе принимает новационные решения и рациональным образом соединяет факторы производства с целью получения дополнительного дохода. Следует отметить, что малое предпринимательство понятие многогранное, поэтому рассматривать его суть следует в единстве нескольких аспектов. Во-первых, выявление количественных показателей, позволяющих причислять тех или иных субъектов хозяйствования к малым формам предпринимательства. Во-вторых, анализ малого предпринимательства как подвида предпринимательства с позиций его качественных характеристик. В определении малых и средних предприятий, основанном на количественном подходе, чаще всего используются такие легкодоступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж, размер капитала, денежного оборота или прибыли. Однако, хотя подобные критерии и являются наиболее распространенными, разброс мнений о количественных параметрах изменения таких критериев чрезвычайно широк даже в пределах одной и той же страны, не говоря уже о разных странах. Это вполне объяснимо как набором задач, для которых используются формальные определения, так и различным уровнем развития экономики в разных странах и регионах. Заметим, также, что в зависимости от задачи, для которой определяется малое предприятие, может быть использован и один из данных критериев, и их комбинация. В мировой практике существуют различные подходы по набору показателей (число занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия других фирм и организаций и т.п.), и поэтому здесь трудно найти однозначное определение малого предприятия. Например, в Великобритании к ним относят предприятия, управляемые одним или несколькими собственниками и не имеющие доступа к капиталу. Они не могут выпускать и размещать ценные бумаги. А, число занятых на таких фирмах не должно превышать 200 человек. Федеральное статистическое бюро США относит к малым предприятиям те, где количество работников не превышает 500. Японцы относят к малым предприятиям фирмы с числом занятых до 100 человек. Во Франции, по мнению одних экономистов - это предприятия численностью до 50 человек, других — до 100, третьих — до 500. В европейских странах в качестве критерия, относящего предприятие в разряд малых, часто используют показатели годового оборота капитала. Так, например, в Бельгии это 15 млн. франков, в Италии — 3 млрд. лир, в Голландии — 7,5 млн. гульденов, во Франции — 100 млн. франков. Таким образом, в различных странах к малым предприятиям относят довольно неоднородные фирмы, начиная от кустарного промысла, заканчивая современными высокотехнологичными предприятиями.
Место и роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений
Развитие малого предпринимательства в России представляет собой социально-экономическое явление, значение которого трудно переоценить. Именно в силу специфических особенностей малого предпринимательства большинство стран Запада в 70-е — 80-е годы стали отказываться от гигантомании, подавлявшей естественную конкуренцию и, соответственно, подрывавшей конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке, пошли по пути всесторонней поддержки малого бизнеса. Малые предприятия играют важную роль в создании и нормальном функционировании рынка. Прежде всего, сектор малого предпринимательства ограничивает монополизм крупных производителей и способствует развитию конкуренции. Существенный вклад вносит малый бизнес и в формирование конкурентной среды, что для нашей высокомонополизированной экономики имеет первостепенное значение. Малый бизнес антимонополен по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны, он в виду многочисленности составляющих его элементов и их высокой динамики в гораздо меньшей степени поддаётся монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны при узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьёзного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных корпораций. Это обусловлено тем, что основой мелкотоварного производства было и остается малое предпринимательство. В силу своих определенных качественных характеристик (низкая бюджетоемкость, быстрая окупаемость, быстрая реакция на изменения конъюнктуры и т.д.), этот сектор является наиболее привлекательным для предпринимателей с относительно небольшим размером начального капитала. Такой контингент предпринимателей составляет большинство экономически активного населения, образуя в своей совокупности значимый фактор формирования конкурентной среды. Конкурентный механизм принуждения к эффективному хозяйствованию представляет собой фундаментальную основу рыночной экономики. Таким образом, если нет малого предпринимательства, то ограничивается конкуренция, а значит, и сужаются рыночные отношения. Следует отметить, что в современных условиях одним из факторов увеличения численности малых предприятий и формирования конкурентной среды является разгосударствление и приватизация. Малые формы хозяйствования, проявляя несвойственную крупному бизнесу гибкость, лучше приспосабливаются к меняющимся условиям. Это можно объяснить несложной организацией производственного процесса, который можно оперативно перестроить (радикально или менее существенно) в случае изменения конъюнктуры рынка. Также следует отметить, что изменение ассортимента выпускаемой продукции или технологии ее изготовления осуществляется с гораздо меньшими затратами, чем аналогичные процессы на крупных предприятиях. Гибкость и маневренность малого предпринимательства реализуется не только через материальный, но и временной фактор. В малых формах хозяйствования при необходимости можно реорганизовать производство значительно быстрее, чем на крупных предприятиях. Отмеченные качества позволяют малому бизнесу работать в новых развивающихся отраслях экономики. При этом существующий предпринимательский риск в случае просчетов не представляет опасности для национальной экономики, в то время как неудачи крупных предприятий при внедрении инноваций приводят к нарушению хозяйственных связей, подрыву экономической основы государства и негативно могут отразиться на развитии смежных отраслей. В современных условиях гибкость приобретает особую значимость благодаря быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса, возрастанию номенклатуры производимых товаров и услуг. Небольшие размеры предприятий позволяют им быстрее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, дешевле внедрять и апробировать новые технологии, осуществлять полную или частичную амортизацию производства, изменять свою специализацию и ассортимент. Выявлено, что малые предприятия исключительно мобильны. В зависимости от конъюнктуры рынка они могут относительно легко передислоцироваться, не взывая при этом неоправданно высоких расходов. Практически всеобъемлющий характер их деятельности делает возможным размещение этих предприятий, как в крупных городах, так и в небольших. Это качество малого бизнеса позволяет предпринимательству проникать вглубь регионов и способствовать, таким образом, равномерному развитию всех территорий. Наряду с этим, прослеживается рациональное территориальное размещение, предопределяющее процветание малых предприятий.
Особенности становления и развития малого предпринимательства в России
Для понимания и анализа проблем и противоречий малого предпринимательства в России, необходимо проследить исторический путь его развития. Учитывая сущность предпринимательства, можно отметить, что его корни уходят еще во времена Киевской Руси в IX — XII вв., когда довольно большое распространение получило ремесло. В крупных городах домонгольской Руси существовало 43 ремесленных профессии. Развитие ремесла (изготовления изделий по заказу) привела к его отделению от сельского хозяйства и образованию особой категории ремесленников, которые, по сути, вместе с мелкими торговцами и купцами были и предпринимателями. Наибольшее развитие предпринимательство получило в годы правления Петра 1 (1689-1725). По всей России создавались мануфактуры, развивалась горная, оружейная, полотняно-суконная отрасли промышленности. Хотя, крепостное право, лежавшее в основе производственных отношений существенно сдерживало дальнейшее развитие предпринимательства. Следует вспомнить и о двух крупнейших реформациях XIX в., сыгравших решающую роль в оживлении и подъеме отечественного предпринимательства. Первая — отмена крепостного права в 1861 году, тормозившего развитие капиталистических отношений в России. Затем пришли реформы С. Витте и его сподвижников на рубеже XIX — XX вв., которые заложили необходимый правовой и экономический фундамент стабилизации и подъема экономики России.1 Была создана финансовая и производственно-коммуникационная инфраструктура — банки, биржи, ярмарки, новые транспортные магистрали, склады, заводы, фабрики и т.п. Предпринимательская активность населения резко повысилась. Многоукладность экономики, основанной на многообразии форм собственности, способствовала развитию различных организационно- правовых форм предпринимательства, в том числе и малого. Российское государство взяло под защиту иностранных инвесторов, участвующих в проектах с высоким риском, а также, в освоении слаборазвитых регионов. Примечательно, что от 1/3 до 1/2 накоплений в промышленности осуществлялись за счет иностранного капитала. Быстрыми темпами формировалось крупное капиталистическое предпринимательство в финансовой, производственной и торговой сферах. Особенно выделялись Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Урал, Поволжье. Складывались первые предпринимательские династии — Рябушкиных, Морозовых, Мамонтовых и др. Малое и среднее предпринимательство, традиционно носившее семейный характер, развивалось в торговле, общепите, сфере услуг, сельском хозяйстве, пошиве одежды и обуви, пищевой промышленности, строительстве. Индивидуальное частное предпринимательство преобладало в медицине, адвокатуре, мелкой торговле. Однако в реформировании сельского хозяйства существенного сдвига сделать так и не удавалось вплоть до 1905г. Только столыпинские аграрные реформы были попыткой разрешить крестьянский вопрос. Реформы П.Столыпина реализуют новые подходы к модернизации аграрного сектора: на место коллективизма (групповых интересов), совместной ответственности и уравниловки общины приходит индивидуальная ответственность, инициатива и накопления крестьянина-хозяина. Первая мировая война 1914 г. перевела экономику на мобилизационный режим и отбросила ее назад, нарушив ход реформ. Дальнейшие революции 1917 г. и экономическая политика "военного коммунизма" привели к тяжелым последствиям для всех сфер экономической и общественной жизни. Говоря о рубеже XIX-XX вв., можно отметить, что Россия в эти годы синтезировала элементы "дикого капитализма" и новые явления государственного регулирования и самоуправления. Поэтому, столь важна объективность оценок предпринимательской деятельности той эпохи. Возрождение частного предпринимательства в рамках государственного социализма началось с введения новой экономической политики весной 1921 года. Глубокие корни частной собственности и способности рыночных механизмов (при должном правовом регулировании и определенной экономической свободе) стали быстро восстанавливаться, и дали свои положительные результаты. Наметился рост производства в сельском хозяйстве и промышленности, ускорился и увеличился товарооборот, развивалась кредитно-финансовая система, обеспечивались стимулы к труду. В условиях нэпа удалось быстро восстановить предпринимательскую активность, так как после революции 1917 года прошло относительно немного времени, а "военный коммунизм" не успел еще подавить частнособственнический интерес и уничтожить корни частной собственности. Позитивную роль здесь играла и потребительская кооперация, которая была одной из основных форм организации малого предпринимательства.
Организационно-управленческие методы государственной поддержки малого предпринимательства
Государство с помощью преимущественно экономических рычагов стимулирует производство или предотвращает «перегрев» экономики, способствует укреплению позиций национальных производителей на внутреннем и внешнем рынках и, что особенно важно, сглаживает резкие колебания рыночной конъюнктуры.
Необходимость существования действенного механизма государственной поддержки заключатся в том, что малое предпринимательство, несмотря на его существенные преимущества и значимость является сектором экономики наиболее подверженным негативному влиянию различных колебаний рыночной конъюнктуры, а также таких экономических явлений как инфляция, финансовые отношения, уровень монополизации экономики и т.д. Развитие малого предпринимательства в условиях переходного периода должно явиться органической составной частью экономической политики государства, направленной на общую стабилизацию экономики и её постепенный подъём. В экономическом смысле такая политика должна располагать рычагами, инструментами, которые выравнивали бы условия хозяйствования крупного и малого бизнеса, обеспечивали поддержку малого предпринимательства с учётом действия рыночных механизмов.
В странах с развитой рыночной экономикой много внимания уделяют развитию малого предпринимательства, создавая для этого управленческие структуры поддержки и развития наиболее значимых, с точки зрения государства, направлений.
Это способствует росту малых предприятий. Например, в США общее число фирм всех форм собственности превысило 22 млн. Из этого числа всего 7 тыс. фирм классифицируются как крупные (менее 1%), все остальные принадлежат к категории мелких, к которой официальная американская статистика относит юридически самостоятельные предприятия с числом занятых до 500 человек. Но основная их часть — это мельчайшие: в 94,7% фирм занято менее 20 человек, в 88,9% — не более 10 человек. В США на долю мелкого бизнеса приходится 40% валового национального продукта.
В Японии на предприятиях со штатом менее 50 работников трудится 49% занятых, а дают они около 1/3 всей промышленной продукции страны.
По уровню экономического развития Япония вышла на второе место после США во многом благодаря развитию малых и средних предприятий. На долю этих предприятий приходится 55% реализованной продукции промышленности, 60% объема оптовой торговли и более 80% розничной торговли.2
Малый бизнес Италии является наиболее интересным сектором экономики. Именно в этом секторе получили основное развитие знаменитые итальянские инициативы, воображение и предпринимательский дух. В целом итальянские малые фирмы выполняют те же функции, что и в других европейских странах. Они разрабатывают модели новых изделий, во многом дополняют деятельность крупных предприятий. В Италии крупные фирмы децентрализуют производственный процесс, передавая некоторые его фазы малым фирмам на основе субконтрактов. Например, фирма «Фиат» имеет только в районе Турина 16 тыс. мелких субподрядчиков.3
Опыт развитых и развивающихся стран показывает, что развитие и рост малых предприятий ведет к активизации и насыщению потребительского спроса, несет большой потенциал стимулирования предпринимательского духа. Малые предприятия представляют собой прекрасную основу для применения талантов предпринимателя и управляющего, большая нехватка которых сильно сдерживает экономическое развитие.
Однако в России доля малого бизнеса в производстве и занятости, инвестициях в настоящее время остаётся крайне невысокой, а рост числа малых предприятий весьма замедленный (см. табл.1, стр.36).
После августа 1998г. от 25 до 35% малых предприятий практически прекратили свою деятельность. Остальные перешли к сохранению масштабов своего бизнеса в докризисном периоде за счёт снижения численности персонала и оплаты его труда. За рубежом правительство оказывает малым предприятиям серьёзную помощь. Это могут быть так называемые «чрезвычайные меры», предусматривающие различные кредитные, налоговые льготы. Законодательно устанавливается, кто, в каких случаях, и при каких обстоятельствах, условиях может воспользоваться льготами, которые стимулируют приоритетные направления предпринимательской деятельности.
Например, в Японии государственная поддержка оказывается для перехода малых предприятий в сферу, новую для предпринимательской деятельности. Правительственные организации оказывают малым предприятиям техническое содействие, социальную защиту служащих малых предприятий и т.д.
Практически каждое государство формирует собственную систему законодательства в сфере малого предпринимательства, которая максимально соответствовала бы потребностям общества. Эти системы являются хорошо продуманными, гибкими, динамичными, с четким организационным оформлением, что дает государству возможность прямого и косвенного влияния на развитие малого предпринимательства. Однако использовать существующий опыт регулирования данного сектора экономики нужно очень осторожно, с учетом социально-экономических реалий нашей страны.
Факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в одной стране, не могут обеспечить соответствующего результата в другой, так как, их действие обусловлено не только экономической ситуацией, но и особенностями исторического развития предпринимательства, принятыми в обществе нормами поведения, моральными и духовными ценностями и т.д.